Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Право СМИ: где найти квалифицированного юриста?

  • Господа юристы и журналисты! Помогите или посоветуйте!
    Несколько месяцев безуспешно ищу в N-ске ГУРУ в сфере права СМИ / информационного права (= адвоката, юриста, начальника юридического отдела СМИ или электронного ресурса), желающего обзавестись младшим юристом / помощником.
    Работа в сфере медиаправа – моя мечта, но на НГСе за полгода ни одной вакансии по данному направлению.
    Самостоятельный поход к адвокатам / в редакцию в режиме: «Здравствуйте! Это я. Хочу работать у вас юристом» представляется мне сомнительной авантюрой. Оказалось, что в нашем городе даже найти организации, оказывающие правовую помощь тем редакциям, которые не могут позволить себе штатного юриста, крайне затруднительно.
    Кому в помощь нужен специалист, которому достаточно посмотреть на текст / видеосюжет, чтобы определить, нарушил ли его автор нормы действующего законодательства, каковы перспективы судебного дела (очень большой опыт) и как следует в данном случае выстраивать защиту (не очень большой опыт)? Или хотя бы подскажите, какие юридические фирмы у нас специализируются / планируют
    специализироваться в сфере защиты прав СМИ?

  • забавно, что за время поисков вы даже не смогли набить себе базу контор для рассылки ремюзе?
    это порождает вопросы по вашей сообразительности

  • Какая-то нездоровая канитель мне кажется... Забейте на СМИ, специализируйтесь на защите интеллектуальной собственности и ситуевина может в корне измениться...
    Про "Здравствуйте, хочу у Вас работать юристом" - не понятно в чем авантюризм... Строго говоря, не так уж много СМИ собсна в НСК... А если отобрать только те в которых есть юр.отдел а не юрист в единственном числе - так и вовсе чуйть-чуйть получится, видимо... Так зачем тогда палить из пушки по комарам? Точечно, видимо, и нужно мочить гадов...))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • С сообразительностью, сударь, у меня всё в порядке.
    К сожалению, по названию новосибирских юридических фирм и информации, представленной на их сайтах (типа ООО «Малинка»: корпоративные споры), несколько затруднительно определить, являются ли их клиентами редакции.
    В отношении адвокатов поясняю: сам факт обращения доверителя за юридической помощью по закону является адвокатской тайной. Или, может, Вы где-нибудь встречали адвоката, публично заявляющего, что у него вчера на консультации был губернатор Зелепукин, опасающийся возбуждения в отношении него уголовного дела?
    Меня же, как Вы видите, интересует достаточно специфическая сфера (защита чести, достоинства, деловой репутации, реклама, авторское право и т.д.), , а не правовой консалтинг вообще.
    Кстати, Вам НГС доплачивает за поддержание бесед на форуме посредством моделирования высказываний провокативного характера или у меня приступ информационной паранойи?

  • Идите к Ветрову... Он вроде интересовался этим направлением... Его и тут на форуме найти можно... В ветке последний ответ

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Про узкую специализацию - не найдете скорее всего... По авторскому праву можно посмотреть в сторону IT компаний и театров/издательств и т.п., по защите чести достоинства и деловой репутации - не думаю, что в городе есть хоть 1 специалист загруженный конкретно этой работой по уши... Смежную работу все равно цеплять придется...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Баристер, спасибо за ответ! Давно с удовольствием читаю Ваши комментарии на форуме.
    Проблема дефицита вакансий, вероятно, вызвана тем, что новосибирские СМИ не самые богатые в РФ. Содержать штатных юристов могут медиахолдинги, телеканалы и издания масштаба «Комсомольской правды». Cвои интересы в судах журналисты у нас зачастую представляют самостоятельно, что приводит, как правило, к плачевным результатам. В Москве же и Питере редакции более состоятельны, поэтому медиаюристы более востребованы.
    Может, тогда стоит с кем-нибудь из бывших юристов СМИ скооперироваться, совместно открыть ООО и подмять под себя весь рынок правового сопровождения информации в Энске ))))?

  • Подминайте!
    И все 3 заказа в год будут ваши...

  • В скольких СМИ не работала, нет там юристов. Только в крупных какой-нибудь спец в единственном числе. И тот занимается просто бумажной волокитой.Суды со СМИ у нас в регионе редки. За мою практику был один, и редакция даже не нанимала юриста, так как иск был очевидно надуманный.

  • ))Это точно))

    У меня на абонентском обслуживании есть одно СМИ - не самое крупное и крутое, но и небезызвестное. Вопросов именно по интеллектуальной собственности там - минимум. В основном - обычные хозяйственные дела, как в любой небольшой фирме.

    "В скольких СМИ не работала, нет там юристов"

    А там штатному специалисту целый день просто нечего делать. Его либо ерундой будут загружать, к праву отношения не имеющей, либо просто будет страдать от безделья. Для таких оптимальный выход - абонентское обслуживание или разовое привлечение юриста для каких-то проектов, где он на самом деле нужен.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: Для таких оптимальный выход - абонентское обслуживание или разовое привлечение юриста для каких-то проектов, где он на самом деле нужен.
    Вот именно. Тем более что и СМИ в основном убыточны, особенно те, которым нужна бумага для выпуска.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Х.Б.З не думаю, что глянец особливо убыточен...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Х.Б.З не думаю, что глянец особливо убыточен...
    А вы посчитайте, какие деньги там нужно платить фотографам, дизайнерам и т.д., какие деньги отдавать за печать этого глянца, какими тиражами они выходят, какова выручка от этого. Но я предметно их ситуацию, конечно, не знаю, а вот с обычными печатными СМИ (газетами) знаком хорошо. Вот, недавно "Спорт-экспресс" продали за долги, там по зп была задержка полгода...

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Люди не занимаются убыточным бизнесом... Мне зачем считать? Если есть печатные издания значит либо они рентабельны либо кто-то конкретно вваливает денех за то, чтобы донести свои мысли до широких масс населения... Т.е. бизнес, действительно, убыточен, но кому-какое дело? Деньги все равно есть...
    Со "Спорт-Экспрессом" вообще ржака - раз продали, значит кому-то он нужен... Просто, видимо, "политика партии" была не верной... Ка бы он по честному загнулся и был бесперспективен - закрыли бы его по ликвидации да и все...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Но в целом - согласен... не так много осталось почитателей классических газет... Интернет их сожрал... Остались лишь пенсионеры по старинке выписывающие различного рода издания...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Если есть печатные издания значит либо они рентабельны либо кто-то конкретно вваливает денех за то, чтобы донести свои мысли до широких масс населения
    Да, причем вторая причина встречается очень часто.
    В ответ на: раз продали, значит кому-то он нужен
    Причем как показатель политического могущества скорее нужен, а не как бизнес-проект
    В ответ на: Ка бы он по честному загнулся и был бесперспективен - закрыли бы его по ликвидации да и все
    Возможно, и до этого дойдет.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Наша контора периодически имеет в портфеле иски о защите деловой репутации, представляя средства массовой информации.
    Мое мнение: желаемых вакансий в городе Вы не найдете просто потому, что, как правило, СМИ или не имеют юристов вообще (в лучшем случае имеют договор с юр.компанией об абонентском обслуживании), либо их юристы специализируются на полном сопровождении деятельности организации. И, кроме так называемого "медиаправа" ведут кучу текучки, как то взаимоотношения с арендодателями, рекламодателями, издателями и т.п.
    Говорю об этом уверенно, поскольку кроме собственного опыта профессионального сотрудничества со СМИ, неоднократно общалась с претендентами на вакантные должности, у которых был как раз опыт работы в СМИ, в том числе в медиахолдингах, на телевидении и т.п.

  • И сколько у вас таких исков в год от СМИ, а то лень на сайт суда лезть?
    Предполагаю, что от них основные иски по хоз. деятельности... Думаю, что еслиб вы только исками по защите деловой репутации занимались, то писать бы здесь не смогли... ( когда долго голодаешь - руки трясутся - тяжело на клавиши нажимать...).
    Я общался с парой изданий, но основной поблемой у них оказалась массовая неоплата рекламы, и к сожалению долги оказались такими мелкими, что мы не усмотрели своего интереса. Но допускаю, что кто-то активно борется за репутацию...
    Догадываясь о ваших расценках и зная немного практику, предполагаю, что у таких замах на рубль - удар на копейку...
    Хотя, пока платят, почему не работать...?

  • Право СМИ – это не только защита чести, достоинства и деловой репутации. Оно включает в себя (помимо норм законодательства о СМИ) авторское право + плагиат, избирательное право, европейское право (как минимум, ст. 10 ЕКПЧ, прецеденты), право Интернет (подотрасль, несмотря на критические возражения консервативно настроенных юридических мастодонтов фактически сформировалась, см. столичные диссеры), рекламу, персональные данные, экстремизм, оскорбления, незаконное использование фотоизображений, трудовое право (своя специфика) и т.д. + понятно, текучка (оптимизация налогов, договоры и т.д.) + предмодерация потенциально конфликтных текстов в целях предупреждения возможных судебных исков + правовое сопровождение PR-акций и привлечение к ответственности за чёрный PR в отношении клиентов и много ещё чего интересного. Кроме того, знания в этой сфере (когда кушать нечего) можно применять с точностью до наоборот и защищать от злобных журналюг репутацию несчастного директора завода, которого по заказу конкурентов обесчестили в местной прессе ))).
    Очень жаль, что в Энске отсутствуют юристы, с которыми можно сотрудничать или которым можно помогать в решении подобных вопросов. Судя по всему, так мне и предстоит зачахнуть на государевой службе … (((((
    P.S.: Уважаемая Курица! Почему Вы скептически отнеслись к термину медиаправо? Калька с английского не приветствуется российскими специалистами, как я понимаю, исключительно с подачи создателей закона «О СМИ» (Фёдорова, Энтина и компании). Кстати, термин «медиаправо» шире, нежели «право СМИ». Например, незарегистрированные электронные ресурсы по законодательству не СМИ, хотя де-факто безусловно являются таковыми. Круг проблем, требующих помощи юриста, практически аналогичен.
    P.S.S.Ага! Юристы с опытом работы в СМИ приходят к Вам устраиваться на работу, следовательно, иногда они всё-таки увольняются. Есть надежда!

  • В ответ на: И сколько у вас таких исков в год от СМИ, а то лень на сайт суда лезть

    Исков по защите деловой репутации - ну примерно 6 в год. Я же писала, что "есть в портфеле". Понятно, что еще куча других. Хозяйственных дел, где клиенты - средства массовой информации, не было никогда.

  • Бесполезно, только если свое дело не откроете, в России на сегодняшний день эта отрасль права вообще не развита, к сожалению.

  • В ответ на: Бесполезно, только если свое дело не откроете, в России на сегодняшний день эта отрасль права вообще не развита, к сожалению.
    Хм... не затруднит удовлетворить любопытство - как открытие ТС своего дела повлияет на ету отрасль права?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Мое почтение автору темы!

    Коллеги уже высказались.
    Внесу свою лепту и я.

    Не найдете. Нет полноценной занятности и загрузки.
    Не вижу я и наличия спроса у клиентов на такие услуги.
    Квалификации у юристов на рынке достаточно, как правило, для решения имеющихся споров.

    Немного смотрю на регион (Западная и Восточная Сибирь). Ситуация примерно такая же.

    Если позволите задам пару вопросов. Как бы в ответ на ваши вопросы и свои ответы.

    Откуда вы? Почему нужно брать именно вас? Как вы оцениваете по одному тексту/сюжету _все_ нарушения или их отсутствие? и автор ли нарушил? Расскажите о себе, презентуйтесь. Здесь самое подходящее время и место. Особо учитывая акцент на медийность.

    Хотите общения в личке? Велком.

    С наступающим и теплой морозной погоды всем участникам темы,

    Виталий Ветров

    Помогаем.

  • В ответ на: Хм... не затруднит удовлетворить любопытство - как открытие ТС своего дела повлияет на ету отрасль права?
    Это же очевидно! Стоит только ТС открыть свое дело - сразу попрут заказы. Попрут заказы - начнуться суды, наработается судебная практика, выявятся недостатки в законодательстве. Депутаты примут законы о внесении изменений в законы. Наработается новая судебная практика, появятся разъяснения ВАС - право разовьется...
    Странно, что вы этого сразу не поняли...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: