Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Что важнее: возраст соискателя или прибыль от его работы?

  • В свое время в этом не было необходимости, но была возможность. Сейчас нет такой возможности. Да и не поможет это уже.
    А резюме он высылает только на вакансии, в которых нет требований корочек МВА.

    Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет. @Сельма Лагерлёф

  • Статью пожалуйста
    А про МВА не слушайте Алиппу, не всем она по карману, да и не всем нужна. Навскидку только у него одного из всех местных троллей она есть. Ну и у меня еще будет.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Редиску на ней крошите? Ну тоже вариант
    мои корки, хочу редис крошу, хочу в суп добавляю
    И я кстати не утверждал, что МВА всем нужен, чисто по анекдоту, "только спросил"©, чтобы понять с кем мы все же имеем дело. Я не понимаю как успешного лемминга в 49 лет не подобрали конкуренты. Тут то им прямая выгода была бы и шансов, что останется успешным полный чемодан не только без МВА, но ваапче безо всего.

  • В ответ на: Например про то, что для нашей экономики эта система совершенно не подходит.
    По факту пока получается, что Ваш соискатель для нашей экономики совершенно не подходит, увы и ах, иначе бы не мыкался 4 года монтажником да электриком.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Без денег на голом энтузиазме развить что то очень проблематично, хотя идей было немало. А у дружочка так все было построено, что денег он заработать не смог, кредит на развитие брать не хотел, все идеи заворачивал...
    Прочитал весь топик. На ум приходит только одна карикатура из журнала "Крокодил" времён перестройки: на ней мужик в помятом костюме и со старым портфелем расклеивает объявления на заборах, столбах и т.п. На обьявлении текст: "Успешный директор ищет предприятие. Хозрасчет не предлагать".

    :biggrin:

  • А я любопытства ради набрала в поиске резюме директоров на этом же сайте, так выяснилось, что работу бигбоссами ищут как раз таки люди за 50, что то моложе не попадались, видимо, все разобраны)) Можете сами проверить:миг:

    Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет. @Сельма Лагерлёф

  • Я бы тоже долго смеялась, прочитав подобное, если бы дело не касалась судьбы очень хорошего человека, которого я давно знаю....

    Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет. @Сельма Лагерлёф

  • По видимому, да, так и есть, современные реалии ищут других героев. Но что делать, когда и до пенсии еще далеко, и работать где то нужно? Было бы странно в дворники идти после генерала то :eek:

    Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет. @Сельма Лагерлёф

  • Рынок труда - это тоже рынок. И конкуренция на нем есть, и спрос, и предложение. И спрос сейчас явно на молодых, позитивно и современно мыслящих, энергичных. У нас другая проблема вот. Директор за 50+ и явная усталость от темпа этой должности. И есть кандидат 30+, но собственник сам 50+ и явно со "страхом перемен".

  • Наверное вы правы, и большинство возрастных директоров действительно думает только о том, как бы дожить до пенсии. Но мой знакомый не из этой категории. Я не знаю среди молодых настолько энергичных и пробивных людей, как он в своем возрасте. У меня на работе генеральному компании 73, а он еще ого-го, а вот его сын, которому 30 с небольшим, директор подразделения, по сравнению со своим отцом просто никакой, страшно подумать, что будет с компанией, когда его отец уйдет на покой :eek:

    Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет. @Сельма Лагерлёф

  • К сожалению, правилами форума запрещено кидать ссылки на статьи((( могу скинуть в личку

    Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет. @Сельма Лагерлёф

  • В ответ на: Я не знаю среди молодых настолько энергичных и пробивных людей, как он в своем возрасте.
    Будь он хоть на половину таким, то за 4 последних года из фирмы друга конфетку бы сделал, а друг за него двумя руками держался и долю в бизнесе дал, чтобы удержать.

    А все эти разговоры, что он "мог бы, но завистливые родственники акционеров, глупые начальники, которые не хотят брать кредит и т.п." - это всё сказки про белого бычка.

    4 года "пробивной и энергичный" директор по развитию работал полумонтажником-полуэлектриком, а потом в обидках ушел (или его и оттуда турнули?).

    Так не бывает с "пробивными и энергичными". Вот с человеческим балластом да, только такое и бывает в порядке вещей.

  • Во первых, фирмочка не друга, а его родственника, в который друг дириком работает (манагером, монтажником и водилой в одном лице), бизнес ведет из рук вон плохо, на грани выживания, стимула у него нет, жена кормит. А для развития необходимы ресурсы. У него их нет и не хочет он ничего, потому как это как раз о тех, кому лишь бы до пенсии дожить ( в 45 лет он считает себя уже глубоким стариканом, от чего мой знакомый в полном шоке, так как раньше в дружеской обстановке такого не замечал за ним).
    Ну и смысл дальше моему протеже помогать дружку стоять на месте? С этим он и сам справится. А моему развития надо, а не топтания годами на месте.

    Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет. @Сельма Лагерлёф

  • В ответ на: А для развития необходимы ресурсы.
    Для развития необходимы мозги, способности и энергия. Тогда и ресурсы появятся.

    Но если ваш "профи директор" считает, что развитие идёт исключительно от наличных ресурсов, то его финал закономерен. И не переживайте, что его не зовут на собеседования, всё равно с таким "управленческим мировозрением" он их не пройдет.

  • В ответ на: Ну и смысл дальше моему протеже помогать дружку стоять на месте? С этим он и сам справится. А моему развития надо, а не топтания годами на месте.
    Да-да, все активные, пробивные и энергичные люди обычно на 4 года зависают в тухлой конторке без перспектив. Именно так они и строят свою профкарьеру :biggrin:

  • Вот вы вроде много тут написали, хотя идею можно было изобразить по факту в нескольких словах.
    Вот есть у меня весь такой фильдеперсовый знакомый (хотя странностей а его жизнеописании более чем достаточно) возьмите его кто-нибудь на работу, он хороший и даже крестиком вышивать научится, если инвестор профинансирует эту затею конечно!

    Зря теряете время, закладываю в ломбард свой зуб, что здесь в этом вопросе вам точно никто не поможет.

    По настоящему в крупных компаниях, ООО с оборотом в 10-20 млн. руб. в год я в этом месте не рассматриваю, на такие должности стараются как правило брать свих людей, которые под себя потом команду подбирают, исключение пожалуй составляют специфические направления, типа служб (управлений, дирекций и т.п.)безопасности, на это место могут взять со стороны, но для этого послужной список должен быть соответствующим и определенные ходатайства от смотрящих по этой линии должны даваться.

    Улыбнуло про MBA, у нас в России, мне кажется, уже даже сопливый малыш знает, что лучшие корочки MBA - это депутатский мандат, корочки чиновника (лучше федерального уровня) или корочки того учебного заведения в котором вам посчастливилось учится (ну сами должны понять с кем), если вы этому кому саечки за испуг на переменах не ставили.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: По видимому, да, так и есть, современные реалии ищут других героев. Но что делать, когда и до пенсии еще далеко, и работать где то нужно? Было бы странно в дворники идти после генерала то :eek:
    я не понял, крутой босс собирается жить на 9000? причем тут ваапче пенсия? Ваш протеже работать хочет почему? Недосамореализовался в профессии топ-топ-менеджера? Не имеет/не создал иных источников для жизни? В первом случае, если не берут в директора - идешь в даунщифтеры. в коучи, пишешь мемуары "как я был директором". Во втором идешь туда куда берут, если только в дворники, то так тому и быть

  • В ответ на: Улыбнуло про MBA, у нас в России, мне кажется, уже даже сопливый малыш знает, что лучшие корочки MBA - это депутатский мандат, корочки чиновника (лучше федерального уровня) или корочки того учебного заведения в котором вам посчастливилось учится (ну сами должны понять с кем), если вы этому кому саечки за испуг на переменах не ставили.
    вот не надо подменять тёплое квадратным. Директор это профессия, ровно такая же как доХтур. вас же не удивляет. что на врача перманентно учат около 17 лет. Так почему все поднимают бровки домиком если слышат про МВА? Да можно заиметь корочки, а можно знания. навыки и умения. врач с корками залечит пару сотен больных и отправит на кладбище. а босс с корками не столь людоед - ну разорит пару сопственников и сделает те же пару сотен леммингов безработными

  • Вы бы перешли от слов к делу и выложили уже обезличенное резюме своего кренделя, а то ему икается третий день и совершенно напрасно страдает

  • А не могу я резюме выложить, нет его у меня.

    Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет. @Сельма Лагерлёф

  • Ну так долго ли запросить. Человек 4*365 дней работу ищет, навернякА у него резюме отмобилизовано, удалите все имя пароли и явки, а мы почитем и признаем свою НЕправоту и согласимся с Вами, что все работодатели в Никольске кАзлы.))

  • Под каким предлогом запрашивать чужое резюме? как вы себе это представляете?

    Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет. @Сельма Лагерлёф

  • Под тем предлогом, что хотите помочь другу обрести так необходимую ему работу

  • я попробую конечно, но вряд ли с ним это прокатит

    Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет. @Сельма Лагерлёф

  • В ответ на: я попробую конечно, но вряд ли с ним это прокатит
    Еще один признак "энергичного и пробивного" :biggrin:

  • Не судите да не судимы будете:миг:

    Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет. @Сельма Лагерлёф

  • В ответ на: Не судите да не судимы будете:миг:
    вы сюда вытащили своего "протеже" (как вы его ошибочно называете) с какой целью?

    обсудить ситуацию?

    или в поисках психологической поддержки, мол, работодатели дремучие дураки и своего счастья в упор не видят?

  • В ответ на: Еще один признак "энергичного и пробивного" :biggrin:
    Да уж, забавно:
    -Ты же 4 года работу ищещь? Скинь мне резюме плиз.
    -Не, не буду, со мной такое не прокатит.... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Ага :biggrin:

  • Это мое предположение, а вы тут все уже обрадовались и принялись швырять камнями в человека, который об этом топике даже и ни сном не духом :biggrin:

    Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет. @Сельма Лагерлёф

  • таладна, чего бы мы швыряли каменьями в коллегу, просто Вы нас водите мордами над блюдечком, а молока похлебать не даёте))) заманиваете? Или тайком реферат пишите?

  • 4 года без работы, без должности на которую претендует (потому как должность у друга друга без всяких достижений в развитии не только конторы, но и себя) - тут бы использовать все возможности, вплоть до выставления и обсуждения своего резюме на сайтах и форумах.
    А чем достопочтенный бывший гендир сейчас занимается?

  • В ответ на: Директор это профессия, ровно такая же как доХтур. вас же не удивляет. что на врача перманентно учат около 17 лет.
    Так я нигде и не говорил, что для директора образование вещь бесполезная и местами даже вредная.
    Подразумевалась практическая польза в условиях нашей 1/6 части суши от владения корочками MBA.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • пользы от владения ЛЮБЫМИ образовательными корочками если это не идет в комплекте с соответствующими знаниями. навыками и умениями. НЕТ никакой хоть на нашей 1/6, хоть на оставшихся 5/6. Если конечно не брать те случаи когда наличие корочек открывает двери на госслужбу

  • В ответ на: практическая польза в условиях нашей 1/6 части суши от владения корочками MBA.
    ну дяденька хотя бы формальный отбор по требованиям к кандидату проходил и его приглашали бы на собеседования. вполне себе практическая польза.

  • Та-дам, резюме в студию) Продолжаем кидать камни, господа!

    Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет. @Сельма Лагерлёф

  • не вопрос, но после обеда))

  • Грустные результаты-то в десятых годах - "разработана стратегия, разработаны новые положения и регламенты, увеличена база стратегических партнеров, начато внедрение...". Это процессы, а не результаты. Как помогла бизнесу стратегия и новые регламенты, увеличенная база и начатое внедрение?

    В 90-х и нулевых филиалы открывал, новые производственные площадки строил, запланированную прибыль получал.

    А что такое "реабилитация ОАО "..."?

    Награждение дипломами, почетными грамотами, участие в конкурсах - это не достижения бигбосса, больше для портфолио школьника подходит. Достижениями должны быть "увеличение прибыли на х%", "сокращение себестоимости выпускаемой продукции на х%", оптимизация штатного расписания, ФОТ и т. д.

    Оформлено резюме не айс - опечатки, много сплошного, неструктурированного текста, 3 страницы, многократно повторяющиеся формулировки...

  • А можно образцовое резюме? Для сравнения, как нужно оформлять и т.д.
    Реабилитация завода - имелось ввиду завод на грани банкротства поднял на ноги и сделал успешным.

    Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет. @Сельма Лагерлёф

  • В ответ на: Та-дам, резюме в студию) Продолжаем кидать камни, господа!
    Получилось немного больше букв чем надо бы, но кому лень читать - игнорируйте я не обижусь))

    Показать скрытый текст
    Прочитал. Но начну не с резюме. Давно хотел высказаться про поиск работы директорами в наше смутное время «новой реальности». Пусть будет здесь, на примере разбора резюме данного анонима.
    1. С чего начинается Родина. С того, что нужно определиться активно ты будешь искать хомут или пассивно.
    1.1. Пассивно пошукать работу могут позволить себе личности известные типа вице-губернатора, который «лежит на диване и никого не трогает», но в какой-то момент скажет. А не поработать ли мне и как-то это желание обозначит в среде своих друзей, бывших коллег, партнеров и т.п. И тут же выстроится очередь из работодателей. Или если вы специалист ещё чрезвычайно редкой, но уже популярной породы…ну типа блокчейн и криптовалюты. Тут ещё проще. Можно элементарно в соцсетях или на форуме не самом захудалом , ну вообщем на ресурсе, который мониторят эйчары, послать сообщество в пень и четко подписаться Вася (ведущий специалист по блокчейн и криптовалютам) и к вечеру уже общаться с представителями банков и прочей шушеры. В нашем случае пассивный поиск, судя по всему, свелся к созданию т.н. универсального резюме, где были изложены все знАчимые события трудовой биографии, перечислены грамоты и т.п. И это рассылается на вакансии в ожидании отклика. Увы, но это пассивный поиск, который для топ-должностей — сомнительно результативен.
    1.2.Активный поиск должности бигбосса я бы начал с рекомендации классика. «С чего начинает полет птица? С того, что становится гордой!»© Вот с этой парадигмой и нужно приступить к раскопкам. Директор — это, прежде всего коммуникатор, у него по определению должно быть огромное число связей, контактов, контактиков, друзей, партнеров и т.п. Это его ценный ресурс, очень ценный. Для чего он нам нужен? Вспоминаем, как соПственники ищут себе приказчика в лавку. Это, прежде всего поиск в среде людей одной крови, поиск рекомендателей с хорошим имиджем и легкой рукой. Вот активный поиск и сводится к созданию армии «тайных агентов», которые бы помнили о кандидате в директора и могли бы одними из первых воскликнуть сакраментальное «Да вот жеж, Василий Иванович – свободен, если еще не переманили в ГугЕл!». Поэтому берем записную книжку, внимательно читаем и составляем план обзвона, облайкивания в соцсетях в первую голову топ-эйчаров из кадровых агентств ибо после поиска кандидатуры в директорА на родном предприятии обычно все жеж заказывают пошукание на эти должности в агентствах и далее по списку со снижение приоритета уровня весомости рекомендателя. Суть я думаю понятна. Нужно создать некоторую сеть людей, которые в курсе поиска и готовы нужным образом отреагировать и отрекомендовать в случае образования вакансии. Короля играет свита, поэтому важно, чтобы наниматель получил сведения о кандидате не из спама в почте, а от живого, знакомого ему человека. В принципе это не сложно. Напомню, что по теории трех рукопожатий мы все хорошо знакомы. Те кто пожимал руку губернатору – в двух рукопожатиях от самого Путина и в трёх от Трампа. Что уж говорить о каких-то местных олигархах.
    2.Допустим вакансию нашли: Лавка «Рога и копыта», соПственник притомился сам рулить и ищет управленца. Шлем резюме? Нет не шлём. Собираем досье на лавку и соПственника, изучаем с лупой требования по вакансии. Идеальный кандидат должен соответствовать хотелкам по должности примерно на 75%. Меньше – сложно будет быстро начать приносить результат, больше – есть риск за год упереться башкой в потолок и вылететь из кресла по переквалификации. Понятно если объективно ты уже генерал, то лезть командовать взводом нельзя. Этот этап уже пройден и фарш невозможно провернуть назад хотя многие почему-то уверены, что если командовал армией, то его с радостью возьмут руководить батальоном обозников. Не возьмут и не надейтесь, а если возьмут, то в этой конторе глупых леммингов вы только потеряете время. Поэтому если вакансия это перчатка, то и ваша рука должна иметь не 12 пальцев, а 5 или даже 4, потому, что в этом случае палец можно отрастить, а вот лишние отростки никто рубить не будет. Мы — гуманисты))). Кроме анализа вакансии, аудита требований к кандидату и аудита себя любимого на соответствие этим требованиям, нужно разобраться с нанимателем. Если это человек категорически не Вашей крови, то идти к нему в найм нельзя. Здесь не сработает «ты начальник – я дурак», с соПственником должно быть как минимум понятийное единство, чтобы не переспрашивать 30 раз на дню, что он понимает под эффективностью, лояльностью, приверженностью, прибыльностью, успешностью и прочим словами-ловушкам.
    Хорошо, соПственник прошел наш фильтр. Компетентности кандидата вроде как покрывают компетенции по должности как овца быка, а не наоборот. Можно двигаться дальше. Пишем резюме. Сразу напомню, что резюме – это не автобиография, не сборник цитат из трудовой книжки, не исповедь. Это ваш ответ на объявление о вакансии. Ответ на запрос, Карл! Никаких идеальных универсальных резюме, чтобы поставить в рассылку на поток, только инд-пошив. Есть адресат-работодатель и мы пишем ему и только ему как запорожцы турецкому султану. Что пишем? Да всё то же. Пишем насколько соответствуем его требованиям. Показываем логику своей карьеры за последние по времени 10 лет, максимум 15. Отвечаем на невысказанные вопросы: почему пришел в эту лавку и на эту должность, под какие задачи, сроки и бюджеты подписался, что удалось достичь и за счет чего. По какой причине покинул должность и далее по всем ступенькам карьеры.
    Что важно помнить при составлении самодоноса:
    - достижения здесь должны быть у лавки, а не у вас. Вы организатор побед, но победить, получить заказанную плюшку должна контора и работодатель. Достижение это результат, а не процесс. Если ставилась задача наладить процесс, то так надо и отчитываться, что процесс налажен, что дало такие-то результаты. Результат проведенного под вашим руководством изменения должен быть стратегическим и выводить лавку на новое качество и иметь численный результат, как правило, финансовый или маркетинговый, но численный. Было – стало. Если попадаете на коммерческую тайну с абсолютными значениями, то оперируйте процентами. Все словесА про внедрение, расширение, углубление – это всё словесная шелуха. Никто и слушать не станет. Все этого давно наелись. Только конкретика. Было в 2014 убытка столько-то, поставлена задача выйти на прибыль через 36 месяцев, дадены такие-то ресурсы. Что сделали: оптимизировали штат на Х процентов/голов, сбросили непрофильные активы такие и такие так-то и так-то, привлекли инвестиции банка, филки от акционеров, взяли в лизинг оборудование….короче через 35 месяцев вышли на безубыточность а ещё через месяц дали первую прибыль. Обратите внимание я не сравниваю твердое с теплым. «Реабилитация ОАО «_______Завод» вывод убыточного завода в ряд лучших производственных компаний НСО за три года». Про медицинский термин я уж молчу, уже сказали – это моветон. Босс-наёмник получил убыточное предприятие, а достижением является вывод в ряд лучших производственных компаний? Я не понимаю, что это за ряд и почему их построили. Я вижу, что был убыток, а в достижениях ни слова нет про то достигнута цель или нет. Или целью было вывести в лучшие в номинации и плевать на убыточность? Кто на ком стоял? Очень важно вести корабль именно в тот порт, который тебе назначил соПственник. Помню швед один рассказывал как он намаялся выводя из кризиса одну из старейших фирм по производству мороженого «Гусар», намаялся, вывел, достиг. Ему пожали руку, похлопали по плечу, а контору тут же прикрыли, ибо не это от него требовалось.
    - Если карьерное движение идет в рамках одного предприятия, то лучше оформлять одной строкой в резюме, не углубляясь в коллизии как вас там двигали из исполнительных в оперативные. Пишите про то, что вас приближает к вакансии. Остальное – тема для последующих интервью
    - «Достижения личные» – этот раздел в резюме излишен. Достижения руководителя – это его проекты, успешные проекты, которые он принял во владение от заказчика работодателя и исполнил полностью, в оговоренный срок, в рамках согласованного бюджета. Функции босса: планирование, организация, мотивация и контроль. Вот по этим направлениям и нужно фиксировать достижения. Принял лавку, уволил балласт. Принял правильно обученных людей, расставил их в правильно спроектированных бизнес-процессах, нацелил на правильные рынки и они в итоге принесли соПственникам правильные деньги. Все очень просто, если не заводить рака за камень.
    - Касаемо описания себя любимого. Есть чёткая триада, по которой нужно себя отхарактеризовать: знания, навыки и умения (ЗУН). ЗУН должны быть указаны только те, которые необходимы по вакансии, причем указаны в общепринятом формате. Я не понимаю что такое «уверенный пользователь» в графе уровень владении ПК. Я не понимаю, что значит английский – базовый? Вы носитель английской мовы и русский – не родной? Я не понимаю, причем тут дипломы известных мне и не известных сообществ. Да это знаки и свидетельства Вашего признания, не Ваши достижения (если только целью не было стать членом тусовки или получить медальку), а именно знак признания, но зачем это в резюме? Хотите всем рассказывать какой вы классный – идите в коучи, там все грамоты лепим на стенку и пусть ученики радуются какой у них крутой преподаватель, но работодателю это НЕ НАДО! Про формальные требования к резюме уже компилировал здесь, повторяться не буду.
    - Образование не может быть просто высшее. Все-таки в результате мук учебы присваивается квалификация. У ВУЗа есть имя и адрес. Потом ВУЗов может быть несколько и нужно указывать только тот, который релевантен вакансии. Знания навыки и умения, возможно, придется подтверждать прохождением тестов. Дадут управленческие кейсы и нужно будет за 45 минут смоделировать управленческий процесс: прочитать почту, наложить резолюции, расписать поручения, увязать все по срокам, но это не главное. Важно, чтобы была видна траектория образовательная. Допустим, человек мечтал быть ученым и закончил соответствующий универ и аспирантуру, потом грянула великая капиталистическая революция, ученые стали не востребованы и чел сменил вектор на бизнес, получил квалификацию специалиста по финансовому менеджменту, поработал «фиником» чего-то достиг и выбился в бигбоссы и контрольным выстрелом в голову заимел МВА и продолжил директорствовать. Тут есть логика. Но если убрать контекст, зачем пряник всю эту муть изучал, то получим маньяка потребителя образовательных услуг. Поэтому образование в резюме даем аккуратно и релевантно трудовой траектории. Ничего лишнего типа тренингов, курсов, чтобы выглядеть покруче. Круче не получится, глупее и переквалифицированнее – вполне.
    - Я не знаю что есть деловые навыки в одном флаконе с личными качествами. За личные качества указываем три фенечки, наиболее релевантные вакансии. Для бигбосса нормально: уметь принимать решения и добиваться их исполнения, быть внимательным к людям, исполнять взятые на себя обязательства. Должностную инструкцию директора переписывать в этот раздел не нужно. Еще читаю: «полная самостоятельность в управлении предприятием». И как на это отреагирует соПственник. Он же нанимает управленца, а не дарит ему бизнес. О какой полной самостоятельности идет речь? Директор-наёмник какой бы он ни был генеральный – он наёмник и круг его полномочий, делегированных ему ресурсов должен быть оговорен, цели и сроки четко поставлены, формы и опять же сроки промежуточной отчетности по этапам большого пути определены. Вот тот круг флажков, в котором предстоит действовать боссу-наёмнику. Поэтому фраза про полную самостоятельность здесь дезинформирует или, что хуже, настораживает и порождает вопросы, понимает ли кандидат свою парадигму или считает. Что он действительно не ручной как граната гребец на галере, а вольный каменщик с лицензией на любые изменения.
    - Увлечения работающего хомячка – это продолжение его профессии или компенсатор профессиональной деформации. Например, помню в 92 году президент почившего впоследствии в бозе, «Сибирского банка» Сергей Калуга, обмолвился, что его заместитель привлек к себе его внимание своим хобби – нумизматикой. Это логично для банкира интересоваться тем, что охраняешь)) Или если Вы директор чего-то скучного и рутинного, то вполне естественно смотрится увлечением чем-то умеренно экстремальным. «Путешествия, рыбалка, чтение, музыка, фотография, кино, театр,
    конструирование» - это вызывает вопросы, ибо читать, слушать музыку, делать сэлфи, ходить в кино и театр – это такое же хобби как чистить зубы 2 раза в день. Путешествие как хобби хорошо бы монтировалось с работой в тур-отрасли, но немного банально. Конструирование…тут сложно отреагировать без дополнительных вопросов к кандидату, а любые вопросы, кроме тех, которые автор резюме сам заложил в текст ибо знает хороший и полезный ответ, нужно искоренять. Кроме того, если кандидат возрастной, то важно показать работодателю, что чел понимает риски возраста 40+ или 50+ и работает над собой в плане физической формы, что вполне уместно сделать в разделе про увлечения. Например, теннис, минифутбол, полумарафон, дайвинг…
    - Рекомендации. Да можно и нужно указать рекомендателей, но неизбежно будут обзванивать все конторы, всех соПственников-нанимателей за последние 10 лет. Если будет 70 позитивных отзывов и 30 негативных – это нормально. Одни похвальбы, как и одни комплименты – плохо, вызывает вопросы, а 70 на 30 – нормально, реалистично.
    - Нужен раздел про деньги. И не «стартовый оклад». Я вообще не понимаю что это такое применительно к бигбоссу? Директор – это не стартовый специалист после ВУЗа, тут есть тонкость. Нужно знать, сколько реально ты стОишь на рынке и сколько примерно готовы платить в лавке, разместившей вакансию и этот уровень обозначить. Но! Есть одно НО! Важно самому внешне соответствовать заявленному достигнутому доходу. На вас должно быть надето и обуто примерно на сумму от трех запрашиваемых месячных доходов, если есть авто, то оно должно быть не старше 2-х лет и не дешевле дохода за 24 месяца. Я уж не говорю за стрижку из барбершопа и т.п. и т.д. Вот только лучше без дорогих ароматов. В них мало кто разбирается у нас, поэтому лучше просто без никаких. Хорошим аксессуаром для возрастных кандидатов будет приличная перьевая ручка с золотым пером, чтобы фиксировать мудрые вопросы соПственника и руки занять. Кроме того мелькание чего-то блестящего немного гипнотизирует собеседника, а это полезно если не переусердствовать.
    Скрыть текст

  • В ответ на: На вас должно быть надето и обуто примерно на сумму от трех запрашиваемых месячных доходов, если есть авто, то оно должно быть не старше 2-х лет и не дешевле дохода за 24 месяца. Я уж не говорю за стрижку из барбершопа и т.п. и т.д.
    Задумался...
    Хорошо, что не претендую на наемного управленца...

    Написано красиво :respect:

    Исправлено пользователем ХочуСпросить (02.09.17 13:22)

  • В ответ на: Написано красиво :respect:
    Да, качественный текст.

  • В ответ на: Да, качественный текст.
    Причем так ненавязчиво вкраплены все советы данные в теме. Структурировано хорошо.

  • Вот да, проще с хорошим доходом, но в своем болотце. А тут будь добр, соответствуй. И в итоге доход может быть сопоставим, а расходы на "соответствуй" в разы выше. Поэтому, "писать надо только тогда, когда не писать не можешь"(с)

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Большое спасибо за развернутый и подробнейший ответ по резюме. Написано красиво и со знанием дела! :respect:
    Как то надо теперь его преподнести кандидату в бигбоссы.

    P.S. Резюме, как выяснилось, мне подкинули очень сырое, 4-летней давности и первоначальный вариант, для домашнего пользования так сказать. На выходных пообщалась с кандидатом, попросила показать то резюме, которое находится в закрытом доступе на сайте, там все совсем по другому уже, и я бы сказала, процентов на 90 соответствует тому, как оно должно быть (если смотреть в интернете требования для качественных резюме). Но, конечно, конкретно под какое то определенное предприятие его нужно переписывать и переделывать.

    Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет. @Сельма Лагерлёф

  • В мемориз однозначно! Вроде и в бигбоссы не рвусь, и надето на мне всегда знаааачительно меньше чем на три зарплаты:улыб:потому что нет такой, милостью Господней, необходимости - но текст шикарный! Четко, аккуратно, с аналитическим разбором...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: если вы специалист ещё чрезвычайно редкой, но уже популярной породы…ну типа блокчейн и криптовалюты. Тут ещё проще.
    В подтверждение :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: