Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Секретная информация — уровень заработной платы?

  • сугубо по опыту- если в конторе какие-то постоянные изменения, засекречивания инфы и т.д. и т.п. в плане зарплаты- это показатель мутности конторы....когда работаешь и не знаешь сколько получишь

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • ....думаю, что чаще ситуации где зарплату при собеседовании или при общении в кадровом агенстве завышают. Здесь удивило, что занижают, на деле больше вышло.

  • я вам объяснил ваш случай и привел свой пример...увы, это исключения на общем фоне....давным-давно ,на заре карьеры,я работал в конторе, в которой каждый месяц была угадайка насчет размера оплаты - директор это решал строго сам, исходя из ему одному понятных принципов....и это при наличии "прозрачной" системе расчета....неудивительно,что люди там периодически менялись

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • ...продолжая вопрос: думаю, что это исключение от лукавого, чем добродетель и прочая благотворительность.
    Повторюсь, чтобы пришедшие раньше сотрудники верили в уравниловку. С другой стороны, как можно быть таким наивным - если пришел работать несколько лет назад. Ведь новых сотрудников в современных рыночных условиях приходится искать за другие суммы, будь то большие или меньшие. Наим человека за меньшие деньги это уж точно никакой работодатель не будет афишировать. Такое крохоборство, как-то престижу не нагоняет.

  • Особенно в гос. структурах.

  • а что в госструктурах? как там можно платить меньше при установленном тарифе на конкретной должности?оклад в любом случае платить будут

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • ...в госструктурах наверное до сих пор мертвых душ проводят. Одни нелегально за полставки работают, другие просто в карман себе оставшуюся половинку присваивают.

  • от не факт совершенно.....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Просто не откликайтесь на такие вакансии, ничего хорошего нет у этого работодателя, нечестное поведение с самого начала

    Трудом праведным не наживешь палат каменных.

  • ремарка: за рубежом зарплату сообщать не принято. только при личном разговоре. и спрашивать сослуживца про зарплату тоже. считается неприличным вопросом.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • А кое-где это конфиденциальная инфа по трудовому договору, если узнают что кому-то говорил будет не очень хорошо.

  • ...большего всего меня бесит когда приятели, с которыми казалось бы не на работе познакомился и знаешь не первый год, а то и пятилетку и которые стоят на рубеже и к друзьям не отнести и к приятелям тоже - сидят и до последнего и ни когда даже по синьке не скажут сколько получают. А ты себя чувствуешь дураком, вот столько столько то стало хуже, там меньше, вот на это коплю и т.п. иными словами ты открыт, а в ответ тишина. И делаешь это не из меркантильных соотношений, не псевдооткрытость, чтобы разведать противоположную сторону, а просто говоришь как есть на духу, а тебе человек не открывается. Я резко делаю вывод, что этому человеку пока рано называться моим закадычным другом.
    Подозреваю, что веет конченной советской привычкой от махровых совков: "когда общаешься с людьми больше слушай чем говори.. и бла-бла-бла". У этой привычки корни просто от чекистов пошли, а некоторые смотрю на мирный лад их переняли.

  • В ответ на: А ты себя чувствуешь дураком, вот столько столько то стало хуже, там меньше, вот на это коплю и т.п. иными словами ты открыт, а в ответ тишина
    тишина потому, что человека ставите в сложное положение. Ему Ваша инфа на фиг не сдалась. лишняя она. И ответить как? Если он получает больше, то вроде как Вы у него можете попросить в долг, если меньше, то вроде признаться, что он лузер. Поэтому про доход даже друзей лучше щупать и своим не грузить. Лишнее это. ИМХО

  • ннп
    Вот я тоже не понимаю этого желания знать уровень зарплаты или доходов других людей. Одно дело, когда договариваешься с потенциальным работодателем, а другое - интересоваться у друзей и знакомых. И сама не говорю свою зп, и у других не спрашиваю никогда.

  • ...бывает с некоторыми людьми (не на работе! повторюсь) находишься на той пограничной стадии становлениями друзьями, и на вопрос "как дела?" раскладываешься. Ну как то же надо мхатовскую паузу заполнять, бывает что с человеком раз в полгода видешься и отвечать на отшибись в стиле ппр (поговорили-поговорили разбежались) типа нормально и особо не раскладываясь, то по мне так это путь в тупик и духовных скрепов не будет.
    Потом через пару лет получится комичная ситуация, никто толком ничего не знает, а хочется дальше продвинуться в общих интересах, хобби. Одному оно по карману, другому нет. Здесь вероятности кого-то ненароком загнать в комплекс ( типа что случайно лузером почувствовал себя человек) гораздо больше.

    Да уж а вот слова Alippa в чем-то полезны для меня будут эт точно, недавно с конкретно "знакомыми" людьми споткнулся об ситуацию об излишней болтливости про как дела, как доход, а я как есть так и скажу, все нормуль, да еще и в цифрах и уже слышу нотки зависти (мол это не плохо еще мне поддакивают). В итоге человек, которого я по определению не вижу в друзьях, с прошлой работы балласт дает о себе знать так сказать. И приходиться мягко заочно так сказать общаться, не посылать же резко, надеюсь на тормозах мы наконец-то потеряемся друг от друга. Вот это человек после звонков раз в полгода, звонит и говорит ... "о ты мне там чуток денег на ипотеку не займешь".

  • А как знание конкретной цифры позволяет Вам отнести человека к друзьям или оставить его в приятелях? Я и у самых близких друзей не знаю зарплат. Это никак не мешает нам общаться. Я знаю где они работают, примерно представляю их уровень дохода. Понятно, что кому-то из них я не буду предлагать присоединиться к нам в зарубежной поездке. А вот на Алтай вместе поехать или в Шерегеш уже можно. А если дома у кого-то собраться, или в баню сходить, в лес на лыжах или в театр так и вообще понимаю, что это любой из моих друзей может себе позволить при желании. Вот и зачем мне конкретные цифры?

  • я бы предпочел выразится так: мне нужно не знание цифр, а знать, что человек не в сложном положении. А если нам друг на друга наплевать, или как там другому человеку эта инфа нафиг сдалась , то какие это друзья?!

    В наш век заполонивших хипстеров, ...даже возможно такое, что 20летние детины не знают как там дела у родителей, хватает им ли з/п или пенсии, ну и аналогично родители не подозревают чем дышит их потомство, мож там коллекторы кислород за неуплоченную ипотеку перекрыли. Последнее возможно наверно из гордости, типа доказать самостоятельность от alma mater.

  • А если человек в сложном положении?

  • то очевидно, что друзья познаются в беде. Причем беда может быт и не только финансового плана. Но в этом топике приходится придерживаться только проблем этого характера.

  • неожиданные для меня представления о дружбе и критерий выявления друзей вы озвучили.
    не знаю ни зарплат, ни доходов друзей-предпринимателей. а если у кого сложная ситуация - друг так и скажет: сложная ситуация, можешь выручить?
    ну и примерный уровень всегда понятен, нужно просто капельку внимания и искреннего интереса к человеку проявить.

  • В ответ на: ннп
    Вот я тоже не понимаю этого желания знать уровень зарплаты или доходов других людей.
    А вы когда будете договариваться с работоделем, то из какой цифры будет исходить? Вот он вас спросит - на какую суммы вы расчитываете - вы что ответите?
    А вот когда знаешь ситуацию на рынке труда (а для этого надо всех друзей/знакомых и незнакомых опросить) тогда про зп гораздо проще разговаривать.

  • Так сложилось, что мои друзья все работают в других сферах. Уровень их зарплат никак не влияет на уровень зарплат в моей отрасли. Информация об их зарплатах мне никак не поможет.
    Я знаю, сколько я получаю, знаю некоторую другую информацию в моей области, исходя из этого и буду договариваться с потенциальным работодателем.

    Особенно мне нравится идея опрашивать незнакомых об их зарплате. :biggrin: Представляю, так на улице подхожу к незнакомцам и начинаю их про зарплату спрашивать, дескать, мне надо знать на какую сумму с работодателем договариваться.

  • В ответ на: А вы когда будете договариваться с работоделем, то из какой цифры будет исходить?
    доход у предыдущего+20%

  • В ответ на: Так сложилось, что мои друзья все работают в других сферах. Уровень их зарплат никак не влияет на уровень зарплат в моей отрасли. Информация об их зарплатах мне никак не поможет.
    Еще как поможет. Вдруг вы узнаете, что в других отраслях платят в разы выше и примите мудрое решение о переквалификации.

  • В ответ на: доход у предыдущего+20%
    Вообще говоря в 2014 у некоторых появилась возможность платить в два раза выше.
    Т.о. вы со своими +20% сколько лет потратите до реальной рыночной стоимости? Скажем считаем пару лет на одном рабочем месте ...
    А могли бы детям мороженого и жене цветы купить. Сейчас капитализм - надо суетиться.

  • В среднем человек в лавке работает года три-четыре, за это время прирастает компетентностями, доход тоже растет, поэтому при переходе на новую работу получить +20% к максимуму на предыдущей ИМХО вполне нормально если перемещается без карьерного роста, на равную должность

  • ...если учесть реальную инфляцию, то получится человек с этими надбавками "за растущие компетентности" за пяток лет на месте простоял.

  • ну хорошо просите +100% или даже +200, я не против. главное, чтобы не у меня

  • ...на кой черт к примеру продажнику искать какие-то лавочки каждые три-четрые года с + образно говоря 20% процентами. Миграции понятны, если они ради места в котором, вам будут с валового оборота платить ну или утрированно назовем это принципом сколько заработаешь - все твоё и это пускай будет хоть +200, да хоть +500.
    Если человек не ищет себе зарплатополучателей, а конкретно заработал, то что бы не дать эти +100500?

  • ...я не продажник, но это мое видение ситуации. Так что поправьте если это все далеко от реального воплощения.

    Исправлено пользователем суперфедя (24.11.16 03:12)

  • В ответ на: В среднем человек в лавке работает года три-четыре, за это время прирастает компетентностями, доход тоже растет, поэтому при переходе на новую работу получить +20% к максимуму на предыдущей ИМХО вполне нормально если перемещается без карьерного роста, на равную должность
    За 3-4 года +20% это примерно по 6% в год. В РФ? Да у вас человек нищим на пенсию выйдет, он пока работает проест все сбережения родителей, а свои у него при таком подходе и не появятся.

  • поясняю свою мысль последний раз. +20% предлагается прибавить в точке смены хомутов, прибавить к МАКСИМУМУ достигнутому на предыдущем месте работы. Если сотрудник сидел все 4 года в лавке на одном и том же доходе, то пусть себе там и остается ибо он просто ленивый лемминг. И второе, менять место работы имеет смысл тогда и если, когда ты покрываешь своими компетентностями компетенции по должности как бык овцу и больше рост с развитием не светит. Филки здесь ваапче не главное.

  • Это идеальная ситуация. На практике бывает так, что доход рос, потом раз - и стал снижаться, потому что сотрудникам понизили возможности по зп (задрали планы, порезали бонусы, уменьшили оклады) по решению собственника, которое никто изменить не может.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • если контора не озвучивает даже рамки зп - идти не стоит, время потеряете

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: