Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Невозможность найти работу, дефект речи

  • Добрый день. Уже как год (!) нахожусь в условиях постоянного поиска работы. В жизни мне не повезло "обзавестись" дефектом речи - сильно заикаюсь, что заметно осложняет взаимодействие с людьми. По образованию - техник-программист, вышел из стен техникума (среднее специальное образование) ровно год назад. За прошедшие месяцы побывал на многих собеседованиях - увы, ни одно из них положительно для меня не закончилось. "Железно" подходил по профессиональным навыкам на все рассматриваемые должности - тем не менее, в трудоустройстве всегда отказывали.

    По большей части, ищу работу с компьютерной техникой "за еду", какие-то копеечные должности, где к соискателю не предъявляется высоких требований по практическим навыкам. Увы, даже такое мне недоступно.

    Я отчаялся давно, из создавшейся ситуации не вижу выхода. Опыта работы не имею - помимо этого, обучаюсь в университете на заочном отделении (что, несомненно, свою роль тоже играет). Единственное, что я усвоил за это время - с дефектными людьми НИКТО связываться не желает.

    Собственно, может, кто-то что-нить посоветует мне? ) Рассылки резюме на сайтах поиска работы не помогают - десятки адресов, копий резюме, сопроводительных писем - и ни одного ответа. Ощущение, что о каменные стены головой бьюсь.

    Топик закрыл(а) Мария (05.07.15 18:54)

  • Ищите другую причину.

    В нашей компании работает как минимум один заикающийся молодой человек ваших лет. Ещё несколько картавит и шепелявит. Общаться с ним нужно приноровиться, но работе инженера-программиста это не мешает, вся важная коммуникация всё равно через почту - чтобы отслеживать историю изменений.

  • от заикания лечиться пробовали?

  • Пишите прямо в сопроводиловке про заикание. На собеседовании сюрпризом это не будет.

    Жизнь удалась!

  • Добрый день. Про лечение заикания я так же Вам скажу, но, надеюсь, Вы и сам в курсе, что нужно постараться это вылечить (хотя бы просто для Вашего же душевного спокойствия).
    Но думаю, что это не главное. Во-первых, проанализируйте резюме, желательно с помощью знающего человека. Потому как сейчас подбор персонала на линейные позиции идет с помощью интернет-ресурсов и отсмотра резюме. Прежде чем Вы получите возможность предстать перед персональщиком или руководителем компании Вам нужно их заинтересовать хорошим резюме. Про это мильон статей написано, везде примерно одно и то же, поищите, пожалуйста.
    Во-вторых соглашусь с еще одним комментатором, что нужно указать в резюме или сопроводительном письме об этой Вашей особенности. Но указывать тоже нужно правильно, можно как-то с юмором это обыграть, но не перестараться. То есть нужно соблюсти баланс между жалобой и стебом. А нужно это, потому что укажет на Вашу честность и искренность (не пытались скрыть ничего) и потому, что никто не любит подобных сюрпризов. Для собеседования не очень полезно не оправдывать ожидания того, кто будет Вас собеседовать (скорее всего это самая частая причина того, что Вам не перезвонили).
    Короче с правильным подходом можно и эту трудность преодолеть.

  • Нужно это, чтобы на собеседовании не случился неприятный сюрприз. По сути, если человек работает с железом, какая разница, как он разговаривает? Ну некомфортно слушать заикания - с таким сотрудником легко можно переписываться по почте/скайпу/вотсапу, печатает он наверняка быстро. А тут поставил отдел персонала в известность и они уже заранее готовы, что придет заикающийся соискатель, который вот тут, там и здесь нам подходит идеально.

    Жизнь удалась!

  • Добавьте в резюме в раздел "дополнительные сведения" информацио о том, что есть такой недостаток. Рекрутер, который это прочтет - будет готов, сразу же в голове выстроит схему коммуникаций и настроен по отношению к вам уже будет более положительно. Кстати, в этом есть и свой плюс. Многие работодатели терпеть не могут праздных разговоров на рабочем месте. )))

  • ...странно, что пока еще никто Вам не написал , например, про Ника Вуйчича. Это к вопросу об отчаянии и не вижу выхода. Теперь из практического. я считаю, что в принципе неправильно "искать работу за еду". Ищите работу ровно на то, что Вы реально умеете., не принижайте себя САМИ. Второе. Как бы это непривычно и даже отчасти экзотично не выглядело - попробуйте привлечь к процессусобеседований и поиска кого-нибудь, кто близок к Вам по духу, ( чтобы не говорить "друга"). Пусть этот кто-то презентует Вас самым правильным образом, без провалов в речи. Ведь те, кто при собеседовании сидят по ту сторону стола, обычные люди, они элементарно тоже могут бояться самих себя и своих ощущений в связи. И - улыбайтесь! вот честное слово, я встречала в своей жизни позитивных, но заикающихся мужчин, и сам по себе этот факт мне казался таким милым, как легкая степень стеснительности. Ведь абсолютно не факт, что хочется принять на работу или проводить время с человеком, который только то и умеет, что "сладко и без запинки говорить". Уясните самое главное: процентов на 85-90 - это ВАШЕ собственное отношение к вопросу!Тем более в сферах, в которых не требуется прямая коммуникация.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Резюме как-раз хорошо составлено. У сестры муж работал в hr-среде некоторое время, тот смотрел и редактировал мой текст. Так что не в резюме дело, мне кажется.

    Касательно того, чтобы в тексте про заикание написать. Так меня и без этого никто на собеседования не приглашает - резюме размещено по меньшей мере на трех сайтах по поиску работы, обновляются регулярно - нет ни просмотров, ни, тем более, приглашений. Я же прекрасно понимаю, что такое "откровение" сыграет большим минусом в моем отношении - зачем вообще приглашать на собеседование человека с дефектом, если вот - еще пять (например) человек есть, безо всяких подобных "сюрпризов"? ) Важность играют даже малейшие детали.
    Даже сами заикающиеся пишут, что нельзя писать подобное в тексте резюме - тогда будет шанс хотя бы до собеседования дойти. А так - текст сразу будет отсеиваться на этапе выбраковки. Люди боятся и чураются того, с чем дела не имели. "заика? фу, да ну его".

  • Другой причины не вижу. Разве что заочное обучение, относительно этого рекрутеры тоже любят осведомляться. Я не грубый, не конфликтный, достаточно доброжелателен, с внешним видом, мне кажется, проблем нет (одежда чистая, опрятно выгляжу и т.п.). Что еще может быть? )

    И у меня есть заикающийся приятель-программист, но тому повезло остаться на дальнейшую работу после производственной практики в той же фирме. Но и заикание у него легкое.

    Я искренне не могу понять, что делаю не так. Работают же люди в офисах с подобными проблемами? Ладно бы по требованиям к профессиональным навыкам я не подходил - но последние вакансии, на которые я пробовался, были совсем уж элементарщиной.

  • Пробовал, конечно. Результатов больших не принесло. Лечил бы и дальше, кабы не было большого НО: логопеды, психотерапевты практически все платные. Вот что получается: чтобы устроится на работу, нужно вылечить заикание, а чтобы лечить заикание, нужны деньги и, следовательно, работа.

    И, да - денег нужно немало. В Москве лечение стоит от 50ти тысяч (курс), а в Перми, где я живу, нормальных логопедов, которые работают с заиканием у взрослых людей, и вовсе не найти. Вот в чем дело.

  • Вот, к слову, в сопроводиловке писал. Пару раз. Честно, я уже не помню, чем дело закончилось ) Я указывал выше, что на резюме практически нет откликов, хоть и составлено нормально.

  • Ник Вуйнич... христианский проповедник? Я агностик, и мой взгляд на мир существенно разнится со взглядом на мир этого человека. Если он нашел смысл к существованию в умозрительной концепции бога - ну и пусть:улыб:Я же знаю, что просто есть люди, которым в жизни повезло, и есть те, которым не повезло. "бог" не имеет к этому отношения.

    Мы еще и живем в такой стране, в которой больному человеку проще руки на себя наложить, чем выжить пытаться.

  • Ок. Раз говорите, что резюме хорошо составлено - верю. Я, пожалуй, все же буду настаивать, что упоминать нужно, потому как "сюрприз" заключается не в наличие особенности, а в незнании HRa или руководителя, проводящих собеседование, об этом факте. Детали, конечно, играют роль. И это - важная деталь.
    Вам, думаю, будет не комфортно в любом случае в конторе, где так говорят, и это хорошо, что такие отсеиваются.
    А, еще вопрос: а Вы сами отклики шлете? А лучше отдельно по каждой вакансии писать по электронной почте с индивидуальной сопроводиловкой.
    Кроме того, если в вакансии указаны контакты HRa, можно попробовать поискать на сайте компании или других открытых источниках информацию о руководителе подразделения, в которое хотите устроиться и обращаться напрямую.

  • Какой смысл дойти до собеседования, если собеседование вы все равно не пройдете? Время потратить свое и работодателя?

    Жизнь удалась!

  • Я и без того не прохожу все собеседования. Даже по тем вакансиям, где, по идее, не нужно разговаривать.

    Разница будет лишь в том, что меня ВООБЩЕ никто приглашать не будет. Совершенно обосновано. Максимум, что я могу сделать - спрашивать в сопроводительном письме, нужна ли для данной работы предельно корректная речь.

  • Два знакомых с подобным дефектом работают на аутсорсе: одному инструкции письмом посылают, другому презентации рисуют (он веб-дизайнер). Возможно, что каким-то образом и Вам можно работать по удаленке?
    Дальше. Есть гос.предприятия. У них есть компьютеры, за которыми тоже ходить надо. Там все ж таки больше смотрят на профессиональные навыки нежели чем на разговорные.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Шлю отклики. Фактически каждый день, ну или через день. Нет ответов. Даже не просматривают резюме, в большей части случаев. Под требования всегда подхожу полностью.

    "важная деталь" - потому и нет возможности устроится. Допустим, есть 5 человек со схожими профессиональными навыками. Один заикается. Понятное дело, что на этапе выбраковки его кандидатура отсеется hr'ом. Человека даже на собеседование не позовут - зачем он? если есть еще 4 без заикания? )

    В моем случае выбирали даже из двух. Включая меня. Несколько раз. ВСЕГДА не в мою пользу. О чем же еще говорить? )

    Есть еще вероятность, что я просто урод, или веду себя неадекватно, или воняет от меня, или еще какая гадость - но как ты на себя глазами другого человека посмотришь? Сам я не вижу ярко выраженных проблем, например.

    Могу еще одну особенность сказать - в некоторых случаях у рекрутеров была реакция "ой, у вас такое хорошее резюме, такой хороший диплом, вы нам подходите"... И-и-и ничего в итоге. "Мы вам перезвоним", а впоследствии "Пока мы не можем предоставить вам подходящую работу". Этот бред как понимать вообще? )

  • Тоже пытался искать нечто подобное. Ничего не нашел. Чтобы работать фрилансером, нужно уже что-то уметь, иметь реальные практические навыки. Веб-дизайн тот же или веб-программирование, например. У меня нет этого, мне негде было получать опыт.

    Потом, в среде фрилансеров конкуренция огромна - на один проект "подвешиваются" отклики десятка человек. Все - специалисты. Без реального опыта и не соваться лучше.
    Есть знакомый, фрилансер-программист, пишет какие-то флеш-игры... дохода, правда, особого ему это дело не приносит. Говорит, что нужно сперва получить хорошие навыки программирования. А это только в офис.

    Касательно веб-дизайна - элементарно не умею рисовать. И способностей к дизайну нет.

    Госпредприятия. Нуу, я пытался устроиться в налоговую службу. Как раз на работу по уходу за компами, установка приложений и т.п. Не взяли же. Хотя тоже говорили - у вас хорошее резюме, вы подходите под эту должность, бла-бла.

    Исправлено пользователем burning_red (02.07.15 16:22)

  • В ответ на: Инвалидам здесь плохо живется - верно?
    Не верно. Говорю как экс инвалид 2й группы по зрению. Вот с этой напастью пробится в ИТ было куда сложней чем с вашей.

    В ответ на: Допустим, есть 5 человек со схожими профессиональными навыками.
    Для примера, искали манагера по продажам и пришел один из этих пяти с сильным заиканием. По факту взяли именно его, ибо был нужный огонек в глазах и желание пахать. Уже который год работает и все довольны.

    В ответ на: Сам я не вижу ярко выраженных проблем, например.
    Спросить у окружающих пробовали ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • И снова, раз говорите - верю.
    Могу согласиться, что при прочих равных, к Вашему сожалению, выберут не Вас, скорее всего. Хотя и все конторы тоже со своими тараканами...
    Насчет гадостей ничего не могу сказать, так как Вас не видела.
    Но судя по Вашим высказываниям и постам манера общения достаточно агрессивна (не копаясь в причинах и не оценивая говорю). Может это прослеживается и при собеседовании.
    А вот то, что HRы так Вам говорят - это не профессионально с их стороны. Обманывать кандидата в любом случае нельзя. Сообщать результат сразу так же не корректно. В любом случае он/она не один принимает решение и скорее всего, если кандидатура хоть сколько-то заинтересовала, но есть сомнения, показывает ее боссу своему или заинтересованному в подборе данного специалиста.
    Если говорят - перезвоним (и все), не перезванивать нельзя. Если говорят - перезвоним в случае положительного решения/ заинтересованности руководителя в кандидатуре и т.п. - не перезванивать в случае отказа по кандидатуре можно. В большинстве случаев кандидату говорится, что он может тогда-то перезвонить самостоятельно. Так делаю я. Ну и ответ про невозможность предоставить подходящую работу - так же считается корректным. Крайне мало кто говорит о причинах отказа. Я считаю корректным их озвучивать только если это как-то поможет кандидату.

  • "Для примера, искали манагера по продажам и пришел один из этих пяти с сильным заиканием. По факту взяли именно его, ибо был нужный огонек в глазах и желание пахать. Уже который год работает и все довольны."

    Очень интересный, видимо, был человек или очень яркий огонек... потому как очень странным мне представляется человек с такой особенностью на должности менеджера по продажам... Прям посмотрела бы на это. Хотя тут скорее всего именно исключение... Либо продажи не прямые, или не привлечение клиентов, а обслуживание существующих. Понятно, что человек с самой правильно поставленной и грамотной речью, но без огонька и желания работать, будет тут вообще бесполезен. Но речь идет именно о прочих равных. А тут сыграл очень большой плюс, сильно выделивший своего обладателя из общей массы.

  • По поводу агрессии - вероятно. Сейчас подобную манеру общения диктует мне мое внутреннее состояние - меня переполняет негатив. Помимо того, я просто хочу разобраться в проблемах своих, получить ясное осознание того, что со мной не так - не до красивых речевых оборотов.

    На собеседовании я по большей части молчу. Меня спрашивают - я отвечаю. В меру своих возможностей, конкретно по теме и вкратце.

    Последнее "дело" как раз окончилось беседой рекрутера с руководителем. "крайне мало говорят" - почему? если мне отказывают по причине дефекта речи, или еще чего - я хочу это знать. Я не первый месяц прозябаю в неведении относительно того, почему меня никто не хочет на работу принимать - отсюда и большой негатив. Я не знаю, что со мной не так, я не знаю, что мне делать. То, что вы считаете корректным, в моем случае является куда большим злом, чем правда, сказанная в лицо. Так я бы не грузил себя сомнениями, по крайней мере.

  • К слову, про зрение - мне и в этом отношении не повезло, у меня миопия 3ей степени. Инвалидности нет.
    В то же время, при устройстве на работу про это никто и не спрашивает (многие айтишники сами в очках ходят), а до производственной практики меня офтальмолог допустил.

    По поводу манагера - вероятно, вы не знаете, что такое сильное заикание. Сильное заикание - это когда человек стоит со сведенными челюстями секунд 5 или больше, говорит пару слов, а потом вновь тонический ступор. Вот это -сильное заикание.

  • Почему был ? Есть! ,) Основная доля общения - электронная переписка, но и входящие звонки с приходящими клиентами никто не отменял. Плюс не всегда можно решить вопрос по переписке, некоторым и "поговорить" хочется. Ну и повторюсь, выбрали его именно за его качества без оглядок на недостатки.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В моменты волнения "виснит" секунд на 10-15 через слово, иногда бывает практически без запинки, по вашему это как сильно или нет ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Ну, как говорится, "фиг знает". За 10 секунд клиент уже трубку положит. По своему опыту говорю. Звоню куда-нибудь - отвечают - ступор - трубку кладут. Не пару раз бывало.

    А если заикание не сильно выражено - непродолжительные запинки, - то это не проблема вообще. У меня и два друга заикаются так, и преподаватель в универе (историк) лекции читает. Всем норм, вроде.

  • Вот Вы пишите - Я же знаю, что просто есть люди, которым в жизни повезло, и есть те, которым не повезло.

    все в жизни завит только от Вас, от силы желания!!! Даже в советском мультфильме про попугаев говорится : Главное в жизни - поверить в себя!!! И надо конкретно представлять ту сумму денег, которую ты хочешь заработать, а не за еду!!! И сейчас много возможностей в плане работы и без личного живого общения. Почитайте книги о саморазвитии : "Думай и богатей" Наполеон Хилл))) очень даже в Вашем случае необходимая книга!!!!

  • Вы должны понять меня - я не один раз слышал про силу желания и т.п. и т.д. Но факт остается фактом -я без работы сижу. Не в желании и стремлении дело - они были и есть. Работодателям я регулярно говорил даже, что заработная плата для меня - вещь далеко не самая главная. Главное - получение удовлетворения от самого процесса работы.

    Если и есть возможности, то у нас они мизерны. Только что пролистал несколько страниц на perm.hh.ru - менеджеры, консультанты, специалисты (звонки по телефону), работа с клиентами и т.п. и т.д. Этих вакансий 90 процентов или даже больше. Как здесь что-то найти себе подходящее? Даже у бухгалтеров, системных администраторов в требованиях стоит "корректная речь, коммуникабельность". И что мне делать? Мне толком здесь так никто и не сказал )

    Здесь писали про отметку в резюме о заикании. Ок, вспомнил - пытался устроится работником склада в сеть магазинов "Магнит". Должно быть, и в вашем городе они есть. В графу "особенности" поставил "логоневроз (заикание)". Мне казалось, "уж сюда-то меня сто процентов возьмут".
    Не перезвонили. Не взяли. Ни работником склада, ни даже поломойкой. Мое резюме осталось у них в базе, регулярно появляются новые вакансии, но про меня никто не вспоминает.

  • А вам нужно устроить свою жизнь так,чтобы не от кого не зависить,свой бизнес,вы начальник,люди подчиненные,у вас есть директор...что-то в этом плане....а иначе вечный тремор,так и жизнь в нем закончится.

  • В ответ на: В графу "особенности" поставил "логоневроз (заикание)". Мне казалось, "уж сюда-то меня сто процентов возьмут".
    Не перезвонили. Не взяли. Ни работником склада, ни даже поломойкой.
    В Ашанах процентов 80 (на вскидку) сотрудников торговых залов - вообще немые. Так что, очень похоже, что Вы не в ту сторону копАете, не там в себе проблему нашли.

  • Может все потому, что вы ищите хоть какую работу??? Повар - готовит, официант - подает, и так далее.. Определитесь что вы хотите, умеете, в общем ваши конкурентные приемущества)))

    Исправлено пользователем Dim2eml (02.07.15 18:42)

  • Лучше вам всего не плакаться,не лечиться,это безполезно...а строить свою жизнь исходя из того,как вам удобно жить.Т.е.пусть под вас подстраиваються,иначе вам будет плохо,иного не дано.

  • А Вы попробуйте после отказа позвонить человеку, который Вас собеседовал и поговорить с ним не формально, а почеловечески, если можно так выразтться. Мол, Вы мне формальную причину озвучили, но если не сложно, объясните мне своими словами, что не так, чтоб я с этим "нетак" СМОГ ПОРАБОТАТЬ И ИСПРАВИТЬ. Если это - заикание- я эту свою особенность и так знаю, но вы мне скажите, как мне нужно было себя вести на собеседовании, чтобы она не сыграла решающей роли. Кто-то не захочет ничего добавить к формальному ответу, а кто-то и объяснит и совет даст, я Вас уверяю.

  • В ответ на: Вы должны понять меня - я не один раз слышал про силу желания и т.п. и т.д. Но факт остается фактом -я без работы сижу. Не в желании и стремлении дело - они были и есть. Работодателям я регулярно говорил даже, что заработная плата для меня - вещь далеко не самая главная. Главное - получение удовлетворения от самого процесса работы.
    Что то здесь не так...

  • Я бы, например, сто раз подумал бы - брать или нет на работу человека, который подобное заявит на собеседовании...

  • В ответ на: А вам нужно устроить свою жизнь так,чтобы не от кого не зависить,свой бизнес,вы начальник,люди подчиненные,у вас есть директор...что-то в этом плане....а иначе вечный тремор,так и жизнь в нем закончится.
    Так помимо желания к этому еще и способности нужны, имхо


    {Исправлена некорректная вставка цитаты. Пункт 9. Будьте внимательнее.}

    Исправлено пользователем Varuna (02.07.15 19:28)

  • Что нет так? сами работодатели мне заявляли: "Мы можем предложить вам оклад не более 12ти тысяч (например)" - что же мне еще ответить?:улыб: Моя цена невысока, я прекрасно это знаю и не рассчитываю на многое. Опыт хотя бы получить, год отработать, по крайней мере. Про деньги потом уже задумываться.

    Исправлено пользователем burning_red (02.07.15 19:37)

  • А в чем проблема-то тогда? где её искать? )

  • если вы претендуете на оплачиваемый учебный отпуск на период сессии и именно для это указываете про заочное, то 99% работодателей отправит резюме в корзину. Если вам отпуск не нужен, то НЕ пишите про учебу - это глубоко личное ваше дело. Работодатель это стремление к знаниям НЕ оценит в +.

  • Нет, на отпуск не претендую. По крайней мере, на оплачиваемый. Когда пытался устроиться в последний раз, мне задавали вопрос касательно обучения и сессий. Ответил, что могу работать эти две недели, но лишь неполными рабочими днями. Вероятно, именно это и повлияло на окончательное решение.

    Мне тоже советовали не указывать в резюме про заочное обучение, но мне это показалось не верным. Например, подошел период сессии и мне срочно понадобилось взять отгул, чтобы сдать экзамен. Что говорить работодателю? Я же важную информацию о себе скрыл, получается.

    И здесь палка о двух концах возникает. Техникум закончил в 2014 году, опыта работы нет. Вопрос - чем же я занимался целый год? Это насторожит работодателя точно так же, как и заочное обучение в универе. Разве нет?

  • На чем программируете, какими технологиями владеете, что интересно в разработке, каков уровень английского (чтение и понимание документации технологий)? Есть много разных способов реализовать себя как девелопера, особенно если вы готовы начать с небольших денег и терпеть такое положение вещей на дистанции хотя бы в год.

  • Забей на всех этих РАБотодателей. Изучи ТС Лаб и Велс лаб....забьешь англ. буквами...почитай поизучай и все будет) удачи)))

  • Ерунда какая-то. В аналогичных сетях даже на кассе и в торговом зале есть и немые, и глухие и с серьезными нарушениями речи. Работают. На складе с этим должно быть еще проще. Дело не в заикании.

    Жизнь удалась!

  • лично знаю 6 человек с заиканием от среднего до сильного

    2 человека - программисты, работали вместе в международном проекте с oracle - спецы они были хорошие, на совещаниях все спокойно ждали, пока они выскажутся.

    2 человека работают в школе учителями - русского и математики) уж не знаю, как они справляются, но работают уже больше 15 лет

    и еще 2 - операторы на линии на крупных продовольственных производствах. Взяли их сразу после колледжа. Собеседование проходили всей группой, взяли 5 человек из 30, включая их, заикание не помешало.

    Может, дело вообще не в заикании?

    my castle - my rules

  • Согласен, не в этом дело. Дело в комплексе по этой причине. От него нужно избавляться. Например, да, я заикаюсь, зато я поэтому не триндю по каждому поводу. Я говорю тогда, когда это действительно необходимо. Что в этом плохого? Поменяйте свое отношение к этой вашей особенности и найдите в этом плюсы. И не стесняйтесь эти плюсы обозначать вашим контрагентам.

  • Я тоже считаю, что ерунда. Собеседование проходило в режиме: я заполнил анкету, посидел в очереди, рекрутер пару минут со мной поговорила, после чего забрала мою анкету и, вдобавок, резюме. Все, никто более не перезванивал.

    И еще раз напишу: мне непонятно то, что со мной происходит. Я тоже считаю, что заикание не должно играть роли. Но других причин не вижу. Да, я достаточно сильно волнуюсь при собеседованиях - но при моей проблеме это естественно, и люди должны это понимать...

  • По сути, практических навыков разработки у меня нет. Писал лишь приложения для зачетов/экзаменов/курсовых в техникуме и универе. Знаю основы Object Pascal, работал с MS VS (приложения писал для сдачи в универе: Windows Forms и ASP.NET, язык - C#). Немного Javascript, html-разметка, css-стили. VBA. Работу ищу оператором ПК или нечто близкое к этому.

    Я очень хотел пройти в одну пермскую фирму в качестве специалиста по тестированию - первое собеседование. Я выполнил тестовое задание, меня пригласили и... не взяли. Переволновался очень сильно, говорить почти не мог, я сидел первое время, как каменный. На все вопросы, по заданию в том числе, я ответил. На практике занимался написанием модулей на внутреннем языке предприятия (смесь, как ни странно, Delphi, VB и еще чего-то), плюс тем самым тестированием (ручное - функциональное и UI).

  • Конечно, может, дело и не в нем. Но тогда я вообще не знаю, в чем. Никто не озвучивает причину отказа - это же наиболее корректный ответ, который рекрутеры могут предложить кандидату ) А говорят они все одно и то же.

  • у вас уже два раза проскочило "вы должны меня понять", "люди должны это понимать".
    попробуйте и вы понять, что посторонние люди, которые впервые в жизни вас видят (или пишут вам на форуме), НИЧЕГО вам не должны.
    уже несколько человек сказали: ищите другую причину, анализируйте. а вы ухватились за заикание и вгоняете людей в моральные долги.

    кризис
    отсутствие опыта
    заочник

    уже этих трех факторов достаточно для того, чтобы год искать работу. а если еще прибавить "вы должны", то поиски могут значительно затянуться...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: