Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Здравствуйте!
    В городе не так много вакансий PR-специалиста.
    А мне, как человеку с небольшим опытом работы, наверно, вообще мало что светит?
    Уже месяца три не могу найти работу.
    Прикладываю свое резюме.
    Что посоветуете делать?

  • в принципе вы стартовый специалист и от вас резюме требовать большого смысла нет, скорее анкету просить заполнить и на тесты отправить, но раз уж нарисовали, то для пиарщика просто грубая апшипка сначала сообщить для тупых, что пол ваш женский при наличии фото и понятной фамилии, но заставить морщить лоб над СИФ РАНХиГС

    опять же для пиарщика, который с русским должен быть на "ты"
    как понять после фразы:

    О себе и что я умею делать идет фраза "Участие в организации рекламных мероприятий"
    вы умеете участвовать в организации? боюсь, что я тоже умею))) участвовать, как минмум рядом постою

    ну и в остальном много словесной шелухи, которую лучше не писАть совсем

    "Хорошо фотографирую
    Умею общаться с аудиторией,
    постоянно совершенствую навыки ораторского мастерства"

    как хорошо, где портфолио, с какой аудиторией, где портфолио, как совершенствуете, где сертификаты и т.д.

    почитайте это думаю будет не скучно и может местами даже полезно

  • Спасибо большое за мнение-)
    Портфолио имеется на каждый пункт! Просто сюда я прикладывать не стала.
    Так же как и рекомендации с мест работы.

    p/s Хм...Вообще-то с русским языком у меня все прекрасно.
    А участие в организации мероприятий подразумевает, что я организовывала их не одна, а в составе команды. Участие в процессе организации, создания, разработки мероприятий и т.п.

    Исправлено пользователем aelita_el (02.12.14 21:28)

  • Если нормально, то переработайте резюме и выложите. Только сделайте по-взрослому. На конкретную вакансию, с соблюдением всех требований, а хвалить себя будете лет через 30 когда на мемуары потянет.

  • Я бы тоже посоветовал переработать резюме. Причем кардинально - начиная от структуры, заканчивая шрифтом.
    Единственное, что по сути понравилось - размер (не считая, что какая-то строчка на 2-ой лист вылезла, но, думаю, это случайность). Все остальное нужно изменить.
    Где-то была методичка Алиппы :biggrin: :respect: по правильному составлению резюме, где, как по мне, очень четко все было написано.
    -Я бы сменил фото на более строгое, не такое яркое (не обязательно как на паспорт, но близкое к тому)
    -Почему слово "резюме" выделено красным цветом?
    -Я так и не понял из резюме на какую должность вы претендуете, сколько согласны получать
    -Где-то двоеточие после заголовка есть, где-то нет; где-то межстрочный интервал между заголовком и текстом 1,5, а где-то его вообще нет;
    -Шрифт не читается;
    -Непонятная табличка в центре резюме с кучей текста сплошняком - желание прочитать отпадает моментально. Нужно выделить пунктами, будет симпатичней и смотрибельнее. Оставьте самое главное - благо, опыта немного;
    -Заголовки звучат так, как-будто вы рассказываете подружке о себе. "О себе и что я умею делать" = "Профессиональные навыки" (как вариант). "Помимо этого я:"=Дополнительная информация" и т.п.
    -Формулировки типа "Хорошо фотографирую" заменить. Сфера не моя, но мне было бы приятней читать "Навыки профессиональной фотосъемки event мероприятий, свадебная съемка...(что там есть еще?) Портфолио на сайтеwww.Mego-portfelio.nu
    -В контактах оставить только моб. и мыло
    -Структура резюме нарушена (по-крайней мере в тех случаях, когда я лично подбирал сотрудника в отдел, я хотел видеть сверху-вниз: ФИО, должность, возраст, опыт работы, образование+доп.образ., Доп.инфа. Это мои предпочтения. А вообще, почитайте в интернете примеры хотя бы
    -Название файла должно быть: должность+фамилия

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В кризис увольняют в первую очередь маркетологов и пиарщиков. В ближайшие полгода-год по специальности работу вы не найдете, как не перекраивай резюме. На рынок сейчас выйдут толпы, с опытом работы и какими-то умениями. Разве что кто-нибудь на оклад 7 000 рублей возьмет.
    Ваша цель - повысить свою привлекательность для работодателя. Доказать что вы можете работать эффективно практически при полном отсутствии бюджета. Учите английский, займитесь каким-нибудь интернет-проектом или оффлайн мероприятием на общественных началах (например, помоги бездомным животным и т.д.). Цель - добиться привлечения спонсоров и освещения мероприятия в СМИ. Это нужно не просто так, чтоб карму улучшить. Вам нужно доказать работодателю свою эффективность при минимальных бюджетах. А бюджеты на PR в ближайшую пару лет будут минимальны во всех компаниях.

  • расходы на рекламу и продвижение в кризис растут, а не падают
    другое дело утилизация персонала
    понятно ключёвку сокращать не будут, но им в помощь могут набрать стартовых по срочным контрактам

  • В ответ на: расходы на рекламу и продвижение в кризис растут
    К сожалению, далеко не все это понимают... Во многих конторах маркетинг самый первый в кризис утилизируется. Ну, а вследствие этого, и вся контора...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • а ведь кажется такая простая мысль)))
    вот такой у нас мЕнеджмент, что даже дважды два у него корень из минус единицы

  • В конце 2008-го маркетинговый бюджет стал одной из причин моей смены работы :улыб:
    Учредители конторы, в которой я генералил, солидные дядьки, воротилы-финансисты, наотрез отказали мне согласовывать годовой бюджет на 2009-й с ростом маркетингового раздела всего на 10% по отношению к 2008-му - требовали значительного сокращения. При том, что рост выручки был заложен на 15%. При том, что контора зарабатывала в основном на масс-рынке. При том, что все остальные расходы подверглись конкретному секвестру, соответственно рост ебитды планировался солидный. Не смог я согласиться на такую недальновидность учредителей и наши пути разошлись...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Спасибо за такие подробные рекомендации по исправлению резюме. Учту, подкорректирую!

  • В ответ на: а ведь кажется такая простая мысль)))
    вот такой у нас мЕнеджмент, что даже дважды два у него корень из минус единицы
    Согласен. Но им бы только бизнес продажниками поднимать, больше путей выхода из кризиса не видят.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Аэлита, привет! Я по образованию не пиар, но мне очень режет глаза твое оформление, а опытным пиарщикам тем более. Оно просто очень плохое, извини. Срочно выровнять текст по ширине, убрать красный цвет шрифта, убрать табличку обязательно. резюме не больше одной страницы, ты ведь не супер-пупер крутой специалист. Читать весь лист мелким шрифтом не будет - выдели самое ключевое, не воду. Ну и куча личной инфы, очники, язык(?) - нафига им твоя юнисити, мне нужно знать какой ты уровень и есть ли сертификаты - устно переводишь, со словарем, с гуглом ли. Форма занятости тоже нафига. Надо - спросят. Тут дело не в опыте работы, а в подаче резюме. Ты же пиар-вакансию ищешь, сделай нормальную выжимку того, что ты реально умеешь делать и то, что требуется от вакансии. Половина инфы - "ни а чем". У тебя intermediate level, photoshop, стандартный пакет офиса, ну а остальное нарисуй себе, какие там у тебя качества. Паблик релейшнс твои если надо, то переведут.

    Исправлено пользователем siliboshka (03.12.14 22:21)

  • В ответ на: расходы на рекламу и продвижение в кризис растут, а не падают
    Ну да, в крупнейших компаниях все так. Но так у них головной офис в Москве и маркетинговая политика оттуда идет. Здесь размещение и реализация только. А что в местных ООО в кризис ловить маркетологам и PR-менеджерам? Логика тут такая "надо нанять еще одного менеджера по продажам. а что бы оклад не платить, пусть из дома работает за %")) Соседи в БЦ уже кстати по этому пути двинулись)) А реклама - "не, пробовали, не работает"))

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Я - мелко-средний ооо-шник и в кризисные годы стабильно вкидываю больше денег в рекламу, в том числе, нанимаю аутсорсингом pr-щиков.
    Просто, в условиях крайне низкого спроса, встаешь перед дилеммой: вкидывать на продвижение больше денег и иметь прибыль меньше, но более-менее стабильно. Либо не иметь прибыль в принципе.

    {Удалено. Пункт 4.}

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

    Исправлено пользователем Varuna (04.12.14 09:42)

  • Вы ведь ищете работу PR-специалиста, а резюме не продает. Резюме должно быть вкусным для работодателя. Пиарьте себя. Продайте себя в резюме своей целевой аудитории - работодателю.

    К тому же Вам уже написали, что хотели бы видеть в резюме. Осталось немного - исправить его.

    Я когда 5 лет назад искала работу, резюме у меня было без фото, но написано по ГОСТ и умещалось на 1 странице ворда. Конверсия в собеседования была 100%, т.к. для каждого конкретного работодателя писала персональное резюме под те требования, которые были в вакансии.

  • слово "резюме" не принято писать в резюме и тем более уж красным шрифтом...

  • Аэлита, я помню ваше резюме (даже дважды вы мне его отправляли) в ответ на нашу вакансию. Вы почему-то также дважды не отправили ответ на наше несложное тестовое задание. Я априори воспринимаю это как нежелание работать и таких людей в принципе на очное собеседовани не приглашаю.

  • Что еще за тестовое задание?
    Я надеюсь, не из разряда "выполните задание на халяву, а мы подумаем, брать вас или нет"? Потому что таких "тестировщиков" я сам всегда не стесняясь посылал

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Отправьте мне тестовое задание) Интересно попробовать себя, как специалиста. А если ещё и вакансия актуальна, то вообще супер.)
    Автору могу пожелать искать работу в IT компаниях, там часто нужен пиарщик без опыта. А в обычную коммерческую фирму вас никто не возьмёт. Видели какие там требования? И организация кампаний и написание текстов и дизайн(!) и знание SEO ) Можете ещё в гос учреждениях поискать, но оттуда редко появляются вакансии. Ищите в смежных областях - SMM к примеру, там требования на порядок ниже, а опыт практически по специальности.

  • В ответ на: К сожалению, далеко не все это понимают... Во многих конторах маркетинг самый первый в кризис утилизируется. Ну, а вследствие этого, и вся контора...
    Все логично, если посмотреть суть этого маркетинга:
    по факту это девочка, которая подает рекламу о конторе. Никакого супер креатива у нее нет, что предложат на то и соглашается. Уходит она, ее функции передадут коммерческому, нагрузки там сильной нет, поэтому никто ничего и не заметит. По сути она просто лишний сотрудник, которого взяли потому что у конторы а) появились лишние деньги, б) друг попросил дочку пристроить, в)модно, мы теперь крутая компания с собственным маркетинговым отделом.
    Многие юристы, замы тоже из этой же категории.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Под словами "утилизируется маркетинг" имелось в виду не просто увольнение девочки, размещающей рекламу, а значительное сокращение бюджетной статьи расходов на все маркетинговые мероприятия. Разумеется, включая ФОТ маркетингового персонала.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • так это от силы несколько процентов рынка, а у остальных именно девочка и именно рекламу размещает

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Какие несколько процентов рынка и кто такие "остальные"? Если рекламный бюджет порезан, на какие шиши рекламу размещать?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Уже не актуальнл :мы уже приняли специалиста.

  • Ага, безумно сложное задание из 3 вопросов на хотя бы минимальное понимание профессиии и отсев на лень. Прекрасно справляется и с тем, и с другим)))

  • Добрый день,

    нам нужен пиарщик.

    Но ваше резюме не понравилось. Не увидел навыков в этой сфере. Что-то в области маркетинга и рекламы скорее и все.

    А жаль.

    Виталий Ветров

    Помогаем.

  • Девочка мало того, что не приходит на назначенное собеседование, так еще и не утруждает себя звонком, чтобы сообщить об этом.

  • Всем спасибо!
    Работа найдена. Даже 3 =)
    Резюме исправлено по некоторым Вашим рекомендациям. Спасибо большое еще раз.

    Что касается тестовых заданий: я ежедневно отправляла очень много резюме, поэтому тестовые задания я выполняла не все. Я выбирала то, что могу сделать качественно и то, что соответствует моим навыкам.

    Про не пришла и даже не позвонила: я всегда звонила, а если не могла дозвониться, то мое время тоже не резиновое.

  • на здоровье ) выложите исправленное резюме, посмотреть хочется

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: