Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

кардинальная смена деятельности

  • Добрый вечер!Есть ли такие,кто сменил свою профессию в связи с кризисом или по личным мотивам,но кардинально? Интересно,кто какую деятельность сменил на сферу красоты и удачно ли?(маникюр,визаж и т.д.) Поделитесь впечатлениями,пожалуйста.

  • еще не сменила, но в процессе. В кризис полезно работать руками: стричь, красить, шить, варить, строгать. Курсы кройки и шитья скоро буду покорять.

  • спасибо за ответ!как доп.доход рассматриваете?

  • какой доход? Чел сам себя будет обслуживать и просто сэкономит на оплате сторонних подрядчиков

  • Знакомая девочка, ушедшая из ИТ в декрет и так и не сумевшая из него выйти - за три года навык утерян - вспомнила, что по УПК она швея и теперь шьет на заказ детские вещи. {п. 4, предупреждение} Несколько раз пыталась вернуться в ИТ и все не получалось. Зато вещи выходят замечательные.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

    Исправлено пользователем Varuna (15.06.16 13:14)

  • не чел, а девушка. Всякие украшения сейчас очень востребованы и можно на этом зарабатывать, занимаясь спокойно любимым делом. Можно подшивать те же джинсы, например. Моя сестра студентка неплохо на этом подрабатывает.

  • подрабатывает и кардинальная смена деятельности - это две одесские разницы. И...я тут регулярно пробегаю одну такую точку с подобными украшениями и еще ни разу не видел рядом с продавцом ни одного покупателя. Я конечно понимаю, что в кризис народ лучше хлеба не купит. но украшением себя порадует. но вот пока не увидел.

  • Осознанно сменил работу в ОАО "РЖД" на IT. Не было ни секунды, чтобы я об этом пожалел, до сих пор сплошной восторг. Всё оказалось даже круче, чем думал. Так что перемены это хорошо

  • есть такая профессия ОАО "РЖД"?

  • Нет, я просто написал что работал в этой компании и сменил сферу деятельности с транспорта на it. Если интересно, был составителем поездов, возможно вам что-то говорит это словосочетание:улыб:

  • Есть:улыб:Так же как есть профессия работник Почты России, Сбербанка, МТС... Замкнутые конторы, работающие по каким-то неведомым корпоративным законам.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Не, ну так не честно! После РЖД везде будет хорошо...:улыб:

    Вообще, сменить профессию легко, если трудовую не показывать. В маленьких организациях, где наймом руководители занимаются, трудовую можно и не прятать.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • А что имеется ввиду под "Не показывать трудовую?" Как тогда на работу устроится?

  • Подрабатывает, это означает, что без куска хлеба она точно не останется и это существенная прибавка к стипендии. По поводу украшений, может быть в моллах Вы и пробегаете и не видите, но среди подруг-друзей точно найдутся желающие побаловать себя украшением ручной работы. И если,к примеру любимая дочка попросит у Вас денежек на новенький ободок "от диора", не думаю, что Вы ей зажмете денег. А стоят они от 1000 руб. Для меня кройка и шитье это реально кардинальная смена деятельности, т.к. я "офисная крыса". Одна моя знакомая, сейчас ,сидя в декрете, стряпает торты на заказ. И это ей приносит больше денег и удовольствия,чем она получала на основной работе.

  • В ответ на: А что имеется ввиду под "Не показывать трудовую?"
    Не показывать до момента принятия решения.

    Я на свою нынешнюю работу так устроился. Резюме "забыл". Трудовой "при себе не было". Пришел, поговорил с потенциальным начальником, прикинувшись шлангом. И меня взяли. Потом-то, конечно и трудовую в ОК отдал и даже анкету написал где честно перечислил все места работы и должности. Но это уже не имело значения.

    Потом правда мой начальник понял что нанял не достаточно дебила, как ему хотелось, и начал на меня давить чтобы я заявление "по собственному" написал. Но это уже другая история.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: Подрабатывает, это означает, что без куска хлеба она точно не останется и это существенная прибавка к стипендии.
    Человека профессия должная кормить, а не подработки. Если она занимается подработками в ущерб учебе. то студентка просто близорукая дура. Сегодня если концентрируешься на карьере. на своей экспертности, то будешь печь дома торты. при всем моем уважении к самозанятым - это не компенсирует твой личностный провал как классного хирурга или учителя, или даже обитателя офиса.

  • В ответ на: Не, ну так не честно! После РЖД везде будет хорошо...:улыб:
    Неужели всё так плохо?

  • В ответ на: Сегодня если концентрируешься на карьере. на своей экспертности
    Наверное тут намеренно запятые не расставлены, потому что мнения могут быть разные. Неужели вы считает, что экспертиза вообще нигде не ценится? Или наоборот?:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • А как на работу без резюме устроиться? Такое обычно только по рабочим профессиям бывает. А враки в резюме последнее дело, все равно всплывет все, как устраиваться придешь

  • Приходишь и просишь, чтобы тебе дали анкету по форме организации и заполняешь ее.

  • смена деятельности где?
    вижу: одни только на шее сидящие женщины, уставшие от опостылевшей работы или дома
    рвуться "в люди", кто продавцом в свадебный салон, кто украсить стразами джинсы
    или рвуться учиться на юристов и психологов (зная, что не будут работать с суицидниками или бегать за должниками)
    один преподаватель-юрист говорит, что через него много проходит студентов с юрфака, но юристами работает очень и очень мало. получают для статуса что ли диплом юриста?
    одна баба гордо показывала мне диплом кинорежиссера ВГИКа )))
    у мужа ее спращиваеь: кто или кем работает жена?
    ответ: она - кинорежиссер!!! )))
    //спилберг млин... в юбке

    кардинальная смена деятельности, кого я знаю: юрист! 35 лет! бросил работу и поступил в среднеспециальное лётное училище, через 2г. и 10 мес. закончил, но не успел в авиакомпанию устроится. трасаэро юкнуло. и оттуда куча пилотов со стажем набежало.

    2й человек: поступил в мединститут в 36 лет (только дневное отделение). благо что работа у него ночная. дома скандал естественно. и стипендия )))
    закончил мед.

    3й: закончил мединститут, отработал на скорой
    закончил машиностроение НГТУ, проектирует железо для медицины

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: А как на работу без резюме устроиться? Такое обычно только по рабочим профессиям бывает.
    Парадокс в том что с улицы все равно нанимают только на "рабочие" должности даже в офис. Зачем там резюме? Только для того чтобы убедиться что у человека нет опыта...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Рассказывали про одного профессора из ТУСУРа, который всю жизнь проработал физиком в НИИ (разработал те самые спиралевидные антенны, что на луноходе стояли), а потом ему все наскучило и он пошел преподавать студентам философию.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • страшно летать, когда за штурвалом летчик, отучившийся 2 года 10 месяцев....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Да и не только летать. Ходить тоже страшно - а ну как на голову упадет.

  • да не бойтесь, их все равно в авиакомпаниях заново переучивают. Ну и 2 года 10 месяцев более чем достаточно для того, чтобы стать пилотом. Если конечно учить именно этому, а не юриспруденции , философии и прочей социолдогии "для широты взглядов".

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • В ответ на: Рассказывали про одного профессора из ТУСУРа, который всю жизнь проработал физиком в НИИ (разработал те самые спиралевидные антенны, что на луноходе стояли), а потом ему все наскучило и он пошел преподавать студентам философию.:улыб:
    у нас истмат с диаматом читал бывший военлёт))), тоже круто сменил профиль, но это наверное более безопасно чем из философов в пилоты...хотя как посмотреть

  • Вся моя жизнь - это кардинальная смена деятельности! Начиная осваивать очередную специальность с нуля, добиваюсь признания меня, как профессионала. Потом становлюсь наставником, обучаю стажеров. Потом бросаю всё и иду опять в неизведанное. Вся жизнь, как американские горки. Теперь подумываю стать мотивационным спикером и рассказывать, как исполнялись желания.))

  • А я понимаю под кардинальной сменой деятельности, когда был, например, продвинутый такой, хороший программер, а потом бросил это, выучился в мединституте и стал высококлассным нейрохирургом. Но здесь одной жизни не хватит, чтоб и в той, и в другой области и признания добиться, и учеников воспитать.
    А когда был продажным менеджером, потом "переучился" на менеджера по закупу и начал стажеров жизни учить... Неспортивно.

  • В ответ на: Потом бросаю всё и иду опять в неизведанное. Вся жизнь, как американские горки.))
    Зачем? Какая от этого польза и кому? "Специалист подобен флюсу...."(с) Хотите по флюсу на каждом из 32-х?

  • Для этого есть термин, "Бегунок" вы батенька. Ладно лихие смутные годы, там все понятно с опытом работы. Но сейчас то до тридцатки вполне можно свои бури душевные утрясти, понять что нравится и куда идти. Сесть на попу ровно в нужном месте и прокачиваться. Имхо конечно

  • В том то и дело, что российская действительность вам не даст сфинктер расслабить! Потому как ваше "прокаченное" тело в один прекрасный день, вдруг помешает бригадиру, мастеру, начальнику смены устроить племянника на работу.
    И что вы будете делать в 55 лет, "прокаченным телом" торговать?
    Да и "прокаченность" в России означает зачастую, знание "где что спереть и куда тащить". Но никак не профессиональные навыки.....

  • В 55 нужно уже 5 лет как греть пузо прокаченного тела на солнышке на берегу теплого моря

  • В ответ на: не чел, а девушка. Всякие украшения сейчас очень востребованы и можно на этом зарабатывать, занимаясь спокойно любимым делом. Можно подшивать те же джинсы, например. Моя сестра студентка неплохо на этом подрабатывает.
    Понятие "неплохо зарабатывает" весьма и весьма субъективно. Да и насчет востребованности сомнения. Скорее всего просто любимое дело, без привязки к заработку.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Сесть на попу ровно в нужном месте и прокачиваться.
    Не всем дано сидеть на попе ровно. Некоторым людям скучно так. Потом да - сгорают, но не все. Есть люди у которых есть какие-то стремления и после 30, и после 40.

    Недавно ехал на попутке с Томска с мужиком, который в свои 45 мечтает совершить крукосветку. У него и лодка есть, но она слишком хлипкая для такого путешествия. Ну, т.е. он на полном серьезе рассматривает разные варианты реализации. Тоже, кстати, десяток профессий попробовал.

    Кому-то может и работа охранника на вахте предел мечтаний. И им тоже есть куда стремиться на этом месте.

    Помню одного кадровика который мне на полном серьезе рассказывал, что 5 лет это не срок, и он помнит события пятилетней давности как вчера. И ведь сложно не поверить, если он на своей работе 10 проработал, и самое яркое событие, которое с ним произошло за это время - переезд организации в новое здание...

    А кто-то за те же 5 лет может сменить 4 города, пять квартир и бесчисленное количество работ (особенно если работы проектные)... Для такого человека 5 лет назад - это так давно, что практически в другой жизни.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • И четырех жен сменить))

    Да конечно глупо всех под одну гребенку, у всех своя жизнь и свои тараканы. По этому кто-то и меняет деятельность, а кто-то вполне на одном месте до пенсии лопатит и жизнью доволен

  • В ответ на: И четырех жен сменить))
    Кстати тоже вариант. Знал одного такого IT-шника. Вообще у программистов работа очень рутинная, и чтобы не сойти с ума они обычно очень часто меняют работу или место жительства (чаще чем люди других специальностей). Но этот мой знакомый работал архитектором очень крупных информационных систем на производственных предприятиях и у него не было возможности менять работу очень часто. Возможно по этому он был женат семь раз...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

    Исправлено пользователем ВечноБегущий (25.06.16 12:17)

  • имхо....невозможно стать суперпрофи в любом деле....а сигать по специальностям постоянно- в чем смысл? может остановиться на одной и стать и правду специалистом.....беда в том, что многие "наставники" таковыми не являются- они выделяются только на фоне курсантов, а среди профи они не самые лучшие

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • имхо....некоторые люди, если сами что мало умеют, начинают учить других....выучать наизусть материал и блещут интеллектом....сколько таких гуру встречал на разных курсах- пол-шага вправо или влево от выученного- сразу плывут в теме....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: