Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Баллы безусловно не будут обнулятся, но конвертироваться будут по курсу удобному правительству.
    Тем не менее, пенсия платится всегда из денег текущего поколения, поэтому осуждаю тех, кто радуется уходу от пенсионных отчислений и прочих налогов.

  • Кирилл, только есть нюанс. На взносы в ПФР попадет в любом случае контора.
    У меня был такой, он по 3-НДФЛ аккуратно все четко декларировал, всю черноту. И как честный человек, платил налог 13%. Позиция железобетонная, на самом деле.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Работодатели часто на собеседованиях, как аргумент используют незначительность разницы между белой и серой зарплаты - пенсионные отчисления, типо когда придет пенсия до которой еще и дожить надо, то в нашем государстве нет гарантий что ты будешь получать существенно большую сумму. И с этим я согласен. Но надо также и учитывать и другие риски серых и черных зарплат. А это и оплата как правило больничных по белой незначительной части или не выплата вовсе по черной. Если у фирмы нет заказов или просто серьезные материальные проблемы, или когда надо сократить штат ,то часто просто не выплачивается зарплата в конвертах и человек уходит с долгами по зарплате сам, доказать невыплаты очень сложно и человек зачастую и не пытается этого добиваться. Людей на черных и белых зарплатах легко уволить и по сокращении не выплачивать отступные или как их там. На белух же наоборот ,если человек не косячил не нарушал трудовую дисциплину гораздо сложнее. На серых и черных чаще работают по праздникам, чаще не соблюдается трудовой кодекс при начислении зп в таких случаях, это также не выплаты в полном объеме за неиспользаванные отпуска итд . В общем это основные риски . Такие зарплаты в основном выгодны руководству. Ну уж если кто-то хочет так работать, то хоть пусть просит зп как минимум в полтора раза выше чем та же белая зп на той же должности, ибо работодатель экономит на вас гораздо больше, перекладывая на ваши плечи значительную часть расходов и развязывает ему руки.

  • кто-то даже кофе с печеньками предложить не может, не говоря уже про все остальное....

  • В ответ на: Ну уж если кто-то хочет так работать, то хоть пусть просит зп как минимум в полтора раза выше чем та же белая зп на той же должности, ибо работодатель экономит на вас гораздо больше, перекладывая на ваши плечи значительную часть расходов и развязывает ему руки.
    Вы, перед тем, как такое громко заявлять, с процентиками той самой экономии ознакомьтесь.

  • Точными процентами я не знаю, но если хотите задамся этим вопросом. У моего друга есть фирма зп он платит по принципу - минимальная белая+зп в конверте, раньше он работал чисто в белую и говорит что сейчас экономит на налогах до примерно 40 процентов от выплаченной зп. Я говорил о полуторократном размере исходя из тех расходов которые экономит работодатель на налогах плюс те риски на которые идет работник соглашаясь на такой работу. И да в идеальном случаи я бы вообще хотел что бы государство уменьшило налогообложение, но при этом свело бы к минимуму кол-во работодателей предлагающих серые и черные схемы.

  • В ответ на: Я говорил о полуторократном размере исходя из тех расходов которые экономит работодатель на налогах плюс те риски на которые идет работник соглашаясь на такой работу
    Нет. Вы говорили: "ибо работодатель экономит на вас гораздо больше, перекладывая на ваши плечи значительную часть расходов ".
    И какой цифрой в эти проценты ложатся риски?

  • насколько я в курсе, работодатель с каждого выплаченного рубля работнику платит различных налогов примерно треть, не считая выплаты налогов самого работника. и, если белая зарплата 6, а черная 25, то больничные и отпускные с какой циферки работодатель считать будет?

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Работодатель по сути налоговый агент, любой работник если не согласен с разноцветной зарплатой может задекларировать серый доход, уплатить положенное и подставить работодателя, спасти свою пенсию.

  • Дело не только и не сколько в пенсиях, дело в рисках на которые идет работник соглашаясь на такие схемы. Если бы работодатель выплачивал зп с учетом выплаты всех налогов, среднюю по специальности и гарантировал все эти выплаты в том числе переработки в двойном эквиваленте, выплаты при увольнении в полном объеме и.т.д. то это другое дело пусть все налоги платит работник ,но зп тогда должна соответствовать белой до уплаты всех налогов. И еще раз повторюсь самое главное это гарантии соблюдения трудового кодекса которые дает белая зп (в гораздо большей степени) и не дает черная и серая и переводит взаимоотношения работника и работодателя в сферу нерегулируемой правовыми нормами, законом, в сферу где нормы и правила устанавливает
    сам работодатель. И кстати я общался с людьми у которых работники работают по черным и серым схемам их это больше устраивает, дает дополнительные рычаги, которые описал в ранее в основных рисках работника.

    Исправлено пользователем Рабоник12 (15.12.16 03:06)

  • Формально все правильно. Я вот только не пойму какую сиысловую нагрузку ваш пост несет, есть какое то универсальнее средство как всех перевести на белую зарплату? Я вот пока только одно знаю, машина времени которая бы нас лет на 30 назад перенесла

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • самая белая зарплата ничего не гарантирует сотруднику если только это не жалованье бюджетника в абсолютной и защищенной сумме без привязки к результату. Уволить можно любого с любым цветом получки, для этого просто нужно иметь грамотного босса. Поэтому сотруднику прежде всего нужно работать над собой, чтобы быть максимально востребованным у максимально бОльшего числа нанимателей и иметь возможность хеджирвать те риски, которые нести не хочется

  • Не совсем верно. Работодатель - налоговый агент по НДФЛ. В ПФР будут взыскивать с работодателя.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: если белая зарплата 6, а черная 25, то больничные и отпускные с какой циферки работодатель считать будет?
    Отпускные весьма часто считают с полной ЗП.
    Больничные - при чем тут работодатель? Да, с белой, но это уже экономия не работодателя, а ФСС.

  • В ответ на: Кирилл, только есть нюанс. На взносы в ПФР попадет в любом случае контора.
    А я как сказал?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: самое главное это гарантии соблюдения трудового кодекса которые дает белая зп (в гораздо большей степени) и не дает черная и серая
    Ничего она не дает, никаких гарантий. Она да, увеличивает стоимость "развода" с работником и только. Уволить человека достаточно легко при любом цвете зарплаты - достаточно создать условия и он сам уйдет.

    Прежде чем постить жалостливые тексты о засилье работодателей, настоятельно рекомендую побыть им. И когда к вам придет человек, который два месяца ничего (вот реально - совершенно ничего!) не делает, но на предложение уволиться ответит "у меня сложная ситуация, сокращайте меня" (то есть выплатите положенные по закону два оклада вперед) - вот я посмотрю на вас, куда денется доброта...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: человек, который два месяца ничего (вот реально - совершенно ничего!) не делает, но на предложение уволиться ответит "у меня сложная ситуация, сокращайте меня"
    Т.е. вы уже два месяца демонстрируете свою несостоятельность как РАБОТА-датель и за это хотите уволить человека?

    Да, вы правы! Работники - они, в массе своей, такие все неадекваты...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: А сколько сотрудников не готовы, но получают?
    Их заставляют? А заставьте меня! Ну, пожааааалуста. Работы не надо. Только получать.:улыб:

    Если получают, значит готовы. Иначе не получали бы. Мне за всю жизнь всего трижды попадались серые работодатели. И все трое попытались меня обуть. Возможно совпадение...

    Совершенно сознательно не платить налоги я был готов только тогда, когда работал программистом за американскую зарплату. Там реально получаются суммы противоречащие духу налогового кодекса...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: для меня не "гнилая контора", а стабильная организация это в первую очередь белая з/п, ДМС, другие социальные гарантии
    А между тем, первым признаком того, что контору скоро посетит пушной зверек является как раз сокращение "печенек". Был бесплатный автобус от метро - убрали. Висели в туалетах полотенца - заменили на сушилку. Была бесплатная столовая (да-да, реальнэ - бесплатная столовая для сотрудников!) - стала платная, поварих сократили, торговать приходила пара человек с ближайшего кафе. Воду заказывали за счет конторы - теепрь скидываемся...

    Какой-такой ДМС, да-ааа? (Хроника закрытия одной конторы, она жива до сих пор. Условно)

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Т.е. вы уже два месяца демонстрируете свою несостоятельность как РАБОТА-датель и за это хотите уволить человека?
    Я слава Богу, пока еще не работодатель. И его работодателем не был. У меня бы он уволился сам, как кот из анекдота - с песней.
    А о том, что человек бездельничает, его начальник был мной поставлен в известность практически сразу же. Почему тянули два месяца - мне неизвестно.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Вы пост сначала читайте внимательно. Причем тут вообще вопрос о сокращение работника в связи с его не компетентностью? В трудовом кодексе прописан процесс расставания в таких случаях и дело тут вообще не о сокращение. Поинтересуйтесь у знающих тонкости людей с форума, как этот процесс оформляется. И да в таких случаях кто брал этого такого работника и есть ответственное лицо, куда это он смотрел когда его брал, почему не удосужился внимательно определитель его компетентность. А если дело в банальной лени работника, почему сразу не поговорил с ним и не начал процесс увольнения работника. Меня всегда удивляли высказывания типо взяли работника, а он нулевой оказался, потратить время, задать контрольные вопросы, уточнить тонкости работы грамотные люди быстро определят кто к ним пришел, хотя бы в вопросах компетенции. Отсюда вывод некомпетентный или ленивый работник, и никакое руководство.

  • Т.е. если совершил ошибку при найме, то проще усыновить и бЮзнес завещать чем избавиться?

  • Как дети. С каких это пор некомпетентность и лень стала причиной для увольнения? А как же классическое "не умеет - научим, не хочет - заставим"? Или менеджеры уже деградировали даже ниже этого?

    За всю жизнь ни разу не видел людей которых бы увольняли за некомпетентность и лень. А вот крепких энергичных профессионалов, которых менеджеры бояться, под видом некомпетентности и лени увольняли действительно много...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: За всю жизнь ни разу не видел людей которых бы увольняли за некомпетентность и лень
    А куда их девали? Продавали на органы?

  • А они в принципе бывают?

    Т.е. человека взяли компетентным, и он прошел испытательный срок компетентным. А потом его увольняют за некомпетентность? Как такое возможно?

    Про лень писать сложно, потому что плохо представляю что это такое. Мне кажется все люди одинаково ленивые. Весь вопрос в мотивации.

    Ради такого случая открыл Википедию.:улыб:Там написано:
    В ответ на: Лень (от лат. lenus — медлительный,вялый) — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества.
    Допустим. Но человек же не может вообще ничего не делать (если, конечно его на специальных препаратах не держать). Ему от безделья будет очень плохо. Поэтому "предпочтение свободного времени" вполне можно расценивать как предпочтение самостоятельно выбирать себе вид трудовой деятельности. Весь вопрос в том какие цели вы перед ним ставите, и как его собственный выбор трудовой деятельности будет двигать ваши бизнес-процессы. Понятно, что вы не хотите всем этим заниматься, и в идеале человек должен самостоятельно денег заработать и половину вам отдать...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: