Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Реально ли в Новосибирске найти работу программиста С++.

  • Лень все читать, отвечу на первый коммент.
    Сам в прошлом разработчик, сейчас работаю ПМом
    Разработчиков на рынке не хватает, ищем людей по полгода и больше. Через мои руки прошел уже не один джуниор и хочется сказать, что все эти джуниоры учились сами, все эти курсы, аля "программист за месяц" полная фигня и выколачивание бабла.
    Делайте портфолио, сейчас достаточно много требуется Android разработчиков. Java и Android SDK достаточно документированы, чтобы учиться самому. Напишите какое нибудь приложение и опубликуйте его в маркете, при собеседовании для Вас это будет плюс.
    Что касается веба, криворуких там полно и порог вхождения в ПЭХЭПе программисты достаточно низкий.

    Если решили подойти к обучению основательно, то начните со "структу и алгоритмов данных", почитайте книгу "идеальный код"
    Все зависит от Вас

  • В ответ на: все эти джуниоры учились сами, все эти курсы, аля "программист за месяц" полная фигня и выколачивание бабла.
    Это ТС-у тут уже не один раз писали, но он уперся, что ему без наставника никак. Поэтому с тех пор все пытаются его убедить, что программирование - это не его, но человек уперся, видя количество нулей в зарплате программистов, маячащие где-то вдали, и не хочет понимать, что он до них вряд ли когда-нибудь доберется, вместо этого с нетерпением ждет новых курсов. где их него наконец-то волшебным образом сделают мега-специалиста.
    Это было краткое содержание предыдущих серий:улыб:

  • Спасибо за совет.

  • вы возьмете человека, который не умеет пользоваться хотя бы вектором
    С++-ка - понятно, что нет. А вот C#-ника, который знает .NET-овские коллекции и понимает асимптотическую сложность доступа к элементу, добавления/удаления элементов в разных видах коллекций, но при этом очень хочет переучиться на C++-ника - возьму. Конечно, с потерей позиции на первое время, т.е. с синьора на девелопера, с девелопера на джуниора.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • уперся, что ему без наставника никак.
    Из приложенных картинок я даже понял почему: "пусть это будет сайт про православие". Впрочем, никто не в курсе, как там судьба компании "Avalon's Tree", они еще существуют? Топик-стартеру они могли бы быть интересными.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • мда....незнание английского и полное отсутствие желания саморазвиваться делает практически невозможным ваше желание быть програмистом

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Хочу записаться на курс С++ для начинающих.
    Курсы - ниочем.
    Нужен реальный опыт, реальные задачи, а не сферические кони в вакууме.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Ох как жирно-то.
    Но правдиво) Сама пыталась влезть на путь становления программистом, сама начинала с чтения этой книжки. Надо было лет в 10 начинать этим заниматься, сейчас уже поздно, мозг не тот)

  • {п. 9}

    Пока мне не исполнилось 50 лет, я тоже так думала, а потом решила - может быть попробовать?

    На С++ у меня стопор - создалось впечатление, что на плюсах надо писать, только если эту задачу нельзя решить на других языках, поэтому работ на плюсах относительно мало.

    Потом я общалась с мальчишками, которые были в аспирантуре у Страуструпа и сравнивая свои мозги с ихними, решила к плюсам не соваться.

    А франт энд на AngularJS три года назад, эта та ниша, куда бабушка без опыта смогла пролезть, подучила Java и C# и теперь отдыхает на Гавайях раз в год по недельке (но очень хочет хотя бы 2 раза в год).

    Исправлено пользователем Varuna (14.04.16 23:05)

  • А не троллит ли нас бабушка? "Франт энд"... Энд кто? При нынешнем-то падении рубля относительно бакса и общей ситуации...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Судя по постам топикстартера, нас либо тралят, либо автор - метающаяся душа, сам не знающий, чего хочет. Посты друг другу противоречат. Темы НГСе о переучивании на программиста наверное будут всегда..Ну что же, в отрасли кадровый голод, желающих тоже много, востребовано..Сами не могли Middle-PHP разработчика пол года найти, кандидаты тихий ужас. Было всего пара подходящих, и тех другие конторы перехватили. В итоге взяли адекватного джуна и прокачиваем.

    По теме: Автор! Сайтостроение НЕ тупиковая ветвь, Web живее всех живых и развивается семимильными шагами. По этому самый очевидный путь - ПХП или фронтэнд. Хоть разрабы и говорят, что у ПХП нет будущего, количество вакансий показывает, что это не так (как раз таки питонистов например перестали искать). В общем, на кусок хлеба с маслом хватит на наш век, ставь PHP-шторм и вперед))) С адекватными зарплатными ожиданиями, горящими глазами, умением верстать, знанием хотя бы одного фреймворка, ООП и SQL вполне себе возьмут. А дальше как проявишь себя на бою.

    З.Ы. И почему именно программирование? IT на нем клином не сошлось, тут ещё куча других профессий. Когда-то я тоже хотел стать Тыжпрограммистом, но понял, что это не для меня. Работаю в тестировании, нравится куда больше. Хотя и к программированию вернусь, думаю питон выучить в перспективе, для конкретных задач по автотестингу.

  • В ответ на: как раз таки питонистов например перестали искать
    Кто вам такое сказал?

  • Я это понимаю, но где можно научиться сайтостроению в Новосибирске если оно так сильно востребовано? Из УЦИТа я скорее всего уйду потому, что там сам процесс обучения корявый. Единственно, что там можно научиться проектированию и администрированию локальных сетей. Или нужно самостоятельно всё изучать? С моей работой это возможно только в выходные. У меня тяжёлая и вредная работа и вечером в будни у меня нет сил, башка отключается после тяжёлого и напряжённого рабочего дня. Не могу сообразить как написать третью лабу по Информатике и программированию ч.2 (классический С). А тут ещё всякие тролли на меня наезжают.

  • У меня на С++ тоже стопор, поэтому я его оставил.

  • Об этом мне сказало сократившееся в три раза после начала кризиса количество вакансий по питону на НГС - работе и НН в нашем славном городе

  • Нигде, сам сиди учись, никто тебе не поможет кроме тебя самого. Сейчас вся инфа в общем доступе, много ресурсов хороших вроде HTML-academy и т.д.

  • Ясно. А как я потом докажу свою квалификацию?

  • Никак. Никакой квалификации у вас не будет. После курсов аналогично кстати.

  • Тогда какой смысл в самостоятельном изучении сайтостроения, если я не смогу подтвердить свою специализацию и квалификацию? Или вы это специально меня троллите?

  • Главный вопрос: как и зачем ее подтверждать?:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: Об этом мне сказало сократившееся в три раза после начала кризиса количество вакансий по питону на НГС - работе и НН в нашем славном городе
    Стали меньше искать, но не прекратили же.

  • В ответ на: Об этом мне сказало сократившееся в три раза после начала кризиса количество вакансий по питону на НГС - работе и НН в нашем славном городе
    На самом деле, сокращение в количестве резюме кратное.

    Меня вот буквально неделю назад звали на Питоне кодить. З/П правда озвучить постеснялись.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • А какой смысл в курсах, если итог от них точно такой же? А в самостоятельном изучении как раз-таки есть смысл: хоть денег сэкономите.

  • можно ничего не делать. Тоже хорошо экономит деньги :-)

  • Это скучно:улыб:

  • а вы ведь чертовски правы!

  • Про количество резюме не скажу, как представитель работодателя не имею доступ к базе резюме. Это накладно, + там обычно мусор и старье бывает. Значит, тоже сократилось...

  • А как доказать, что у меня есть навык?

  • Вы сначала навык приобретите, а потом будете думать как его доказывать. Пока что доказывать вам нечего.

  • В ответ на: А как доказать, что у меня есть навык?
    на ощупь через тестирование

  • Если говорить об программировании, то спроста на навык вообще-то нет. Есть спрос на желание его получить, работая за еду.

    Для иллюстрации этого тезиса можно рассмотреть два сценария.

    Допустим у вас нет навыка. Ну, или есть, но вы в нем не уверены.
    Придя на собеседование, вы можете столкнуться с ситуацией: "А докажи что твой навык действительно стоит тех денег, что мы тебе обещали по телефону!" Как нужно доказывать навык в такой ситуации? Правильно, никак. Потому, что те кто просят его доказать все ровно не имеют ни желания ни возможности платить вам столько сколько обещали по телефону. С такими лучше дел не иметь.

    Другой сценарий. Допустим у вас уже есть навык.
    Если у вас есть навык, значит вы можете самостоятельно реализовывать проекты. Значит большая часть местных работодателей (аутсорс) для вас просто балласт и вы туда идете чтобы увести оттуда парочку клиентов. Следовательно, вас туда не возьмут. Остальные (продуктовые компании и крупные не IT-компании) - настолько деградировали и упоролись в собственной корп. культуре, что вы для них тоже слишком квалифицированны и можете кого-нибудь там подсидеть. Результат тот же.
    Все что вам нужно доказать - что вы нифига не можете, но очень хотите. Но не лучше и не быстрее чем тот человек который вас собеседует (а он, как правило, полное дно:хммм:).

    Я не переборщил с красками в описании реальности?:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Нет не переборщили. Но, реальность ли вы описали? И какую реальность?

  • В ответ на: Придя на собеседование, вы можете столкнуться с ситуацией: "А докажи что твой навык действительно стоит тех денег, что мы тебе обещали по телефону!" Как нужно доказывать навык в такой ситуации? Правильно, никак.
    Задаются вполне конкретные вопросы, на которые надо дать вполне конкретные ответы. С чего эт за "кота в мешке" деньги отдавать?

    В ответ на: Если у вас есть навык, значит вы можете самостоятельно реализовывать проекты.
    А что тут понимается под проектами?

    В ответ на: Остальные (продуктовые компании и крупные не IT-компании) - настолько деградировали и упоролись в собственной корп. культуре, что вы для них тоже слишком квалифицированны и можете кого-нибудь там подсидеть.
    Ну всё. Печаль. Наш гипотетический соискатель перерос Новосибирск. Пора ему искать компанию покруче в большом городе.

  • Никогда не работайте бесплатно или "за еду". "Я работаю бесплатно, поэтому учите меня" - это самый непродуктивный подход. Кто должена Вас учить? Собственник компании, так у него нет на это время. Сотрудники в дополнения к своим прямым обязанностям? Так Вы не на них работаете бесплатно, а на собственника компании.

  • В ответ на: Никогда не работайте бесплатно или "за еду".
    и
    В ответ на: "Я работаю бесплатно, поэтому учите меня"
    Это, все-таки, несколько разные вещи, верно?

  • В ответ на: Никогда не работайте ... "за еду".
    Никогда не слушайте таких советов, иначе рискуете вечно оставаться джуниором и искать работу "ничего не умею, но хочу 50 тыр".

  • Какая разница какой именно бла-бла-блой вас уговорили работать бесплатно или "за еду"? Один фиг, учить вас там никто не будет.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Зато дадут возможность учиться самому на реальном проекте.

  • В ответ на: Какая разница какой именно бла-бла-блой вас уговорили работать бесплатно или "за еду"?
    В уже далеком 99-ом году я устроился как раз работать "за еду". Примерно с пятикратным падением ЗП. И никто меня не уговаривал. Мне опыт нужен был. И где-то через полгода уже начал работать в другом месте за совершенно другую ЗП. Но без этого "за еду" у меня бы ничего не вышло.
    В ответ на: Один фиг, учить вас там никто не будет.
    Я же писал, что это - совершенно разные вещи.

  • Могу только пособолезновать. Я никогда бесплатно не работал. Ни в 99-ом, ни ранее. Когда не было занятости занимался своими реальными проектами, которыми потом пользовались и пользуются десятки тысяч людей по всему миру. Впрочем, в трудоустройстве эти проекты мне помогли только однажды, и это был исключительный случай.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Зачем соболезновать? Я сознательно шел на это, круто меняя сферу деятельности.

  • У меня ощущение, что вы не видите различий между "бесплатно" и "за еду". Между тем, это очень разные вещи. Согласна, за бесплатно точно не стоит работать, но вот что плохого в работе за еду при условии, что у тебя опыта нет от слова совсем? Понятно, что никто мегабабки при таком раскладе не предложит, даже среднюю вряд ли дадут, и что делать? Посыпать голову пеплом и не работать вовсе?

  • По мне так нужно либо работать за символический рубль в год, т.е. бесплатно, если это тебе нужно зачем-то ИЛИ работать за свою рыночную цену и если это всего лишь эквивалент двух сухариков. то так тому и быть.

    Но вот чего нельзя делать. так это демпинговать и соглашаться работать за полтос если тебе цена минимум стольник

  • В ответ на: Но вот чего нельзя делать. так это демпинговать и соглашаться работать за полтос если тебе цена минимум стольник
    Полностью согласна. Но тут-то речь не о демпинге, а о специалисте без опыта вообще, цена таким - 10 рублей пучок. И цель на этом этапе - заработать опыт, а не получить кучу денег, поэтому вопрос размера зарплаты на этом этапе вторичен. Кроме того, студенту или вчерашнему студенту очень сложно оценить свою реальную стоимость на рынке труда, и работа "за еду" на полгода-год - это как раз способ осмотреться и понять что есть что.

  • В ответ на: Но вот чего нельзя делать. так это демпинговать и соглашаться работать за полтос если тебе цена минимум стольник
    Ну, а как он не будет депинговать? У него хотя бы один шанс есть разобраться в ценнике? Опытные люди в курсе, что ценник не от опыта и не от квалификации зависит. А молодняку что делать?

    Ну, приходит он в какое-нибудь гипотетическое КА Суходрищева, а там ему наглядно показывают, что он вон сколько всего не знает и вообще никто, но так уж и быть посылают в какую-нибудь гипотетическую ЛогическоИлийную компанию. А там ему на собеседовании такое скажут про его квалификацию, что я здесь даже воспроизвести не смогу (ну, нельзя здесь материться). И ладно если он на предыдущей работе $15 в час получал, он сразу поймет что они обычные мошенники. А если нет, то мы получаем молодого человека с твердым убеждением, что от стоит на рынке труда 25т.р. в месяц, в черную. И он сам того не зная будет демпинговать, и далеко не в два раза...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • {Удалено. Пункт 9: оверквотинг.}

    Тото 90% программистов 1с кроме функционала своей оболочки и знания 2-3 стандартных конфигураций инчего не имеют:улыб:

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

    Исправлено пользователем Varuna (28.04.16 00:00)

  • А что еще нужно иметь?

  • Хотя-бы культуру программирования.
    А то напишут столько кривого кода, что другой программист месяц-два разбираться будет как это работает.


    {Удалено. Пункты 5 и 9 (оверквотинг). Последнее предупреждение.}

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

    Исправлено пользователем Varuna (01.05.16 00:21)

  • Значит рынку это не надо.

  • Ладно еще разбираться, как это работает, но в 99.9999999999999% случаев при таких раскладах приходиться разбираться в том, почему весь этот дурно пахнущий комок кода (по-другому не назовешь) не работает как надо. И в процессе понимаешь, что никакой рефакторинг этому уже не поможет - только переделывать заново, что не всегда возможно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: