Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Пишу от отчаянья найти работу

  • должен.
    а как вы разглядели приличного физика? почему работодатели не могут его разглядеть и не хотят брать ни тестировщиком, ни учителем?

  • должен, но не обязан)) Законодатель про это молчит.

    Работодатели - те ещё слепцы. Моя парадигма - нужно уметь готовить любых физиков, даже с орфографическим кретинизмом. Понятно хорошо бы не допускать ляпов с отбором и наймом, но не всегда жеж контору ты набираешь с нуля. Чаще тебе дают уже ящик мадам Пандоры и требуют, чтобы стало экономично, эффективно, результативно и этично, четыре в одном буз массовой утилизации кадров. У каждого приличного волка - свои красные флажки

  • +1000
    именно по письму можно понять потенциал человека

  • угу обнаружить богатый потенциал и нарваться на мошенника на доверие, лучше их мало кто излагает, что устно, что не устно)))

  • В ответ на: угу обнаружить богатый потенциал и нарваться на мошенника на доверие, лучше их мало кто излагает, что устно, что не устно)))
    Вот тут точно +1000

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Уметь писать и считать должен любой человек, окончивший школу (про вуз уж молчу).
    "физика технический" говорит о том, что человек абсолютно невнимателен к мелочам, ленив, имеет проблемы с памятью и не способен усвоить элементарное.
    Разве непонятно, что человек с телефона писал и стоит автозамена? :безум:

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Специально с телефона зашла. Физико-технический факультет. Средний балл.

    Все получилось, автозамена ничего не исправила.

  • точно так же, как работодатель не обязан принимать каждого закончившего физика технический факультет, у кого средней бал выше 4.

  • Да что вы так прицепились к технарям, пишуших по-русски с ошибками? Работодатели грамотных технарей не по способности написать тотальный диктант на 5 оценивают, поверьте. Есть несколько знакомых, кто пишет просто ужасно, однако все при деле. Давайте тогда гуманитариев оценивать по умеиям решать логарифмические уравнения и интегралы брать - ну а что, это ж тоже в школьную программу входит.

  • Ни к кому я не прицепилась, делюсь своим мнением, как и все остальные форумчане. Вы против? ок, не читайте мои сообщения.
    Грамотность - всего лишь один из критериев отбора в условиях поголовного "высшего" (именно в кавычках) образования и растущей безработицы. Когда на вакансию приходит 150 откликов и среди них находятся люди, способные излагать свои мысли, вести деловую переписку в соответствии с нормами языка (как правило, родного для них), кандидатов со "среднем балом" можно смело отсеивать.
    Понимаете, человек без опыта пытается устроиться не по своей специальности. Тут надо минимизировать количество причин для отказов (ибо их дофига), а не успокаиваться тем, что есть некие технари, пишущие "просто ужасно", но они "все при деле". Согласитесь, второе не следует из первого.

  • ну это понятно когда 150 откликов на одну вакансию. то можно и по знакам гороскопа фильтровать))), но если нужно дело сделать, а потенциальный исполнитель один и в слове "работодатель" делает 6 апшибок, то я ему это прощу если работа будет выполнена полностью, в срок и в рамках бюджета.

  • Вероятно, у тех, кому писала ТС, есть варианты, раз или не отвечают вовсе, или отказывают без объяснения причин.

  • "исчо" очень трудно пробиться через отдел кадров, они в первую очередь смотрят - понравился ли ИМ этот человек, а не на профессиональные качества.

    Через фильтр отдела кадров часто просачиваются только абсолютно не подходящие кандидаты.

  • В ответ на: Понимаете, человек без опыта пытается устроиться не по своей специальности.
    А вот в этом случае резюме будет отшлифовано до блеска, проверены все грамматически ошибки и добавлены фразы, которые можно интерпретировать, как то, что у человека огромный опыт именно в этой области, ну и прямая наглая ложь с номером телефона, где в компании скажут - да этот человек у нас по этой специальности работал - клад, а не человек.

    А способность понравиться кадровичке будет просто зашкаливать.

  • тут в другую крайность тоже, ИМХО, бросаться не следует. Все, что можно отшлифовать - нужно отшлифовать. Ну да, если ты с орфографией по жизни не дружишь или вовсе не знаком, то неизбежно будут накладки по ходу пыток у эйчаров в процессе заполнения мулек, но резюме и прочие домашние заготовки нужно постараться сделать на 6 по пятибальной системе и не только в плане правописания.

  • 100% попадание, я тоже этими вопросами задаюсь, кого все таки ищут?Чем не устраивают спецы с огромным опытом работы в возрасте? разве 40-45-это такой старый возраст?Устроится вообще нереально, одни продажники требуются

  • "огромный опыт" к станку не поставишь, нужны чисто конкретные знания, навыки и умения вкупе с работоспособностью и лояльностью. 40-45 это тот возраст когда трудовая книжка должна работать на тебя и работа сама ищет обладателя и если этого нет, то что-то пошло не так...

  • А разве огромный опыт не предполагает, что у соискателя как раз эти самые конкретные знания, навыки и умения имеются в нужном объеме.
    Ну а работоспособность и лояльность это скорее вневозрастные характеристики.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Мы бы вас взяли, если бы помоложе были, наверное стесняются руководить людьми постарше

  • В ответ на: А разве огромный опыт не предполагает, что у соискателя как раз эти самые конкретные знания, навыки и умения имеются в нужном объеме.
    А это как в водительские права заглянуть - вроде как выданы в 87-том, но не факт, что пряник провел эти самые 30 лет за рулем нужного аХтомобиля, ездил по тем самым улицам и был успешен, т.е. обошлось без аварий. В чём вешать опыт?© Скажите если знаете, я не знаю(((, поэтому и оперирую ЗУНом

  • В ответ на: Мы бы вас взяли, если бы помоложе были, наверное стесняются руководить людьми постарше
    а не надо строить из себя опытного и мудрого аксакала и им стесняться не придется. Это под интеллигента закосить нельзя, а современную молодежь - легко

  • Откуда вы знаете под кого я кошу?

  • В ответ на: Это под интеллигента закосить нельзя, а современную молодежь - легко
    :live:

  • В ответ на: Откуда вы знаете под кого я кошу?
    речь жеж не лично про Вас, это был бы переход на личности и каралось ̶ ̶р̶а̶с̶с̶т̶р̶е̶л̶о̶м̶ минусом в карму, так рассуждение на заданную тему.

  • Так ответили так мне(я про то, что были вы младше лет на 10, то взяли бы вас с удовольствием)

  • ответил и это результат моего анализа ситуации по методу "5 почему?"

  • В ответ на: Скажите если знаете, я не знаю(((, поэтому и оперирую ЗУНом
    По факту ЗУН и опыт - это одно и то же.
    См. Толковый словарь Ожегова
    "Опыт 1. Отражение в сознании людей законов объективного мира и общественной практики, полученное в результате их активного практического познания (спец.). 2. Совокупность знаний и практически усвоенных навыков, умений."
    Пример водителем только не очень удачный ибо заявленный опыт проверяется заложенными в него составляющими, в данном случае лучше убедиться, что водитель комплексно владеет всеми ЗУН.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • о.к. я не готов спорить с Ожеговым, кто я есть такой по сравнению с ним, тем более, что я с ним могу только согласиться и остаться в своей парадигме ибо как замерить знания. умения и навыки я примерно могу сконструировать, а вот опыт, если его не дезинтегрировать на составляющие, для меня пресловутый сферический конь в вакууме. Хорошо бы всем договориться, что опыт= ЗУН. тогда диалог работодатель-кандидат пойдет более предметно, и вакансии будут содержать конкретные требования, а не "опыт от 5-ти лет в должности..."

  • так же и замерять, как ЗУН, если это равнозначно опыту.

  • но это не всегда находит понимание у кандидата, который больше склонен доверять своей трудовой книжке и самодоносу, где изложены этапы большого трудового пути и он убежден. что если напИсано, что он было тем и тем то от пяти лет, то это уже никаким топором не вырубить и иным аршином не измерить.

  • Ну так скажем уточнение, не претендующее на глобальные решения в области взаимоотношений работодатель - работник.
    В последнее время кадровым подразделениям делегированы с моей точки зрения несвойственные им функции, а именно принимать 100% решения о соответствии соискателя предъявляемым требованиям, что в корне неверно.
    У меня в свое время кадрам был четко очерчен их круг задач в который не входило принятие решения о соответствии кандидата, максимум уровень первичного отбора, окончательное решение всегда принимал специалист соответствующего направления.
    А уж специалист, если он конечно им является, всегда дифференцирует интегрированное понятие опыт в составляющие ЗУМ и отличит опыт от общего стажа работы по специальности.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Еще тут внезапно подумала. Пишете "средний балл выше четырех" - предполагаю, и троек хватает в дипломе?

    Можно немного схитрить. Сейчас ведь дипломов два - после четвертого курса и после шестого, с отдельными вкладышами. Если тот, что после шестого, лучше того, что после четвертого, надо только его и показывать :смущ: И то если спросят, не по собственной инициативе :biggrin:

    Или наоборот, показывать только бакалаврский. Но это если делаете вид, что вы - бакалавр. Для стартовых вакансий вроде ученика тестировщика этого уровня достаточно. И проблема оверквалифайда отпадет (это когда работодатель настороженно относится к "чрезмерно квалифицированным для такой простой работы" соискателям).

    Потом уволитесь или станете как-то дальше строить карьеру, и при случае магистерский снова достанете. Только уже не придется показывать оценки, просто будущим работодателям будете говорить, что, мол, магистр. У опытных соискателей вкладыш не смотрят и вообще тему с дипломом проматывают быстро, больше интересуются опытом.

  • В ответ на: В последнее время кадровым подразделениям делегированы с моей точки зрения несвойственные им функции, а именно принимать 100% решения о соответствии соискателя предъявляемым требованиям, что в корне неверно.
    Ну делегировать можно какие угодно полномочия, одно плохо, невозможно делегировать свою ответственность как босса. Поэтому мне тоже более исмпатичен алгоритм когда эйчары ограничены в процессе отбора и найма - компетенциями фильтра, первичного отбора, поддержания процедуры, оформления и т.п. Решение же принимает будущий непосредственный руководитель, утверждает решение - бигбосс. Согласования - это кто где как любит.

  • В ответ на: разве 40-45-это такой старый возраст?Устроится вообще нереально, одни продажники требуются
    По какой, простите, специальности?
    Я тут кажется говорил уже - например ЧПУ-шника в 45, да еще непьющего - возьмем. А если он еще и программы пишет, а не только подправить может - так и хороводы вокруг водить будем:улыб:
    Инженера-конструктора, особенно со знанием Autodesk Inventor - возьмем и в 50:улыб:(конечно, все будет зависеть от собеседования с руководителем, но прецеденты есть)
    Разработчика по темам, связанным с электроникой, инженера по ремонту, по настройке - возьмем практически в любом возрасте, главное - чтобы руки не дрожали - все же электроника:улыб:

    Так что работа есть. Но это именно работа, а не перекладывание бумажек.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Спецу с огромным опытом в 40-45 лет устроиться вообще не проблема. Если никуда не берут, значит, не такой уж и спец, и опыт не такой уж огромный, либо устаревший и уже никому ненужный.

  • К 45-ти годам те кого Вы обрисовали, Ёксперты, уже денег заработали и перешли на тренерскую работу или в дауншифтинг. Ищут работу, а не работа их ищет, увы, не совсем те кого готовы брать. Да тут есть проблема, в 45, но это не проблема возраста, а объективная развилка и промежуточное подведение итогов большого трудового пути.

  • В ответ на: К 45-ти годам те кого Вы обрисовали, Ёксперты, уже денег заработали и перешли на тренерскую работу или в дауншифтинг.
    Ох...как Вы правы, блин...и потому их найти бывает так непросто:улыб:А те, кто ищет работу, работать-то на самом деле зачатую совсем не готовы...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Меня что-то тоже на работу не берут :eek: Я старая стала...предпочтение более молодым, образованным или опытным. Продавцом-консультантом не берут - не убедительна в этой роли. Кассиром тоже, кучу резюме заслала во все компании, ни ответа, ни привета. На производства уже не тянет...вот не знаю, куда податься...посоветуйте что-нибудь.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • А раньше где и кем работали? Какой перерыв в работе?

  • кассиром в Марию-Ра не берут?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Тем же и работала. Последние пять лет - кассир и сотрудник на производстве. Отовсюду сокращена. Был эпизод продавцом-консультантом, но не прошла, продажи у меня не получились. А сейчас к сожалению, ты начинаешь понимать, приближаясь к 40 годам, что работодатель предпочитает молодых кандидатов...даже кассиры везде молодые сидят.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: кассиром в Марию-Ра не берут?
    В Марии-ра кассиры работают только стоя, стульев в принципе не предусмотрено. Не могу стоять по десять часов в день по состоянию здоровья.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • По-моему, всегда так было. Берут или молодых, или с опытом...

  • Еще и эта политкорректность с полом и возрастом в вакансиях :nea.gif: Приглашают на собеседование людей постарше по-моему просто для статистики, типа мы вот такие, корректные. А ты едешь и время, и деньги зря тратишь. Сделали только хуже.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В Горожанке полно возрастных кассиров, процентов 70 явно за 50. Сидят, меняются кадры часто, видимо текучка большая, но почему - не знаю. В Ярче возрастных видела, но там мало.

  • Разве на кассира резюме нужно высылать? По-моему, это такая должность, что пришёл в магазин и обратился напрямую к администрации. Тем более и опыт есть, и обучать не надо соискателя. Возрастных кассиров много где вижу - и в Ашане, и в Монетке, и в Пятерочке, и в Горожанке и в др. И сидят они, и стоят, но стулья у них есть.
    А продавцы-консультанты в ТЦ обычно молодые девушки и парни.
    А на каком производстве работали, почему сокращение?

  • И резюме высылать, и анкету заполнять, собеседование проходить и ждать их решения. Там желающих тьма, конкуренции море. Даже вон уборщицами работать очередь стоит...это к слову о рынке труда в Новосибирске. Нет такого, чтобы пришел и сразу взяли, везде конкурс.

    Сокращение из-за объемов производства. Третий человек стал не нужен. А когда выбирают кого сократить...обычно это те, кто помоложе или кто не передовик производства.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: А когда выбирают кого сократить...обычно это те, кто помоложе
    В ответ на: старая стала...предпочтение более молодым
    Что-то не стыкуется :umnik: Вроде предпочтение более молодым при приеме на работу, а их сокращают в первую очередь.

  • В ответ на: Меня что-то тоже на работу не берут :eek: Я старая стала...предпочтение более молодым, образованным или опытным. Продавцом-консультантом не берут - не убедительна в этой роли. Кассиром тоже, кучу резюме заслала во все компании, ни ответа, ни привета. На производства уже не тянет...вот не знаю, куда податься...посоветуйте что-нибудь.
    да, предпочтение либо молодым, либо с навыками, знаниями и умениями. Советовать сложно, но то, что я видел в похожих кейсах - это развитие в сторону нянь и сиделок, т.е. услуги этим самым "опытным и образованным", но замотанным и замордованным напрямую

  • Магнит, Универсам, Ашан, Холидей приснопамятный - всюду кассиры вплоть до бабушек (даже для меня, немолодого дядьки - бабушек). И всюду у кассиров есть сидушки. Работа конечно там еще та - только в крупных магазинах типа Быстронома/Ашана кассир - только кассир, в магазинах помельче он и кассир и выкладкой товара занимается, и просрочку снимает и "на машинке умею" (С) Кот Матроскин
    Но всюду обьявления - требуются! Требуются! Требуются! Потому что текучка сильная...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: