Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Белый - очень просто. Идете в ТК и говорите, что не выплатили расчет. Показываете документы, если есть - трудовой договор, справки 2НДФЛ. По закону расчет должен быть выплачен в последний рабочий день. А вот черный - законных способов нет. По сути, черная зарплата - это поделенное между вами и работодателем вознаграждение от обмана государства. Поэтому законных способов получить его нет. Но если за работодателем есть какие-то косяки (а за кем их нет?), можно его попугать - сказать, что пойдете в ТК, в налоговую, еще куда-нибудь... Но если работодатель пойдет на принцип - он все равно может не платить черную, потому что ее нет :-) c точки зрения закона конечно же.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • законными методами получить незаконный доход? аплодирую стоя.....нельзя быть наполовину беременным(с)

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Белый - очень просто. Идете в ТК и говорите, что не выплатили расчет. Показываете документы, если есть - трудовой договор, справки 2НДФЛ. По закону расчет должен быть выплачен в последний рабочий день. А вот черный - законных способов нет. По сути, черная зарплата - это поделенное между вами и работодателем вознаграждение от обмана государства. Поэтому законных способов получить его нет. Но если за работодателем есть какие-то косяки (а за кем их нет?), можно его попугать - сказать, что пойдете в ТК, в налоговую, еще куда-нибудь... Но если работодатель пойдет на принцип - он все равно может не платить черную, потому что ее нет :-) c точки зрения закона конечно же.
    косяки работодателя в части выплаты заработной платы обычно знают бухгалтера. Но обижать при увольнении такого бухгалтера - верх глупости. но и сдавать буху работодателя чревато - уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ, п.2 а) относится не только к директору, но и остальным причастным должностным лицам...
    есть просто категории лиц, которым проще выплатить черную зп, чем терпеть набеги "налогомонгольского" ига с проверками.

    Si vis pacem para bellum!

  • ННП
    Надо мной тут полфорума глумилась, что я приемлю работу только с "белой" зп. Типа, пенсию все равно не будут платить к тому времени, как я туда уйду, типа, компенсации подоходного за оплату учебы и за покупку жилья- это такая фигня.
    Ну вот получити-распишитесь. "Черную" зп вы из работодателя НИКОГДА не получите, если он сам этого не захочет.
    Поэтому нанимаясь на таких условиях на работу, будьте готовы к столь неприятному факту.

  • Спасибо, кэп :спок: . К чему это столь очевидное откровение? Все это прекрасно понимают, но иногда приходится поработать и вчерную.

  • Да так...типа отомстила глумившимся :biggrin:

  • А в чем именно эта месть заключается? Больше похоже не глумление над тем, кто в проблему обеими лапами встрял :dnknow:

  • Полуофф...
    Кстати, вчера смотрела круглый стол по проблемам легализации трудоустройства в РФ и услышала там интересную вещь.
    Черное трудоустройство, это не только наша проблема, даже в нормальных странах типа Германии, каждый 5 работающий раз в год работает в черную, у нас 17% трудоспособного населения работает в черную постоянно, даже не в серую, а именно в черную.
    Только причины у работников разные.
    У нас основная причина - другой работы с хоть каким то доходом, позволяющим хоть как то выжить, просто нет, у них банальное уклонение от уплаты налогов самим работником.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Нат, а там, в Германии, налог за себя платит сам работник или работодатель также выступает налоговым агентом?

  • Петр, ты б спросил у яндекса, ведь я именно там буду ответ искать, а не полечу в германию за ним... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Лица, не работающие по найму, и предприятия должны платить налог ежеквартально. У работающих по найму при выплате зарплаты, оклада или жалования производится ежемесячное удержание определенной доли в счет налога. Задачу по перечислению в бюджет налога на зарплату государство возложило на работо-дателей.
    Показать скрытый текст
    4.3. Карточка исчисления налога на заработную плату.

    Ежегодно до начала нового календарного года все работающие по найму получают карточку исчисления налога на заработную плату (карту) на следующий год. В соответствии с указаниями о налоге на заработную плату это должно произойти до конца октября.
    На карте указан класс налогообложения (Steuerklasse), количество детей, на каждого из которых часть дохода не облагается налогом (ZahlfьrdieKinderfreibeträge), и религиозная принадлежность работополучателя.
    Кроме того, в карточку заносятся паушальные суммы на инвалидов и сирот, а также льготы работополучателю, учитываемые при начисле-нии налога (не облагаемый налогом минимум дохода – Freibetrage). Если работополучатель может претендовать и на другие не облагае-мые налогом доходы, то по его заявлению налогово-финансовое учреждение может вносить в карту изменения и дополнения.

    Проверьте записи в карточке. Они определяют величину налога, кото-рый ваш работодатель в будущем году будет ежемесячно удерживать для финансового ведомства. Если нужны изменения, то позаботьтесь об их внесении до начала декабря. В течение года лишь один раз разрешено менять класс налогообложения. Если вы заранее произвели изменения, то у вас остается еще одна такая возможность. В виде исключения допускается второе изменение, если один из супругов становится безработным или в течение года устраивается на работу. В последнем случае ему выдается карточка с классом V. Класс налого-обложения IV устанавливается, только если оба супруга подают общее заявление об изменении и представляется карта с классом III.
    Подоходный налог (после пересчета с учетом пособия на детей) должен быть перечислен работодателем соответствующему налогово-финансовому учреждению единой суммой к определенным дням платежа (ежемесячно, ежеквартально или ежегодно). При этом делается подоходно-налоговое сообщение, в котором указана только сумма налога; какие-либо данные о работополучателях, с которых удержан налог, сообщать не требуется.
    Излишне удержанный в течение календарного года налог на зарплату возвращается работополучателю по истечении года. В различных случаях при установлении размера подоходного налога (Veranlagung) производится как возмещение излишне удержанных налогов, так и удержание недополученных.
    Должником по налогу на заработную плату является работополуча-тель. Работодатель же ответственен за надлежащее удержание и уплату (отчисление). Если финансовое учреждение установит при проверке, что размер удержанного налога слишком мал, то оно может предъявить претензии как работодателю, так и непосредственно работополучателю.
    Скрыть текст

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • тогда снимаю вопрос :biggrin:

    к слову, на днях мой приятель отказался от работы в Финляндии за 5 тыс. евро в месяц (программист). 35% налог на зарплату, 1,5 тыс.евро - снимать жилье, проживание (еда, развлечения) дороже там, в итоге, говорит, то на то и выйдет по уровню жизни. Решил не ехать. А вы все - "кризис - кризис" :biggrin:

  • Я бы над Вами не глумилась, хотя я, как человек 1983 года выпуска, абсолютно не верю в пенсию.
    Из плюсов белой зп - больничный (как-то мне обошелся в 8 тысяч в минус), у некоторых отпускные (цена вопроса - 15 тысяч), декретные - существенно, особенно при черной зп от 25-30 тысяч, компенсация.

    Выбить черную можно - если уметь, опять же, эти умения у бухов или у особо прошаренных товарищей.

    Проблема в том, что не так много рядовых должностей не в иностранных и бюджетных компаниях, которые оплачиваются по закону. А в текущий момент, разница 10-20 тысяч в зп - при условии ее серости - является существенной для многих.
    Меня, как женщину, смущают только декретные.

    Si vis pacem para bellum!

  • В ответ на: Выбить черную можно - если уметь, опять же, эти умения у бухов или у особо прошаренных товарищей.
    Если бухи умеют выбивать, значит они умеют делать так, чтобы выбить было нечего. Прошаренный бух выбьет себе, причем ГИТ и прокуратура будут последними аргументами, но у него выбить ничего нельзя.
    В ответ на: Из плюсов белой зп
    Знаю достаточное количество работодателей, которые оплачивают дни болезни и отпуска как рабочие, причем из заработной платы всех цветов.
    В ответ на: А в текущий момент, разница 10-20 тысяч в зп - при условии ее серости - является существенной для многих.
    Воооот, работники не меньше работодателя заинтересованы в цветной зарплате, особенно это относится к низкоквалифицированному персоналу. Которому, кстати, никто не виноват, что у него такая квалификация.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Если бухи умеют выбивать, значит они умеют делать так, чтобы выбить было нечего. Прошаренный бух выбьет себе, причем ГИТ и прокуратура будут последними аргументами, но у него выбить ничего нельзя.
    Ну, я про то же - что именно бухгалтер и выбьет.
    В ответ на: Знаю достаточное количество работодателей, которые оплачивают дни болезни и отпуска как рабочие, причем из заработной платы всех цветов.
    да, я тоже, но еще я знаю тех, кто этого не делает.

    Si vis pacem para bellum!

  • И думаю, что мы обе знаем тех, кто не платит белую зарплату и тех, кто выиграв суд, так ее и не получил.
    Соглашаясь на цветную заработную плату работник должен оценивать и принимать риски.
    Добровольно отказываясь от своих прав нельзя думать, что эти права можно восстановить - нечего восстанавливать, их изначально не было.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Знаю достаточное количество работодателей, которые оплачивают дни болезни и отпуска как рабочие, причем из заработной платы всех цветов.
    Да, я такой :смущ:

    Я даже больничный не прошу, если в пределах недели человек отсутствовал. Че гонять то лишний раз по очередям в поликлиниках.

    Работники то сами не ангелы в большинстве своем.

    Я вот сотрудницу назад взял, которая уволилась по собственному (лямур, переехала на другой конец города к жениху, ездить влом стало), а через пару недель узнала что беременна. Помыкалась - никуда не взяли ее, пришла назад проситься.

    И вот нет чтоб просто попросить, пришла и начала шантажировать, мол, к адвокату ходила, дескать я ее ОБЯЗАН взять, потому как она незнавши о беременности уволилась. Печать пыталась утащить в обеденный перерыв, бланки. Хотя я и так не против был помочь. Можно было послать подальше, но молодая, дура-дурехой. Потом видать совесть заела, уже после того, как получила декретные и родовые в полном объеме звонила, благодарила, предлагала вернуть зарплату за две недели, которые она якобы "работала" у нас перед декретом. Сказал что это наш ей подарок к рождению ребенка.

    Уроки налоговой схемотехники

  • У вас, порядочных по отношению к сотрудникам работодателей, выплачивающих серую зп, на лбу этого не написано, к сожалению:) соответственно, некоторые принципиально пытаются застраховаться белым договором.

    Но у нас в России трудовые договора схожи со страхованием по ОСАГО - даже если не ты виноват, вероятность не получить своего бабла всегда есть.

    Si vis pacem para bellum!

  • Согласна, правда мне в жизни всегда везло - за исключением одного раза выплаты отпускных и больничного по белой, но там при увольнении рассчитали полностью, и еще 100% премии от черной части добавили.

    А так как я работала не в одном месте, и даже не в 3, считаю, что, в большинстве своем, работодатели, ограничивающие своих сотрудников в законных выплатах, вычетах, кредитах, стараются в сумме зарплаты не обрезать.
    Либо мне просто везло, и мне нужно покупать лотерейки:)

    Si vis pacem para bellum!

  • Если есть опасность, что не выплатят серую часть, то увольняться надо грамотно. Рассказываю.
    Во-первых, никому не говорить, что собираешься свалить.
    Месяц закончился и с первого числа надо уходить - отпуск выклянчить (очень желательно, если остались не отгулянные дни), заболеть {Удалено. Пункт 1. Предупреждение.}, придумать историю, почему вам страшно необходимо отсутствовать. Если не получается, то работать, но осознавать, что за эти дни в черную не заплатят, поэтому не напрягаться и грамотно косить от работы.
    Обычно в таких конторах в начале месяца платится белая часть (за отработанный предыдущий месяц), типа аванс, и в числах 15-20 оставшаяся часть. Получаете белую часть и отпускные, если получится. Ждете 20 числа, приходите за серой частью, получаете их и подаете заявление об увольнении.
    Дальше, как договоритесь, или уходите сразу или отрабатываете 2 недели и опять же идете на больничный, отпуск или просто конкретно сачкуете, потому что за это уже нормально не заплатят.

    Вроде ничего особенного, но даже это люди не понимают.
    Я сама так не уходила, но сделала выводы наблюдая со стороны.

    Исправлено пользователем Varuna (14.06.15 00:37)

  • так Вы сначала сами попробуйте, а потом уже другим советуйте)))))

  • "...
    -Ну и что - сказал Вовка - всего десять дней проучились. Двоек нет, мать не вызывали.
    - Это первоклассникам хорошо - отвечаю ему - они всего десять дней проучились. А я до этого еще пять лет учился..." (С) Детская книжка

    Уважаемая, Вы ведете себя совсем как один из ее персонажей. После увольнения жизнь закончится? Больше на работу никуда не пойдете? Есть такая штука, как "репутация" - не, не слышали? Тут на форуме "Работа в компаниях Новосибирска" вроде как-то всплывала тема - стоит ли работать в конторе, за которой тянется мутный шлейф подмоченной репутации. Контору не помню правда. Так вот - а брать на работу сотрудника - склочника, "законоведа" и скандалиста, думаете много людей захочет? А препятствовать распространению репутации - это все равно что удерживать воду руками - понятие "социальная сеть" изначально подразумевало именно сеть - то есть нагадив одному работодателю, не удивляйтесь, что Вам начнут отказывать другие...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: У вас, порядочных по отношению к сотрудникам работодателей, выплачивающих серую зп, на лбу этого не написано
    Считаете это достаточное основание вести себя как тут некоторые пишут: "конкретно сачковать" или "мой начальник полдня в тренажерке пропадает, значит мне можно пару часиков в соцсетях с рабочего места выйти"?

    Вы же в метро всем подряд не хамите, на лбу то не написано...

    И лотерейки Вам покупать не надо. Вы ведете себя правильно, вот у Вас и конфликтов нет с работодателями. Среди всех моих знакомых предпринимателей нет ни одного, у кого бы были намерения "заработать" на персонале.

    Проблемы начинаются тогда, когда сотрудники приходят продавать не свои навыки, знания и умения, а свое время.

    Уроки налоговой схемотехники

  • У меня отличная репутация, железобетонная. Работать я умею. Гадить никому не гадила, но очень хотелось (не смогла, рука не поднялась). Даже ни разу отзыв здесь плохой не оставила, а надо было, но считаю, что все это полезный жизненный опыт и каждый его должен сам получить.

    Вроде тема шла о плохих работодателях, которые не честно поступают. Разве нет? Я давала совет, только в том случае, когда точно знаете, что при увольнении будут проблемы. Разве таких контор нет и все кристально честные? Я работала в такой шарашкиной конторе (после декрета надо где-то опыта набираться), на моих глазах увольнялся человек (устав от самодуров), его долго уговаривали остаться, но нормальный расчет он не получил, как и отпускных за 4 года. Позже стала уходить кладовщица (предпенсионного возраста тетушка), 2 года отлично работала без единой претензии и вечером и ночью и по выходным выходила если надо (и все за 15тр), но как только нашла работу ближе к дому и с большей оплатой стала вдруг плохая. И не смотря на регулярные заявления хозяина, о том, что кто хорошо работает, тому и расчет нормальный будет, ей он просто 8 тр не доплатил (для нее это значительная сумма). Я сама делала ей расчет и знаю о чем речь. Что он только не говорил при этом, как он только не гнал на нее, вспоминать противно. Я же как наивная дурочка сначала пыталась понять - почему, что случилось, может ошиблись, может кто-то чего-то не так понял.
    Короче, сейчас там ушел уже 5 или 6 состав бухгалтерии ушел - это клиника.
    В другой конторе (абсолютно белой) могли штрафовать - это выражалось в том, что уменьшали премиальную часть. Не, я считаю, что штрафы имеют право на существование, но не при этом размере зарплаты. При увольнии тоже могли забыть о премии. Чем это отличается от черно-белой зарплаты, кроме справки 2НДФЛ, не знаю. Ушла я от туда через пол года (надо было раньше, но мне принципиально было сделать работу до конца), через 3 месяца еще 2 бухгалтера уволились, еще через 3, та, которая на мое место пришла, дальше не знаю.

    Еще раз повторяю - сачковать и отлынивать, тогда, когда увольняетесь и уверены, что не заплатят. Не, можно конечно попу рвать за контору до последнего, а потом каждый день ходить, выпрашивать расчет и ныть на форуме. Как хотите.

    О каком скандалисте можно говорить, когда я, как кадровик и бухгалтер знаю, как можно устроить работодателю "цирк" при увольнении, но сама так не делала и никому особо не рассказывала и даже о трудовой инспекции речь не заводила. Только о том, как аккуратно уволиться.

  • ребята, ну если вы такие правильные и все знаете как надо и как не надо - идите в работодатели, а мы будем к вам пытаться устроиться на работу или ронять слюни зависти под вашим великолепным забором. Ну плохие работодатели, отвратительные, тупые и подлые, соглашусь, но где вы, дАратаньяны? Ау! Мы идем к вам!(с)


    ЗЫ: и что мне даст Ваш совет - лениться в офисе? Время, самый ценный ресурс, я все едино убью на этого пряника, так лучше я поработаю в полную силу, чем буду ломать себя и изображать Незнайку в Солнечном городе. Эксперт всегда работает одинаково хорошо, только за нерыночную зарплату - работает очень недолго и уходит, но уходит как эксперт, а не как мелкая паскуда.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: