Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Доброго времени суток! Проблема такова: я по образованию банкир. Так случилось, что больше года назад, меня уволили с банка по статье: нарушение должностных обязательств. И теперь я не могу трудоустроиться не на одну нормальную работу. Устал скитаться и подрабатывать за гроши. Чтобы было понятно по сумме 15-20 Т.р. В месяц. Естественно имеются долги по кредитам, где все деньги уходят в них. Отправляю резюме уже чуть ли не на каждую вакансию, и приходит везде отказ, или не подходите по опыту.
    Подскажите, что делать?... Честно устал, и с каждым днём стараюсь не отчаиваться. Но, бывает что и не получается. Друзей у меня нет. Родственникам - фиолетово на мои проблемы. Хочу работать! Без криминала... Порой мысли уже появляются, что выхода другого-то уже и не находишь:хммм:

  • Свое дело:улыб:

  • Вернуться в банковскую сферу не получится, поэтому нужно менять профессию на такую где этот скелет в шкафу не испугает работодателя.

  • в "Пятерочку" кассиром или администратором-охраником идите
    "по образованию банкир" - если уволили за дело, то вы потеряли лицо.
    только менять профессию
    или скрывать факт работы в банке

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • А что это за статья такая? Несоответствие занимаемой должности?

  • В банк вернуться не получится. Если только коллектором - там, видимо, в почете те, кто что-то нарушает)
    Да и что сегодня в банках ловить? ЗП не растут, кредиты и ипотеки выдаются меньше. Повышение - больше по связям.
    В любую другую сферу, включая смежные (финансист, экономист, бух) - почему нет? Трудовую вы предъявляете не при первой беседе, а скорее уже на этапе трудоустройства (или перед ним). Если удалось сформировать хорошее впечатление перед дир-ом или эйчаром при диалоге - факт увольнения с одного места можно будет потом объяснить. В конце концов, все люди, все где-то ошибаются. Я бы не стал отказывать ТОЛЬКО из-за одной таковой записи. Если бы там пара увольнений за прогулы и тп, и человек похож на злоупотребляющего чем-нить - конечно)
    Дальше - трудовую всегда можно сменить, наконец)
    Можно предложить поработать как на испыт сроке, без оф трудоустройства, с оплатой скажем 65%, месяц-два, и если всех все устроит - переход в штат.
    Еще вариант - центр занятости.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Эммм... невыполнение должностных обязанностей это - нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.
    С таким пятном в экономической сфере делать нечего, если только трудовую совсем выкинуть.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • с банкирами этот номер не пройдет, у них там хоть фамилию и пол смени все равно раскопают

  • По возврат в банк речи и не шло.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: если только трудовую совсем выкинуть.
    Чистая трудовая однозначно наведет на мысли о том, что она не просто так сгорела...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Да уж лучше сгорела...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Владение несколькими трудовыми книжками не является незаконным.
    Когда я был студентом - работал, завели трудовую. Поступил на работу после окончания ВУЗа, там мне завели новую трудовую, не спрашивая есть ли она уже у меня. А вто время, время обучения засчитывалось в стаж и на 1м месте работы после окончания ВУЗа делали запись о времени поступления и окончания, которые, вообще-то, перекрывались с периодами моих работ во время учебы.
    Трудовые - вообще анахронизм, имеющийся только в странах бСССР и, вообще-то, говоря непонятно как согласующимися с законами о персональных данных и основными правами человека
    В ответ на: с банкирами этот номер не пройдет, у них там хоть фамилию и пол смени все равно раскопают
    Насколько это законно - раскапывать (а также делиться-передавать) личную информацию о ком-то, которую соискатель не предоставляет и/или явно не разрешает хранить/обрабатывать/использовать?

    Насколько я понимаю федеральные законы о персональных данных, человек является собственником своих данных, правом раскрытия и использования которых обладает только он сам, а банки не наделены правами розыскной деятельности.
    А те органы, что наделены, не могут сами по себе, без соответствующих (раз)решений (на уровне прокурора или суда), инициировать такие копания.
    Также любой человек имеет право потребовать раскрытия персональной информации о себе, хранящейся в том или ином учреждении и потребовать ее уничтожения

    Хранить и использовать компромат (и вообще любую информацию, начиная с ФИО) на человека, кроме особых случаев, прописанных в законах - незаконно и противоречит основным принципам прав человека.

    Сокрытие информации о себе не является незаконным, а вот её вскрытие и раскапывание без разрешения ее владельца (или 3ей компетентной стороны) - незаконно

    Исправлено пользователем ПростоДушНо (05.02.16 01:35)

  • И что? А в банк все равно не возьмут и это правильно ибо есть отрасли, где у человека нет права на второй шанс: финансы, медицина....

  • если, например, человек крал на работе, за что и был уволен, - разве это ПДн, которые охраняются законом?

  • В ответ на: Владение несколькими трудовыми книжками не является незаконным.
    Не является. С точки зрения закона. А Вы в идеальном правовом государстве живете, да? Где Вам всегда-всегда говорят правду? Ну придете Вы в кадры, покажете свою чистую трудовую - кадры Вас выслушают, скажут "мы вам перезвоним"... Дальше описывать или сами догадаетесь?

    В ответ на: Трудовые - вообще анахронизм, имеющийся только в странах бСССР и, вообще-то, говоря непонятно как согласующимися с законами о персональных данных и основными правами человека
    Можно подумать у нас прям идеальное соблюдение прав человека и исключительно трудовые ее нарушают

    В ответ на: Сокрытие информации о себе не является незаконным, а вот её вскрытие и раскапывание без разрешения ее владельца (или 3ей компетентной стороны) - незаконно
    Во времена всеобщего безумия под названием "социальные сети" говорить о каком-то раскапывании смешно. Не нужно ничего раскапывать - достаточно найти человека во вконтактике и у него в открытом профиле будет указано столько, что детективное агентство не нужно...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Отправлять отклики на все подряд - пустая затея. Кадровик просто видит, что вы не совпадаете с портретом кандидата и отказывает. Он не будет додумывать, что раз вы вот это умеете, то и такие-то функции будут вам легко даваться.

    Более хороший вариант - дорабатывать свое резюме в зависимости от вакансии. Укажите ту целевую должность, которая стоит в названии вакансии, укажите те навыки, которые есть в описании, просмотрите, что там написано и отыщите в своем резюме нужные места, переформулируйте их в соответствии с вакансией.

    Далее. Пишите сопроводительные письма с ключевыми словами из вакансии, описывайте свой опыт, даже если он не относится к рабочему месту. Я в свое время брала человека на должность интернет-маркетолога, а он вообще логистом работал, но в сопроводительном написал, что активно занимается этим вопросом и даже развивает свои онлайн-продажи. Мы его взяли.

    И еще такой совет, чтобы не отчаиваться. Описывайте свои злоключения конкретными цифрами: я отправляю 10 откликов в неделю, меня зовут только на 3 собеседования и т.п. Это снижает внутренний "накал", который формируется за счет словечек типа "чуть ли не на каждую", "за гроши" и т.п.

  • В ответ на: Насколько это законно - раскапывать (а также делиться-передавать) личную информацию о ком-то, которую соискатель не предоставляет и/или явно не разрешает хранить/обрабатывать/использовать?
    Вы видимо никогда в банк работать не устраивались. У меня на заре карьеры был опыт. СБ там работает как надо - выокпают все, что им потребуется. При этом не нарушаются никакие законы.
    И когда у нас причина увольнения стала персональной информацией?
    Раз уж вы насколько то знаете про персональные данные, почитайте, что относится к ним и при трудоустройстве вы даете согласие на сбор, хранение и передуча куда следует этих ПД, иначе работдатель не сможет отчет в ПФ даже сдать, не нарушив закон о ПД.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Вы видимо никогда в банк работать не устраивались
    Не устраивался, но многократно работал через ИТ-компании. Т.е. в их помещениях или в их ИТ-системах, базах данных, компьютерах, средствах связи, доступах, рабочих местах. К тому же, не в РФ

    В ответ на: У меня на заре карьеры был опыт. СБ там работает как надо - выокпают все, что им потребуется. При этом не нарушаются никакие законы.
    И когда у нас причина увольнения стала персональной информацией?
    Раз уж вы насколько то знаете про персональные данные, почитайте, что относится к ним и при трудоустройстве вы даете согласие на сбор, хранение и передуча куда следует этих ПД, иначе работдатель не сможет отчет в ПФ даже сдать, не нарушив закон о ПД.
    Ни разу у меня на собеседовании не смотрели-просили трудовую или какие-либо документы!
    При входе, охрана только, да и то на мой выбор

    Ни разу при трудоустройстве, при переписке или собеседованиях я не давал никому права пользоваться моими персональными данными

    Вы сами-то заглядывали в о законы персональных данных? Персональными данными считаются ФИО и все-все остальное (все, что идентифицирует человека, включая особенности его почерка, цвет волос, девич имя его мамы, особенности стиля письма, факты из жизни, что он там писал на форумах или айпи-адрес).

    Если я представлюсь, вышлю резюме под псевдонимом, причем, каждому работодателю - разное/уникальное - это мое конституционное право.
    И использование псевдонимов не является незаконным
    Ищите да обрящите

    Не имеют право ничего там выяснять о кандидатах, кроме того, что он соизволит сообщить. И скрыть то, что хочется - как 2 пальца...

    Что-то я не помню, чтобы мои заказчики-работодатели у меня уточняли - использую ли я псевдонимы!
    Да, бывало, что надо было заполнить анкеты под подпись. Я считаю таких работодателей неадекватами, встаю и ухожу, я об этом сразу спрашиваю, когда зовут на собеседование и никогда не хожу на такие собеседования

    Что там нарушает работодатель - это их проблемы. В случае необходимости, суд будет на стороне того, кто не нарушает законы и умеет жить (работать и функционировать) без их нарушения

    Пусть учится работать, не выходя за рамки законов, и вообще ценить термин человек и и его права

  • Да, вспомнил - в микокредитной организации был трудоустроен напрямую

    И, к тому же, более, чем часто приходилось плотно знакомиться с представителями служб безопасности, андеррайтеров, верификаторов, пр.
    Ну, ни смышленностью, ни образованием они не блещут, если вообще выходят за рамки инструкций. А в инструкциях все не предусмотришь
    Ничего, кроме чувства неловкости за них (инструкции и ими пользовавшихся представителей и уполномоченных) и , они во мне не вызывали.

    Скажем так, что СБ банков- это видимость и выброшенные на ветер деньги, а слухи об их работе - не более, чем слухи, которые они же сами распускают и поддерживают

  • Себя не похвалишь, никто не похвалит?

  • Ну почему же? Может быть настолько мегакрутой профессионал, что к нему банки в очередь стоят... Стеклянные :-)

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • ...если даже стеклянные банки к нему в очередь, то....таки да, имеет право.:хммм:

  • В ответ на: Не устраивался
    Ну а раз не устраивались, то чего рассуждать беретесь?
    В ответ на: Персональными данными считаются ФИО и все-все остальное (все, что идентифицирует человека, включая особенности его почерка, цвет волос, девич имя его мамы, особенности стиля письма, факты из жизни, что он там писал на форумах или айпи-адрес).
    И что? Как это к вопросу проверки относится? Или вы из закона о персональных данных вынесли только то, что их никому давать нельзя? А как вам заработную плату платят - псевдоним в ведомости указывают?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Не имеют право ничего там выяснять о кандидатах, кроме того, что он соизволит сообщить. И скрыть то, что хочется - как 2 пальца...
    Вы то откуда узнаете выясняли о вас что-то или нет?
    Вам же ни кто не будет сообщать истинную причину отказа.

  • А Вы не принимаете во внимание сарафанное радио? Что мешает эйчарам и директору найти знакомых в бывшем банке ТС и быстренько узнать, почему его уволили? Как правило, именно этот канал работает лучше любой СБ.
    Далее. Что касается персональных данных. Вы 152 ФЗ то дочитали? Или только на ФИО остановились? "Согласно ст. 85 ТК РФ под персональными данными работника понимается информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника. В Трудовом кодексе РФ не уточняется, какая именно информация о работнике требуется работодателю. Исходя из этого можно сделать вывод, что работодатель имеет право затребовать от работника только ту информацию, которая характеризует последнего именно как сторону трудового договора, а не как личность". И ни ТК, ни 152 ФЗ друг другу не противоречат. Госпредприятия очень любят эту тему и шерстяткаждого кандидата без всяких яких. Как в банках обстоят дела - не знаю.

  • В ответ на: Отправляю резюме уже чуть ли не на каждую вакансию, и приходит везде отказ, или не подходите по опыту.
    Честно говоря, не думаю, что Ваши проблемы в тотальном заговоре эйчаров и СБ против Вас. И в тучные времена было нормально, когда на 10 разосланных резюме был 1 отклик, из 10 откликов половина были отказами, из 10 собеседований 5 ничем не заканчивались, а от оставшихся 5 мест соискатель отказывался сам. Быстро можно было устроиться только на самые примитивные вакансии типа офис-менеджера или продавца в магазине. Поиск любой работы, с мало-мальской профессиональной компетенцией, требовал от соискателя вдумчивого подхода и терпения. А нынче и подавно кризис.
    P.S.
    Кстати, некоторые работодатели очень не любят кандидатов с большими кредитами. В этом тоже может быть проблема.

  • В ответ на: работодатели очень не любят кандидатов с большими кредитами
    Гм... почему?
    Такой работник ведь должен из кожи лезть, чтобы заработать побольше и погасить кредит. Соответственно, им удобно манипулировать, держа некий незначительный бонус (за кучу доп. работы), как морковку перед осликом.

  • Люди с зависимостями, в том числе и с финансовыми требуют особого подхода. Кроме того они трудны в удержании ибо у них приверженность всегда вынужденная и пообещай им кто-то на 10% больше доход они тут же перебегут ибо хоть у них и своя ноша. но давит к земле. С другой стороны, да, будет хвататься за любую переработку, но опять же нужно следить. чтобы после этого пряника как после китайских овощеводов не осталась мертвое поле. Чел жеж будет отжимать клиента как канарейку в чай если лимонов не найдет, а клиенты пусть и не сразу, но этого не прощают.

  • Так все люди с какими-то "зависимостями". :biggrin: Найти такого трудоголика, у к-го зависимость только работы - редкость, да и сомнительный плюс.
    Опять же, отнюдь не только закредитованные по уши работники уйдут к другому, у кого на 10% больше - это к любому работнику применимо.

    Т.е. по факту - такой работник (не берем случаи, когда человек просто безответственный тупень и набрал кредитов в МФО на абсолютно ненужную хрень) ничем с т.з. рисков для работодателя не отличается от любого "обычного".
    Но вот возможность интенсивного его использования у работодателя будет.
    В ответ на: чтобы после этого пряника как после китайских овощеводов не осталась мертвое поле
    Так это уже пусть работодатель смотрит. Кого-то вполне устроит взять на короткий период такого работника, "отжать" его, выполнить некий авральный участок работы, потом "в расход" и набрать "обычных" на нормальный режим работы.

    P.S. Чтоб не было у кого-то недопонимания - я не говорю, что так правильно, я о том, что это скорее м.б. привлекательно для какого-то (возможно, недобросовестного) работодателя, нежели должно отталкивать.

  • нет ну все таки пьяница и алкоголик это две одесские разницы
    как известно первый хочет пьет, а НЕ хочет. то НЕ пьет, а у второго как и у иБотечника альтернативы нет регулярным платежам из организма своих филок и навсегда(((

    А так да, все в плане мотивации к тому, ЧТО ТЕБЕ нужно , а того что им хочется - требуют индивидуального подхода. Потому и мотивация редко бывает групповой.

  • В ответ на: у второго как и у иБотечника альтернативы нет регулярным платежам из организма своих филок и навсегда
    Так если мы говорим с позиции работодателя - это не его проблема, если он рассматривает работника на короткий период использования.

  • В ответ на: Кроме того они трудны в удержании ибо у них приверженность всегда вынужденная и пообещай им кто-то на 10% больше доход они тут же перебегут ибо хоть у них и своя ноша. но давит к земле.
    Не соглашусь. Ипотека как раз очень стимулирует на крайне взвешенное принятие решений, и бежать абы куда из-за каких-то 10% человек не будет, так как тут место проверенное, надежное, а что его ждет на новом - никогда до конца неизвестно. Мало ли, не приживется там или платят меньше, чем обещали, или еще что - нафиг нужны такие риски. Это в случае если текущая контора хорошая. а если лавка не ахти - так он и без ипотеки сбежит с той же скорости при первом более или менее подходящем предложении. Если же предложат существенно больше 10%, то тут наоборот, ипотека даже плюс для работодателя, так как у сотрудника риски остаются, просто потенциальный выигрыш повышается. И если без ипотеки человек легко ломанется на новое место, то с ипотекой опять же будет серьезно обдумывать риски, и далеко не факт, что решит рисковать надежностью и стабильностью.

  • В ответ на: Так если мы говорим с позиции работодателя - это не его проблема, если он рассматривает работника на короткий период использования.
    если на короткий, то соглашусь

  • В ответ на: Не соглашусь.
    Я и не утверждаю, что будет в обязательном порядке, но если чел живет в ситуации перманентного кассового разрыва бюджета домохозяйства, то я вполне выберу синицу в руках от конкурирующей лавки и закрою разрыв, чем далекие карьерные перспективы в нынешней. Хотя я сам никогда кредитов не брал как физлицо поэтому это не опыт. а предположение.

  • В ответ на: выберу синицу в руках от конкурирующей лавки
    Именно, что это не синица, а тот самый журавль в небе. :1:

  • Так не факт, что в конкурирующей лавке будет что ловить, с нынешней-то все уже понятно и ясно, что ждать, а конкурирующая - кот в мешке, неизвестно что там будет. И нафиг такие риски из-за несчастных 10%? Я в нынешней останусь, где уже есть какие-то гарантии.

  • Вово, это ближе, а кот в мешке - еще точнее:улыб:

  • не буду спорить, пусть будет журавЕль)))

  • Как, во-первых ипотечник, а во-вторых совершенно на всю голову больной трудоголик, скажу что никогда ипотека меня не удерживала, если были какие-то поводы свалить, кроме денег. Если в конторе все зашибись, то нужно существенно больше 10%, чтобы я вариант начал рассматривать. Ну или полный набор пряников типа более интересная работа, ближе к дому, офис на первой линии и т.д. Но если в конторе все плохо, то ипотека меня не удержит уйти даже на те же самые деньги.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Но если в конторе все плохо, то ипотека меня не удержит уйти даже на те же самые деньги.
    Думаю, что не только не удержит, а даже подтолкнет поменять такую контору, ибо - что на новой работе есть риск неопределенности, что на этой.

  • Вооот, отсюда выводы, что чела с ипотекой выгодно брать лавке, у которой все зашибись, а если лавка убогая, то ипотечники невыгодны. Так что если кто-то не хочет брать людей с большими кредитами, делаем выводы:миг:.

  • В ответ на: чела с ипотекой выгодно брать лавке, у которой все зашибись, а если лавка убогая, то ипотечники невыгодны
    Не совсем так, например, если я беру человека на голый оклад, без всяких % от продаж, то выбирая между кандидатами с кредитом или без него то при всех прочих равных выберу товарища без обременений. Что касается челов, претендующих на сдельную работу (те же сэйлы), то тут смотреть надо: вечно фрустрирующий товарищ, пытающийся решить свои проблемы посредством кредитов, может быть просто опасен для бизнеса.

  • А вы осознаете, что квартира в ипотеку и попытки "решить свои проблемы посредством кредитов" - это две совершенно разные вещи?

  • В ответ на: А вы осознаете, что квартира в ипотеку и попытки "решить свои проблемы посредством кредитов" - это две совершенно разные вещи?
    А Вы сознаете, что ипотека, это не всегда необходимость, а бывает, что и понт? Не раз встречались люди, бравшие ипотеку с расчетом на рост собственных доходов. А получился пшик.

    Исправлено пользователем U572 (12.02.16 16:34)

  • В ответ на: люди, бравшие ипотеку с расчетом на рост собственных доходов
    А это всегда понт?
    Понт (в случае с квартирой) это большая квартира/дом в центре города/престижном районе.

    А сама по себе ипотека с расчетом на рост доходов - это либо завышенные ожидания, либо непредвиденные обстоятельства.

  • Так не все же такие. Зачем ставить крест на всех ипотечниках?

  • В ответ на: А Вы сознаете, что ипотека, это не всегда необходимость, а бывает, что и понт?
    Видимо это какой-то особый понт - отдавать 15-20-25 лет по трети зарплаты банку. Назло маме отморожу уши?

    Ипотека для абсолютного большинства - это возможность купить квартиру. Причем много у кого хватает только на джулайку, но все равно покупают. Ни разу не встречал людей, бравших ипотеку ради понта. А вот людей бравших автокредиты ради понта и потом жующих доширак и поглядывающих из окошка на свой шииииикарный автомобиль - видел. И много.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Ни разу не встречал людей, бравших ипотеку ради понта.
    Не там работаете ))). Навскидку вспоминаю своих коллег: руководителя среднего звена, имевшего в собственности двушку, который купил новую квартирку в 200 квадратов, с платежами более 100 в месяц; мальчика-кладовщика с ипотекой 30 000, за однокомнатную квартиру в центре. Обычно так шиковали те товарищи, которые получали за свою работу, больше чем в среднем по рынку.
    А у автокредитчиков с понтами, наверное, каждый второй, тут вы правы.

  • В ответ на: Понт (в случае с квартирой) это большая квартира/дом в центре города/престижном районе.

    А сама по себе ипотека с расчетом на рост доходов - это либо завышенные ожидания, либо непредвиденные обстоятельства.
    Но согласитесь, что все три случая, характеризуют человека как минимум не умеющего планировать, как максимум - неадекватного. И это не те качества, которые хочет увидеть в своем сотруднике нормальный работодатель.

  • Почему все 3?
    Непредвиденные обстоятельства как можно соотнести с планированием? Хотя бы даже из названия оных.
    В ответ на: не те качества, которые хочет увидеть в своем сотруднике нормальный работодатель
    Это зависит от должности, на к-ю претендует работник.
    Для многих линейных должностей планирование не является приоритетным навыком.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: