Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Сколько лет работать на одном месте

  • Есть какие-то нормы, чтобы вас не обозвали летуном и не смотрели косо при очередном трудоустройстве? Раньше люди могли по 20 лет на одном месте работать. Сейчас другие времена...нестабильность, сокращения, урезание зарплат, ухудшение условий труда, конфликты с руководством вынуждают чаще менять место работы. Интересны мнения работодателей - что вы думаете о таких людях? Также мнения работников - по какой причине вы чаще всего меняете место?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Многое зависит от отрасли, от должности. Частота смена работы - тоже относительна, как часто вы меняете работу - через месяц, через три, через полгода, год, три? И не всегда работодатели хотят, чтобы люди работали долго, не всегда плохо, что будущий сотрудник меняет работу. Дайте подробности.

    Исправлено пользователем vanexxx (22.10.16 23:18)

  • два года, если меньше, то положено задать вопрос чего ради сорвались с места

  • У меня полтора-два. Ну что поделать, если обстоятельства вынуждают :tease: Нашла бы работу своей мечты, сидела бы там до пенсии. Бывает, что до тошноты надоедает сама обстановка и люди...не могу объяснить самой себе, но возникает отвращение и не хочется больше идти в это место.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Есть какие-то нормы, чтобы вас не обозвали летуном и не смотрели косо
    Да. Считается абсолютно нормальным избегать общения с людьми, использующими слова "летун", "бегунок" и смотрящих косо...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Полтора-два года - это нормально. Только если будут вопросы задавать почему уволилась, то постарайся обойтись без этого

    В ответ на: Бывает, что до тошноты надоедает сама обстановка и люди...не могу объяснить самой себе, но возникает отвращение и не хочется больше идти в это место.
    Врать не надо, но если что-то послужило причиной увольнения, то лучше локализовать, а не гнобить бывшего работодателя по всей тушке. Допустим если это самодур босс непосредственный, то так и сказать, что все мои усилия выйти на рабочий диалог оказались тщетными, высшее руководство не помогло и, чтобы не развивать конфликт - уволилась.

  • как-то давно за 5 лет сменил три конторы...но мне повезло- их руководители были широко известны своими методами управления и потому, посмотрев мой послужной список, работодатели не задавали вопросы о причине увольнения- ответ был очевиден и проблем с трудоустройством не было....правильно тут сказали- не надо хаять бывшую контору в полном составе- надо локализовать проблему...Пысы. со многими коллегами с бывших работ у меня отличные личные отношения , с некоторыми даже дружим, чего нельзя сказать о бывших начальниках....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • в нашей сфере вообще не задавались такие вопросы. работа по большей части проектная, проект сделал - пошел дальше.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Мне кажется, что главное - это убедительное обоснование почему ты сменил работу. Обычно работу меняешь по нескольким причинам, так работодателю можно озвучить 1-2, какие более приемлемые для данного работодателя.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Естественно, не надо говорить при собеседовании "на прошлой работе все надоели, хочу увидеть новые лица" :rofl:

    Причины лучше называть простые и нейтральные. К примеру, там нет возможности карьерного роста, а я хочу расти. Про зарплату молчать, что на прошлой работе вам меньше платили. Про конфликт с руководством тоже не упоминать.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • "Я хочу расти/развиваться и т.п." тоже нежно говорить аккуратно. Лучше из фокуса пользы для лавки. Работодатель очень нервно относятися к кандидатам с явно выраженными хотелками и амбициями. Типа попользуется мной бедненьким и потом свалит к конкурентам.

  • я вот 10,5 лет на одном месте проработал, уже и работу отвык искать за такое время, но думаю что надо иногда что-то в жизни менять )))

  • В ответ на: "Я хочу расти/развиваться и т.п." тоже нежно говорить аккуратно. Лучше из фокуса пользы для лавки. Работодатель очень нервно относятися к кандидатам с явно выраженными хотелками и амбициями. Типа попользуется мной бедненьким и потом свалит к конкурентам.
    я на одном месте, точнее в одной и той же компании, работаю уже почти 13 лет. чего мне делать? зп не плохая, рост есть, но скучно до чертиков

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Тоже думаю год-два нормальный срок. Короче в некоторых должностях даже освоится толком не успеть, не то что работником толковым быть...

    Но найдя хорошее место вряд ли сорвешься куда уже. Хотя создается впечатление что высший менеджмент всюду летунством страдает

  • В ответ на: я на одном месте, точнее в одной и той же компании, работаю уже почти 13 лет. чего мне делать? зп не плохая, рост есть, но скучно до чертиков
    13 лет - это перебор, оптимально считается 7 и это при том, что не в одной должности, а есть карьерный рост. Если скучно и даже при условии, что хорошо кормят - я уходил, но должная быть фианасовая подушка безопасности минимум на 6 месяцев

  • К сожалению у нас население любит копить долги, а не деньги

  • Есть места, где люди работают по 15+ лет в наше время.

    Причем людей специально удерживают. Несколько дней назад поговорила со знакомой, она работает на Тойоте (не в Японии).

    Так ее отделу во время кризиса 2009, когда продажи упали и работы не было, продолжали платить зарплату, а народ должен был работать на город на общественых работах. Ее коллега по офису волонтирила в это время в ближайшей библиотеке и была довольна как слон.

  • Есть, но это будет проблемой при смене работы. утрачивается навык поиска и прохождения сквозь фильтры, намертво прилипает конкретная корпоративная культура, теряется навык к адаптации. Короче трудновасто будет

  • а зачем делать телодвижения, коли все устраивает ?по опыту- если человек хочет развиваться- необязательно менять работу.....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Согласна с Вами в том, что если позиция рядовая, то работодателя может испугать неистовое желание кандидата "профессионального и карьерного роста". Не забываем про то, что повышение по службе в рамках одной компании не всегда возможно; да и работа может быть вполне себе рутинной.
    Как правило, компания развивается на росте рынка: увеличивает масштаб деятельности, вводит новые должности; для всех работников появляются новые интересные задачи, где можно себя проявить. А что сейчас в экономике происходит? Борьба за выживание, тут уж не до амбиций.
    Поэтому, если ищите работу именно сейчас, то приходится выбирать: или опыт в нужной сфере, не "не в той" компании и за "не те" деньги, или делайте то, что хорошо умеете делать за привычное (и то, дай бог) вознаграждение.
    Пишу, основываясь на личном опыте.

    П.3

  • В ответ на: я на одном месте, точнее в одной и той же компании, работаю уже почти 13 лет. чего мне делать? зп не плохая, рост есть, но скучно до чертиков
    На одном из предыдущих мест проработал 9 лет. Переделал все что можно и в итоге эта скука вылилась в конфликт с руководством. Пришлось свалить. "Меж двор" шатался еще лет семь. И однажды это самое руководство позвонило мне и сказало, что без меня никуда... Пришлось вернуться:улыб:На должность и зарплату выше, конечно же. И так тоже бывает...Пока вот работаю и похоже все переделаю еще не скоро:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В Японии всю жизнь. А у нас.. Важнее сказать от кого ты пришел.

  • В ответ на: а зачем делать телодвижения, коли все устраивает ?
    Ничто не вечно, можно и 15 лет в одном месте проработать, но потом будет очень сложно и найти другую работу, устроится на неё и прижиться.

    С уважением, PhoeniX

  • по критериям хантеров года 2 , для меня это нормально, были и по 6-7 месяцев, главное аргументировать свой уход с бывшего места новому работодателю
    работодатель тоже многое умалчивает, они ж тоже приукрашивают почему у них бешеная текучка
    я чаще проскакиваю по резюме, трудовую видят при приеме, поэтому поздно пить боржоми...)))
    и вообще трудовая книжка странный предмет
    а про рекомендации я вообще молчу, если человека держали год и более, платили ему зп и дать негативный отзыв- это нонсенс

  • Если держали, значит был полезен. Например, Вася - запойный, но понимая свою проблемы безотказный и мастерство еще не пропил. Так будет ли отзыв негативным если честно напишут, что запойный?

  • Девять лет на одном месте!!!!! Ищу новое место работы, потому что мог заработал!!!! Надо дальше расти !!!!

  • В ответ на: Девять лет на одном месте!!!!! Ищу новое место работы, потому что мог заработал!!!! Надо дальше расти !!!!
    Глас вопиющего в пустыне?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Считаю минимум год, а лучше два. Лично я работаю до того момента, когда начальство уже начинает намекать типа вали отсюда, пока не уволили по статье.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: