Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Больше 6 лет проработала с белой зарплатой, была ещё работа, где официальная з/п около 80%.
    Сейчас в поиске работы сталкиваюсь с частой ситуацией, когда официальная зарплата не более 50%.
    Вроде бы до пенсии далеко, и может через 20 лет её вообще по-другому рассчитывать будут... Но какое-то неприятное ощущение.
    Или не стоит предавать такого большого значения "белизне" зарплаты, лишь бы вообще платили?

  • Согласие есть продукт непротивления сторон.. (с) Не нравится - не соглашайтесь.
    Но когда для вас аргумент "лишь бы платили" перевысит "только белая зарплата" вас перестанет волновать этот вопрос.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • СтОит, еще как стОит. Большинство РАБотодателей выплачивает в черную и считает, что это правильно. Если нужны только ден. знаки, то не стоит, а если ипотека, декрет, больничный, пенсия, то да.

  • Про пенсию я бы так смело не утверждала :dry:

  • это смотря сколько лет до пенсии работать. Я тоже не утверждаю, но впереди самые лучшие годы жизни.

  • Вы новейшую историю совсем не помните? Сколько там было пенсионных реформ за последние 20 лет? И при этом вы наивно полагаете, что за последующие 20-30 лет не будет ни одной? :dry: Это я уж молчу, что за эти 20-30 лет ваши выплаты пенсионных с вероятностью 99.9999% обесценятся в разы, если не на порядки. О пенсии думать надо, но не так, что ставить пенсионные выплаты во главу угла, а заняться накоплениями на пенсию самостоятельно. От государства милости ждать смысла нет. И если есть возможность работать за ощутимо бОльшие деньги, но не совсем вбелую, или не по трудовому договору, то имхо я бы выбрала такое, нежели призрачные надежды на какую-то там пенсию.

  • Я думаю, что людям, которым сейчас 50 лет этот вопрос актуален. Я не ясновидящая и заглядывать вдаль не умею, к сожалению. Черная з/п это уход от налогов, а соответственно не отчисления в тот же ПФ... У меня впереди декрет и поэтому я за белую зп, а на черной работать на дяденек, думающих, что они пупы земли я больше не буду. Мне хватило такого опыта с лихвой. Поэтому на данный момент мои отчисления в ПФ идут на выплату пенсий моим родителям...

  • А отдавать свои пенсионные дяденькам из правительства вам нравится больше? :dry:

  • Посмотрела я как распределяется бюджет. Что-то счастья не вижу. Доход в 2015 от налогов и сборов составил 2039 млрд. Из них здравоохранение 302 млн., образование 405 млн. социальные выплаты 1158. В этих же суммах заложены и расходы на содержание чиновников. Где-то еще потерялись 174 млн.И минфин задумался повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет. Не доживу , однако, до пенсии

  • В ответ на: Но какое-то неприятное ощущение.
    Или не стоит предавать такого большого значения "белизне" зарплаты, лишь бы вообще платили?
    А я решил идти на работу без офи-го трудоустройства. Жизненная ситуация заставляет

  • у Вас есть родственники, которые сейчас получают пенсию? У меня есть. Получают они ее без задержек. И эта мысль меня греет. А чужие деньги я не считаю...

  • "Белая" то, конечно, лучше. Вдруг больничный или кредит понадобится..... Но работодателей, предлагающих такую зп ооочень мало.

  • В ответ на: А отдавать свои пенсионные дяденькам из правительства вам нравится больше?
    А здесь все зависит от посыла - вы думаете, что ваши отдают идут дядькам, у которых и так все есть, lubovv думает, что ее деньги отдают ее родителям...стакан наполовину полон или наполовину пуст.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Сети: Ленты, Гиганты, Метро, Икеа. Банки: Сбер, ВТБ...Сотовые операторы... Московские, питерские, международные компании в белую. + Бонусом ДМС, плюшки к чаю, спортзал...Заводы, про все не знаю, но Экран точно. НГС, 2ГИС...Бюджетные учреждения. Не так уж и мало их.

  • Когда хороша серая.
    Когда ты одинокий, здоровый и с собственным жильем. Когда у тебя нет и не предвидится больничных, когда не нужны кредиты, когда взаимодействие с государством сведено к минимуму. Также она хороша алиментщикам и прочим, кто платит по исполнительному листу. Когда до пенсии далекооооо.... Когда отношения с руководством хороши.

    Когда серая нехороша.
    Когда нужно обратиться к государству и подтвердить свой доход - кредит, ипотека, справки какие-нибудь - они все будут даваться из расчета по 2-НДФЛ, которая в таких конторах дается по "белой" части. Когда назревает конфликт с руководством и есть опасения, что уволят рассчитав только по белой. Больничные - только по белой. Для дефочек актуален вопрос декрета.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Вот я не понимаю, объясните знающие люди, сколько уже мусолилась тема с черными зп, и предлагали сдавать работодателя за зп в конверте, и много чего высшие умы думали, но их идею никогда не воплотятся в жизнь, а вот вопрос в чем-почему не могут поднять минимальную зп допустим до 20 тыр., думаю это самый минимум, что сейчас получают люди, пользы то от этого больше будет, даже в виде отчислений в пользу государства, но к сожалению выдумываются какие-то глупости. Сама работаю на очень черную зп, но к счастью отношения с руководством хорошие, а про пенсию не думаю.

  • В ответ на: а вот вопрос в чем-почему не могут поднять минимальную зп допустим до 20 тыр
    Потому что денег нет в бюджете. Не забывайте что МЗП на ЗП бюджетников тоже распространяется, а у нас их слишком много, вся социалка тоже на МРОТ завязана.
    Собственно по ТК МЗП не может быть ниже прожиточного минимума, МРОТ, установленный ФЗ, ниже прожиточного минимума - т.е. ФЗ не исполняет требования кодекса, ни тот ни другой не переписывают - по факту мы наблюдаем нарушение закона правительством и его (правительство) это совсем не смущает, оно продолжает вам в уши дуть из телевизора, а вы тут хотите, чтобы кто то о белой ЗП заботился...
    В ответ на: пользы то от этого больше будет, даже в виде отчислений в пользу государства
    Хм... а деньги на эти отчисления вы где предлагаете брать? Опять забываем, что все расходы бизнеса ложатся на конечного покупателя, то бишь на вас...
    В ответ на: Сама работаю на очень черную зп
    Ну так сходите, заплатите хотя НДФЛ со своей черной ЗП, он ведь из нее удерживается у тех кто белую ЗП получае. Нет? А чего? Борьба за справедливость заканчивается там где начинается кошелек?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну так сходите, заплатите хотя НДФЛ со своей черной ЗП, ... Нет? А чего?
    Блестящий аргумент! :respect:

    В ответ на: Борьба за справедливость заканчивается там где начинается кошелек?
    Именно так! И подобные люди еще любят рассуждать о плохом качестве дорог, медицины и прочая. Начните, блин, с себя....

  • так то все верно ответили мне на мой вопрос, все я понимаю, что малый бизнес зажимают, давят налогами, не понимаю вашей негативной реакции на мои слова, заплатила бы налог со своей зп, но тем самым я подставлю своего работодателя, вследствие чего лишусь работы, а вот квартиру я свою сдаю через зарегистрированный договор, и ежегодно оплачиваю начисления в налоговую, так что не зная ситуации не стоит утверждать, что "Борьба за справедливость заканчивается там где начинается кошелек"

  • Именно так! И подобные люди еще любят рассуждать о плохом качестве дорог, медицины и прочая. Начните, блин, с себя....

    Ну вот и начинаем с себя! И в замен этого, да хочу ездить по хорошим дорогам, не убивая свою машину, которую заметьте я купила сама, на свои деньги, без помощи государства, хочу получать качественную медицину, за свои же отчисления! Так, что в чужой кошелек не лезу, из своего кошелька делаю отчисления, и почему тогда я соблюдаю все правила, а вот государство как раз нет. Почему мама моя, которая всю жизнь проработала, получала официальную зп со всеми отчислениями, в настоящее время получает пенсию копейки, почему ей тоже самое государство не оплачивает должное лечение, все лекарства очень дорогие, и поверьте она бы и недели не прожила со своей пенсией, и как тут не рассуждать про нашу медицину....??????

  • В ответ на: хочу получать качественную медицину, за свои же отчисления!
    простите, за какие "свои отчисления"?

  • В ответ на: машину, которую заметьте я купила сама, на свои деньги, без помощи государства
    Это шутка такая, да? Как в голову вообще может закрасться мысль, что государство должно помогать гражданам покупать машины... в этом есть какая то необходимость для функционирования государства? И ведь вы явно управляете не продукцией родного автопрома - ее субсидировать еще есть какой то смысл, очень глубоко скрытый от меня, но есть.
    В ответ на: хочу получать качественную медицину, за свои же отчисления
    За какие, простите, отчисления? Вы черную ЗП получаете, с нее не делают никаких отчислений.
    В ответ на: Почему мама моя, которая всю жизнь проработала, получала официальную зп со всеми отчислениями, в настоящее время получает пенсию копейки
    А потому, что вы, ее дочь, выбрали между своей матерью и своим работодателем работдателя. Взносы не платите, а из чего, простите, вашей маме пенсию платить...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Потому что денег нет в бюджете.
    {П. 9, вложенное цитирование запрещено правилами.}

    А почему их нет?
    Нет воли государственных мужей по наведению порядка в первую очередь, имхо.
    Роснано, Сердюков, строительство олимпийских объектов, космодром, и прочие мегапроекты, где воровали ворохами а реальных посадок нет...
    Пока воли сверху по наведению порядка не будет, низа упрекать по крайней мере безнравственно.

    Исправлено пользователем Varuna (29.04.16 23:13)

  • Демагогия, чистой воды, рекламных роликов ПФР насмотрелись, что ли. Это я вам вполне компетентно, как бывший (слава аллаху) директор говорю.
    Большинство предприятий элементарно развалятся, если в белую начнут зарплату платить. Тут 2 варианта, или на счете денег не останется через пару месяцев или работники разбегутся, если честным образом им 10 т.р. платить со всеми налогами.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Хм... бывший директор не бывшему директору про рентабельность бизнеса говорит? Ну, я еще постою послушаю... бывшего то, чего бы не послушать. Только сомневаюсь в вашей полезности для меня.
    В ответ на: Большинство предприятий элементарно развалятся, если в белую начнут зарплату платить.
    Но как у бывшего я все таки спрошу - а нафига вы создаете бизнес в котором прибыль это неуплаченные налоги? Где у него прибыль то?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: а нафига вы создаете бизнес в котором прибыль это неуплаченные налоги?
    {Пункт 9: вложенное цитирование запрещено правилами. Предупреждение.}

    Во первых, если эта прибыль в несколько раз больше чем зарплата на дядю то почему бы и нет? Деньги не пахнут.
    Во вторых - в некоторых областях конкуренция настолько сильна что честное предприятие не выживет на 100%.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

    Исправлено пользователем Varuna (01.05.16 00:15)

  • В ответ на: А потому, что вы, ее дочь, выбрали между своей матерью и своим работодателем работдателя.
    Офигеть логика.
    Ну-ка объясни нам глупым, каким образом пенсия моей мамы увеличится если я начну платить честно все налоги?

    Предполагаю так - я плачу честно все налоги, Владимир Владимирович это замечает, и говорит: Вот Вася Пупкин из Мухосранска такой честный - все в белую платит, давай-ка я издам указ чтобы его маме пенсию подняли:улыб:


    {Удалено. Пункты 7 и 9 (вложенное цитирование).}

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

    Исправлено пользователем Varuna (01.05.16 00:17)

  • я не прошу ни кого покупать мне машину, сама купила, руки-ноги-голова в комплекте и хорошо работают. просто от того, что я буду полностью оплачивать все налоги, ну ни как наши дороги лучше не станут. Тоже самое и с мамой. Если со стороны государства будет нормальная политика налогообложения, ну хотя бы выносимая, многие черно-серые компании откроют свои доходы. И если я буду работать у белого работодателя, ну поверьте ничего не измениться, или все же вы считаете иначе?

  • В ответ на: просто от того, что я буду полностью оплачивать все налоги, ну ни как наши дороги лучше не станут. Тоже самое и с мамой.
    А вы попробуйте.
    В ответ на: Если со стороны государства будет нормальная политика налогообложения
    А можно хотя бы тезисно - в чем ее ненормальность?
    В ответ на: ну поверьте ничего не измениться
    Как знать. Однако речь была не об этом - вы не платите, но требуете. На каком основании не понятно...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • 1. ну вы считайте, что я ни где не работаю, сдаю квартиру и с нее исправно оплачиваю подоходный налог, ну как то ничего не меняется. Заметьте я исполняю свой гражданский долг, а вот государство нет. так почему так происходит? 2. Слишком завышены налоги, малое предпринимательство зажимают, и как тут было сказано в рамках сегодняшней конкуренции на рынке, многие компании быстро прекратят свое существование. 3. Измениться только, то что, денег станет больше в тех карманах, где они оседают.
    Знаете, приходилось в жизни общаться с власть имущими, написала бы, но боюсь забанят меня на всегда. Если вы такой успешный и преуспевающий бизнесмен (ка) , то только порадуюсь за вас, но сама же останусь при своем мнении. Не верю я, что вы такой белый (ая) и пушистая и ведете свой бизнес кристально честно

  • В ответ на: ну как то ничего не меняется.
    А что должно измениться? Хотя почему не меняется... лет 5 назад дороги были хуже, чем в этом году.
    В ответ на: Слишком завышены налоги
    По сравнению с чем?
    В ответ на: малое предпринимательство зажимают
    Да ладно... у меня малое предприятие, чет я не заметила, что меня зажимают.
    В ответ на: в рамках сегодняшней конкуренции на рынке, многие компании быстро прекратят свое существование
    Да и слава богу - балласт надо сбрасывать.
    В ответ на: Измениться только, то что, денег станет больше в тех карманах, где они оседают.
    Конкретнее можно?
    В ответ на: Не верю я
    Да ради бога... мы вопросы веры не обсуждаем.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А вы попробуйте.
    Я пробовала - ничего не изменилось :dry: . С каждым годом только все становится хреновее и хреновее :спок:

  • 1) Ну 5 лет назад я не ездила за рулем, хотя вряд ли стали лучше. 2) С чистым доходом предприятия 3) Поздравляю! 4) Ну и представьте сколько опять будет безработных, и минимальные налоги перестанут отчисляться, повыситься преступность и т.п. со всеми вытекающими. 5) Вам по фамилиям?))) 6) Интересно зп ваших сотрудников ниже или выше средне рыночной с учетом всех отчислений? сотрудники то довольны зп?

  • Скажите мне - а что должно измениться? И как быстро оно должно измениться? Вот вы сегодня налог заплатили - уже завтра должны яму заделать на вашей улице?
    Я вот помню талоны на продукты и очереди за хлебом, машины, которые стоили как 30 заработных плат моей матери и которые просто нельзя было прийти и купить. Ну да, дороги возможно были лучше, так и машин столько не было, помню как перли с этих машин все что ни попадя, помню как я ребенку одежду перешивала из своих страх вещей - потому что блин ничего в магазинах не было, а то что было даже как половую тряпку нельзя было использовать, как за границу нельзя было просто взять и поехать, как на отпуск весь год копили и так и не скапливалось... я много чего помню. И все это изменилось. А у вас смотрю ничего не меняется, только все хуже и хуже. А что у вас хуже стало? И хуже чего стало?
    З.Ы. Стакан наполовину полон или наполовину пуст?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну 5 лет назад я не ездила за рулем, хотя вряд ли стали лучше.
    Я ездила и говорю, что стали лучше, а вы не ездили и говорите не стали... ну смешно, право - не читал, но осуждаю.
    В ответ на: С чистым доходом предприятия
    А что такое чистый доход и сколько он должен быть по вашему? Когда будете отвечать (и если можно с цифрами) полистайте любой учебник по экономике там написано сколько составляет нормальная рентабельность.
    В ответ на: Ну и представьте сколько опять будет безработных, и минимальные налоги перестанут отчисляться, повыситься преступность и т.п. со всеми вытекающими.
    Откроются другие предприятия - свято место пусто не бывает.
    В ответ на: Вам по фамилиям?
    Если не сложно.
    В ответ на: сотрудники то довольны зп
    За 5 лет никто не уволился. Даже есть парочка желающих устроиться, но вакансий, к сожалению, нет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ок, почитаю учебник))) откроются такие же предприятия, с такой же системой налогообложения под названием ч/б)) Фамилии называть не собираюсь, просто знаю о чем говорю. Желаю Вам дальнейшего процветания! Вы по-моему тут одна, кто пытается всех убедить, что налог это хорошо, часть постояльцев форума просто смотрю отмалчивается, другая часть не согласна с вами, я наверно примкну ко вторым. В нашей стран нельзя быть уверенным в своем светлом будущем, сейчас сделают пенсию в 65 лет, и поверьте многие не доживут до этого возраста, и все отчисления уйдут по своему привычному пути, а пока я молодая я делаю выбор в пользу зп, размер которой меня устраивает здесь и сейчас (и не важно черная она или белая, при этом я большую часть проработала с официальной зп, на благо государства, и особо пользы от этого не почувствовала) и пытаюсь делать вложения, чтобы как раз в старости мне было на что жить, а не ждать милости от государства.

  • В ответ на: чтобы как раз в старости мне было на что жить, а не ждать милости от государства.
    Я надеюсь вы действительно их откладываете, инвестируете, сохраняете и наращиваете. Иначе это пустой треп.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Налоги и страховые взносы должны платить сами физические лица.

  • В ответ на: хочу ездить по хорошим дорогам, не убивая свою машину, которую заметьте я купила сама, на свои деньги, без помощи государства, хочу получать качественную медицину, за свои же отчисления!
    разве вы это о маме говорили? действительно не заметила.
    так те отчисления в ФОМС фонд расходовал тогда же, когда мама работала. сейчас следующее работоспособное поколение должно его пополнять, так как деньги имеют такое неприятное свойство - заканчиваться.

  • я 11 лет работала в черную, белая з.п. , вы не поверите, была 700 рэ в месяц- это в 2012 г, Когда я задавала вопрос, как вы перед налоговой отчитываетесь, мне с ухмылкой говорили, что мы всем сотрудникам пишем в табелях по 1 часу рабочего времени в день, вот и все. Когда ушла в декретный (в 2012 году)получала в месяц меньше 3 т.р, тогда как подруги, которые работали в белую получали тысяч 14.Конечно было обидно, но другую работу с белой зар.платой найти не могла , вот и работала. Про отпускные вообще молчу, когда задавала вопрос директору , он дурачка включал. Сейчас ищу работу , и хотелось бы, конечно, чтобы она была белая, но по обстановке на рынке труда уже хоть бы какую работу найти, про белую остается только мечтать. Когда на собеседовании спрашиваю какая у вас зарплата-белая или черная, мне чуть ли не у виска пальцем крутят-какая белая, вы о чем вообще. На пенсию мне еще не скоро (19 лет работать, при условии что пенсионный возраст не изменят и он таким же и останется)

    Исправлено пользователем аленаматрена (05.05.16 17:09)

  • В ответ на: вы не поверите, была 700 рэ в месяц- это в 2012 г, Когда я задавала вопрос, как вы перед налоговой отчитываетесь, мне с ухмылкой говорили, что мы всем сотрудникам пишем в табелях по 1 часу рабочего времени в день, вот и все.
    Не, ну это уже явно перебор, за такое могут работодателя вздрючить не по детский, если хорошенько возьмутся за контору.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • кассиры в Гиганте в серую получают или в белую?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Да какой перебор?))) Именно это и напрягает людей, которые против черных и серых схем. Потому что такие ушлые деятели уж всяко умеют "включать дурачка" в самые интересные моменты. Ни одного примера серой схемы не слышала, чтобы вот настолько прекрасный начальник был, что и без "белых" обязательств выплачивал фактически хорошую ЗП четко и регулярно. Это я, конечно, не имею ввиду всяких строителей и прочих подрядчиков, вот там наверное, в последнюю очередь будет, если вообще будет, наведен порядок и белая отчетность.
    А так-то много контор, где только обещают, и обещают, и обещают, пока терпение у сотрудников не кончается, собственно, а там, глядишь и новые надеющиеся найдутся, на том и выжЫвают в трудных условиях конкуренции ооочень многие "предприниматели", и еще горды за такие свои таланты. Ну и про лохов еще шутки любят они.
    Проблема в том, что подписываясь на черно-серые обязательства, сотрудник полагается на Добропорядочность и Социальную Ответственность своего работодателя. Ну, сами понимаете, как часто оно в природе встречается. Ну точно реже, чем серые схемы оплаты труда.
    Откуда вообще это мнение, что при серой ЗП получишь в 2-3-5 раз больше, чем вбелую? вбелую хотя бы можешь планировать свои доходы, а насколько расщедрится начальство - это в некотором смысле рулетка.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • ну видимо мне очень повезло, выплачивает начальник все и без обмана, но по ч/б схеме. зп у некоторых сотрудников выше средне-рыночной (ну мы да относимся к строителям). Декретные, больничные, отпускные тоже выплачиваю с ч/б, но до этого работала не долго в компании-там вообще ниже минимума была официальная з/п и каждый раз в день получки кто-нибудь да увольнялся, вот там реально был ежемесячный сюрприз.

  • Повезло - не то слово... понятно, что и белая ЗП ничему не гарантия ни разу. Но серость в этом отношении не зря такой повод к сомнениям тем более. Ибо если человек склонен к чему-то не совсем добропорядочному, то он факт подастся непременно в эту мутную водичку. Как только предлагают серую оплату - вступаешь на зыбучие пески, бдительность всеми органами чувств должна быть как у орла, змеи и на всякий случай - экстрасенса. Или идти по пути ошибок трудных, перебирая самые разные варианты "ухода от налогов", возможно, успокоившись в итоге на каком-то более-менее рабочем варианте. Или найдя белую ЗП :biggrin:
    ПС. Кстати, ваша фирма, даже в такие времена сохраняющая стабильные и достаточно высокие доходы в этой отрасли - прям дважды счастливчик. :secret:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Ни одного примера серой схемы не слышала, чтобы вот настолько прекрасный начальник был, что и без "белых" обязательств выплачивал фактически хорошую ЗП четко и регулярно
    Ну тогда слушайте. :biggrin:

    У нас всё четко, регулярно, вовремя.
    Отпускные не платятся - просто на время отпуска работник продолжает получать зп (т.е. по факту еще и выигрывает, т.к. отпускные всегда чуть меньше чем зп, а если отпуск в январе/мае, когда много праздников, то намного меньше).
    Аналогично с больничными - никто не учитывает эти дни при выдаче зп, как "пропущенные".

    P.S. Вообще ни разу не агитирую за серую/черную зп.
    Не имея личностный начальственный фактор с 99% вероятностью не согласился бы на такой вариант.
    А сейчас, когда этот же начальник предлагает перейти на оплату в белую (для чего от меня нужны дополнительные телодвижения и дополнительный потом геморрой), мотивируя тем, что "пенсия же у тебя будет!", я лишь смеюсь в ответ. :biggrin:

  • Вот тока на форуме и обнаружила редкие примеры ответственности и порядочности там, где можно было бы и того этава :а\?: А с другой стороны - вот больничные он игнорирует, а если что серьезнее случится? а декрет?! :biggrin: про это вечные песни Ярославны работодателей, ага
    И ведь что характерно - вы ж все одно не агитируете, и тока 1% на то чтоб согласиться на такое щедрое предложение.
    Кстати, а что это на него повлияло, что он решил перейти на белую оплату?
    Так-то, конечно, пенсия в этом деле не самый решающий фактор, почему всегда про него вспоминают. Все ж он абстрактен и относителен, где-то когда-то как-то... даже если пенсия "на носу", возможности на нее повлиять ничтожны. Хотя я и не верю в какие-то там способы создания ПФ лично для себя самостоятельно, все же дело это специфическое, требующее определенных способностей и навыков, вряд ли все, кто работает вчерную способны не просто отложить, сохранить, но и приумножить, чтобы в итоге реально можно было бы относительно безбедно жить на ренту лет 15-20. Максимум идей в этом смысле - это приобретение какого-нибудь лишнего жилья, которое можно сдавать в аренду и на эти доходы жить. Может, именно об этом и говорят все те, кто "зарабатывает сейчас".

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • ну да доход сохраняем, но конечно же по сравнению с 2011-2012 года заметно понизился((( но мы все же держимся на плаву

  • В ответ на: а если что серьезнее случится? а декрет?!
    Да хз, по факту будет определяться. :dnknow:
    Больничные они ведь в любом случае платятся из средств ФСС, и насколько помню более-менее приемлемая сумма там только первые несколько дней (могу ошибаться, никогда не брал больничный).
    Декрет лично мне не грозит. :biggrin:
    В ответ на: вы ж все одно не агитируете
    Да, не агитирую. :yes.gif:
    Ибо выше уже совершенно правильную мысль написали - соглашаться можно только если: а) есть полная уверенность в работодателе (вот в моем случае она есть), или если: б) совсем уж припрет.

    Без п. "а" я бы не согласился. Были раньше предложения от совершенно посторонних работодателей о "серой" зп. Навел справки - "начальник - самодур" - прикинул, что есть все шансы при любом конфликте остаться с 20% белой части - и вежливо отказался.

    Нужен же был пример "хорошего честного "черного" работодателя" - я его и привел. :миг: Ничего более.
    В ответ на: а что это на него повлияло, что он решил перейти на белую оплату?
    Особенности налогообложения при иной форме предприятия. :улыб:
    Предприятие будет меньше платить налогов с ФОТ, поэтому нет смысла занижать зп.
    Другой вопрос, что я потом буду больше платить этих самых сборов. Поэтому я тоже "вежливо отказался". :biggrin:

  • В ответ на: У нас всё четко, регулярно, вовремя.
    Отпускные не платятся - просто на время отпуска работник продолжает получать зп (т.е. по факту еще и выигрывает, т.к. отпускные всегда чуть меньше чем зп, а если отпуск в январе/мае, когда много праздников, то намного меньше).
    Аналогично с больничными - никто не учитывает эти дни при выдаче зп, как "пропущенные".
    Вы не в моей конторе работаете вообще? У меня все точно также. За 4 года ни разу ни на день зарплату не задержал, зимой 2014 когда совсем туго было из дома деньги носил чтобы зарплату платить.

    Только больничные у нас не считаются если в пределах недели. Если больше недели то больничный мы оформляем по ТК. Доплачивать доплачиваем но меньше.

    А еще у нас девочка работала, парень из армии вернулся, переехала к нему на ОбьГЭС и уволилась. Через три месяца выяснилось что залет. Ни куда не берут. Начала диверсии устраивать: пыталась документы выкрасть, печать стащить... Но я на нее зла не таю, мало ли что там у беременной при токсикозе чудится. Взяли ее назад за неделю до декрета, получила родовые - такая счастливая смски благодарственные присылала. До сих пор ради нее юрлицо держим - уже никого там нет, Ната сегодня отчет сдавала чуть не забыла про нее, движений то нет больше, чуть пустышку не сдала

    Уроки налоговой схемотехники

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: