Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

"Кто с головой - уже давно заработали на квартиру"

  • что-то не то в датском королевстве
    Интересно, а как оно будет то, если люди не хотят шевелиться, даже имея доход, достаточный для покупки квартиры?

    довольно ценные специалисты не могут себе позволить даже холупку, не впрягаясь в рабство
    Весь мир покупает в ипотеку, это не наше русское изобретение.

    хоромы царские (готовый благоустроенный коттедж на 400 кв.м. допустим)
    Так это и в штатах царские хоромы, там типовой "щитовой домик" - 150-200 кв.м.!

    хрущевка - это ж не царские хоромы
    маленькое, тесное, старое зданьице и норка в нем

    Ну вот, например, квартиры в центре Лондона:
    однешка - 55 кв.м. - 550 тыс. евро
    двушка - 53 кв.м. - 800 тыс. евро
    двушка - 69 кв.м. - 1.5 млн евро
    У меня - обычного программиста - и то двушка больше 70 кв.м. Так что не надо про то, что хрущевки - это норы. Вполне нормальное жилье, в котором живут во всех крупных городах мира. И это я вам еще про токийские "хоромы" не стал ссылки приводить.

    даже такую крышу над головой человек, зарабатывающий в два раза больше цифры, значащейся как средняя зп, не может пойти и просто купить себе
    Просто - это как? На одну зарплату? Такого нигде нет!
    Ну давайте прикинем:
    1. новосибирский программист: зп на руки - 50 тыр, средняя цена квадрата - 50 тыр, т.е. программер зарабатывает на 1 кв.м. в месяц
    2. американский программист: $71K в год, после налогов $35.5K в год "на руки", т.е. $2.96K в месяц. Средняя цена недвижимости - $1500-2000, т.е. американский программист зарабатывает на 1.5 кв.м.
    Но тут надо понимать, что в штатах это будет обычный "щитовой домик" в 150-200 кв.м., и если упрощенно пересчитать без учета ставки по ипотеке (хотя у нас она реально выше инфляции на те же 4%, что и ставка рефинансирования в США), то у нас получится квартира 100 кв.м. в каменном доме, что уже - просто хоромы по сравнению с их щитовыми домиками, и кондоминиум (аналог нашей квартиры в "скворечнике") будет стоить уже совсем другие деньги.

    все, кто хочет иметь необходимый минимум, который вовсе не роскошь, так получается что должны не только служить обществу но и крутиться и выживать
    Се ля ви. Хотя за западе люди тоже вынуждены крутиться и выживать

    если человек, вполне достойно служащий обществу, считает что достоин жить и работать
    А он должен не работать? Тогда кто за него работать будет?

    несколько человек его назвали нытиком с завышенными запросами...
    Ну да, ему предложили несколько вариантов покупки квартиры на текущий доход, а ему все не так, то далеко от метро, то хрущевки мало, то проценты платить не хочется.

    экономика нашего государства какая-то слишком странная
    Да ничего странного - нефтяная игла. Чем дальше от трубы - тем хуже. Мы вот, программисты, разве что являемся исключением, - продаем проклятым буржуинам электроны за хорошие деньги.:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • наши хрущевки - это как раз тот тип жилья, который там для гетто
    Хрущи - нормальное жилье, центры крупных городов на западе именно из таких квартир и состоят, так как 50-100 лет назад там аналоги этих хрущей были хоромами, а сейчас фиг снесешь. Выше я уже приводил ссылки, что даже новые квартиры в 50 кв.м. в центре Лондона - это абсолютно нормально. А в гетто наши хрущи превращают сами жители, хотя я знаю и образцовый хрущ на Есенина, где живут в основном пенсионеры - там все чисто, покрашено, пластиковые окна в подъездах и цветы на подоконниках.

    у нас наши хрущи (их жилье для гетто) не доступны гражданам ценного интеллектуального труда
    Доступны. 2 средних зп по 20 (муж + жена) и студию или однешку в спальном районе можно взять с ипотечным платежом в 12-15 тыр в месяц. Посчитайте сами на любом ипотечном калькуляторе.

    главное что я могу в них жить до тех пор пока смогу платить
    А когда не сможете? На теплотрассу ночевать пойдете?

    мне не сильно принципиально чьи те бетонные стенки по праву собственности
    А детям в наследство вы что передать хотите? Долги?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

    Исправлено пользователем Well (27.05.12 22:01)

  • Вот так вот автору и всем остальным убедительно доказали, что в нашей стране все в порядке с ценами на недвижимость и распределением нефтяных доходов:улыб:Поэтому ничего не остается, кроме как стрелой метнуться в банк, взять ипотеку на 10-15 лет, потом зайти в супермаркет и купить доширак, а потом начать подыскивать себе вторую работу, чтобы хватало еще и на ролтон время от времени:улыб:И лучше это делать побыстрее, поскольку у нас в 40 лет программисты уже никому особо не нужны, а здоровья на какую-то другую работу может уже и не остаться. Либо же автор может еще успеть "обрести голову" и решить эти вопросы несколько по-иному. Но как "обрести голову" - здесь не скажут и вообще нигде не скажут.

    Странно, я всегда думал, что защищать текущую нашу социально-экономическую систему можно только в двух случаях - когда ты либо не в курсе, либо когда в доле. Но, оказывается, что и другие случаи бывают.

  • В ответ на: А детям в наследство вы что передать хотите? Долги?
    причем тут я и мои дети

    вам много кстати в наследство оставили?:улыб:
    думаю, что про материальное наследство для детей так сильно переживать точно не стоит (у них будет своя жизнь и свои заботы)

    гораздо важнее оставить им духовное наследство (воспитание, образование, понятия о добре и зле, о чести и достоинстве и т.п.)

    про хрущевку уж пусть они сами как-то решают свои проблемы : ))) это их только сильнее сделает и процесс ее зарабатывания наиболее полно покажет им реалии, которые будут соответствовать их времени

    а вот долги я им как раз рискую оставить влезая в рекламируемую вами ипотеку :)))


    на счет 10-15 лет ипотеки за однешку в хрущевке.... не знаю... мрак да и только:улыб:Вот уж точно не смогу работать - мотивация пропадет потому что... столько учиться, столько работать и все это чтобы прийти к однешке в хрущевке в ипотеку... фильм ужасов

  • в нашей стране все в порядке с ценами на недвижимость и распределением нефтяных доходов
    Не все нормально, но и говорить, что у нас нельзя себе позволить квартиру - грешить против истины. И не обязательно для этого присасываться к трубе.

    в взять ипотеку на 10-15 лет, потом зайти в супермаркет и купить доширак, а потом начать подыскивать себе вторую работу, чтобы хватало еще и на ролтон время от времени
    Никто вам не даст ипотеку, тем более, на такой короткий срок, чтобы у вас оставалось только на доширак. Если у вас ипотека будет больше 30-40% дохода, вам ее просто не дадут (хотя были примеры, когда люди брали ипотеку без 2НДФЛ соврав, что получают 60, а в реальности имея 30). И при 10-15 годах месячный платеж будет гораздо больше, чем если брать на 20-30 лет, так что ваш вариант только для достаточно обеспеченых людей.

    лучше это делать побыстрее, поскольку у нас в 40 лет программисты уже никому особо не нужны
    Ипотеку после 40-ка брать уже сложновато - на 20 лет, чтобы минимизировать ежемесячный платеж, уже не возьмешь. Хотя про программистов ситуация меняется - верхняя граница подымается, так сами программисты-первопроходцы начала 90-х взрослеют, им как раз сейчас уже за 40 и они не стали хуже, а совсем наоборот.

    как "обрести голову" - здесь не скажут и вообще нигде не скажут.
    У вас есть варианты кроме ипотеки и повышения дохода? Расскажите, я тоже с удовольствием послушаю!

    защищать текущую нашу социально-экономическую систему можно только в двух случаях - когда ты либо не в курсе, либо когда в доле
    Да никого я не защищаю, но люблю, когда свою позицию (у нас все плохо и несправедливо, а на западе все в шоколаде) аргументируют, в том числе и оперируя цифрами.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • вам много кстати в наследство оставили?
    Ничего. :безум:

    пусть они сами как-то решают свои проблемы : ))) это их только сильнее сделает
    Не вижу особенной пользы от зарабатывания на квартиру, лучше детей побольше рожать в молодом возрасте.

    долги я им как раз рискую оставить влезая в рекламируемую вами ипотеку
    Вы собрались помереть в 40 лет? К тому же невыплаченная часть ипотеки будет явно меньше цены самой квартиры, так что они даже в плюсе останутся.

    10-15 лет ипотеки за однешку в хрущевке.... не знаю... мрак да и только
    Средний срок выплаты ипотечного кредита в России - 5 лет. Какой мрак?

    столько учиться, столько работать и все это чтобы прийти к однешке в хрущевке в ипотеку... фильм ужасов
    Мда, а теплотрасса, я так понимаю, вас не пугает? И сорри за нескромный вопрос - какую квартиру (полагаю, не хрущ) вы сейчас снимаете? Такую, в которой хотели бы жить или такую, на какую хватает?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Да никого я не защищаю, но люблю, когда свою позицию (у нас все плохо и несправедливо, а на западе все в шоколаде) аргументируют, в том числе и оперируя цифрами.
    знаете, так как вы ими оперируете, так можно оперировать и в обратную сторону
    только смысл этого? сделать полемику погорячее и пошире?

    вы взяли квартиру в центре Лондона, а вы возьмите квартиру в спальном районе нестоличного города например Германии - эта аналогия ближе будет к Новосибирску, чем центр Лондона (то есть центр центра страны, куда стекаются крупные деньги со всего мира, благодаря их грамотному законодательству, что естественно накладывает отпечаток на их цены на недвижимость)

    или вот ипотека в 10-12тр в месяц на 10-15 лет... это ооочень оптимистичная цифра. Должно повезти...
    Гораздо более реальна цифра 20-25тр на 15-20 лет
    при этом еще нужен как минимум 15%-ный первоначальный взнос, который тоже нужно где-то взять

  • В ответ на: Не вижу особенной пользы от зарабатывания на квартиру
    то что вы ее не видите, это не значит что ее нет

  • можно оперировать и в обратную сторону
    только смысл этого?

    Так свою позицию надо аргументировать, не так ли?

    вы взяли квартиру в центре Лондона
    Чтобы показать, что хрущевки - это не норы, а нормальные квартиры. Почему-то в Лондоне люди живут в квартирах по 50 кв.м. (да, я знаю размеры наших хрущей, они меньше, но не намного), а в Нске это недостойно человека интеллектуального труда.

    ипотека в 10-12тр в месяц на 10-15 лет... это ооочень оптимистичная цифра. Должно повезти...
    Срок я не писал:улыб:Лет 20-30, ессно. Это только звучит страшно, а на самом деле через 5 лет ипотечный платеж станет меньше стоимости аренды, а зп вырастет в несколько раз, ведь у молодежи зп растет быстро, пока они делают карьеру.

    еще нужен как минимум 15%-ный первоначальный взнос, который тоже нужно где-то взять
    Это тоже решаемо - уж накопить и насобирать по родителям суммарно 150-200тыр как-нибудь можно.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • то что вы ее не видите, это не значит что ее нет
    Хм, может объясните тогда это мне, самостоятельно заработавшему на квартиру?

    В том, что я "закалил характер"? Наоборот, мне жаль, что я утерял некоторые хорошие черты типа наивности, сострадания нищим и убогим и т.д. Вот счас бы так взял и пожалел топикстартера, поругал бы едросов, путина и кровавую гэбню... В том, что я научился "зарабатывать деньги"? Но счастья это не прибавило, скорее наоборот, мой приятель, которому досталась квартира от родителей - но сейчас живет на 25 тыр с неработающей женой-художницей и 3-мя детьми - счастлив по-настоящему, а я все чего-то беспокоюсь о будущем детей и т.д.

    Так в чем все-таки польза?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • А я вообще не понимаю, как можно брать ипотеку даже не из-за переплаты, а из-за такой моральной нагрузки! Когда снимала жилье, меня это очень напрягало. К тому же жизнь так не предсказуема, например, у меня постоянно что то происходит, что приходится менять работу и потом в очередных поисках сидеть какое то время без зп. Рада, конечно, что у других стабильная постоянная работа. :agree:
    Сейчас уже есть жилье, но как оно мне досталось, не приведи Господь!

  • Какая-то болтология, честно говоря.

    Если вернуться к началу топика, то при з/п в 50 т. р. можно взять в ипотеку однушку за 1.800.000 где-то сроком на 10 лет. Если брать условия Сбербанка, то там - первоначальный платеж 15% (т .е. 270000), в кредит - 1.570.000. Ипотечный калькулятор любезно подсказывает, что сумма ежемесячного платежа - 25000. Итого у автора останется 25 т. р., после уплаты коммуналки - где-то 22 т. р. На эту сумму можно более-менее сносно существовать одному - хватит на еду, транспорт, одежду, хоз. расходы и еще немного останется на развлечения. А квартира - ведь не единственная потребность. Хочется еще и машину какую-никакую (у нас же нынче мужик без машины - это фу и нищеброд), квартиру ту же надо обставлять как-то, отдыхать тоже хоть как-то, а если со здоровьем что-то? А детей каким образом заводить - в однушке и с уровнем дохода 25000?

    Короче, мрак.

  • В ответ на: Так в чем все-таки польза?
    вы всерьез не понимаете?

    могу рассказать в чем может быть вред от стремления во что бы то ни стало обеспечить своих детей материально
    а польза в отсутствии этого вреда
    вред в том что когда человек живет на всем готовом, то он это "все готовое" не всегда может оценить
    а порой это его может и развратить
    это так же может способствовать видению мира ребенком в розовых очках (а они мешают жить полноценно)

    но это не значит что сидя на миллионах, я буду посмеиваясь наблюдать за мытарствами своих детей
    я лишь считаю, что если этих миллионов нет, а дети еще маленькие, то не стоит покупать квартиру с огромным трудом, в ущерб многим сферам своей жизни, только ради того чтобы у детей она потом была в наследство...
    имхо, лучше пока дети маленькие почаще быть с ними рядом, показывать им свою любовь, показывать мир, учить чему-то - это гораздо более важные вещи для них, важные именно в долгосрочной перспективе

  • Хочу сказать, что вы как никто правы. Я попала с этой ипотекой в полную жо.у. Потеряла работу и ипотеку в 22000 платить не смогла. Сейчас должна кучу бабла банку, они с меня уже трусы последние снимают. Так что к теме топика--- хоть какую ты голову имей, тебя все равно обдерут в нашем государстве (оно это позволяет). Ну конечно если ты не присел куда нибудь плотно на гос бюджет.

    Хочу работать.

  • В ответ на: . А квартира - ведь не единственная потребность. Хочется еще и машину какую-никакую (у нас же нынче мужик без машины - это фу и нищеброд), квартиру ту же надо обставлять как-то, отдыхать тоже хоть как-то, а если со здоровьем что-то? А детей каким образом заводить - в однушке и с уровнем дохода 25000?

    Короче, мрак.
    катаем сферическую лошадь в вакууме. Историй про то, как без копейки и т.д. и т.п. - их реально единицы. На практике же у 99% есть начальный капитал - бабушкины-родительские квартиры (в точм силе в провинции, продаваемые пусть за копейки по тутошним меркам но все равно капитализируемые в реальные живые деньги), скидывания всяких родственников на свадьбу и т.д. и т.п.У нас нонче даже сироты и те обязательно комнатой наделяются.
    вотч естно перебрал все окружение - ну нет никого, кто бы начал совсем с "0". вообще никого

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • [ что если этих миллионов нет, а дети еще маленькие, то не стоит покупать квартиру с огромным трудом, в ущерб многим сферам своей жизни, только ради того чтобы у детей она потом была в наследство...
    имхо, лучше пока дети маленькие почаще быть с ними рядом, показывать им свою любовь, показывать мир, учить чему-то - это гораздо более важные вещи для них, важные именно в долгосрочной перспективе.





    Великолепно. Я тоже так считаю. ЛЮДИ НЕ ВЫЛеЗАЙТЕ ИЗ КОЖИ ВОН РАДИ КВАРТИР

    Хочу работать.

  • при з/п в 50 т. р. можно взять в ипотеку однушку за 1.800.000 где-то сроком на 10 лет.
    Я вот не понимаю, в чем смысл брать на 10 лет? Чтобы сделать ежемесячный платеж максимальным? Почему не 25-30 лет? Будет денег хватать - можно платить с опережением графика, не будет - инфляция и время сделают свое дело.

    Если брать условия Сбербанка, то там - первоначальный платеж 15% (т .е. 270000), в кредит - 1.570.000. Ипотечный калькулятор любезно подсказывает, что сумма ежемесячного платежа - 25000.
    15%??? А почему не 12-13% как у банка, калькулятор которого я здесь приводил ранее?
    Кстати, калькулятор вот что сказал про 1530тыр на 10 лет при зп 50тыр: Вы не можете взять кредит на сумму 1530000 руб. РФ. Максимально допустимая сумма кредита, исходя из введенных параметров, составляет 1422662 руб. РФ. И это правильно! Незачем человека сажать на доширак.

    Но вот, что будет при расчете на 30 лет:
    Расчет по кредиту:
    Сумма кредита 1 530 000 руб. РФ.
    Процентная ставка 13.5%.
    Срок кредитования 30 лет.
    Сумма ежемесячного аннуитетного платежа 17 528 руб. РФ.
    Исходя из уровня указанного ежемесячного дохода и размера действующих кредитных обязательств:
    Максимальная для Вас сумма кредита 1 898 492 руб. РФ.
    Максимально допустимый ежемесячный платеж 21 750 руб. РФ.


    Т.е. 17.5 тыр в месяц за типовую (не хрущевку!) однешку на Затулинке. При этом аренда той же квартиры стоит 11-13 тыр, т.е. остается от 50-ти - 37-39 тыр. Пусть к стоимости ипотеки добавится платеж в 2.5 тыр коммуналки, тогда от зп будет оставаться 30тыр. Придется, конечно, отказаться от некоторых излишеств на 7-9 тыр, но на доширак точно не надо будет садиться.

    Хочется еще и машину какую-никакую (у нас же нынче мужик без машины - это фу и нищеброд),
    Топикстартер уже женат и с ребенком, так что ему уже не надо понтоваться перед дамочками, поездит и на автобусе с годик, пока зп не поднимут. Я когда-то спокойно ездил с пл. Кирова на работу на Студенческую, не помер от ощущения себя нищебродом - 15 минут, если на 45-м автобусе.

    квартиру ту же надо обставлять как-то, отдыхать тоже хоть как-то
    В Икее мебель дешевая, отдых - ну, пару лет турции можно и пропустить, обойтись дачами друзей или родственников.

    если со здоровьем что-то?
    А для этого есть страховка, без которой ипотеку просто не дадут!

    детей каким образом заводить - в однушке и с уровнем дохода 25000?
    От же ж проблема! Маленькие детки - маленькие бедки, ну не нужны маленькому ребенку одежда от дольче-габбаны и мраморные стейки на ужин. Тем более, что в моем расчете добавилось 5тыр:улыб:

    Короче, мрак.
    Мрак - это жить в чужой квартире и платить за нее чужую ипотеку.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • не стоит покупать квартиру с огромным трудом, в ущерб многим сферам своей жизни
    Согласен. Просто жилье надо брать такое, чтобы его потянуть без ущерба.

    только ради того чтобы у детей она потом была в наследство...
    Да самое главное - чтобы не остаться в прекрасный момент с ребенком на улице. Черт с ним, с наследством.

    пока дети маленькие почаще быть с ними рядом, показывать им свою любовь, показывать мир, учить чему-то - это гораздо более важные вещи для них, важные именно в долгосрочной перспективе
    Не понимаю, как это противоречит ипотеке. :dnknow:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Я попала с этой ипотекой в полную жо.у. Потеряла работу и ипотеку в 22000 платить не смогла.
    Сочувствую. А как давно брали ипотеку и что с продажей квартиры?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Историй про то, как без копейки и т.д. и т.п. - их реально единицы.
    У меня не было ни-че-го. И первую свою квартиру я купил без ипотеки...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Брать ипотеку на 20-30 лет - вот это уж действительно каббала на всю жизнь.
    Вы уверены, что за эти 20-30 лет ни с вами, ни с вашей работой ничего не случится и вы сможете стабильно выплачивать ежемесячный платеж? Я лично нет.
    Да если и за 10 лет ты отдашь банку 2 квартиры, то 20-30 лет - 3-4.

  • В ответ на:
    В ответ на: . А квартира - ведь не единственная потребность. Хочется еще и машину какую-никакую (у нас же нынче мужик без машины - это фу и нищеброд), квартиру ту же надо обставлять как-то, отдыхать тоже хоть как-то, а если со здоровьем что-то? А детей каким образом заводить - в однушке и с уровнем дохода 25000?

    Короче, мрак.
    катаем сферическую лошадь в вакууме. Историй про то, как без копейки и т.д. и т.п. - их реально единицы. На практике же у 99% есть начальный капитал - бабушкины-родительские квартиры (в точм силе в провинции, продаваемые пусть за копейки по тутошним меркам но все равно капитализируемые в реальные живые деньги), скидывания всяких родственников на свадьбу и т.д. и т.п.У нас нонче даже сироты и те обязательно комнатой наделяются.
    вотч естно перебрал все окружение - ну нет никого, кто бы начал совсем с "0". вообще никого
    Далеко не у всех есть какой-то первоначальный капитал.

  • В ответ на: Т.е. 17.5 тыр в месяц за типовую (не хрущевку!) однешку на Затулинке. При этом аренда той же квартиры стоит 11-13 тыр, т.е. остается от 50-ти - 37-39 тыр. Пусть к стоимости ипотеки добавится платеж в 2.5 тыр коммуналки, тогда от зп будет оставаться 30тыр. Придется, конечно, отказаться от некоторых излишеств на 7-9 тыр, но на доширак точно не надо будет садиться.
    То есть 30 лет (!) отдавать треть (!) своего дохода за однокомнатую (!!!) квартиру.
    Если вы не чувствуете тут какого-то идиотизма, то я даже не знаю, что сказать.
    Да, со временем из-за роста инфляции и связанной индексации зарплат, можно будет погасить кредит досрочно - лет за 15-20, скажем.
    Но это все равно аццкая мегажесть. Если никакого иного выбора нет - то можно и так, конечно, но я не знаю, как это можно считать нормальным вариантом. Выживать или существовать так можно, жить - нельзя.

    ---------

    В целом, в современной Рашке все довольно просто - либо бизнес или воровство или хорошая карьера (но даже начальников, получающих стабильно больше 50, не так уже и много), либо ипотека и бедная жизнь (и то последняя опция открывается только при з/п в два раза выше средней). Enjoy.

    Исправлено пользователем Kaiden (28.05.12 01:32)

  • ипотеку на 20-30 лет - вот это уж действительно каббала на всю жизнь.
    При нашей инфляции? Через 10 лет при ежегодной инфляции 10% платеж уменьшится в 2.5 раза относительно дохода. Т.е. если начать с 20 тыр из 50-ти, то через 10 лет будет 20 из 125-ти.

    Тем более, я уже писал, что более длинный срок выбирается, чтобы снизить ежемесячный платеж. Просто чтобы подстраховаться. И можно платить вперед, если есть возможность, либо уменьшая срок выплат, либо ежемесячный платеж, что еще больше снижает риски.

    Вы уверены, что за эти 20-30 лет ни с вами, ни с вашей работой ничего не случится и вы сможете стабильно выплачивать ежемесячный платеж?
    Не уверен, поэтому и выбрал длительный срок, но с меньшим платежом.

    за 10 лет ты отдашь банку 2 квартиры, то 20-30 лет - 3-4.
    А пока снимаешь, в итоге отдашь столько же, если не больше. Только в таком случае у тебя еще и собственности не будет в итоге.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • 30 лет (!) отдавать треть (!) своего дохода за однокомнатую (!!!) квартиру.
    Уже ответил. Через 10 лет эта треть превращается в десятую...

    Если вы не чувствуете тут какого-то идиотизма, то я даже не знаю, что сказать.
    ИМХО, идиот тот, кто в итоге остается без квартиры:улыб:А вы не говорите, просто посчитайте, сколько будет стоить квартира через 30 лет с учетом инфляции и сравните с тем, сколько вы в итоге за нее отдадите.

    Если никакого иного выбора нет
    Так предлагайте выбор! Мне-то как раз интересно, как без ипотеки обойтись.

    Выживать или существовать так можно, жить - нельзя.
    Весь мир и выживает, только тонкая прослойка миллионеров, можно сказать, что живет.

    в современной Рашке все довольно просто - либо бизнес или воровство или хорошая карьера (но даже начальников, получающих стабильно больше 50, не так уже и много)
    Мда, это все объясняет. Валите уже за бугор...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: