Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

как стать менеджером по туризму???

  • почемуто кажется , что я хочу работать именно в туризме, интересно кто как начинал и где можно стажироваться?

  • В ответ на: почемуто кажется , что я хочу работать именно в туризме, интересно кто как начинал и где можно стажироваться?
    а мне вот диплом в среду вручили я менеджер экономист туризма
    но даже с двумя туристическими образованиями не одна фирма без опыта знания сисстем бронирования не возьмет
    уже год искала работу в туризме
    возьмут максимум гидом в турцию и то надо знание языка хорошего
    а если я хочу работать менджером по туризму то идите нафиг у вас нету опыта работы в туризме
    и где его спрашивается взять если не кто не берет?

    Дарьяш-пухляш! :улыб:

  • В ответ на: почемуто кажется
    Интересный подход к выбору места работы :biggrin:

    А учились вы на кого?

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • Подниму тему.... Как устроиться менеджером по туризму без опыта? Понимаю, что туризм для меня все, но работодатели просто даже не хотят рассматривать резюме без опыта бронирования и продаж в туризме. Хотя опыт в туризме есть, но не связанный с продажами.

  • В ответ на: Понимаю, что туризм для меня все, но работодатели просто даже не хотят рассматривать резюме без опыта
    вы в курсе, что манагеры в этой отрасли туризм только в буклетах и видят?
    для вас ВСЁ это сам туризм или бронирование с продажами?

  • Очень бы хотела работать в бронировании и продажах, но именно туристических услуг.

  • предложите свою кандидатуру агентству покрупнее в качестве стажера - без оплаты на месяц за письменный отзыв
    думаю врожденная жадность деловаров вам поможет

  • менеджер экономист туризма....жесть. Т.е. вы знаете всю экономическую специфику тур. операторов и прочих? Прямо вот хоть сейчас готовы отчеты делать? Или готовы управлять какой нибудь сетью? вы же менеджер т.е. управленец))) или все таки вы продавец-консультант туров?) Разница то огромная....так вот возьмут вас менеджером (управленцем) а вы в лужу сядите на такой конкуренции то)))

  • В ответ на: интересно кто как начинал и где можно стажироваться?
    поиском по форуму воспользуйтесь, неоднократно тема обсуждалась.
    Успехов.

  • тот кто ищет, тот всегда находит.
    Я сама в 2008 году устраивалась на работу в туризм, имея за плечами только 2 поездки за границу (в Египет), не имея опыта самостоятельного подбора туров, не зная совершенно ни туроператоров, ни систем их бронирования. Вот вообще ничего. Горящие глаза, грамотная речь, неплохая ориентация по странам, логика сделали свое дело. Меня приняли после первого же собеседования в крупную контору, которая еще и туроператором являлась.

    Не суйтесь в мелкие агентства, т.к. им, действительно, некогда заниматься Вашим обучением. Им нужен человек, который сядет и сразу начнет продавать.

    Очень хороший старт - помощник менеджера по туризму. Но сейчас не лучшее время для поиска работы в такой должности, т.к. помощника берут, когда большой наплыв туристов, а это случается летом.

    А вообще, ищите, не опускайте руки. Если это Ваше - Вы обязательно найдете работу.

  • Я, конечно, стараюсь, рассылаю резюме...но как тут руки не опустишь, когда 90% (и в большинстве случаев, именно большие конторы) пишут большими буквами: - "не присылать резюме без опыта в этой сфере"...
    Я не могу понять одну вещь, неужели это такая сложная профессия, которой так сложно обучить??? Если человек опытный пользователь компьютера, интернета, с высшим образованием и т.д. и т.п.
    Притом зарплату пишут меньше, чем у офис-менеджера...
    Можете подсказать: можно ли найти эти системы бронирования в интернете и самостоятельно их изучить?

  • на самом деле там ничего сложного нет.
    Но для доступа к системе бронирования нужны пароли, которые выдаются каждому агентству при заключении договора.
    Обучить совсем не сложно, но я Вам еще раз пишу, что не у всех есть время обучать. Большинству нужен уже готовый работник, который с первого дня сможет продавать.
    На самом деле важно понимать когда и куда можно отправить туриста, нужно знать особенности курорта и отельную базу, чтоб суметь презентовать. А вот системы бронирования - это уже второстепенное, т.к. если не сумеешь презентовать, то и бронировать нечего будет.

    А вы только рассылаете резюме?
    Или свое резюме тоже где-то разместили?

    И вы где ищите?
    Я вот сейчас буквально за пару минут на НГСе нашла несколько актуальных вакансий, где готовы принять менеджера БЕЗ опыта работы в туризме.

  • Я ищу на нгс. Сама высылаю свое резюме. Скорей всего, на те вакансии, которые вы нашли, я уже отсылала резюме.

  • а можете показать свое резюме?
    можно на почту

  • Я Вам отправила на мейл.

  • Хм, а я вот хочу вопрос озвучить как раз со стороны турагентства. И могу сказать, что не все небольшие агентства не будут брать на стажировку без опыта. Просто не всегда в небольшом агентстве смогут именно научить правильно работать. Но опять же, нельзя всех под один шаблон. Тут зависит от работников и собственников агентства - от их профессионального опыта.

    Мы как раз ищем сейчас помощника стажера. Отсматриваем кучу резюме и в том числе без опыта, есть несколько финальных кандидатов.
    Могу дать совет какие факторы будут ЗА вас при приеме на работу:
    1. для начала поймите, что даже имея профильное образование - вам надо будет учиться как это все работает на практике - поэтому для начала скорее всего вам предложат это или стажировка или должность помощника. С соответствующим небольшим уровнем оплаты - но это объективно - вы же по сути будете учиться, самостоятельно практически ничего особо денежно ценного для компании не будете делать, по сути это в вас будут вкладывать, обучать. Сколько по времени? тут зависит от вас и от ваших стартовых знаний. Кто то через месяц уже ориентируется и более менее готов работать, а кто-то через 4 месяца понимает, что это не его.
    2. вы сидите в интернете по вечерам в соц сетях и болтаете о ерунде? лучше почитайте о странах, курортах, их особенностях, сезонности, посмотрите поисковые системы туроператоров - кто куда летает, какие цены. Приходите на собседование и рассказывайте о том что сами интересуетесь и знаете. Пишите в резюме, что знаете обо всем этом.
    А то приходят на собеседование и говорят - хочу работать в туризме - а задаешь вопрос: "что вы знаете о странах, курортах, куда есть прямые рейсы из новосибирска, какие есть крупные туроператоры" - в ответ тишина. И понимаешь, что или не так уж хочется работать человеку или просто лень - тогда зачем такой работник, если придется силой в него все вкладывать.
    Вся информация ОБЩЕДОСТУПНАЯ. Если так хочется работать - можно и немного самообразованием заняться.
    Не нужны никакие системы бронирования - открывайте поиск туров на сайтах Пегаса, Тез тура, Санмара. корала. анекса, южного креста, библио глобуса и пр. - изучайте!
    3. Пройдите обучение на спец курсах например, в Сибирской академии туризма или в УЦ Сфера - как правило выпускников этих курсов пристраивают по агентствам. Успешных выпускников, кто слушает, задает вопросы.
    Заодно может поймете, интересна вам такая работа или нет. Да и строчка в резюме, что вы прошли такое обучение тоже будет плюсом.

  • В ответ на: Я, конечно, стараюсь, рассылаю резюме...но как тут руки не опустишь, когда 90% (и в большинстве случаев, именно большие конторы) пишут большими буквами: - "не присылать резюме без опыта в этой сфере"...
    Я не могу понять одну вещь, неужели это такая сложная профессия, которой так сложно обучить??? Если человек опытный пользователь компьютера, интернета, с высшим образованием и т.д. и т.п.
    Притом зарплату пишут меньше, чем у офис-менеджера...
    Можете подсказать: можно ли найти эти системы бронирования в интернете и самостоятельно их изучить?
    Профессия не особо сложная, конечно посложнее чем у офис менеджера. Но уровень заработной платы зависит в первую очередь от вас - от того как вы умеете продать и качественно провести работу с клиентом - без косяков и так чтобы он захоте снова прийти и имено к вам. Ваша зп в любом турагентстве это оклад (который не может быть большим - иначе многие будут сидеть и ничего не делать - зачем? итак зп 20 000 например будет) + премия- проценты от ваших личных продаж (или продаж агентства в целом)
    Отсюда вывод - пока вы не будете хорошо разбираться в своей профессии - то есть работать с клиентом так. чтобы он в другое агентсво не убегал, а еще друзей к вам приводил - зп высокой не видать.
    Более того, разве другая ситуация в других профессиях? думаете юристам после вуза мноо платят? тоже не больше офис менеджера порой и меньше - одно дело теория - а совсем другое практика.

  • я в Вам в личке написала сообщение

  • В ответ на: Я, конечно, стараюсь, рассылаю резюме...но как тут руки не опустишь, когда 90% (и в большинстве случаев, именно большие конторы) пишут большими буквами: - "не присылать резюме без опыта в этой сфере"...
    Я не могу понять одну вещь, неужели это такая сложная профессия, которой так сложно обучить??? Если человек опытный пользователь компьютера, интернета, с высшим образованием и т.д. и т.п.
    Притом зарплату пишут меньше, чем у офис-менеджера...
    Можете подсказать: можно ли найти эти системы бронирования в интернете и самостоятельно их изучить?
    И еще совет по поводу резюме - даже если у вас нет опыта в туризме указывайте то, что выделит вас из сотни других таких же кандидатов без опыта. Например, пришло 10 резюме без опыта - открываю, читаю - без опыта в туризме, работала например, учителем или репетитором, или врач. И больше ничего, что могло бы иметь какое то отношение к активным продажам или к туризму. В итоге выбираю кандидата, хоть и без опыта, но например к пометкой о том, что знает основных туроператоров, основные курорты и тп, посещал выставки туристические.

  • Спасибо огромное за Ваши советы.
    И у меня есть опыт в туризме, просто он никак не связан с продажами и работой в агентстве.

  • Любой опыт работы в туризме - большой плюс. Не забывайте о нем говорить и показывать, что вам действительно интересна эта профессия и вы готовы развиваться в нем, в том числе и самостоятельно изучать.

  • Дык, берите Анну к себе - вроде бОльшей части Ваших пожеланий она соответствует:-Р

    п.4

  • Спасибо за поддержку :хехе:

  • В ответ на: манагеры в этой отрасли туризм только в буклетах и видят?
    К сожалению это так. Продают не имея никакого представления о стране пребывания, об обычаях народов, культуры, истории этой страны, эти менеджеры хреновы только убивают отношения между людьми нашего общества и общества куда мы едем в гости. Ведь этим манагерам лишь бы продать, а какое впечатление сложится о РУССКИХ у местных не важно. Я иногда вожу своих знакомых(и их знакомых) к "аборигенам", но перед этим провожу чёткий инструктаж: Это можно делать, а это нельзя, если кто то не выполняет, то сразу на самолёт и домой(конечно перед поездкой все подписывают договор со мной о правилах поведения).

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • К сожалению, наш уровень оплаты для человека, начинающего свой профессиональный путь менеджера по туризму, то есть по сути стажера или помощника, если хотите, не совпадают с ожиданиями Анны. А так бы конечно позвали:улыб:

  • В ответ на: К сожалению, наш уровень оплаты для человека, начинающего свой профессиональный путь менеджера по туризму, то есть по сути стажера или помощника, если хотите, не совпадают с ожиданиями Анны.
    И сколько предлагаете? 10-15?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В том то и дело, что меньше для новичка ((
    Но это не главное, очень далеко расположение офиса от дома.

  • В ответ на: В том то и дело, что меньше для новичка ((
    Даже десятки нет?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Хотелось бы поднять тему. Ищу работу менеджера по туризму, есть опыт в продажах услуг (B2B), но нет опыта в туризме. Может кто-то откликнется, кто рассматривает резюме менеджеров без опыта

  • Отрываете НГС-работа и другие сайты по поиску работы,ставите крыжики на "без опыта" и "не имеет значения" и вперед. Еще бы посоветовал рассмотреть профессию авиакассир. Небольшие фирмы их обычно совмещают. Я в свое время искал принципиально без опыта работы,чтоб не переучивать.

  • к сожалению таких мало. резюме отправила и... молчание

  • Значит нужно звонить. И немножко круг расширить,звонить туда,где минимальный опыт требуется,может его так,для галочки поставили.

  • спасибо большое!:улыб:так и сделаю

  • В ответ на: Значит нужно звонить. И немножко круг расширить,звонить туда,где минимальный опыт требуется,может его так,для галочки поставили.
    так обычно большинство делает, для галочки ставит. И это правильно.

    Можете год поработать как партнер маленького агенства, далее, с опытом наработанным попробовать устроиться в крупное агенство.

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • Спасибо,я уже при деле. А чем по Вашему крупное агенТство лучше маленького?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: