Погода: −3 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Как и где найти толкового менеджера активных продаж?

  • Свой опыт работы менеджер по продажам, плавно превращается в продавца консультанта, который совмещается с уборкой и грузчиком, на открытие крупного магазина (около рублевки) пришлось наполнить магазин 100 грузовиков на несколько человек (только парни, девочки вообще не участвовали, а зп одинаковая)за 10 дней, горы техники и мусора, потом зарплата- доход обещали 50, при подписании контракта получилось 10, процент с продаж обещали, на деле 0%, потом я так посмотрел со стороны, старички то не работают, и вывод- кто не работает тот в +, т.к. зарплата идет всем одинаково, чуть больше у опытных консультантов, а тот кто продает- стоит на ногах тратит время, ничего не получает (0) и еще выкладывает товар на витрину, проще сидеть в кабинете и шататься где попало, свалив все на новичка, поэтому к вам в магазине не подходят консультанты, или стоят спиной. У опытных сотрудников премия с продаж и бонусы составляют не более 2000 руб, при продаж внимание 5 млн, это не проценты, а издевательство. В технике не обучали, ни один не знал про технику ничего, дома сам читаешь в интернете о технике, на работу с дорогой и обучением уходит весь день, поэтому и консультанты не знают или врут поддакивают вам в магазине.

    Второй случай- продажа по телефону, офис 2 на полтора, 3 человека, я девушка и начальник, звонишь по организациям и разговариваешь обычно с кем попало, на начальников не переключают, это к вопросу о солидарности бизнеса к бизнесу. Там так же была демотивация с процентами, продай на миллион получи тысячу. Ну в итоге работать то невозможно в таком режиме.

    К вам никто не приходит потому что вы надавили или они прочитали отзывы о замечательном месте работы.

    Одно дело когда ищешь работу в банке или магазине, когда банк открыть не может соискатель, а другое когда сам все делаешь, ну они и будут сами квартиры сдавать, рекламой заниматься, вы им не понадобитесь.

    Ну и последнее, предлагать молодому человеку зп 20 тысяч - это свинство.

    Исправлено пользователем Мария (22.11.14 15:26)

  • Вакансию в студию!

  • В ответ на: звонишь по организациям и разговариваешь обычно с кем попало, на начальников не переключают, это к вопросу о солидарности бизнеса к бизнесу
    а что, теперь каждого "купи-продай" мелкой шарашки до диреХтора допускать??

  • да, учитывая что оао звонит шарашке

  • В ответ на: до диреХтора допускать
    Кто не может обойти блокеров и дойти до дирехтора али иного лица, принимающего решение - тот не продажник.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Второй случай- продажа по телефону, офис 2 на полтора, 3 человека, я девушка и начальник, звонишь по организациям и разговариваешь обычно с кем попало, на начальников не переключают, это к вопросу о солидарности бизнеса к бизнесу. Там так же была демотивация с процентами, продай на миллион получи тысячу. Ну в итоге работать то невозможно в таком режиме.
    Это и есть активные продажи.
    Если вы разговариваете с кем попало
    1) Вы некачественно сделали выборку организаций из открытых источников
    2) У вас не хватает опыта обойти секретарский барьер при разговоре по телефону
    3) У вас нет мотивации работать на этом месте.

    Зачастую с 1 и 2 пунктом проблем возникать не должно, если Вы адекватный продажник, а вот с 3 пунктом зачастую приходится бодаться с работодателем.
    Есть 3 типа работодателей которые мне встречались по денежной мотивации.

    - Честные, когда говорят сколько оклад, сколько проценты.. и придерживаются этих цифр.
    Заработал процент - получи, не заработал - оклад, не заработал процент несколько месяцев подряд - на беседу...
    Здесь процентов в 90% случаев и оклады и проценты небольшие.
    Ваш выбор этого места работы это компромисы, например место работы рядом, можно отпроситься в любое время и тп...

    - Этакие виртуозы двойных стандартов, когда тебе говорят не цифры ЗП, а сколько ты можешь теоретически заработать в этой конторе, уходят от конкретных вопросов, отвечая туманно и расплывчато.
    Это основной маркер на собеседовании кстати..что идти туда не стоит. Тут всё понятно, изучаем отзывы о компании, опрашиваем сотрудников и тп.. принимаем решение.

    -Честные конторы, где и оклад адекватный и проценты реально зарабатываемые, озвучивают на собеседовании.
    Здесь о компании говорит имя и отзывы, все легко проверяется.
    Минус - отбор жёсткий, берут только с опытом работы по специальности, если HR вменяемый.
    Сюда хотелось бы идти работать.

    - Топовые конторы.
    Здесь всё понятно, работы много, интересно, платят хорошо, корпоративные плюшки.
    Минус - очень мало компаний, отбор как в космонавты.

  • Ну да ну да, речь идет о фирмах исключительно крупнейших, в ИП ни разу не был. ОАО такие условия ставит, отбор у них не идет, просто идет перемалывание кандидатов, чтобы опустить их, можно собеседоваться в одну и ту же организацию несколько раз - возьмут, но зп там и план как в ссср. Говорят все честно, час 80-100 рублей, работай 280 часов получишь столько то, или 300 р час, 2 дня по 5 часов, + план и система штрафов и выплат, где обман? Никаких поблажек в виде отпуска или пропуска дня не допускается, вы хоть почитайте отзывы или спросите в нете людей по специальности, как они работают.

    Проверьте, сходите поработайте в организациях на которые найдете отклики по продажам, посмотрим, я не о теории говорю, на деле больше 30 после года работы не платят, не знаю кто больше получает, хотя не сомневаюсь что с возрастом 40+ получают очень даже много. И какой отбор может устроить девушка 20 лет, с опытом пару месяцев в должности HR. Ее начальник поставил для красоты или для себя без всяких выдуманных анкет и тестов

  • Добрый день!
    Прошу поделиться опытом - кто искал / ищет / работает с менеджерами активных продаж.

    Для дальнейшего развития бизнеса, увеличения оборота - принято решения нанять менеджера активных продаж, вакансия составлена, опубликована, откликов мало, но и среди тех, кто выбрал нас, а кого потом выбрали по резюме мы - как вести себя на собеседовании? Прошло два собеседования, а мы так и не поняли - человек умеет продавать или нет!? Вроде говорят что продавали, успешно продавали, но зачем тогда менять место работы... И как можно выявить, есть ли у человека потенциал?

    Мы предлагаем оклад и процент с продаж, при этом, чтобы человеку заплатить оклад в первый же месяц, его нужно заработать на продажах мне, и человеку объясняешь, что минимальный план - он не просто так, а он только покрывает его оклад, а зарабатывать нужно больше его, чтобы и зарплата была хорошая, ведь это не такие большие суммы, а это уже многим не нравится, как будто деньги на оклад должны браться из воздуха. Именно поэтому у нас нет возможности принять сразу несколько менеджеров, смотреть несколько месяцев, а потом принимать новых - потому что мы просто не справимся с выплатой окладов. Поэтому очень прошу поделиться опытом - какой портрет идеального продажника? На что сразу обратить внимание? Большое всем спасибо сразу!

  • деньги на оклад - это ваши предпринимательские риски. а так конечно круто было бы есть с руки подчиненных как коту в приличной семье, все тебя любят. кормят и за ушком чешут, жаль только. что кастрировали. но жисть богаче и паредприниматель рискут филками и для этого ему нужны стальные шарики. а как выяснить продает продажник или нет - есть испытательный срок, система наставничества. Есть и эксперты. которые в ходе тестирования смогут на 99% выявят и отбракуют продажников-словесников, но этих ребят судя по дискурсу у вас нет. Поэтому готовьтесь к рискам потерять на окладе новичков на ИС или на гонораре эксперта - это нормально.

    И еще одно. Продают не продажники. Втюхивает система продаж лавки в идеальном случае система должна заставить выполнять продаж даже мать Терезу, но вам видимо это тоже еще читать рано.

  • а какой оклад и проценты предлагаете? может, у вас просто не симпатичные условия работы для опытного продажника?

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • Оклад 15 + процент, если назову цифру, то всё равно это ничего не даст, но очень справедливый, тут речь не о том, чтобы нам прибыль получить, а просто увеличить оборот, тут даже пусть и не самый опытный, но вот чтоб хотел продавать, готов этим заниматься, а не просто отсидеться..

  • У вас жеж семейный нано-бизнес, поищите внутри семьи или начинайте строить нормальный когда не надо утром продавать. а вечером с тряпкой бегать

  • я так поняла, вы хотите чтобы продажник отработал себе на оклад и еще выше. здесь очень много зависит от среднего чека сделки и того, что вы продаете.
    У меня подруга работает продаваном в конторе, которая торгует по всей РФ и отправляет свой товар целыми вагонами по ж/д, ну или другими способами доставки больших грузов. таким образом, с одной сделки она обеспечивает нехилую прибыль предприятию и себе оклад отрабатывает, а так как в месяц таких продаж несколько, то и ЗП вполне симпатичная.
    Возможен и другой вариант, когда компания продает часто, но на небольшие суммы, в таком случае, менеджер по продажам еле-еле свой оклад оправдает. Может, поэтому к вам соискатели не торопятся?
    А Alippa вам правильно написал по поводу продажной системы компании в целом.

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • В этом-то и дело, что средний чек зависит от специалиста по продажам, можно продавать со средним чеком в 50 т.р., можно со средним в 400т.р., при чем это я знаю, так как сами мы пытались продавать и всё зависит, кому продаешь. Другое дело, что мы продавать не умеем, какую продажную систему надо выстроить? подскажите, пожалуйста. Мы научить и вырастить специалиста по продажам не сможем, так как сами не обладаем навыками, а ищем того, кто уже умеет это делать, и только нужно обучить продукции.. Ладно, если бы пришел умеющий продавать и мы поговорили и он объяснил подробно, что ему не подходит, может, размер оклада - так в чем проблема, если он умеет и будет продавать, сошлись бы на сумме, но вроде люди и с опытом звонят и приходят, а продавать не умеют, не знают, с чего начать...

  • за оклад в 15 тыс. умеющих продавать, а тем более умеющих выстраивать систему продаж не нанять.
    есть конечно исключения, к примеру если по всей отрасли такой оклад приемлем, но что то я таких отраслей не знаю.

  • А сколько должен быть оклад? И что дает оклад? (простите, если вопрос глупый), ведь суть специалиста по продажам - продавать, и за объем, проданный - получить? Были мысли предложить 30-35, но установить план, но тогда какая будет мотивация? Можно отсидеться и получить 35, а потом уйти, мы в этом не заинтересованы... Оклад 15 т.р. - он не из головы, мы тоже звонили по вакансиям, узнавали условия, сейчас разбег по окладам 10-22т, вот и взяли среднюю цифру, которую и мы сможем обеспечить и которая у многих вообще является зарплатой, не считаю, что это мало? В любом случае, прошу аргументировать, спасибо

  • В ответ на: Другое дело, что мы продавать не умеем, какую продажную систему надо выстроить? подскажите, пожалуйста.
    это серьезная работа, которая настраивается под конкретный вид деятельности и просто так за "подскажите, пожалуйста" - не бывает.

    В ответ на: если он умеет и будет продавать, сошлись бы на сумме, но вроде люди и с опытом звонят и приходят, а продавать не умеют, не знают, с чего начать...
    есссно, ибо к вам приходят обычные винтики, которые раньше работали в чужой построенной системе, это была система продаж, и они думали, что они продажники :biggrin: , хотя, по факту, были обычными исполнителями в чужими руками построенной грамотной системе. Вышли из системы и - упс! - не знают, с чего начать. И вы не знаете и они не знают. Так отдел продаж не построить :миг:

    а те продажники, которые самоорганизующиеся, от Бога, так сказать, они к вам не придут - они или свой торговый бизнес уже давно сделали (вы ведь и сами-то обычные оптовые перекупы, никакого особенного товара у вас нет - у одних купили, другим втюхали), или там, где они сейчас работают, они и так в шоколаде.

    Вывод - вам нужна система продаж. Но это сложно. Но это - надо. Копайте в эту сторону, а не резюме "продажников" листайте.

  • В ответ на: это серьезная работа, которая настраивается под конкретный вид деятельности и просто так за "подскажите, пожалуйста" - не бывает.
    Да хоть в общих чертах или посоветуйте, что почитать / посмотреть? Совершенно нет понимания, оно из ниоткуда не возьмется, а тут хоть представление будет.... Будем очень признательны!

  • В ответ на: А сколько должен быть оклад?
    это вас работники разводят своими хотелками, не обращайте внимания, оклад - это вторично и часть системы. При грамотной системе у вас оклад будет 10 т.р. в месяц у низового звена, а все продажники с 0 р. оклада и вся зп на %.

    и еще радоваться и держаться за вас :миг:

  • В ответ на: Да хоть в общих чертах или посоветуйте, что почитать / посмотреть? Совершенно нет понимания, оно из ниоткуда не возьмется, а тут хоть представление будет.... Будем очень признательны!
    Почитайте статьи этого человека (наш форумчанин). Работает в вашей нише, только товар другой. Почитайте не только эту статью, но и другие его. Может он вас за плату согласиться проконсультировать.

  • Спасибо!! И уже гуглю про систему продаж :knix:

  • Кирилл (из статьи) отличается тем, что очень ответственно подошел к созданию именно проработанной системы продаж, где человек вторичен в работе, что и дает свои результаты.

  • В ответ на: Почитайте статьи этого человека (наш форумчанин).
    Как-то странно было читать, что финансовому директору нужно было доказывать, что продавать товар, купленный по старой цене , надо продавать исходя из текущих, увеличившихся цен поставки, потому что курс доллара изменился в 2 раза.

  • В ответ на: Как-то странно было читать
    вы можете написать в этот журнал о себе, во сколько раз у вашей компании выросла прибыль за прошлый год :yes.gif:

  • оклад может стать вторичным, если у компании уже есть определенный имидж работодателя и она уже имеет структуру продаж.
    А какое на сегодняшний день у автора из предложений по условиям труда, которое заставит людей умеющих продавать или умеющих создавать систему продаж прийти и начать трудиться за оклад в 10 тыс.?
    особенно если в отрасли совсем другой размер гарантированной зп?
    если нет или не хочется вкладываться в оклад продажника, значит надо предложить что то другое, что заставит людей нужного уровня как минимум прочитать вакансию и прислать резюме.


    {Удалено. Пункт 9: оверквотинг.}

    Исправлено пользователем Varuna (05.02.16 12:22)

  • Вам нужен не сотрудник-продажник, а партнер, компаньон, инвестор в противном случае это не бизнес, это ремесло и самозанятость и реализация может и будет идти только "сарафанкой"

  • В ответ на: Оклад 15 т.р. - он не из головы, мы тоже звонили по вакансиям, узнавали условия, сейчас разбег по окладам 10-22т, вот и взяли среднюю цифру, которую и мы сможем обеспечить и которая у многих вообще является зарплатой
    Что же это за многие, получающие зп 15 тыс? Наверное, это супер-менежеры какие-то.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Для чего мне толковому продажнику нужны Вы?

    Трудом праведным не наживешь палат каменных.

  • В ответ на: 27.03.12
    Да уж за четыре года ТС и сама поди стала профессором продаж

  • А как вы определяете что продажники "не бум бум", если сами продавать не умеете? Я отношусь к одним % так: я простой агент, прихожу когда хочу и ваша компания и я ничем одруг другу не обязаны! Мы не ответственны перед друг другом, соответственно ничем! Ну и простите, компьютер, ДубльГИС и телефон у меня дома есть! Тоже самое относится к окладу 10 тысяч, эта сумма уходит на поездки до офиса и мелкие представительские расходы! Оклад от 25 и выше ( не мею ввиду то что ищу работу с окладом от 25, я не ищу сейчас работу и оклад у меня больше) я дисциплинирован, выполняю поставленные работодателем задачи: работа в тех или иных каналах, исследование состояния рынка и конкурентов, поиск новых клиентов по заданным параметрам и необходимой маржой, разработкой и проведением мероприятий по выполнению плана продаж. Так вы будете реально понимать " как у вас дела" на рынке, а не читать список тупо прозвоненных контактов в экселе!Вам это ничего не даст.
    Ставьте сами перед собой цели и задачи, где и как вы хотите продвигать свой товар, кому? просто " нам нужны большие объёмы продаж" это не задачи! Ищите соответвующего под ваши задачи человека.
    Не буду отрицать "олухов" много ны рынке, которые только языком могут честь и то не по месту. От этого никуда не денешся, но вы сами должны поставить планку авторитетности работать именно у вас!


    Ну а вообще тема эта уже по-моему старый пожиханный "баян"!!!

  • то, что для нас это баааааааян не отменяет проблему с продвижением продукции для ТС

  • В ответ на: то, что для нас это баааааааян не отменяет проблему с продвижением продукции для ТС
    Возникает закономерный вопрос а реально ли в принципе "продвижение продукции для ТС".
    Может это продукция такая, что продать ее можно только марсианам в период метания икры?
    Тогда хоть зашибись, но даже самый распрекрасный продажник не сможет продать такого ништяка столько, чтобы удовлетворить аппетиты соПственника в прибыли.

  • В ответ на: Почитайте статьи этого человека (наш форумчанин). Работает в вашей нише, только товар другой. Почитайте не только эту статью, но и другие его. Может он вас за плату согласиться проконсультировать.
    Изложены избитые истины на уровне студенческого курсовика. Половина из форумчан выдаст на-гора вагон и маленькую тележку подобных "рекомендаций" и совершенно бесплатно. Возможно чел и является отличным финансистом, но прежде чем обращаться за консультациями, а тем более платить деньги (не только ему, а любому) неплохо бы уточнить имеются ли реальные подтверждения тому, что специалист действительно настолько крут в организации продаж, а не сам себя таким считает.

    Тот же многоуважаемый Alippa во многих своих комментах выдает гораздо более профессиональные советы, которые правда не всем нравятся из за их резкости.

  • Фантазирую. Люди научились делать "на коленке" симпатиШные светильники. Разные. Дорогие и сложные. Дешевые и простенькие. Сарафанка сделала свое дело и процесс продаж сам собой теплится. Но всегда хочется бОльшего. Вот люди и думают как найти пряника, который продаст много-много светильников, чтобы "свечной заводик" вырос в заводище.

    Я бы взял и переманил продавца из соответствующего магазина.

  • В ответ на: Я бы взял и переманил продавца из соответствующего магазина.
    Не ... это такой очевидный ход, по такому принципу даже ребенок подберет продавайку...
    Тут все сложнее, видимо продуХт настолько эксклюзивен, что найти человека, который сможет его толкнуть довольно сложно.
    Помню, был у меня на собеседовании один сэйл, который занимался продажей автоматизированных архивов. Платили челу два года назад тысяч 70 или 80, причем ни одного архива за два года работы в той фирме он так и не продал. Потому что один архив стоил как три квартиры в центральном округе Москвы и продавался раз в три года по всей Сибири. Вот если ТС выпускает нечто вроде таких архивов, то найти продажника будет ему очень сложно.

  • Я бы с удовольствием почитал такую статью, но только от производственной компании с этого рынка. Есть готовый продукт, продал заработал, не продал ну и никто ничего не получил! У производства все гораздо сложней, продукта нет, его еще нужно произвести, а произвести из чего то, и самое главное потом же еще и продать. Так было бы интересней и познавательней для многих.


    Ну и по теме: Alippa предлагал найти партнера или инвестора. Тут очень интересный вариант может получиться. Создается новое ЮЛ, называется условным "ТД .....", который занимается только реализацией (опт, розница). В этот торговый дом заводит партнера, который и будет ответственный за продажи. Для молодых амбициозных продажников, такой вариант мог бы быть интересным в плане перспектив. Потому как и оклад ему надо самому у себя и отработать, и развить продажи, так как % процент и его мотивация - это успешное процветание этого ТД.

  • В ответ на: Я бы с удовольствием почитал такую статью, но только от производственной компании с этого рынка. Есть готовый продукт, продал заработал, не продал ну и никто ничего не получил! У производства все гораздо сложней, продукта нет, его еще нужно произвести, а произвести из чего то, и самое главное потом же еще и продать. Так было бы интересней и познавательней для многих.
    Вы правы и не правы одновременно. Правы в том, что хотите получить совет от компании "со своего рынка", т.к. рынки разного товара колоссально друг от друга отличаются. Лайфхак профи с рынка FMCG будет мало полезен если вы занимаетесь металлопрокатом. Не правы в том, что позиционируете себя исключительно как производственную компанию, т.к. все, абсолютно все продавайки, торгуют тем, что было кем-то произведено. Например если вы производите телевизоры, то советы по сбыту телевизоров от коммерческого директора завода телевизоров вам абсолютно не помогут, т.к. 100% телевизоров уходят не в магазины, а в дистрибьюторский канал, который уже самостоятельно распределит девайсы. И вам для начала достаточно будет консультации любого (даже рядового) сэйла, работающего в дистрибуции.
    Применительно к Вашей ситуации. Самый простой и быстрый выход - обозначить пару-тройку компаний, которые оптом торгуют тем же товаром, что и ваш, и при отборе продаваек главным критерием (поскольку вы сами мало разбираетесь в сбыте) сделать стаж работы в этих конторах на должности менеджера по продажам в 2-3 года. И можете не заморачиваться насчет деловых качеств кандидатов. Главное что такой чел придет с пониманием Вашего рынка и готовой клиентской базой. А дальше сами разберетесь, только не бросайте сбыт на самотек, а контролируйте вашего продавана и перенимайте его опыт.

  • Я не писал "со своего рынка"! Мне интересно какие меры бы предприняла производственная компания с того же рынка!!!

  • Вы поймите одно, если каналы продаж для продуктов "той производственной компании" и вашей не совпадают, то совет Вам будет бесполезен. Да, универсальные рецепты есть, их Вы с успехом можете прослушать на любом курсе a la "Построение отдела продаж" за 10 000 руб. в местечковом учебном центре. Совет Alippa о привлечении инвестора относится к тем же универсальным советам, хотя, безусловно, более высокого уровня. У меня сложилось впечатление, что Вы вообще толком не знаете как продавать ваш продукт. Вы знаете как его произвести, знаете кто будет его "конечным пользователем", но очень плохо представляете как его до этого "пользователя" доставить.

  • Из того, что я видел и наблюдал. Вот решил чел заняться кузнечным делом и там разные вкусности кованные: ворота, заборы, финтифлюшки. сначала соседям, потом знакомым. Пока продает набирается опыта и получает обратную связь, что нужно и чего не нужно изготавливать. Потом начинает грузить профильные магазины (пытается влезть на полку), дизайнеров, проектировщиков и прочих заинтересованных посредников, дает рекламу, обклеивает столбы в поселках коттеджных.... т.е. информировать о себе. Потом проникает в интернет и т.д. Т.е. обычное продвижение.

  • В ответ на: Вот решил чел заняться кузнечным делом и там разные вкусности кованные: ворота, заборы, финтифлюшки. сначала соседям, потом знакомым. Пока продает набирается опыта и получает обратную связь, что нужно и чего не нужно изготавливать. Потом начинает грузить профильные магазины (пытается влезть на полку), дизайнеров, проектировщиков и прочих заинтересованных посредников, дает рекламу, обклеивает столбы в поселках коттеджных.... т.е. информировать о себе. Потом проникает в интернет и т.д. Т.е. обычное продвижение.
    Так то оно так, но если чел решил заняться не кузнечным делом, а к примеру, торговое и складское оборудование производить, то продвижение у него будет другими способами вестись, а решил пластиковые стаканчики или мороженое, то каналы продаж тоже будут совершенно иными. Сейчас у товарища проблема "как распознать продажника", но пока товарищ не поймет, что универсальный продаван - это плохой продаван, то нормального отдела продаж он себе не создаст. Невозможно строить сбыт шагающих экскаваторов на тех же принципах, что и сбыт помидоров.

  • Товарищ когда затевал производство ваапче ап чем думал? Наверное - дай изготовлю я себе синхрофазотрон для личного употребления, сделал, а потом думает. а давай еще и на продажу...А у нас что первично и что вторично? Спрос или предложение? А он сам кто? Начальник производственного цеха или глава компании? Если начальник цеха, то он может продолжать производить на склад и ждать. что его кто-то поглотит и пристроит к делу. А если глава компании, то нужно взять себе труд и разобраться самому с сбытом и продвижением и принять управленческое решение. И это не решение пригласить начальника отдела сбыта. Ибо два линейных руководителя никогда не смогут заменить одного бигбосса. Кораблику нужен капитан.

  • Я Вам щас открою большую тайну - если речь идет о b2b, то сбыт чего угодно строится на одних и тех же методиках. Помидоры это или шагающие экскаваторы.
    Чет все хотят именно менеджеров по цене продажников, а это не одно и то же!

  • методики "нашёл покупателя - осуществил продажу"?)))))
    про менеджеров и продажников согласен, можно сидеть в офисе, отвечать на телефон и заводить в базу заявки на отгрузку
    а можно глину месить в карьере за тысячи км от офиса, чтобы договориться о поставке шагающего экскаватора, а перед этим потратить год на подготовку к этому разговору

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: