Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Найти работу инженером-проектировщиком ПТО

  • Возможно ли мне найти работу инженером-проектировщиком, если я знаю программу AutoCAD, а опыта работы нет. Высшее образование имеется, опыт работы инженером ПТО, т.е. проектную документацию читаю. И на какую зарплату рассчитывать?


    {Изменено название топика с целью уточнения и унификации его темы.}

    Исправлено пользователем Varuna (26.06.15 12:49)

  • возможно, при некоторой настойчивости в рассылке ремюзе по проектным конторам и умении прожить некоторое время тысяч на 5-7 в месяц, но не ожидайте в найме больших доходов без калымов и прочих кроильных схем
    всё личный инвестопыт в данный бюзинес

  • Если не секрет, в какой области проектировать намереваетесь?

  • Добрый день! Скоро и мне это предстоит. Учусь на 5 курсе в Сибстрине на ПГСе... Ищу работу по специальности..но пока без результатов. Вроде опять скоро кризис будет..Уже закинула удочку в один проектный институт и еще в одну организацию...

  • В ответ на: Вроде опять скоро кризис будет..
    не будет, перетоптался "момент":улыб:

    Данный профиль удален.

  • В ответ на: проектную документацию читаю
    Кроме этого умеете что то делать? Знание AutoCAD маловато будет, если хотите быть эффективным инженером-проектировщиком.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • В ответ на: Если не секрет, в какой области проектировать намереваетесь?
    Ну думаю разделы КЖ, КМ, АС... может инженерные сети, если помогут, подскажут...)

  • В ответ на:
    В ответ на: проектную документацию читаю
    Кроме этого умеете что то делать? Знание AutoCAD маловато будет, если хотите быть эффективным инженером-проектировщиком.
    Что еще надо знать, уметь, подскажите, пожалуйста.
    Ну чтобы стать эффективным инженером нужно как минимум начать...)))
    Желание есть, восполнить пробелы, думаю, получится.

  • Что проектировать хотите? Для того, что бы что то эффективно проектировать, нужно осознание того, что происходит в голове у исполнителя, будь он там монтажник, строитель или электрик. Поработайте для начала на рабочих специальностях (ещё раз повторяю(для того, что бы что то эффективно проектировать!))

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • совет- начните с монтажника в той отрасли, в которой собираетесь проектировать....пока не потрогаете все руками, не поймете что и как и куда- трудно вам будет проектировать....по роду деятельности часто сталкиваюсь с разными проектами- в большинстве случаев плакать хочется....не пополняйте ряды горе-проектантов

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Поработайте для начала на рабочих специальностях (ещё раз повторяю(для того, что бы что то эффективно проектировать!))
    Или инженером ПТО. Почему, кстати, не устроило.

  • Да потому, что пока своими руками не потрогаешь ту работу в которой ты хочешь проектировать, ни один исполнитель о твоём проекте доброго слова не скажет.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Не стоит в рабочие идти топикстартеру, в профессии разочаруется. На стройке холодно, рабочие матерятся через слово, половина всякие деклассированные элементы - кому захочется на высоте на ветру в мороз работать за 12-15 тысяч в месяц. Прорабом идти тоже на любителя, надо уметь врать хорошо, сначала оплату сдельную высокую пообещать, чтоб клюнули, и как можно дольше повкалывали, врать, что деньги вот-вот будут, хотя на самом деле их никогда не собирались платить. Народ на сдельщине пусть хоть с голода помрет, все равно прорабам.

  • В ответ на:
    В ответ на: Поработайте для начала на рабочих специальностях (ещё раз повторяю(для того, что бы что то эффективно проектировать!))
    Или инженером ПТО. Почему, кстати, не устроило.
    Работал монтажником светопрозрачных конструкций на стройке еще будучи студентом и стройка меня не пугает. Чтобы понять суть достаточно побыть на стройке некоторое время, пообщаться с монтажниками, посмотреть своими глазами.

    Инженером ПТО работал и когда это было в командировке, находился на стройплощадке, то все устраивало, перебрался опять в сиб...началась бумажная волокита, нудно все.

    Почему заинтересовался проектированием, потому что одной из задач у меня была работа с авторским надзором (т.е. с представителями проектного института), устранение ошибок в проекте, изменения в проекте...больше всего нравилось, предлагаешь свои идеи по замене материалов, по монтажу конструкций, доказываешь проектантам, что на месте не выполнить требования проекта, необходимо иное решение.

  • Попробуйте устроиться к нам.
    Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - СибНИИЭ. Занимаемся проектированием подстанций и воздушных линий 110-500 кВ.
    Кленовая 10/1.

  • Пропустил три буквы в названии.
    Филиал ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" - СибНИИЭ, раньше назывались Филиал ОАО "НТЦ Электроэнергетики" - СибНИИЭ, еще раньше просто Сибирский НИИ энергетики.

  • В ответ на: Попробуйте устроиться к нам.
    Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - СибНИИЭ. Занимаемся проектированием подстанций и воздушных линий 110-500 кВ.
    Кленовая 10/1.
    Весьма признателен за совет, спасибо.

  • В ответ на: Попробуйте устроиться к нам.
    Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - СибНИИЭ. Занимаемся проектированием подстанций и воздушных линий 110-500 кВ.
    Кленовая 10/1.
    Если не секрет, кем Вы работаете?

  • АР,КЖ щас мимо ваобще.. тяжело пристроится конструкторам даже с маленьким опытом. Вот смежникам как то проще. Конструктора с опытом 2-3 года ЗП-15-20т.р...((( как то неочень чтобы...

  • Секрет.

  • С разделом АР, наверное соглашусь. Однако, найти именно профессионала в части проектирования АР по подстанциям довольно сложно, очень много специфики, РЭП, РПБ, башня ревизии трансформаторов, да и с компоновкой КРУЭ не все так просто. По части КЖ и опыта 2-3 года не согласен. Уровень дохода 15-20 т.р. - у бывшего студента за 0,5-1 год работы. Хотя все от человека зависит. Можно 3 года с одной маркой бетона возиться или стойки УСО или СОН рисовать и проверять, тогда, конечно, 15-20 т.р. потолок. С разделом КМ тоже не все так просто, людей, которые каркас здания в программке посчитают достаточно много, а вот профессионалов, которые понимают как работает металл, например, у опоры У330-2Т+14 при различных тяжениях, ветровых порывах и гололедных условиях, не так много. Отсюда и зарплаты у одних до 20 т.р., у других - от 50 т.р.

  • В ответ на: С разделом АР, наверное соглашусь. Однако, найти именно профессионала в части проектирования АР по подстанциям довольно сложно, очень много специфики, РЭП, РПБ, башня ревизии трансформаторов, да и с компоновкой КРУЭ не все так просто. По части КЖ и опыта 2-3 года не согласен. Уровень дохода 15-20 т.р. - у бывшего студента за 0,5-1 год работы. Хотя все от человека зависит. Можно 3 года с одной маркой бетона возиться или стойки УСО или СОН рисовать и проверять, тогда, конечно, 15-20 т.р. потолок. С разделом КМ тоже не все так просто, людей, которые каркас здания в программке посчитают достаточно много, а вот профессионалов, которые понимают как работает металл, например, у опоры У330-2Т+14 при различных тяжениях, ветровых порывах и гололедных условиях, не так много. Отсюда и зарплаты у одних до 20 т.р., у других - от 50 т.р.
    В электрическом иституте запросто. Сейчас только и слышно как предлагают сделать ЛЭП-110-500кВ.. но вот в остальных проектных организациях (исключая еще железнодорожный) 15-20 это потолок конструктора с опытом 3года..

  • У нас в городе строительство слабо развито. Объединяйтесь с кем-нибудь, чтоб на 2-их комнату снимать, и в Москву едьте работать.

  • В ответ на: У нас в городе строительство слабо развито. Объединяйтесь с кем-нибудь, чтоб на 2-их комнату снимать, и в Москву едьте работать.
    и работать на одну аренду квартиры и проезд до работы

  • + опыт, а аренда в нашей деревне не намного дешевле

  • В ответ на: + опыт, а аренда в нашей деревне не намного дешевле
    ну новосибирские проектные институты думаю тоже опыт дают, и в нашей деревне снимать жилье не надо.

  • некому там особенно опыт передавать, самым молодым кому есть что передать 70 уже
    если свое жилье есть в Сибе, то мона его сдать - желающих снять полно

  • В ответ на: некому там особенно опыт передавать, самым молодым кому есть что передать 70 уже
    если свое жилье есть в Сибе, то мона его сдать - желающих снять полно
    я Вас маленько не пойму...ну раз уж остались такие "молодые", так почему не устроиться здесь и не перенять опыт у них.
    зачем же ехать в Москву только за опытом?

    Исправлено пользователем r8r (09.01.12 15:20)

  • Да, только опыт 70 летних зачастую неактуален для современных технологий. Привыкли все делать по старинке, неторопясь и по шаблонам. Хотя да, сейчас 40 летнего проектировщика почти нет, либо 35-, либо 50+.

    Исправлено пользователем plkoplko (09.01.12 15:23)

  • Наверно, можно в магистратуру пойти там, общагу дадут. Опять-таки неудобства по сравнению с квартирой. Но почти бесплатно. Там и вечерних магистратур, которые формально дневные, полно. Заодно диплом столичного вуза получите.

  • я коротко не смогу ответить на эти вопросы, а подробно не хочу ибо это сфера моих инвестинтересов
    все мона и опыт приобрести и денег заработать, но все то же самое в мааскве стартаперу сделать проще
    всё IMHO

  • Неужели в Новосибирске нельзя устроиться в проектный институт без обучения конкретной специальности с опытом в промышленно-гражданском строительстве 3,5 года?
    Что же там такого особенного? Расскажите, пожалуйста, суть...с получения техзадания до сдачи работы на проверку...можно небольшой конкретный пример.

  • В ответ на: я коротко не смогу ответить на эти вопросы, а подробно не хочу ибо это сфера моих инвестинтересов
    все мона и опыт приобрести и денег заработать, но все то же самое в мааскве стартаперу сделать проще
    всё IMHO
    Спасибо

  • а кто вам сказал, что ТС хочет проектировать именно в строительстве??? скажу по секрету- проектировщики есть во многих отраслях....знаю одно- пока руками не потрогаешь то, что пытаешься проектировать- удачи не будет....теория без практики мертва, и этому масса доказательств

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: теория без практики мертва, и этому масса доказательств
    да тут и доказательства то особо не нужны, еще великий Леонардо говорил что практика - самый ценный критерий истинны:улыб:

    Данный профиль удален.

  • Квазимодо, т.е. работая инженером ПТО ты опыт не получаешь?! ))) а так бумажки перебираешь. Скажу вам по секрету, работая в маленьких компаниях зачастую выполняешь функции, не входящие в твои обязанности, в том числе и функции прораба.

    Исправлено пользователем r8r (10.01.12 09:17)

  • Опа...) я то с чего "Квазимодо" стал?)) Вроде не горбатый пока слава Богу:улыб:

    Данный профиль удален.

  • ))) ошибся малость, ответ получился тебе, потом исправил :улыб:

  • Да без проблем)):улыб: переживу :agree:

    Данный профиль удален.

  • Подниму мертвую тему. Условия похожие, что и у ТС, вопрос : на какую з.п. рассчитывать на старте и имеет ли смысл переходить в проектирование в наше непростое время?

  • В ответ на: на какую з.п. рассчитывать на старте и имеет ли смысл переходить в проектирование в наше непростое время?
    Думаю на начальном этапе тыс. 15. Я бы по возможности пошла в большой проектный институт/организацию, чтобы набраться реально полезного опыта, а потом уже куда сможете продаться подороже.
    Насчет целесообразности в наше непростое время - это судить Вам. Если Вы только после института, то специалист Вы никакой, я это знаю точно, и Ваши оценки по предметам тут ни причем. Пока наберете опыт (не менее 3-х лет), то и времена могут кардинально поменяться, причем в любую сторону. Специалисты всяко разно заработать смогут, но нужно еще понять, нравится ли и подходит ли Вам эта профессия. Но имейте ввиду, некоторые проектировщики и через 20 лет специалисты никакущие, не знаю с чем это связано, но за годы работы руководителем группы с таким балластом сталкивалась постоянно.

  • "большие проектные институты" сегодня - это вполне себе частные лавочки, которые берут молспецов стартовых и НЕблатных только в редких полях. Я и не припомню когда знакомые мне боссы в этой сфере так опрометчиво поступали.

  • Мою знакомую выпускницу ВК в 2014 г. взяли без проблем в институт, без всяких знакомств, правда на 13 тыс, и она уже умотала на более хлебное место в фирмочку (30 тыс), но тут уж по знакомству.
    А 3 года назад в другой крутой институт (ж.д) взяли тетку 40 лет вообще без профильного образования на генплан, обучили быстренько в процессе работы, и она счастливая весьма неплохо зарабатывает. Сейчас не знаю, как у них.

  • Один знакомый архитектор рассказывал прошлой осенью, что что у них проектировщиков после института берут на 30-35. Собственно, чего еще ждать на такой рутине? Проектировщика с оптом в три годы еще поискать нужно.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • значит всё стало хорошо у проектировщиков

  • у нас, например, выпускник СГУПСа получает 20 - без опыта, только знание АвтоКада. Но работы проектной, по-моему - я не инженер, нет - распечатка проектной документации, работа в Каде по мелочи и прочее.
    Короче, проектное "принеси-подай-иди-не мешай".

  • Ищите в СРО и по частным заказам фриланс везде где только можно. Годика три покрутитесь как белка....зато потом будете в ус не дуть и черную икру намазывать...а путь в рабство даже с высокой оплатой это уже край))) бегите с этой проторенной дорожки пока не увязли на ней)))))

  • to авпвыапвапвап,
    по-моему Вы слишком загнули. без опыта идти фрилансить, достаточно сложная вещь. Среди моих знакомых был только один человек способный делать проекты с нуля, быстро вникая в тему, с который раньше и вообще дело не имел. Но этот знакомый скорее исключение, не обделенный мозгами и талантом. К слову сейчас он работает гендиром в собственной проектной лавочке в Москве, со скромной по его меркам зп в четвертьмульёна в месяц.

    to Друня,
    что-то большой разброс на старте получается- кто-то говорит 20, кто-то 35.

    В общем свою идею откладываю до лучших времен, пересижу этот период в ПТО, буду пока чертить для себя в удовольствие, переводить в конторе имеющиеся чертежи в электронный вид.
    Всем спасибо за ответы!

  • Вот уж, по-истине, работа-мечта - переводить в электронку чертежи.
    В проектировании сейчас дела еще хуже, чем обычно, хорошее место с нулевым опытом найти тяжело будет. Правильный совет был - пойти (попытаться) в крупный институт техником/инженером/инженером 3 категории и начинать получать полезный опыт, без которого фрилансер - это клоун, зарабатывающий на некомпетентности заказчика.
    а вообще, в бурю в море не выходят. если у вас стабильная работа=единственный источник дохода, можно и переждать

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: