Погода: 9 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
  • чего это нельзя? можно даже видео с ютюба сюда вставить.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Все же наверно нельзя. Удалили youtube. п.3. Наверно посчитали, что ссылка похожа на

    «Поставки шкур оптом. ООО "Рога и копыта". Тел.: 123-456»

    Исправлено пользователем lenchik_ (21.11.13 10:00)

  • Можно, но в меру. Предпочтительно по явному запросу инфы. :улыб:

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • lenchik, MissXX

    Не, ну был у меня запрос инфы.
    То есть сейчас lenchik может её тут оставить?


    PS + я видела краем глаза ссылку, приличная. В соседних топиках похожая ссыль, обущающая

    Исправлено пользователем Baert (24.11.13 02:46)

  • В ответ на: С моей точки зрения нормальную работу можно найти в основном с англоязычными заказчиками, поэтому технический английский по JavaScript, Ajax, php, css и ASP.Net совершенно необходим. Реально с нулевым опытом, то техническими знаниями модных в настоящее время направлений, найти работу удаленно с $18/час.

    С моей точки зрения модное востребованное направление - это
    1. API. писать клиенскую часть rest web service на ajax. Понимать сервисную часть web service, написанную на ASP.NET или Java/
    2. AngularJS, NodeJs
    3. респонсив дизайн (мобильный дизайн) bootstrap
    Мне нравится Ваш ответ, спасибо, что наши время.
    Единственное, хочу уточнить, а если я выбрала непрограммирование, а очень даже дизайн, со всеми вытекающими. Как мне ориентироваться на западный рынок?

  • У него в сообщении достаточно информации, чтобы выйти на ссылку. ))

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • В ответ на: [b] так как вопрос куда пойти учится, работать и какие еще курсы и навыки нужны
    Автор задал конкретный вопрос - какие нужны курсы?

    На youtube был курс, необходимый для web дизайна.

  • Я про веб дизайн и говорю.

    Что бы новичек был востребован на рынке и получал действительно хорошую зарплату, то надо доказать работадателю почему ему выгодней нанять вас, а не человека с двумя годами работы.

    Сейчас от всех дизайнеров требуют знание HTML, JavaScript.

    "jQuery Tutorial - 1 - Introduction to jQuery"

    Исправлено пользователем Рыжинка (27.11.13 13:51)

  • Как мне ориентироваться на западный рынок?

    Попробуйте мобильный дизайн.

    Попробуйте копипейстнуть первую страницу ngs.ru и переделать ее с помощью bootstrap или boilerplaite, что бы сделать ее респонсив.
    На выходе должна быть одна HTML страница.

    Исправлено пользователем Рыжинка (27.11.13 23:34)

  • Спасибо. Мне нравятся ваши советы. буду стараться разиваться в 2 направлениях. Единственное, что мобильные приложения не использую,более того, вообще, не планирую их активно использовать, но не потому, что "самая умная", а так как у меня просто неприятное чувство из серии "ну не "мое", не нравится.Значит и в этой сфере вряд-ли стану себя как-то сильно проявлять:)

  • В ответ на: Спасибо. Мне нравятся ваши советы. буду стараться разиваться в 2 направлениях. Единственное, что мобильные приложения не использую,более того, вообще, не планирую их активно использовать, но не потому, что "самая умная", а так как у меня просто неприятное чувство из серии "ну не "мое", не нравится.Значит и в этой сфере вряд-ли стану себя как-то сильно проявлять:)
    Добрый день!
    Поднимаю тему.
    Недавно нашла отличные курсы.
    По итогам ещё напишу.
    Но уже сейчас видно, хоть и подача материалов и курс у нас классный! А "глаз загорелся" только на двух темах )ну да. Что мелочится, решила я (а сейчас "опухла" от интенсивности), и выбрала курсы - типа веб-сайт на пхп и веб-сайт на html) - мне нравится всё! И расписание курсов!Сильная и приятная программа и как преподают!

    Ребята классные.
    Но меня остановило, что народ прикололся, что я "блондинка"! Это я сказала, -мне ужасно понравилось, занятие про каскады стилей(?) CSS - ещё, правда понравилось то немногое, что мы учили про таблицы (в смысле базы данных).

    Хочу ещё раз сказать спасибо всем отвечавшим и заранее - всем, кто захочет ответить.
    Ну и куда мне дальше пытаться развиваться.
    Что касается собственно кода или сайта:
    меньше понравилась работа в дримвивер, а наиболее приятно было написание на php сайта с выносом отдельно шапки, после прикрутили ссылку на шапку в каждой странице и прочее - красивый вариант! Но как только страниц сайта стало около восьми - я, честно сказать. просто потерялась и сильно запуталась)

    Выручайте:
    куда дальше?
    осваивать БД?
    На программиста за 1 год, чтобы не путаться в 8 страницах кода?
    Или? (мода на веб дизайнера приходящая, но в плане оформления чего-то, что-то и не хочется. Но творческие способности есть. Правда есть и не слабое подозрение, что творчество и дизайн (и в частности веб) - это очень разные вещи?

  • Добрый день!

    В ответ на: куда дальше?
    осваивать БД?
    На программиста за 1 год, чтобы не путаться в 8 страницах кода?
    Или?
    Для начала - определитесь, чего хочется в конечном итоге.
    Программиста за 1 год из Вас не сделают, в лучшем случае вынесете корочки и некое представление "понемногу обо всем". Т.е., если сейчас Вы запутались в 8 страницах сайта - то там запутаетесь еще в 125 программах :улыб:Впрочем, и это не главное. Примите как данность, что такой "программист" никому не нужен, и об этом выше Вам уже писали.

    В ответ на: мода на веб дизайнера приходящая, но в плане оформления чего-то, что-то и не хочется
    Может, и приходящая - но уж вряд ли уходящая :улыб: Другое дело, что Вам и не хочется.

  • По-сути это не ответ на запрос.

    Если бы я знала чего я хочу "в конечном итоге" (с) (для начала нужно понимать где могут быть полезны те сферы, которые мне понравились), то вопросов бы и не стояло, не находите?
    Я тут для помощи. а не чтобы меня ткнули носом:-)

    PS
    Я к тому, что я предложила позитивный подход: понять, что такое дизайн, уточнила, что нравятся БД и CSS - не, я не то, чтобы расстроилась от ответа.
    Но явно не поняла.
    А вдруг мне захочется? (Это про то, что мне не хочется, якобы принципиально) Я понятия не имею, что значит оформлять - для меня это - чертить и заливать не яркими цветами геометрические фигуры (да, черчение в цвете)- а если мне объяснят, что это творчески - захочется? Или сразу что посоветуют курсы?
    Про что был Ваш ответ? Типа: задавать конкретные вопросы? Ой. конкретные вопросы - хорошо задавать в google.
    А тут я "посоветоваться", что характерно, с умными людьми.

    Исправлено пользователем Baert (25.06.14 18:24)

  • вы задачку решаете относительно какого критерия?
    - максимально денег поднять
    - максимально самореализовать свою тушку и ее (тушки) способности

    поэтому вам самой то что ближе? ковыряться в кодах или дизайнерить, понятно там нет четкой границы, но все жеж....

  • В ответ на: - максимально самореализовать свою тушку и ее (тушки) способности
    Я у нас к этому слою ближе.
    Склонность к "людям+программа" - например обработка тестов из рукописных в машинный вариант, перенос информации из тестов.
    Программисты и администраторы тихо ненавидят бухгалтеров, но любовь. (Пока я не устала быть бухгалтером. Администратора - никогда не думала и не думаю в эту сторону.)
    А вот ладить с машинами, при явной направленности на человека (не, тест мне предлагал разработку машинного О_о интеллекта), - ага.
    - однозначно чистое программирование и математика исключается.
    + прикладная информатика - информационные системы в области гуманитарных наук или что-то похожее с низким стрессом (то есть крановщика мне тест не показывает. А вот дизайнера, закройщика и ландшафтного устроителя - да /два последних результат не идеальное соотношение профессии к чертам характера/. Я не знаю что это, вдруг знают кадровики?
    +что-то системное.
    - несколько профессий в пуле (низкое совпадение, видимо из-за чувствительности) - стилист или ландшафтный дизайнер одежды/ раскройщик - это фантастика (ну, мне кажется не стоит).


    В ответ на: ковыряться в кодах или дизайн, понятно там нет четкой границы, но все жеж....
    Правильно поставили вопрос. Поэтому и выскакивает "программа" это, "программа" - то)

  • В ответ на: вы задачку решаете относительно какого критерия?
    - максимально денег поднять
    - максимально самореализовать свою тушку и ее (тушки) способности

    поэтому вам самой то что ближе? ковыряться в кодах или дизайнерить, понятно там нет четкой границы, но все жеж....
    Ну, самореализация, это я не понимаю слова.
    (Была карьера и это было классно-успешно, проблема в том, что перегорела, - ой,очень много опыта, карьера и "не-могу уже-себя заставлять, жить на что-то надо" - была тяжелая). Это как бы через силу - профессия не плоха, но тяжело, так как не то, что хочу!

    Чисто технически, я бы не стала убирать пункт №1. Ипотека+еда, кафе, лечение, отдых. Это тоже -пока все живые - исключить не получится. Это пока живы - погребение тоже в копеечку:улыб:

  • В ответ на: Склонность к "людям+программа" - например обработка тестов из рукописных в машинный вариант, перенос информации из тестов.
    Это как я поняла результат (теста)

    Уточнение по тексту про прошлую профессию
    В ответ на: Программисты и администраторы тихо ненавидят бухгалтеров, но любовь.
    Простите, Читать -
    В ответ на: Программисты и администраторы тихо ненавидят бухгалтеров, а у нас была и есть любовь

  • Не понимаю, тема началась в веб-дизайна а сейчас речь зашла о вёрстке, программировании и базах данных. Вам это зачем? Это ведь принципиально разные вещи.

    Про западный рынок ерунда, вы там будете конкурировать с индусами, а они и за $5 в час готовы работать. Чтобы хорошо там зарабатывать нужно делать хороший дизайн. Зайдите на fltdsgn.com - , посмотрите тамошние работы и подумайте, сможете вы делать такое или нет.

  • В ответ на: Не понимаю, тема началась в веб-дизайна а сейчас речь зашла о вёрстке, программировании и базах данных. Вам это зачем? Это ведь принципиально разные вещи.
    И не говорите Лишь бы не работать.)
    Просто тут есть момент профориентации. Не программирование, Вы это читали. А смезные профессии - посредник между человеком и компьютером (Ну, склад такой. мышление. А веб-дизайн это для того, чтобы удобные интерфейсы делать+ вспомнила, как рисовала - по-сути и все).
    Конкретно на дизайне никто не настаивал (Просто это загадочное "программирование и информатика в гуманитарных областях - вот как это?) ищу профессию, около компьютерную - но Вы же читали результат проф. тестирования):улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: информатика в гуманитарных областях
    хелпы писать

  • В ответ на: Выручайте:
    куда дальше?
    осваивать БД?
    Cледущий шаг - сделать портфолио проект. С моей точки зрения это должен быть нормально оплачиваемый сайт, потратьти время и найдите через знакомых, фрилансовых сайтах или обявлениях о работе "работа из дома" проект. Можно объеденится с одногрупниками, что бы сделать проект за профессионально приемлемое время.

    Мой совет - WordPress. Но именно дизайн, а не просто заполнение сайта текстом и картинками. Мне нравится бесплатная тема WordPress Monaco, которая используется в сайте наукоградпресс. Определить, какая тема используется на сайте можно по линку на css файл.

    <link rel='stylesheet' id='style-css' href='http://www.naukogradpress.ru/wp-content/themes/Monaco/style.css?ver=3.5.1' type='text/css' media='all' />

    wp-content означает, что использовался вордпрес
    themes/Monaco означает, что использовалась тема Monaco

    Научитесь копипейстить существующие сайты и модифицировать их под свои нужды.

    Заведите хост ( можно бесплатный) и выставите ваш дизайн на хосте.

    Код вашего сайта выставите на гитхабе - и вперед, ищите работу.

    Исправлено пользователем lenchik_ (01.07.14 21:43)

  • В ответ на: WordPress
    Спасибо, прочитала пока не разбираясь. Но суть поста... :agree: Гениально! И концепция современная
    В ответ на: Написана на PHP, в качестве базы данных использует MySQL. Сфера применения — от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов и интернет-магазинов.


    У меня ощущения, что я сама бы не нашла этот ресурс(

  • В ответ на: хелпы писать
    Не осилю. Но, по-сути, ответ открыл глаза, что есть профессии про которые я просто не знаю.
    Результат:хммм: теста стоит после закинуть раздел HR, просить интерпретации).
    Спасибо.

  • ОбуховНикита,
    Показать скрытый текст
    ответ
    В ответ на: Alippa:
    В ответ на: поэтому вам самой то что ближе? ковыряться в кодах или дизайнерить, понятно там нет четкой границы, но все жеж....
    Я про веб дизайн и говорю.

    В ответ на: Что бы новичек был востребован на рынке и получал действительно хорошую зарплату, то надо доказать работа дателю почему ему выгодней нанять вас, а не человека с двумя годами работы.
    Сейчас от всех дизайнеров требуют знание HTML, JavaScript.
    "jQuery Tutorial - 1 - Introduction to jQuery"
    Простите, что сразу не ответила.
    На

    Не понимаю, тема началась в веб-дизайна а сейчас речь зашла о вёрстке, программировании и базах данных. Вам это зачем? Это ведь принципиально разные вещи. - Получается не принципиальные?
    Скрыть текст

  • Ну я бы поспорил с тем, что от дизайнеров прямо таки требуют знание html и js. Задача дизайнера - запилить макет в фотошопе. Сверстать его - задача уже верстальщика. Часто веб-дизайнеры и впрямь могут и сверстать свой шаблон, но далеко не всегда это от них требуется. В моей практике так и вовсе никогда такого не было.

  • надо плясать не от названия профессии "дизайнер", а от наличия на рынке труда нормльно оплачиваемых работ, необходимые навыки для выполнения которых можно освоить мне за несколько месяцев.

    - почитайте объявления о работе. Везде тебуется дизайнер-верстальщик со знанием HTML и javascript. Вполне возможно, что верстальщик сделает это быстрее.

    - Вполне возможно, что програмист это сделает даже быстрее верстальшика, но умрет от скуки и начнет ходить на собеседование в другие конторы.

    - поэтому работодатели требуют, что бы дизайнеры умели верстать.

  • Могу на личном примере объяснить зачем от веб-дизайнера требуют знание предметной области в которой он дизайнит.

    Пришел ко мне клиент и говорит: "Вот новый "дизайн" главной страницы моего сайта. Дизайн мне нарисовал школьник с freelance.ru. Запили мне его подалуйста на сайт."

    На входе я получаю: jpg файл размером 1024х768, фон картики - градиентная заливка, на нем красуется пара растровых картинок, растровый логотип конторы, текст с контуром и кнопки, опять же с градиентной заливкой.

    Если бы мне выдался случай присутствовать при приемке этого дизайна, я бы намекнул автору и заказчику что:
    - далеко не все браузеры(на тот момент) поддерживают нормально градиентную заливку
    - далеко не все браузеры(на тот момент) поддерживают тени чтобы можно было сделать контур текста
    - хочется кросбраузсерности? давайте увеличим бюджет в два раза
    - хочется отзывчивости? давайте увеличим бюджет в три раза

    В итоге получилась хрень, конечно. И виноват дизайнер.

  • В ответ на: Выручайте:
    куда дальше?
    осваивать БД?
    Если копировать и модифицировать сайт, написанный на вордпресе вам пока еще трудно,
    скопируйте первую страницу сайта viprazan.

    Очень профессионально написанная страница.

    У нее есть бэкэнд ($.post ("/ajax/data.php",), куда посылаются данные формы, с этим вам тоже через пару месяцев надо будет разбираться. Все остальное предельно просто.

    Попробуйте его скопировать(правая кнопка мыши ->view-source), поставить свои картинки и добавить на всплывающее окно крестик кнопочку и джаваскрипт код, который его закрывает.

    Учится наиболее эфеективно, когда сам дизайнерешь и копаешься в коде.

  • lenchik_, прочитала
    отвечу в районе понедельника. Возможно в личные. Помучаю Вас вопросами? :live:

  • не ваше это,судя по вашим постам вы гуманитарий, а не творческий человек или технарь,хороший веб-дизайнер не будет спрашивать на какие курсы ему идти а спросит какие книги ему прочитать.
    на курсах вас ничему не научат а дадут "пинок" для дальнейшего развития,если пинок не понят и до вас не дошло что вам нужно дальше то либо курсы плохие либо что-то не так с вами.особенностью профессии дизайнера\верстальщика\веб-мастера\программиста\специалиста it,то что он всегда чего-то, да незнает и вся жизнь проходит в самообучении.
    чтобы быть веб-дизайнером это
    1. это отличное знание фотошоп+иногда корел и илюстратор
    2. понимание как работает браузер и верстается страница,какие особенности
    3. как работают приложения на айфон\андроид,как сайты выглядят на планшетах,телефонах,их особенности.
    4. понимание юзабилити
    5.желательно основы и особенности различных цмс
    6.наличие "вкуса"

    а то как понарисуют макеты и сиди потом объясняй почему это не возможно сделать и что дизайнер идиот,а в итоге заказчик думает что верстальщик\кодер ничего не знает.

    как вариант ставьте задачу:нарисовать сайт для фирмы торгующей чем либо,рисуйте,выкладывайте на критику,потом переделывайте,как дойдете до идеала начинайте следующий.
    когда будет что-то получатся делайте дизайны бесплатно,ну а потом зарабатывайте.

  • Добрый день!

    Есть ребята, не-лирики но и не-технари.

    Скорее гуманитарии
    Показать скрытый текст
    Скорее, гуманитарий. Примерами гуманитарных профессий являются регионовед, переводчик, журналист, редактор, специалист по рекламе, event-менеджер, педагог, юрист и многие другие. Есть и профессии, совмещающие одновременно и технические, и гуманитарные склонности (например, информатика в гуманитарных областях, менеджеры по продажам и т.д.).
    Скрыть текст

    Которые не любят лирику)
    Показать скрытый текст
    ГУМАНИТАРИЙ
    Да, гуманитарием Вас не назовешь. Эта сфера Вам практически не интересна, хотя необходимые способности присутствуют. Что делать? Во-первых, определиться с тем, что Вас могло бы заинтересовать. Возможно это техническое или естественнонаучное направление. А может, Вы просто не сталкивались еще с тем человеком или книгой, которые раскрыли бы перед Вами интересные стороны в гуманитарном направлении во всей полноте. Конечно, можно предположить, что Вы иногда читаете книги, но чему они посвящены, и как часто это бывает? В любом случае лучше начинать с интересов, чтобы понимать, для чего дальше стоит развивать те или иные способности.
    ТЕХНАРЬ
    Вы - не технарь. Вас практически не привлекают точные расчеты и работа, связанная с техническими устройствами (их разработка, наладка, техническая поддержка и т.д.). К тому же технические способности еще не получили своего развития. Выбор за Вами: оставить в стороне технические специальности или заняться развитием своих технических интересов и побольше времени уделять развитию способностей, связанных с математическими расчетами и зрительной логикой.
    Скрыть текст

    Нет, я не совсем гуманитарий. Курсы были очень кстати)

  • Прошу пардону за оффтоп, может глупость сморожу.
    А вот офис-менеджер из не очень хорошего дизайнера получится? Ну, чтобы там на сайте ковырялась, картинки и открытки рисовала и прочее...

    На высоте ваших желаний.

  • В ответ на: Прошу пардону за оффтоп, может глупость сморожу.
    А вот офис-менеджер из не очень хорошего дизайнера получится? Ну, чтобы там на сайте ковырялась, картинки и открытки рисовала и прочее...
    что значит дизайнер и на сайте ковырялась?
    сравнительно с тем что что "а может офис-менеджер из не очень хорошего уборщика или охранника получится?Ну, чтобы там на сайте ковырялся"

  • В ответ на: А вот офис-менеджер из не очень хорошего дизайнера получится? Ну, чтобы там на сайте ковырялась, картинки и открытки рисовала и прочее...
    Как связана должнсть офис-менеджера с ковырянием на сайте(насколько глубоким?) и рисованием картинок и открыток?

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Да куда уж глубже - размещать материалы, чистить перышки на страничках, потихонечку двигать там чего в меру усилий. Так, легкий сисадмин. А картинки? Ну, поздравление там с 8 марта, с Новым годом. С днем рождения компании-заказчика. И прочая фигня.

    В принципе, всё перечисленное и больше - сам делаю. А хотелось бы, как и всем, бамбук курить, наняв офисного работника. :biggrin:

    На высоте ваших желаний.

  • Не, чтобы ещё и английскую мову понимала, чтобы если там звонок какой, или письмо на клинописи - забацала, и опять на сайтах пёрышки чистить. :biggrin:

    На высоте ваших желаний.

  • А, ну то есть как обычно - и чтец и жнец в одном лице, да поди ещё всё за 15 тыр? :biggrin:
    Для офис-менеджера как-то странноватые обязанности, это скорее модератор сайта, при условии, что картинки и материалы для сайта уже есть готовые... Либо модератор с функцией дизайнера, если графические материалы требуют изготовления и корректировки.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Не, чтобы ещё и английскую мову понимала, чтобы если там звонок какой, или письмо на клинописи - забацала, и опять на сайтах пёрышки чистить. :biggrin:
    Cамое дешевое - наймите верстальшика на удаленнку, а в обязанности офис менеджера включите написание техзадания для изменений на сайте.

    Девушки-верстальщики, сидящие в декрете и работающие не больше, чем 6-8 часов в неделю удаленно - это ваша золотая жила. Обычно рейт идет от 250 руб за час работы ($18/hour). А так как обычно они сидят на зарубежных заказах, то и с английским прблем не будет.

    Постепенно и менеджера можно заставить пройти курсы и научить поддерживать сайт.

  • Почему за 15?! :зло: Почему за 15?! :зло:
    Когда...:смущ:за 18 готов... :biggrin:

    На высоте ваших желаний.

  • Так эта... :а\?: вести то нада четыре сайта и два форума... :tantrum:

    Ещё и офисная хозяйка, типо... :смущ:воду там заказать, на звоночек ответить...:смущ:

    На высоте ваших желаний.

  • Огромное спасибо! :respect:
    Все советы были по делу. :wub1.gif:
    Прошу пока не закрывать тему: что-то мне пригождается и по сей день. И очень-очень приятно перечитывать Вашу, дорогие участники дискуссии, обратную связь. :agree:

  • Прошло полтора года. Чем в итоге все закончилось? Как ваши успехи?
    (просто сейчас сам в раздумьях оконуться в сферу верстальщика, не имея опыта в этой сфере. Ищу оффлайн курсы в Новосибирске, выбор не велик)

  • У нас вообще в организации проблема с этим: живому человеку проще объяснить чем фрилансерам. Но постоянной загрузки нет, так...дизайн сайта - шапка и прочее. Дизайн того что делаем на заказ. Какие-то иллюстрации к презентациям.

  • Курс Web-программист за 2 месяца в УЦИТ НГТУ начнется в сентябре. Впрочем, моё дело предложить.

  • Добрый день!
    Хочу освоить новую профессию, верстка + дизайн. Посоветуйте хорошие курсы, хочется услышать знающих/практикующих в этой области людей, может есть здесь такие? Только не советуйте курсы при НГТУ, ничего личного, просто пугает их реклама, например как «программист за 1 год», я также понимаю что это прежде самообразование, но хотелось бы, пока есть свободное время, пообщаться с людьми, поработать в группе и внимать компетентных в этой области спецов.

  • обсуждали ...и Вы себе уже ответили, это самообразование, курсы это только способ заплатить дяде филки. чтобы потом было мучительно больно за бесцельно потрченное и это толкало себя организовать и заниматься. заниматься, заниматься

  • Только самообразование. Не тратьте время на курсы при НГТУ и подобные. Вся нужная информация есть в бесплатном доступе на Ютубе. Через поиск яндекса можно найти платные видеокурсы по данной теме, но я бы начала с бесплатных - там та же самая информация, что в платных. Но платят те, кто не умеют найти нужную информацию на ютубе или в яндексе/гугле.

  • Смотрите, тут такое дело. Вебдизайнеров, как таковых, давно уже нет. Возникла узкая специализация, и она углубляется:

    Креативный дизайн(это больше про художников и рекламщиков)
    UX/UI(это про интерфейс и юзабилити)
    Контент-менеджер(про наполнение сайта, ведение блога и новостей)
    Социальные сети, и вот это вот всё(чтобы модно, молодежно, современно)

    Есть еще и обратная сторона Луны(backend). Серверы, на которых крутится весь этот веб, и красноглазые люди, которые его делают и обслуживают. Там больше программисты и системные администраторы.

    В общем, целый зоопарк разнообразия видов.

  • Спасибо! конечно, сейчас оч большая площадка для получений знаний, я с этим не спорю и благо всем этим пользоваться умею) недавно преобразовала с Notepad++ в браузер первые строки.. :улыб:
    p.s может это стереотип такой, что курсы это полезно, ибо преподаватели знающие и практикующие :dnknow:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: