Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Реально ли в Новосибирске найти работу программиста С++.

  • То что зеленых кодеров ищут вакансиями на мидлов и сеньеров для меня не новость.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • "Миддл" - это в смысле "не рыба не мясо"?:улыб:

    А вообще парадокс времени.

    Захожу на sql.ru, а там куча опытных прогеров плачут что их никуда не берут. Всем дешевое быдло подавай, без амбиций. А для обычных людей работы нет. А еще и криз/сокращения.

    Включаю телевизор, а там бедные руководители компаний плачут, что нет нынче квалифицированных кадров. Кончились все. Разом. В кризис особенно.

    Кто-то из них врет...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Вот честно - ни разу не видела вакансий синьоров, на которую взяли бы джуниора. 100+ зеленому кодеру платить никто не станет.

  • Все это нытье было и будет, тут не в кризисе дело, а в конкретных людях. Врут и те, и другие, не желая искать проблему в себе. Ну и надо разделять задачи на "найти хоть что-нибудь, чтобы было на покушать" и "найти работу мечты". Первое не проблема в любое время, возможно, где-то по хотелкам придется ужаться, но на пожрать хватит, а второе всегда требовало определенного времени для поиска, тут еще и от удачи зависит.

  • Ну, если рассматривать варианты "найти хоть что-нибудь, чтобы было на покушать", то можно найти что-нибудь и получше, по-полезней и по-перспективней, чем целыми днями тупить в монитор.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: "Миддл" - это в смысле "не рыба не мясо"?:улыб:
    Ну типа того. Достаточно опытный, чтобы можно было доверить самостоятельную задачу, не переделывая потом половины с упоминанием русского, английского и узбекского мата :-) но не настолько опытный, чтобы мог обсуждать общую концепцию проекта (читай - не мог подсидеть начальника)

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Пусть возьмет себе любого на удаленку. И он меньше будет мозги компостировать, и программист подсидеть не сможет.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • мне почему-то кажется, что легче найти толкового джуниора с невысокими запросами и за 3-6 месяцев сделать из него мидла, чем полгода-год принципиально искать мидла в пределах бюджета, который ответит именно те ответы, которые хочет услышать сеньёр/начальник отдела.

  • Да не, если долго ищут мидла - значит либо бюджет мал (и выросший за полгода джуниор быстро уйдет на повышение в другую контору), либо начальник неадекват - а кому надо за среднестатистические деньги работать с неадекватом (взять хотя бы фразу про "подсидеть").

  • По деньгам вопрос решаемый - там есть механизм надбавок, премий, уси-пуси... С начальником сложнее - он раньше админом был, ну таким полуадмином-полупрограммером. С огромным трудом убедили руководство, что админ из него никакой. Как программера я его оценить не могу - потому что не шардовец, но тот факт, что вот уже сколько ищут и никак не найдут - он не лучшим образом его характеризует...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Взял жуниора. плачу 50. И не за то, что он код ковыряет, а за то что хороший инженер.

    Кодить на курсах сейчас можно и обезъяну научить. А вот взять любую задачу, неважно cpp это будет, js или еще что-то, копнуть в нее и получить результат. Это нужно инженерное мышление и опыт.

    Курсы, книги - это все, пардон, хрень. Это убыточный джуниор, студент, который не делал реальных задач и мыслит книгами. Выходите на фриланс, берите мелкие дешёвые задания - это самый быстрый способ прокачаться.

    Выходите на upwork и пишете, 'My ready to work for eat please. Cpp coder'. (Моя работать за еду. Всегда ваш cpp-кодер). Через пол года станете мидлом. Возможно и работа к тому времени уже не потребуется.

    Исправлено пользователем marker (24.03.16 00:13)

  • Вы хотите сказать, что любой может научиться кодить? У меня это даже на курсах пока трудно получается. Написал код, а он или вылетает или вообще не компилируется. А вы говорите на фриланс выходить. Кто же мне даже мелкое дешёвое задание даст?

  • К сожалению, upwork на английском. А я не владею английским. Только коды читать умею. Да, и наставник мне нужен опытный. Одних курсов, ясен пень, не достаточно.

    Исправлено пользователем alexlarichkin (24.03.16 12:22)

  • ну не будут "опытные наставники" нынче заморачиваться подобной благотворительностью, смысл ап ентом мечтать, ну если только папа в сына вложится. а так...утопия

  • Уууу... Без английского даже пытаться не стоит, на русском практически нет актуальной документации, пока переведут - она уже устарела, так как вышла новая версия софта/либы. Как вы работать-то собираетесь? Английский обязательно должен быть как минимум на уровне чтения и понимания документации, если этого нет - можете не терять время зря, займитесь чем-нибудь другим.
    Про наставников - а сколько вы готовы платить наставнику? Или вы ждете, что он будет заниматься бесплатно? Ну опять же - смысла особого в этом не вижу, так как если даже с курсами не получается самостоятельно доразобраться в предмете, вам вряд ли светит даже кодерство. Увы.
    Может стоит все же заняться тем, что у вас хорошо получается? Или зарплаты программерские манят, но вы при этом не учитываете, что их просто так каждому встречному платить не будут?

  • Писал долгий пост, но он не отправился.

    Раскрываю секретный индусский способ

    1) Берете задачу. Реальную. Небольшую. Бесплатную. Нужную кому-то.
    Можете предложить здесь, за еду что-то сделать.
    Например парсер какой-нибудь.

    2) Идете на stackoverflow и не слезаете с него пока задача не будет решена. Показываете результат.

    Ну и желательно язык выбрать по выше уровнем. Ту же джаву или C#. Там и код будет веселее компилиться и меньше вылетать.

    После первой решенной задачи, можно браться за выполнение подобных задач уже за деньги.

  • В ответ на: К сожалению, upwork на английском. А я не владею английским.
    Тогда смириться и идти в кондуктора троллейбусов. ИТ-специалисту, кто бы он ни был - админ, безопасник, программер, вебщик - без английского примерно как дайверу без умения плавать. Никто не заморачивается обычно переводом документации на русский или какой-нибудь там суахили. Так сложилось, что языком ИТ являеся английский. Это грустно, это непартриотично, но это так...
    Поэтому без знания английского - ну только в "одноэсники"...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Поэтому без знания английского - ну только в "одноэсники"...
    :улыб: Только вы мальчика сразу предупредите, что в 1С мало научиться конфигурировать и администрировать, там еще надо основы бухгалтерии знать, проводки всякие и т.п. А то получится такой же нежданчик, как сейчас с английским.

  • А это что, кому-то еще неизвестно? Конечно, 1С делает и небухгалтерские вещи типа Итилиума, но основное там "дебет с кредитом". И там да, нужно во всем этом разбираться, чтобы с бухгалтерами на одной фене ботать, а то однажды доводилось мне видеть на собеседовании на 1С-программера чела, "зависшего" на фразе "план счетов":хехе:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Тогда смириться и идти в кондуктора троллейбусов. ИТ-специалисту, кто бы он ни был - админ, безопасник, программер, вебщик - без английского примерно как дайверу без умения плавать.
    Ой, да ладно вам. Вот мой плохой пример: даром преподаватели время со мною тратили и в школе, и в институте, и не мог я и двух слов связать (проработав 10 лет в IT), пока не устроился на работу в американскую компанию.:улыб:А ведь в то время MSDN на русский еще не пытались переводить...

    С английским на самом деле также как и с любым языком программирования, пока оно вам ненужно - изучать бесполезно. Как только понадобилось - само учится очень-очень быстро.

    ------------------

    Кстати, есть бесплатная задача на PHP. Только сложная очень. Сам не знаю как сделать...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • А вообще не обязательно нужную брать, можно изобрести велосипед, который потом использовать в качестве портфолио. У меня в свое время был самописный консольный фтп-клиент и юниксовый шелл:улыб:. Убиваются два зайца: есть примеры кода и работодатель видит степень твоей прошаренности в определенных технологиях.

  • Я вообще-то умею немного читать по английски на уровне кодов или документов. Разговорным английским не владею. А вот язык С++ мне даётся с трудом. Интересно, а С# легче, чем С++ или нет?

    Исправлено пользователем alexlarichkin (27.03.16 10:38)

  • А что не дается? Трудно задачу переложить на алгоритмический язык? Трудно превратить алгоритм в код? Так тут не в языке дело. Или сложно вникнуть в специфику сей и плюсов типа самостоятельной работы с памятью? В шарпе этого нет, но с другой стороны, и там без понимания "а как это внутри работает" будет весьма непросто. Имхо - если уж уперлись в идею стать программистом, учите пхп, там у вас может и будут шансы как-то трудоустроиться. Иначе есть риск потратить впустую время и деньги.

  • Пишу программу, а она работает не так, как надо или вообще не работает. Не пойму почему. Вот потому и трудно.

  • На выяснение почему оно работает не так как нужно профессиональные программисты тратят до 80% своего рабочего времени. Это и есть суть их работы.

    C# намного проще чем C++. PHP - еще проще. Но заниматься придется все тем же: выяснять почему оно не работает или работает не так.

    Если не нравится, то самое время остановиться. Ну, и обратить внимание на то что тут написали выше: 3-6 месяцев - это уже середина карьеры, в современных реалиях.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

    Исправлено пользователем ВечноБегущий (27.03.16 13:47)

  • Остановиться я уже не могу потому, что больше половины курса программиста в УЦИТ уже пройдено. Я могу отказаться от С++ и прейти на C#, если это возможно. PHP, насколько я знаю, это язык сайтостроения. На нём пишут сайты.

  • Это абсолютно нормальная ситуация. Дебагер в руки и вперед, выяснять, где что идет не так. Дебажить приходится всем и всегда, и не надо по этому поводу переживать.

  • В ответ на: Я могу отказаться от С++ и прейти на C#, если это возможно.
    Если есть такая возможность, это стоит сделать, хотя бы потому, что в шарпы порог входа ниже. Да и шарповые джуниоры более востребованы.

    В ответ на: PHP, насколько я знаю, это язык сайтостроения. На нём пишут сайты.
    Это не язык сайтостроения. Но да, он используется для веба. Это проблема?

  • Нет не проблема. Просто я сайтостроением и вэб-программированием ещё не занимался и многого не знаю.

    Исправлено пользователем alexlarichkin (27.03.16 15:00)

  • Так в плюсах вы не знаете еще больше, вас же это не смущает :dry:

  • Мне одному кажется, что нас тупо разводят? :umnik:

  • Освоить вэб-программирование проще, чем плюсы.

  • Ну-ну.
    "вэб-программирование" - это набор огромного количества языков и технологий. Плюс - тестирование продукта в чуть менее огромном количестве сред, где он будес исполняться.

  • И тем не менее - порог входа в пхп-программисты ниже, чем в плюсы. Некоторые всю жизнь на пхп быдлокодят за не очень большую денежку, так что потом на код без слез не взглянешь - и ничего:хехе:. А в плюсах с таким подходом очень быстро выстреливаешь себе в ногу, и ничего не работает :biggrin: .

  • Да кто ж спорит-то. :biggrin:
    Я, просто, хотел обратить внимание топикстартера на то, что с вэб-программированием далеко не все так просто.

  • В ответ на: Нет не проблема. Просто я сайтостроением и вэб-программированием ещё не занимался и многого не знаю.
    ну а по факту, есл речь об устройстве на работу, это сейчас мейнстрим. У плюсовиков вакансий меньше, значит конкуренции больше.

    Вот и остается энтырпрайз и сайтики всякие. Туда еще можно случайно попасть. Или в одну игрошлепную контору в академе и в ей подобные.

  • В ответ на: Освоить вэб-программирование проще, чем плюсы.
    Надо идти на сайтостроение с использованием cms - типа bitrix. За него нормальные деньги платят и знаний не надо так много. А c++ в нске не распространен, туда начинающему точно идти не надо.

  • А C# в Новосибирске востребован?

  • работает не так, как надо
    Освойте TDD, и вам сразу станет понятно почему в вашем коде что-то не работает и как это исправить. В 99% случаев дебаггер даже не будет нужен.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Тоже полезная вещь, но она не отменяет необходимости уметь работать с дебагером, который в разы мощнее и гибче для поиска проблемы. Далеко не везде можно обойтись лишь тестами, обычно они помогают локализовать проблему, а дальше уже роешься с дебагером. Речь про крупные проекты, для учебных тестов или дебажного вывода обычно бывает достаточно:улыб:

  • Что такое TDD?

  • Что такое TDD?
    Человек, который задает такие вопросы, никогда не станет программистом...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Загуглить это было на несколько порядков быстрее, чем задавать этот вопрос и ожидать когда на него ответят. Плюсуюсь к предыдущему оратору: не быть вам программистом, вы демонстрируете неспособность к самообразованию и полное неумение найти элементарную информацию. Работать вы просто не сможете.

  • C# в Новосибирске востребован?
    Востребованы хорошие разработчики.

    Конкретного ЯП будет мало, нужен общий бэкграунд, а это:
    - понимание как работает железо и ОС
    - как устроены процессы, память, многозадачность
    - как исходный код превращается в инструкции процессора
    - какие есть структуры данных и алгоритмы, и как выбрать нужные для задачи.
    - какие есть парадигмы программирования, плюсы-минусы
    - уметь писать простой и понятный код
    - понимать и уметь применять паттерны проектирования

    Последние несколько лет собеседовал много C++ и C# разработчиков от джуниора до синьора, так вот - мало кто знает все это хотя бы на ознакомительном уровне даже из претендующих на синьора, позиции закрывать приходится с большим трудом, хотя приходили люди из компаний, что у всех "на слуху".

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • + еще основные структуры данных и популярные библиотеки. Сложно представить себе плюсового программиста, не знающего стл-я например.

  • популярные библиотеки
    Это уже специфика конкретного языка или технологии. Я лучше возьму того, кто понимает структуры данных и алгоритмы, чем того, кто библиотеку "знает" на уровне "если я сделаю это, то магически произойдет то-то".

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: А C# в Новосибирске востребован?
    Значительно больше, чем С++. Плюс там знать надо меньше всякие структуры данных и прочие алгоритмы, большинству достаточно названий, операции над ними и времени операций.

  • Что, по вашему, и web программирование мне не освоить? Гуглить я умею и могу.

  • Это ваши слова. А ваши дела показывают, что не умеете и/или не можете. С таким подходом и веб-программирование не освоите, и 1С наверняка тоже.

  • Не, это понятно, что понимание, что там внутри, нужно, и что специфика языка. Но вот вы возьмете человека, который не умеет пользоваться хотя бы вектором, и не представляет, как он там внутри устроен? Хрен с ним, с бустом, умными указателями и прочим, но хотя бы о такой элементарщине представление должно быть у человека.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: