Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Предупреждена УСТНО о сокращении должности. Что предпринять?

  • Получила устное сообщение от руководителя, что через три недели в моих услугах нуждаться перестанут. На вопрос о компенсации получила ответ:" Наверное, не будет". Знаю, как оформляется сокращение работника по закону, но толку-то что? Везде нарушения законодательства со стороны работодателей. Что посоветуете?

  • Если вы найдете себе работу за 3 недели, то действительно просто уволитесь и никаких компенсаций не будет. В противном случае можно устно предупредить начальника, что вы не станете принимать как должное нарушение законодательства со стороны работодателя. Ну, или станете. Это только от вас зависит.

    Меня, например, начальник уже год "уговаривает" по собственному желанию уволится... Сокращать он меня не хочет, а другую работу я пока не нашел. Значит потерпит.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Ищу работу полным ходом, но пока нет результатов. Конечно, если найду-уйду по-собственному. Это понятно.

  • так начальника такого самого уволить надо))) профнепригоден в принципе

  • Зависит от того, что вы хотите, есть ли у вас желание отстаивать свои права. Главное правило - без вашего согласия уволить вас без сокращения или компенсаций они не могут, незаконные действия относительно легко оспариваются в суде.

  • как шаражка называется?
    если это какая-то "транспортно-логистическая компания", то вам ничего не заплатят (суды не помогут)
    а если это РЖД - то выплатят всё

    //в трудовую инспекцию только жалобу не пишите, ок?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • имхо...не думаю, что в РЖД такие некомпетентные руководители

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: незаконные действия относительно легко оспариваются в суде.
    Хорошо, действия оспорены в суде, суд встал на сторону работодателя (что как правило и происходит, даже если работник клинический идиот и проявляет явное неуважение к суду), работник приходит в кадры и восстанавливается по решению суда. Дальше что? Думаете, он там работать сможет? У работодателя есть тыща и адЫн способ выноса мозга не нарушая закона. Ими мало кто пользуется, потому что это нужно некий склад характера иметь...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Правильно. Поэтому в суде надо восстанавливаться долго. И спокойно в это время искать работу. Пока суд вынесет решение , может пройти полгода, например. Получил компенсацию за полгода и спокойно пошел работать дальше.

  • Репутасия:улыб:Трудовую можно потерять, можно попросить выдать дубликат (чтобы в ней не было записи "восстановлен по решению суда" - от такой записи работодатели будут как черти от ладана бежать)... Репутасия кто посинит? Кто исправит тот факт, что про работника будет известно, что он сутяжник и "знаток Трудового Кодекса"? Земля имеет форму чемодана, а жизнь длииииинная... Еще не раз возможно придется столкнуться с тем, что Вася знает Петю, а Петя знает Машу, а Маша спит с Сашей, который знает Колю, который друг Вани-директора конторы, где работал "знаток Трудового Кодекса"...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Люди которые не знают Трудовой Кодекс решают проблемы по другому, и еще неизвестно какой вариант лучше...

    А вообще, такие выкладки про репутацию разоблачают в вас сотрудника КА желающего свою клиентскую базу расширить.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Не так давно со мной случилось тоже самое - попросили уволится по собственному желанию, я отказалась - предложила выплатить мне компенсацию либо сократить по закону. Лучше подобные вещи писать в письменной форме (В ответ на ваше сообщение о том, что... уведомляю, что я....) Конечно, первоначально мне тоже сказали, что компенсации никакой не будет)))))) Но если вы устроены официально, то договоритесь на том, что устроит обоих. Не волнуйтесь, вы равноправные участники трудовых отношений. Нарушения законодательства там, где это возможно. Например, вы испугаетесь и сделаете так как вас просят - вот и нарушение... но если вы скажите, что согласны на увольнение по соглашению сторон на таких то условиях - то 100% достигните соглашения с работодателем, которое и вас устроит и его!

  • Была такая же ситуация. Предупредили за месяц. Договорились в итоге - расторжение договора по соглашению сторон и три месячных оклада плюсом.
    Если работодателю очень нужно, а уходить не хотите - на самом деле - уволит без проблем. Выпишет несколько выговоров (опоздания даже на 5 минут, мелкие залеты) - и уйдете из организации по статье.

  • сложно по статье уволить, если сотрудник нормальный! Главное не опаздывать и пьяным на работу не приходить) А так поступает практически каждый. Договориться самый простой вариант для всех сторон. ИМХО

  • В ответ на: Если работодателю очень нужно, а уходить не хотите - на самом деле - уволит без проблем. Выпишет несколько выговоров (опоздания даже на 5 минут, мелкие залеты) - и уйдете из организации по статье.
    У нас не так легко уволить человека. Ну если это не клинический идиот, который переругался со всем коллективом, опаздывает на полчаса и через день ходит пьяный. Даже чтобы найти мелкие нарушения - это нужно потратить немало времени, сил, найти и задокументировать их. Дальше, если у человека нормальная репутация в коллективе, коллектив все равно морально будет на его стороне, жди дальше соответствующих последствий в микроклимате в организации. Потом запросто может пойти в суд, и суд практически всегда встает на сторону работника. Плюс - у нас сколько организаций работают строго по закону, без нарушений? - обиженный человек может запросто после увольнения написать жалобу в те или иные надзорные инстанции - жди проверок.
    По поводу судов и репутации. Не пойдет в суды мужик лет 30, имеющий хорошую должность и амбиции - тут да, репутация будет играть против него. Легче найти новую работу. А люди предпенсионного возраста, которым нечего терять? Женщины, которые по своей природе более эмоциональны и опять же, могут посидеть без работы, если есть муж. Или те, кто имеет какие-то связи, знакомства, чтобы без проблем устроиться на новое место. Низкооплачиваемые работники, которые прыгают с отрасли в отрасль по стартовым позициям с зп в 20-ку. Ниче, спокойно находят новую работу. Пару месяцев назад узнал про одного товарища, который был уволен с одного места работы по статье, во втором - упал в яму, травмировал руку и оформил как несчастный случай на производстве, и самое смешное - взяли и на новое место с такой репутацией))
    Бюджетная сфера - там вообще человека хрень уволишь.
    В судах и в трудовой инспекции сейчас рассматривается очень много таких дел... Так что всегда проще для всех на чем-то договориться.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Репутасия:улыб:
    Да ерунда. Через пару лет начальник Вася уедет в Москву, фирма обанкротится, спрашивать некого - вот и вся репутация.

  • В ответ на: А вообще, такие выкладки про репутацию разоблачают в вас сотрудника КА желающего свою клиентскую базу расширить.:улыб:
    Йошкин кот, как интересно-то... И гумманитарием меня уже считали, и профессиональным троллем:улыб:И даже директором:улыб:А на самом деле оказывается - я сотрудник КА!:хехе:А я даже и не знал :dnknow:

    А на самом деле - тссс, не говорите никому! - я ни тот ни другой ни третий:улыб:Хотя нет, потроллить могу:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: сложно по статье уволить, если сотрудник нормальный! Главное не опаздывать и пьяным на работу не приходить)
    Элементарно, Ватсон! Никто увольнять не будет - сам уйдешь. Например, приходишь на работу - а работы никакой не дают:улыб:Начальник так и отвечает - мне тебя нечем занять. Играть, анекдоты читать, котиков смотреть - так напросишься на выговор - надпись в уголочке монитора "За Вашим рабочим местом ведется наблюдение". Надолго хватит терпения бездельничать весь день?

    Есть и другие способы. Правда, обычно людям просто лень этим заниматься - у них своя работа есть. Но абсолютно не нарушаюших закон способов заставить человека уйти - масса.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Да ерунда. Через пару лет начальник Вася уедет в Москву, фирма обанкротится, спрашивать некого - вот и вся репутация.
    Ага. И вся контора перемрет, которая его знала. Каждый человек составляет мнение о ситуации. Вот сидит в приемной у директора секретарша - вроде бы низовой персонал, да, не решающий ничего? А у нее бизнес, которым она втихушку онлайн руководит - жиденький, но свой. И во всех действиях она использует знание людей, с которыми встречается по той работе на которой сидит...

    Историю из жизни хотите?

    Инженер А работал в конторе, в которой были его коллеги B и C, и начальник отдела D. Был также директор Е. Контора входила в некий холдинг. Руководство холдинга поменялось, новые метлы шустро заработали, разогнали всех. Через некоторое время А встречает C, который рассказывает, что они с B работают в другой конторе небольшими начальниками - а в подчинении у него - бывший директор Е:улыб:

    Вот ведь как бывает... Удивительно, но почему-то многие считают, что вот уволятся они - и все, жизнь началась сначала. Ну у них может быть. А у тех, кто остался - она продолжается! И "репутасия" может и в Москве догнать - был такой случай на одной из прошлых работ - взяли админа в филиал. Ну админ и админ. Через несколько дней спрашиваю - а где N? а его уволили уже. За что? А, говорят, репутация "догнала"...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Элементарно, Ватсон! Никто увольнять не будет - сам уйдешь. Например, приходишь на работу - а работы никакой не дают:улыб: Надолго хватит терпения бездельничать весь день?
    Жизнь заставит не так раскорячишься. Вот реальный пример: одну женщину вот так выживали - она приходила и весь день сидела на стульчике - ей даже стола не давали.
    В итоге - руководитель - неадекват - тратит деньги компания на удовлетворение своих комплексов. Так кого в первую очередь уволить то надо? Руководителя конечно же.

  • помню я, помню эту историю - мне она тоже первой в голову пришла. Ну, в таком случае нужно риски просчитать - что будет дешевле - сокращать ее по закону или же измором взять:улыб:Есть категория людей, которым пофиг - делать чего или нет, хотя я вот не представляю как можно высидеть так вот хотя бы день.

    ЗЫ: Руководителя в большинстве случаев уволить нельзя. В частных конторах он может оказаться собственником:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Жизнь заставит не так раскорячишься. Вот реальный пример: одну женщину вот так выживали - она приходила и весь день сидела на стульчике - ей даже стола не давали.
    В итоге - руководитель - неадекват - тратит деньги компания на удовлетворение своих комплексов.
    от такого живого примера все сотрудники разбегутся, те которые ходячие, а остальные расползутся.

  • Да никто не спорит что репутация человека догонит. Я даже не понаслышке знаю как она догоняет.:миг:Про меня два бывших работодателя рассказывают "не лестное". Причем рассказывают одно и тоже, уроды. Но несмотря ни на что, им это вредит гораздо больше чем мне.

    Дело в том, что невозможно намеренно испортить кому-то репутацию и не повредить своей. Поэтому если ваш директор Вася не совсем "вася", то он не станет никому рассказывать о том что судился с бывшим работником. Потому что если кто-то узнает, что с него заплату через суд приходится вытрясать, или что он портит репутацию бывшим сотрудникам, то кто захочет на него работать в будущем? Выиграют в этой ситуации только КА и кадровики, без помощи которых ему будет сложно найти новую рабсилу.

    В любом случае репутация организации стоит больше репутации отдельного работника, тем более бывшего. И любой нормальный директор это понимает. С наемными менеджерами среднего звена все грустнее, казенную репутацию им часто не жалко.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: