Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Ха, у меня знакомая недавно пыталась на "Почту России" пробиться (уже смешно звучит)), на рядовую должность (приемщица посылок или что-то типа), про ЗП даже не говорю. Там многоуровневое собеседование с огромными анкетами. В итоге та же служба безопасности не допустила. Ничем не объяснили. Все в шоке. У человека "вышка" с отличием, нормальная семья, только был большой перерыв после декрета.

  • В ответ на: В итоге та же служба безопасности не допустила.
    Это в отказе зафиксировано было или вот прям главный безопасник вышел и сказал, уважаемая гражданка вы нам не подходите.
    Вообще этими сказками про безопасность кадры любят кормить соискателей. Можете поверить, безопасности есть чем заняться, кроме как грузчиков, слесарей и рядовых почтальонов проверять на благонадежность.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Никак не было зафиксировано, разумеется. На попытки узнать, что не устроило, списали все на службу безопасности. А там что угодно могло быть. Просто нас всех удивило, что на эту должность за не бог весть какую зарплату так сложно попасть.

    {п. 8, предупреждение}

    Исправлено пользователем Varuna (08.10.17 17:52)

  • Скорее всего желающих много было. Одну выбрали, а остальным отказ в такой форме

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Много желающих работать на почте приемщиком посылок за мизерную з/п? На всех углах трубят, что такие очереди в отделениях, потому что люди не идут на такую смешную з/п за такой тяжкий труд работать на почту.

  • а что у нее в соц сетях?

  • В ответ на: На попытки узнать, что не устроило, списали все на службу безопасности. А там что угодно могло быть. Просто нас всех удивило, что на эту должность за не бог весть какую зарплату так сложно попасть.
    СБ - это такая универсальная маза, которую используют все и всегда с тех пор как государство начало закручивать гайки по отказам работодателя. На самом деле там действительно все что угодно могло быть - но мы это уже не узнаем...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: работодатель меня якобы уволил по какой-то "плохой" статье.
    При увольнении работник подписывает приказ, в котором указаны основания увольнения. Запись со статьей, по которой уволен работник, делается в трудовой.

    За всю деятельность ни разу!!! не сталкивался с увольнением по "плохой" статье. Пришить такую статью сложно. Много нюансов и высокая вероятность проиграть суд и "попасть на деньги".

  • Пришивать ничего и не надо, можно просто элементарно тщательно промониторить поминутно ежедневный трудовой "подвиг" сотрудника и вполне себе можно уволить и по статье, идеальных нет, есть недообследованные©

  • В ответ на: вполне себе можно уволить и по статье
    Конечно. Просто смысла в 99,999% случаев в такой канители нет. По собственному желанию и все дела.

  • по соглашению сторон, ИМХО это честнее

  • В таком случае дообследовать надо самого работодателя, который не озаботился трудовой загрузкой персонала и организацией трудового процесса в конторе. Рыба гниёт с головы. Оценить трудовую деятельность сотрудника очень просто - это своевременно сделанное задание, проект, отчет и т.п. Минутный мониторинг - это сверхпедантичность работодателя.

  • В ответ на: За всю деятельность ни разу!!! не сталкивался с увольнением по "плохой" статье. Пришить такую статью сложно. Много нюансов и высокая вероятность проиграть суд и "попасть на деньги".
    Если бы все это произошло не со мной, то я бы вообще не поверил, что такое возможно. Слишком глупо и наивно...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: В таком случае дообследовать надо самого работодателя
    И кто его будет дообследовать?

  • По плохой статье действительно трудно уволить. Даже по статье непрохождение испытательного срока сложно. Нужно суду представить очень много бумажек представить, фиксирующих, что человек не справился с обязанностями.
    Поделитесь своим опытом увольнения по статье, если возражаете, что это трудно сделать. По какой статье уволили? В суд обращались? Какие доказательства были работодателем представлены в суд?

  • Трезвомыслящие сотрудники. Работать у самодура - не уважать себя.

  • Ну почему же. Нужно уметь готовить© любых начальников, как впрочем и начальники должны уметь готовить© любых сотрудников...хотя полезнее просто уметь отбирать тех кто соответствует должностной инструкции и корпоративной культуре, чтобы не мучиться самому и не мучить хомя...., т.е. работников

  • В ответ на: Поделитесь своим опытом увольнения по статье, если возражаете, что это трудно сделать.
    Мы тут говорим не про то что было на самом деле, а про то что про бывших сотрудников распространяют дезу дискредитирующую их деловые качества. И происходить это может по самым разным причинам. По моим наблюдениям, чаще всего это происходит по политическим причинам, потом уже из-за конфликтов.

    У меня например так было. Я нашел себе другую работу, написал заявление "по собственному", и, зная от коллег что будут проблемы, зарегистрировал это заявление в канцелярии, оставив себе заверенную копию. Поэтому уволили меня "по собственному" (иначе потеряли бы мое заявление и уволили бы за прогулы или за пьянство). Но после увольнения и неудачных попыток вымогательства менеджмент стал распространять сведения, что меня якобы уволили за плохую работу. Распространяли все это внутри организации, среди коллег и через кадровиков вроде КА Сухадрищева (а те рады стараться, они же профессионалы и во всем разбираются).

    А идиотизм ситуации заключается в ледующем. Коллеги, знающие как все было на самом деле, окончательно разочаровались в менеджменте той организации, многие там больше не работают. Да и вообще, когда ты получаешь дезу из "проверенного" источника, источник становится не таким уж "проверенным"...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Каким же уникальным набором технологий надо обладать, что бы все же находить работы/подработки?

    Сейчас явно рынок работодателя, даже если вы работаете удаленно на немцев и ради вашего участия в ежедневных утренних митингах, они переходят на английский язык.

    При таком подходе, даже у идеального работодателя вы теряите по крайней мере 30% зарплаты на стадии переговоров о будущей зарплате.

    Можно давать телефон не начальника, а коллеги в качестве референса. Уже после стадии переговоров о зарплате и можно давать телефон (лучше е-мейл или гугл войс) одного из нормальных начальников.

  • Контакты для получения рекомендаций просят в лучшем случае СБшники и для того чтобы показать свою нужность и получить зарплату. Где вы видели немца который имеет дело с русскими (экономит на всем) и при этом держит у себя дармоедов?

    Раньше была практика рекомендательных писем. Но смысл этих писем был в том чтобы посмотреть на навыки составления деловой корреспонденции искателем, ибо все прекрасно понимали, что это письмо написал сам соискатель, а работодатель его только подписал...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Иногда конечно стадо скачет галопом к обрыву, но это исключение. В большинстве случаев лучше делать как все и не выпендриваться.

    То есть до получение конкретного с цифрами предложения о работе - никаких рекомендательных писем, после - рекомендательное письмо от начальника, который считает, что Вы находка для любой компании и в социальном (самое главное) и в техническом плане.

  • А зачем после получения предложения рекомендательные письма? Уже берут же.


    Вообще я и не представляю как брать рекомендательные письма от начальства. "Уважаемый Начальник, я хочу от вас свалить. Подпишите бумажку, где я написал какой я умный и хороший"?

  • Да, именно так, только нужно еще и обоснование добавить. Например: "мне здесь очень нравится, но жена, дети и ипотека убедили меня что зарплаты в 8900 недостаточно чтобы сводить концы с концами..."

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: . чем больше упоминаний ненужных на конкретном месте обязанностей - тем ниже процент соответствия вашего резюме вакансии.
    Это продажнику надо только умение втюхивать ну и в самом предмете продаж хоть что то знать.
    А работнику с техническим уклоном имхо знания и навыки в смежных областях имхо только в + будут.
    Зачастую как раз и требуются и швец и жнец.....

    {п. 7 и исправлен заголовок после переноса}

    Исправлено пользователем Varuna (26.11.17 15:12)

  • В ответ на: А работнику с техническим уклоном имхо знания и навыки в смежных областях имхо только в + будут.
    Зачастую как раз и требуются и швец и жнец.....
    Да, вот. Вот именно этого хыры и не понимают. И при составлении резюме это нужно учитывать.

    Навыки и обязанности хырам вообще лучше не писать. Или сделать универсальное резюме, выделив все это в отдельный абзац, отдельно от опыта работы. Тогда компетентные люди увидят ваши компетенции, а хыры понятные им даты и названия должностей.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: А работнику с техническим уклоном имхо знания и навыки в смежных областях имхо только в + будут.
    Зачастую как раз и требуются и швец и жнец.....
    не будут в плюс ибо работодатель тоже не адиёт и понимает, что за более навороченный принтер нужно платить больше и в обслуживании он дороже и какой смысл на нем выполнять те работы, с которыми справиться простой и дешевый? Нет такого хомя....кандидата, который бы не оценивал бы себя выше если знает и умеет больше чем коллега. и пусть даже он согласится на более простую вакансию и на первых порах на меньшую зарплату, то это будет вынужденная приверженность и он либо свалит как только найдет себе работу по плечу, либо будет неистово вмешиваться в соседние компетенции коллег ибо изначально переквалифицирован. "не надо как лучше, надо как положено"©

  • Когда соискатель в резюме пишет кучу умных слов, становится не ясно в какой области рассматривать его как специалиста.

    Я в резюме обычно пишу одной строчкой в навыках: "знаком с тем-то с тем-то". А вот резюме, где кандидат с годом опыта расписывает какой он везде молодец может разве что снисходительную улыбку вызвать.

    По моему скромному мнению, профессионал кроме профессионализма в своей сфере должен еще уметь выделять главное. Хотя бы из своего резюме.

  • если вчитаться в процитированную вами фразу, можно заметить слова "ненужных на конкретном месте обязанностей". любое резюме надо редактировать под конкретную вакансию. дополнительные навыки и знания упомянуть отдельно, но не валить все в кучу: энергетика, монтаж электросетей, водопроводов, кондиционеров, пластиковых окон, кладка печей, наращивание ногтей...

  • Вы совершенно правы, когда в том случае, когда резюме редактируют под конкретную вакансию и Вам надо показать, Вы самый лучший из любых существующих в мире кандидатов по этой технологии.

    Часто, когда Вы отвечаете на конкретную вакансию, но ваша главная задача, что бы резюме попало в базу данных рекрутской компании, то в резюме должно быть все. И это срабатывает.

    Как можно больше Баззззззз слов - все новые технологии с которыми работали Ваши коллеги, а Вы просто одним глазом в них заглядывали. Плюс, если на заре туманной юности вы работали с технологией "Очень старая технология Z", ее все равно стоит включать.

    Первыми, кто будет читать ваше резюме, это люди, котоым дали задания - найти человека с данным списком технологи, и они будут не читать, а просто сканировать резюме. Если резюме понравится, они позонят, объяснят, что за позиция и попросят свежее резюме - вот только на этом этапе можно выкидывать весь мусор из резюме и затачивать под конкретную позицию.

  • В ответ на: все новые технологии с которыми работали Ваши коллеги, а Вы просто одним глазом в них заглядывали.
    Зачем ограничиваться знаниями коллег? Может с википедии сразу список ссылок снизу скопипастить?

    В ответ на: если на заре туманной юности вы работали с технологией "Очень старая технология Z", ее все равно стоит включать.
    Зачем? Чтобы устроиться работать с этой "Очень старой технологией Z"? Или поразить всех успехами своей туманной юности?

    В ответ на: Первыми, кто будет читать ваше резюме, это люди, котоым дали задания - найти человека с данным списком технологи, и они будут не читать, а просто сканировать резюме.
    Я бы не недооценивал этих людей. Хорошие рекрутеры довольно не глупы и могут неплохо выжать информацию из куч резюме.

    В ответ на: Если резюме понравится, они позонят, объяснят, что за позиция и попросят свежее резюме
    А если не позвонят? Знаю организации, которые берут резюме с HH распечатывают и по ним собеседуют. Думаю, таких не меньшинство.

    Тем не менее, я не вижу ни одного аргумента, против того чтобы специалисту (в сообщении, на которое я отвечал речь шла о специалисте) представить себя именно как специалиста и не заставлять уважаемых людей тратить время на бесполезный набор текста. Хорошие специалисты всем нужны, поэтому не думаю, что если наш гипотетический специалист уберет из своего резюме немного мусора, его сразу прекратят рассматривать как кандидата. Зато люди хотя бы будут понимать, кто он есть.

  • В ответ на: А если не позвонят?
    тогда будет очередная тема "почему гад-работодатель не откликается на мое резюме, хотя вакансия все еще не закрыта?".

  • Просто попробуйте два подхода для получения удаленной работы:
    - спам резюме и
    - заточенное на те технологии, которыми Вы владеете лучше всего (остальное выбросите) и
    - посмотрите, сколько технических телефонных интервью с тим лидами (а не просто с HR) вы получите при этих двух подходах.

    Что то мне подсказывает, что при первом подходе вы получите через реальное время предложение о работе с зарплатой на 50% больше вашей сегодняшней.

    Но удаленная работа обычно довольно временная 1-3 года и они обычно хотят, что бы Вы были на связи в рабочее время заказчика по крайней мере в новосибирское время с 8 до 12 вечера.

  • В ответ на: Что то мне подсказывает, что при первом подходе вы получите через реальное время предложение о работе с зарплатой на 50% больше вашей сегодняшней.
    Что-то мне подсказывает, что это самое "реальное время" будет стремиться к бесконечности. Хорошую работу простым долблением во все возможные двери, окна и стены найти ой как сложно, и усилий и времени на это будет затрачено слишком много. Лучше уж четко понять, что тебе хочется, выкинуть из резюме все лишнее и заниматься поиском по конкретно выбранному направлению. И да, слишком много всякой явно ненужной фигни в резюме с точки зрения собеседующих выглядит скорее минусом, чем плюсом: складывается ощущение, что человек сам не знает, чего хочет, или не знает ничего толком, поэтому и пишет всякую муть. Не видела еще ни одного хорошего спеца с портянкой всяких разных технологий из совершенно разных областей и времен в резюме.

  • В ответ на: Я бы не недооценивал этих людей. Хорошие рекрутеры довольно не глупы и могут неплохо выжать информацию из куч резюме.
    перед тем как выяснить что есть "хороший рекрутер" я бы попытался понять что за зверь просто рекрутер. ИМХО - суть его деятельности это добиться 75%-80%-ого соответствия компетенции по вакансии и компетености кандидата. Именно в этом диапазоне. С одной стороны рекрутер должен иметь совещательный голос при составлении объявления о вакансии, чтобы там не закладывались нерожденные ещё глобусом кентавры и не менее совещательный голос при принятии решения о вынесения решения о найме. На стадии предварительного отбора - фильтром управляет не просто рекрутер, но ранних телефонно-интернетных стадиях - девочка-припевочка по формальным признакам. От рекрутера в обязательном порядке требуется владеть предметом, т.е. если он специализируется технарях, то он и должен разбираться в них как заяц в капусте, а не как волк в морковке. Но не факт, что его отобрали и приняли на работу именно так как надо, а не потому, что сестра попросила пристроить племяшку-училку на время декрета.

    Таким образом наш самодонос-ремюзе должен
    — сначала пройти формальный фильтр и не вызвать отторжения у операторши, одним глазом сидящей в сайтах-знакомств
    — вызвать ощущение соответствия с обявлением о вакансии у рекрутера
    — не вызвать ощущение опасности попасть на грабли у непосредственного будущего начальника

    Вот и весь бином Ньютона

  • Я не операторша, но у меня все огромные портянки с автобиографией вызывали реакцию "не хочу читать, многабукаф".

    Не вижу смысла держать отдельную операторшу, чтобы просматривать по 6 страниц в HH в день.

    В ответ на: Но не факт, что его отобрали и приняли на работу именно так как надо, а не потому, что сестра попросила пристроить племяшку-училку на время декрета.
    В такие места я бы не ходил. Вдруг и непосредственный начальник тоже был пристроен по доброте родственной.

    А так согласен, резюме должно вызывать и не вызывать ощущения, и указанное там должно соответствовать ожидаемому. По большому счету не так важно, что там написано, как мне кажется.

  • В ответ на: Я не операторша, но у меня все огромные портянки с автобиографией вызывали реакцию "не хочу читать, многабукаф".

    Не вижу смысла держать отдельную операторшу, чтобы просматривать по 6 страниц в HH в день.
    дело не в операторше, есть она или ее функцию исполняет эйчар-кадровик, при любом раскладе "многобукафф" - это грубое нарушение формального требования к самодоносу. Умей заинтересовать в коротком жанре и тебя попросят прислать пространное произведение

    В ответ на: В такие места я бы не ходил. Вдруг и непосредственный начальник тоже был пристроен по доброте родственной.
    смотря кем идёшь. Я лично люблю "лежбища наивных леммингов". почему не походить с острогой и не поохотиться)))

  • нет, не получу. я как раз работаю удаленно, стреляю прицельно (каждому потенциальному работодателю сообщаю именно о тех моих навыках и опыте, которые соответствуют его нынешним требованиям) и зарабатываю примерно в 3 раза больше, чем мои коллеги на окладах.

  • кроме того, я не хочу заниматься всем, что умею. хочу получать удовольствие от работы, поэтому пишу только то, что мне действительно приносит кайф.

  • В ответ на: Что-то мне подсказывает, что это самое "реальное время" будет стремиться к бесконечности.
    Это как повезет. Я последний раз решила всатвить в резюме старый опыт (на заре туманной юнности), который я никогда не вставляла. Они позвонили через неделю и меня наняли через HR - просто про жизнь поговорили, даже без технического интервью (было работающее приложение, но не было народу который бы в этом разбирался от слова совсем).

    {п. 4, очередное предупреждение}

    Исправлено пользователем Varuna (27.11.17 00:44)

  • Ну если ищешь работу из разряда "абы куда взяли", то такой метод может сработать - абы откуда и позвонят. В 0.000001% случаев может и повезти. А если ищешь конкретную работу, которая тебе нравится и которую хочешь делать, то ненужный шлак в резюме лишь сократит шансы.

  • Совершенно согласна - абы куда и позвонят.
    У меня сейчас висит резюме (правда в неактивном статусе и обновлено 6 мес назад) именно о работе - мечте.
    Но по моему опыты, когда срочно нужна удаленная подработка, то спам резюме для меня работает значительно быстрее и эффективнее.

    {п. 4, очередное предупреждение}

    Исправлено пользователем Varuna (27.11.17 00:43)

  • В ответ на: когда срочно нужна удаленная подработка, то спам резюме для меня работает значительно быстрее и эффективнее.
    как здорово вы перескочили. где до этого вашего сообщения шла речь о срочной удаленной абы какой подработке?

  • Для меня любая работа - это работа за деньги. Ценность того, что бы работа была сильно интересна на пятнадцатом месте (после возможности сидеть летом в песочнице с внуками).

    Является ценностью возможность работать с чем то, что сейчас востребовано на рынке труда и возможность работать по крайней мере 10% времени с горячими технологиями была обговоренна при приеме на работу, так как то, что я делаю в основное время не востребовано не рынке труда совсем (может быть я ошибаюсь, ведь есть такие гиганты, как букинг, но они скорее всего предпочтут молодых с горящими глазами и будут правы).

  • В ответ на: Для меня любая работа - это работа за деньги. Ценность того, что бы работа была сильно интересна на пятнадцатом месте
    Обычно так бывает ровно до тех пор, пока до хорошего специалиста не разовьешься, которому копейки уже не предлагают. Потом деньги уходят на второй (пятый, десятый) план, а интерес и возможность развиваться в интересной для тебя области - на первый. Потому как деньги - это только сегодняшний день, а развитие - вложение в будущее (в том числе будущие деньги).

  • В ответ на: возможность развиваться в интересной для тебя области - на первый
    Поговорим когда вам будет "за 30".:миг:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Начинайте, я уже за :biggrin: . Не согласна с тем, что саморазвитие в 30 лет заканчивается и начинается деградация :спок:

  • Рад за вас, и даже искренне по белому завидую.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: интерес и возможность развиваться в интересной для тебя области - на первый.
    Так приятно беседовать о работе с человеком у которого еще восторг по поводу работы. Что такое возможность развиваться в интересной области? Еще одна технология?

    Я больше склоняюсь к мысли, что только в некоторых случаях не денежная составляющая является самой определяющей при решении - да или нет, то есть - бежать из этого гадюшника или расслабится и получать удовольствие от нормальных отношений и нормальной зарплаты. Причем, чем меньше платят, тем больше в этих гадюшниках кричат о возможности развития.

    Важная не денежная составляющая зарплаты для меня
    - наличие в группе людей, которые профессионально грамотны и работают в этой конторе больше 3х лет. То есть люди, имеющие возможность выбора, даже в наше нелегкое время, и все равно остающиеся работать здесь.
    - просто когда нутром чувствуешь, что там хорошо работать
    - если люди перетягивают своих родных и знакомых на освободившиеся позиции в этой конторе
    - возможность работать из дома
    - возможность брать неоплачиваемые отпуска в дополнение к стандартному отпуску
    - никаких слов о необходимости задерживаться и нереальных дедлайнов
    - никакого аджайла

    Можете не верить, но такие работы существуют, боюсь сглазить, но похоже я полгода работаю именно в такой конторе. Жалко, что позиция изначально описывалась как временная на 2 года.

  • В ответ на: Что такое возможность развиваться в интересной области? Еще одна технология?
    Еще один удачный проект. Еще интересных задач. Еще более важная роль. Уважение от коллег профессионалов.
    Это же так прикольно, когда у тебя проект с тысячами/миллионами пользователей, а твоё крутое инженерное решение делает их счастливее.

    В ответ на: Я больше склоняюсь к мысли, что только в некоторых случаях не денежная составляющая является самой определяющей при решении - да или нет, то есть - бежать из этого гадюшника или расслабится и получать удовольствие от нормальных отношений и нормальной зарплаты.
    Когда зарплата достойна и позволяет нормально жить, ни в чем себе не отказывая, на первое место выходит личный комфорт. На работе люди проводят около трети своей жизни, поэтому логично, хотеть комфорта на работе. При зарплате в 150 лишние 50 огромной погоды не сделают. А вот нервный срыв может привести к печальным последствиям.

    Я вот вообще к деньгам отношусь как к статусной такой вещи, есть некоторая планка, ниже которой получать, прямо говоря, "стрёмно".

  • В ответ на: а твоё крутое инженерное решение делает их счастливее.
    Вот сейчас я плююсь на крутые инженерные решения, которые делают код нечитабельным но экономят две миллисекунды времени.

    Приложение писал гений. Поэтому они и искали 14 месяцев человека на поддержку этого гениального кода, люди уходили оттуда скачками.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: