Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Бухгалтер с опытом работы в бюджетной организации

  • Работаю в бюджетной организации бухгалтером 3 года. Реально ли устроится в коммерческую организацию бухгалтером с з/п от 18 тыс. руб. без опыта работы в коммерческой организации? :umnik:

  • А что вас смущает?...голова есть...(тоже работаю бух. в бюджете)

  • Очень хочу работать бухг. в бюджет. сфере... Сейчас работаю бухг. к коммерческой структуре. Идти на собеседования в бюджет, это надо увольняться с этого места работы, а вдруг не возмут туда... Не знаю, что делать... Подскажите, возмут ли бухгалтером в бюджет, если опыт работы только в коммерции.? Жесткие ли требования? Всем, кто знает, структуру бюджета, спасибо за ответ!

  • Вы рядовым хотите или главным??

  • Ну, на глав. я не рассматриваю, т.к. сначала бы рядовым, а там уже видно будет!) Когда пойму всю суть работы бюджета, там и всякое возможно, а сейчас бы пока просто устроиться на вакансию рядового бухгалтера! Только от не знания, как и что, боязно...

  • А куда именно в бюджет? Работала в учебном заведении. Вспоминаю как страшный сон. Сейчас работаю в коммерческой организации, в бюджет возвращаться не хочу. Думаю, в любую школу, д/сад устроиться не проблема.

  • Пробовали? Если нет, то пробуйте, если да - то почему отказали?
    Бухучет то ничем не отличается, только планом счетов.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Дочь на прошлой неделе ходила на собеседование в ком. организацию бухгалтером на первичку. З/п от 18 до 23. Сама отказалась, т.к. нет опыта, а учить некому. Куда - не знаю(((

  • Добрый день! У меня такая проблема. Училась в свое время на бухгалтера и экономиста-менеджера, есть высшее образование. Так получилось, что пришлось работать в детском саду 3,9 года на родительской плате и продуктах питания. Решила уйти и развиваться дальше в своей профессии. Прошла уже много собеседований, не хотят брать на работу, стаж за опыт не считают. Можно ли устроиться у нас в коммерческую организацию после работы в бюджете или везде нужны знакомства?

  • В ответ на: что пришлось работать в детском саду 3,9 года на родительской плате и продуктах питания.
    Это вы бухгалтером были на этих участках?

    Помощником бухгалтера тоже не берут?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • правильно, наверное, делают.
    хотя, опять же, на кого вас берут? точнее на кого вы резюме рассылаете?
    вы же калькулятором работали в общепите, а не бухгалтером.

    искал тут на форуме и размещали вакансию на "зарплата НГС" бухгалтера-расчетчика и не смогли найти (пришлось взять девушку -симпатично-смышленную с декретного и мне выучить).
    один бухгалтер-расчетчик отправил нам резюме, а доехать не успел до нас - на работу его уже взяли
    а приходили к нам: "бухгалтера" из воинских частей - умеют выдавать пайки и денежное довольствие и "бугалтеры-кассиры" (хорошо знают кассовый аппарат в "Пятёрочке")

    совет: найти курсы по переподготовке (повышению) квалификации или обратиться ко мне (чтоб переподготовил)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Я начисляла родительскую плату, разносила платежи за детский сад. Сидела заодно на материалах. В отсутствии главного бухгалтера занималась банком. Везде понемногу. Помощником тоже не особо берут.

  • Готова учиться новому, работы не боюсь. Коммерция мне гораздо интересней, чем бюджет. Я не бухгалтер-калькулятор. Сидела на материалах, основных средствах, разносила меню требования, родительские платежи. Захотелось развития в профессии, поэтому решила уйти.

  • Я в бюджете не работала, но бухгалтерия - везде бухгалтерия и мне кажется, что суть работы не сильно различается. Это я к тому, что развитие и карьеру можно делать и в бюджете.

    Пишите, что бываете много на собеседованиях, значит ваш опыт в бюджете не отталкивает работодателей, если они вас зовут, прочитав резюме. Что-то значит не так идет на самих встречах.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • я работал в бюджете...
    если в бюджет приходишь после "коммерции", то как будто руки отрубили: кривые бух.проводки и ограничения по проводкам, приходится монстрячить, чтобы отразить необходимую операцию.
    если человек начал свою трудовую деятельность с "бюджета" (план счетов дают только в НИИЖТе на бухучете), то ему достаточно сложно вникнуть в систему коммерческого плана счетов (видел таких женщин).

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Я не бухгалтер-калькулятор. Сидела на материалах, основных средствах, разносила меню требования, родительские платежи.
    я не говорил, что вы - бухгалтер, я говорил, что вы калькулятор (счетчик).

    если вы - бухгалтер, и понимаетет бухучет, сможете без подглядывания сказать какие виды счетов бывают?
    подсказываю: активные, пассивные, и...? какие еще?

    ну и дайте своё определение: что такое дебет счета?

    В ответ на: Готова учиться новому, работы не боюсь. Захотелось развития в профессии...
    похвально ваше желание
    прочитайте ПБУ с 1 по 10 сначала и порядок ведения кассовых операций

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Бывают еще активно-пассивные:хехе:

  • Может я конечно не ас в бухгалтерии....но дебет счета, это приход, если счет активный, и расход у пассивных счетов. Спасибо за вопросы :live:

  • В ответ на: то как будто руки отрубили
    Чего то ни разу не замечала... чего там мострячить, когда инструкцию так написали, что даже шагнуть в сторону некуда...
    В ответ на: то ему достаточно сложно вникнуть в систему коммерческого плана счетов
    Да ну они просто бухучет не знают. Бухучет он и в Африке бухучет..

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Может я конечно не ас в бухгалтерии
    Таки да... :biggrin:
    Слишком упрощенно мыслите. И на собеседовании это, видимо, видно. Надо бы вам теорию БУ подтянуть.
    А то чего получается? Теории нет, практика ваша бесполезна...
    Показать скрытый текст
    Дебет активного и активно пассивного счета означает увеличение имущества (активов), дебет пассивного счет означает уменьшение источников формирования активов. Возможно вам кажется, что то, что написали вы и написала я - одно и то же, но это совершенно разные вещи.
    Скрыть текст

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Всегда приятно послушать умных людей. Благодарна за любой урок. У вас уже большой опыт в бухгалтерии, вы мыслите на уровне баланса...а я лишь в отношении счета. Буду учиться. Сегодня ходила в бухгалтерскую компанию, там я думаю подтяну свои знания на практике, если они меня возьмут:хехе:

  • В ответ на: вы мыслите на уровне баланса...а я лишь в отношении счета
    А счет он как то вне баланса существует?
    В ответ на: там я думаю подтяну свои знания на практике
    Смотря чего делать будете. Но по собственому опыту знаю, что линейный персонал в бухгалтерских компаниях это операторы - вот тебе пачка бумаги, разнеси в базу, сформируй этот отчет, проверь эту цифру. Не идет? Крыжь... а то и до проверки цифры не дойдет - вот другая пачка бумаги, крыжь по этой форме/отчету/книге...
    Но строчку в резюме об опыте работы на коммерческом предприятии получите.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: там я думаю подтяну свои знания на практике, если они меня возьмут
    в лавке никого не учат и не подтягивают - там просто отжимают как канарейку в чай, поэтому подтягивать нужно в любом случае и лучше ДО, а не после

  • Уважаемый Alippa, таки да, но есть нюанс.
    Все люди разные. Есть те, кто мыслит системно. Так вот, на такой должности получить целостную картинку того, что происходит в организации (на уровне хоз. операций) человек не сможет. Ну только если попадется идейный главбух, которому лишь бы поучить кого-нибудь премудростям дела. На практике, делиться рассуждениями ГБ не будет, а просто напишет блок проводок со словами "Какие вы все тупые..."
    Но кому-то достаточно фрагментарных познаний. "Посадят" на учет ТМЦ - прочитал одно ПБУ, получил тот самый заветный "блок" (точнее, "блоки", на разные случаи жизни) и вперед. У меня таких примеров перед глазами множество. Люди работают, хорошо знают свой участок, всех все устраивает.

    Поэтому автору я бы посоветовала следующее:
    1) Если напрочь забыли теорию бух. учета, найдите свои лекции и перечитайте. Можно книжку про основы (в инете полно). Задача - освежить/получить знания о том, зачем и кому нужен бух. учет, как отразить поступление основного средства, начислить зарплату, продать товар с отсрочкой платежа, чем ФИФО отличается от средней стоимости и т.д.
    2) Перечитайте ПБУ по самым простым темам (ТМЦ, ОС, ДЗ-КЗ). Про прибыль, курсовые разницы и налоговые разницы не забивайте голову на этом этапе. Задача: знать законодательство по самым распространенным (и простым) видам активов и обязательств.
    3) Скорее всего, работодатель хотел бы видеть у Вас навык работы в 1С. Если его нет, то остается либо убедить работодателя, что после программы, которой Вы пользовались на старом месте работы, Вы, без сомнения разберетесь с 1С при минимальной помощи коллег; либо сначала поработайте пару месяцев бухгалтером на первичке.
    По моему мнению, такой набор навыков вполне достаточен для линейного бухгалтера в крупной бухгалтерии.
    Там платят 20-25 в зависимости от организации и Вашей квалификации. И будьте готовы задерживаться (часто).

  • Спасибо за дельные советы!

  • В ответ на: Бывают еще активно-пассивные:хехе:
    не все назвали

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: не все назвали
    Вы прям заинтриговали меня:улыб:ни разу не бухгалтера:улыб:"Окей, гугл!" - Какие бывают счета

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • А какие не назвала? Синтетические и аналитические? Представляю, если б я к вам на собеседование пришла :безум:

  • еще многие не упомянули...ко мне тоже не приходите на собеседование :rofl:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Бывают еще активно-пассивные:хехе:
    логично.. есть активные, сальдо по Дт
    есть пассивные. сальдо по Кт
    есть активно-пассивные - можно догадаться, что сальдо есть и там и там
    а как называются счета, которые не имеют сальдо? или таких не бывает? )))

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ликбез по теории бухучета?
    Там выше ссылка со всевозможными типами, видами счетов, только ленивый не заглянул...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: в лавке никого не учат и не подтягивают - там просто отжимают как канарейку в чай
    Ну почему же, не во всех лавках пьют чай с канарейками))
    В некоторых могут и подучить. В моем случае учить приходилось всегда. И если девочки неглупые, то за полтора-два года могли вырасти в главные бухгалтера (пусть и малых предприятий)

  • осталось найти такую У Вас случайно списочка не завалялось?)))

  • Мне кажется вам будет трудно в коммерцию из бюджета устроится, вы будете смотреться как без опыта бухгалтер, потому что бухгалтерский учёт там совсем другой..тут только если знаниями в коммерции можно будет убедить работодателя что вам легко будет перестроится, хотя не многие верят...Я из коммерции пошла работать в бюджет, мне было сложно перестроиться, взяли в бюджет без опыта с обучением, потом я оттуда ушла обратно в коммерцию, на меня стали смотреть так, как будто я коммерцию забыла, пришлось доказывать что не забыла..)

  • ну и где интереснее и гибче бухучет? )))

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Я бы другой вопрос задала - а чем собственно таким критичным БУ в бюджетной организации отличается от БУ в коммерческой организации?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я тоже задаюсь этим вопросом. Отличается планом счетов..а так принцип один и тот же...

  • т.е. в бюджете не работали... делаю вывод

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Я работала, но в упор не виду критичных отличий в ведении БУ, да и НУ тоже....
    Может вы нас ими просветите?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • в администрацию района поступили деньги от ОООшки, как будете отражать?
    как доход бюджета или как аванс полученный?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Основание получения не раскроете или мне догадаться?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • со-финансирование строительных работ (многоквартирный дом строят, часть денег инвестора, часть денег федеральные, после вселения квартиры через 7 лет будут переданы в собственность жильцам-работникам инвестора с целью закрепления кадров)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Так что за деньги пришло от ОООшки то? И какое отношение к этому проекту имеет администрация района?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • администрация тендр проводит и как со-заказчик участвует в строительстве дома
    пол дома строит администрация на фед.деньги, полдома - частник

    за неправильную проводку прокуратура может и уголовное дело возбудить

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Вы внятно можете сказать, что за деньги от ОООшки поступили? Обеспечение заявки за участие в тендере? Финансирование строительства? Оплата выдачи каких-то техусловий? Можете русским по белому написать, что написано в назначении платежа?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • А зачем? Проще прокуратурой пугануть...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну чего вы интересничаете то?
    Задаете задачу - раскрывайте все ее условия, че я из вас то тяну их в час по чайной ложке? Или сами не знаете и пытаетесь за мой счет в рай въехать?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • финансирование строительства

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: А зачем? Проще прокуратурой пугануть...
    зачем пугать, если она обязательна должна прийти и проверить исполнение программы

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: финансирование строительства
    Именно так написано в назначении платежа? Вы мои-то слова не повторяйте, давайте реальные условия задачи. Или конкретные слова из раздела "назначение платежа" п/п надо клещами вытаскивать?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

    Исправлено пользователем tonim (16.10.16 16:03)

  • Так говорите уже с чем свзяан платеж. Вы же понимаете, что если меня назначение плптежа не удовлетворит, я попрошу предмет договора.
    А когда вы полностью раскроете суть сделки, то составить проводку плевое дело. Что в бюджете, что в коммерции. А догадываться, что это за сделка бухгалтер не должен - проводка формируется исходя из хозяйственной операции.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • у меня сейчас нет платежек под рукой
    строили дом (50/50) по фед.программе,
    50% денег заплатило ЗАО: перечислило в районную администрацию
    50% денег маасква перечислила через область в райадминистрацию
    администрация объявила тендр и 100% перечислило денег подрядчику-победителю

    за неправильную бух.проводку прокуратура по голове "погладила" бухов и главу )))

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ну и как можно дать какой-то ответ, если путаетесь в показаниях:
    В ответ на: в администрацию района поступили деньги от ОООшки
    В ответ на: 50% денег заплатило ЗАО: перечислило в районную администрацию
    Вы уж сначала разберитесь, кто перечислил, кому перечислил, по каким основаниям, наличие договорных отношений, а потом уже можно давать ответ о проводках...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Ну и как можно дать какой-то ответ, если путаетесь в показаниях
    играть во "всегда неошибающегося и правильного" прокурора не нужно
    тем более вы не бухгалтер и у вас ответа не спрашивали здесь

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • А tonim задает абсолютно правильные вопросы, я, например, жду ответы на них ибо задала (и задаю) те же вопросы. Если вы не в курсе сути сделки, не просите формировать проводки.
    Но в принципе я задавала вопрос про отличия между учетами, вы задаете задачу на "выбери куда провести - задолженность контрагента или целевка". А в коммерции мне не надо выбрать между тем же и тем же? Или цена ошибки просто ниже?
    Т.е. вы просто раздуваете щеки - это прокатит среди людей, которые вообще ничего в БУ не понимают, но вы же позиционируете себя как профессионал... ну так ведите себя соответственно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: