Погода: 12 °C
31.0813...18переменная облачность, небольшие дожди
01.0912...17переменная облачность, небольшие дожди
  • Ситуация. У сотрудника образовалась корона. Выполнять свои обязанности в полном объеме не выполняет по 105 причинам. При этом, есть нормальное выполнение плана.
    Расскажите что и как делать. Очень нужно. Задавайте вопросы, всё подробнейшим образом расскажу. К критике готова.

    кстати, из-за этого сотрудника, встаёт вопрос о пересмотре мотивации ОП.

  • А обязанности этого сотрудника вы довели до него так же цветасто, образно и непонятно, как обрисовали ситуацию здесь?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • А поговорить с человеком и выяснить причины такого поведения? Раньше то он нормально работал? Может быть ему просто уже надоела занимаемая должность и стало элементарно не интересно.

  • Если нет должностной инструкции подписанной сотрудником, то пока нельзя говорить о не выполнение обязанностей. Судя по вашей истории, то его обязанность выполнять план продаж, с чем он пока справляется. Пересматривать мотивацию в принципе иногда полезно.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Предлагаю для начала переформулировать тему топика. Вам многое сразу станет самой понятно.
    В текущей редакции без слёз смотреть нельзя на нее.

  • хорошо. попробую.
    ДИ подписана, задачи ставлю достаточно конкретно, есть промежуточные точки контроля.
    ситуация заключается в том, что помимо работы с ключевыми клиентами, сотрудники обязаны работать на развитие базы. данный сотрудник этого не делает. он ориентируется исключительно на пассивную работу с клиентами. так как его база по насыщенности и ёмкости по деньгам одна из самых лучших (у нас региональное распределение), работая хотя бы с существующими клиентами (активными), он имеет одну из самых хороших зп. я же пытаюсь добиться более глубокой работы по базе. сейчас ввела помимо общих собраний по отделу (раньше этого хватало и проходили они 2-3 раза в неделю) индивидуальную работу с менеджерами. их у меня 7. на каждого ставятся задачи и точки контроля на пути их выполнения. по всем 6 сотрудникам это даёт результат и нареканий не возникает ни с их стороны, ни с моей. последний же персонаж ссылается на 3ие причины, которые ему мешают. я бы не хотела загонять в жёсткие рамки, чтобы он ушёл. разговоры были и сотрудник открыто признал, что уровень зп ему комфортен и да, смысла больше шевелиться он не понимает.
    я немного в шоке от такой наглости. фактически ДИ он по развитию территории не выполняет.

  • его устраивает зп. и вообще, по непонятным мне причинам для себя, он стал звездой и незаменимой личностью.

  • ДИ подписана, мотивацию меняю. ввожу коэф. за выполнение поставленных целей. и пересмотрю % соотношения по поплате, смещая акцент на развитие. ещё подумываю о реструктуризации в ОП. отдельно сотрудников на удержание, отдельно на развитие. но реструктуризация пока не введена. попробую обкатать только смену мотивации.
    на самом деле, рынок захвачен неплохо. но есть потенциал... и я не могу этого не учитывать. имеется в виду неотработанный потенциал конкретной базы.

  • Главное не сделать так, чтобы он выполнял все ДИ, а план ухнул. Может и правда почуял, что на него слишком много завязано и расслабился. Объяснить, не доводя пока до конфликта.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: разговоры были и сотрудник открыто признал, что уровень зп ему комфортен и да, смысла больше шевелиться он не понимает.
    Ну и чо. Всех денег не заработаешь

  • Раз есть ДИ, то и можно тыкать в неё иногда, чтоб не расслаблялись. Если вы подстраиваете мотивацию под лентяев, то и не забудьте о трудолюбивых сотрудниках. А так же о плане продаж, который выполняют те же "лентяи". Вообщем - "не навреди"

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Если человек прикрыт по деньгам (т.е может безболезненно перейти на другое место работы, не висят дети и ипотека итд) и ему вдруг стало п.5 на дело, которое вы делаете (причины могут быть разные, например почувствовал, что это не его) - ничего не поделаешь.
    Мб давно хочет уволится, но пока есть возможность ничего не делать и снимать налик - пользуется ей

    Исправлено пользователем Izraya (20.06.13 19:34)

  • Так выяснять надо - может временный депрессняк или проблемы какие. Может наоборот отпуск дать и пусть приходит полон сил. В любом случае сначала поговорить, а потом уже боевые действия.
    Хотя - может и разборка человека встряхнуть.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: на самом деле, рынок захвачен неплохо. но есть потенциал... и я не могу этого не учитывать. имеется в виду неотработанный потенциал конкретной базы.
    кто везет на том и едут? Человек развил рынок, тащит его, план выполняется,что еще надо? Или считается, что на поддерживание старых клиентов никаких усилий не затрачивается?
    Если в этом регионе рынок слишком емкий, так возьмите еще одного человека на развитие.

  • "так как его база по насыщенности и ёмкости по деньгам одна из самых лучших (у нас региональное распределение), работая хотя бы с существующими клиентами (активными), он имеет одну из самых хороших зп."
    ну так Вы сами эти причины и озвучили, зачем ему напрягатьъся еще больше?

  • Ну есть такая вероятность, но как правило за таким отношением, когда работал-работал а потом забил стоят глубоко личные причины. Вы же не сват-брат, поэтому скорее всего с вами их обсуждать не будут

  • Не обязательно раскрывать эти личные обстоятельства. Достаточно узнать факт их наличия, а также наличие доброй воли сотрудника на преодоление и дальнейшую качественную работу.
    И опять же помнить - может и на самом деле не Вы ему платите, а он по старой дружбе не уходит со своим вашим рынком на вольные хлеба или к конкурентам.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: сотрудник открыто признал, что уровень зп ему комфортен и да, смысла больше шевелиться он не понимает.
    я немного в шоке от такой наглости. фактически ДИ он по развитию территории не выполняет.
    А наглость-то в чем??!
    Вы задали условия игры "процент с продаж", на сколько я сумел понять.
    Параллельно с этим говорите: "паши, чувак, развивай кл. базу". Для кого он будет стараться в установленных вами правилах игры? правильно, для вас лично.

    Ну в самом деле, есть у него з/п условно говоря 100 тыщ. Можно тупо "ничего не делать" (условно), т.е. "от звонка до звонка". А можно упираться рогом, в итоге через полгода (пока клиенты созреют, пока объемы у них пойдут) будет 110. Ну или 120.
    И че? в чем смысл, вы сами-то подумайте.

    А все эти сказки про "большой потенциал рынка"... Плавали, знаем.
    Есть потенциал - возьмите человека нового. Он будет как папа карло пахать, потому как на старте у него будет 10 щедрого оклада "ну пока клиентов наберешь", и если ему повезет - потом будет 50. Разница есть, согласитесь.
    Только не удивляйтесь, что на этих 50 он тоже остановится через год..два, потому как продолжать именно пахать за прибавку на 10..20 тыс/год - уже нет смысла; когда-то хочется ведь и плоды своей пахоты пожинать.

  • Я с такой продлемой сталкнулся давно.
    Переломить ситуацию на мой взгляд очень сложно. Дело в том, что его полностью устраивает его доход и он просто раслабился и потерял хватку. Даже если Вы сейчас пересмотрите систему мотивации, он либо уйдет, перестав получать также как раньше, либо быстро приспособится к новой и все сного повторится... Это такой тип людей.
    Без развития базы есть угроза того, что ряд клиентов уйдет и их некем будет заменить, а без наработак быстро востановить объемы не получится.
    Но в любом случае что-то делать надо. Я бы на Вашем месте изменил бы систему мотивации дабавив туда бонусы за развитие и выполнение задач на месяц-квартал-год. Задачи я меняю или оставляю из месяца в месяц, в зависимости от потребностей на данный момент.
    Если рынок в его регионе достаточно емкий, возмите на него еще одного человека, именно нового, а не кому-то имеющемуся отдавать. Если данный сотрудник решит Вас покинуть после смены его ЗП, то у Вас будет кому передать временно клиентов, пока ищите нового.
    Удачи.

  • И еще - Не стоит разделять поиск и развитие базы от поддержания и работы.
    Рано или поздно тот кто ищет устанет от постоянных поисков и может просто напросто перегореть.
    А тот кому клиент просто так достался, не будет знать все ценности клиента, ведь он не прикладывал усилий для его поиска и не знает какой "кровью" он дался

  • Название темы позабавило:улыб:. За непослушание нужно в угол поставить, а увольнять - за невыполнение должностных инструкций:улыб:. Имхо ничего ненормального в поведении сотрудника нет, все понятно и логично, зачем пахать больше, когда и так все устраивает? Не замотивировать его уже при таком отношении, а при попытке притеснять он просто уйдет, как мне кажется.

  • Получается босс с жиру бесится. Все хорошо, но знает, что может быть лучше. И хочет уволить сотрудника, сделавшего это "хорошо" только из-за того, что тот не хочет вечно пахать на износ.
    Ждите проблем.

    жизнь прекрасна!

  • У меня сложилось впечатление, что ТС руководитель отдела и его зп как раз привязанна не только к продажам, но и к развитию базы, и скорее всего сотрудник просто ТС притормаживает в росте ЗП...
    Нормальное желание, чтобы все работали в отделе на полную...

  • В ответ на: Ситуация. У сотрудника образовалась корона. Выполнять свои обязанности в полном объеме не выполняет по 105 причинам. При этом, есть нормальное выполнение плана.
    Расскажите что и как делать. Очень нужно. Задавайте вопросы, всё подробнейшим образом расскажу. К критике готова.

    кстати, из-за этого сотрудника, встаёт вопрос о пересмотре мотивации ОП.
    Прочитать книгу 1000 способов НЕматериальной мотивации и путей развития сотрудников.
    И применить прочитанное на сотруднике.

  • Налицо проблема слабого руководства отделом, а именно:
    1. Сотрудник изначально получил "самую лучшую" базу (с ваших слов).
    2. Зарплата его полностью устраивает (не удивительно)
    3. Догрузка ему не нужна, у него и так всё кучеряво.

    Как решение: подсадить к нему новичка, поделить базу так, чтобы что-то досталось и новичку (как раз то, что НЕ прорабатывается!), но основной костяк старых клиентов остался бы у старого сотрудника. Продолжать (долбать по) новичка по развитию базы.

    Со временем, старые клиенты вымоются, а новичок подтянет новых... ситуация поменяется.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • ребя, всем огромное спасибо за поддержку, советы и участие.
    наверное, я немного возьму паузу и обдумаю всё, что мне сказали в топике.
    ещё раз, огромное спасибо!

  • замените его да и все, нафига вам такой, простите "дармоед"? обслуживать готовую базу сможет любой такой же сотрудник, смысл вам тратить свои нервы?

  • Сделай его начальником чего - либо.. у него мотивации нет .. ему скучно..

  • может взять на практику студента - менеджера по развитию ??

  • В ответ на: замените его да и все, нафига вам такой, простите "дармоед"? обслуживать готовую базу сможет любой такой же сотрудник, смысл вам тратить свои нервы?
    Ну-ну. Если товар у конторы не уникальный - угадайте, где через пару месяцев будет половина клиентов, после ухода сотрудника к конкурентам?

  • или останется у прежней конторы ... или этож как надо плохо(на откатах) работать?!?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Ну-ну. Если товар у конторы не уникальный - угадайте, где через пару месяцев будет половина клиентов, после ухода сотрудника к конкурентам?
    почему вы так категоричны? это не так. не хочу флудить, поэтому воздержусь от комментарий.

  • Вообще-то есть правило, которое мне часто помогало - "звездам многое позволено".
    Человек план выполняет? Отлично. План регулярно повышается и он все равно его выполняет? Еще лучше. Многие руководители отдали бы ползарплаты и правую руку, чтобы у них были такие продажники:улыб:

    Другие начнут возмущаться? Пусть сначала сделают его план, и пожалуйста, те же послабления.

    Есть звезды. Ты пишешь инструкции по продажам, готовишь способы работы с возражениями, прохода к ЛПР итд. Обычные сотрудники пользуются этим, и это им помогает. Звезды могут делать все не так, но у них суперрезультат, который не может повторить никто ни по их методикам, ни по другим. Но таких всего может быть 5% всех людей, они продажники по природе. И ни в коем случае нельзя их ставить руководителями отдела продаж.

  • В ответ на: Вообще-то есть правило, которое мне часто помогало - "звездам многое позволено".
    ...
    ни в коем случае нельзя их ставить руководителями отдела продаж.
    Вы правы по обоим пунктам. Лучше перестать пытаться ровнять с остальными такого сотрудника. Хочет носить корону - пусть носит. Остальным должно быть понятно за что. Сделать из него символ и мудрого ветерана для новичков. Вредно такое допускать. Но, если уже вырастили и поставили себя в зависимость от супермена, то либо резать по живому (увольнять), либо привлечь на свою сторону лаской, а не угрозами.
    А вот власти не давать. Верно. Не звёздное это дело

    42

  • Добавлю:
    Если человек приносит прибыль больше, чем другие, и его поведение не грозит разложением коллектива, то всё остальное - личные эмоции руководителя. Не хочет работать на непонятное будущее. Найдутся другие. Пусть пока сидит ровно

    42

  • Беда в том, на мой взгляд, что "звезда" не потому, что "лучший в професии", а потому что жирный кусок достался.
    Как из такого сделать пример даже для новичков - мне не понять. Довольно быстро ведь это момент раскусывается.

  • Ну, положим что "жирные куски" как правило тоже не "просто так" раздаются... что значит "достался"?!? Не звездит как продажник... ну стало быть сумел "позвездить" другим способом за жирный кусок... нет? А тут пришел новый рукомахатель (или старый обиделся?!?)... и на тебе: какая-то идиотская ДИ... наработка холодных звонков, никому не нужной базы... происки дабы отобрать жирный кусок, вот что это! :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Чего то не понятно… а базу он не развивал с нуля? Так дайте ему в подмастере еще монагера на этот регион и пусть крутит базу дальше…. Клиенты все равно имеют свойства отваливаться и соответственно их надо постепенно подыскивать (пополнять базу), а если будит конкуренция на регионе у него будит и стимул…. Отколите с пустой части региона (ту что по вашему не охвачена его вниманием) территорию для нового менеджера и все… Ему и придется копошится в том, что осталось и более углубленно изрывать окрестности до красных флажков….

  • В ответ на: Ну, положим что "жирные куски" как правило тоже не "просто так" раздаются...
    Тут по-разному случается.
    Организовалась контора продажная. Понятно, что пришедшим менеджерам достанутся довольно жирные куски, ибо с именно таких кусков фирма и будет начинать, по определению. Ну а всем новичкам - уже объедки в лучшем случае, а то и вовсе перепаханное "первопроходцами" и конкурентами поле.
    И, если я правильно понял ТС - это именно тот случай.

  • С очень высокой долей вероятности данный сотрудник собрался увольняться.

    Ваша реклама не работает. Смиритесь.

  • В ответ на: Выполнять свои обязанности в полном объеме не выполняет....При этом, есть нормальное выполнение плана
    Что такое "Нормальное выполнение плана"? Что в вашей конторе есть норма? Предположу, что процентов 80 от плана

    В ответ на: Расскажите что и как делать
    Ничего не делать. Этот сотрудник, конечно, может дать 100% плана. Но если остальные 6 сотрудников будут давать 80, то на общем выполнении плана конторой это никак не скажется

    Что вообще вам от него надо? План выполняет на уровне остальных. Решил выделиться из массы? Так руководство не собирается его никуда продвигать, значит никакой угрозы нет. Он это понял и просто выполняет свою работу и получает за это зарплату.

    Или вы реально думаете, что человек будет вечно рвать ... Да ну, бред, такое даже у сектантов не наблюдается

    В чем проблема, раздербаньте его базу, отдайте оставшимся, тогда может даже увольнять не придется, сам уйдет.

  • у меня ощущение, что автор слегка обнаглела от своей звездности!
    это не у сотрудника проблемы, а у автора! просто пересмотрите роли в коллективе - повысьте его что ли. зачем насиловать человека, если он и так приносит доход!

    п.8

  • раздербанить его базу? самое глупое решение - вы отбираете у человека хлеб и взращиваете в нем врага!

    п.8

  • В ответ на: у меня ощущение, что автор слегка обнаглела от своей звездности!
    это не у сотрудника проблемы, а у автора! просто пересмотрите роли в коллективе - повысьте его что ли. зачем насиловать человека, если он и так приносит доход!
    Да не звездности дело. Просто странно что ТС руководитель. Продажнику-звезде просто скучно заниматься мелкими задачи, нужно ему более амбициозную задачу ставить.

    Самое оптимальное решение уволить ТС (не доросла еще), а для звезды дать хорошую и амбициозную задачу.:улыб:

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: Продажнику-звезде просто скучно заниматься мелкими задачи, нужно ему более амбициозную задачу ставить.
    Нет на предприятии более амбициозных задач. Кого тогда прикажете уволить?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Как нет? :eek: А предположим директор ему скажет, вот увеличишь продажи еще в два раза и на ее ( ТС ) место сядешь, с окладом повыше. Есть за что биться.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В ответ на: Нет на предприятии более амбициозных задач. Кого тогда прикажете уволить?
    Директора...))) Ибо предприятие должно развиваться, с постановкой новых задач и целей...

    Ну вот и усё… Карачун тебе, Церетели!

  • есть манагеры , а есть рукомахатели... "И сказали сапожнику вместо 50 пар обуви сделаешь 100 и станешь бухгалтером"

  • А ему вот, бац, и место начальника не интересно.... тогда чего?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Собственников все устраивает. Собственников начнете увольнять?

    Задача для развития предприятия перед менеджером поставлена (если вы читали топ), он ее не выполняет. Вы предлагаете ставить перед ним другую задачу, причем ту, которая ему понравится. У нас предприятие для менеджера или все-таки наоборот?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Но деньги то ему интересны.
    Тут все в словесной подаче. В принципе ход диалога могу накидать, только у нее ни кнута ни пряника нет для такого стимулирования, как я и сказал выше.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Ну да, ТС то у нас не в курсе прописных истин.....
    В ответ на: Но деньги то ему интересны.
    Речь не о деньгах, а об их количестве, а также о приложении неких затрат для увеличения их количества. Если количество устраивает, то затраты на увеличение количества проводить нет смысла. Человека, достигшего потолка, никак не простимулировать - некуда.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Так а я о чем и говорю, потолок убирается и делается предложение на перспективу.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Потолок убрать нельзя. Это как смерть.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Человека, достигшего потолка, никак не простимулировать - некуда.
    Да есть куда. Все эти потолки только в нашей голове.
    Вот пример - человек работает ИТ-директором. Вроде и выше уже некуда. Но человек выдвигает интересные идеи и генеральный поручает ему развитие нового направления у предприятия. В результате он становиться вице-президентом компании.

    Be too clever by three quarters.

  • Можно. тчк ( Значит я все таки больше оптимист ) Ща попробую написать кое что без матов.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • А с чего все взяли, что стимулировать этого человека необходимо.... он трудится, он приносит прибыль, ему хватает.... вопрос то в чем? взяли еще чела и пусть так же развивает вверенный участок.... в чем загвоздка? Или хотим развития фирмы без увеличения штата сотрудников? Так не бывает... Уйдет лучший , у остальных не будит примера.... А чем плох пример : напрягись-наработай , и получай без напряга.... или такой факт, он сейчас возьмется и расширит еще свою базу .... и снова сядит ... а начальству всегда мало... и перегорит азарт у сотрудника...

  • Итак имеем чувака-продажника с "потолком".
    Куда ему расти? В главные продажники - логично.
    Люди работают ради денег (по большей части, кроме волонтеров). И у продажника есть потребности в деньгах, ну например хобби.
    Разговор начинаем чуть ли не с курилки на тему на что бы он потратил столько денег. Он к примеру отвечает. Пфф, да говно вопрос, в кабинет зайди обсудим, будут деньги.
    Он заинтригован.
    Ему говорится примерно следующее
    Чувак, тут вот у нас идея посетила увеличить продажи. Ты у нас как самый лучший продажник, поэтому надежда на тебя (тут у него гордость взыгрывает) Тебе надо работать больше с крупняком. Вот ты реально иногда тратишь на мелочь больше времени, скидывай это говно на остальных и они рады и ты время не тратишь на мелочь. Делишь клиентов по а, б, ц и отдавай всех ц-ешников, нафиг они тебе. У тебя за счет крупняка процент растет, а остальные пусть радуются что ты им мелочь кидаешь. А по итогам делаем тебя нач отделом. Так как так или иначе кого то делать начальником, то пусть это будешь ты, чем нам кого то левого искать. А то так найдем непойми кого вы же потом еще на нас будете обижаться. А ты и народ знаешь и потянуть можешь. В общем на обдумывание неделя.

    НО традиционно берут левого со стороны нач отдела, он приходит, ломает все в отделе и пол отдела разбегается. Вот у меня такие ассоциации возникли с ТС, что именно она пришла "порулить".

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Ну у ТС стимулирование других в KPI зашито. :biggrin:

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Главное в вашем посте:
    В ответ на: человек выдвигает интересные идеи
    т.е. человек проявляет инициативу. В ситуации ТС человек сидит ровно, его все устраивает. Он фактически саботирует работу подразделения.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Он к примеру отвечает. Пфф, да говно вопрос, в кабинет зайди обсудим, будут деньги.
    Чел в ответ - не, тут больше работать надо, я не хочу. И начальником отдела быть не хочу. Ваш ход.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • пусть продалжает приносить прибыль ... предприятию? а что ТС приобретет уволив его кроме гемороя и потери хорошего продажника? тут уже не сдвинешь ... да и надо ли? справляется и пущай справляется)))))

  • Хе хе, это пресекается "шантажом" - "вот если не согласишься, то придется со стороны искать, а ему тоже нужны будут клиенты и надо будет с ним делиться клиентами, мы сразу понимаем, что это не вариант, сразу тебе и предлагаем, потому как новый человек у вас немного хлеба отберет". А что, шантаж - нормальное средство.
    Ну он же не дурак, должен понимать к чему клонят, да и времени дать на "сообразить". Он посоветуется со знакомыми, ему скажут "ты дурак что ли, тебе место предлагают и деньги".

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Ну вот попробую вам объяснить.
    Когда то давно, лет 15 назад я работала простым внедренцем БЭСТ-4 и мне предложили место заместителя главного бухгалтера на крупном заводе с функциями главного, заработной платой в 2 раза выше и перспективой, набравшись опыта (а главбух там была очень грамотная тетка), уйти оттуда главным в любое желаемое мной место. На моем тогдашнем рабочем месте мне светило место начальника отдела внедрения с не такой высокой зарплатой, как предлагали на заводе и, возможно, перспектива уйти в самостоятельный бизнес. Я думала 2 недели и не пошла и до сих пор не жалею, начальником отдела, кстати, я так и не стала, мы развалили контору и разошлись каждый кому куда хотелось.
    Так что не всех можно заманить деньгами, повышениями, etc.... Предложенное вами действует на определенную категорию людей, обсуждаемый чел не из этой категории.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: со знакомыми, ему скажут "ты дурак что ли, тебе место предлагают и деньги".
    да нету там места. И нету денег.
    Сказочники, епты. Были бы - не было бы разговора; давно бы взяли еще троих без жужжания "этот чета не хочет пахать".
    И чувак вовсе не лучший продажник, просто обломился ему кусок пожирнее - только и всего.
    Там есть работа, много работы, которую надо пахать с утроенной силой. Нафига?

  • за кадром самое главное - откуда у обсуждаемого "самая жирная база"?

  • базы все "готовые". она ему досталась.
    сечас с мощью индивидуальных планёрок, хотя они сжирают оооочень много времени, удалось его осадить и направить в нужное русло.

  • "хотя они сжирают оооочень много времени, удалось его осадить..."
    у вас много свободного времени... ВЫ ЧТО сами делаете? сидите на обзвоне клиентов?

    вы, как женщина - стервоза, пытаетесь парня задавить своими властными полномочиями?:миг:
    и пока вам это удалось... он уволится потом, если не тряпка. думаю что уже ищет новую работу (поэтому и осадился, чтобы "вникуда" не уйти)

    знаю людей, которые пашут много или мало, но делают свою работу... и у каждого свои тараканы: один вплоть до увольнения не любит авансовые отчеты писать (за него их пишут), второй требует чтобы ему в материальный отчет никакие ТМЦ не ставили (по ним тоже акты на списание готовить нужно) и т.д.

    по менеджерам продаж - сколько знаю, всегда (глупым) хозяевам жалко платить деньги за продажи по постоянным клиентам. Придумывают "бонусы" за новых клиентов, и "антибонусы" за работу со старыми клиентами, забывая что старый друг (клиент) лучше новых двух.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • знаете, к парням я отношусь лояльнее:улыб:это женщина.

  • В ответ на: по менеджерам продаж - сколько знаю, всегда (глупым) хозяевам жалко платить деньги за продажи по постоянным клиентам.
    Любимая статья оптимизации расходов 99,9 проц. фирмачей !

  • В ответ на: базы все "готовые". она ему досталась.
    А что Вы понимаете под готовыми базами?
    а) готовые базы с действующими клиентами которые на момент передачи менеджеру осуществляли регулярные заказы.
    б) просто список потенциальных заказчиков

    Если имеет место вариант А, то как изменился объём заказов от момента передачи менеджеру до настоящего времени?

    Ну а если вариант Б, то тут и говорить не о чем...

  • В ответ на: по менеджерам продаж - сколько знаю, всегда (глупым) хозяевам жалко платить деньги за продажи по постоянным клиентам. Придумывают "бонусы" за новых клиентов, и "антибонусы" за работу со старыми клиентами, забывая что старый друг (клиент) лучше новых двух.
    Согласен, фирмачи считают что постоянный клиент работает с их фирмой не благодаря менеджеру, а благодаря их "великой предпринимательской жилке" и начинаю кроить мотивацию. И не важно что год назад именно этот менеджер привёл это заказчика, от других великих фирмачей:миг:

    P.S. для таких есть очень хорошая поговорка: "жадность, порождает бедность".

  • имеется в виду вариант А. к сожалению, наблюдается падение. если бы речь шла о приросте, на многое можно закрыть глаза.

  • А мне кажется вы передергиваете. Поясню. Сотрудник формирует вам прибыль. Работает нормально. Даже о чудо план выполняет (зачастую планы берутся из головы неадекватно конкуренции, вообще план это бред некий...который придуман для того чтобы потом премии урезать, а вовсе не для развития во многих компаниях)...А вы на него ополчились и хотите его выжимать. Что плохого если человеку комфортно? Вы хотите ему зла? Ну наймите вы сотрудника для формирования базы на оклад....как в других компаниях....и пусть себе спокойно сидит и забивает CRMку потенциальными и реальными клиентами, а потом отсев делает. И будет вам счастье....мотивируйте переводом в штат менеджеров без холодных звонков. Проблема выеденного яйца не стоит....а нагружать лишним негативом и стрессом хороших сотрудников которые вам прибыль формируют...хм...ну убегут они к конкурентам или свой бизнес сделают. Так как вы их выжмете из зоны комфорта....

  • понятно.
    я правильно понимаю, что вы руководитель по продажам? и наверняка знаете, как конкретно быть в данной ситуации? а как вы выставляете планы?
    "Даже о чудо план выполняет (зачастую планы берутся из головы неадекватно конкуренции, вообще план это бред некий...который придуман для того чтобы потом премии урезать, а вовсе не для развития во многих компаниях)"
    почему объективно выставленный план и его выполение для вас "о чудо"?
    расскажите, как вы работаете с отделом.

  • Не правильно понимаете. Но это не важно в данном контексте. Смысл в том, что даже если у вас есть 4 сотрудника по продажам, то можно уже устраивать внутреннюю конкуренцию и борьбу за место под солнцем. Но в то же время не давить планами и требованиями в духе Дональда Трампа.....План это такая цифра которая должна основываться на истории...и быть адекватной рынку. НО это всего лишь план...вам любой практик скажет, что даже суперпродукт может просто не понравится потребителю. Ну вот все хорошо, а не нравится...и это не вина продажника...это вина маркетолога. Или конкуренты сильнее, чем вы по каким либо характеристикам, но составители плана это не учитывают. А план то у продажника ого го какой. И вот они бедные из кожи вон лезут лишь бы продать свою "какашулю" (большинство товаров на рынке именно так можно назвать по содержанию, но так как продают образ товара, а не сам товар то можно это забыть).
    Построение отдела продаж должно включать качественный продукт(в России это почти всегда низкокачественный продукт, но с большой маржей) прежде всего- обладающий конкурентными преимуществами, который вшторивает покупателя настолько что он на другие даже не смотрит. И потом уже можно строить отдел продаж начиная с формировальщика CRMки и ее наполнения, далее каллер на холодные звонки (этот человек должен сидеть на окладе +небольшая премия и у него всегда должно быть хорошее настроение), несколько продажников для уже непосредственной работы с клиентом (выездные), продажник на вторичку (клиенты которые уже работают с компанией). И обязательно раз в полгода менять менеджеров с одних постоянщиков-клиентов на других...чтобы клиент не привыкал к ним как к родным...за родным потом и уйдут в другую компанию.
    Это мой взгляд....И еще у менеджеров должна быть комфортная среда и хорошее настроение...приятно иметь дело с хорошими и веселыми людьми.

  • всё, что вы пишите, верно. мои сотрудники ни чем не обделены. я за них горою.

  • мои сотрудники ни чем не обделены. я за них горою.

    ню ню )))
    а как же "непослушание"? - само слово за вас говорит

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • прикольно.

  • В ответ на: Не правильно понимаете. Но это не важно в данном контексте. Смысл в том...
    А можно вопрос? Сколькими отделами с каким количеством персонала вы руководили, как долго, и вообще - вы давно в продажах? :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • А можно у вас спросить, вы не можете оценивать какую либо реплику без привязки к человеку? Хорошо. Обозначим 3 компании. Кол-во персонала по продажам от 5(19) до 7(50). Удовлетворены? ....в скобочках не зарплата.

  • У меня тоже острейшее впечатление, что ТС - либо очень начинающий руководитель, либо очень экстравагантный человек, либо переведен на нынешнюю должность из совершенно левого отдела и в темпе пытается подтягивать теорию. Слово "непослушание" в заголовке - объективно в этой ситуации неуместно. Слово "увольнение" сразу дает понять, в какую сторону мыслит руководитель, а если для управленца это первый приходящий в голову метод борьбы с проблемами - беда. И про лояльное отношение к парням - м-да...

    Тут беда не в сотруднице. С навыками делового общения беда - как так можно в_продажах, для которых именно эти навыки входят в базовые?!!

    *Читала молча, но не стерпела :а\?:

  • В ответ на: А можно у вас спросить, вы не можете оценивать какую либо реплику без привязки к человеку?
    спросить - можно конечно. просто вы так безапелляционно даете советы (сферического вида для некоего абстрактного вакуумообразного рынка с абсолютно абстрактным товаром), кого куда нанять, кто что делать будет, как будто делитесь опытом :biggrin:
    а опыт без привязки к человеку не бывает.
    и кем вы там, в этих трех компаниях поработать успели, если конечно не секрет?
    я ни в коем случае не сомневаюсь в вашем опыте, просто хотелось бы понимать :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Что еще входит в его обязанности кроме выполнения плана?
    Может у вас неверная мотивирующая программа?

  • не интересно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: