Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Форум::Расскажите о минусах профессии риэлтор

  • В ответ на: но сомнения мучают: нужное ли это звено между продавцом и покупателем?
    Иногда - ДА. Иногда - Нет. Все зависит от ситуации и возможности маневрировать между интересами людей.
    Вы ничего не понимаете в этом, от суда и комментарии вызывающие недоумения, а так же глупые вопросы.

  • Видимо пока не попробуешь, не поймешь, твоя это профессия или нет. Ведь не каждый хочет быть врачом или учителем, и уж точно не каждый задумается о том, чтобы связать себя с риэлтерской деятельностью.

  • вы цепочки по 12 гавриков разнокалиберных тоже будете самостоятельно ваять?
    купить-продать за налик сарайчик без обременения каждый дурак сможет, а вот всякие хитровыгнутые схемы, чтобы продав комнату в общаге военному ипотечнику купить сталинку в центре это нужно найти профи

  • Одна из худших деятельностей - это риэлторская. Пользы - абсолютной ноль, дворники больше приносят пользы.

  • В ответ на: Одна из худших деятельностей - это риэлторская. Пользы - абсолютной ноль, дворники больше приносят пользы.
    Вы не правы, польза очевидна. Допустим Вы бабушка, которая желает продать свою квартиру, что будете делать, в интернет полезете?))) Или приезжий, особо из глубинки, бизнесмен или просто занятой человек, а может слесарь 4го разряда. Сколько таких категорий клиентов, кому помощь в выборе и приобретении недвижимости критически необходима? Без риэлтеров большая их часть уйдет к мошенникам. Причем, сама структура построения сделок предполагает, что отвечать за обман мошенники будут не по УК, а по ГК.

  • Сама по себе продажа квартиры тщетна и не несет великого смысла, исходя из этого делаем вывод, что деятельности паразитирующая и бесполезная, как и всё человечество, которое в свою очередь не приносит пользы обществу. Вот :-)))

  • В ответ на: Сама по себе продажа квартиры тщетна и не несет великого смысла, исходя из этого делаем вывод, что деятельности паразитирующая и бесполезная, как и всё человечество, которое в свою очередь не приносит пользы обществу. Вот :-)))
    Ну чтож вы батенька, широкими мазками да так всю профессию замазали. Не хорошо это. Я конечно понимаю, есть какой то смысл в том, чтоб самому хлеб с маслом кушать, а других к раздаче не пускать, но... оставьте написанное как ваше частное мнение, не стоит его другим навязывать.

    Теперь запоздало отвечу ТС. Минусы в риэлтерстве конечно присутствуют, как и в любой другой сфере деятельности. Основных минуса 2: ненормированный рабочий день, исключительно сдельная оплата труда. Но все с лихвой компенсируется зарплатой. Не зря сфера недвижимости стабильно входит в топ 3 самых высокооплачиваемых работ. Т.е. риэлтерство, это сфера деятельности позволяющая в относительно короткие сроки сколотить определенный финансовый запас (на квартиру например), но да "вывернутся наизнанку" придется конечно.
    Врать и языком лезть в одно место в риэлтерстве не нужно и категорически запрещено. Откуда такой миф взялся... клиент же все равно все недочеты увидит, он в объекте жить будет. К чему лукавить и лишать себя "возвратных" клиентов. Тут же все просто: вот пожалуйста вариант, в нем такие минусы и такие плюсы, не нравится, чтож давайте смотреть следующий или искать компромиссы.
    И вообще, никак не могу понять, почему продавцы в магазине накручивающие по 100% на стоимость колбасы или тряпки уважаемые люди, а риэлтеры берущие 2-3% мошенники и рвачи... Парадокс.

  • Всё-таки Вы хотите сказать, что польза от риэлторов есть? НЕТ, нет и еще раз - НЕТ!

    В ответ на: Не зря сфера недвижимости стабильно входит в топ 3 самых высокооплачиваемых работ. Т.е. риэлтерство, это сфера деятельности позволяющая в относительно короткие сроки сколотить определенный финансовый запас (на квартиру например), но да "вывернутся наизнанку" придется конечно.
    Ну вот. Нарисуете сейчас золотые горы человеку.
    Кругом бабки, бабки, деньги-деньги. А когда будет смерть стоять рядом с Вашей кроватью, что сможете вспомнить? Я думаю ничего, ничего хорошего. Что жили, что не жили... просуществовали. Причем в виду дармоеда.

  • В общем...я Вам говорю, что не стоит идти. Хотите, слушайте тех, кто пообещает золотые горы.
    Не с проста на НГС сотни вакансий от сотен агентств недвижимости с вакансией риэлтор.
    Город барыг и торгашей, мошенников и чиновников, ментов и произвола...печаль(((
    Причем все вижу каждый день, своими глазами.

  • Не переходим на личности, пожалуйста! Первое предупреждение.

    Вернемся к предыдущему посту, допустим вы одинокая бабушка, вам надо продать квартиру, чтоб уехать к сестре в славный город Сочи. Вы к кому с этим вопросом пойдете? Правильно, к риэлтеру. Он квартиру и продаст и деньги вместе с вами на ваш счет в банке положит и удачи пожелает. Это разве бесполезная работа? Или вы приезжий с мммм, допустим Усть Илимска Иркутской области. Вам надо срочно купить квартиру на вторичном рынке, да еще и вложится в "три копейки", к кому пойдете? Правильно, к риэлтеру. Или вы преуспевающий бизнесмен (наверное эта роль вам понравится больше), у которого все минуты расписаны на неделю вперед. Но вот незадача, надо срочно купить квартиру теще, иначе она своим гордым телом перекроет вам кислород у вас же дома. Куда пойдете? Браво, милейший!
    Тут можно пяткой в грудь долго стучать, есть польза или нет, очевидно одно, если у нас триста АН в городе, значит общество пользу в деятельности видит. А все остальное лишь частное мнение.

    Про золотые горы, значит официальная статистика зарплат не котируется?)) Я конечно понимаю, порой она бывает предвзята или не видит всего, но факт присутствует: сфера недвижимости обгоняет по размеру зарплаты туризм и розничную торговлю, производство, транспорт и т.д. и в целом уступает только банкам.

    Исправлено пользователем Рыжинка (06.05.13 18:15)

  • Антон, что с Вами сегодня? Соберись, тряпка :biggrin:

    По теме, в профессии 16 лет. Видела всяких риэлтеров и клиентов. Поверьте, все мы стоим друг друга.
    Работа риэлтера плоха только одним - нет стабильности (особенно в начале карьеры). А всем остальным ничуть не хуже других. Как везде предполагается профессиональный рост, самосовершенствование. Проработав определенный срок на тебя начинает работать репутация и клиенты передают тебя из рук в руки.

    Всем начинающим - начинайте в крупных АН :flowers:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Про золотые горы, значит официальная статистика зарплат не котируется?
    Статистика, хаха. У меня около 40-50 риэлторов знакомых. Среди них обычные риэлторы, низшего уровня, скажем так. Директоры и риэлторы с достатком.
    Средняя з/п - копейки...

    В ответ на: Это разве бесполезная работа?
    Да, бесполезная. Никакой практической пользы не несет людям.

    В ответ на: Тут можно пяткой в грудь долго стучать, есть польза или нет, очевидно одно, если у нас триста АН в городе, значит общество пользу в деятельности видит. А все остальное лишь частное мнение.
    Триста АН не показатель. Знаете сколько людей продают наркотики... и что? Польза, что ли?

    Про таблеточки зря ты...лучше давай не будет на личности переходить.


    P.S всё-таки люди очень разные бывает, даже если сравнить меня с Вами.
    Я о глобальном говорю. А он мне - "бабушке квартиру помог продать - сделал полезное дело для человечества" .... хахаха, жесть, ну и народ пошел..

    Исправлено пользователем АнтонГранд (06.05.13 18:52)

  • Я про то, что пользы нет.. ничего не производим, ничего полезного не приносим, не могу я так больше.

  • Рискну процитировать: "Соберись, тряпка" :tantrum:

    И выше нос! Не можешь так больше - меняй всё, нафиг. Пока возраст позволяет. :friends:

  • Я имел ввиду, вообще, жизнь, цели и смысл жизни...

  • Кризис среднего возраста подкрался незаметно? Может это... Метлой его? Или чем пожиже и покрепче?
    Ну не дело это - нос опускать и настроение поганое иметь...

  • Я не советаю вам осваивать эту профессию.Более 10 лет прорароботал в этой сфере.Опыт негативный.Профессия ,конечно денежная относительно,если вникнуть, освоиться,обрасти связями.Но придётся забыть о душевном равновесии и спокойной совести. Чтобы успешно работать в этой отрасли нужно много лукавить, лицемерить,недоговаривать, мягко выражаясь.У меня от этого периодически был дискосфорт в душе.Можно конечно забить на это и рубить капусту любыми способами, но это каждый для себя выбирает.Итог от такой рубки будет не айс рано или поздно.

  • В ответ на: пользы нет.. ничего не производим, ничего полезного не приносим, не могу я так больше.
    Да ладно, чего Вы расклеились-то? Неужели не испытывали чувство глубочайшего удовлетворения, когда после тяжелой сделки и овцы целы, и волки сыты, и все они счастливо обнимаются и с радостью платят Вам деньги?
    Фактически деятельность риэлтора сродни деятельности продавца счастья, т.к. помочь клиенту решить жилищный вопрос - это значит сделать своего клиента счастливым. Правда это работает только при условии, что цель риэлтора - это счастье его клиента. За хороший сервис, четкую организацию и компетентное сопровождение сделки клиенты всегда готовы платить достойно. Вы ведь давно в профессии, уже наверняка поняли, что жилищный вопрос - вечен, а риэлтор - это и юрист, и продажник, и переговорщик, и пиарщик, и психолог и т.п. в одном лице. Тут на самом деле свихнуться недолго, и руки опускаются порой, особенно когда кажется что "система" гнилая и бороться с ней бессмысленно... но ... результат того стоит. Не принимаете актуальное состояние рынка недвижимости - измените его: сделайте свой сервис лучшим, продажи - полезными, клиентов - счастливыми! Из компетентных людей могу в качестве примера привести Ли Якокку (есть у него гениальная автобиографичная книга). Там правда автомобили были предметом продажи, но не в этом суть, а в том, что человек изменил рынок. Слышите? Один. Человек. Изменил. Целый. Рынок.
    Все имхо.

    поколебима, но непотопляема

  • После вашего комментария захотелось-таки попробовать себя в профессии риэлтора. Лукавить не умею и не хочу даже учиться. Гораздо лучше приносить людям непоправимое добро, чем поправимое зло. Хочется, чтобы вспоминали тебя добрым словом и знакомых своих отправляли в будущем, а не негативные отзывы на Флампе оставляли. Переработки ненормированные тоже не пугают, если ещё и с положительным результатом. А вот в каком агентстве начинать работать? Может в небольшом начать, или попробовать сразу в крупное устроиться? Опыта по работе с недвижимостью нет, но в вакансиях на НГСе часто встречается "всему научим".

  • В ответ на: После вашего комментария захотелось-таки попробовать себя в профессии риэлтора. Лукавить не умею и не хочу даже учиться. Гораздо лучше приносить людям непоправимое добро, чем поправимое зло. Хочется, чтобы вспоминали тебя добрым словом и знакомых своих отправляли в будущем, а не негативные отзывы на Флампе оставляли.
    У меня в голове слово 'риелтор' и 'приносить добро', 'вспоминали добрым словом' и пр. слабо вяжутся друг с другом. Если не сказать что никак не вяжутся, уж простите. По крайней мере если исходить из личного опыта общения как потребителя с этой братией в т.ч. из крупнейших 'уважаемых' агентств города Нска.

  • Да, мне до среднего возраста еще ого-го... Мне 20 с небольшим:улыб:

  • В ответ на: когда после тяжелой сделки и овцы целы, и волки сыты, и все они счастливо обнимаются и с радостью платят Вам деньги?
    Нет:хммм:Лишь деньги поднимают настроение, что до покупателей и продавцом - мне нет дела до них, ведь, они как правило, такие же паразиты, которые пользы не приносят (я нежилыми объектами занимаюсь).

    Рынок нет смысла менять. Итак не город, а огромный базар. где все так и норовят заработать денег, да по-больше, больше, больше..как будто бы завтра кран закроют и они обломятся.
    Печально, что так и старость к ним подберется и помрут они в одиночестве...и вспомнят, что ничего хорошего не принесли, а даже наоборот, на их могилу будут приходить и справлять нужду....

    Я недавно хотел оставить большую часть риэлторов без работы, но решил, что не буду это делать - времени много надо...хотя, был один амбициозный проект, и инвесторы были вроде...

    В ответ на: Вы ведь давно в профессии, уже наверняка поняли, что жилищный вопрос - вечен
    Ничто не вечно, никто не вечен, все тщетно.

    Исправлено пользователем АнтонГранд (06.05.13 22:15)

  • В ответ на: что до покупателей и продавцом - мне нет дела до них, ведь, они как правило, такие же паразиты, которые пользы не приносят
    Может в этом все и дело? Может банальность скажу, но клиент покупает у риэлтора чувства: внимание и искреннее участие. Всякие орг. вопросы по сопровождению - это техника, а платят деньги тому, кто тебя любит, слушает и понимает. Причем искренне.
    Вам всего 20 с небольшим, Вы рассудительны, амбициозны и активны (по крайней мере в своих постах) ... не рановато ли для разочарования в рынке, на котором личность риэлтора пожалуй имеет более важное значение над прочими критериями? Да, рынок недвижимости - это безумный неадекватный базар, здесь хорошо платят, но взамен пытаются задавить нас, съесть наш мозг, украсть наше время, провоцируют на сделки с совестью и т.п. Каждый день - это война: с продавцами/покупателями/УФРС/с самим собой/с шефом/с партнерами/с подрядчиками/с застройщиками/с БТИ и т.п. Это постоянный труд - над сервисом, над техникой, над планированием и т.п. Но если на самом деле активно (и даже фанатично) осваивать этот рынок, то ... повторюсь - результат того стоит.
    Что касается тщетности бытия - да, материальные ценности в могилу с собой не унесешь. Но какой смысл просто рассуждать об этом? Ничего не мешает одновременно с зарабатыванием денег на нашем рынке делиться безвозмездно с кем-то кому реально нужна помощь - не важно, материально или морально, самое главное - безмозвездно. Тогда наступает некоторое равновесие, баланс между моральной и материальной удовлетворенностью.

    поколебима, но непотопляема

  • Я бы учителем пошел работать, в специализированную школу.
    Учить их риэлторскому мастерству :-) ... шутка.

    В ответ на: с продавцами/покупателями/УФРС/с самим собой/с шефом/с партнерами/с подрядчиками/с застройщиками/с БТИ
    Ой, слава богу уже давно жилыми объектами не занимаюсь, это ужас. Этот стресс унес пару лет моей жизни, однозначно.
    Вот, кстати, минус - постоянные проблемы со здороьем ввиду огромного стресса, психические расстройства, депрессии, атаки, беспокойство и поездки на ул. Светлую в диспансер.:хехе:

  • Простите, если вам "20 с небольшим" , а на рынке вы уже "около 5 лет", то начали вы со школьной скамьи свою риэлторскую деятельность? Может вы просто развлекаетесь давая советы на форуме?

    Исправлено пользователем 8524992 (07.05.13 08:57)

  • Стать риэлтором может каждый. Отсюда и проблемы.
    А Вы уже решили для себя все и просто пытаетесь самоубедиться в своих словах. Идите.
    Такой тип людей как ВЫ - там хорошо приживаются...

  • Получается, что честный человек на этом рынке выжить не сможет? Обязательно придётся врать и изворачиваться?

  • Сразу скажу, что я не риэлтер и профессия эта меня совершенно не привлекает (не потому что она плохая, просто лично мне не подходит), но есть у меня на этот счет одна история.
    Лет 10 назад я трудилась офис менеджером в отделе продаж одной инвестиционной компании (той, с которой застройщик квартирами рассчитывался). Ходили и звонили в наш отдел стада риэлтеров. Но примечательной была одна бабушка. Натурально, бабуля божий одуванчик. Как-то раз бабуля за чашечкой чая поведала нашему юному коллективу, что она вообще-то из Мошково приехала, попробовать, так сказать, свои силы. Оставила корову и картошку на деда, да и приехала. Так вот недели не проходило чтобы бабуля не привела клиента (то есть человека, который с чемоданом пришел делать, как минимум, предоплату). Бабуля цвела и пахла, на человаке в состоянии стресса она была вовсе не похожа, дай бог всем в её возрасте так бегать и улыбаться. А месяца через три бабуля спрашивала, где бы ей научиться водить машину, что бы купить (только на автомате и с левым рулем, и чтоб не застряла, дескать соседи Ниву советуют, а Нива она совсем не на автомате). Потом из офис менеджеров я опять вернулась в студентки и дальнейшей бабулиной судьбы не знаю:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Извините, если я вас чем-то обидела:улыб:Если бы для себя всё решила, то не принимала участие в дискуссиях на тему РАБОТА, а давно бы клиентов искала.



  • Вот и ответ, а через 2-3 месяца кто то следующий будет также 2-3 м-ца о з\п не мечать :ха-ха!:

    ============================================================================
    ...по какому поводу зубоскалите? Деньги в риелторских компаниях получают не из бюджетной кормушки, а только за реальную работу.Так что все предельно честно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (07.05.13 10:02)

  • Я Вам говорю, что не стоит идти в эту сферу. А Вы спорите со мной. Разве это не доказательство?

  • В ответ на: какой результат может быть от риэлтора-стажера пока он постигает азы профессии???Результат и з/п появляются после самостоятельных сделок!Вопрос в том стоит ли туда вообще идти?насколько там реальна з/п от 20 как обещают,в условиях жёсткой конкуренции ?
    ...есть компании, которые оплачивают стипенцию на время учебы , а затем принимают в штат.я тружусь именно в такой.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Я Вам говорю, что не стоит идти в эту сферу. А Вы спорите со мной. Разве это не доказательство?
    ...а Вы спорите со всеми., другой радости в жизни нету. Ну и что с того? Если человек способен самостоятельно мыслить хотя бы в минимальном объеме, он замечания, подобные Вашим, просто списывает в интернет-шлак. Кстати, сами-то на какой ниве свой хлебушок добываете?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Тот факт, что вам не подходит ваша работа с эмоциональной точки зрения, говорит только о ваших внутренних психологических проблемах. Существующих и будущих. Больше ни о чем.

    Жизнь удалась!

  • Да и черт с ним тогда. Я как лучше хочу, хочет - пусть идет, потом плакать будет.

    В ответ на: Кстати, сами-то на какой ниве свой хлебушок добываете?
    Как раз риэлтором.

  • В ответ на: Получается, что честный человек на этом рынке выжить не сможет? Обязательно придётся врать и изворачиваться?
    Скажем так - на непростом пути риелтора Вы встретите огромное количество коллег всех уровней пищевой цепочки, которые считают именно так. Это их единственный механизм выживания на фоне собственной дремучей безграмотности и безалаберности. Как это воспринимать и что с этим делать без ущерба для собственной психики - решать Вам.

    PS: И да таки у меня были случаи, когда мне откровенно лгали не моргнув глазом и рядовые риелторы и директора филиалов и ещё бог знает кто. При этом ложь была на столько фееричной откровенной и бесцеремонной, что волосы вставали дыбом. Что нисколько не смущало эту братию. Главное - бабло. Абсолютно любой ценой. Все остальное выносим за скобки.

  • Ваше сообщение не несет никакой смысловой нагрузки (как и сфера деятельности).

  • Знаю некоторое количество риэлтеров. Если они и плачут, то только от несчастной любви. Что с ними не так?

    Жизнь удалась!

  • ..да ладно? Я почти полтора десятка лет, и мне работа очень нравится, целым набором "плюсов", которых в другом месте не может быть по определению.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ага...а потом Вы умрете, будете лежать на предсмертном одре и чего Вы вспомнить? Как продали самый дорогой пентхаус в RICH-house или как сдали помещение ценой квадрата более 10000 рублей? Смешно.
    Не живете...существуете. А еще говорят, что люди от обезьян далеко ушли в развитии, нет..

    МЫ как обезьяна с компьютером, не знаем, что с ним делать. Так и наш мозг.

    В ответ на: есть компании, которые оплачивают стипенцию на время учебы , а затем принимают в штат.я тружусь именно в такой.
    Вот так и проработаете всю жизнь на дядю с тетей..На их мечты и их желания, которые вряд ли отличаются от ваших ((

    Исправлено пользователем АнтонГранд (07.05.13 11:03)

  • Жаль мне тех людей, которые занимаются в этой жизни только работой. Вот искренне так жаль.

    Жизнь удалась!

  • Ну хоть одно умное изречение из ваших уст или пальцев.
    Очень жаль, мне очень жаль людей без интересов, людей не люознательных, людей, которые ни в чем не разбираются, кроме своей профессии, как правило, такие встречаются среди риэлторов очень часто.

    Квартиры оценивают, продают, сдают....а книг не читают, ничем не интересуются, жрут пиво и паразитируют.

  • А почему риэлтер не может, к примеру, поехать в детский дом и своими силами и за свой счет организовать детям праздник? Ну как вариант... Или почему он же не может читать книги по вечерам? А может у него на пиво и вовсе аллергия?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: А почему риэлтер не может, к примеру, поехать в детский дом и своими силами и за свой счет организовать детям праздник? Ну как вариант... Или почему он же не может читать книги по вечерам? А может у него на пиво и вовсе аллергия?
    Я много думал об этом, не может.. НУ не может, по крайней мере я таких не встречал. Был один...но это был голимый PR...вещи на помойке нашел и отвез в дет.дом.

    Помощь детскому дому не социально правильное деяние...
    Принося им милостыню в виде игрушек и одежды - вы, еще больше их злите и ломаете им мозг с психикой, не стоит этого делать...Вы ничего не понимаете.

  • Я встречала. Вот, понимаете, недели две назад встречала.
    Милостыня детскому дому - не социально значимое деяние. Но это не единственный вариант.
    И не детскими домами одними ограничены социально значимые действия.

    Жизнь удалась!

  • ...бред. Мани - важно, но здесь прежде всего ежедневное и разнообразное общение с людьми.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...а с чего Вы взяли, что "не может"? Может, и уже много-много лет. И еще много кроме перечисленного Вами для этих детей делает.Только здесь не трындить об этом.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Да я не то что взяла, я точно знаю, что может (не все строем, а некоторые отдельно взятые личности, испытывающие такую душевную потребность). Это вообще с профессией слабо связано.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Да и черт с ним тогда. Я как лучше хочу, хочет - пусть идет, потом плакать будет.
    Неужели Вам не стыдно? Послушайте, вы сами этот хлеб риэлтерский за обе щеки уплетаете и еще приговариваете, "какие мы все козлы". Унижая не только себя, но и всех представителей профессии. Вообще, самобичеванием и отчаяньем от своей бесполезности принято наедине заниматься. Ну а если так уж хочется общественного внимания, идите на пл.Ленина, кричите там. А то как то... ну не по человечески. Все равно что продавцу возле магазина встать и всем входящим говорить "Куда же ты прешь, тут полное г.., беги отсюда".

  • В ответ на: вы сами этот хлеб риэлтерский за обе щеки уплетаете
    Нет, на самом деле, стараюсь зарабатывать столько, сколько необходимо на жизнь..остальное время занимаюсь самообразованием и сижу на форуме:))))))

    В ответ на: Неужели Вам не стыдно
    Стыд - это ненужные рамки социально неразумных существ.

    В ответ на: Унижая не только себя, но и всех представителей профессии
    Никого я не унизил. Если бы я сказал, что Ваши слова тупость и вы недалекая личность - это можно посчитать за обиду, и то не факт, ведь это может оказаться правдой...так или иначе, кто прочитал - тот понял. Дальше решать им.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: