Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Стоит ли брать на работу судимого соискателя

  • Господа, я работодатель. Предприятие достаточно динамично развивается и возникает потребность в новых кадрах. Требуются и менеджеры, и рабочие. Поделитесь опытом, работали ли у вас люди с судимостью? Стоит ли брать таких людей ? Чем это чревато ? Или наоборот - это люди с высокой мотивацией ? Буду рад любым комментариям!

  • а от куда вы узнали про судимость?

  • Мне кажется, "средняя температура по больнице" Вам ничего не даст. Надо рассматривать каждый случай судимости индицидуально в разрезе вакансии, на которую претендует кандидат, статьи и т.п.

  • Какая работа?

  • Стоит ли брать таких людей

    А судимость то какая? Кто то жену топором зарубил, а кто то на площади Ленина помочился и условно дали (есть личные примеры таковых).

  • с высокой мотивацией отмстить как всему обществу в целом так и его отдельным успешным представителям за бесцельно потраченные годы?

    мотивация то тут при чем? или вы нормальными людьми руководить разучились подавай вам убогих. ипотечных закредитованных, без регистрации и судимых?

  • Если у вас нормальное предприятие, а не "шарашкина контора", где текучка кадров - это нормальное явление, есть выбор из кого выбирать, то однозначно никаких судимых работничков не надо ! Очень мало среди судимых тех, кто не кичится тем, что он жулик (время понимаш такое, раньше этого стеснялись, а сейчас жись по понятиям в моде среди дегенеративной части общества). И вот заведясь у вас в коллективе, этот работник рано или поздно начнёт рассказывать про то, как он срок тянул, мотал или что-то в этом роде, а остальные будут его слушать и я более чем уверен, что практически ни кто не скажет человеку, что он дурак. В зависимости от того, на сколько безмозглый коллектив, этот коллектив у вас дружненько начнёт жить и работать по понятиям, а не так как вам надо. Лично мне пришлось столкнуться с такой проблемой, когда я пришёл на новое место работы, а мне чуть ли не в первый день, один осёл начал рассказывать за понятия, чё да как не по-пацански и т.д., при этом коллектив был практически не работоспособен (западло наверное ?) и мне деваться было некуда особо, так что примерно 80 % горе-коллектива было изгнано, потому что перевоспитывать и читать морали занятие бессмысленное и долгое. Есть люди, которые судимые, но не услышишь от них про тюрьму нечиго, почему бы таких не взять ? Можно. А если приходит чел в партаках, вертлявый такой на понтах, то не нужен он ни при каких обстоятельствах. Так, только на разовые работы, типа пришёл, разгрузил, деньги на и иди своей дорогой дальше.

  • А чем он будет отличаться от основной массы работодателей?

  • Индивидуальный подход нужен к таким людям: если работник всем устраивает, кроме того что судимый разумно сначала узнать как человек живёт, чем дышет, чего от жизни хочет. Многие по молодость совершают ошибки, а потом всё таки возврашаются на путь истинный. С одним кадром работал - так тот 23 года аж чалился с малолетки и надоела ему такая жизнь - женился, детей завёл, честно работал, никого понятиями не доставал. Всякое в жизни бывает, наверное если такие темы поднимаете, значит народ к вам в очередь не стоит на работу устраиваться. Просто когда человет зарабатывает 25 тыс. в неделю это одно, а когда 15 в месяц это совсем другое, это безнадёга и люди "с понятиями" в таких жизненных обстоятельствах более склонны к отчаянным поступкам, типа что нибудь стырить у работодателя или афёру какую-нибудь провернуть.

  • Работали и такие. И более того, работали как надо, как несудимые:) Смотреть надо - все от человека зависит. Поменьше снобизма (ка у некоторых на этом форуме) в этом деле, это такие же люди и к каждому свой подход нужен.

    И когда мне показалось, что я почти уже завязал, они взяли и затащили меня обратно...

  • соглашусь с написанным ранее. За что судим? За кражу-грабеж-вымогательство? Или за ДТП случайное? Моежт быть он и не сидел вовсе, а был условно-осужден. А может быть к штрафу приговорен. Тогда вообще навряд ли он чем-то отличается от других.

  • В ответ на: Тогда вообще навряд ли он чем-то отличается от других.
    если в базы силовиков попал, то отличается

  • т.е. судимые - это ненормальные люди?

  • тут нет общих критериев, очень многие серьезные люди имели судимости, многие сидели, кто сейчас в "пионерах" в бизнесе, тут нельзя судить только о факту того что у человека была судимость, это правда вопрос индивидуальный, очень много людей с судимостями, от вашей деятельности тоже конечно много что зависит, смотря на какую работу данный чел претендует, половина таксистов сидевших, ничего в этом страшного нет, так что смотрите сами, из личного опыта могу сказать, что общаюсь с очень разными людьми, и, иногда бывает узнаешь что человек не только был судим, но и сидел, и никогда ты по нему ничего не скажешь, времена "воровской малины" в прошлом, вся братва с мозгами уже давным давно на белых схемах, так что судимость - это не клеймо на человеке.

  • нормальные - это без судимостей
    судимость - отклонение от нормы...по крайней мере пока
    хотя силовики на стенках своих учреждений любят вывешивать дадзыбао с текстом "то что вы на свободе - не есть ваша заслуга, это наша недоработка"
    с этой точки зрения
    нормальные - с судимостью, а лучше "закрытые"
    все относительно

  • пример из личной жизни, как то его уже писал на форуме, не помню тут конкретно или нет, не суть, парень профессиональный спортсмен, 4 гопника, хотели поправить так сказать свое финансовое состояние, понятно что не получилось, дальше суд, превышение норм допустимой самообороны, при чем скорую парень вызвал сам, никаких по сути проблем, тем более у одного гопника был нож, ему просто нужно было сказать что он испугался, и как что получилось не понял, напали - защищался, все, адвокат все решил, но, он уперся, все знакомые его уговаривали сказать что он испугался, ответ был однозначным " я профессиональный спортсмен, и сказать что испугался каких то алкашей я не могу", все, его посадили, и что? это не человек больше? он ни в чем не будет нуждаться когда выйдет, мы все его ждем, все ему обеспечим, просто человек не смог изменить своим принципам.

  • именно, все относительно, еще сталин говорил что ук написан так что каждый живущий в чем нибудь да виноват..

  • У нас работал парень с судимостью, работал отлично, без нареканий, хоть и директор его контролировал чуть больше остальных, но могу сказать, что претензий к нему было как раз меньше всего. Ушёл сам в другу сферу. Так что рассмотреть такого сотрудника можно, но более подробно, за что и где был, что из себя представляет. Вы же дадите стажировку, не давайте большого допуска, присмотритесь...
    Вспомнил, историю, источник только не могу вспомнить, где директор с приходом нового сотрудника, устраивал через неделю корпаративку, где под влиянием алкоголя, смотрели на поведение нового сотрудника.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: а от куда вы узнали про судимость?
    Есть возможность узнать - узнаю )))

  • Наверное перфразирую вопрос ))) Стоит ли брать на работу человека судимого по "экономической" статье - кража, мошенничество и т.п. ?

  • В ответ на: Наверное перфразирую вопрос ))) Стоит ли брать на работу человека судимого по "экономической" статье - кража, мошенничество и т.п. ?
    Вот таких точно не надо брать.

  • К единому мнению в этом вопросе не прийти! Сколько людей - столько мнений и советов! Решать Вам, глядя на конкретного человека.
    Расскажу свою ситуёвину коротенько: когда то работал в крупной компании, дошел от продавца до директора самого крупного филиала, входил в группу топ-менеджеров компании, 2 высших образования, десятки курсов и тренингов, опыт руководящей работы 10 лет. Ушел из компании перед самым кризисом. Позвали друзья свой бизнес делать. Не получилось, разбежались. Предложений было много, уехал работать в другой город. Директором по продажам в некую компанию. оклад платили в "белую", обещанные бонусы выдавали как аванс. Генеральный обещал "списать позже" (это насторожило сразу, но отношения портить не хотелось) Брал такие авансы 4 месяца. Подошел отчетный период. Прибегает глав.бух и кричит: деньги висят, у меня отчеты, что делать?! Генеральный предложил: давай спрячем в под отчет. Подписал расходник, спрятали. работаю, все хорошо. Через пол года Генеральному надоело работать, перестал появляться на работе, подзабил на все, решил он заняться другим направлением - недвижимостью. Нашему отделу стало работаться тяжело. Не раз разговаривал с Генеральным, писал стратегию, все впустую. Начал потихоньку задумываться о другой работе. Поговорил об этом откровенно с генеральным. Тот в штыки - или отрабатывай 2 месяца бесплатно или возвращай все авансы (переменку) или подам на тебя в суд. Начал откровенно хамить, пугать. Я скандалить не стал, сказал, что ухожу, отрабатывать не стану и заработанные (обещанные) деньги возвращать не намерен. Тот подал в суд. Ничего у него не получилось. Тогда ему знакомые в "органах" посоветовали как сделать правильно: есть подписанный мной расходник, сфабрикуй документы на командировку, подчисти документы в 1С и подавай в суд снова по статье 160 присвоение или растрата денежных средств. В суд меня вызывали 4 раза. Никаких документов на командировку с моей подписью нет, в расходнике другая статья затрат, билетов на командировку нет, Но есть расходник с моей подписью! Суд дает мне 3 месяца исправительных работ и штраф 5% от заработной платы в этот период. Отрабатывал не на зоне, а на обычной работе, просто вычитали штраф из зарплаты. НО теперь я СУДИМЫЙ! Хотя по прошествии года за такие незначительные наказания судимость погашается и официально это звучит так: Я ЮРИДИЧЕСКИ НЕ СУДИМ, то есть не имея знакомых в органах никто не должен видеть, что я был судим! Но раскопать эту информацию при желании есть возможность! Вот и решайте теперь сами, брать человека с такой судимостью, к примеру, как моя или нет! Удачи Вам!

    Исправлено пользователем СергейМ1975 (28.03.13 10:41)

  • "Наверное перфразирую вопрос ))) Стоит ли брать на работу человека судимого по "экономической" статье - кража, мошенничество и т.п. ?"

    На должность финансового директора?!

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • а вот и работник "нарисовался":улыб:

  • В ответ на: Генеральный обещал "списать позже" (это насторожило сразу, но отношения портить не хотелось) Брал такие авансы 4 месяца. Подошел отчетный период. Прибегает глав.бух и кричит: деньги висят, у меня отчеты, что делать?! Генеральный предложил: давай спрячем в под отчет. Подписал расходник, спрятали. работаю, все хорошо.
    т.е. вы до сих пор считаете, что во всем виноват директор?
    обманул бедное дитятко? ну и как вас брать после этого на должности предполагающие контроль фин-мат. потоков?
    дело не в самом проступке, суть в том сделал ли чел из этого правильные выводы

  • Ты внимательно почитал? В чем мой проступок? Единственное, в чем я сделал глупость - поверил на слово договоренностям о моей материальной мотивации! Теперь все обсуждаю "на берегу" и стараюсь зафиксировать в письменном виде! Чтобы в дальнейшей жизни избежать подобных подстав! А главная суть всего написанного: считать ли меня судимым и шарахаться ли от меня при приеме на работу? Потому как судимость есть, хоть и погашенная и о ней я имею полное право НЕ упоминать, но скрывать не считаю нужным, ибо ничего не совершал!

  • внимательно
    в том, что преступил требования нормативных документов
    считать судимым или не считать, реабилитировать или нет - решает государство - это внешняя и формальная сторона вопроса

    а принимать на работу или нет с подобными фактами в биографии решает конкретный бигбосс, некоторые со штрафами за превышение скорости не берут, понятно это незаконно, но...не берут

  • Борян, неужели не судимых сложно найти?

  • во-первых, судимости бывают разные....во-вторых, смотря какую работу им поручить...и в-третьих, люди разные и смотреть надо конкретного человека...ИМХО

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • я осужден по 272 УК РФ, ни следствие ни суд не нашли доказательств взлома мной чужого электронного ящика на изъятых у меня 11 жестких дисках в 5 компьютерах, не нашли переписки с потерпевшей о которой она говорила, не нашли звонков о которых она говорила... Это все к тому, что для начала надо понимать, у нас нет судов и судей, у нас есть только обвинители по разумению коих, 2 глаза, 2 руки и любой мозг с ножом на кухне - вполне достаточно для обвинения человека по "совокупности доказательств" в убийстве колющим предметом.

  • В ответ на: я осужден по 272 УК РФ, ни следствие ни суд не нашли доказательств взлома мной чужого электронного ящика на изъятых у меня 11 жестких дисках в 5 компьютерах, не нашли переписки с потерпевшей о которой она говорила, не нашли звонков о которых она говорила... Это все к тому, что для начала надо понимать, у нас нет судов и судей, у нас есть только обвинители по разумению коих, 2 глаза, 2 руки и любой мозг с ножом на кухне - вполне достаточно для обвинения человека по "совокупности доказательств" в убийстве колющим предметом.
    Удивительно редкий случай! Обычно дела возбужденные по этой статье не доходят до суда. В остальном полностью согласен и поддерживаю Вас!

  • Судимый или нет... Поразительно.
    А что делать судимым, которые однажды оступились, 89-й год, кража государственного имущества, ст. 93 п.2 (УК СССР)... И больше приводов никаких не было... Условное. Пожалел обо всем. Глупый был... И этот ярлык или клеймо клеить на всю жизнь?

  • да, скорее всего на всю жизнь
    и наша страна не исключение
    за бугром тоже страшно попасть "в базу"
    цифровое общество. сегодня ничего ни от кого не скроешь
    увы

  • На мой взгяд, это наусмотрение каждого. А если человек, был судим давно и судимость даным давно погашена. Ведь она считается юридически погашенной. У всех бывают ошибки в жизни. И необходимо людям давать второй шанс. У меня работает человек с судимостью и я нисколько не пожалела, что его взяла. Он устраивает меня во всем. Не все люди попадают под судимость только по своей вине. Так что это индивидуальный вопрос каждодого отдельного случая.

  • Если размышлять абстрактно, "в вакууме" - то каждому нужно давать шанс и прощать.
    А если примерять к себе, то сложнее намного.
    Например:
    - я бы не хотел чтобы у меня работал снабженцем человек, осужденный за кражу или мошенничество
    - я бы не хотел чтобы моя дочь привела домой жениха, у которого был срок за убийство или изнасилование
    - я бы не хотел чтобы самолетом, в котором я лечу управлял человек, по вине которого раньше погибли люди из-за халатности.
    И так далее.

  • Совершенно согласен, кроме того есть и не судимые но с понтами хуже чем судимый , который может так коллектив разложить что пожалеешь о том что связался с этим человеком , да еще и не знаешь как избавиться.
    А эти судимчики в основном тише воды ниже травы ,у них есть повод скромничать ,куда его еще возьмут .

  • elyar
    Вообще преступления данного состава были исключены еще из старого УК РСФСР. По идее данный вид преступления в настоящее время декриминализирован. В 93 году Федеральным законом исключили главу вторую особенной части из УК РСФСР. В соответствии с теорией уголовного права уголовным законом, устраняющим преступность деяния, является закон, исключающий это деяние из Особенной части Уголовного кодекса, т.е. объявляющий об отмене ответственности за его совершение, декриминализирующий его. В соотвтетствии со ст. 6 УК РСФСР преступность и наказуемость деяния определяются законом, действующим во время совершения этого деяния.
    Закон, устраняющий преступность и наказуемость деяния или смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется с момента вступления в силу такого закона также на деяния, совершенные до его издания. С момента вступления в силу закона, устраняющего преступность деяния, соответствующие деяния, совершенные до его вступления в силу, считаются не содержащими состава преступления.

    Однако в реалиях нашего времени информация о судимости осталась в информационых базах МВД России. На Вашем месте я бы попытался через суд обязать МВД исключить Вас из баз как имеющего судимость по даной статье по причине декриминализации данной статьи. Это мое лчиное мнение по этому поводу. У меня анологичная ситуация, только у меня отец был судим немного по другой статье, но той же направленности, поэтому и изучаю этот вопрос.

    Исправлено пользователем Gravehard (02.04.13 11:53)

  • Вы немного ошибаетесь. Деяние, предусмотренное ст.93 УК СССР, в нынешнем УК не декриминализировано. Теперь оно квалифицируется в общем порядке по ст.158.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: да, скорее всего на всю жизнь
    и наша страна не исключение
    за бугром тоже страшно попасть "в базу"
    цифровое общество. сегодня ничего ни от кого не скроешь
    увы
    это с чего это на всю жизнь? в официальной справке у него никаких сведений о судимости быть не должно, т.к. она погашена. Работодатель нарушает закон, собирая персональные данные работников незаконным способом - через личные связи в правоохранительных органах.

  • нарушает, ну засудите его будут вместе потом бороться за реабилитацию
    от этого суть моего ответа не изменится
    устраивайтесь к тем работодателям, которые не нарушают и верят кандидатам на слово
    кто против?

  • устраиваться на работу нужно стараться в любом случае к работодателю, уважающему закон. и тогда многие вопросы с этого форума отпадут.

  • Уверены, что белых и пушистых работодателей на всех хватит?:улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: устраиваться на работу нужно стараться в любом случае к работодателю, уважающему закон. и тогда многие вопросы с этого форума отпадут.
    да-да лучше всего быть здоровым и богатым
    осталось выяснить как этого достичь всем желающим

  • В ответ на: Теперь все обсуждаю "на берегу" и стараюсь зафиксировать в письменном виде!
    Делал бы так сразу, был бы сейчас без судимости. В том и проступок.

  • В ответ на: У всех бывают ошибки в жизни. И необходимо людям давать второй шанс.
    Но далеко не всем из них и не за свой счет. Сорвался - начинай с самых низов.

  • как правило это люди, наоборот, с высокой мотивацией.

    хотя все индивидуально.

  • Еще алкоголиков брать на работу не следует!!!!!

  • трудный вопрос...зависит от конкретного случая....ну по мне так вариант с работой у вас тоже не замечательный раз другие варианты не находяться...

  • Лучший работник из всех - судимый. Работает прорабом, и клиентуру подтягивает к нам и сам достойные движения наводит - такой контроль держит что до сих пор не было ни одного негативного отзыва от клиентов. В то время как от других "опытных-несудимых" прорабов некоторые клиенты матом крыли работников и готовы были в органы заявлять.

    Хотя у него же в подчинении есть другие бывшие сидельцы - некоторые работают отвратительно, за что немедленно увольняются без лишних слов.

    На мой взгляд всё индивидуально. Я только выиграл от того что у меня такой работник появился - понимает всё с полуслова, сам наводит нужные движения, улаживает любые конфликты так что до начальства ни чего не доходит.

    Но как вспомню - работали и другие бывшие зеки у меня, только и думали как меня обмануть, чуть что - сразу разговор на понтах начинался в стиле "я-не-я". Так что ещё раз повторюсь - всё индивидуально.

    Обратите внимание что сотрудники исправительных учреждений считают что в среднем 10% осуждённых сидят "по беспределу" т.е. действительно по сфабрикованным или ошибочным делам. Так что выбор за вами.

  • А я вот опасаюсь людей с кристально чистой репутацией и высшим образованием, потому что от них всё зло на земле. В России много людей, которые в юности оступались однажды, попадая в дурные компании, имели условные погашенные судимости и больше никогда не преступали закон. Есть матёрые уголовники, живущие по понятиям - такие никогда работать не будут. А есть просто несудимые люди, но такие бяки, что лучше судимого взять. Сколько людей - столько судеб и характеров. Сам не смог устроиться в пару компаний из-за давнишней условной погашенной судимости. Хотя того 19-ти летнего глупого парня давно уже нет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: