Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Переезд в Новосибирск из другого города

  • Спасибо. Я сказал,как думал, очевидно рузвельд тоже так говорил.

  • В ответ на: Вот такими слухами и пленяют неокрепшее сознание тех, кто переезжает в МСК.
    я не только о себе но и нескольких товарищах и знакомык которые так же как и я - перебрались.
    просто если человек хоть что то из себя представляет хоть мало-мальски ценное - в МСК-мегаполисе ему место найдется. если не думать что тебе дадут красивую жизнь на тарелочке с голуюой каемочкой а понимать что первоен время придется пахать впроголодь - тогда все получается, ибо в МСК неадекватного народу еще больше - и любой адекватный работник в цене

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Я сказал,как думал, очевидно рузвельд тоже так говорил.
    в вас живет не меньший гений, развивайте :live: :улыб:

  • Благодарю, не буду останавливаться на достигнутом.

  • Если задумали переезжать , то надо двигаться.
    Мы с мужем после свадьбы стали говорить о переезде в Новосибирск, но к сожалению откладывали - то надо денег подкопить, то маленький бизнес организовали ну и других отговорок до кучи. Говорю сразу - вся эта подготовка ЕРУНДА.
    В итоге стартанули мы когда обоим за тридцать перевалило (а надо раньше, тогда проще друзьями обростать), денег на съем жилья не было - брали кредит (14 тыр хозяйке и 14 тыр риэлторам в 2008 году), оказалось мы переехали в самый кризись (лето 2008 года), но даже не заметили этого, муж сразу работать начал по грузоперевозкам (дальнобойщик), я ходила по 4 собеседования в день потом из трех контор выбирала сама куда пойти (поэтому нытье про "нет работы потому что..." я теперь не слушаю, в Новосибирске есть ВОЗМОЖНОСТЬ реализовываться).
    В итоге муж соскочил с дальнобоя и окончил универ, в родном городе не было возможности, сидит в офисе (я рада, так как один раз проехалась с ним по России , насмотрелась), в прошлом году купили квартиру (да, в ипотеку, но двушку).
    Я вот сейчас первое время вспоминаю, оказывается трудно было очень, но тогда не замечали , потому что муж у меня не нытик и работы никакой не боится.
    Новосибирск стал родным городом, приезжайте.

  • В ответ на: не буду останавливаться на достигнутом.
    никогда :respect:

  • В ответ на: Если у вас тут не было знакомых, то приезжать в никуда скорее всего было недальновидно
    50% моих друзей именно так сюд и переехало - никаких проблем
    В ответ на: Спасибо, фильм посмотрю, но одной похоже ехать не решусь, морально не вытяну
    для многих это и есть основная проблема тяжело морально быть одному и далеко от своих друзей и родни
    В ответ на: Без посредников сложно что-то найти, только если знакомые подскажут.
    Сложно найти ХОРОШУЮ работу, а работу в принципе найти не сложно
    В ответ на: В течение недели надо зарегистрироваться в Новосибе, если выпишешься из дома (чтоб родителям меньше платить). Стоит временная регистрация 4-4,5 т.р в год (я в прошлом году сделала за 2,5, но мне повезло),
    Зачем это делать? Не хотитеобременчть родителей - перечисляйте им деньги, зачем от постоянной прописки то отказыыаться? Это бонусов соискателю точно не добавит
    А временную прописку, кстати, совершенно бесплатно вам обязан сделать собственник жилья, если вы заключаете договор аренды на год и более
    В ответ на: Жильё, правда, очень дорогое, одной не осилить никакую ипотеку.
    Квартиры в новосибирске практически настолько же дороже, чем в Новокузнецке или Кемерово, на сколько выше потенциальная ЗП, так что брать ипотеку почти так же возможно/тяжело, как и в упомянутых городах
    В ответ на: Из Кемерово в Новосибирск ехать не стоит Шило на мыло
    Совершенно не согласна. Земля и небо эти 2 города по всем параметрам.

    Вообще к ТС, переезжать в 22 года в 10 раз проще во всех смыслах, кроме наработанной квалификации. Так что если у вас есть такое желание, лучше это сделать сейчас, выстроить карьеру в Новосибирске, тут встретить мужа, завести семью и новых друзей. Чем в 32 "со совим чемоданом" ехать в совершенный отрыв от устоявшейся жизнь, когда и друзей уже найти сложнее и начинать с нуля, имяе багаж ответственности на себе куда как сложнее.

  • В ответ на: "Ведь всегда можно вернуться обратно!"

    А вот и неправда! Далеко не всегда вы вернетесь в те условия, из которых уезжали, и сможете работать на той работе, с которой ушли. Может быть, обратно вас и не возьмут, а новосибирский опыт никому нужен не будет в вашем городе.
    Неправда только тогда, когда решаешь вернуться года через 3 и более. А если ты хочешь попробовать жизнь в другом городе, то за 6-18 месяцев с нынешним уровнем связи "из той" жизни "выпасть" не успеешь

    В ответ на: Я житель маленького города Бердска
    Про безработицу плохо изучали ссылку про "силу-ума".
    Смешно. Во-первых, город не такой уж и маленький, во-вторых, конечно, вам никуда не надо переезжать, чтобы пользоваться всеми благами Новосибирска. Просто как на отшибе Сиба живете и все. Это не то же самое, что переехать сюда из какого-нибудь Калтана или Плотниково

    В ответ на: Профессии я, как мне кажется, вполне востребованной - 1С программист, стаж почти 4 года ,опыта достаточно. Осталось разведать лично (по описаниям знакомой - город классный =), ну и посчитать - сколько $ надо запастись)
    Проблем найти работу в этой сфере нет. Другое дело, какая ЗП вас устроит, сколько бы вы хотели получать?

    В ответ на: Потому что хочу перебраться в тот город, в котором и семью "основать", и возможно родителей позже перевести. Москва? Нет, извольте, город приезжих меня не привлекает. Вариант с Питером ещё более-менее, но туда тоже надо слётать да посмотреть лично. И да, специальность и стаж меня обнадёживают в этом плане, по работе на форумах с новосибирскими программистами пообщался, ничего категоричного не писали)
    Новосибирск тоже город приезжих, только масштабы поменьше. И то, что вам и другим столько негатива выливают, зачастую это и подтверждает (люди приезжие, город не любят, легче видят минусы, чем плюсы)

    В ответ на: Так же учтите, что "местные" по по большей части зарабатывают 10-25 тыс..все что больше это руководящие должности. На ближайшие два-три года точно не расчитывайте на большую з/п.
    не согласна

  • по первости - почти всегда зарплата ниже чем "в среднем температура по больнице"
    но стоит втянуться - вработаться, обзавестись связями, знакомствами, вникнуть в ситуацию - и через пол-года-год можно найти работу с зарплатой не ниже средней по отрасли - а там - как повезет.

    В любом случае - приезжие добиваются больших успехов только за счет того что только самые инициативные и самостоятельные готовы поменять место жителства -сорваться с места, а эти качества - очень полезны в карьере.

    Капитан Очевидность

  • Вот люди с ума сходят.То им надо переехать для разнообразия,то город у них маленький.Надо жить там где хорошо платят.У меня вот работа такая,что 6 городов поменял.
    А Новосиб только для торговли.Если работаете в другой сфере.нечего там делать.

  • В ответ на: А Новосиб только для торговли.Если работаете в другой сфере.нечего там делать.
    ну почему так? финансистов не так много серьезных, просто если человек ничего "креативного" из себя не представляет, то тут правда нечего делать.. "своих" некуда девать.

  • Добрый! скажу так, сколько людей столько мнений, я думаю каждый это знает.
    Друг мой переехал 10 дней назад из Омска, так же с целью улучшить жизнь. Ну так вот, 5 дней ушло на прописку и др.вопросы, затем нашел работу за 3 дня, работает уже 2 дня.
    В итоге нужно делать вывод: все зависит от самого человека, но ни как от мнения других и от самого города.
    Так что удачи!

  • Соглашусь в целом, но послушать людей тоже бывает полезно, сделать свои выводы и т.д..
    еще Шекспир писал - "всем жалуй ухо,голос лишь немногим.."
    а в целом да, все всегда зависит только от самого человека, грубо говоря за то куда садиться Ж**а, всегда отвечает голова..:улыб:

  • Собираюсь тоже переехать, я из Читы. Вначале разведка, к концу года или начало 2013. Чита-это город, с населением в 300 тыс. человек, вакансий практически нет, цены заоблачные на всё, для понимания: бензин АИ92-30 руб, отсюда высокие цены на проезд в транспорте, независимо куда едешь-19 рубликов). А также Чита признана самым криминальным городом России в 2012 и в 2011 г, сколько уже убили в степях Забайкалья иностранных туристов, которые хотели всего лишь посмотреть Россию... Люди зарабатывают на воровстве и за прилавком магазина или супермаркета. И не говорите, что в НСК хуже, вряд ли...

  • не - в Нск - хорошо! вот мечтаю вернуться.. да пока не по карману...

    Капитан Очевидность

  • двигаясь на Запад в Новосиб лучше возвращаться (если возвращаться) с Востока
    заодно проверить правда ли Земля - шарик плюс кругосветка засчитывается

  • ... с заходом в Петропавловск-Камчатский!
    Мечта иди...: обойти сопочки с рюкзаком, окунуться в гейзере и со спинингом на лосося :бебе:
    Ой, красота!!! :бебе::бебе:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • "и туда можно"(с)

  • я служил 6 месяцев в чите, конкретно в песчанке, наслышан рассказов от местных.

  • Читинка,я не согласен с такими выводами.Послушайте экономические новости в Новосибе(их почти нет) и в Чите(освоение месторождений,медицинские стройки и др.)Просто так цены на жильё не растут.
    В Новосибе есть рентген ламповый,а в Чите их каждые 5 лет меняют.
    А жить надо конечно там где работа хорошая.

  • зато у нас зоопарк и по одному ТЦ на душу населения :бебебе: .... а еще этот...как его....а...технопарк, любимая игрушка премьера!

  • В ответ на: ... с заходом в Петропавловск-Камчатский!
    Мечта иди...: обойти сопочки с рюкзаком, окунуться в гейзере и со спинингом на лосося :бебе:
    Ой, красота!!! :бебе::бебе:
    я бы хотел на Дальнем Востоке побывать - пожить

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Читинка,я не согласен с такими выводами.Послушайте экономические новости в Новосибе(их почти нет) и в Чите(освоение месторождений,медицинские стройки и др.)Просто так цены на жильё не растут.
    В Новосибе есть рентген ламповый,а в Чите их каждые 5 лет меняют.
    А жить надо конечно там где работа хорошая.
    медицинские стройки...в этих коммерческих учреждениях работают одни и те же врачи, час в одной, час в другой...а нормального медицинского обслуживания нет, чтобы записаться к онкологу, нужно за 2 мес. приходить. А эти медицинские учреждения оказывают узкий спектр услуг: УЗИ, Ренген, без очереди и за большие деньги, а чтобы попасть к хорошему специалисту нужно идти и стоять в очередях в краевых больницах и поликлиниках. Разработка месторождений у нас всегда была, это область, востребованы горно-добывающие раб.профессии. Вот и всё... надо было идти учиться в мед, но увы не люблю я химию :umnik: вот еще небольшая статистика: Чита стала лидером по росту цен на вторичное жильё в России, а 2 место у Сочи. Вот так и выживаем...

  • Приезжайте к нам на Калыму... (с)
    Показать скрытый текст
    Ветер туман порвал,
    Солнце сквозь щели туч
    Здравствуй, мой Магадан,
    Здравствуй, весенний луч.
    Возле пивной мужик
    Кружку поднес к губам,
    И на руке возник
    С чайками Магадан.

    Магадан - значит, опять домой,
    В этот волшебный сон,
    Магадан - сон, где короткой весной
    Я, как пацан, влюблен.

    Сопки угрюмо спят,
    Море - свинцовый цвет.
    На берегу стоят
    Баржи колымских лет.
    Мне бы из бухты той
    С чайками улететь.
    Горькой всплакнуть слезой
    И на прощанье спеть...

    Магадан - значит, опять домой,
    В этот волшебный сон,
    Магадан - сон, где короткой весной
    Я, как пацан, влюблен

    Михаил Круг - Магадан
    Скрыть текст

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • зато у нас - все врачи добрые-добрые, бескорыстные, очередей нет. все анализы/операции по первому требованию и совершенно бесплатно

    ну и жилье с каждым все дешевле и дешевле
    мэр обещает в 2013 доплачивать тем кто согласиться обременить себя двушкой в новостройке, но народ против

  • В ответ на: Послушайте экономические новости в Новосибе(их почти нет)
    вы где их слушаете?

  • В ответ на: зато у нас - все врачи добрые-добрые, бескорыстные, очередей нет. все анализы/операции по первому требованию и совершенно бесплатно

    ну и жилье с каждым все дешевле и дешевле
    мэр обещает в 2013 доплачивать тем кто согласиться обременить себя двушкой в новостройке, но народ против
    всё шутки шутите, действительно Заб. край - говно...детей насилуют, пенсионеров убивают - эти сводки еженедельно встречаются в новостях. Медицина она везде платная, вот толку от этого кол-ва мед.учреждений нет, серьезные заболевания диагностируются и лечатся только на западе, а нас так залечивают, сама маму похоронила из-за врачебной ошибки читинских врачей. Не хочется жить в крае, где приходится выживать, а не жить...

  • соболезную :роза: :роза:
    приезжайте конечно, у нас народ в целом не плохой, когда спит коленкамии к стенке, просто сильно больших отличий от Читы не найдете, но видимо вам действительно лучше сменить географические координаты
    welcome!

  • Вы наверное удивитесь, но на Колыму приехать нельзя. Только прилететь (минимум 17000 р в один конец) или доплыть (тут уж цену не знаю, не пробовала). Но мы на Колыме все равно вас всех ждем))) но только никто почему-то не приезжает...:хммм:

  • Всем доброго времени суток!

    А что вы думаете о переезде в Нск из области (100 км)? Я всегда хотела жить в Новосибирске (жила там, пока училась 5 лет), потом вышла замуж, родился ребенок (муж тоже не местный, снимали квартиру). Сын родился как раз в разгар кризиса - осенью 2008, мужа сократили на работе, соответственно жилье снимать мы не могли и пришлось переехать на малую родину к родителям. Здесь он устроился на работу, ребенок пошел в садик (без проблем), я тоже нашла работу. Сейчас мы строим дом (пока в проекте 80м2), все более менее стабильно.
    В принципе все утраивает, кроме зарплат. Если поднатужиться, вполне сможем переехать в Нск. Но вот думаю, а стоит ли, менять просторный дом на какую-нибудь двушку, за которую еще каждый месяц коммуналки платить, но зато з.п. выше.... но и криминала больше. А дети.... им же учиться надо, очень хочу, чтобы они учились очно в нормальном ВУЗе, в общаге, конечно весело, но и там не сахар. В общем тоже иногда мысли о переезде посещают.

  • гоните эти мысли подальше

  • бросьте .... дети вырастут - в общаге быстрее на ноги встанут чем из под мамкиной юбки.
    зато как классно им будет приезжать к родитерям в деревню... тем паче - 100 км - и не крюк.. :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • одной трудно будет, тем более если тут никого нет. кроме того очень много народу сидит безработного, кто хочет работать на приблизительно тех же должностях. для смены обстановки на ПМЖ, вообще не вариант. я местная, с пропиской, со знакомыми, но работу пол года найти не могу уже тут и такая же история каждый раз при увольнении, тут слишком много конкуренции. сама планирую переехать в город поменьше и южнее.

  • Не забудьте при переезде взять справку с наркологического и псих.диспансера,а то как я будете за каждой справкой на самолете летать.

  • Никуда летать не надо. Временную прописку тут добыть не проблема, с ней отлично выписывают справки в здешних диспансерах.

  • Да будет трудно, но никто и не обещает сладкой жизни на первых порах.... А насчет работы, то тут полная чушь... если хочешь работать, то работу найдешь.... если не хочешь работать, то будешь только ныть об ее отсутствии (работодатели не могут найти нормальные кадры)..... Сам переехал из Читы 4 года назад, и ничего обустроился и нисколько не жалею))))

  • В ответ на: Сам переехал из Читы 4 года назад, и ничего обустроился и нисколько не жалею))))
    так уж и ни о чём?
    какой вы однако бессердечный
    эмпатия поди "по нулям" по CPI))))

  • Земляки подтянулись)))
    Сама приехала из Читы 6 лет назад. Кризисом не пахло. Хорошую работу везде найти тяжело, друзей знакомых не было, но со временем все наладилось. Переезжайте и не думай, назад вернуться всегда можно, тем более в Читу.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Никуда летать не надо. Временную прописку тут добыть не проблема, с ней отлично выписывают справки в здешних диспансерах.
    Не морочьте людям голову.Вчера сына послали с временной пропиской и потребовали справку на постоянную
    прописку.Вот и летаем.Соответственно в Чите потребовали как минимум копию паспорта для получения
    справки.

    Исправлено пользователем seabee (30.08.12 19:11)

  • если в паспорте есть постоянная прописка на территории РФ - то это чиновничий незаконный1 произвол.
    Я в москве без всякой регистрации хорошо себя чувствую. Единственное - кредит не дают..да я ево и брать не собираюсь. А так - поликлинника, ОМС .. все без проблем...
    даже для приема н работу отсутсвие местной регистрации больше не является препятствием.

    Капитан Очевидность

  • На любителя все...
    Если прям вообще не вариант в селе устроиться (типо учились на конструктора самолетов, в доЯрки идти не хочется, свое дело открывать - не вариант) - конечно переезжать нужно...
    Если же с трудоустройством перспективы все же есть - ИМХО использовать нужно...
    Сам в свое время думал на предмет жизни в селе и меня это не пугало... Единственное - как раз с трудоустройством по специальности не сросталось ...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Это конечно надо для гос.организации а не частной лавочки.Да,ещё справку от терапевта за последние 5 лет,о прививках и болезнях.А так,месяц искали работу и теперь под угрозой устройство.

    Исправлено пользователем seabee (30.08.12 20:05)

  • Если А6 - не Ваш клон, то я обращался не совсем к Вам...
    Для меня скорее интересна дискуссия село/мегаполис...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Как-то давно еще создавал такой топ... Будучи исчо джуниоРом в те времена был признан троллем и тема умерла... Хотя свое право на актуальность имеет...
    Я до сих пор уверен в том, что село вполне конкурентноспособно если с работой все в норме...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • :yes.gif:
    Неск. мес. жила и работала в центре - дышать нечем :bad: да и делать особо нечего (ну, не в Оперный же каждый день ходить), пару недель назад переехала в Бердск и перевелась в подразделение под Бердском - вокруг санаторн. курорт. зона, воздух чистый, белки бегают - ляпотаааа :live:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Это как раз вы морочите. В июне получала справку на права по временной прописке, никуда не послали, разве что в псих. диспансере заставили пройти тест у психиатра. Что за бред, лететь еще куда-то :eek: .

  • В ответ на: всерьез задумываюсь переехать в Новосибирск.
    Буду краток...:улыб:
    Милости просим

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (30.08.12 22:51)

  • Я только не понял зачем любить химию что бы учиться в меде? Химия там самая обычная (с точки зрения тех. образования).
    Я родился тут, жил в разных городах, проездом бывал во многих (ну не восточнее новосиба только) и ПРОСТО ТАК С КОНДАЧКА только что не нравится в родном городе переезжать в него смысла не видю. Я знаю людей что дальше соседнего района пешком не были, да по лини метро, вот им хорошо.

  • Справки все собрал и отправил факсом.Оригинал-экспрес-почтой.Врач что то говорил,что эти требования с 1 января т что один прилетал за справками,хотя достаточно копии паспорта.
    Ну мы одну место уже потеряли из-за этих справок.

  • В ответ на: В июне получала справку на права по временной прописке, никуда не послали,
    Вы не сравнивайте какие то там права с солидной гос.конторой.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: