Погода: 3 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Почему работодатель разместивший вакансию не просмотривает резюме?

  • Сейчас занялась поиском работы.... за месяц отправила всего 4 отклика, из 4 откликов всего 2 просмотра и один звонок. Остальные компании выставляющие вакансии "живут вечно в поиске" - сразу вычеркиваю. К примеру отправила отклик в Газпром, почему даже просмотра нет? ничего не пойму или эти какая-то фикция?

  • Таких вакансий вагон и еще маленькая тележка. У фирмы есть вакансия по штатному расписанию, но они изначально не собираются никого брать или если и брать - минимум лауреата нобелевской премии. А служба занятости заставляет "пустые" вакансии либо выставлять либо убирать штатную единицу. ИМХО.

  • 4 отклика это очень мало, вы видимо работу не искали никогда. Про Газпром - на траллинг больше похоже, чес слово.
    И да, на НГСе кучи вакансий, которые вИсят годами, не особо реальных,как я понимаю

    Исправлено пользователем Мария (27.05.15 10:49)

  • Про Газпром не троллинг, есть вакансия

  • У спеца по закупкам не "Газпромовская" зп что-то..Я думаю, у нас в городе можно туда устроиться только всем заправлять (на Газпромнефть запраыщиком)

  • Потому что во-первых полно вакансий-пустышек, с которых работодатели просто резюме набирают и никогда не откликаются, а во-вторых есть вакансии, которые могут закрываться годами - потому что не очень надо, а ищется человек, точно соответствующий требованиям, которые могут быть и не совсем адекватными...

    Три...два...один...Старт!

  • Пользуйтесь поиском по форуму - таких тем уже с десяток было. У работодателей Новосибирска (точнее, у hr-персонала) не сформировалась еще привычка смотреть отклики. Смотрят лишь тогда, когда совсем резюме на почту не приходят, в большинстве своем. Конечно, есть и такие, кто смотрит, но их немного.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Отклики на эл почту приходят точно также, как и резюме. Соответственно, рассматриваются в той же очередности.
    Единственная причина, по которой может быть не открыто резюме, высланное откликом с сайта - текст сопроводительного письма.

  • Если компания читает, а на сайте не отражается - стоит в тех. поддержку сайта обратится. Возможно можно исправить этот баг :).

  • Прежде работу искала. Всем рассылать своё резюме не считаю нужным, если меня не устраивает что-то в предложенной вакансии, то для чего отправлять отклик? Лишь бы устроится куда-нибудь - это не для меня.

  • Ну значит, в городе сейчас нет подходящих для вас вакансий, сидите дома, что тут еще можно сказать.

  • В ответ на: Возможно можно исправить этот баг :).
    Да никакой это ни баг, на HH очень много фейковых вакансий, конкретно смотрю 2 интересующие меня федеральные компании у одной более 200 вакансий по стране у другой 150, в реальности все вакансии отменили частично год назад, остальные закрыли летом, штат активно сокращают под разными предлогами.

  • Я тоже никогда отклики не просматриваю. Исхожу из того, что если человек реально заинтересован в работе - сам и позвонит.

  • Ну значит вы просто не заинтересованы в поиске сотрудников, нужны бы они вам были - сами и позвонили, и написали бы и на отклик ответили. А оно вам не надо - вот и не отвечаете.

  • Заинтересованы или не заинтересованы? Это как посмотреть...
    Смотрите - ищем менеджера активных продаж. Приходит порядка 5-7 предложений за день.
    Сначала перезванивали. В ответ:" А это что за компания? Я многим сегодня отправлял(а) и т.д.".
    Поменяли тактику. Ждем входящих звонков. Если менеджер сам звонит, интересуется, того и приглашаем на собеседование, так как он идет на встречу в конкретно им выбранную компанию. Это раз.
    Второе, если менеджер активных продаж просто отправил резюме и ждет,что ему работодатель позвонит, то 99%, что при устройстве на работу, он так же отправит коммерческое предложение и будет ждать, когда ему перезвонят,проверено на опыте...

  • В ответ на: Заинтересованы или не заинтересованы? Это как посмотреть...
    А смотреть надо так, что прием на работу - это взаимовыгодное сотрудничество соискателя и фирмы, а не то, что этим якобы кто-то облагодетельствован.

    В ответ на: Поменяли тактику. Ждем входящих звонков. Если менеджер сам звонит, интересуется, того и приглашаем на собеседование, так как он идет на встречу в конкретно им выбранную компанию. Это раз.
    Второе, если менеджер активных продаж просто отправил резюме и ждет,что ему работодатель позвонит, то 99%, что при устройстве на работу, он так же отправит коммерческое предложение и будет ждать, когда ему перезвонят, проверено на опыте...
    Ну тут как посмотреть, с одной стороны что-то в этом есть, а с другой - по-настоящему ценные специалисты работу не ищут сами, работа ищет их, им звонят, переманивают, уговаривают и т.д. Если вам такие не нужны - вопросов нет, тактика верная. Так же эта тактика работает у крупных компаний, способных предложить кучу плюшек, куда люди сами тянутся работать, туда не грех и позвонить, но они при этом кстати вполне себе адекватно реагируют на отклики и письма, так что звонить можно, но вовсе не обязательно.


    {Удалено. Пункты 6 и 7. Предупреждение.}

    Исправлено пользователем Varuna (28.05.15 22:55)

  • На самом деле то, что Вас спрашивают о Вас - это нормально. На мой взгляд, это Вы, перезванивая по отправленному резюме , должны сами представиться : "Здравствуйте. Я представляю такую-то компанию. Вы отправляли нам резюме. Мы занимаемся этим и этим. Можно с Вами побеседовать? "
    То, что человек, ищущий работу , отправляет помногу резюме за день- это тоже нормально. Чему Вы удивляетесь? Он ведь ищет работу не в конкретно Вашей Компании, а просто ищет работу.
    А так то , конечно, удобно. Дали рекламу и ждем, когда позвонят. А все, кто резюме отправил - побоку.
    Уверяю Вас, Вы упустили много профессиональных менеджеров по продажам.

  • Плюсуюсь! :live: Выше тоже самое написала другими словами:улыб:

  • Взаимовыгодное сотрудничество начинается с трудового договора, где все прописано.
    А кто Вам сказал, что мы не представляемся? Здравствуйте, компания НННН, меня зовут ММММ, Вы отправили нам резюме и т.д все в этом духе? С чего вопрос про вежливых людей? Крым?

    Просто часто рассылка резюме напоминает спам рассылку. Если я хочу работать в компании №1, № 2, № 3 и отправила туда резюме, то после того, как на той стороне трубки представляются - компания № 2 , я хотя бы помню,что это за компания, когда отправляла и на какую должность...
    Ваши догадки, подозрения и анализ ... к теме не относятся.

  • Приношу извинения, если пропустила эту фразу. Добрый день, компания ХХХХ, меня зовут ВВВ. Она есть всегда! Вот уж не думала, что она сыграет такую роль. Дело в другом.
    В цели.
    Если работать, то конкретно в таких компаниях и на такой должности, хотя бы помнить, куда и зачем отправляли!
    Именно работать и именно здесь.
    В противном случае, где цель?
    Просто работать? Для чего, в какой организации?
    Жизнь, время в жертву?
    Какая-то обреченность в Вашей фразе "просто ищут работу".
    Вы считаете, что работодатель этого не видит?
    Откуда потом появится интерес к самой работе? Инициативность? Выполнение плана?

    Исправлено пользователем Nika_864 (28.05.15 19:58)

  • Ну а собеседование - переговоры, на которых решается, нужно ли это сотрудничество _обеим_ сторонам.


    {Удалено. Пункты 7 (флейм) и 9 (оверквотинг). Снова прочитайте правила форума.}

    Исправлено пользователем Varuna (28.05.15 22:46)

  • Правильно, собеседование это переговоры, трудовой договор - взаимовыгодное сотрудничество.


    {Удалено. Пункт 7 (флуд). Предупреждение. На тематических форумах запрещено выходить за рамки профильной темы.}

    Исправлено пользователем Varuna (28.05.15 22:44)

  • В ответ на: Если работать, то конкретно в таких компаниях и на такой должности, хотя бы помнить, куда и зачем отправляли!
    Именно работать и именно здесь.

    Просто работать? Для чего, в какой организации?
    Жизнь, время в жертву?
    Какая-то обреченность в Вашей фразе "просто ищут работу".
    Вы считаете, что работодатель этого не видит?
    Откуда потом появится интерес к самой работе? Инициативность? Выполнение плана?
    Возможно, для Вас будет новостью, но многие люди хотят просто работать и получать за это деньги, а не ставят себе целью попасть в конкретную очередную контору "Рога и копыта" любой ценой . И , уверяю Вас, помимо Ваших "Рог и копыт" на рынке есть еще очень много вполне себе привлекательных Компаний, HR-щики которых считают прозвон поступивших к ним резюме, даже если их несколько десятков в день, своей работой и абсолютно в этом правы. Гонять чаи и ждать кого-то настойчивого, который, не зная Вашей конторы, оценит ее уникальность - на мой взгляд, как минимум - непрофессионально.

  • Со стороны НР ждать звонка конечно не особо профессионально, а со стороны соискателя - почему бы и не позвонить? Если вакансия заинтересовала, нужно по-всякому пробовать

  • В ответ на: Заинтересованы или не заинтересованы? Это как посмотреть...
    Смотрите - ищем менеджера активных продаж. Приходит порядка 5-7 предложений за день.
    Сначала перезванивали. В ответ:" А это что за компания? Я многим сегодня отправлял(а) и т.д.".
    Поменяли тактику. Ждем входящих звонков.
    т.е. ждем=ищем
    на фига тогда держать в штате рекрутеров?
    выгнать под толстый зад мешалкой и ждать с меньшими издержками - вполне антикризисная стратагема

  • Одно дело - будущий работник прислал резюме на почту, не поленился - такое обязательно просмотрю и если что перезвоню. А если человек просто ткнул на ссылку и не более того - первый показатель лени. Тем более, например, ищешь инженера, а отзывы начинают отправлять люди, ктр. вообще не имеют отношения к вакансии.
    Трудовой договор - это далеко не взаимовыгодное сотрудничество. Взаимовыгодное сотрудничество - это гражданско-правовой договор. А в трудовом сплошной императив.

  • т.е., если человек просто ткнул на ссылку, например, на НГС-е или Хед-Хантере, то Вы ему не звоните?

  • если у вас цех помывки стеклотары, то очень может быть м работодатель - царь горы
    а вот если проектная контора в сфере ПГС и вам нужен не оператор в автокаде, а действительно Проектировщик или ГИП, то вы будете ловить любой намек на отклик. Ну и искать признаки лени в попытках оптимизировать суету через пользование е-ервисами? Это что-то новое. Я бы подозревал в тупости, наглости и НЕ уважении к моему времени именно тех - кто лезет сразу с письмами в почту и спамит в соцсетях и т.п.
    Я понимаю, что работодателей звездит и бушлатит в ситуации когда народ массово ищет работу в условия сжатия экономики, но эта волна неизбежно схлынет, а привычки останутся. Кого ни спросищи - все клянутся в верности мысли, что их бЮзнес - это прежде всего "команда профессионалов", а вскроешь череп - становится понятно, что врет.

  • " А если человек просто ткнул на ссылку и не более того - первый показатель лени." Ни разу не первый! Взяла на работу буха (по желанию директора), ну, очень настойчивого (отправила отклик в НГС, прислала резюме на мейл, три раза звонила по телефону, в том чиле директору) в желании попасть именно в нашу компанию (мотив: живёт близко)... Сейчас каюсь, что уступила диру - девочка настолько ленива, что даже до 18.00 не может "досидеть" (спрашивает: "А, можно уже идти, время 17.50?) при том, что работа её не выпонена... И это при том, что она ещё на испытательном сроке... Так о какой ЛЕНИ идёт речь?!

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • и чего ждете? Когда ИС истечет? Фиксируйте косяки и гоните! Тем более живет близко))) Забавный ваш диреХтор - чел откровенно заявляет, что критерий выбора лавки - шоп в шаговой доступности, а он ее берет и даже навязывает. Чудесатые чудеса.

  • В ответ на: Забавный ваш диреХтор - чел откровенно заявляет, что критерий выбора лавки - шоп в шаговой доступности, а он ее берет и даже навязывает. Чудесатые чудеса.
    я тоже посмеялся, когда это прочел :biggrin:

  • Нет, не жду, наблюдаю пока за ней, может это я злобный карлик? А, дир у нас и вправду забавный! :зло:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: т.е., если человек просто ткнул на ссылку, например, на НГС-е или Хед-Хантере, то Вы ему не звоните?
    Жесть! И эти люди проводят собеседования при приёме на работу. Можно только представить сколько нормальных работников прошло мимо, а сколько бездельников устроилось

  • В ответ на: Одно дело - будущий работник прислал резюме на почту, не поленился - такое обязательно просмотрю и если что перезвоню. А если человек просто ткнул на ссылку и не более того - первый показатель лени.
    Я добавлю к уже сказанному. Архисложно отправить резюме на электронку, когда в контактах указан только телефон работодателя. А вакансий с таким набором контактов очень много. Так что прежде чем обвинять огульно соискателей в лени, проверьте, все ли поля вакансии у вас заполнены.

    А вообще остается только порадоваться за людей, которым Вы не перезвонили: их, как говорится, бог отводит. :ухмылка: . Врагу не пожелаю оказаться в штате у человека, который считает, что трудовой договор - это не взаимовыгодное сотрудничество.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: ...А если человек просто ткнул на ссылку и не более того - первый показатель лени....
    Исходя из Вашей логики можно и к входящему соискателю отнестись - обувь грязная, значит пешком пришел - не ленивый.

    Инструменты, облегчающие любые действия придумывают для прогресса, а у Вас обратно как то получается. Пишете Вы тоже перьями? так ведь сложнее, чем шариковой ручкой.

    П.С. Многие компании в вакансии пометку делают шлите на почту, это еще как то можно понять.

  • Добрый день уважаемые форумчане.

    Вот скажите. В чем смысл выкладывать вакансии если никто не отвечает на отклики и не смотрит резюме, а при звонке в отдел кадров либо вечно занято либо отвечают - отправляйте резюме ? Имитация бурной деятельности hr-специалистов ?
    Не понимаю и вакансии от госорганов, в которых не раскрывается вся информация о требуемых документах и дополнительных условиях.

  • Если Вы узнаете в чем смысл - Вам станет легче?

  • Возможно. Может что-то не понимаю.

  • "Что охраняешь, то и имеешь"© эйчар не исключение. Поэтому "охотник за головами" становится очень разговорчивым и доступным. в том числе и по телефону только в том случае если среди его обширного круга родственников. свойственников и знакомых - отсутствует тот специалист. которого ищет работодатель. Кроме того во многих лавках действительно. мягко говоря, не рекомендуется отвечать на вопросы по телефону неизвестным в виду регулярного прозвона со стороны конкурентов под этим благовидным предлогом. Бюджетные места - это ваапче отдельная песТня и то, что вакансии иногда публикуют - это вовсе не означает, что им нужно кто-то с улицы. Просто так положено, а свои люди годами ждут в очереди, в резерве. Поэтому если лавка не идет на контакт, не реагирует на звонок/письмо после того как Вы им выслали резюме, то просто вычеркиваете этих лузеров из своего списка и идете дальше, пусть рыдают бьются лысиной об ламинат ибо Вы не для них цветёте

  • В том то и дело, что их слишком много, которым не нужен кто-то с улицы. Это хорошо когда есть блат и связи, а когда их нет...

  • А человек - это и есть связи, поэтому " нет ножек - нет мультикоФФ"©, но в отличие от утраченных ножек - связи всегда можно замутить, дело то не хитрое для позитивного человека

  • В ответ на: Добрый день уважаемые форумчане.

    Вот скажите. В чем смысл выкладывать вакансии если никто не отвечает на отклики и не смотрит резюме, а при звонке в отдел кадров либо вечно занято либо отвечают - отправляйте резюме ? Имитация бурной деятельности hr-специалистов ?
    Не понимаю и вакансии от госорганов, в которых не раскрывается вся информация о требуемых документах и дополнительных условиях.
    это реклама предприятия,
    народ набирают, значит у них всё ок, расширяется производство

    можете заработать денег на них
    письмом с описью вложения отправьте им резюме и заявление о приеме на работу
    а потом в суд за необоснованный отказ в приеме на работу:миг:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • А что, вакансия на сайте является публичной офертой? Отказ будет обоснованный - вакансия уже закрыта, обьявление с сайта удалено, откуда Вы взяли информацию - неизвестно.

    Тут даже нотариально завереный скриншот не поможет:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: а при звонке в отдел кадров либо вечно занято либо отвечают - отправляйте резюме ?
    Потому что кадровик - это только кадровик:улыб:Откуда она может знать тонкости работы, например, инженера-конструктора прессформ? Дефочка получит резюме и понесет его в зубах компетентному челу - начальнику КБ или линейному директору, а тот уже скажет - стоит звать на поговорить или нет.

    Просят отправить - отправьте, в чем проблема? Не отвечают, не смотрят, мажутся - пропускайте, значит Вы не подходите.

    Что же касаемо госорганов - то очень даже может быть что им запрещено раскрывать это первому встречному.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Почему эйчары работодателей не просматривают отклики предположения могут быть разные, в т.ч. соглашусь и с высказанными, а вот почему не просматривают кадровые агентства? По идее КА на этом сводничестве как раз и должно зарабатывать, а значит активно отсматривать откликнувшихся соискателей на размещенную самим же КА вакансию - но это по идее...
    Я сейчас помогаю одной родственнице с трудоустройством (аудит резюме, консультации и тому подобное), так вот это действительно проблема для соискателей - не просматривают, злыдни такие, и даже КА... :dnknow:

  • КА не занимются трудоустройством, то, что кто-то в результате через них трудоустраивается - это побочный продукт их деятельности, но никак не их цель. Почему-то очень многие этого не понимают и думают, что если прислать им резюме, то они с радостью начнут пытаться пропихнуть кандидата хоть куда-нибудь. Если на ваше резюме нет реакции от КА, значит, оно не подходит под требования их клиентов-работодателей. Если резюме без опыта или с минимальным опытом, то сразу скажу, что в КА с вероятностью 99.999% вам ничего не светит, поэтому нет смысла удивляться, что на него не реагируют.

  • В ответ на: - не просматривают, злыдни такие, и даже КА... :dnknow:
    Злыдни или нет, но люди работают под вакансию. поступает команда "фас" и эйчары начинают рыть там , где умеют до первого успешно-проходного кандидата. Причем чем не конкретнее поставил задачку им заказчик, тем легче втюхать ему кандидата. Вот если работодатель опытны и в состоянии нарисовать портрет потребного ему кандидата, тем сложнее эйчарам найти, но зато и толку от такой работы больше. Плодить архивы сейчас никто не будет - слишком быстро всё меняется. Есть - заказчик - есть поиск, нет - пьют кофий и сидят в ВК. Мораль: нужно чтобы резюме попалось эйчарам одним из первых

  • В ответ на: Вот если работодатель опытны и в состоянии нарисовать портрет потребного ему кандидата, тем сложнее эйчарам найти
    Вот это прям в яблочко: после максимальной конкретизации задачи нам КА вот уже полгода никого не присылает :biggrin:

  • Ваше сообщение для меня про цели КА и про их работу с резюме было не по адресу и может быть даже не в тот топик.

    Здесь обсуждался конкретный вопрос: почему КА не просматривают отклики соискателей - а это совсем другое. {п. 8}

    Итак, речь идёт о том, что КА размещает вакансию на джоб-ресурсе - и значит у них появился заказ на кандидата, который их базой не решается (если бы в их базе подходящий кандидат был, то чего им лишние телодвижения делать?). Т.е. КАгентству посулили денежку за подбор кандидата, и оно эту денежку хочет заработать, для чего и размещает вакансию.
    Сразу же, т.е. буквально на первый-второй день, им отправляется отклик из личного кабинета соискателя, т.е. это такой маячок о том, что КА может посмотреть резюме потенциального кандидата (резюме по профилю вакансии) - и по этому отклику видно ознакомилось КА с резюме или нет.
    И КА до момента ознакомления с резюме ни про опыт, ни про возраст кандидата не знает, ну то есть вообще ничего. Следовательно, решить знакомиться с резюме или не не знакомиться ещё никак не может.
    Таким образом, это совсем другая технология чем вы описываете слегка устаревшую тему веерных рассылок резюме по КА. Букаф много получилось, аж слегка притомился - но что же делать, ежели надо помочь другому осознать этот мир))) Надеюсь, помог :biggrin:

    Так вот, в описаННой ситуации по идее КА должно было бы хотя бы просто посмотреть отклик. А оно не смотрит... И это не единственный случай. Иногда вакансия неделю висит, а оно всё так и не удосуживается проверить отклики...
    To check or not to check - that is the question :appl:

    Исправлено пользователем Varuna (22.06.17 00:11)

  • В ответ на: Иногда вакансия неделю висит, а оно всё так и не удосуживается проверить отклики.
    Это объясняет старый анекдот про ту часть пачки резюме. которая, недрогнувшей рукой эйчара, была отправлена в шредер со словами "А зачем нам лузеры"

  • ОК, объяснение принято.
    Будем надеяться, что это и др.высказанные в ходе дискуссии объяснения помогут соискателям стойко переносить тяготы периода поиска работы :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: