Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Пишу от отчаянья найти работу

  • Здравствуйте.
    Пишу от отчаянья найти работу в Новосибирске. Коротко о себе:
    Закончила НГТУ в 2015 году, факультет ФТФ (физика технический факультет) по специальности физика. Успешна сдала гос. экзамены и защитила диплом. Средней бал больше четырех. Всю свою сознательную жизнь думала, что человек должен давать материальные блага. Но закончив и побегав по разным компаниям поняла, что сейчас общество потребителей, а не производителей. Я понимаю, что найти работу прямо по специальности в городе очень сложно. Но Я могу работать junior тестировщиком программного продукта, осуществлять техническую поддержку клиентов (пусть не на сложном уровне). В конце концов устроиться преподавателем или учителем в ВУЗ или школу.
    Но нет или не отвечают на резюме или говорят, что не подходите. Не называя причину.

  • 5 лет вопрос трудоустройства вас не интересовал...
    на 4ом курсе вы не уточняли куда народ на год старше трудоустроился?

    сейчас:
    замуж, нарожать детей и торговать детскими вещами/игрушками
    стать бухгалтером (все женщины в эту профессию лезут, особенно в/после декрета)
    стать ИПешницей (лучше всего)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: 5 лет вопрос трудоустройства вас не интересовал...
    на 4ом курсе вы не уточняли куда народ на год старше трудоустроился?
    .
    Сразу видна, что вы не знаете что такое учеба на фтф да и ваще не знаете что такое учеба.
    На фтф большая загрузка приходилось много учить чтобы сдать сессию на хорошие оценки.
    В ответ на: сейчас:
    замуж, нарожать детей и торговать детскими вещами/игрушками
    стать бухгалтером (все женщины в эту профессию лезут, особенно в/после декрета)
    стать ИПешницей (лучше всего)
    Впредь больше такого прошу не писать!

  • Слишком жЫрно. Надо бы потоньше:миг:

  • В ответ на: Сразу видна, что вы не знаете что такое учеба на фтф да и ваще не знаете что такое учеба.
    конечно... яж не учился в НГТУ! ))))
    только вот почему-то в памяти 3й корпус остался... и как нас бабки-преподавательницы "рвали" на лабах
    а ответив на экзамене правильно на все 5 вопросов, получал "банан" за то, что ответы мои хоть и верные были, но "заученные", а "физику понимать же нужно!".

    были у нас "зубрилы" - жертвы школ, медалисты... которые накладывали руки на себя, когда им "чепыре" в зачётку ставили
    не нужно тут рассказывать, что у вас времени не было ни на что, кроме как на учебу
    учатся 8 часов в день - только будущие доХтора: утром на обходе с врачами, после обеда лекции и много зубрежки
    у вас времени было вагон и тележка свободного
    вам никто не подсказал, вот вы и "пропели" как стрекоза 5 лет
    у вас еще в голове юношеское чувство самоуникальности: вам кажется, что только вы впервые открыли этот мир.
    а в реальности: все прошли ваш путь: учеба, поиск работы, поиск самого себя, самореализация и т.д.

    из физиков я знаю: одну женщину, которая себя позиционировала программистом 1С, в конечном счете из программистов 1С перешла в операторы, а затем в бухгалтеры 1С.
    знаю 2х физиков, которые ну прям как Ландау, стали диссертации писать (муж и жена), в итоге имеют свой магазин по продаже детских вещей (после декрета их так жизнь крутанула)

    В ответ на: Впредь больше такого прошу не писать!
    вы так мужу (если он есть) или отцу говорите, если они вам позволяют так разговаривать:миг:
    я вас на 20 лет старше
    совет: вообще уберите из своего лексикона слово "впредь"
    ну или станьте генпрокурором и пальцем всем грозите

    когда только ВУЗ закончил, много встречал "физиков", "заслуженных физиков", которые разрабатывали кассетные бомбы, газовую бомбу (её взорвали в Норд-Осте). Все что-то военное разрабатывали. Не встречал ни кого, кто бы что-то мирное, гражданское разрабатывал. Но тогда был СССР. А сейчас военного нет и гражданского нет.

    если вы а-ля Ландау в юбке (ваш мозг не задавлен женскими гормонами), то ю ар велком ту в любой институт в академе, и пишите труды, делите "молекулы на атомы"
    а если нет - то вам ничего не остается как сменить профессию (пойти учиться или пойти работать и учиться)
    и это не мой совет, это вас жизнь заставляет (а потом бить будет, если не поймете)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Всю свою сознательную жизнь думала, что человек должен давать материальные блага. Но закончив и побегав по разным компаниям поняла, что сейчас общество потребителей, а не производителей.
    Кому нужны будут производители если не будет потребителей? Так, что радуйтесь, что они пока есть. Ну и если у нас сложно найти работу, то весь глобус Вам в помощь. Ехайте хоть в столицы, хоть за бугор. Возраст и образование позволяет. Ну и в разговоре с работодателем не напирайте на средний балл, работодатели они троечниками все были. Подчеркивайте то, что умеете делать или то чему можете быстро-быстро научиться за свой счет.

  • Что, в наше время в школу нельзя устроится? :eek:
    Походите по близлежащим школам, наверняка вакансии найдутся или в бюро по трудоустройству обратитесь, школьные вакансии там наверняка есть.
    Только с орфографией подружитесь предварительно, а то "Успешна сдала ", "Сразу видна" аж уши режет, у меня правое особенно.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: замуж, нарожать детей и торговать детскими вещами/игрушками
    стать бухгалтером (все женщины в эту профессию лезут, особенно в/после декрета)
    ...
    мне, возможно, показалось, но ТС вроде как не спрашивала, что ей делать с личной жизнью (к моменту о взамуже и детях). Вопрос был о работе. Я боюсь показаться феминисткой, но вот так у нас девочкам с ранних лет и советуют советчики - какая-такая работа?, замуж, рожай, ну или на крайняк как "все женщины" бухгалтером, секретарем еще..... А потом еще все удивляются, откуда столько женщин, у которых в голове только кроме как найти мужика, никаких устремлений и нормальных амбиций.

    В той части ответа, где про почему не интересовалась раньше трудоустройством и перспективами - ну тут да, трудно не согласиться, надо было пораньше озадачиться.

  • У ТС с устремлениями и амбициями вроде как всё более чем в порядке. Остаётся найти работодателя, которого не жалко, чтобы он этот крест взвалил на себя. Потому и мужа предложили, что тому хоть что-то перепадет взамен)))

  • если у Вас и резюме так же оформлено, как и 2 поста тут, то удивительно, почему Вас не берут в техподдержку - там грамотные сотрудники нужны, а не такие, которые в слове "корова" 6 ошибок сделают.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Она жеж физик, а не лирик)))

  • Элементарную грамотность никто не отменял. Тем более если целиться в тестировщики, где надо всякие отчеты писать. Да у читающего их сразу кровь из глаз пойдет. Я именно поэтому и подумала, что нас троллят, так как ошибки на уровне второго класса начальной школы. Если это не троллинг, то печально все, тогда и правда лучше в замуж наверное :dry:

  • одно не исключает другое совсем)

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Что же вы так жестко. У молодого человечка желание создавать материальное, что ОЧЕНЬ редко нынче. А вы сразу замуж, бухгалтер, ИПешница. Хорошо, что она еще не в строю под лозунгом "меньше работать, больше получать". Девушка написала от отчаяния. Видимо надеялась на поддержку или какие-то конструктивные советы из личного опыта.

  • самый конструктивный совет - начать с колл-центра и дальше оттуда идти или в техподдержку, или еще куда. выбирать крупные компании - операторов сотовой связи, провайдеров, хостинг-провайдеров, регистраторов доменов и так далее, и тому подобное.
    а то так долго можно сидеть и жаловаться на форуме с ошибками в каждом слове.
    кстати, грамотность можно было бы тоже подтянуть, благо сейчас интернет есть в каждом телефоне и курсов русского языка в нем - вагон и маленькая тележка.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • В ответ на: факультет ФТФ (физика технический факультет)
    Если человек не знает как правильно пишется название факультета, на котором она якобы училась, то о чём здесь вообще разговаривать? :nea.gif:
    Порождение эпохи всеобщего высшего образования - якобы высшего и якобы образования :umnik:

    В ответ на: Успешна сдала гос. экзамены и защитила диплом. Средней бал больше четырех.
    Если всё это правда, то как же должно быть стыдно вузу... :спок:
    Единственно, меня утешает надежда, что всё это и правда троллинг:миг:

    В ответ на: В конце концов устроиться преподавателем или учителем в ВУЗ или школу.
    Упаси нас от таких "учителей" :зло:

  • Давайте так: НИ РАЗУ здесь во всеуслышанье никого не поддержали. ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА посетителям женского пола советуют в качестве альтернативы работе замужество. Это традиции и обычаи данного раздела.
    Фактически очень много чего делается с помощью личных сообщений: и помогают, и трудоустраивают, и работу находят. Но вот эти вот топики "Помогите найти работу" - они на поверхности одинаковые как дуси.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Впредь больше такого прошу не писать!
    Отвечу-ка сразу на оба сообщения...

    Во-первых, Оля (если Вы конечно и вправду Оля 92-го г. рождения:улыб:) - обращаться в данном императиве к априори незнакомым людям -верный шанс сесть в оооочень большую мокрую лужу:улыб:Не, в Сети все равны, но собеседник ВНЕЗАПНО может оказаться Вас в два раза старше:улыб:Так что приберегите эмоции для встречи одногруппников:улыб:

    Во-вторых, сами по себе хорошие оценки никому - чувствуете это слово - никому не нужны. "Мужчины в пиджаках и галстуках, учившиеся на пятерки, нанимаются на работу к мужчинам в джинсах и майках, учившимся на тройки" (С) Не помню кто. Да, наличие диплома спросят. Может быть, даже средний балл. И все:улыб:

    Важно не то, на какие оценки учились, важно что делать умеете. Капитализм! (С) Красная жара О том, где будете работать, нужно было думать год назад, как многие Ваши коллеги. Мы, например, четверых разработчиков взяли (один правда укатил на паровозе прошлой осенью, ждем обратно:улыб:) и недавно девочку-конструктора. Ребенок блин, ваще такой ребенок...

    Вам почему сразу советовать взамуж/в бухгалтера/в ИП начали? Потому что это наиболее простые варианты. Если есть хоть какой-никакой талант - поставьте его на службу - у меня вон знаокмая недавно взялась интернет-открытки рисовать, не сказать, что подымает бешеное бабло, но копеечка капает...

    Это знаете ли вот и есть "взрослая" жизнь - в которой ты сам за себя...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • "... и помогают, и трудоустраивают, и работу находят"- подскажите каким образом. Сама ищу работу. Где найти вакансии, не связанные с продажами, обзвонами. Мой багаж: высшее техническое, возраст, работа в торговле последние 10 лет по объективным причинам (учеба детей и т.д.).

  • Увы, по вашим "объективным причинам" ваше высшее для работодателя сейчас ничего не значит, так как вы, насколько я поняла, ни дня по нему не работали, а за 10 лет неиспользуемые знания имеют свойство исчезать в астрал. Поэтому из реального багажа у вас сейчас только 10-летний опыт работы в торговле, а если учесть, что сейчас кризис, то вряд ли удастся найти что-то помимо продаж и обзвонов. Ну если только по знакомству вас возьмут без опыта.

  • В ответ на: Если человек не знает как правильно пишется название факультета, на котором она якобы училась, то о чём здесь вообще разговаривать? :nea.gif:
    На днях приходила девочка на собеседование. Диплом получила то ли в этом, то ли в прошлом году - не запомнил.
    Так она не смогла назвать тему своего диплома. И с удивлением выслушивала названия дисциплин, которые я ей зачитывал из вкладыша к ее диплому. И при этом еще кривилась со словами: "Напали тут на меня. Я вообще не думала, что про знания спрашивать будут".
    У меня все собеседование, которое в данном случае было просто очень коротким, как раз и крутилась в голове фраза про "якобы училась"...

  • Я вот щас тоже название своего диплома дословно не вспомню, хотя писала его сама:улыб:. Могу объяснить, про что там было и несколько слов с названия накидать, но дословно - не помню, хоть убейте. Правда, я универ давно уже закончила, а не в прошлом году, но фиг его знает, когда название диплома стерлось из моей памяти - это тоже не помню :biggrin: .

  • "Правда, я универ давно уже закончила, а не в прошлом году" - во-во.
    Да и, в описываем случае, это не то что не дословно не прозвучало, а выглядело примерно так: "Ну, про доберманов там". И вот эти слова - это вообще максимум, что удалось выжать про диплом.
    Та девочка с удивлением узнала, что она аж 108 часов изучала фармакологию.
    В общем, весело было... Весело - в кавычках, к сожалению.

  • Как вы меня "отбрили". Оптимизма прибавилось! Настроение улучшилось! Пошла дальше рыть носом землю в надежде на ..... Кстати, по профессии работала 8 первых лет, но это из написанной вами картины ничего, увы, не меняет.

  • Увы, жизнь сурова. Про 8 лет по профессии вы ничего не писали - в вашем посте написано буквально следующее: "получила диплом, положила на полку, пошла работать в торговлю". Вы даже профессию свою не написали, высшее техническое образование - это никому ни о чем не говорит, оно бывает сильно разным, или вы думаете, что конструктор летательных аппаратов (к примеру) с легкостью пойдет работать электронщиком? Так что стоит сначала определиться, что вы хотите (а не то, что вы НЕ хотите), тогда вам смогут дать конкретные советы. А вообще сейчас кризис, на рынке труда все плохо, даже с опытом порой люди по полгода нормальную работу ищут, а уж с перерывом 10 лет тем более будет тяжко. Это просто факты.

  • "... сначала определиться, что вы хотите (а не то, что вы НЕ хотите)" - в самую точку. Вы просто "рентген". Этим занимаюсь последние полгода, пока ищу работу. Голова уже немного "оквадратилась", НО - выход, хоть какой-то, есть всегда (аксиома жизни). Человек не амеба. У большинства потребность что-то делать для других, во благо и т.д. преобладает над потребностью жить для себя. Какая демагогия! Даже как-то противно стало. Счастлив дурак - все просто как дважды два. Завидую иногда. Никогда не присутствовала на форумах, первый опыт. Сколько разных "человеков" и мнений.

  • Вот я-то как раз не "рентген". И сильно сомневаюсь, что среди прочих пользователей тоже есть телепаты. Вы зачем вообще на форум пришли? Чтобы вам подсказали по поиску работы? Ну так для этого надо дать хоть какую-то информацию, а не "высшее неизвестно какое техническое образование, в продажах работать не хочу". Или вы думаете, что этого достаточно? Под эти критерии попадают программисты, электронщики, разного рода инженеры и тд, вы прям на всех этих вакансиях работать сможете? Какой ответ вы ждете на свой вопрос "ищу то, не скажу что"? Если же нужна именно психологическая поддержка, а не подсказки в поиске работы, то вы ошиблись форумом.

  • Волею судеб мне в своё время пришлось провести оч.много собеседований на разные позиции, и независимо от количества лет после окончания вуза вопрос по образованию (диплом, учебные дисциплины) был одной из реперных точек для оценки соискателя. И не суть важно помнит соискатель дословно название диплома или не помнит - зато если чел пусть оч.оч.кратко, пусть своими словами может рассказать про что у него(неё) был диплом, то это о многом говорит. Да и вообще, на самом деле в таких вопросах проверяется много других качеств и умений соискателя.

    Вспомнился старый, но оч. здесь к месту анекдот:
    Профессор: "Ну ладно, Вы не можете ответить по билету, не можете вспомнить как меня зовут - но может Вы скажете по какому предмету Вы пришли сдавать экзамен?"
    :biggrin:

  • Знаете, я тоже иногда не понимаю, что хочет работодатель )) но, у меня сложилась некая картина работника, во всяком случае женщины, какой она должна быть:
    - презентабельная внешность (так во многих объявлениях пишут работодатели, т.е. все у нас женщины прям модели эдакие, причем должны во вкус работодателя попасть),
    - возраст до 25 лет (потому как в объявлении же пишется, что молодой коллектив,потом на собеседовании на это обязательно укажут),
    - бесплодная, или стерилизованная (потому как, если молодая, подразумевается, что уйдет в декрет, а то еще не один раз),
    - с высшим образованием (причем даже на должность какого-нибудь офис менеджера, или даже операциониста),
    - с огромным {п. 5} работы (желательно лет 10 опыта в свои 25 от роду),
    - с позитивной жизненной позицией (ну тут я соглашусь, но иногда эта позитивность оценивается как то очень и очень не здорово, у меня это ассоциируется с "американской улыбкой" и пр. придуманными стереотипами благополучия, всегда и везде), если это просто оценка адекватности человека, так почему тогда справку от психиатра просто не требовать, а еще лучше узаконить и чтобы стала обязательным документом,
    - с огромным {п. 5} желанием и доказательством работать именно в этой компании (как будто, если тут не возмут - все! трындец покончу жизнь самоубийством))),
    - на собеседовании еще и оценят ваши личные достижения (наличие отдельной квартиры, машины и пр.).

    Вот скажите мне пожалуйста, как в 25 лет получить опыт, образование (ну про образование понятно), фигуру модели, иметь несколько взрослых детей, квартиру, машину, и пр., чтобы в глазах работодателей быть надежным, благополучным работником?
    До сегодняшнего дня удавалось находить работу, давалось это достаточно легко, но в основном это было через знакомых. Сейчас мне 38, взрослый ребенок, рожать больше не собираюсь, высшее образование имеется, на протяжении жизни проходила различные курсы обучающие, опыт работы имеется, отдельное жилье имеется, выгляжу моложе своих лет, ну что еще нужно работодателям? У каждого свои причины для отказа в приеме находятся (хотя причины конечно же не говорят), но после собеседования,. после заданных вопросов приходится догадываться (старая, не модель, все равно может родить еще одного и уйти в декрет, отсутствие опыта именно в этой должности, сфере (и не важно что обязанности многих специальностей пересекаются и у всех предприятий все таки все по разному происходит).
    И ведь некоторые вакансии висят по полгода. В одно строительно-монтажное управление пыталась устроиться помощником руководителя. Сначала в объявлении было написано, что выслать нужно просто резюме, затем подкорректировали - резюме с фотографией, через какое то время снова откорректировали - резюме с фотографией в полный рост, потом я перестала уже заглядывать в их объявление . Я сразу высылала с фото, и меня приглашали туда на собеседование, мы перезвоним - не перезвонили. Потом через пару месяцев опять звонят - приглашаем на собеседование, я говорю я уже была у вас на собеседовании, говорят ну ладно, тогда не нужно повторно. Всего звонили приглашали 3 раза (амнезия наверное), ладно бы на повторные собеседования с руководителем, а то каждый раз как в первый раз. Вот кого ищут непонятно )))

    Исправлено пользователем Varuna (21.06.17 18:14)

  • В ответ на: Во-первых, Оля (если Вы конечно и вправду Оля 92-го г. рождения:улыб:) - обращаться в данном императиве к априори незнакомым людям -верный шанс сесть в оооочень большую мокрую лужу:улыб:Не, в Сети все равны, но собеседник ВНЕЗАПНО может оказаться Вас в два раза старше:улыб:
    Да ладно?
    Возраст - это всего лишь цифра, а не мерило ума и интеллекта. Огромный плюс онлайн общения именно в этом и заключается, что обсуждаются тезисы, очищенные от субъективной составляющей их автора. Так что, если человек гонит пургу, то глубоко фиолетово, кто он и что из себя представляет.

    А Оле, конечно, лучше не зацикливаться на Нске. Хотя и взамуж вариант тоже неплох.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: "... и помогают, и трудоустраивают, и работу находят"- подскажите каким образом. .
    :dnknow: Как правило, обозначается проблема, заинтересованные в ее решении пишут в личку, либо что-то предлагают, либо советуют. Причем порой "откликаются" топики многолетней давности - у меня до сих пор время от времени спрашивают, кому и где журналист нужен, хотя я черт знает сколько времени обозначала проблему кадрового голода в этой сфере.

    Если конкретно по вашей ситуации - лично я не вижу, как я могу помочь. Потому что я не очень понимаю, как конвертировать техническое образование 10-летней давности плюс опыт в продажах в работу, не связанную с продажами.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Знаете, я тоже иногда не понимаю, что хочет работодатель
    закрыть конкретную вакансию, поэтому обычно хочется понять чего делать умеете, в какие сроки и с каким качеством, не стерва ли и не сутяжница, чтобы коллеХтив не развалить, ну и какой доход считаете справедливым для себя за предложенный объем работы. всё.

  • так что умеете делать? реактор можете сконструировать? или кондиционер починить (у нас помнится был курс про тепловые машины)?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • "Человек велик в своих замыслах, но немощен в их осуществлении. В этом и его беда, и его обаяние." (Э.М.Ремарк) Естественно это относится не ко всем, но к большинству. Наличие замысла уже достойно уважения. Признательна вам за ответ.

  • можно сказать проще: амбиции, зависть, лень и бездарность

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Мой багаж: высшее техническое, возраст, работа в торговле последние 10 лет по объективным причинам (учеба детей и т.д.).
    Нет у Вас высшего технического, простите. Есть диплом о том, что оно когда-то было. Техническое образование - оно как тело спортсмена - нужно постоянно держать в форме - работать, читать литературу, следить за публикациями. Полгода - достаточно критичный, но еще терпимый срок. Год - уже трудно восстановиться. Два-три года - прежняя позиция реально только по блату. Больше - практически нереально.
    Знакомая, работавшая админом в Почте России после декрета так и не смогла вернуться в профессию, хотя пыталась раза четыре, последний раз даже по блату взяли...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: На днях приходила девочка на собеседование. Диплом получила то ли в этом, то ли в прошлом году - не запомнил.
    Так она не смогла назвать тему своего диплома.
    Еще и заочница поди? Тогда не удивительно - в некоторых местах заочно можно получить диплом, самому его не читая, только титульник переделав:хехе:Некоторые даже и этим не заморачиваются:улыб:Ничего, работают потом...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В данном случае на дневном она училась.

    В ответ на: Ничего, работают потом...
    Да, конечно, будет она работать. Только точно не у нас...

  • В ответ на: Как вы меня "отбрили"...Кстати, по профессии работала 8 первых лет,
    Не мы такие - жизнь такая... Вот представьте, допустим Вы инженер-электроник, ушли в астрал в 2007 и вышли из него сейчас, в 2017. Каков был уровень развития элетроники в 2007-м и каков сейчас? Что Вам можно будет доверить сделать? Любой джун имеет навыков и умений не меньше, зато у джуна ни семьи ни детей, он на работе может сутками зависать...

    КапитализЪм (С)

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Да ладно?
    Возраст - это всего лишь цифра, а не мерило ума и интеллекта.
    Да ладно. Вы и на улице так вот запросто скажете человеку в два раза старше Вас по виду "Немедленно перестаньте так себя вести!"?

    В ответ на: Огромный плюс онлайн общения именно в этом и заключается, что обсуждаются тезисы, очищенные от субъективной составляющей их автора.
    Огромный минус онлайн-общения в том, что псевдо-анонимность у многих ассоциируется с тем, что можно не соблюдать правила элементарной вежливости в общении и вести себя как бунтующий подросток:улыб:

    Но это все разумеется оффтоп.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Сейчас мне 38, взрослый ребенок, рожать больше не собираюсь... отдельное жилье имеется, выгляжу моложе своих лет, ну что еще нужно работодателям?
    Вакансию закрыть. На самом деле работодателя не интересует ни Ваша квартира, ни наличие детей - ему нужно вакансию закрыть. И все перечисленное Вами - это всего-навсего факторы риска, по которым он оценивает - будет ли данный человек работать так как ему надо, если будет то сколько и не придется ли искать через полгода заново? И список этих факторов существенно меняется в зависимости от того, какая позиция имеется в виду.

    Все, что Вы перечислили - это "пехотный" отбор - продаваны, офис-менеджеры, "помошники руководителей" (:D). Если бы Вы претендовали например на должность инженера-конструктора (да даже кладовщика на склад радиокомпонентов!) - список факторов риска сильно сократился бы. В общем все то, что я много-много раз говорил - исключительный подход - он к исключительным людям.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: В данном случае на дневном она училась.
    Чего удивительного - скачала диплом через вконтактик, прочитала пару раз, чтобы на вопросы ответить - и благополучно забыла:улыб:А - внезапно - оказалось, что кто-то еще и знания требует, а не только наличие длиплома:хехе:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Я не обозначала, что хочу работать по специальности. Прекрасно понимаю: где я, а где электроника за столько лет.
    Образование на данный момент для меня (тем более учеба 80-90 гг) подразумевает интеллигентность, общую образованность, умение что-то новое понять, постичь, просто немного характеризует как человека. Вы меня прямо дурой обозвали, описав очевидные вещи. Исключая торговое направление и профессию, выбор у меня не богатый, поэтому пока шагаю вдоль черной полосы, но шагаю бодро. Поиск работы, как этап жизни тоже интересен.

  • "зато у джуна ни семьи ни детей, он на работе может сутками зависать..."
    Я тоже могу сутками работать, потому что дети выросли, отучились и живут своими семьями. Я просто про работу, а не про работу по профессии.

  • вспомнилось.
    "нужны работники работу работать. оплата деньгами".

  • проблема в том, что вы не знаете кем хотите быть или кем работать

    обратитесь в Ростелеком (здание за ул. Восход, 20 или Д.Ковальчук с пл. Калинина топать в сторону ул. Плановой), они периодически набирают и сокращают, выплачивая всё в "белую", а потом снова набирают операторов колл-центров и операторов-бухгалтеров, тёток 45 лет.
    зарплата 22..24 т.р.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Показать скрытый текст
    В ответ на: Да ладно. Вы и на улице так вот запросто скажете человеку в два раза старше Вас по виду "Немедленно перестаньте так себя вести!"?
    Ну если это касается меня, то разумеется скажу. Причем здесь возраст-то?

    В ответ на: Огромный минус онлайн-общения в том, что псевдо-анонимность у многих ассоциируется с тем, что можно не соблюдать правила элементарной вежливости в общении и вести себя как бунтующий подросто
    Это другая крайность. Не путайте кислое с длинным. Мы все таки говорим о какой-то проблеме и способах ее решения в конструктивном русле не опускаясь до оскорблений личности как таковой. А вот подвергать сомнениям и критике высказывания и идеи не только можно, но и нужно. В общем, от чего ушли к тому и вернулись, личность автора рассматривается через призму его высказываний, а не через то, чем он сам себя назвал. Так что возраст - это всегго лишь цифра, если нечего больше предложить, так можно и его как ту копейку ребром поставить. По типу "вы все другие, а я - Дартаньян, я жизнь прожил, все знаю" А что знает и как прожил, об этом история умалчивает.
    Скрыть текст


    сорри за оффтоп

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • От работающих в Ростелекоме знаю
    зарплата специалиста 18
    личной секретарши 23

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • у инженера 24, позорище вообще

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • ну смотря какой инженер, бывает и 24 много

  • и сколько в ртК личных секретарш?
    22.24 на руки!!!! получает ведущий бухгалтер

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Иди работать менеджером по продажам чего-то, связанного с физикой. ХЗ чего, вдруг что-то такое есть. А вообще специалисты в Новосибирске не нужны. Нужны одни торгаши и водители такси судя по вакансиям на сайтах. Утрирую конечно, но в каждой шутке доля шутки... Просто смирись, что твои средние баллы, дипломы и гос экзамены никому не нужны.

  • Да мало ли кого нашей деревне не нужно - это не причина спускать в унитаз кусок автобиографии. Не нужны здесь - востребованы в других точках глобуса. Раньше после института получали под юный зад удар мешалкой и ехали черте куда по распределению и работали по профессии. Сегодня что, нужно организовать специальный сервис, чтобы молодой специалист получил нУжное ускорение?

  • Ну а как иначе? Раньше исполнилось тебе 7 лет - родители повешали ключ на шею и вперед, самостоятельно ходи в школу, обедай после нее и гуляй, пока родители домой не загонят уроки делать, школу закончил - вот тебе билет на самолет в выбранный универ. А сейчас за руку водят сначала в школу, потом на детскую площадку, в универ с мамами-папами поступают, а в деканате сейчас очередь не из студентов, а из их родителей. В таких условиях мешалкой не обойтись, нужен сервис с мамками-няньками.

  • Да Зевс с ним, пусть водят. Есть специалисты. которые осознанно и неосознанно, но сами не ищут работу, а предпочитают. что работа их искала и часто это очень хорошие спецы. Это как Атос в "Трёх мушкетерах", который отказался искать себе снаряжение и оно (снаряжение) само нашло его. Но для этого нужно быть Атосом и иметь соответствующий бэкграунд. Ну и с логикой нужно подружиться. Если ты хочешь иметь хорошо оплачиваемую работу в шаговой доступности от дома, то, сдав ЕГЭ, возьми 2ГИС выбери десяток самых крупных лавок, посети их и спроектируй чего и кто им будет нужен через 5 лет. начни с ними сотрудничать еще со школы и т.п. А если ты идешь от "хочу стать физиком-теоретиком", а потом уже буду искать кто мне за эти сакральные знания, навыки и умения заплатит, то это уже иные риски и иная стратегия

  • В ответ на: Да мало ли кого нашей деревне не нужно - это не причина спускать в унитаз кусок автобиографии. Не нужны здесь - востребованы в других точках глобуса. Раньше после института получали под юный зад удар мешалкой и ехали черте куда по распределению и работали по профессии. Сегодня что, нужно организовать специальный сервис, чтобы молодой специалист получил нУжное ускорение?
    В каких других точках? На просторах нашей державы мало кто нужен. Больших городов раз и обчёлся и конкуренция большая, а в малых - и своим то не хватает мест. Раньше заводов на каждом углу, и там брали всех подряд, даже на поруки алконавтов брали, чтобы из них людей сделать. А сейчас? Торговых центров на каждом углу и продают товар 99% ввезенный. Страна перепродажников.

  • А что границы закрыты? Не нужны в стране перепродажников (хотя навернякА был чел в курсе в какой стране живет получая профессию) ехайте в страны производственников

  • В ответ на: Я тоже могу сутками работать, потому что дети выросли, отучились и живут своими семьями.
    Здоровьишка-то простите, хватит? Я вот давно уже перестал сутками зависать - как-то знаете не прикольно уже, хотя раньше чего там сутками - неделями жил:хехе:А с некоторых пор понял, что не Железный Дровосек...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Ну если это касается меня, то разумеется скажу. Причем здесь возраст-то?
    А, ну тогда ладно, закрываем тему. Есть некоторые границы добра и зла, за которыми я понимаю, что бессилен тут что-то изменить и просто завязываю общаться с этим человеком. Я даааавно уже не пытаюсь перевоспитать людей - ну не хочет человек слушать совета - так не слушай, Господь с тобой!

    Бывает, что жизнь учит. Методом тыканья в забор до полного сплющивания лица. Бывает что и нет. Ну да мне, слава Богу до этого дела нет никакого дела:хехе:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • "...с некоторых пор понял, что не Железный Дровосек..."
    Недолго подумав, соглашусь.

  • Странные у вас какие-то представления о том кого, как и за что жизнь тыкает.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • На основании собственного опыта. Не, я понимаю, что чужой опыт тут в зачет не идет - а вдруг меня не ткнут? Может и не ткнут...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: физика технический факультет
    Совершенно не удивлен, что никому не подходите, если даже название собственного факультета(!) не можете написать правильно.
    P.S. кассиром в супермаркет попробуйте, возьмут.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (24.08.17 11:14)

  • И з/п у кассира как у инженера :злорадство:

  • В ответ на: И з/п у кассира как у инженера :злорадство:
    Приблизительно да.

  • Дорогая Ольга! Сразу видно, что вы никогда не бывали в трудной жизненной ситуации и не добывали самостоятельно себе пропитания. Когда я учился в НЭТИ (не в каком-то сверхмодном НГТУ, а в старом, добром, православном НЭТИ), я летом уже после 2-3 курса работал на кирзаводе, а зимой дворником в детсаду на Маркса 8. Это был тот еще челендж, но я не жалуюсь, на пуховик и шапку тогда заработал. А вот вы что-й -то сразу на какие-то королевские вакансии претендуете, в офисе сидеть, в компутере ковыряться, а вы давайте-ка на свежий воздух, торговым, да по точкам с 8 утра до 11 вечера, да под матоветственность, да чтоб директор жадный. Вот это я понимаю, опыт.
    {Пп. 4, 6, 7. Предупреждение.}
    Теоретическая физика - это, конечно, хорошо, но это не очень практично, согласитесь. Вот, ответьте, чем вы руководствовались при выборе данной специальности? Она очень востребована? У вас был какой-то план, чем вы будете потом заниматься? Расскажите, пожалуйста, о вашей жизненной позиции и о правильном с вашей точки зрения трудоустройстве. Лично у меня возникает пока больше вопросов. У работодателей, наверное, возникает такое же чувство.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

    Исправлено пользователем Varuna (26.08.17 12:57)

  • Пытались на работу найти физика.Не нашли.Тут основная проблема быть в нужное время,в нужном месте.

  • В ответ на: Я могу работать junior тестировщиком программного продукта.
    Если есть уверенность, что есть способность ботанить (за пару лет интенсивной учебы на физика скорее всего эта способность может быть сформирована) и уверенность, что сможете пробиться на позицию синье девелопера за 5-7 лет, то надо ставить цели не junior тестировщика, а девелопера.

    Просто надо доказать работодателю, что вы что то можете делать лучше (или дешевле), чем те, кто уже имеет 1 год опыта работы.

    Если мучится комплексом неполноценности, то конечно, надо искать что то другое.

  • Ох... если бы из каждого умеющего ботанить выпускника можно было бы сделать синьёра за 7 лет, то уже давно бы закрыли все вакансии. А эти работодатели всё ищут чего-то...

  • Мы наверно понимаем разные вещи под словом "ботанить", я вкладываю в это - умение использовать формальную логику (в отличии от руководителей/успешных собственников - супер умных, которые чувствуют ситуацию кожей, знают, как добиваться от людей и ситуации того, что им надо).

    Можно не родится гиком, и никогда не достигнуть уровня победителей международных олимпиад по программированию, но кодить на сенье профессиональном уровне - это просто работа.

  • Совершенно уверенна, что "из каждого умеющего ботанить выпускника" НГУ-физфака, уровня который был в 1991 году и раньше "можно было бы сделать синьёра за 7 лет"

    Девушка HГТУ и закончила с хорошим балом, то есть большая вероятность, что мозги работают.

  • Вроде под ботаниками всегда понимали людей, уделяющих чрезмерное внимание учебе в ущерб остальному безотносительно от методов обучение.

    То что девушка хорошо училась в вузе означает лишь то, что она хорошо выполняла требования этого вуза. Даже если у неё в НГТУ был прекрасный бал.

    Я бы очень хотел разделить уверенность в том, что за 5-7 лет из каждого хорошиста НГУ и НГТУ можно сделать профессионального разработчика. Но хочется спросить: где все эти люди?

    Вот найти бы статистику хотя бы по IT специальностям НГТУ. Думаю, результат бы Вас удивил.

  • Поспрашивала одноклассников фмшат и одногруппников, больше 70% в Европах, Америках (выпуск перед развалом союза). Даже с образованием экология на синьерских позициях в IT.

  • А что делать когда уже ничего не помогает? У меня даже не осталось денег ездить на собеседования, хожу пешком по району несколько км, интернет вот-вот отключат. По специальности (не важно какая) несколько лет искал работу после увольнения - шиш, начал ехать крышей на этих собеседования.

    Сейчас пригорело конкретно, начал ходить везде, бестолку. Звонишь, пишешь, оставляешь анкеты на предприятиях - им не надо. Фасовщики, комплектовщики, выкладка и пр. либо нужна санитарная книжка (которой нет и оформить не на что), либо здоровьем не вышел, моя астма вообще минус все рабочие профессии я понимаю. Ну и опыт везде, даже дворник единственный с опытом. На телефон не могу, речь косячная, операторов пк нет вообще (был один, оказался недостойным).

    Еще обиднее когда вроде нашел место каждый раз случается ерунда. То начальник отдела кадров сбежит вместе с вакансией, то злые двойники из параллельной вселенной проникают. Уже просто не знаю что делать, идти в центр занятости, чтобы они снова прогнали меня по вакансиям на которые я сам сходил уже?

  • а какая у Вас специальность?

    Nervous fingers, anxious smile...

  • В центр занятости становитесь обязательно: какое -никакое пособие(5800р), во-вторых, сезонные работы временные будут точно.С астмой у вас инвалидность ? если нет,зачем озвучиваете на собеседованиях? Про опыт: говорите, что опыт есть,даже если его нет и даже если его нет в трудовой.На рабочие специальности и дворнику-пройдет.Ну и про двойников из параллельной вселенной и как это "нач.отдела кадров сбежит с вакансией"-не понятно что это значит.

  • А в оборонку не хотите или не берут? Раньше с руками рвали :а\?:

  • "Физика" - это ведь на базе ИЯФа?
    ИМХО для "техподдержки на базовом уровне" должен быть оверквалифайд...

  • В таких случаях центр занятости помогает. Либо работу найдет либо отдадут на переобучение. Только надо помнить что если работу найти не удается (через 6 месяцев по моему перестают платить пособие),то надо соглашаться на переобучение и желательно на ходовую специальность типо повара и т д. а то опять будите на форуме писать :1:

  • поваром нужно родиться, те, кашевары, которые переученные из юристов-экономистов - диверсанты. Их лучше забрасывать в стан врага.

  • Пособие 5880 руб.-это максимальное пособие. Оно выплачивается при условии, что человек проработал по того, как встать на учёт не менее 6 месяцев на одном месте и его зп была не меньше 10000 (в белую), после полугода размер пособия уменьшается и составляет 50% от зп в белую, ещё через какое-то время 25%.
    Если мне не изменяет память.
    Если человек до обращения в ЦЗ нигде не работал, его пособие будет что-то около 1 000 руб.

  • В ответ на: В таких случаях центр занятости помогает. Либо работу найдет либо отдадут на переобучение. Только надо помнить что если работу найти не удается (через 6 месяцев по моему перестают платить пособие),то надо соглашаться на переобучение и желательно на ходовую специальность типо повара и т д. а то опять будите на форуме писать :1:
    У Вас есть реальные примеры помощи центра занятости кому-либо? Я, например, туда обращалась дважды и каждый раз они находили повод отказать в помощи и в выплате пособия. Сложилось впечатление, что это совершенно бестолковая контора, которая только проедает гос.средства...

  • Просто нормальные люди не ходят в ЦЗ, в чем проблема найти работу, когда есть время по таким заведениям шастать? :dnknow:

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: Просто нормальные люди не ходят в ЦЗ, в чем проблема найти работу, когда есть время по таким заведениям шастать? :dnknow:
    10 лет назад бес попутал понаехать в вашу холодрыгу :cray-1: , затем послушала советы местных жителей и пошла в ЦЗ искать работу своей мечты. Только спустя несколько лет, когда уже адаптировалась, поняла, что работу своей мечты после работы на британцев\американцев тут не найти. Пришлось мечты корректировать и браться за другую работу.

  • 10 лет назад работы было море, достаточно с приличной оплатой. А какая жизнь кипела на этих работах, как эти организации расширялись, какие большие были коллективы. Газеты пестрели вакансиями.
    Сокращения пошли после кризиса 2008г, но ещё терпимо было. Совсем плохо стало с 2014г.

  • Да есть, и не один. :friends: почему вам отказали не знаю, там есть ограничения типа если прописан в другом городе то да пособие не платят, но список вакансий дадут.Просто работу можно искать и без СЗ...

  • В ответ на: 10 лет назад работы было море, достаточно с приличной оплатой. А какая жизнь кипела на этих работах, как эти организации расширялись, какие большие были коллективы. Газеты пестрели вакансиями.
    Сокращения пошли после кризиса 2008г, но ещё терпимо было. Совсем плохо стало с 2014г.
    Что за организации это были? Вы там работали?
    Я прогулялась по многим организациям со звучными импортными названиями и их тренингам. Названия и люди разные, суть одна. После тренингов предлагали закупить у них китайского ширпотреба на 10 000 руб и перепродать...

  • В ответ на: Да есть, и не один. :friends: почему вам отказали не знаю, там есть ограничения типа если прописан в другом городе то да пособие не платят, но список вакансий дадут.Просто работу можно искать и без СЗ...
    Радует то, что есть граждане, которым помогли в ЦЗ. У меня была местная прописка. Но запросили трудовую книжку и справку о зарплате с последнего места работы. Employment Certificate с записью о должности и зарплате им не подошел, поэтому даже церемониться не стали, почитав резюме сказали:"Не может быть, чтобы с таким послужным списком вы не могли найти работу!" Дали список вакансий, где требовались либо мужчины, либо женщины со знанием английского и китайского.
    Второй раз обратилась уже из спортивного интереса. Хотелось узнать какую реальную помощь и как быстро они оказывают начинающим предпринимателям. Сказали, что окажут помощь финансовую в том случае, если не смогут меня трудоустроить... Поняла, что к ним ходить, только время(=деньги) терять.

  • В ответ на: Радует то, что есть граждане, которым помогли в ЦЗ
    Может где-то они и есть, но у нас, когда чем машет направлением из ЦЗ - кадры всегда спрашивают "Вам реально на работу надо или направление отметить?".

    ЦЗ настолько "адекватная" контора (я когда-то давно-давно в нее обращался), что вполне способна направить системного администратора на вакансию администратора ресторана:хехе:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Дали список вакансий, где требовались либо мужчины, либо женщины со знанием английского и китайского.
    Это обычно для квот на иностранных граждан делается. Обычно пишут, что требуется слесарь-повар-певец со знанием китайского языка. Естественно, такого в природе нет, а в Китае гомункул такой породы имеется.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: ЦЗ настолько "адекватная" контора (я когда-то давно-давно в нее обращался), что вполне способна направить системного администратора на вакансию администратора ресторана:хехе:
    :eek: Да... не соскучишься с ними...

  • В ответ на: ЦЗ настолько "адекватная" контора (я когда-то давно-давно в нее обращался), что вполне способна направить системного администратора на вакансию администратора ресторана:хехе:
    не самое НЕадекватное))), но вот если наИборот, то таки да

  • {п. 9, вложенное цитирование}

    Они дали список вакансий, где было указано, что требуются менеджеры. А у меня была деятельность -административно-финансовый менеджер в Международной НПО. В общем, не подошла ни по каким критериям...
    Пришлось полностью поменять вид деятельности. Друзья подтянули на репетиторство, так дело и пошло.

    Вот ТС тоже можно было бы этим делом, для начала, заняться, а по скайпу вообще :live:
    Школьникам очень часто нужен помощник по физике. А новосибирские физики в цене далеко за пределами России ещё со времен союза. Так связями обрастёт и что-нибудь ещё для себя найдёт.

    Исправлено пользователем Varuna (27.12.17 12:22)

  • В ответ на: физика технический факультет) по специальности физика. Успешна сдала гос. экзамены и защитила диплом. Средней бал больше четырех.
    В первом посте режет глаз огромное количество грубейших орфографических ошибок. Вы даже не смогли без ошибок написать название факультета, на котором столько лет проучились. Возможно, что вас отсеивают уже на этапе прочтения вашего сопроводительного письма (если таковое вообще было) или самого резюме. Потому что впечатление текст с такими ошибками производит крайне отталкивающее.

    Исправлено пользователем Tramppampam (14.01.18 02:23)

  • Что плохого в том, что хороший физик пишет не корова, а кАрова. Ну не поручайте ему редактирование литературных шедевров если вы такой трепетный

  • Работала с программистом. Как программист был ас - быстро, красивые алгоритмы, "чисто" (в смысле очень мало ошибок) и т.п., но вот на русском... В программах бывают какие-то сообщения/предупреждения для пользователя - за этим надо было тщательно следить.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: за этим надо было тщательно следить.
    А в этом есть что-то плохое разве?

  • "специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя"©

  • Уметь писать и считать должен любой человек, окончивший школу (про вуз уж молчу).
    "физика технический" говорит о том, что человек абсолютно невнимателен к мелочам, ленив, имеет проблемы с памятью и не способен усвоить элементарное.

  • Ну почему сразу должен)) может хотел, но "не шмагала"© так что из-за такой мелочи терять приличного физика?

  • должен.
    а как вы разглядели приличного физика? почему работодатели не могут его разглядеть и не хотят брать ни тестировщиком, ни учителем?

  • должен, но не обязан)) Законодатель про это молчит.

    Работодатели - те ещё слепцы. Моя парадигма - нужно уметь готовить любых физиков, даже с орфографическим кретинизмом. Понятно хорошо бы не допускать ляпов с отбором и наймом, но не всегда жеж контору ты набираешь с нуля. Чаще тебе дают уже ящик мадам Пандоры и требуют, чтобы стало экономично, эффективно, результативно и этично, четыре в одном буз массовой утилизации кадров. У каждого приличного волка - свои красные флажки

  • +1000
    именно по письму можно понять потенциал человека

  • угу обнаружить богатый потенциал и нарваться на мошенника на доверие, лучше их мало кто излагает, что устно, что не устно)))

  • В ответ на: угу обнаружить богатый потенциал и нарваться на мошенника на доверие, лучше их мало кто излагает, что устно, что не устно)))
    Вот тут точно +1000

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Уметь писать и считать должен любой человек, окончивший школу (про вуз уж молчу).
    "физика технический" говорит о том, что человек абсолютно невнимателен к мелочам, ленив, имеет проблемы с памятью и не способен усвоить элементарное.
    Разве непонятно, что человек с телефона писал и стоит автозамена? :безум:

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Специально с телефона зашла. Физико-технический факультет. Средний балл.

    Все получилось, автозамена ничего не исправила.

  • точно так же, как работодатель не обязан принимать каждого закончившего физика технический факультет, у кого средней бал выше 4.

  • Да что вы так прицепились к технарям, пишуших по-русски с ошибками? Работодатели грамотных технарей не по способности написать тотальный диктант на 5 оценивают, поверьте. Есть несколько знакомых, кто пишет просто ужасно, однако все при деле. Давайте тогда гуманитариев оценивать по умеиям решать логарифмические уравнения и интегралы брать - ну а что, это ж тоже в школьную программу входит.

  • Ни к кому я не прицепилась, делюсь своим мнением, как и все остальные форумчане. Вы против? ок, не читайте мои сообщения.
    Грамотность - всего лишь один из критериев отбора в условиях поголовного "высшего" (именно в кавычках) образования и растущей безработицы. Когда на вакансию приходит 150 откликов и среди них находятся люди, способные излагать свои мысли, вести деловую переписку в соответствии с нормами языка (как правило, родного для них), кандидатов со "среднем балом" можно смело отсеивать.
    Понимаете, человек без опыта пытается устроиться не по своей специальности. Тут надо минимизировать количество причин для отказов (ибо их дофига), а не успокаиваться тем, что есть некие технари, пишущие "просто ужасно", но они "все при деле". Согласитесь, второе не следует из первого.

  • ну это понятно когда 150 откликов на одну вакансию. то можно и по знакам гороскопа фильтровать))), но если нужно дело сделать, а потенциальный исполнитель один и в слове "работодатель" делает 6 апшибок, то я ему это прощу если работа будет выполнена полностью, в срок и в рамках бюджета.

  • Вероятно, у тех, кому писала ТС, есть варианты, раз или не отвечают вовсе, или отказывают без объяснения причин.

  • "исчо" очень трудно пробиться через отдел кадров, они в первую очередь смотрят - понравился ли ИМ этот человек, а не на профессиональные качества.

    Через фильтр отдела кадров часто просачиваются только абсолютно не подходящие кандидаты.

  • В ответ на: Понимаете, человек без опыта пытается устроиться не по своей специальности.
    А вот в этом случае резюме будет отшлифовано до блеска, проверены все грамматически ошибки и добавлены фразы, которые можно интерпретировать, как то, что у человека огромный опыт именно в этой области, ну и прямая наглая ложь с номером телефона, где в компании скажут - да этот человек у нас по этой специальности работал - клад, а не человек.

    А способность понравиться кадровичке будет просто зашкаливать.

  • тут в другую крайность тоже, ИМХО, бросаться не следует. Все, что можно отшлифовать - нужно отшлифовать. Ну да, если ты с орфографией по жизни не дружишь или вовсе не знаком, то неизбежно будут накладки по ходу пыток у эйчаров в процессе заполнения мулек, но резюме и прочие домашние заготовки нужно постараться сделать на 6 по пятибальной системе и не только в плане правописания.

  • 100% попадание, я тоже этими вопросами задаюсь, кого все таки ищут?Чем не устраивают спецы с огромным опытом работы в возрасте? разве 40-45-это такой старый возраст?Устроится вообще нереально, одни продажники требуются

  • "огромный опыт" к станку не поставишь, нужны чисто конкретные знания, навыки и умения вкупе с работоспособностью и лояльностью. 40-45 это тот возраст когда трудовая книжка должна работать на тебя и работа сама ищет обладателя и если этого нет, то что-то пошло не так...

  • А разве огромный опыт не предполагает, что у соискателя как раз эти самые конкретные знания, навыки и умения имеются в нужном объеме.
    Ну а работоспособность и лояльность это скорее вневозрастные характеристики.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Мы бы вас взяли, если бы помоложе были, наверное стесняются руководить людьми постарше

  • В ответ на: А разве огромный опыт не предполагает, что у соискателя как раз эти самые конкретные знания, навыки и умения имеются в нужном объеме.
    А это как в водительские права заглянуть - вроде как выданы в 87-том, но не факт, что пряник провел эти самые 30 лет за рулем нужного аХтомобиля, ездил по тем самым улицам и был успешен, т.е. обошлось без аварий. В чём вешать опыт?© Скажите если знаете, я не знаю(((, поэтому и оперирую ЗУНом

  • В ответ на: Мы бы вас взяли, если бы помоложе были, наверное стесняются руководить людьми постарше
    а не надо строить из себя опытного и мудрого аксакала и им стесняться не придется. Это под интеллигента закосить нельзя, а современную молодежь - легко

  • Откуда вы знаете под кого я кошу?

  • В ответ на: Это под интеллигента закосить нельзя, а современную молодежь - легко
    :live:

  • В ответ на: Откуда вы знаете под кого я кошу?
    речь жеж не лично про Вас, это был бы переход на личности и каралось ̶ ̶р̶а̶с̶с̶т̶р̶е̶л̶о̶м̶ минусом в карму, так рассуждение на заданную тему.

  • Так ответили так мне(я про то, что были вы младше лет на 10, то взяли бы вас с удовольствием)

  • ответил и это результат моего анализа ситуации по методу "5 почему?"

  • В ответ на: Скажите если знаете, я не знаю(((, поэтому и оперирую ЗУНом
    По факту ЗУН и опыт - это одно и то же.
    См. Толковый словарь Ожегова
    "Опыт 1. Отражение в сознании людей законов объективного мира и общественной практики, полученное в результате их активного практического познания (спец.). 2. Совокупность знаний и практически усвоенных навыков, умений."
    Пример водителем только не очень удачный ибо заявленный опыт проверяется заложенными в него составляющими, в данном случае лучше убедиться, что водитель комплексно владеет всеми ЗУН.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • о.к. я не готов спорить с Ожеговым, кто я есть такой по сравнению с ним, тем более, что я с ним могу только согласиться и остаться в своей парадигме ибо как замерить знания. умения и навыки я примерно могу сконструировать, а вот опыт, если его не дезинтегрировать на составляющие, для меня пресловутый сферический конь в вакууме. Хорошо бы всем договориться, что опыт= ЗУН. тогда диалог работодатель-кандидат пойдет более предметно, и вакансии будут содержать конкретные требования, а не "опыт от 5-ти лет в должности..."

  • так же и замерять, как ЗУН, если это равнозначно опыту.

  • но это не всегда находит понимание у кандидата, который больше склонен доверять своей трудовой книжке и самодоносу, где изложены этапы большого трудового пути и он убежден. что если напИсано, что он было тем и тем то от пяти лет, то это уже никаким топором не вырубить и иным аршином не измерить.

  • Ну так скажем уточнение, не претендующее на глобальные решения в области взаимоотношений работодатель - работник.
    В последнее время кадровым подразделениям делегированы с моей точки зрения несвойственные им функции, а именно принимать 100% решения о соответствии соискателя предъявляемым требованиям, что в корне неверно.
    У меня в свое время кадрам был четко очерчен их круг задач в который не входило принятие решения о соответствии кандидата, максимум уровень первичного отбора, окончательное решение всегда принимал специалист соответствующего направления.
    А уж специалист, если он конечно им является, всегда дифференцирует интегрированное понятие опыт в составляющие ЗУМ и отличит опыт от общего стажа работы по специальности.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Еще тут внезапно подумала. Пишете "средний балл выше четырех" - предполагаю, и троек хватает в дипломе?

    Можно немного схитрить. Сейчас ведь дипломов два - после четвертого курса и после шестого, с отдельными вкладышами. Если тот, что после шестого, лучше того, что после четвертого, надо только его и показывать :смущ: И то если спросят, не по собственной инициативе :biggrin:

    Или наоборот, показывать только бакалаврский. Но это если делаете вид, что вы - бакалавр. Для стартовых вакансий вроде ученика тестировщика этого уровня достаточно. И проблема оверквалифайда отпадет (это когда работодатель настороженно относится к "чрезмерно квалифицированным для такой простой работы" соискателям).

    Потом уволитесь или станете как-то дальше строить карьеру, и при случае магистерский снова достанете. Только уже не придется показывать оценки, просто будущим работодателям будете говорить, что, мол, магистр. У опытных соискателей вкладыш не смотрят и вообще тему с дипломом проматывают быстро, больше интересуются опытом.

  • В ответ на: В последнее время кадровым подразделениям делегированы с моей точки зрения несвойственные им функции, а именно принимать 100% решения о соответствии соискателя предъявляемым требованиям, что в корне неверно.
    Ну делегировать можно какие угодно полномочия, одно плохо, невозможно делегировать свою ответственность как босса. Поэтому мне тоже более исмпатичен алгоритм когда эйчары ограничены в процессе отбора и найма - компетенциями фильтра, первичного отбора, поддержания процедуры, оформления и т.п. Решение же принимает будущий непосредственный руководитель, утверждает решение - бигбосс. Согласования - это кто где как любит.

  • В ответ на: разве 40-45-это такой старый возраст?Устроится вообще нереально, одни продажники требуются
    По какой, простите, специальности?
    Я тут кажется говорил уже - например ЧПУ-шника в 45, да еще непьющего - возьмем. А если он еще и программы пишет, а не только подправить может - так и хороводы вокруг водить будем:улыб:
    Инженера-конструктора, особенно со знанием Autodesk Inventor - возьмем и в 50:улыб:(конечно, все будет зависеть от собеседования с руководителем, но прецеденты есть)
    Разработчика по темам, связанным с электроникой, инженера по ремонту, по настройке - возьмем практически в любом возрасте, главное - чтобы руки не дрожали - все же электроника:улыб:

    Так что работа есть. Но это именно работа, а не перекладывание бумажек.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Спецу с огромным опытом в 40-45 лет устроиться вообще не проблема. Если никуда не берут, значит, не такой уж и спец, и опыт не такой уж огромный, либо устаревший и уже никому ненужный.

  • К 45-ти годам те кого Вы обрисовали, Ёксперты, уже денег заработали и перешли на тренерскую работу или в дауншифтинг. Ищут работу, а не работа их ищет, увы, не совсем те кого готовы брать. Да тут есть проблема, в 45, но это не проблема возраста, а объективная развилка и промежуточное подведение итогов большого трудового пути.

  • В ответ на: К 45-ти годам те кого Вы обрисовали, Ёксперты, уже денег заработали и перешли на тренерскую работу или в дауншифтинг.
    Ох...как Вы правы, блин...и потому их найти бывает так непросто:улыб:А те, кто ищет работу, работать-то на самом деле зачатую совсем не готовы...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Меня что-то тоже на работу не берут :eek: Я старая стала...предпочтение более молодым, образованным или опытным. Продавцом-консультантом не берут - не убедительна в этой роли. Кассиром тоже, кучу резюме заслала во все компании, ни ответа, ни привета. На производства уже не тянет...вот не знаю, куда податься...посоветуйте что-нибудь.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • А раньше где и кем работали? Какой перерыв в работе?

  • кассиром в Марию-Ра не берут?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Тем же и работала. Последние пять лет - кассир и сотрудник на производстве. Отовсюду сокращена. Был эпизод продавцом-консультантом, но не прошла, продажи у меня не получились. А сейчас к сожалению, ты начинаешь понимать, приближаясь к 40 годам, что работодатель предпочитает молодых кандидатов...даже кассиры везде молодые сидят.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: кассиром в Марию-Ра не берут?
    В Марии-ра кассиры работают только стоя, стульев в принципе не предусмотрено. Не могу стоять по десять часов в день по состоянию здоровья.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • По-моему, всегда так было. Берут или молодых, или с опытом...

  • Еще и эта политкорректность с полом и возрастом в вакансиях :nea.gif: Приглашают на собеседование людей постарше по-моему просто для статистики, типа мы вот такие, корректные. А ты едешь и время, и деньги зря тратишь. Сделали только хуже.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В Горожанке полно возрастных кассиров, процентов 70 явно за 50. Сидят, меняются кадры часто, видимо текучка большая, но почему - не знаю. В Ярче возрастных видела, но там мало.

  • Разве на кассира резюме нужно высылать? По-моему, это такая должность, что пришёл в магазин и обратился напрямую к администрации. Тем более и опыт есть, и обучать не надо соискателя. Возрастных кассиров много где вижу - и в Ашане, и в Монетке, и в Пятерочке, и в Горожанке и в др. И сидят они, и стоят, но стулья у них есть.
    А продавцы-консультанты в ТЦ обычно молодые девушки и парни.
    А на каком производстве работали, почему сокращение?

  • И резюме высылать, и анкету заполнять, собеседование проходить и ждать их решения. Там желающих тьма, конкуренции море. Даже вон уборщицами работать очередь стоит...это к слову о рынке труда в Новосибирске. Нет такого, чтобы пришел и сразу взяли, везде конкурс.

    Сокращение из-за объемов производства. Третий человек стал не нужен. А когда выбирают кого сократить...обычно это те, кто помоложе или кто не передовик производства.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: А когда выбирают кого сократить...обычно это те, кто помоложе
    В ответ на: старая стала...предпочтение более молодым
    Что-то не стыкуется :umnik: Вроде предпочтение более молодым при приеме на работу, а их сокращают в первую очередь.

  • В ответ на: Меня что-то тоже на работу не берут :eek: Я старая стала...предпочтение более молодым, образованным или опытным. Продавцом-консультантом не берут - не убедительна в этой роли. Кассиром тоже, кучу резюме заслала во все компании, ни ответа, ни привета. На производства уже не тянет...вот не знаю, куда податься...посоветуйте что-нибудь.
    да, предпочтение либо молодым, либо с навыками, знаниями и умениями. Советовать сложно, но то, что я видел в похожих кейсах - это развитие в сторону нянь и сиделок, т.е. услуги этим самым "опытным и образованным", но замотанным и замордованным напрямую

  • Магнит, Универсам, Ашан, Холидей приснопамятный - всюду кассиры вплоть до бабушек (даже для меня, немолодого дядьки - бабушек). И всюду у кассиров есть сидушки. Работа конечно там еще та - только в крупных магазинах типа Быстронома/Ашана кассир - только кассир, в магазинах помельче он и кассир и выкладкой товара занимается, и просрочку снимает и "на машинке умею" (С) Кот Матроскин
    Но всюду обьявления - требуются! Требуются! Требуются! Потому что текучка сильная...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Если вы в 30 или за 30 рассматриваете только вакансии "старта", не удивляйтесь, что туда легче возьмут того, кому 20. Вообще, потолок для стартовых должностей - 24-25 лет.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Не назвала бы эти вакансии стартом...там полно женщин ближе к 40 и старше. И стартовать они никуда не собираются. Правда в том, что не очень хочется работать в этой сфере, а других то почти и нет.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Нет, так и офис-менеджером теоретически может работать тетя 50 лет, и это не отменяет того, что эта позиция стартовая, просто занята человеком, который готов ограничиться данными условиями. Другие сферы всегда есть, и чем больше квалификация, тем ниже конкуренция.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Не может, даже теоретически, офисные клерки лет до 35 набираются. А скоро пенсионный возраст поднимут, и вообще непонятно, где все мы будем работать до 60 лет.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • именно поэтому и не поднимают пенсионный возраст, т.к. народ в ЦЗН будет "работать"

  • Щас! Медведев недавно признался, что правительство начало серьезно рассматривать сей вопрос. Скоро все пойдем в бизнес, пирожками и носками торговать. И гастарбайтеров повыгоняем, чтобы освободить места уборщиц и на стройке.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • вы 2 недели назад писали, что кассиры везде молодые сидят, а кандидатов около 40 никто не рассматривает.

  • Так они давно уже сидят. У нас недалеко от дома крупный маркет, там уже лет 10-11 наблюдаю одни и те же лица. Когда-то им было меньше 30, когда на работу брали.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Странно, но наблюдаю другую абсолютно картину в местном супермаркете. Кассиры - 50/50 - молодые/возрастные. Меняются очень часто. Даже явно не хватает в часы пик их, и на кассах появляются кассиры с аутсорсинговой компании.

  • У меня возле дома на двери небольшого продуктового магазина объявление "Срочно нужен продавец". Или Вы именно в больших супермаркетыах смотрите?

  • по продавцам... там нужен опыт и знания, а так на недостачах будут подлавливать.
    много женщин вижу в охране

  • Еще некоторые совместными закупками занимаются в больших масштабах (так что и деньги должны получать ощутимые, если прикинуть). Хотя там рисков немерено, конечно.

  • В Добрянке и в Бахетле довольно широкий возрастной диапазон. В Быстрономе еще.

    Стесняюсь спросить. Вы уже отправили 500 резюме на подходящие вакансии?

  • Эта сфера была указана для примера. Уже что-то не хочется работать в магазинах...в этой вечной толкучке...а свет там такой, что у меня глаза болеть начинают. Если и идти кассиром, то в маленький отдел, где ты один-единственный будешь.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В мелких лавках часто кассир - это помогайка-родня хозяина-лавочника, нет у них филок на наемную раПсилу. Если только рассмотреть одиночные отделы сетевых ритейлов от изготовителя типа Белый Замок, или других. Кстати вчера видел зазывалку в подобном отдельчике продавцом, но зарплата без слез не взглянешь - 21 килорубль.

  • Эти продавцы работают неделю через неделю, то есть практически две недели в месяц. Поэтому такая зарплата за полмесяца работы вполне себе реальна для их уровня образования и характера работы.

  • Нужен совет по делу. Родственница хочет устроиться уборщицей, ей 50 лет, тонкая, звонкая, здоровая. Но почему-то нигде не взяли, уже столько контор обошла. В чем может быть причина? Я думала, может в одежде, она неплохо одевается. Может надо одеться победнее и побезвкуснее? Тогда возьмут?
    Есть кто из отдела кадров? В уборщицы какие критерии нужны, на что смотрите?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Чтобы устроиться в офис уборщице нужно очень сильно подмазать того начальника, что ведает хозяйством. Это часто очень блатные позиции. А смотрят обычно на то, чтобы не сперли чего, мыли быстро, вовремя и молча, ну и жили неподалеку.

  • В ответ на: продавцы работают неделю через неделю, то есть практически две недели в месяц
    Нет конечно. Нигде нет такого графика. Вообще нигде. Даже в Маскве. 21 труб (обещанное) это расчет при полном количестве раб.часов. 40 нед/180 мес. Минусуйте штрафы/недостачи/некондиция. Реально в максимуме не более 20 труб. при полном количестве раб. часов. Просто сразу спрашивайте о условиях оплаты при собеседовании. Но лучше поговорить с работниками. Ну и если постоянная текучка персонала лучше вовсе не идти. Успеха.

  • В ответ на: устроиться уборщицей, ей 50 лет,
    очень многие предприятия отдали на аутсорсинг клининговым компаниям. Туда и надо идти. Поскольку в этой сфере много людей из Средней Азии, устроится непросто. Но не невозможно.

  • Я не знаю как насчитывается зарплата, но график такой есть в нашем городке. Я сейчас отовариваюсь в магазинах в шаговой доступности, т.е в мелких и там тетки работают именно так неделю через неделю. Про зарплату не спрашивал, не имею привычки задавать столь интимные вопросы... максимум про секс, про филки ни-ни))

  • В ответ на: в мелких тетки работают неделю через неделю
    Ни 1 вменяемый работодатель не будет делать такой график по ряду причин. Во первых магазины работают по 12-16 часов. Во 2х за 7 дней работник так вылетает из процесса, что потом вернуть его в него требуется 1-2-3 дня. Человек с кассой после 2-х дней такой работы по 12 часов начинает делать много ошибок. Наиболее эффективно человек работает со счетными операциями 3-4 часа. Потом нужен отдых минимум час. Иногда возникает иллюзия, что они работают сменами, если покупатель ходит в магазин в определенные часы. Работодатель двигает смены по часам: 1-я с 8, 2-я с 12 и т.д. Из известного мне персонал сам стремится работать как можно больше. Доходы не особо велики.

  • маленький магазинчик рядом с домом, с 10:00 до 01:00. работают неделя через неделю (никаких смен, с утра до ночи 1 работник). 105 часов в неделю, более 210 в месяц.
    Магнит (знакомая пару месяцев поработала, еле откачали потом) - практически то же самое, правда закрываются раньше, зато персонал тасуют между магазинами - сегодня работаешь рядом с домом, следующим утром прешься на другой конец города.

  • Еще интересно, не подняли ли зп на почте. Раньше там было совсем печально, но ходили слухи, что повысят. По идее, там всегда много вакансий с разными графиками.

  • Не отдали клининговым. Раз размещают вакансии в интернете. Это крупные компании, торговые центры. А обычные офисы ищут штучно.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Нигде нет такого графика. Вообще нигде.
    В пивнушке около моего дома как раз график работы неделя через неделю. С 10 до 22. И туда как раз требуется продавец. Если есть сан.книжка, то можно попробовать устроиться.

  • В мелких лавках график именно неделя через неделю и никак иначе. Всё дело в просчёте и сдаче МТЦ другому продавцу после недели работы. Недостача МТЦ ложится на того, в чью смену она произошла.

  • Можно пойти в суррогатные мамы.В Новосибирске самые высокие цены на них и дефицит.Ну мне так показалось.
    Пол года искал.

  • Сурмаме надо здоровье иметь недюжинное. У кого оно сейчас есть? Особенно в городе. И услуга разовая, максимум двуразовая. И эмоц-но не всем под силу, и физически. Да и денег даже на квартиру приличную не хватит. Как вариант для разовой подработки для молодой женщины для стартапа.

  • и зачем ей идти в уборщицы? мне например помощник нужен на даче и многим тоже. больше заработает

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

  • проспект Дзержинского, 69
    в полицию требуются гражданские служащие, з/п небольшая

  • В колл-центре не всякий потянет видимо. Надо быть ох каким экстравертом, да и психологическое состояние у человека видать не лучшее, а неудачи при звонках еще больше усугубят ситуацию. Надо как-то через знакомых что-то искать, мне кажется.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: