Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • В ответ на: Эксперт всегда работает одинаково хорошо, только за нерыночную зарплату
    А если он знает, что его заведомо кинут - тоже хорошо работает? Тогда это лохсперт какой-то.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: я, как кадровик и бухгалтер знаю, как можно устроить работодателю "цирк" при увольнении, но сама так не делала и никому особо не рассказывала и даже о трудовой инспекции речь не заводила. Только о том, как аккуратно уволиться.
    А я о том, что с увольнением жизнь не заканчивается, что земля круглая, что работодатели могут контактировать между собой самым неожиданным образом и вот это ваше "аккуратное" увольнение может неожиданно аукнуться.
    Alippa стопицот раз прав - уходить нужно с достоинством, даже если работодатель вызывает неодолимое желание вымыть руки после того, как с ним здороваешься. Не следует плевать в колодец, из которого возможно еще придется хлебнуть водички...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Не следует плевать в колодец, из которого возможно еще придется хлебнуть водички...
    Разумно, если еще учесть такой фактор, что специальность работника - штука долговременная, а фирмы (работодатели) обычно секторально знакомы и зачастую поддерживают контакты и взаимный обмен информацией. Это значительно увеличивает вероятность распространения негативной информации.

  • В ответ на: А если он знает, что его заведомо кинут - тоже хорошо работает? Тогда это лохсперт какой-то.
    отработать бесплатно - это не самое страшное, особенно если твой труд пошел на пользу людям. Ну не заплатили и не заплатили. Бывает.

  • Расчитать сотрудника по нормальному с премией в 1000% от среднеговодой это не самое страшное, особенно, если это пошло на пользу людям (семье бывшего сотредника). Ну заплатили и заплатили. Бывает.

    Профессионалы отличаются от любителей тем, что работают за деньги. Любители у нас остались в СССР, теперь вроде везде профессионалы :).


    {Удалено. Пункт 9: оверквотинг.}

    Исправлено пользователем Varuna (15.06.15 19:32)

  • Есть правило, практически аксиома. Специалист должен брать за свой труд свободно сложившуюся рыночную цену. Нельзя брать меньше, но можно отработать бесплатно, ДАРОМ! Типа я такой крутой, что могу просто подарить свое время и ЗУН обществу или конкретному человеку. Это не осуждается. Гнобится только демпинг цен и возгонка цен.

    Любители - это я не знаю кто. Ну типа я много чего умею неплохо делать руками по стройке и металлообработке, но это для меня хобби и продавать я естеБственно это не буду - только передавать в дар. А вот по специальности - см. пункт выше))))

  • В ответ на: Нельзя брать меньше, но можно отработать бесплатно, ДАРОМ!
    Согласен, если стороны согласовали это до начала работ. Если даром получилось в процессе или после, то кто-то оказался лохом, а не профессионалом.

  • это 2 одесские разницы
    если Мацуеву не заплатили за концерт, то он не становится лохом и НЕпрофессионалом.
    С чего ради - он что разучился из-за этого лабать на рояле?

  • Всем здравствуйте.
    Не выплачивают расчет при увольнении. Работала в интернет-агенстве (гол офис в кузне), после аванса в 2 тр на 3 недели до зп, и фирма навстречу не идет (крутись как хочешь на эти деньги) решила уволиться. заяву написала, приняли, работу передала. а расчет все откладывается мол "передадим туда-сюда, начальство выйдет решим...". теперь выискивают причины чтобы не выплачивать расчет.
    подскажите ка быть?

    любовь - это действия

  • трудовая комиссия Вам в помощь.

    Si vis pacem para bellum!

  • А договор-то есть? Или как обычно?

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Работала в интернет-агенстве (гол офис в кузне)
    Это то агенство, кот воронку продаж рекламирует?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Доброго времени, уважаемые форумчане!
    У брата случилось так, что отработал он 2 месяца без договора, а кроме завтраков ничего не получил.
    Да еще и работодатель клевещет и советует забыть его телефон.
    Что делают в таких ситуациях?

    Заранее благодарен за любую помощь

  • благодарят за опыт и стараются не повторять ошибок

  • В ответ на: А вот черный - законных способов нет. По сути, черная зарплата - это поделенное между вами и работодателем вознаграждение от обмана государства. Поэтому законных способов получить его нет.
    Хм... а вот тут внезапно возник вопрос.
    Есть работодатель, который предложил сотрудничество, на старте заявил официальное трудоустройство, белую зп и предложил испытательный срок, по результатам которого.... Работник соглашается (ибо проект интересный, работодатель с хорошей репутацией). А дальше происходит следующее: проходит месяц, встает вопрос об официальном трудоустройстве, работодатель отвечает: "А я еще не уверен в Вас, давайте еще месяц". При этом зп выплачивается полностью. Проходит еще месяц - еще одна отговорка, еще месяц... И вот уже пол года работник горит желанием работать официально, а наниматель все еще "не уверен" в своем работнике.
    Допустим, это обоюдное уклонение от налогов - нет проблем, работник готов выплатить государству все, что с него причитается, но при одном условии: государство должно встать на защиту его интересов и обеспечить ему официальное трудоустройство. Вселить, так сказать, уверенность в работодателя любыми методами.
    Попробуй работник сейчас качнуть свои права - работодатель немедленно возопит "А что я говорил?! Вы мне сразу не понравились! Пошел вон!".
    Так что вопрос даже не в том, как получить свою зарплату, а как "делу дать законный ход и толк"?

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Работник пошел на риск работать без контракта, а отдуваться должно государство?

  • А кто должен отдуваться как не государство? Основная цель государства - защита прав граждан, сохранение нормальных взаимоотношений между членами общества, заключающихся в обеспечении определённого уровня безопасности жизни и собственности людей, то есть безопасности их личной, научной, творческой и коммерческой деятельности. Другое дело, что в России - это не работает. Не соблюдается один самых важных законов общества - право на труд и его оплату. И поэтому такого государства, как Россия, просто нет. Было на этой территории государство СССР, а теперь тут сами понимаете что и крутись как можешь.

    Исправлено пользователем Manometr (13.09.15 09:31)

  • ну так оно и защищает - запретило работать в найм без контракта, человек наплевал на запрет государства и на само государство чем лишил себя возможности себя защитить

  • Вот Вы напрасно теряете свой самый драгоценный ресурс, отвечая на мои вопросы.
    Подожду мнения других форумчан.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • а какие могут быть еще мнения?

    вариантов всего 2:

    1) Сесть и поговорить с работодателем, почему такое происходит? Поговорить в дружелюбном ключе. Только этот разговор может дать положительный результат в виде официального устройства на работу. Если и это не поможет, а для работника принципиально трудоустройство - он может уйти.

    2) Собрать доказательства своей работы и дуть в трудовую инспекцию. Там работодателя обяжут трудоустроить работника (и доплатить налоги и штрафы, тут уже может подключиться прокуратура), но даю 100% гарантию, что такого работника работодатель уже после его официального трудоустройства уволит по полностью легальной процедуре (самый надежный способ - регулярная аттестация, либо (что хуже, т.к. более оспариваемо в суде) - тщательный контроль за дисциплиной и навешивание выговоров). Но работать чел уже не будет в компании однозначно, ибо насилия над собой (я про работодателя) хозяева фирм не терпят.

  • Это все варианты известные. Просто мысль была - мало ли, вдруг какие-то новые механизмы влияния появились?
    Судя по всему, ничего нового нет и не предвидится.

    Видите, какая штука. С адекватным руководителем садиться и разговаривать по поводу соблюдения закона не приходится, с неадекватным - бессмысленно. Вот... а еще некоторые виды деятельности аттестации не поддаются.Но это тема другого разговора.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: белую зп и предложил испытательный срок, по результатам которого....
    Трудовой договор заключается не после испытательного срока, а в момент допущения работника к работе с ведома работдателя.
    Посему возражать на это
    В ответ на: ну так оно и защищает - запретило работать в найм без контракта, человек наплевал на запрет государства и на само государство чем лишил себя возможности себя защитить
    смысла нет. Вы сами себя лишаете права на защиту.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Так а как быть работнику? Требовать от работодателя трудовой договор и соблюдение ТК - значит обречь себя на, чуть менее чем, бесконечные поиски работы и попасть в чёрные списки работников, как слишком наглый соискатель.

  • Вас послушать, так у нас все безработными быть должны и в черных списках...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Трудовой договор заключается не после испытательного срока, а в момент допущения работника к работе с ведома работдателя.
    Так в чем там проблема - то? Работник уверен, что трудовой договор заключен, доказательства того, что работает есть. Работодатель несет ответственность, если не подписал бумаги (в 3-х дневный срок кажется?). За начисление черной зп работодатель также несет отвественность, это же уклонение от уплаты налогов.

  • Я не знаю в чем проблема у того, кто спрашивает.
    Видимо он хочет, чтобы государство защищало права работника без участия этого самого работника.
    Собирать доказательства и ходить в суд ему не с руки... Наверно в этом проблема.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Так в чем там проблема - то? Работник уверен, что трудовой договор заключен, доказательства того, что работает есть.
    вы квартиры так же продаете?
    доказательством владения является не свидетельство на руках, а сам факт проживания?
    если да, я искренне сочувствую вашим клиентам

  • В случае с работниками доказательством является сам факт работы. В недвижимости факт проживания раньше играл большую роль, сейчас уже не так, но в некоторых случаях тоже влияет на дальнейшее определение владельца.

  • В ответ на: Но работать чел уже не будет в компании однозначно, ибо насилия над собой (я про работодателя) хозяева фирм не терпят.
    Это работает для малых фирм, когда работодатель и собственник одно лицо и у него много свободного времени.

  • В ответ на: В случае с работниками доказательством является сам факт работы.
    т.е. вся надежда на это? адвокаты суды свидетели, это понятно очень увлекательный опыт, а просто потребовать контракт на руки это скучно и рутинно((((

  • В ответ на: Это работает для малых фирм, когда ...
    я ждал именно этого комментария :biggrin: (не конкретно от вас, а вообще на тот мой пост)

    и у меня на него давно готов контраргумент - в компаниях от средней и выше проще сразу все делать вбелую и четко по закону, ибо выгнать "вбелую" неугодного сотрудника всегда легко и просто (тем более в крупной конторе), а рулить вручную и нести риски, принимая людей всерую и индивидуально с ними договариваясь - это невозможно технически. А зарплату как платить? Все ведь сидят на картах, еще и черную бухгалтерию по зп вести - в средних-то и крупных фирмах? выводить для них черный нал? :шок:

    т.е. в 99% случаев подобные проблемы (как у ТС) - это априори удел малых фирм, поэтому и мой комментарий изначально относился конкретно к этой категории - я даже не считал необходимым это дополнительно указывать. :миг: конечно, для малых фирм :yes.gif:

  • Чего-то Вы какой-то паззл собрали из всех вопросов и ответов, причем как обычно никакой конкретики. Еще и придумали, что у спрашивающего проблемы.
    Нет никаких проблем, это был контрольный срез, ничего не поменялось, человек человеку волк. Боже упаси идти на форум с проблемами! Добьют же, допинают упавшего... :шок:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • кто не даёт заключить договор сразу? будет понятно- нормальная контора или нет

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • тут чел пришел не с проМблемой, а аПшипкой
    ну срубил он не то дерево и желает все вернуть взад, ну как ему помочь без машины времени? :dnknow: Посади новое там где срубил и сруби правильное

    вот и советуем отрефлексировать, перевести инфу в опыт и двигаться дальше

  • Слушайте, я понимаю, что абсолютное большинство завсегдатаев этого ресурса живет в мире милых пони, где трудовые договора заключаются сразу после собеседования, испытательные сроки включаются в стаж, тестовые задания оплачиваются, все оклады полностью белые и точно не меньше 60 т.р. в месяц, каждому выдано по ДМСу, оплаченному спортзалу и бассейну.
    В моем мире ситуация с работой, трудовыми отношениями, размерами оплаты труда выглядит, мягко говоря, по другому. Причем это "мягко говоря" как началось в 2009 году, так и продолжается. Время от времени я интересуюсь у сведущих: не появились ли новые рычаги влияния на ситуацию? Вчера вечером я резюмировала: нет, не появились.
    Ну и ТД как маркер "нормальности" конторы. Нет нормальных контор. Ни одной. Вообще. Не существует. Есть проекты той или иной степени интересности, с теми или иными нюансами. Поиски "нормальной конторы" - это самое глупое и бессмысленное, что может затеять человек, ищущий работу.

    А, да. "Кто не дает". Желание работника участвовать в проекте и нежелание работодателя заморачиваться с бумагами, если кандидат окажется не способен справиться с поставленной задачей.

    Лично я получила ответы на все свои вопросы, так что дальнейшее свое участие в этой дискуссии вижу только в рамках "потрепаться на заданную тему".

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • не , ну если вас устраивает то, что постоянно кидают- ваше дело...на вкус и цвет всё фломастеры разные...вы спросили- вам ответили, воспринимать или нет- сугубо ваше личное дело

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В таком случае после выплаты (или невыплаты) первой зп имеет смысл свинчивать удочки оттуда.

  • В ответ на: т.е. вся надежда на это? адвокаты суды свидетели, это понятно очень увлекательный опыт, а просто потребовать контракт на руки это скучно и рутинно((((
    В наше время верить нельзя никому. Вот в соседней теме 2гис (вроде как белая большая контора) контракты и через 2 недельки не заключила и в трудовую запись не внесла, хотя трудовые вроде забрала, т.е. как бы намеревалась все оформить:).

  • Вот именно, что я спросила - мне ответили. А Вы придумали, что меня постоянно кидают :biggrin:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Чего-то Вы какой-то паззл собрали из всех вопросов и ответов, причем как обычно никакой конкретики.
    Эээээ... сдается мне что с правом вы совсем не знакомы, а в нем за последние 100 лет ничего не изменилось.
    Когда чье то право нарушено, тогда его и защищают. А сделать так, чтобы право не нарушалось невозможно, точнее можно, но сам работник не приступает к работе без бумажки. Не хотите так? Ну на нет и суда нет - замечательная фраза, четко характеризующая сложившуюся ситуацию.
    Да, я понимаю, что всем нам очень хочется, чтобы все делалось само, но это фантастика.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Есть - ищите конторы по разработке софта и по продаже воздуха (например электронные подписи всякие там, услуги по предоставлению тендерных площадок, интернет, связь и тп..) то есть все что не соприкасается с реальным производством и продажей товаров. Сюда можно устроиться, получать Вы будете немного.. зато стабильности больше.

  • В ответ на: Слушайте, я понимаю, что абсолютное большинство завсегдатаев этого ресурса живет в мире милых пони, где трудовые договора заключаются сразу после собеседования, испытательные сроки включаются в стаж, тестовые задания оплачиваются, все оклады полностью белые и точно не меньше 60 т.р. в месяц, каждому выдано по ДМСу, оплаченному спортзалу и бассейну.
    Традиционный вопрос из серии "хочу и рыбку съесть и на сесть, спросила как мне это сделать, но судя по ответам здесь сидят одни козлы и кони". Не изменилось ничего. И не изменится. Хочешь получать, люби и отдавать. Хотите рычаги давления на работодателя - надо и денежку (в виде налогов) государству отдавать. А то что у вас не срастается так - чьи это проблемы, кроме как не ваши?

  • вы как-то интересно ищите метод оправдать нехорошего работодателя.....без подписанной бумажки шансы быть кинутым гораздо выше

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • А вот как быть в такой ситуации: уволилась в июле, а зп дают только пока за март. Боюсь, что обанкротяться, денежки тогда мои плакали? Анонимно в испекцию можно написать? Ведь при устроистве на новое предприятие, отдел кадров может позвонить на прежнее место и естественно, что наговорят.....

  • Прикалывает, конечно, такая ситуация, когда люди боятся, что вдруг узнают, что они "выбивали" свою зарплату.

  • Вы хоть на новом месте не копите долги. Два месяца (максимум) и досвидос и то если есть объективные и видимые Вам причины задержки.

  • А заработную плату тоже для анонима взыскивать? Не принимает инспекция анонимных заявлений.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • вас пугает звонок вашему должнику?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Анонимно написать нельзя. Такие заявления не могут служить основанием для проведения проверки. Но Вы вправе просить проведения конфиденциальной проверки

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Может кто подскажет что делать с такой проблемой. Работал на одной фирме, работодатель задерживал зарплату. С октября 2015г не платит вообще, нет денег, типа не платят заказчики. Я нашел другую работу, 31го декабря уволился. Конечно же в день увольнения мне ни кто расчет не выплатил. Директор пообещал что деньги в январе будут и он сразу все закроет по долгам. Прошли праздники, начался январь, денег так и не было. Сходил с инспекцию по труду. Там разъяснили так, что надо взять справку о задолженности и подать мировому судье заявление на выдачу судебного приказа на выплату задолженности, мол такой приказ как исполнительный лист, потом по нему работодатель переведет деньги. Взял у работодателя эту справку. В интернете посмотрел инфу, написано что надо приложить копию трудового договора и трудовой книжки. Так все и сделал и отдал в канцелярию мирового суда. Сейчас пришел ответ - мировой судья отказал. Мол в справке указана просто сумма задолженности и нет информации за какой период она образовалась. А копии трудового договора и трудовой не заверены. Вот и возникает вопрос - во первых, не понятно почему судье не хватает самого того факта что предприятие признает что есть задолженность. Какая разница - за какой период она образовалась. Потом - в справке написано что я работал у такого то работодателя с такого то по такой то период. Зачем ему еще и трудовая книжка и трудовой договор?? И кто их должен заверять?? Достаточно будет если на работе отдел кадров поставит свою печать.. или надо к нотариусу идти? Потом - насколько я понял - при увольнении предъявить претензии можно только в течении 3х месяцев со дня увольнения. А потом?? Все чтоли?? И прежний работодатель может вообще послать лесом??? И как считается этот срок? Вот я в конце января уже заявил в суд, но мне отказали из-за не правильно поданных по мнению судьи документов. Но сам факт то ни кто не оспорил ведь.. Этого достаточно? Просто новая работа у меня связана с командировками, сейчас я не в Новосибирске и приеду не раньше конца месяца. Т.е. на тот момент уже 2 месяца из отпущенного срока пройдет, а если я опять подам в суд а судья опять до чего нибудь придерется, срок давности уже истекать будет. И что делать тогда в таком случае?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: