Погода: −1 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Есть ли смысл искать работу школьнику?

  • Родители решили, что мне нужно работать, и в целом я с ними согласен. Но единственный мой навык - умение программировать под Android. Имеет ли смысл искать работу в этой сфере или вообще работу, учитывая, что я школьник?
    P.S. Я искал много работы для школьников на сайтах, но там либо работа в основном для студентов, либо сомнительная.

  • А смысл работать? Нужда заставляет? Образование - вот на что стоит обращать внимание.

    В общем вопрос - смысл работы в чем?

  • Во-первых работа - важный жизненный опыт, а во-вторых есть желание собрать свой ПК.

  • И образование, в перспективе, у меня хорошее - учусь в специализированном классе в ИЛ НГТУ.

  • В ответ на: Во-первых работа - важный жизненный опыт, а во-вторых есть желание собрать свой ПК.
    Если дело в опыте, то идите работать официантом в летнее кафе. Такое школьникам доступно? Навыки общения с людьми, разными людьми - это полезно и пригодится, чем бы в будущем не пришлось заниматься.

  • Ну, туда меня не возьмут - минимум студентов

  • В ответ на: И образование, в перспективе, у меня хорошее - учусь в специализированном классе в ИЛ НГТУ.
    Образование и учеба разные вещи. Уровень преподавания сейчас крайне низкий, наивно полагать, что можно получить хорошее образование, не выходя за рамки программы обучения, пусть даже в ИЛ НГТУ.

  • В ответ на: Ну, туда меня не возьмут - минимум студентов
    Жаль, но мой общий совет - по выбранной специальности вы еще успеете наработаться. Сейчас нужно что-то такое, где вы можете новые навыки получить за летний сезон, желательно в общении с людьми. В этом смысле расклейка объявление и разноска газет - не вариант.

    А какие вообще есть варианты?

  • У нас в цехе поклейщиком Сашка школьник работает, 15 лет в прошлом месяце исполнилось. Еще на стороне подрабатывать успевает. На заработанное какой-то тюнингованый байк собирает. Так работают школьники, есть такое...

  • Мама работает учителем иностранных и предлагает мне в чем-то вроде смены лагеря поработать на подхвате за 3000р за 2 недели. Но меня, честно говоря, такая маленькая зарплата не очень радует. В приоритете у меня, всё таки, зарплата. А вы считаете что разработчиком меня никуда не возьмут?

  • В ответ на: А вы считаете что разработчиком меня никуда не возьмут?
    Я считаю, что рано вам разработчиком работать. И к тому же в приличное место вас не возьмут. А в неприличном месте вы плохому научитесь. В прямом смысле, плохие практики очень легко перенимаются. Тогда уж фриланс и саморазвитие. Но это не тот опыт, который вы ставили себе как цель.

    А еще есть риск, что срубив денег на фрилансе вы решите, что образование вам не надо, что прожить и так можно прекрасно, или будут рассуждения "тройка - тоже оценка". Такое случается довольно частно, но при этом никто из таких больших высот то не достиг, в лучшем случае так и ходят середничками.

    Всему свое время. Успеете свои деньги заработать. Сейчас деньги есть у многих, это не будет вас отличать, и девчонки на них уже не ведутся. А вот какое-то разностороннее развитие - это важно. Имхо работа в языковом лагере - отличная тема. Только 2 недели - это маловато.

  • У меня первый опыт работы в IT был на компанию, собственником которой являлся студент второго курса (19 лет?). В Новосибирске такого народа почему то нет или мало.

    Советую попробовать создать посреднеческую IT компанию, найти заказы (понятия не имею как это делается), найти сотрудников (ваши же одноклассники).

    Этот опыт сделает вас на порядок выше, чем ровестники, которые умеют только кодить.

    Если хотите кодить, то в академгородке была контора, которая набирала фымышат и просто старшекласников для работы на дрюпал. Я видела информацию о них в контакте на страничке фмш.

    Но это скорее всего просто работа за еду, вряд ли вы сможете там что то заработать.

  • В ответ на: А вы считаете что разработчиком меня никуда не возьмут?
    Возьмут на фрилансе - там возраст не спрашивают, и лучше его не писать. И не демпингуйте - ставьте цену за свои разработки среднюю по рынку.

    А я бы на вашем месте занялась разработкой мобильных приложений для себя + на продажу. Сейчас эта тема актуальна. Свои мобильные приложения можно выкладывать на гугл.плей маркет, но для начала надо 25$, чтобы открыть аккаунт разработчика. Ну а потом уже монетизировать свои приложения рекламой из адмоба, адвордса или других сетей.

    Например, можно делать приложения для школьников и продвигать их в своей же школе, и зарабатывать на просмотре рекламы теми, кто установил приложение. Приложение должно быть полезным.

  • В ответ на: предлагает мне в чем-то вроде смены лагеря поработать на подхвате за 3000р за 2 недели
    соглашайтесь! это не зарплата, это бонус к 2 неделям пребывания в лагере. сколько стоит путевка? 30 тр? то есть ваша зарплата составит 33 тр + новый опыт, новые знакомства, 2 недели активного отдыха на свежем воздухе.
    вряд ли вы на фрилансе за первые две недели больше заработаете. разве что сколиоз.

  • Используйте летний сезон, совмещая полезное с приятным в лагере, а работу в облюбованной Вами сфере можно искать и ей заниматься в свободное от учебы время в другие сезоны. Воздухом подышите, все не в городе, на другую жизнь посмотрите, тем более, что поддержка при трудоустройстве гарантирована. Совет мамы правильный. А так можете и работу не найти (или убежать через неделю оттуда), и сезон закончится.

    Исправлено пользователем 345345 (05.05.16 13:51)

  • Попробуйте еще доказать маме (и руководству языкового лагеря), что вам надо платить больше, чем 3 тысячи. Ну хотя бы 10 за 2 недели.

    Например предложите вести курсы по HTML/css на английском языке (то есть руский во время урока полностью запрещен). Самое главное он запрещен для вас. Вполне возможно, что эти курсы будут интересны и для англоязычных волонтеров (я думаю, что в каждом языковом лагере есть таких несколько), что только укрепит правило - во время уроков говорим только на английском.

    {Удалено. Пункты 3 и 4. Прочитайте правила и комментарии к ним в разделе Help.}

    Исправлено пользователем Varuna (05.05.16 22:11)

  • Про опыт программирования под Андроид, расскажите в личку. Нам нужен такой человек, разово.

    больной ублюдок

  • школьник, ведущий платные курсы у волонтеров??? вы серьезно? да и, как минимум, надо хорошо знать английский....причем технический

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Технический английский НАМНОГО легче по грамматике и по словарному запасу литературного английского.

    Молодой человек учится в старших классах школы, сравнимой по уровню с ФМШ, то есть мозги на использование серьезной формальной логики у человека поставленны на очень хорошем уровне. Если мама берет его помошником, то с английским и с умением учить других у него тоже все в порядке.

    Я думаю, что 99% программистов последнего поколения начинали с освоения HTML/css (остальные учились, как делать дырочки на перфокартах). Причем информацию брали не только из российских уроков, но и с английских источников.

    На такие позиции (основы программирования на английском) в языковом лагере такие люди, как автор топика самый подходящий матениал (ну может быть еще пенисионеры или мамы с детьми в декрете).

  • В ответ на: Технический английский НАМНОГО легче по грамматике и по словарному запасу литературного английского.
    вот тут не соглашусь......

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • И я не соглашусь - в техническом английском довольно специфические конструкции, которые надо знать.

  • Вы про complex subject? Так он в основном в научных статьях встречается, а в видео уроках - разговорная речь, в которой английского минимум, в отновном термины, которые практически одинаковы на любых языках.

    Я согласна, что гуманитарию, который не разбирается в программировании или электроннике читать статьи по техническим специальностям действительно надо учится, и вполне часто они переводят правильно, но до конца так и не понимают, что написанно в статье, но мы же говорим о технарях.

  • Автор, не слушай ты всяких умных, которые советуют сидеть дома. Я с 14 лет работаю на стройке. Начинал разнорабочим, продолжаю прорабом. И в свое время умудрялся совмещать учебу с работой. И сумел получить высшее образование и опыт.
    А для тебя я вижу несколько путей:
    1) Устроиться в фирму по ремонту бытовой техники (учеников берут за небольшую зп);
    2) пойти работать на стройку разнорабочим (знаний и умений у тебя не меньше, чем у дуболомного узбека/таджика), рублей 20 в месяц заработаешь. Единственное но... Тяжело физически.;
    3) пойти грузчиком. Вакансии есть;
    4) оформиться в детский центр занятости населения. Там за небольшую плату будешь вожатым в детском лагере, заниматься озеленением (садить цветочки в парках и скверах), либо делать ремонты в бюджетных организациях.
    Тебе решать. Все в твоих руках

  • Вот смотри....Берешь любой район(микрорайон),отбираешь несколько,по твоему мнению,предприятий(лучше сфера услуг).Их прибалтываешь,чтобы купили самый простой телефон и сим.Делаешь рекламу с этим номером(расклейка,и-нет,рассылка,группы(по геопринципам))....Думаю,что заработаешь....Дорогу осилит идущий!!!Мы с свое время лето проводили на барахолке,помогали!!!

    Главное,чтобы собственники поверили в тебя,а для этого нужно,чтобы ты верил в себя!!!

    ремонт телефонов и компов,ателье,курсы ин.яз.,.....главное,чтобы не было "впаривания" в том,что ты продвигаешь!!!!

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

  • Вы как прораб берете несовершеннолетних к себе на стройку разнорабочими?
    Грузчиком 14-летнего это тоже за гранью добра и зла.

  • В ответ на: оформиться в детский центр занятости населения
    Где это у нас такая организация?

    Пусть это или нечто большее гармонично войдет в мою жизнь, принесет радость и счастье мне!

  • Мне тоже стало интересно. Пока неактуально, но года через два-три уже будет. Имеется в виду наверное какое-нибудь общественное обьединение...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Есть ли смысл зависит Вам искать работу зависит от цели, которую Вы преследуете идя на работу. Если цель - набраться опыта именно в разработке - послушайте опытных коллег кто писал выше. Если цель заработать деньги - это уже другой вопрос, скорее тогда смысла нет - школьнику много не заплатят. Если цель набраться некоего жизненного опыта и возможно оттачивать коммуникативные навыки можно искать работу, соответсвующие этой цели.

    Всем котиков!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: