Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Переезд в Новосибирск из другого города

  • Всем здравствуйте! Нужен Ваш совет. Мне 22 года, я из Кемерово, на данный момент уволилась с работы и всерьез задумываюсь переехать в Новосибирск. Ни друзей, ни знакомых там нет. Больше года отработала менеджером по кредитованию.Так же есть опыт работы в торговле. Произошел переломный момент и я поняла, что живу не так, как хотелось бы, нужно что-то менять. Я никогда надолго не уезжала из Кемерово, но хочется сменить обстановку, начать больше зарабатывать, найти себя. Возникает вопрос, нужна ли я буду и работодателям без Новосибирской прописки, какая сумма денег потребуется на первое время........ Вопросов много, ответов нет.......

  • Смотрите http://rabota.ngs.ru
    Вакансий сейчас 12 741
    Резюме 74 645

    Я бы задумался о смысле поступка :dnknow:

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Возникает вопрос, нужна ли я буду и работодателям без Новосибирской прописки
    Не нужна
    В ответ на: какая сумма денег потребуется на первое время
    Большая

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • если есть тяга к перемене мест то ехать нужно не в Кемерово размером побольше, а в Мааскву
    здесь только время потеряете
    прибавку в ЗП съест аренда жилья и транспорт

  • Там в Московии по приезду сгущенку ведрами выдают на вокзале и в аэропорту, что ли? :а\?: Что там делать-то? Просто интересно

    Знакомая две недели назад из златоглавой вернулась, год там прожила... Работу наша аж в Евсино, на лучших условиях, хотя сама из Краснообска :dnknow:

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: ....сменить обстановку....
    это единственный результат, который Вы получите на 100%:yes.gif:
    остальное далеко не факт...

    "Господа, если все вокруг такие "свиньи", может это вы не так хрюкаете?"

  • Спасибо за советы, но Москва точно не вариант. В плане финансовых затрат. Хочется попробовать, вернуться никогда не поздно. Просто 22 года одни и те же дома, люди, улицы........Перспектива жить так всю жизнь, так и не увидев мир, не радует :шок:

  • Вы меняете баш на баш. Может вам просто куда нибудь съездить отдохнуть.

  • В ответ на: Перспектива жить так всю жизнь, так и не увидев мир, не радует
    Попробуй устроиться проводником на железную дорогу, очень интерессная работа. Я в твои годы работал механиком рефпоезда, так весь бывший СССР объездил(а среднию Азию от Китая до Каспийского моря по шпалам прошёл) а также страны скандинавии и восточной европы. Ищи, я уверен, что у тебя появится возможность попутешествовать.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Спасибо большое :respect:

  • В ответ на: Там в Московии по приезду сгущенку ведрами выдают на вокзале и в аэропорту, что ли? :а\?: Что там делать-то? Просто интересно
    то же что и везде - реализовывать свой потенциал
    я не призываю ехать, но если куда и ехать, то в столицы нашей или ненашей родины

  • Мдааа, я вот читаю эти все топики, темы, сообщения и у меня к этому городу сложилось мягко сказать "не хорошее" впечатление. Такое ощущение, здесь на каждом углу всех кидают и обманывают. Я сам приезжий, как месяц ищу работу, ищу постоянную, не хочу с места на места прыгать. Тоже натыкался на кидалово типа тиенс груп или как его там. И что делать, обратно уезжать? Я вроде сюда приехал что бы чего-то добиться, а не в очередной раз разочароваться в нашей стране и уехать домой. Да, конечно я понял здесь зарплата в 15000р к сожалению это нормально, но я не понимаю как здесь люди работают за 10-12р!!!!!!!!!! Для моего маленького городюльки это нормально, а для НСК это перебор.
    Уже финансы поджимают, устроился на первую попавшуюся, если кинут с з.п. поеду домой со 100% увереностью, что сюда я больше не вернусь. Конечно город серый какой-то, но места красивые есть, летом очень хочется его увидеть....:миг:

  • Езжайте в Питер, там клево. Денег конечо меньше, чем в москау, но как раз там можно много на что посмотреть! Да и работы там не мало...если ничего не держит - только Питер))

  • да в Питере "наших" много, но не всем там климат, хотя его вредность слегка преувеличена

    2рубаха

    Думаю, что кидают у нас и обманывают не больше чем в других местах, но и не меньше.
    Просто это характерно для мегаполисофф, не даром О.Генри - певец Большого яблока - именовал этот город именно как Молох. который всех перемалывает.
    Если у вас тут не было знакомых, то приезжать в никуда скорее всего было недальновидно. сегодня можно вполне успешно искать работу дистанционно и проходить интервью по тому же скайпу или его аналогам.
    в любом случае вы обрели некий опыт, а вариант с Питером интересный

  • Отличный город. Более спокойный, чем Москва, люди более интеллигентные. Все нормально общаются, в транспорте место уступают и т. д. А вы вот рассмотрите переезд не с позиции "Что я получу? Зачем приехал?", а с позиции "Что я могу дать, за что мне хорошо заплатят?" Я переехала в ноябре. Все прекрасно. тяжеловато только, т.к. ребенок маленький.
    Удачи!

    Make it happen! Все равно покатаемся!

  • А кому вы девушка тут нужны ?? Пол города бегает безработных беженцев со всей сибири тут бегает )))

  • В ответ на: не даром О.Генри - певец Большого яблока - именовал этот город именно как Молох. который всех перемалывает.
    Я только после сегодняшнего первого рабочего дня это понял... Но ни чего, прорвёмся :хехе:
    Знакомые есть, но они мне только морально помогают. Очень не хочу возвращаться, здесь есть чем заняться и молодому парню как мне можно развиваться, только для начала надо обосноваться и на ноги ровно встать, а потом идти к намеченной цели. Как говориться всё зависит от человека и его желания или "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и всю жизнь жалеть" :миг:

  • Ты молодец! Упорство и труд всё перетрут! Искренне желаю тебе удачи!

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Спасибо!

  • на самом деле развиваться мона везде, даже на необитаемом острове
    на острове даже эффективнее
    но это так. к слову
    Удачи!

  • переехал из Барнаула с девушкой в ноябре 2011,квартиры аренда стоят 1комн 10-14 комнаты 6-8т.р. ,еда так же,одежда так же..развлечения дороже (в сравнении с Барнаулом). Проезд точно не помню на общественном не езжу..девушка ездит,метро 10 или 12, Газель 15,если длинный маршрут то 20..
    Лучше ехать с наметками по работе,меня переводили в филиал компании,первое время ощущение что то не так, вырваться развеяться, дороже,поэтому не часто (клуб,кафе,суши,кино)друзей здесь до сих пор нет,видимо потому что особо не выбираемся, готовься тосковать по друзьям и дому. Прописка не думаю что важна, важен сам человек и его характер и способности..
    Еще город серый и раскиданный, у нас город компактнее и красивее(каждый свою родину хвалит,хотя объективно), но это за какие то 100 лет,город МОЛОДОЙ а с населением уже в 1,5млн..
    Фильм снят о новосибе, на Ютубе есть, прекрасный..все рассказывает о показывает..Новосибирск город возможностей..
    Будут вопросы задавай!)

    Исправлено пользователем Sanya_Spin (21.03.12 12:30)

  • Спасибо, фильм посмотрю, но одной похоже ехать не решусь, морально не вытяну

  • На первое время, конечно, для девушки лучше снять комнату. 5-7 т.р. Плюс агентству надо отдать почти столько же за услуги по поиску. Без посредников сложно что-то найти, только если знакомые подскажут.
    В течение недели надо зарегистрироваться в Новосибе, если выпишешься из дома (чтоб родителям меньше платить). Стоит временная регистрация 4-4,5 т.р в год (я в прошлом году сделала за 2,5, но мне повезло), сейчас, наверное, цены поднялись. Но лучше не выписываться из дома (я выписалась, т.к. мама одна, и ей платить сложно), главное, быть с пропиской, а кемеровская, новокузнецкая, новосибирская - не принципиально.
    Работу менеджером по кредитованию найдёшь обязательно - было бы желание работать. Я часто просматриваю вакансии, таких вакансий много. Менеджеры по продажам тоже всегда нужны, но тут надо определённый склад характера иметь.
    Если хочешь сменить обстановку - конечно, переезжай. В Новосибе намного больше возможностей - тут и Оперный, где часто выстыпают и московские, и питерские, и зарубежные балетный звёзды, много других театров, различные выставки, знаменитые рок-музыканты приезжают, известные писатели устраивают встречи с читателями, да и просто люди здесь другие, более образованные и, извините, но я знаю, что говорю, сама из Кузбасса, умные, интересные. Здесь гражданское общество намного больше развито, такого средневековья, загона на избирательные участки, открытого давления и принуждения, как в Кузбассе, нет.
    Город учёных, студентов, инженеров, торговцев, логистов и прочего офисных хомычков).
    Много торговых центров с нормальной одеждой. Много кинотеатров и прочего развлекалова.
    Жильё, правда, очень дорогое, одной не осилить никакую ипотеку. Найдёшь мужа - вместе ещё можно тянуть.
    Зато дети будут расти в интеллектуально свободном городе.
    Конечно, лучше, если бы кто-то из знакомых уже жил здесь, чтоб остановиться на первое время. Или ехать вдвоём, снимать квартиру на двоих и жить без геморроя в виде "бабули".
    Мой брат уже отсюда несколько лет назад уехал в Питер, там всё тоже самое, что и здесь, только ещё больше возможностей, плюс необыкновенная красота самого города и множество музеев мирового значения. Только дорого летать туда-обратно, видимся раз в год((.

  • Переживать или чего то бояться точно не стоит, но приготовиться к первому году жизни, достаточно сложному, стоит. Переезд это прежде всего потеря зоны комфорта. Новосибирск в 3 раза больше Кемерово - расстояния соответственно тоже выше и время в пути до работы больше. Если хочешь идти на подобную позицию рассчитывай на трудоустройство 3-4 месяца. Стоимость жилья - уже подсказали. Запас денег лучше иметь на пол года с учетом стоимости жилья и проживания. Если нет знакомых и варианта где остановится - важно иметь запас денег достаточный, сама понимаешь. Тебе всего 22 года, ты вовремя задумалась. Жить лучше однозначно здесь. Бояться не стоит. Нужно 1. определиться точно с целью. 2. Посчитать сколько нужно денег. 3. Накопить денег. 4. Уезжать и готовиться разбивать лед. Все через это проходили... и ты сможешь.

  • В ответ на: Еще город серый и раскиданный, у нас город компактнее и красивее
    Ну не надо так утверждать! Бывал я в Барнауле, не сказал бы, что Барнаул компактнее, одних трамвайных путей в десять раз больше чем в Новосибирске(по километрам), но зато Чешские вагоны, это просто красота, едешь и наслаждаешься!

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • пока молодая, надо двигаться.а то потом сидеть и жалеть будете - типа, надо было рвануть, а я просахатила...вернуться всегда можно.ориентируйтесь на пару тройку месяцев поиска работы, что то найдете в любом случае.ну и сами считайте, ск бабла надо на про запас - пожрать, жилье, проезд.от 10 до 25 в месяц, если скромно

  • В ответ на: вернуться всегда можно
    Это очень опасное заблуждение. Если человек едет из города, где у него есть друзья, знакомые, связи хотя бы небольшие, работа есть, в другой город, где он никому не нужен, то потом, когда его оттуда выпнут, он придет на разбитое корыто.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Сначала по интернету найдите работу, с опытом работы у Вас есть шанс;
    то, что работодатели смотрят на прописку - не всегда. В фирмах, где я работала, всегда были работники с неместной пропиской, ничего страшного;
    Квартиру можно снять напару с кем-нибудь, тоже поискать можно через интернет, тут же на форуме подать объявление, познакомиться, конечно, предварительно (у нас девушка на работе так снимает квартиру, платит 5 т.р. в месяц);
    деньги, конечно, на первое время понадобятся, хорошо, если повезет, и устроитесь на нормальную работу, где соблюдается ТК и ЗП выплачивают 2 раза в месяц, уточняйте это на собеседовании.

    Дерзайте, и у Вас всё получится, вернуться домой, думаю, никогда не поздно.

    Боишься – не делай, делая – не бойся... © Чингизхан

  • Из Кемерово в Новосибирск ехать не стоит :миг:Шило на мыло:миг:Если и ехать то в Москву и Питер, Сочи - там хоть тепло :спок: ну или куда-нибудь в другую страну :knix:

  • почему выпнут? тут важный момент - когда челу деваться некуда, он начинает шевелиться со страшной скоростью - мотивация возрастает в разы.а дома то , типа все привычно, иллюзия безопасности..расслабляет

  • Здравствуйте. на самом деле ответов всегда много,только мы их зачастую не видим. Если есть желание работу можно найти всегда,особенно если хотите зарабатывать. В зависимости от работы появляются новые друзья и знакомые.Смотря с чем эта работа связана.Нужно взять и приехать,вернуться домой всегда можно....знаю по себе... Могу переложить несколько вариантов работы если это конечно интересно)))

  • уже вернулись?

  • Если есть желание на переезд, нужно это желание воплощать!! Я в свое время тоже переехала, хотя конечно тогда не представляла с какими трудностями мне придется столкнуться! Но сейчас нисколько не жалею. на первое время конечно вам лучше найти девочку с кем вы сможете снимать кв., некоторую сумму накоплений пока ищете работу. Мне сложнее было я намного дальше жила чем вы сейчас от Новосибирска, гражданство меняла.
    Тем летом в Москве была, хотела остаться, но вечные пробки, большие расстояния...не пока я к этому не готова. Питер ..да очень понравился, там совершенно другая атмосфера, Европа ближе, подумывала туда о переезде, но что то меня климат там напугал:хммм:
    В общем девушка я вас полностью поддерживаю с переездом :agree: Тем более в 22 года все только начинается)

    В ракете

  • Тоже переехал 8 лет тому назад из Красноярска. В кармане было совсем чуть чуть денег. Нашел работу без прописки за копейки (что бы хватило жилье снять и на еду). Потом обзавелся знакомствами, связями, опытом и пошло потихоньку в гору. Сейчас есть семья, жилье и хорошая работа )))

  • Девушка, я Вас так прекрасно понимаю......не бойтесь и все меняйте.... я сама из Кемерово, в 2011 году переехала в Новосибирск, нашла работу, поступила на второе высшее, удачно вышла замуж... Вообщем, если бы не решилась переехать, то и жила бы в кемерово на зар плату до 10 тыс..... Совсем недавно в новосиб переехал и мой кемеровский сосед.... Все у него отлично!!! Удачи Вам!!!! Главное рещиться....

  • сосед тоже удачно женился?

  • В ответ на: Нашел работу без прописки за копейки (что бы хватило жилье снять и на еду).
    без претензии к вам, но в этом во многом причина застоя ЗП в некоторых секторах - демпинг со стороны миграционного трафика

  • замуж вышел:)

  • В ответ на: без претензии к вам, но в этом во многом причина застоя ЗП в некоторых секторах - демпинг со стороны миграционного трафика
    Согласен с Вами полностью. В секторе в котором я работаю еще спецов фиг найдешь и этот факт как то способствует росту ЗП.

  • Сам приехал из Томска в сентябре 11ого года, первую работу нашел через 3 дня, отработав 4 месяца, нашел более интересный вариант. Поняв что это не совсем то чего я хотел от этой работы, без особых усилий ушел в другую компанию, где позже стали мало платить з/п, да еще и задерживать. В итоге отработав там почти пол года и оставшись без средств к существованию, чуть было не отчаялся, но тут поступило отличное предложение, которое я принял и по сей день активно и тружусь на благо Новосибирской области (в бюджетной сфере).
    А идея переехать в Новосибирск пришла неожиданно теплым осенним утром после увольнения по собственному желанию с опостылевшей работы, и через 6 часов я уже заносил свои вещи в снятую за 15т.р. двушку на Лескова в Нске.
    Первое время конечно скучал по всем кто остался в моей "прошлой жизни", но потом скайпом всё компенсировал ))) (открыл для себя способ совместного распития спиртного на расстоянии).
    На первое время имелось с собой 50т.р. чего хватило всего на неделю после оплаты аренды квартиры за 2 месяца и посещения тц мега.

    И самое пожалуй не мой взгляд главное: Не думайте что Вы тут кому-то нужны или Вас тут ждут, это увы не так, всё зависит от Вашего упорства и силы воли.

    Искренне верю в Ваш успешный переезд и удачное трудоустройство.

  • не советую Вам ехать в Новосибирск, хотя я не знаю Вашу ситуацию в Кемерово.

    Liam!!!Big Booоооо For Man United!!!!!!!
    Mankunianec

  • такова судьба у вашей знакомой, не хрена было ехать ей

    Liam!!!Big Booоооо For Man United!!!!!!!
    Mankunianec

    Исправлено пользователем Пеликан (29.03.12 13:34)

  • Я приехала в свои 24 года, с образованием, опытом, амбициями. И с подругой. Год прожили вместе, снимали. Шел 2006 год, кризисом не пахло, работу найти было не сложно. Первое время скучно было, друзья все далеко, на улице в лица людей вглядывалась, искала. Потом привыкла. Замуж я так и не вышла, скоро заканчиваю второе высшее, с работой все нормально. Оглядываясь назад, я понимаю, что Новосибирск был неплохим вариантом, но не единственным. Климат плохой, город серый. Можно было бы в Москву уехать или ближе к югу.
    ЗЫ: Денег должно хватать минимум на полгода, иначе придется возвращаться. Замуж выходите, как будут предлагать.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • не вижу много вопросов.. задай хоть один более конкретно, непонятно просто..
    прописка не проблема.

    В ответ на: какая сумма денег потребуется на первое время........
    непонятно.. на какое время? пока на работу не устроишься? цены аренды на жилье можно в сети посмотреть или позвонить в агенства недвижимости, "бытовые" расходы думаю самостоятельно просчитать не возникнет никаких проблем.

    В Нск вообще знакомых нет? это опасно.. город большой и злой..
    тут много чего можно написать, Сама подумай хорошо..

  • наверное есть смысл переводом сменить место жительства - т.е. устроится в контору с филиалом в НСК и потом как вакансия появится переехать.
    кроме того нужно пару - т.е. если ТС женщина, переезжать со своим (проверенным) молодым человеком - хоть съем жилья и досуг сразу будут легче. Ну и две ЗП не одна .
    при таком раскладе 3/4 проблем сразу снимется.

    иначе переезд больше похож на подвиг :-)

  • Вы главное кредит на это дело не берите, да и вообще, поступок не столько героический, сколько грустно обыденный. А чего кредит не брать? – ну это не то, за что потом проценты выплачивать. К примеру, я брал потребительский в том же банке, что и собеседник, меня все устроило, я переплатил около 17-20% за мебель во всем доме. Но зато она сразу была у меня, а здесь перспектива непонятная.

  • Самое время перезжать, если душа просит! Я сама в марте переехала сюда из Иркутска-одна, есть правда пара родственников, но они так особо не помощь, главный плюс, что работу нашла и ехала уже зная, что в понедельник выйду на работу и то дененюжка понадобилась, но я и снимаю квартиру одна за 15, поэтому можно сказать шикую. Минусы в том, что денюжку на первое время надо обязательно, тем более если работы сразу не будет, количество зависит от уровня траты и стоимости жилья, думаю тут не сложно посчитать каждому для себя, знакомых нет - и тут действительно вглядываться в лица начинаешь, но я вот нисколько не жалею, да трудности были, но они всега и везде бывают, а вот эмоций я думаю тут больше, постоянное познание, все новое и совсем другое! главное не сидеть на месте, хотя бы по-тихоньку двигаться, а какая закалка характера хорошая и воспитание силы воли, рост уровня самостоятельности!!! Это классно! Советую, однозначно, тем более кемерово рядом, а дальше уехать всегда можно! сидят на месте только трусы)))))

  • Делаешь-не бойся, боишься-не делай. Если есть сомнения, стоит ли переезжать, то, думаю не стоит. От себя не убежите, будете вы в Кемерово или в Новосибирске.

  • насчет временной регистрации что-то многовато, я сына прописал за 1,5 на год в марте 2012г.. А вот насчет работы - уже неделю ( с 1.07) просматриваю вакансии и нет ни одной. Радиоинженер,последние 17 лет работал на предприятии по монтажу и наладке систем ОПС, СКУД, видеонаблюдения. Может подскажете, где найти работу по профилю. Желательно з\п от 25000. А насчет переезда скажу так, надоело кормить начальство. Год назад принял решение и переехал.

  • Ну, ребята вы меня порадовали. А то я уж запереживал. Сам являюсь владельцем бизнеса, связанного с розничной торговлей. У меня работает управляющим человек, без образования, выращенный из продавцов. Получает зарплату 60 000 р. и палец о палец за много лет не ударил, чтобы самосовершенствоваться как-то. Продавцы получают в первый месяц 15 000 р., потом, по мере приобретения навыка и желания развиваться зарплата увеличивается всреднем для тех, кто первый год работает 20 000р (это для человека вообще без образования). Бизнес у нас сезонный - торговля электроинструментом (летом хорошо, зимой плохо). Зарплата выплачивается как часы 15 и 30 числа каждого месяца. Даже зимой, когда фирма в минусе несколько месяцев, и просто проедает оборотные средства меньше 18 000р. продавец первого года не получает. А те кто несколько лет работают, тем по 1000р за каждый год доплачиваю. Т.е у "старичков" по сравнению с "молодыми" разница в оплате за ту же самую работу больше на 1000р. в месяц пропорционально количеству отработанных лет. (соответственно если он 5 лет отработал то это будет 23 000р зимой. Летом, конечно, зарплаты выше. Если кто готов стать старшим продавцом - ему за это доплачивается (3000 - 5000р), но они не хотят быть старшими - ведь это нужно брать ответственность за других, а им за себя ответить - это проблема! И вообще местные не хотят работать. У них всё нормально - родители кормят, жить есть где, и вообще их больше кредиты волнуют, а не работа. До кризиса у меня продавцы без образования до 40 000р. в месяц с премий получали. Сейчас мне вообще заявляют, что те деньги, которые они раньше получали - это 50 000р. на нынешние. 30 000 всреднем им теперь не хватает. Тем кому доверяю - кредиты без процентов даю, потом из зарплаты за 3-4 месяца высчитываю. И вообще, футбольный клуб оплачиваю, премии каждому в праздники и в день рождения.... И знаете что я за это имею? Я имею нежелание работать, недовольство, что нельзя опаздывать "отпрашиваться" и прогуливать, и жалобы, что "сидят на подсосе" (потому что машин в кредит напокупали).
    Так вот, я лучше иногороднего возьму на работу - у него мотивация другая нежели чем у местного. А вообще я уже эксперимент наметил по приёму на работу адекватного узбека). Так что пока уважаемые форумчане в соседних ветках обсуждают на сколько процентов своих усилий они готовы вкалывать "на дядю", скоро может так случиться, что рабочих мест станет ещё меньше потому что их займут не местные или иногородние, а их займут южные люди с апсолютно другим менталитетом и отношению к работе:)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: