Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

"Кто с головой - уже давно заработали на квартиру"

  • Так он какую-то фигню собирал - сдельщиком был...
    Опять же, матери вообще по распределению в другой город предлагали ехать с единовременным предоставлением жилья... В виду того, что к тому моменту у нее уже был ребенок - речь шла именно о квартире...
    Справедливости ради, она от того распределения отказалась, осталась в институте работать и, в итоге, вообще никакого жилья не получила... Как-то так..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: девушка, тогда такого понятия как ипотека - не было. сравнивать не с чем было.
    Ну почему же покупка кооперативной квартиры это была фактически современная ипотека. В целом многие вещи в СССР опережали свое время. Для получения квартиры можно было взять ипотеку - купить кооперативную квартиру, либо стоять в очереди на квартиру и получить ее забесплатно.

  • ну был кооператив
    его тоже покупали первым взносом и выплачивали
    и порядка в тех домах было больше.

  • тогда в ЖСК сколько процентов было?
    "Доля ЖСК в общем объеме жилищного строительства в СССР не превышала 7-8%" википедиа. (с)
    вступил в ЖСК - из очереди на квартиру - вычеркнули.

    а сейчас такое ощущение что каждый второй в ипотеке "погряз". да и не в одной.

  • в Москве с треть знакомых по кооперативам обретались
    а в Новосибирске только одного и вспомнил
    наш городишко одно время хорошо строился
    бывало первогодкам квартиры давали
    просто больше некому было))))

  • В ответ на: а сейчас такое ощущение что каждый второй в ипотеке "погряз". да и не в одной.
    Это логично, что сейчас доля ипотечников выше. Бесплатно нынче особо ничего не дают. Вместо выбора получить квартиру забесплатно или в ипотеку остался вариант - получить в ипотеку.

  • Прочитал сообщение в топике и офигел!
    Не знаю, обратил ли кто-нибудь внимание (лень было читать всю ветку), но у чела 50 тыс зпл!
    ЕСЛИ вы с этой зпл НЕ МОЖЕТЕ решить проблему с квартирой за несколько лет (НЕ 15, меньше), то вам зпл и в 100 тыс не поможет)))) Даже с учетом семьи, даже с учетом ребенка, даже с учетом нескольких детей.
    Я вот не понимаю, КАК люди с зпл в 15-20 тыс решают проблему с жильем, но как-то решают, поверьте.
    В общем, ваша проблема - это НЕ проблема. Точнее, проблема, но в Вас)))
    Откладывайте часть (лучше больше половины, да-да, помучайтесь немного, поживите на 20-25 тыс в мес пару-тройку лет- так 70 % страны живет) складывайте на счет в банке - главное, выбрать тот, %%-ты выше инфляции, в общем, более 10-12. И вуаля, через 2-3 года у вас НОРМАЛЬНЫЙ кусок квартиры. Дальше сами решите, первый взнос и ипотека или дальше сами копите.
    Если же Вы не хотите расставаться с некоторым комфортом (понимаю, зпл в 50 тыс позволяет жить более-менее нормально), то, тогда, нееее знаююююю))) Играйте в лоторею)))) НАпишите крутую прогу или игрушку)))
    Не знаю как к 28-30 годам, но к 32-35 я и все мои друзья и однокурсники решили проблемы с жильем, причем не 30-40 метров, а 80-120 метров или хорошие дома.
    АБСОЛЮТНО разными способами. Кто-то покупал в общаге комнату, затем соседнюю, затем еще, объединял и продавал, добавлял немного денег позже (некоторое время у родителей жил) и купил норм квартиру. Кто-то "отдался" еще учась в универе под спонсорство в организацию (организация деньги за учебу заплатила) и потом неск-ко лет за копейки в ней работал, НО, потом получили норм должность и взяли ипотеку. Кто-то, вроде Вас, нормально зарабатывал (не много! НОРМАЛЬНО) и просто копил, где-то и родители подмогли. Кто-то отстроил себе громадный дом, да не в Омске, в райцентре, но ОФИГЕНЫЙ и здоровый.
    Да, некоторые из них живут в "вечном" ремонте, квартиры то новые и голые покупали, НО под своей крышей.
    Я как "сделал" квартиру? Я ленивый - взяли и уехали с женой за рубеж на неск-ко лет))) Приехали, купили квартиру, машину, гараж, сделали ремонт (квартира нулевая и голая была), купили мебель, родили ребенка. Осталось дерево посадить))))
    Почему вернулись? Нууу, это уже тема другого разговора и не под этим топиком)))

  • В ответ на: ...некоторое время у родителей жил...
    ...и родители подмогли...
    Ключевые слова в Вашем посте.
    Однако не всем этот простой и легкий способ добычи денег доступен. )
    Более того, многие принципально у родителей денег не берут, и жить предпочитают сами.

    PS/ По вопросу о том, что стабильные 50 тыров чистого дохода позволяют решить проблему со своим жильем влегкую, согласен.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Я вот не понимаю, КАК люди с зпл в 15-20 тыс решают проблему с жильем, но как-то решают, поверьте.
    никак они не решают, это математически невозможно.
    Просто доходы у них в денежном выражении намного больше - если "монетизировать" все блага типа житья у родителей и прочих преференций да видимо прибавить "нетрудовые" и прочие доходы.

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • PortArtur,
    спасибо за советы) Пару страниц назад я написал, что вопрос решен (т.е. квартира куплена, в ипотеку).

    Ну а часть Ваших слов - преувеличение. При ЗП в 15тыс. решить квартирный вопрос не реально. Без подработок, чьей-то помощи, субсидий, наследства и т.п. Тем более, если есть семья. Сколько с 15 можно отложить в месяц? Я бы сказал нисколько. Но даже, если каким-то чудом, к примеру, 5 - хорошо, за год будет 12*5 = 60. Цены на жилье растут быстрее. Я покупал квартиру летом, смотрю цены сейчас - только тут скачок тысяч так на 100. Ну и я молчу про то, что с ЗП 15 ни один банк не даст ипотеку. Но даже если и даст - сколько будет платеж? Что там от 15 останется?

    Полностью согласен с тем, что богат не тот, у кого много денег, а тот, кто умеет их правильно расходовать. Так не учил этому никто)

  • Добрый день!

    Это не ключевые слова, а лишь некоторые варианты)))), тем более, что с основной мыслью моего сообщения согласны)))

  • Решить проблему и снять накал - разные вещи... В моем понимании, решить проблему с жильем значит приобрести жилище, которое, предположительно впредь менять не придется ибо оно находится в месте, в котором хочешь жить (безотносительно достатка), оно относится к тому типу жилья которое тебе интересно (будь то многоквартирный дом, таунхаус или коттедж), квадратура позволяет реализовать свои жизненные планы...
    В легкую, в моем понимании, означает без напряга, без урезания своих расходов, и быстро... Например, я себе могу в легкую позволить безлимитный интернет ценою в 500 рублей в месяц - эта сумма практически никак не влияет на мой семейный бюджет, я не думаю об экономии за ради его оплаты...
    Исходя из изложенного понимания терминалогии, я не понимаю как можно имея 50 т.р. в месяц в легкую решить проблему с жильем...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Исходя из изложенного понимания терминалогии, я не понимаю как можно имея 50 т.р. в месяц в легкую решить проблему с жильем...
    Хотел бы добавить, что обладание суммой тоже может быть разное. Все сильно зависит от человека (о чем шла речь чуть выше), и от ситуации. Не буду говорить про свою конкретно, просто отмечу, насколько меняется количество "свободных" денег при одной и той же ЗП в случаях: живешь один, или содержишь семью, если местный и живешь с родителями, как обстоят дела со здоровьем ну и так далее. Голые цифры ЗП не единственный показатель.

  • В ответ на: Исходя из изложенного понимания терминалогии, я не понимаю как можно имея 50 т.р. в месяц в легкую решить проблему с жильем...
    Не, ну формулировка "жилище, которое, предположительно впредь менять не придется ибо оно находится в месте, в котором хочешь жить" - это все-таки не "проблема с жильем". Это уже другой уровень, и в нашей стране доступным для большинства он станет еще не скоро - сначала должен насытится спрос на "хоть что-то свое".

    Под проблемой с жильем я имел в виду все-таки не гнилую обычную квартиру, позволяющую семье жить нестесненно. Но - свою.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Подождите, где Вы увидели в моем сообщении, что решить проблему можно "в легкую"?
    Я лишь написал, что решить ее, имея бюджет в 50 тыс руб (пусть на семью), ВОЗМОЖНО и НЕ ТАК СЛОЖНО, как большинству наших сограждан.
    Здесь можно подискутировать об уровнях "легкости" и "сложности", но не вижу смысла.
    В конце концов, если палец о палец не бить - никакой зплаты не хватит на свое жилище. Просто, встать утром и пойти на работу тоже, порой, ой как сложно.
    Всем прекрасно понятно, что таким бюджетом не располагает и половина семей в РФ, а проблемы решают.
    Точно решают!
    Повторяюсь уже - да, по-разному, да и с помощью родителей (не только их денег, но и простой возможности проживания у них), но и без этого, и со значительно меньшими доходами, что бы здесь не писали.
    Примеров у меня много. Люди выкручиваются.
    Если речь идет о том, ПОЧЕМУ в нашей стране людям приходится "выкручиваться"? Да, естественно это проблема, проблема государственная и это неправильно, но - опять, не считаю это темой данного топика.
    А гражданин, который открыл эту ветку, если он на самом деле получает 50 тыс - значит неплохой специалист, вполне может подумать и о том, что я писал - использовать более эффективно свои знания и профессиональные навыки, придумать какое-то оригинальное программное решение, игрушку и проч. Легко?! Нет, конечно! Нифига тут легкого нет! А как Вы хотели?

  • В ответ на: А гражданин, который открыл эту ветку, если он на самом деле получает 50 тыс - значит неплохой специалист,
    Не спешите с такими утверждениями) Сейчас Вам тут быстро расскажут о том, что Нский разработчик, получающий меньше 100 - это быдлокодер, шланг и т.п.

  • В ответ на: Не спешите с такими утверждениями) Сейчас Вам тут быстро расскажут о том, что Нский разработчик, получающий меньше 100 - это быдлокодер, шланг и т.п.
    С этим не поспоришь, 50 это лоу миддл :).

  • В ответ на: Просто, встать утром и пойти на работу тоже, порой, ой как сложно.
    Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть! (с)

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: С этим не поспоришь, 50 это лоу миддл :).
    Тема достойная отдельного топика )

  • Много зависит от того, чем занимался (лась) накануне)))))))

  • поддерживаю полностью...
    что-то подфорум стал напоминать сборище хвастунов - программистов

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Да можно и с Зп 20-25 взять квартиру в ипотеку и половину отдавать за нее.Примеры есть.Но это,конечно при условии,что семьи нет.И квартирка будет однушка за 1500-1800 т.р.И на 20 лет кабалы.Но зато своя хата,а не дяде отдавать за съем.А с Зп 50 т.р. даже на семью без проблем и двушку взять можно.
    Лучше уж 12-15 т.р. за ипотеку отдавать,чем за съем.Хотя если не можешь отдавать 12-15 т.р.тогда снимать придется
    Слава Богу,такой проблемы у меня нет,так как квартира бабшукина есть.И не представляю,как это быть 15-20 лет кому-то должным ползарплаты.Даже 4 месяца кредита небольшого и то угнетает,а люди десятилетиями долги отдают.Но лучше так,чем без квартиры)

  • В ответ на: Слава Богу,такой проблемы у меня нет,так как квартира бабшукина есть.И не представляю,как это быть 15-20 лет кому-то должным ползарплаты.Даже 4 месяца кредита небольшого и то угнетает,а люди десятилетиями долги отдают.Но лучше так,чем без квартиры)
    странно, чел не в теме а советы по ипотеке дает, получив бабкину квартиру нахаляву :ха-ха!:

    Исправлено пользователем t-34-85 (18.11.12 21:51)

  • Ну знакомые ипотечники есть и считать умею.))Вот и рассуждаю.50 точно хватит на хату за 2 ляма випотеку и жену с ребенком содержать,еще и на мелочи останется

  • В ответ на: Ну знакомые ипотечники есть и считать умею.))Вот и рассуждаю.50 точно хватит на хату за 2 ляма випотеку и жену с ребенком содержать,еще и на мелочи останется
    А если учесть вариант, что через год от силы два такого содержания жена с ребенком или в дурку ляжет или, что вероятнее, пошлет нафик такое счастье - можно и не за 20ть а за 10ть уложиться:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: