Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

бесплатные обязанности (обязательные!)

  • Занимаюсь поисками работы. Пригласили на собеседование в организацию. Точнее, приглашали неоднократно с разными руководителями. Выхожу на "пробный рабочий день". Рассказывают подробно о предстоящих обязанностях ... и вдруг слышу:"А вот это Вы будете делать БЕСПЛАТНО. Так решил директор (владелец) нашей организации." Подробно-директор организовал фирмочку по выдаче займов под залог автомобилей (ничего общего с основным предприятием не имеющую). Объёмы немалые (Новосибирск, Искитим, Бердск). На сегодняшний день это порядка 300-350 договоров. Так вот, приезжает мэн , привозит новые договора. Их нужно зарегистрировать в табличке Excel, распечатать квитанции о приеме их у мэна, взять у мэна подпись, отнести в архив, разложить по датам и городам. Каждый день приходит информация, какие договоры понадобятся завтра. Их нужно найти, подготовить квитанцию о выдаче в двух экз., выдать под роспись, отметить в табличке. Запросы на выдачу ЕЖЕДНЕВНО, поступление новых-тоже. За все договоры -материальная ответственность. Повторяю-это БЕСПЛАТНАЯ НАГРУЗКА! То есть дополнительно к основной (платной) работе. Нехило устроился директор-неправда-ли? Или я отстала от жизни? Кто-нибудь сталкивался с таким?

  • а по основным обязанностям оплата сдельная?

  • Сталкивались. Если у Вас оплата повременная и Вы успеваете выполнить и платный и бесплатный объем работы в урочные часы, то работодатель Вас обманул, на самом деле он Вам оплатил и т.н. "бесплатную" нагрузку, но Вы его не расстраивайте, пусть думает, что его кроилово пролезло пока без попадалово.

  • В ответ на: и вдруг слышу:"А вот это Вы будете делать БЕСПЛАТНО. Так решил директор (владелец) нашей организации."
    А кто это Вам озвучил? У владельца интересовались так ли это?
    Может по основным обязанностям не такая и большая нагрузка, что вменяют ещё и дополнительную. Но вообще, то что написали - внести в табличку, квитанцию распечатать, подпись взять и т.п. - это что так трудно?
    Отстали от жизни явно. В небольших конторках оптимизация и для молодых кандидатов это не проблема.

  • Я видимо тоже отстал от жизни, потому что всегда считал, что за работу неважно какую я должен получать деньги. Я не владелец бизнеса, чтобы не спать не есть и все на энтузиазме до поры до времени. И дело не в том, что не трудно, а в подходе к этому вопросу. Сегодня не трудно в табличку занести на благо владельца бизнеса, а завтра без выходных поработать за бесплатно.

    Товарищи! В зоопарке тигру не докладывают мяса! Пока не поздно спасайте хищника! (с)

  • В ответ на: Я видимо тоже отстал от жизни, потому что всегда считал, что за работу неважно какую я должен получать деньги.
    Ну это как договоритесь и запишите в контракте. Либо за объем работы, либо за отработанное время. Ну и за "не важно какую работу" нынче не платят. Платят за результат.

  • В ответ на: Я видимо тоже отстал от жизни, потому что всегда считал, что за работу неважно какую я должен получать деньги.
    Я не совсем понимаю проблему. Есть оклад, есть 8-мичасовой рабочий день. Если должностная инструкция и рабочий график составлены так, что сотрудник успевает всё сделать, то в чем проблема?

    Так-то у меня был водитель-экспедитор, который, привыкнув к своевременному получению нормальной зп, тёплой машине (вместо холодных складов), бесплатному питанию, вдруг начал считать, что это ОН благодетельствует мне, работая ЗА ТРОИХ, с наслаждением загибая свои грязные пальцы, мол, он и грузчик, и водитель, и экспедитор. Стал ныть, что и машину нужно эту продать, а поновее купить и прочие претензии :biggrin:

    В итоге, как мы с ним расстались, еще 2 года периодически звонил, просился назад :biggrin:

  • НнП.
    А как вот с этим:
    ________________
    За все договоры -материальная ответственность.
    _________________
    ?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • И? В чем проблема?

    У самой захудалой поварихи или продавщицы в сельпо полная матответственность при их копеечных зарплатах.

    Или словосочетание "матответственность" повергает вас в священный трепет и ваш трудовой договор должен быть инкрустирован алмазами, а бумага для него прошита серебрянными нитями? :biggrin:

  • В ответ на: За все договоры -материальная ответственность.
    Я тут, кстати, дополню Петра. Если сотрудник устроен в одной компании а договор матответственности за имущество другой, то тут у работодателя рисков поболе будет.

    С учетом того, что вопросы будут разрешаться в рабоче-крестьянском СОЮ а не продвинутом Арбитраже, шансов у работника отбиться от таких договоров чуть более чем 100%.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ключевая информация - что работнику навешивают матответственность, не имеющую никакого отношения к его должности. Что с высокой долей вероятности означает также, что эта "левая" работа будет "регулироваться" абсолютно произвольно. У продавщицы же (и остальных упомянутых) ответственность регламентируется ТК и официально заключенными договорами.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: