Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Реально ли в Новосибирске найти работу программиста С++.

  • В ответ на: Скорее всего вы смотрите в сторону мэйнстрим IT, потому что там работы больее оплачиваемые и стабильные, чем в сфере автоматизации проектных расчетно-конструкторских работ. Может быть я ощибаюсь.
    Тут многое собралось вместе. Скажем так, кризисные явления в моей отрасли заставляют задумываться о переквалификации. Инженер из меня, сказать по правде, так себе, мой конек - формальные численные системы. Кодить нравилось всегда, постоянно усваивать новые знания я пока еще в состоянии, так почему бы и не посмотреть в соответствующем направлении?
    В ответ на: Странно, что имея кандидатскую, возраст меньше 50 и технический английский нельзя найти работу забугром. Нет у вас авантюризма даже минимального.
    Поверхностно судите. Понимаете, у меня тут не фундаментальные естественные науки и даже не авангардный высоконаучный инжиниринг, а кондовое консервативное заборостроение. Этим не покоряют забугорье. Где, к слову сказать, не так уж многие страны готовы признавать непонятное наименование "kandidat nauk".
    В ответ на: До какой степени не лежит душа? Вполне возможно это просто распальцовка, типа мы такие умные и крутые, и способны на большее, чем просто сайты клепать.
    Да я за всё готов браться, если смогу убедиться, что это перспективно в денежном отношении и лично мне с моими исходными данными подвластно. Просто с моей колокольни сайтоклепание не представляется чем-то сложным и хорошо оплачиваемым. Может быть, я сильно ошибаюсь, как далёкий от IT-отрасли.

  • В ответ на: не так уж многие страны готовы признавать непонятное наименование "kandidat nauk".
    так пишите понятнее для них - phD.

    Позиция постдока - это временная позиция, это не покорение забугорья, ее довольно реально найти, но только первые 5 лет после защиты,

    то есть надо сразу думать, по зубам ли найти профессорскую позиции или надо сваливать на постоянную позицию в индустрии как можно быстрее.

    В инженерии больше всего работ в германии, но технического английского на первых порах должно хватить.

  • В ответ на: Странно, что имея кандидатскую, возраст меньше 50 и технический английский нельзя найти работу забугром. Нет у вас авантюризма даже минимального.
    И какую вы там работу найдете с кандидатской? На обычную работу инженера или программиста кандидатская не нужна - не нее никто смотреть не будет (ну т.е. будут в худшую сторону , т.к. оверквалифид) - будут спрашивать по знаниям на конкретную должность.
    Можно пойти постдоком - но это не работа, а фактически учеба с соответствующей оплатой (будет хватать может на общагу, проезд на общественном транспорте и еду).

  • Так а почему нельзя прокачать Java и пойти на Java-разработчика? Странно немного видеть тут данные вам советы учить html или PHP (технологии, на порядок ниже оплачиваемые). Delphi не в счет (на рынке труда никому не нужен, может почта России еще на нем пишет), С++ хорошая основа, но раз не пошло, и как-то душа лежит к Java - почему нет? Большой и очень высокооплачиваемый сегмент рынка, востребованность по всему миру, там можно пойти и в enterprise, и big data, или вообще в Android-разработку.

    Годик-другой - много. У памяти есть простой предел по времени, если вы без практики учите что-то объемное, начиная с определенного момента начнете забывать то, что было в начале. Нереально зубрить что-либо год! И людей с такой усидчивостью почти не бывает. Не тратьте время (самое ценное, что есть) впустую, пару-тройку недель на теорию + кучу мелких задачек, потом делайте свой интересный проект, ищите контакты, кто может поревьюить код, общайтесь на форумах, и через пару месяцев начинайте ходить по собеседованиям, очень многое узнаете что нужно подтянуть. За год-два запал пропадет!

    Про разделы, я к сожалению с Java не очень знаком (пишу на C#), но думаю структуры данных, алгоритмы, задачки на логику - это везде спрашивают. Опять же, все это зубрится (ибо в реальности крайне редко используется, по крайней мере особохитрые структуры и сложные алгоритмы) за пару недель до собеседования, дольше мозг не удержит всех деталей, все забудится. Так что, не вижу смысла сильно зубрить что-то потому что "надо", больше практики, проекты (свои, на заказ, фриланс) - и сами поймете, каких знаний не хватает. Про архитектуру (хотя бы SOLID) стоит почитать, можно "Совершенный код", статьи на хабре, тематических форумах, видео вебинаров наверняка есть (тем более, если с англ. все хорошо). В каждом технологическом стеке сложились свои принятые подходы. Вам нужно напить приложение на Java, какие фреймворки для чего лучше подойдут, как строится архитектура, как работать с базой, пакетный менеджер там есть (и не один, насколько помню) и пр. Вот в этом надо разобраться. Почитать код нескольких больших хороших open-source проектов.

    Через год-два уже будете middle-разработчиком, все в ваших руках.

  • В 2ГИС, например, никто не рвется? Там вакансия тестировщика стажера висит.

  • Спасибо за разъяснения! Да, примерно обозначенным путем я и двигаюсь. Мелкие задачки решаю на JavaRush, теорию беру в основном там же, но еще, конечно, и периодически гуглю мануалы, и собираюсь начать на днях классический талмуд "Thinking in Java". Ну и приглядываюсь к путям воплощения своей давней идеи по полуприкладному-полуобучающему софту на тему былых научных интересов с возможностью быстрой доделки его под частные задачи при помощи положений ООП.

  • Эта вакансия там всегда висит, года четыре назад ещё была, когда я только изучал возможность сферу поменять

  • читал взахлеб) интересно чем все закончилось ? Ау, ТС ?!

  • В ответ на: В 2ГИС, например, никто не рвется? Там вакансия тестировщика стажера висит.
    Они меня лет 7 назад отказались ведущим разработчиком взять. Сказали слишком много опыта. Думаете тестировщиком прокатить?:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: