Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

"Кто с головой - уже давно заработали на квартиру"

  • Ну... как вариант - в Акатуйский ехать и миллион искать не надо...:улыб:Только все равно же, вроде, банк особо денег не дает тем кто с фигой в кармане приходит... Так что, как не крути - процентов 30-50 стоимости неплохо было бы "где-то взять"...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: п.с. сейчас ипотечный платёж (сужу по знакомым которые брали в этом году) 23-35 тыс. руб.
    15 тыс. платят те кто брал 3-5 лет назад
    есть один знакомый: работал в сбере и взял там ипотеку 10 лет назад, так у него платёж был 9 тыс. :)
    Вот-вот. Людям, которые сейчас говорят о том, что аренда дешевле, стоит подумать о том, что она и 3-5 лет назад была дешевле, чем ипотека. И 10 лет назад - тоже.
    Через три-пять лет арендная плата сравняется с сегодняшней ипотекой, а еще через пять - тот, кто сейчас берет на 20-30 лет, будет легко выплачивать по два-три платежа в месяц, если хочет побыстрее от долга избавиться, и почти не замечать платежа - если не захочет.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • мы из другой реальности видимо, взяли с 10% стоимости, платим 11600, кредит взяли в мае 2011
    однокомнатная квартира (не студия) сильно дешевле 2 млн - 1.25

    мож таки покупая первое жилья не "целится" в двушку-трёшку на площади ленина?:улыб:

  • Факт.
    Моя история обретения жилья проста до безобразия. 2010 год, квартиры нет, денег на нее и на первонач. взнос тоже нет. В смысле совсем нет, ни у нас ни у родителей. Живем у родителей жены. Продать нечего (ну там машину, дачу, гараж и прочее). Зарплата на двоих около 35.000 (на двоих). Официальная зп (белая) - примерно по 7200 руб. Идет реклама студий по 615 тыщ, долго сомневаемся, потом решаем что лучше все-таки ... Собираем семейный совет, мои родители берут на себя ипотеку на 15 лет, а моя тетя берет на себя кредит 300 тыщ на перв. взнос на 10 лет . (Т.е. Берут ОНИ - платим мы все до копейки). Итого платежи - 7500 кредит и 7000 ипотека. Пока это все решаем, у застройщика остаются только более дорогие (но и побольше метражом) студии. Квартира стоит 765.000, однако, т.к. отец работник сбербанка (рядовой, низкооплачиваемый) - дают скидку 3% (щас этого уже нет). Итого цена квартиры - 743.000. Начинаем платить по 14.500 в месяц и подаем на субсидию (оформляем ее на папу). Деньги приходят в течении 3 недель. Сразу гасим тёткин кредит. Остается ипотека 7000 (и уменьшается). Квартиру сдают весной 2011, делаем весь ремонт сами, въезжаем в неё в июле 2011. Живем в ней 9 месяцев, и в марте этого года продаём за 1.185.000, ипотеки на тот момент оставалось 385.000. Итого имеем чистыми 800 тыс. Берем еще ипотеку на 9 лет 650.000, по Сбербанковской программе "Молодая семья", берём уже только на себя. Ставка - 9,5 %. Сразу покупаем строящуюся 2-шку за 1450 руб (тот-же район), подаем на новую субсидию (уже на себя). Субсидия, правда, задерживается, но не отменяется. В общем на данный момент должны банку 630.000+ государству налог за старую квартиру 25.000 (13% с суммы свыше миллиона). Платим по ипотеке сейчас 8500 (аннуитет).
    Итак, за 2 года двухкомнатная студия. Далеко не самый ошеломляющий пример, но зато с конкретными цифирками и датами, глядишь кому чем поможет, натолкнет на мысль;)

  • В ответ на: Либо часто ходишь в рестораны, либо деньги уходят на что -то другое - позаписывай.
    По моим записям на троих уходило ну максимум 12 тр. При том, что ем на работе бизнес-ланч, и вся семья у меня любит покушать, а это и молочка и фрукты/овощи и прочее..
    Рестораны сюда не входят.
    ох уж эти дядюшки римусы с их сказками
    Ежедневно на семью из трех мелких едоков только 2 пакета молока+булка хлеба +ватрушек пара- 100 р- это уже 3 т/мес
    Бизнес-ланч - мин 150 р*5*4= ок 3000 - 3500.
    уже около 7 ми
    .. а теперь проживи с семьей на оставшуюся 6-ку месяц. это 70 р человеко-день. Даже с жесткой макаронной диетой не вложиться

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Так я и говорю - Акатуйский - наше все... Вы не думайте -я не стебуся - сам на ВинаПе живу... Вот откроют у нас тут мост через Море, построит Басалаев Аквапарк в Бугринке, РональдМакДональд обоснуется и все - центр у нас едрен-батон!:улыб:
    Одно вяло - центра исчо нема а вот пробки на Петухова ужо есть и нифига не меньше КрасноПроспектовских... Прям стою курю, временами, на балконе и думаю - кто спит ваще в этом спальном районе?:улыб:
    А вообще, первое жилье - не первая машина... Если есть возможность надо брать такое какое хочется... Я б с удовольствием поменял свое нынешнее на коТТедж какой-нить на берегу с приусадебной территорией соток в 20, домиком для обслуживающего пресонала, домиком для гостей, конюшней там какой, домашним кинотеатром, сауной с бассейном, гаражом машины на 3, пару катеров, тройку скутеров, пяток квадрациклов и один БТР на случай гражданской войны ну и бункером конешн... Куда без него? Вот случицо канетц свету а у мине ипотека не уплачена...
    Короче одна проблема - с учетом оплаты машин квадрациклов и з.п. обслуги - у меня никак не хватает на то, чтоб ежемесячный взнос в пару миллионов платить....:хммм:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Учитывайте, что вам было где жить, это очень и очень существенно. Можно спокойно купить стройку и ждать, когда достроится. А тянуть аренду и ипотеку с повышенным процентом (пока строится) очень тяжко. Это раз. Ну и родственники у вас рядом были, через которых можно было мутить со всеми этими кредитами - два.

  • Жить было где, но большинство из тех, кто жил с родственниками (вынужденнно жил) не сразу однозначно ответят что лучше - жить в нищете, но отдельно, либо с гусями родственников.

  • Речь не об этом, понятно, что приятнее жить отдельно. Дело в том, что у вас был выбор: жить с родственниками и как-то купить квартиру или жить отдельно в арендованном помещении, но без ипотеки. У многих людей этого выбора нет.

  • В ответ на: Жить было где, но большинство из тех, кто жил с родственниками (вынужденнно жил) не сразу однозначно ответят что лучше - жить в нищете, но отдельно, либо с гусями родственников.
    т.е. если престарелые родители захотят жить на склоне лет в семье младшего сына им следует в этом отказать?

  • Вы куда-то явственно кренитесь от темы. разговор ведется о трудностях совместного проживания повзрослевших детей и их 45-50 летних родителей.

    А вообще да - наверное это мне еще повезло с платежеспособными и безотказными родственниками, как везет далеко не всем.

  • В ответ на: Вы куда-то явственно кренитесь от темы. разговор ведется о трудностях совместного проживания повзрослевших детей и их 45-50 летних родителей.

    А вообще да - наверное это мне еще повезло с платежеспособными и безотказными родственниками, как везет далеко не всем.
    А только что,вы писали про родственников с гусями.Вот она,благодарность человеческая.Не забывайте что у вас(наверное) тоже есть дети.И очень скоро,с таким вашим отношение к родителям,вы тоже будете с гусями.Ничего личного.:хммм:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • Раздельное проживание очень укрепляет семейные отношения :).

  • мы из другой реальности видимо
    Это оппоненты - теоретики. И ведь за них все посчитаешь на пальцах, нет, не верят!

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Моя история обретения жилья ...
    :respect:
    Могу только поаплодировать, красавцы. )))

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Кстати очень хороший вариант. Купи - продай. Мой пример. 1-а год непомню где-то 2003 цена 500т.р.
    продажа 2005 -1.1 млн вкладываем в 2-у стройку без добавок. Перед сдачей 2006г. вкидываем 300 т.р. и меняем на 3-у просто переоформив у СК договор. Делаем ремонт и осенью 2008 скидываем за 4.5 млн (успели прям перед кризисом - потом цены упали). Далее полгода мучений во время кризиса с баблом описывать не буду но потом все пошло по накатанной часть в стройку часть в банки икопим... Правда был момент кризиса и стройка стояла почти год, тогда пришлось понервничать о судьбе стройки но строительная контора оказалась вполне хорошей.

    Исправлено пользователем boris777 (21.11.12 16:48)

  • вашей стратегии позавидовал бы даже Баффет... :ха-ха!:
    но, печаль в том что тут, на форуме, может кто то что в ней и нового для себя узнает.., да 500 рублей тут для многих судя по всему это область фантастики..:улыб:

  • В ответ на: Правда был момент кризиса и стройка стояла почти год, тогда пришлось понервничать о судьбе стройки но строительная контора оказалась вполне хорошей.
    Есть у меня знакомые, которые пошли таким путем, только дом их так с 2008 года и не достроили. Так что тут может и не повезти.

  • на квартиру можно только украсть, заработать что то тяжко

  • А как вам такой расклад. Парень знакомый, ну как парень. 30 лет, без квартиры, снимает. Тут родители его предлагают ему такую схему, он берет в кредит 500 тыс, покупает им домик в деревне, родители на пенсии, в деревне жить не против, в свою очередь они оставляют сынку свою квартиру 2ку на родниках. У всех есть жилплощадь, и все довольны.
    Этот парень теперь мечется, где мне взять пол ляма.
    Ему предлагают, ты возьми кредит, а потом продашь эту 2ку, купишь однеху и отдашь сразу кредит.

    Этот п.6 ещё и выкабенивается, говорит - я вообще то 3-ку себе хочу. Охота прибить сразу таких. :безум:

    Исправлено пользователем Pan Inspector (23.11.12 18:13)

  • В ответ на: Этот п.6ещё и выкабенивается, говорит - я вообще то 3-ку себе хочу. Охота прибить сразу таких. :безум:
    А вам то что за дело? На каком основании человека обзываете? Завидно, что нет такого варианта или просто п.6 блондинка?
    Вообще-то вполне нормальное желание, выплатить кредит и остаться с двушкой, нежели просрать ее. :шок:

    -- Левее здравого смысла... --

    Исправлено пользователем Pan Inspector (23.11.12 18:14)

  • Знаю, знаю таких типов. Потом еще на родителей обижатся будет, что загнали его на эти Родники, да еще кредит платить приходится.

  • п.9
    я бы отказался на его месте
    за 500 тыр родителя он ничего хорошего не купит
    предки помаются с печкой и колонкой
    и придут к сыну доживать
    а он останется и без квартиры и с кредитом

    Исправлено пользователем Pan Inspector (23.11.12 18:14)

  • п.6 Предупреждение. Не надо флейма!
    Здесь люди обсуждают возможность купить себе квартиру хоть каким нибудь способом, потому что она, квартира, с неба не упадет. У людей вообще бывает так, что никаких вариантов нет, рассчитываешь только на себя. А тут такую схему нормальную родители челу предлагают, а он нос варотит, вместо того, что бы радоваться.

    Исправлено пользователем Pan Inspector (23.11.12 18:15)

  • С чего ты решил, про то что не купит. Роиделей вполне устраивает скромный вариант, даже где нибудь за Искитимом. Его никто не просит коттедж в черте города брать. С печкой проблем нет, если руки не из ж растут.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: