Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Так, прошу всех, кто работает в сфере персонала и подбирает сотрудников, ответить четко и понятно, зачем вам:

    1. Сведения о моих родителях вплоть, до даты рождения?

    2. Переписывание резюме от руки в вашей никому не нужной анкете? У вас плохо с глазами? Резюме прочитать никак? Этот пункт бесит больше всего.

    3. Рекомендатели. Неужто вы не понимаете, что я договорюсь о положительной обратной связи, прежде чем дать вам телефон? А раз понимаете, на кой скипидарить мозги мне и людям?

  • Бесит? Разворачивайтесь, хлопайте дверью и уходите туда, где ниче не бесит. Где Вас ждут с распростертыми объятиями и мешками денег.

  • Так и сделал. Для невнимательных - зачем все это надо. По существу.

  • Да ну ни зачем. Дали им инструкцию, они ей следуют.

    Забить и не заморачиваться.

    Родители - для СБ, если она прям такая серьезная там.
    Анкета - удобнее им так, в резюме может не быть всех нужных им мелочей.
    Рекомендатели - помимо общего "он хороший", можно же частности спросить.

  • Каждый сходит с ума по своему, вам-то что за дело, какие виды имитации бурной деятельности придумали в очередных рогах и копытах? Вам правильно написали: видите маразм и идиотизм - разворачиваетесь и уходите.

  • Раз просят, значит это кому-то нужно.

    И я хочу знать - зачем! Да, можно забить, но я хочу знать.

  • Ну а чем вас вариант "имитация бурной деятельности" не устраивает?

  • В ответ на: но я хочу знать
    Так задали бы вопрос прям на месте.

  • резюме, написанные соискателями, мало того, что очень сильно отличаются по манере изложения, во многих отсутствует логика и последовательность. персональщик анализирует входящие резюме, отбирает кандидатов, наиболее подходящих на вакансию. но, как правило, решение о найме принимает руководитель отдела и директор. поэтому персональщик приглашает на первичное собеседование тех, кто подходит по формальным признакам, и тех, кто прошел первое и второе сито, просит заполнить унифицированную форму, по которой нач. отдела и директор смогут быстро сопоставить нескольких кандидатов и сделать третий отсев.

  • Вашими бы устами. Так прямо на первом собеседовании просят.

    И зачем, на кой ляд, нужны сведения о родителях?!?
    Нет, я устраиваюсь не в ФСБ.

  • ну так на первом и логично просить. первый фильтр пройден, первое собеседование - второй фильтр. элементарно смотрят, что вы не выглядите и не ведете себя как маргинал и вас можно предъявить лицу, принимающему решение.

    сведения о родителях - уже сказали, для службы безопасности.

  • В ответ на: Нет, я устраиваюсь не в ФСБ.
    Это вы так думаете, а они то не знают.
    Вдруг у вас папа депутат или генерал-лейтенант полиции? Придется при увольнении всю зарплату выплачивать.
    А если серьезно, то у каждого директора и СБ свои задвиги.
    Рукописный текст может потребоваться для создания психологического портрета, а также для графологической экспертизы(на будущее). Одной подписи не достаточно для ее проведения.

  • В ответ на: И зачем, на кой ляд, нужны сведения о родителях?!?
    Нет, я устраиваюсь не в ФСБ.
    Мало ли где Ваши родители работают. Может в том же ФСБ.

    У меня вон на прошлом месте работы (тоже ни разу не ФСБ) при приеме нового сотрудника (юрист) задумывались над вопросом брать-брать, т.к. мама у него какой-то большой чиновник в Иркутской области и член ЕР - фиг уволишь же потом, даже если сын косячить конкретно будет.

    Upd. О, оказывается это распространенная обеспокоенность.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (30.03.16 16:34)

  • В ответ на: У меня вон на прошлом месте работы (тоже ни разу не ФСБ) при приеме нового сотрудника (юрист) задумывались над вопросом брать-брать, т.к. мама у него какой-то большой чиновник в Иркутской области и член ЕР - фиг уволишь же потом, даже если сын косячить конкретно будет.
    Я этого вообще не понимаю. Ну мама, ну работает, и что? Сына сам пришел устраиваться. Понимаю, если б по связям мама прибежала и потребовала взять отпрыска - действительно фиг уволишь. А если просто при просмотре анкеты вскрылось - ну и какая разница, где и кем она там работает? Что она сделает? Пожурит работодателя по телефону? Натравит немыслимым образом проверку? Ну притянуто за уши, как по мне.

    З.Ы. у меня такая же проблема просто. Как только в анкете вскрывается факт с родственником, так все - тушите свет, кидай гранату. Резко начинают либо подозревать в чем то, либо опасаться. И тут же расспросы, а кто, а где, а кем конкретно, а что делает, а почему вы к нам именно хотите...я обычный кандидат на вакантное место, никаких связей не использую, никого не подмазываю. Но стереотипность бессмертна, видимо.

  • В ответ на: Что она сделает? Пожурит работодателя по телефону?
    А то у нас прям не "телефонное право".
    Как не в России живёте.

  • Я не эйчар, но вижу это так:
    1. Определить касту/династию возможно/знакомство...идете Вы устраиваться в химики. А родители Ваши тоже когда то были химиками, а может их даже здесь кто то и знал когда то. Это плюс. Или идете Вы в администрацию финансовым специалистом. А папа у Вас бизнесмен (сливать деньги будете). Это минус. Ну утрированно.
    2. Тут простая формальность. У кадровиков глаз заточен под конкретно их анкеты. Правильно выше сказали: в Вашем резюме может не соблюдаться хронология или много лишнего понаписано. А в их анкете все просто и понятно.
    3. А тут психология, имхо. Не столько важно, что скажут на том конце телефона. Важно, что такие рекомендатели вообще есть. Значит Вы не безнадежный работник, можете поддерживать хорошие отношения и все такое.

  • Да я Вас умоляю. Чиновник из Иркутской области (еще поди в каком нибудь Ангарске или того хуже) начнет усиленно воздействовать на новосибирскую компанию, ага. У меня мама была в свое время начальником пассажирских перевозок международного аэропорта в одном из городов. Как большая шишка, моталась по всем подобным предприятиям России: где учила, где сама опыт перенимала. Много знакомых. Ну и что? Как то воздействовать на них серьезно практически анреал, своих друзей - начальников местных везде хватает.

  • В ответ на: Так, прошу всех, кто работает в сфере персонала и подбирает сотрудников, ответить четко и понятно, зачем вам:

    1. Сведения о моих родителях вплоть, до даты рождения?

    2. Переписывание резюме от руки в вашей никому не нужной анкете? У вас плохо с глазами? Резюме прочитать никак? Этот пункт бесит больше всего.

    3. Рекомендатели. Неужто вы не понимаете, что я договорюсь о положительной обратной связи, прежде чем дать вам телефон? А раз понимаете, на кой скипидарить мозги мне и людям?
    1. иногда требует СБ. Зачем им это креме придания себе ложной значимости ХБЗ
    2. анкета важнее чем резюме ибо содержит те вопросы. которые важны для лавки и в единообразной форме, что позволяет легко обрабатывать, сравнивать и хранить. Понятно лучше когда это заполняет кандидат. чем тратиться на оператора.
    3. есть рекомендатели и вы с ними договорились, но вопросы то задаю я и если будут врать, то это будет понятно через 30 секунд ибо любой косвенный вопрос обрушит этот карточный домик

  • В ответ на: начнет усиленно воздействовать на новосибирскую компанию
    Ну, во-первых, не новосибирскую.

    Во-вторых, элементарно. Ей вообще не надо звонить непосредственно работодателю. Достаточно составить депутатский запрос в ТИ, прокуратуру. И там попу поднимут куда быстрее, чем при аналогичном заявлении от безродного Васи Пупкина.

  • Ну депутатский запрос тоже не всесилен. У меня правда по этой системе опыт в других делах, но пятую точку сильные мира сего отрывают также неохотно. Да и кадровики, думаю, себя в таких случаях перестраховывают по полной. По соглашению сторон уволить и ни одна ТИ не прикопается, мне кажется. Но это только мое скромное мнение, как на самом деле я не знаю. В любом случае, мне кажется, что это так притянуто за уши...

  • имхо....а что помешало задать эти вопросы прямо на собеседованиях?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: сведения о родителях - уже сказали, для службы безопасности.
    мелко мыслят....а если у меня не родители, а братья/сёстры какие-нибудь неправильные? или это уже не важно?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • 1 и 2 сразу. Положено. У кадровиков есть унифицированная форма анкеты, которую они просят заполнить потому что им удобнее работать с анкетой а не с непонятно как отформатированными резюме. Анкета Ваша будет Вас сопровождать все время работы - резюме - это бумажка, а анкета - документ, за точность и правильность заполнения которой Вы, кстати, расписываетесь (в сааааамом ее конце).

    Данные о родителях, братьях-сестрах, женах-детях (да-да!) нужны еще и для того, чтобы Вас можно было найти, если вдруг забухали или просто пропали неведомо куда. Или вдруг случилось что - кому звонить? Ну и СБ эти данные использует, но как правило проверка СБ идет еще до первого собеседования.

    Рекомендации. Никогда не сталкивался. Но думаю проверить на то, что они верные не составит труда, если конечно это не ООО "Рогов, Копытин и сыновья" - просто звонишь по общему контакту и спрашиваешь кадры. И к нам бывает в кадры звонят.

    Вам уже много раз сказали - не нравится, напрягает - ищите другого.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: мелко мыслят....а если у меня не родители, а братья/сёстры какие-нибудь неправильные? или это уже не важно?
    бывает мониторят и братьев/сестер хотя по уверения СБ их интересуют прежде всего криминальные личности в ближнем окружении

  • чтобы не плодить лишнюю тему, какое сопроводительное письмо с резюме имеет больший шанс "зацепить" эйчера?
    Стандартное: Прошу рассмотреть мою кандидатуру на должность....
    С уважением,
    Иванов Иван Иванович.
    Или такое:
    Всегда мечтал работать в Вашей лавке, лидере среди лавок нашей необъятной Родины...

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • Я не кадровик. Я ближе к админам:улыб:Но когда-то я сам себе искал, пока кадровика не было и я вообще не обращал внимания на спроводительные письма. И сам, когда рассылал, писал просто пару строк типа "здрасьте, вот мое резюме на вакансию Деда Мороза"

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Имхо - если вакансия предполагает, что на нее придут тысячи подходящих резюме, то надо изгаляться с сопроводительным письмом, но без перебора, а если вакансия такова, что там будет от силы десяток резюме, да еще и далеко не каждый кандидат в итоге согласится работать, то с сопроводиловкой можно не заморачиваться - "вот вам мое резюме" будет достаточно.

  • В ответ на: Ну депутатский запрос тоже не всесилен
    Не всесилен, да. Поэтому давайте создадим себе риск геморроя, а будет будем долго, но успешно с ним бороться. :улыб:
    Это вопрос оценки рисков.

    Точно так же, как с вопросом о приеме на работу заочника - будет он уходить на сессию или не будет, или с приемом женщины "за 30, без детей" - уйдет она в декрет или не уйдет.
    Каждый работодатель оценивает сам эти риски - реальные или мнимые.

    Человека, к слову, на работу взяли.
    В ответ на: По соглашению сторон уволить и ни одна ТИ не прикопается
    Только для этого нужно согласие второй стороны. Что, как правило, обусловливается выплатой 2-3-месячного оклада в качестве компенсации.
    Об этом и речь.

  • сегодня на вакансию с з/п 5 копеек будет мало откликов или где в требованиях написано чтобы кандидат был шнобилевский лауреат, ну таким спецам сильно мудрое сопроводительное письмо и не нужно

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • Ну почему, на редких высокооплачиваемых спецов подходящих откликов тоже немного. Думаю, там на сопроводиловку не смотрят особо.

  • под шнобелевскими лауреатами я как раз и имел ввиду редких высокооплачиваемых спецов, на все остальные вакансии откликов будет мульён. вот про такие вакансии и интересуюсь...
    P.S. Когда я себе набирал людей минуя кадровика на сопроводиловку внимания не обращал, смотрел только резюме.

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • В ответ на: Человека, к слову, на работу взяли.
    А уволили? :ха-ха!:

    Понятное дело, что это риски. Но, имхо, вот эти родственные такие надуманные, как по мне. С декретом и 30 лет согласна абсолютно. А здесь...

  • На момент моего ухода нет. :biggrin:

  • В ответ на: Когда я себе набирал людей минуя кадровика на сопроводиловку внимания не обращал, смотрел только резюме.
    почему?

  • имхо, не имеет смысла его читать. И без того приходится отвлекаться от основной работы. С тех пор и осталась привычка читать резюме "по диагонали", и за две-три минуты принять решение - звать чела или не звать... А потом уже на собеседовании все сразу становится ясно. Я всегда намеренно пользовался админской феней - бывает даже ничего спрашивать не нужно :-)

    Слава Богу, сейчас у меня и подчиненных нет и отдел кадров есть :-)

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • потому, что мне не интересно как кандидат пишет сочинения(я не журналистов принимал)мне нужен был опыт в конкретных профессиях.

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • Странно, а если этот специалист совсем "другой крови" с иным корпоративным культурным кодом? На моей памяти десятки случаев когда вполне себе "опытный в конкретный профессиях" "заражал" лавку трудноизлечимыми офисными болестями. Лично я всё читаю из чего можно слепить портрет будущего сотрудника. Другое дело, чтобы тебе волокли не всю кипу макулатуры, а только тех, кто протек сквозь входные фильеры...

  • я как то слабо представляю как можно по сопроводительному письму определить "какой крови" претендент(не берем в счет творческие профессии), если у вас есть такой талант остается только позавидовать. По мне так если вы написали сопроводиловку в стиле "всю жисть мечтал работать в вашей замечательной лавке", так это вы закинули "леща" кадровику и потешили его самолюбие на тему в какой крутой конторе он работает и ни снизойдет ли он до внимания к вашей скромной персоне.

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • Талант мой ни при чем. Просто у меня нет снобизма и я не пренебрегаю ничем, что передает мне "на прочесть" человек, который весьма вероятно станет ближним моим кругом. А как я отбираю сотрудников - изложил в известном топике, 400 вопросов и немножко тестов....

    Исправлено пользователем Alippa (01.04.16 16:17)

  • при чем тут снобизм, вы как то все о своем... кому известном топике? вам? мои поздравления.

    даже если вас съели, есть два выхода...

    Исправлено пользователем alex1976 (01.04.16 16:25)

  • Ну а как назвать нежелание читать адресованное тебе письмо? Игнор? Как в том анекдоте?
    - Доктор, меня игнорируют!
    - Следующий!(с)

  • Не переживайте. Скоро HR конторы изживут себя за ненадобностью. В период затяжного кризиса никому не нужны неэффективные прокладки.

  • Что можно извлечь из текста "Здравствуйте, меня заинтересовало резюме на вакансию "Дед Мороз" в Вашей компании. Направляю Вам свое резюме"?
    Обычно коллектив складывается как подобное к подобному. Человек, который сильно не вписывается в него, сам будет чувствовать себя некомфортно и свалит, если конечно его не будет держать нечто, пригибающее к земле. Ну и испытательный срок никто не отменял...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Ну а как назвать нежелание читать адресованное тебе письмо?
    Экономия своего времени. Вы же не читаете спам, где рекламируют всякие стереонаушники, чаи для похудения и "настоящие мужские часы", удаляете, взглянув на тему?

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Кто сказал, что я его не читал, читал, только еще раз повторюсь мне важно что написано в резюме!

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • В ответ на: Что можно извлечь из текста "Здравствуйте, меня заинтересовало резюме на вакансию "Дед Мороз" в Вашей компании. Направляю Вам свое резюме"?
    то и извлечь, что чел не способен или не хочет написАть мне нормальное сопроводительное письмо

    В ответ на: Обычно коллектив складывается как подобное к подобному. Человек, который сильно не вписывается в него, сам будет чувствовать себя некомфортно и свалит, если конечно его не будет держать нечто, пригибающее к земле. Ну и испытательный срок никто не отменял...
    а кто заплатит за этот "естеПственный отбор"? Клиенты? Акционеры? Ну если ваша фамилия "Национальное достояние" и вы можете приватизировать прибыль и национализировать убытки, то можно и так вести кадровую селекцию. Но если ваша труба не так высока, то я очень сомневаюсь, что кокой-нить токсичный "хвостик" не приведет к завороту кишок у конторы

    В ответ на: Экономия своего времени. Вы же не читаете спам, где рекламируют всякие стереонаушники, чаи для похудения и "настоящие мужские часы", удаляете, взглянув на тему?
    Вам на стол пришли доки из отдела кадров, хвостик прошел предварительный фильтр, на него потрачено время ваших эйчаров, которое Вы оплатили. По сути у этого пряника 70% шансов из 100 стать под Ваши знамена. А вы сравниваете это со спамом? Может тогда это у вас кадровики мышей не ловят и просто тратят ваше рабочее время если вы читаете всё подряд.

  • то и извлечь, что чел не способен или не хочет написАть мне нормальное сопроводительное письмо

    суть моего вопроса была в том, насколько вам важно сопроводительное письмо, ваша позиция ясна, вам нужно сочинение на тему "как я провел лето", позиция Городской Кот мне тоже понятна, она близка к моей.

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • не обязательно жду именно эссе
    если чел щемиться на административную должность - достаточно самого наличия сопроводительного пЫсма, но строго на канцелярите и по форме.

  • {п. 9}

    дак вот и явите миру форму приемлемую для вас(только не надо ссылок на "всем известный" ваш труд)

    даже если вас съели, есть два выхода...

    Исправлено пользователем Varuna (04.04.16 18:23)

  • не для меня, все документы от кандидата должны быть релевантны вакантной должности

    я то тут при чем, я могу и книжку почитать если заскучаю, мсеня развлекать не надо

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: