Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Секретная информация — уровень заработной платы?

  • Решила менять свою жизнь и устраиваться на интересную работу. Столкнулась с необычным (в плохом смысле слова) нюансом - в вакансиях отсутствует уровень заработной платы. Звоню - получаю интересующую информацию по вакансии и спрашиваю о зарплате. Категорический отказ говорить уровень зп (хотя бы даже окладную часть и возможность её увеличения за счет заработанной премии). Не скажем мы вам, уважаемый соискатель, откроется сей тайна только на собеседовании с руководителем. А до собеседования с руководителем нужно собеседование с эйчаром пройти, спрашиваю, и получаю утвердительный ответ. Как же так, а если в итоге меня именно зарплата не устроит, зачем это время-то терять, снова не понимаю я. А в ответ - значит вы не заинтересованы в нашей вакансии. Замкнутый круг какой-то. Неужто люди теперь не за зарплату работают, а за интерес к работодателю? :dnknow:

    {Конкретизировано название темы топика. Пункт 9.}

    Стремлюсь от 78 к 57.
    10.05.14

    Исправлено пользователем Varuna (14.01.15 21:54)

  • Попробуйте, например, назвать по телефону минимальную сумму, которая вам интересна, и спросить, соответствует ли их предложение такому вашему требованию.

  • Бесполезно :biggrin: категорически просто не говорят) При чем не в одной организации, а прямо-таки с постоянством... При этом иногда в вакансиях стоит "уровень заработной платы по результатам собеседования", вот интересно, они так жмутся, лишь бы лишнюю тысячу не заплатить?)

    Стремлюсь от 78 к 57.
    10.05.14

  • А вы вообще на какие вакансии претендуете? Потому что при уровне среднем и выше действительно работодатели заранее не знают, сколько придётся платить сотруднику. Одному предложат 50 тыс., а другому - 100 тыс., грубо говоря. И это действительно будет определяться по результатам собеседования.

    А иногда просто шифруются лишний раз. Чтобы конкуренты не узнавали уровень з/п, например. :улыб:

  • Да вот самое грустное то, что какие я вакансии рассматриваю, у них разница в окладной части невелика... в среднем 20, плюс минус 4к

    Стремлюсь от 78 к 57.
    10.05.14

  • В таком случае какая вам разница, пишут они в вакансиях конкретные суммы или нет, если у всех они плюс-минус одинаковы?

  • Для людей с зп в 20к 2 тысячи в месяц не такие и лишние. Особенно в наше не спокойное время. :appl:

  • Большая разница. Кто-то может и 9тысяч оклад поставить, остальное бонусами добивайте, кто-то 18 оклад, кто-то 23 оклад. Несложно посчитать где зарплата будет больше при одинаковом количестве бонусов. Да и ни рубли ни копеечки лишними не будут.

    Стремлюсь от 78 к 57.
    10.05.14

  • по телефону все едино не озвучат, а если и озвучат, то туда точно ехать не надо ибо замануха сетевая.

    а у вас один критерий выбора лавки - сумма в ведомости?
    может применить более сложный фильтр))))

  • Скажем так, ДИ практически одинаковые, фирмы примерно одного уровня.. А что сложного писать оклад и среднюю зарплату (например, по городу на данной позиции)? Если все одинаково, зачем мне идти на работу, где на 10 тыс меньше оклад?)

    Стремлюсь от 78 к 57.
    10.05.14

  • в ходе интервью - ответят
    по телефону нет

  • так вот в чем логика... эйчар не скажет, только на втором собеседовании с рук-лем только ( в другой день ), и что это дает....

    Стремлюсь от 78 к 57.
    10.05.14

  • что инфа о реальных выплатах не будет легко доступна всем желающим

  • Со стороны работодателя - сокрытие информации о зряплате вполе нормальный ход. В некоторых фирмах даже прописывают запрет на передачу информации о собственной зарплате другим РАБОТНИКАМ ФИРМЫ.

    Свой вечный КРЕСТ несет Россия... считая новые кресты...

  • а зачем это?

    Стремлюсь от 78 к 57.
    10.05.14

  • Как это зачем? Чтобы не создавать напряженность в личных и трудовых отношениях между работниками (Типо мы с Васей делаем одинаково а у него на n тысяч больше). Хотя там где я работаю - зарплаты открытые и напряженность отсутствует, по крайней мере у меня по отношению к другим.

  • Скажем так - так было везде где я работал и я считаю что это вполне нормально. Потому что вполне естественно считать, что если мы с Васей и Петей работаем в одной группе, они получают (условно) по 40 тыс, а я - 30 - мне станет обидно и я точно пойду разбираться к начальнику. И так как правило и бывает. Но если и HR не говорит размер зарплаты, при этом место не топовое, не уникальное - я бы не пошел...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Если компания крупная, можно пробить бывших сотрудников. Я в поиске резюме вбиваю интересующую меня контору, ставлю галочку искать по всему тексту резюме, и делаю анализ по зарплатам.

  • В ответ на: В таком случае какая вам разница, пишут они в вакансиях конкретные суммы или нет
    Странная логика.
    А придти пособеседоваться, потом ещё раз, а там предложат 16 или 18 вместо ожидаемых 24-25?

  • кроме понятия "комм. тайны" (что есть внутренне дело каждой конторы), существует закон о защите персональных данных (а инфа о размере зп входит в перечень) за нарушение которого действительно серьезная ответственность, причем всё более и более серьезная... :secret:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Скажем так - так было везде где я работал и я считаю что это вполне нормально.
    Можно считать это нормальным и прописывать нелепости всякие. Но один фик уровень зп все у друг друга знают:улыб:Т.е. прописывать зп в коммерческую тайну это все равно, что плевать против ветра - уровень лояльности понизится, а знать все равно будут.

  • В ответ на: кроме понятия "комм. тайны" (что есть внутренне дело каждой конторы), существует закон о защите персональных данных (а инфа о размере зп входит в перечень) за нарушение которого действительно серьезная ответственность, причем всё более и более серьезная... :secret:
    Не очень понятно с какого боку тут закон о персональных данных.

  • т.е если я расскажу про свою зарплату- меня накажут?пересажать всех, кто получил справки о доходах для кредитов?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • а вам не кажется, что если и вы с Васей делаете одинаково, а получаете по-разному, именно это и создает напряженность ????лучше ввести запрет на разглашение, чем платить честно....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: т.е если я расскажу про свою зарплату- меня накажут?
    Про свою сколько угодно, а вот про ЗП коллеги, например, уже наказуемо.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • про свою зряплату коллегам по работе?
    даже если контрактом не запрещено, смысл публиковать?

  • Наказать не накажут - но могут вызвать на приватную беседу в СБ. За создание напряженности в коллективе и слив. Откуда слив? Да вон та скромная тетенька, что занимает последнее рабочее место в среднем ряду скажет своей дочери, а она своему мужу, а у мужа одноклассник в конторе конкурента...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • это еще доказать надо,что именно я рассказал...."наговариваете вы на нашу семью" (с)...и кстати- справка НДФЛ-2 в банк- это тоже слив или нет?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Банк должен как минимум: а) работать с персональными данными согласно 152-ФЗ; б) хранить банковскую тайну согласно ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности". Так что дальше уполномоченных сотрудников банка эта информация никуда пойти не должна.

  • Мошенники это. Говорить могут что угодно, правила компании, контракт и прочее.

    Трудом праведным не наживешь палат каменных.

  • В ответ на: и кстати- справка НДФЛ-2 в банк- это тоже слив или нет?
    если контора "вся в белом" и Вы ходите и размахиваете справкой направо-налево, так что все видят цифру, которая там стоит - то да. Потому что дает точное представление о размере заработка. Если как обычно - то слив может быть и не засчитан :-) Можно только прикинуть

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Можно считать это нормальным и прописывать нелепости всякие. Но один фик уровень зп все у друг друга знают:улыб:Т.е. прописывать зп в коммерческую тайну это все равно, что плевать против ветра - уровень лояльности понизится, а знать все равно будут.
    А почему руководитель должен делать уровниловку?
    Это рыночные отношения! Стороны договаривается факторов несколько и не только при одинаковой профпригодности.

  • работодатель не мясо на рынке покупает
    его объявление о вакансии суть публичная оферта, где должно быть все пропИсано, что он предлагает и какие компетентности ему нужны.
    При чем тут рынок?
    Рынок тут только в том сколько таких специалистов ищет работу и сколько работодателей ищет этих ребят.
    Т.е. если стОит нынче дворник пятнашку, то вынь и положь

  • имел ввиду о одинаковых зарплатах.

    А по теме, согласен при телефонном интервью хотя бы "вилку" зарплаты называть нужно.

  • В ответ на: А почему руководитель должен делать уровниловку?
    Это рыночные отношения! Стороны договаривается факторов несколько и не только при одинаковой профпригодности.
    Про уравниловку ничего не написано. Работает человек лучше - другие поймут, почему он зп выше получает. А то что зп выше получает, потому что пришел позже и условия рыночные изменились не поймут :).

  • я обычно даже не рассматриваю ваканси без указания уровня зп ...
    хотя сейчас такой период , что любому предложению радуешься ..
    я вот с другим столкнулась ... в вакансии было написано - от 20 тыщ ..
    на деле мне на испытательный срок предложили 15 тыщ , ну думаю пусть это же не на весь срок работы ... потом уже пообщавшись с колективом узнаю что даже 20 никому не платят да ещё и выщитывают штрафы за ошибки ... ну и разделение зп на 2 части , одна на карту вторая через кассу
    так что на деле можешь получить в месяц 7-12 тыщ всего то

    на собеседовании об этом сказано не было , так что ...

  • не вижу тайны в белом заработке.....если все официально

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • имхо....тайну из зарплаты делают именно мутные конторы, которым есть что скрывать....как пример- если контора показывает белую зряплату аж в 2500 - это повод секретить остальное, потому как налоговая может взять за одно место жестко

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Довожу до Вашего сведения, что сушествует минимальный уровень зар. платы.
    По НСО - при выработке нормального числа часов в месяц - было 7700 (точно), сейчас выше.
    И меньше работадель платить права не имеет. Ст 133 ТК РФ.

    Свой вечный КРЕСТ несет Россия... считая новые кресты...

  • права не имеет, но платит..........есть масса примеров

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Еще как имеет. Перевести на пол/четверть ставки например.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: ыло 7700 (точно), сейчас выше.
    9030 и уже не первый год.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • 1) А Вы старайтесь по телефону узнать хотя бы уровень оклада и заработака работника, который уже работает в данной компании. Я всегда сначала пытаюсь делать так. А когда начинается рассказ про то, что сначала собеседование, то продаю говорящему такую идею: так я же экономлю ВАШЕ время, может быть мы с Вами не сойдёмся по ЗП и я не удовлетворю ваших ожиданий? Давайте сразу определимся, а то может и встречаться нет смысла и тратить ВАШЕ время. Как правило, в таком случае оклад называют хотя бы ОТ и ДО, а так же средний заработок.
    2) Есть ещё такой тип работодателей, которые заведомо знают, что их условия на рынке плохие или худшие. Вот сегодня мне звонил директор, рассказывал о своей компании какая она замечательная, молодая, динамично развивающаяся (на луркморе, кстати, есть статья МДРК), когда я задал вопрос по ЗП, то начались пространные разговоры о том какой у них продукт разный и можно зарабатывать разные суммы, потолка нет. В итоге, спустя 10 минут, я уже сказал: Это всё хорошо, это всё замечательно, только я конкретики никакой не услышал. Давайте тогда я скажу со своей стороны, что я хочу, и вы уже скажете, понимаем мы друг друга или нет: оклад 30 000 рублей, далее % с продаж по Вашему усмотрению (от прибыли, от суммы чека, от чего то ещё). На что сразу начались просто потоки негатива чуть ли не матом: "Да ты вообще, где видел такие оклады? Да я тебе как буду платить, если ты ещё ничё не продал, да у меня вообще окладов нет и люди по 70 000 зарабатывают каждый месяц" (это если отфильтровать лишние оскорбления), на что я сразу ему заметил, что на предыдущих работах у меня оклад был больше тех же 30 000, стало быть, это реальные показатели и дальше нет смысла разговаривать если Вы уже на этой стадии начинаете орать и впадаете в негатив. На том и закончили разговор. Видимо, люди данной категории рассчитывают, что к ним пойдёт работать "лох" и на собеседование манят что бы рассказать о "плюшках", а потом о малой ЗП, ну а там АВОСЬ проканает и лох устроится.

    Исправлено пользователем 87frost87 (04.02.15 17:40)

  • В ответ на: что на предыдущих работах у меня оклад был больше тех же 30 000,
    и как эти "рабОты" - живы?
    все жеж это не рядовой оклад для продажника, даже для продажника мечты))))
    не всякий Боливар такое потянет

  • 1) Согласен с Вами, что оклад по сравнению большинством компаний очень высок для этой должности. Я лично для себя, как наёмный работник искал именно это. Кстати, тут, на форуме, был в какой то очень старой теме отличный пост про то что кто приходит в компанию продажником и ему платят 10 000-15 000 оклада будет думать только об одном - как бы перезанять и не протянуть ноги с голодухи, а не о поиске новых клиентов. Особенно, это будет актуально первые 3 месяца, если приходишь и база 0. А, как правило, кто столько даёт оклада, именно такое и предлагает. В принципе, я согласен что оклад более 30 000 может расслабить человека и он ничего не будет делать. В некоторых компаниях есть компромисс в данном вопросе: первые 3 месяца платится оклад, например, 35 000 + % от чего либо. А после, считается, что ты прошёл испытательный срок и наработал свою базу и оклад понижается, например до 15 000 + %, и человек будет на руки получать то же самое и/или больше. Вот это справедливая оплата что б не расслабисля продажник. Хотя, всё зависит от потребностей человека.
    2) Мои работодатели живы и до сих пор процветают, некоторые из них сократили штат, именно потому что человек приходил, садился и ничего не делал или "мог поехать на 3 часа с площади Калинина до Автовокзала и сказать что был на встрече с клиентом, а клиента не застал и решил вернуться." Страшно подумать когда бы он вернулся, если бы застал.
    3) Конкретно по текущим вакансиям на НГС и ХХ могу точно сказать у кого оклад 30 000 и больше, так как был на собеседовании на рядового продажника: DSSL (уже набрали), А-мета групп ( в поиске), Скат-ДВ (в поиске), Финкрек (в поиске) есть ещё, но сходу не вспомню. Причём этот оклад они не стесняются обозначить и ДО собеседования.

    Исправлено пользователем 87frost87 (05.02.15 14:45)

  • В ответ на: В принципе, я согласен что оклад более 30 000 может расслабить человека и он ничего не будет делать
    на самом деле оклад или его отсутствие - это все фигня

    если чел попадает в механизм отжимания его как тюбика, то ему вполне можно платить только оклад причем те же 100 тыр, но его просто отожмут им именно на эти 100 тыр и все его попытки подВЫнырнуть на поверхность глотнуть воздуха свободы в курилке будут храмотно пресечены

    а можно принять на одни %% без оклада и чел выпьет у тебя кофию и съест плюшек в буфете+ навредит на те же 100 тыр., а ты будешь в убеждении, что ничем не рискуешь

    поэтому высокий профессионал продаж часто настаивает именно на голом %% в тех лавках , где до этой простой мысли не дотумкивают и становится сразу по сути партнером)))
    ибо я свободен от рутинных обязательств ибо оклад у тебя не беру, а вот % ты мне выплатишь если будет успех, т.е. теперь мы партнеры но ты несешь риски владения лавкой, а я нет

    Вот так думаешь, что ты, бигбосс, меня перехитрил, а вляпался ластами в жир сам

    Поэтому даже интересно выбрать на лежбище непуганных тюленей - стартап пожирнее, прийти и предложить свои услуги именно без оклада на одних %% и отжать уже младолавку как тюбик

    Вот это я понимаю почерк профессионала продаж, а мониторить тех кто сам умеет тебя отжимать и за это платит оклад тридцатку ИМХО это играть по чужим правилам

  • Но ведь вы же можете в резюме написать, на какой уровень зарплаты претендуете.

  • ...подниму старую тему. Такая ситуация. В конторе не принято разбалтывать зарплату. Часть цифр по авансам светится, градацию тарифной сетки сотрудников примерно знают, но не знают кто именно на какой категории. И естественно не знают размер премии. Система самой премии вообще не понятна, даже сотрудникам работающим по три года. Что, где подкачал в каком месяца и получил меньше... никому толком не понятно. Но есть сезонность. Сфера автозапчасти/инструмент , где начиная с апреля по октябрь сезон, а летом конкретно все примерно ожидают повышенные премии.
    На собеседовании говорили одни цифры и расценки (почасовые) и испытательный срок. Причем не особо скрывая. Когда устроился цифры вообще другие (что удивительно, больше чем говорили) и испытательного срока не было. С улицы или по объявлению меня человеком не назвать, но предыдущих моих работодателей они внятно знали и понимали что не балласт себе берут, с некоторыми сотрудниками раньше работал вместе, т.е. я полностью был прозрачен и по мне им легко было справки навести... эт наверное и помогло быстрому устройству.
    Вот назрел вопрос, подскажите пожалуйста: зачем работодателю при разговоре каждому кто заполняет анкету занижать цифры з/п в слух, тарифы и т.п.? Это конечно еще зачастую происходит не в аутентичной комнате, а где-нибудь посреди торгового зала или склада, где в это время бегают другие сотрудники. Как вижу две причины: защита от всяких пробивальщиков от конкурентов с улицы и так же с целью что если кто-то из старых сотрудников рядом проходил и что-то услышал, то ему не обидно было и иллюзия в голове была "Вот Петя пришел, он сейчас так же с тех же денег будет начинать, как и я н-лет назад, все справедливо".

  • имхо....ответ в вашем же вопросе- вы пришли не с улицы и играть в игры с вами не собирались...я тоже так в своё время пришел по рекомендации , но на общих условиях.....через две недели условия улучшились и закончился испытательный срок....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • есть некоторая группа работодателей-оленей (ИМХО), которые предпочитают на ИС платить меньше, чем в штатном режиме. Потому и появляется этот зверинец ставок, тарифов. окладов и т.п. Другое дело когда новобранец проходит стажировку и сидит на ученическом окладе, но это из другой оперы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: