Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Реально ли в Новосибирске найти работу программиста С++.

  • В ответ на: приходиться разбираться в том, почему весь этот дурно пахнущий комок кода (по-другому не назовешь) не работает как надо.
    Странное какое-то у Вас отношение к работе.

  • Не странное, а нормальное. Странное оно у того, кто считает нормальным производить неподдерживаемый г...-код.

  • Когда придется исправлять ошибку непосредственно на выезде, чуть ли не за час до сдачи проекта, выявленную во время финального прогона, ошибку допущенную "коллегой" - я до сих пор помню, как матерился - какое тут будет отношение?

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: ошибку допущенную "коллегой" - я до сих пор помню, как матерился
    Это у вас от неопытности. С годами проходит. Ну или нет...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Тут программист не при чем - ошибка выявлена за час до сдачи проекта - косяк отдела тестирования.

  • Если он есть :biggrin:

  • о каком демпинге идет речь при отсутствии опыта и навыков???просто надо здраво понимать, что на сегодняшний день тебе цена та, за которую тебя возьмут......ибо что-то выбирать еще рано

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Какая разница какой именно бла-бла-блой вас уговорили работать бесплатно или "за еду"? Один фиг, учить вас там никто не будет.
    работа за еду даст вам шанс поработать на реальным проектом с реальными людьми....впитывая как губка их опыт....и это реальная возможность для учебы и саморазвития

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Мне недавно "посчастливилось" попасть на собеседование в организацию где берут молодых специалистов за еду (интегратор). Ну, т.е. когда я туда шел, я не знал наверняка что оно там так, иначе не пошел бы. У меня там было два собеседования. Не знаю какие цели перед собой ставили мои собеседники, но у меня сложилось стойкое ощущение, что на первом собеседовании они пытались поразить меня своей некомпетентностью, а на втором - невоспитанностью (которую почему-то называли "клиентоориентированность"). На техническом собеседовании их самый главный архитектор даже пытался оценить мою компетентность, в процессе чего я рассказал ему пару элементарных и очевидных вещей, о которых по моему даже в книжках пишут, и о которых он прочему-то не знал...

    И это была не исключительная ситуация. Оно так везде где есть работа за еду. Это норма.

    В связи с чем у меня есть пара вопросов, по вашему тезису.:улыб:

    Чей ИХ опыт будет впитывать молодой специалист? Откуда в компании, где люди работают за еду, возьмутся квалифицированные кадры? Что там можно впитать? Некомпетентность? Построенные по учебнику бизнес-процессы, поражающие бывалых людей своей неэффективностью? Да и в курсе ли вы, что работа над РЕАЛЬНЫМИ проектами предполагает РЕАЛЬНУЮ ответственность, и как следствие РЕАЛЬНУЮ материальную компенсацию?

    Я уже не говорю, что это все происходит в Новосибирске, где уровень программистов... В общем, чтобы плохого не писать, почитайте высказывания Белоусова и Касперского о новосибирских программистах...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

    Исправлено пользователем ВечноБегущий (21.05.16 17:55)

  • В ответ на: Я уже не говорю, что это все происходит в Новосибирске, где уровень программистов... В общем, чтобы плохого не писать, почитайте высказывания Белоусова и Касперского о новосибирских программистах...
    Вы бы ссылку дали, а то что-то у меня никак не получается загуглить чего-то плохого.

  • Уже не помню где читал. Но оба высказывались в том ключе, что в Новосибирске у них работают плохие программисты.

    Для меня было удивительно, что они так вот открыто в прессе выражаются, но мало ли какие они цели преследовали. Возможно у того же Касперского так дают программистам вторую жизнь в московском офисе (просто домыслы).

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

    Исправлено пользователем ВечноБегущий (22.05.16 10:52)

  • В ответ на: Это у вас от неопытности. С годами проходит. Ну или нет...
    От неопытности что - то, что я ее все-таки нашел, то что я ее нашел за час а не раньше или то, что матерился?:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Тут программист не при чем - ошибка выявлена за час до сдачи проекта - косяк отдела тестирования.
    Отдела тестирования тогда не было. Ошибка была обнаружена даже не ДО сдачи, а уже в процессе - все установлено, все развернуто, мы делаем финальное дерганье ручек - обана, один сигнал не отображается! А через час местные дядьки придут и им нужно будет показать что все работает.

    С той сдачи минуло уже лет наверное пятнадцать:улыб:но этот вот недоворот цикла на один шаг я помню до сих пор...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • а где вы видели конторы, в которой работают только ха еду????я наоборот, знаю массу примеров, когда в серьезные компании не боятся брать юниоров и потом готовят их для себя....то. что изложили вы- ваше ИМХО и не более того......ПыСы вы считаете себя бывалым по каким критериям?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: то, что матерился?:улыб:
    Делать баги, находить баги и исправлять баги - это обычная работа программиста, на которую он тратит большую часть времени. Какой смысл сопровождать всю эту работу матами? На стройке и то весь день не матерятся.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: Делать баги........ - это обычная работа программиста, на которую он тратит большую часть времени.
    вон оно чо.......имхо- если прогер так думает или говорит вслух- его выгонять надо сразу

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: знаю массу примеров, когда в серьезные компании не боятся брать юниоров и потом готовят их для себя...
    Тоже знаю массу примеров. НО! Если мы говорим о серьезных компаниях, а не те которые круглый год дурачков ищут, то:
    Во-первых, юниоров берут чтобы работу работали. И з/п у них может быть и ниже чем у опытных людей, но не в разы, а на несколько процентов. И не от опыта и знаний она в общем-то зависит. Впрочем бывает по разному.
    Во-вторых, если и готовят, то только каким-то своим технологиям (которые больше нигде не используются). И то редко.

    Да и какой смысл требовать от программиста знаний и опыта, если опыт его главный враг. И чем у него меньше опыта тем быстрей он работает и больше прибыли приносит? Впрочем тоже бывает по разному.


    Про "делать баги" в чем-то согласен.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

    Исправлено пользователем ВечноБегущий (23.05.16 13:02)

  • Я и говорю исключительно про солидные конторы. Они не ищут круглый год дураков,а точечно периодически берут джуниоров- разницу улавливаете? Если именно вы берете людей, работающих работу- это совсем не значит, что все делают так.Про невлияние на зарплату опыта и знания- это вы мне прямо глаза открыли- видимо, в вашей конторе она зависит от связей , а не от результата.
    Вашу имхастое мнение я услышал и понял, что у вас все как-то непросто. Но это отнюдь не значит, что именно вы действуете разумно и правильно.

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Во-первых, юниоров берут чтобы работу работали. И з/п у них может быть и ниже чем у опытных людей, но не в разы, а на несколько процентов.
    сугубо моё ИМХО, зарплата крепкого миддла должна быть в 2 раза выше з.п. хорошего джуниора. Иначе у последнего, если он толковый, рано или поздно встанет вопрос: "а где мой рост в зарплате?", и он помашет ручкой своему работодателю с благодарностью за обучение.

    В ответ на: Во-вторых, если и готовят, то только каким-то своим технологиям (которые больше нигде не используются). И то редко.
    Не даром есть такое понятие "опыт коммерческой разработки". Вот это им это и дают. А технологии либо сам изучит, либо сам уйдет из-за того, что не справится.

    В ответ на: И чем у него меньше опыта тем быстрей он работает и больше прибыли приносит?
    Это вы про тех, что рекурсивно генерируют баги своими же багофиксами? Таким либо под чуткое руководство опытного наставника либо сайтики-визитки клепать. В крупном долгоиграющем проекте им делать нечего.

    Я вообще склоняюсь к тому мнению, что в работе разработчика сочетаются черты эксперта, инженера, простого исполнителя и небольшого менеджера. Поэтому все хороши по-своему, важнее как их используют.

  • В ответ на: Делать баги, находить баги и исправлять баги - это обычная работа программиста
    Такие баги я делал последний раз на втором курсе института. Нормальный программист такие баги не делает. По определению.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Это верно. Хороший программист делает баги, которые можно искать неделями. За час пофиксить баг хорошего программиста малореально.

  • {Удалено. Пункт 9.}

    у вас еще нет опыта искания багов в апликейшен, написанном победителем международной олимпиады по скоростному программированию. Во где квес, а то просто за "хорошим программистом".

    Исправлено пользователем Varuna (24.05.16 22:13)

  • Хочется поинтересоваться у топикстартера, как у него продвигается конвертация в погромиста. Как успехи?

    P. S. Just?:улыб:

  • Ещё один месяц остался. Скоро окончу. Только выпускная работа у меня по администрированию сетей. От С++ отказался.

  • Не надо вам в администрирование сетей. Сейчас админы с образованием и опытом работу нормальную найти не могут, а вам и подавно ничего не светит.

  • Ну почему?:улыб:Фронтлайн новотелекома, Дома.вру, ТТК, сибсетей... Там и не на таких можно наткнуться.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Ну, тогда в тестировщики пойду или сайтостроением займусь, и ещё C# учить буду и программирование под Android. И с чего это вы решили что сисадмины и железячники не востребованы? Затроллить меня хотите? Да, не будет.

  • С того, что я хорошо знаю эту сферу. Сисадминов слишком много сейчас, потому что потребность в них снизилась существенно, когда все стало уходить в облака. Тем более вы после курсов не сисадмином станете, а так, нахватаетесь по верхам, а это нынче никому не нужно. Максимум, что вам светит - эникеить за копейки или первая линия техподдержки - за те же копейки.

  • Ну, за копейки я и так вкалываю в лаборатории. А вот тестировщики ПО сильно востребованы. Мне так ответили в IT - академии Сухорукова. Не знаю правда это или нет.

  • Не сисадминов сейчас много, а мнящих себя сисадминами. В облака уходят еденицы и эти облака, кстати, тоже нужно админить. Большинство сваливает на аутсорс какраз по причине низкой квалификации псевдоадминов. Да и аутсорс обходится значительно дешевле человека с нужной квалификацией в штате.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Вот сейчас думаю. То ли уходить с курсов, то ли остаться и окончить? Тема для диплома уже есть. А вот одну лабу по Информатике и программированию сделать не получается. Да, и препод по командировкам. Ну, лекции у нас другой дочитал. Разонравились мне эти курсы. Может ну их в топку эти курсы? Может лучше самообразованием заниматься? Самостоятельно учить всё остальное и тестирование ПО тоже? Базовые знания я получил. Деньги не зря отдал. А теперь самостоятельно надо. Сплошные вопросы без ответов. Диплом об окончании курсов ведь ничего не даст? Кстати, в теме форума я ошибку допустил. Там надо было писать "Реально ли в Новосибирске найти работу программиста?" Вот так. Виноват. И исправить уже нельзя?(вопрос к модераторам)

    Исправлено пользователем alexlarichkin (11.06.16 10:53)

  • Если филки уплачены, то диплом в любом случае нужно получить ибо всегда будете нарываться на вопрос эйчаров при упоминании о курсах:
    - А где диплом?
    и тут мямлить, что ни фига эти корки не нужны - значит расписаться в своем неумении организовать себя, свое время и т.п.

  • А если учебный процесс идет как попало по вине преподавателя, то как ещё поступить? Да и тяжеловато мне после работы ходить вечером на учебу. Теперь тролльте меня, тролли НГСовские.

  • Ну Вы ваапче-то филки платили, а не Христа ради учитесь. Можно и голос возвысить, чтобы порядок минимально навели. Но в любом случае ввязались в драку - извольте довести дело до логического конца.

  • В ответ на: Вот сейчас думаю. То ли уходить с курсов, то ли остаться и окончить? Тема для диплома уже есть. А вот одну лабу по Информатике и программированию сделать не получается.
    То, что вам преподают на курсах - намного легче того, с чем придется сталкиваться в реальной жизни, причем решать проблемы на работе надо будет в жестких временный рамках.
    Обязательно попробуйте найти помощь (может быть платную) и доделать эту лабу. Либо самому напрягаться.

    Я немного порадовалась за вас, что нашли направление, которое с вашей памятью и уровнем форамльной логики, вы можете освоить, но похоже на то, что и работа админа слишком сложной будет для вас.

    Тестеры скорее всего получают столько же, сколько лаборанты, ну может быть с навыками применения автоматического тестирования немножко побольше. Но все равно надо развивать навык постоянно осваивать что то новое не по верхам, а сразу на профессиональном уровне САМОМУ!

  • Помощь я уже просил, но на киберфоруме мне отказали потому, что считают условие задачи нелогичным и некорректным. Я искал помощь, но нигде не нашел больше. Наверно возьму другой вариант задания полегче этого.
    По администрированию сейчас делаю вторую лабу, но не пойму как задать привязку к MAC адресу сетевой платы тестируемой рабочей станции.
    Ещё я смотрел вакансии тестеров. З/п у них выше, чем у лаборантов. Курс тестирования ПО есть в академии Сухорукова, но я хочу самостоятельно изучить тестирование.

  • Разберись сначала что нравится, направление движения. А потом лопатить, лопатить...

  • Нравится мне и тестить и админить, и строить сайты. Дисциплины по тестированию в УЦИТе нет. На сайтостроение не ходил потому, что ступил. Буду продлевать курс на сентябрь тогда и пойду на сайтостроение, если получится.

  • Ничего у вас не получится. Способность к самообразованию - одно из важнейших качеств айтишника, и она просто жизненно необходима. У вас же эта способность отсутствует чуть более, чем полностью, вы вон все думаете на какие курсы еще пойти, вместо того, чтобы сесть и самому разбираться. Вывод: ничего вам не светит на этом поприще. Или вы думаете, что когда в работе столкнетесь с чем-то новым (а это происходит регулярно, поначалу вообще каждый день), все будут ждать две недели, пока вы на очередные курсы отходите?

  • Да, не собираюсь я ни на какие курсы! Что вы меня троллите?

  • В ответ на: Буду продлевать курс на сентябрь тогда и пойду на сайтостроение, если получится.
    Ваши слова?

  • Мои и что? Вы тут меня совсем запутали. Буду продлевать курс на сентябрь потому, что не успею оформить диплом до 30 июня. И что с того?

    Исправлено пользователем alexlarichkin (16.06.16 07:21)

  • Мне кажется толковый программеры научились всему сами, курсы - это для лентяев, в сети есть все, нужно не на НГСе сидеть, а например на киберфоруме. Ставьте перед собой конкретную задачу и прилагайте все усилия для ее решения, а ходить на нудные курсы и ждать превращений, ну даже и не знаю...

  • В чём-то вы правы, но на курсе я получил базовые знания. Теперь буду самостоятельно изучать остальное.

  • Здравствуйте. Есть немного схожая ситуация. Мне 30, в наличии оконченный технический вуз(не IT), заочная аспирантура, степень к.т.н., 8 лет инженерного стажа и некоторая профессиональная неустроенность. Кодингом в жизни занимался в следующей последовательности: в школе лет с 10 писал "для души" на Бейсике и Турбо-Паскале, далее в аспирантуре для нужд диссертационной работы писал довольно-таки объемную программу на Delphi. В прошлом году чисто для интереса освоил несколько книжек по C++ и переписал в нем ту программу, пофиксив недочёты с производительностью и расходом памяти. Сейчас в свободное время учу Java и прохожу уровни на JavaRush. С английским языком и математикой проблем нет. Есть ли у меня шансы через год-другой превозмогания Java вкатиться в отрасль в разработчики низшего звена? И какие разделы компьютерных наук стоит осваивать дополнительно?

  • В ответ на: А вот тестировщики ПО сильно востребованы. Мне так ответили в IT - академии Сухорукова.
    Врут. Ну, т.е. востребованы тестировщики со знаниями языков программирования. Т.е. программисты с зарплатой тестировщиков, и в организациях, куда никто не рвется...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: ...Мне 30 ... степень к.т.н., 8 лет инженерного стажа ... освоил несколько книжек по C++ ... через год-другой превозмогания Java ... в разработчики низшего звена?
    Вы на верном пути товарищ!:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Лучше наверно вам посоветовать искать постдок в забугорье, попробуйте все включая статистику и биоинформатику, потом на месте походите на собеседования и найдете работодателя на h1B визу без ограничения работать только в университетах.

    Самый легкий путь вхождения с моей точки зрения - это php - HTML, Вам с вашей способностью обучаться, можно начинать работать после недельных курсов на ютюбе, вам точно можно найти работу и без опыта, но я бы все же посоветовала нагло врать в интевью о годе работы и иметь друзей у которых своя фирма и которые подвердят, да, он у нас php-HTML работал.

    Если с прицелом найти работу за бугром, то находите php работу, а потом перескакивайте на Java, в меньшей степени c#. php в европах тоже вроде распространен, особенно Laravel.

  • Уровень у меня не сосем тот, чтобы замахиваться на постдоки и забугорья. Собственно, этот путь был отсечён уже тогда, когда было принято решение идти учиться на инженера в простой отраслевой вуз. Спасибо на указание в сторону php, хотя к веб-разработке душа не особо лежит. Вообще идеальным было бы в перспективе заниматься автоматизацией проектных расчетно-конструкторских работ согласно имеющемуся образованию.

  • Скорее всего вы смотрите в сторону мэйнстрим IT, потому что там работы больее оплачиваемые и стабильные, чем в сфере автоматизации проектных расчетно-конструкторских работ. Может быть я ощибаюсь.

    Странно, что имея кандидатскую, возраст меньше 50 и технический английский нельзя найти работу забугром. Нет у вас авантюризма даже минимального.

    Советую найти работу программистом или верстальщиком - любую работу, как можно скорее (обязательно смотрите и позиции HTML верстальщика со знанием бутстрапа). Проработав несколько месяцев, можно уже искать конторы, которые нравятся.

    До какой степени не лежит душа? Вполне возможно это просто распальцовка, типа мы такие умные и крутые, и способны на большее, чем просто сайты клепать.

    У меня тоже лежит душа больше к геоботанике и работа мечты - это была бы работа директором ботаничекого сада, но вероятнось получить такую работу естественно - ноль, поэтому при выборе специализации ботаника пошла в мусорную корзину, но до сих пор чуство настальгии по геоботаническим экспедициям.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: