Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

При трудоустройстве предлагают оформиться как ИП: это нормально?

  • Всем удачного дня. Недавно столкнулся с ситуацией: при прохождении собеседования в организацию (сеть магазинов стройматериалов) выяснилось, что при трудоустройстве трудовой договор заключаться не будет, а все сотрудники у них оформляются как ИП (естественно, всю юридическую сторону берет на себя работодатель, я только ставлю подписи где надо), и как ИП заключают с фирмой договор о предоставлении услуг.
    Возникают вопросы. Прежде всего - нормально ли это? Какие здесь могут быть подводные камни для меня? Стоит на такое соглашаться?

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Налоги и все страховые взносы за себя будешь платить сам. Никаких больничных, отпусков и т.д.

  • сдесь нет ни чего страшного сейчас многие так работают.в свое время мне тоже пришлось так поработать,только не забывай вовремя отправлять ведомости в налоговую которые тебе будут отдовать в бухгалтерии.
    P.S. спасибо нашему государству за то что мы так мучаемся.

  • Скорее всего это такая форма ухода от налогов,плюс у фирмы никаких убытков.Ведь если что то пропадёт,то это прпало не у фирмы,а у Вас как у ИП!Поищите в инете прав и обязанности ИП и примените к конкретной ситуации.

  • по Закону - это нормально! Но по Партнерским отношения - хамство! Я например Частное лицо и плачу подоходный налог, какие ко мне могут быть притензии? - ни каких! И пусть теперь они думают!:миг:

    не работай, где живешь и врагов не наживешь.

  • Потом вдруг надумаете поменять работу, и у следующего работодателя окажется, что он не принимает людей с ИПшно-учредительным прошлым. Оно Вам надо? Кстати говоря - тут, надеюсь, люди, непосредственно с этим работающие меня поправят/дополнят, у меня информация скорее всего устаревшая - как ИП Вы не сможете получать налоговые вычеты.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • как ИП вы вообще НДФЛ не платите - платите только налог по виду деятельности (классика/упрощенка/вмененка).

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • это мутняк, тоже встречал такое. считаю что это свинство. фишка в том , что работодатель может просто перестать вам платить по любой причине и всё. соц гарантий никаких. да и объяснять потом будет тяжеловато что это за период такой деятельности ИП был.
    виде ли ти работодатель упростить хочет отношения с работающими.

    предлагаю бойкотировать таких работодателей !!!!

  • Работник это физическое и только физическое лицо. А работодатель может быть и физическое, и ИП в том числе.
    Вывод: послать подальше

  • надо всегда при таких случаях говорить, что есть счета в банках (в банке) и вас устраивает иная форма сотрудничества. Искать компроммисы все равно надо, но не путем работадателя точно!
    Надо не байкотировать, а грамотно объяснять.:миг:Что парень, ты тут не на лохов нарвался! :спок:

    не работай, где живешь и врагов не наживешь.

  • На всякий случай для топикстартера. ИП ОТВЕЧАЕТ за свои косяки/убытки ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ, включая квартиры, машины, и прочего... Вот и думайте, стоит ли эта ответственньость работы и чем это может вам аукнуться. Я бы не решился.

  • В ответ на: все сотрудники у них оформляются как ИП
    Однозначно послать и очень далеко, ни к коем случае не стоит связываться с такими горе-конторками.

  • Эта компания очень-очень сильно экономит на персонале. Не ходить однозначно. У вас не будет ни больничных, ни оплачиваемых отпусков, не будет никаких налоговых вычетов (если детей нет, не учитесь и не покупаете квартиру, то и не особо важно), + отвечать будете всем своим имуществом. как тут уже отметили.

  • и не кто не спросил??? в чем работа то заключаеться? может там есть материальная ответсвенность? и человек идет на должность ответственную:миг:

    не работай, где живешь и врагов не наживешь.

  • Если человек устраивается, к примеру, офис-менеджером, за что этот ИП-пэшник может отвечать имуществом??? За сломанную ручку или не довезенный бутыль воды??? Глупость какая! :ха-ха!:

  • Разница м/у тр.договором и договором с ИП будет заключаться в том, что платить налоги, отчитываться Вы будите сами. Конечно это лишняя головная боль. Но при нынешней ситуации с налогами такая схема работы будет повторяться все чаще. Единственное на что следует обратить особое внимание это условия договора (сроки действия, условия расторжения, порядок взаиморасчетов и т.п.).. Надо иметь ввиду, что с той суммы которую Вам назовут за предполагаемую работу, Вы еще будете обязаны заплатить налоги:миг:

  • В ответ на: Если человек устраивается, к примеру, офис-менеджером, за что этот ИП-пэшник может отвечать имуществом??? За сломанную ручку или не довезенный бутыль воды??? Глупость какая! :ха-ха!:
    Если человек работает офис-менеджером, то оформлять его как ИП - само по себе глупость. И еще большая глупость - устраиваться так работать. Офис-менеджеры, как правило, девушки, и практически всегда берут только до 30 лет. Значит, два варианта: "впереди декрет и больничные, или уже есть дети, и впереди больничные" и "карьеристка, которая постарается свинтит из этой компании как можно быстрей". В первом случае - нет смысла девушке устраиваться, во втором - нет смысла компании ее нанимать.

  • В ответ на: как ИП вы вообще НДФЛ не платите - платите только налог по виду деятельности (классика/упрощенка/вмененка).
    Как раз "классика" и предусматривает уплату ИП НДФЛ, так как налог на прибыль уплачивают только юридические лица, а для ИП налог с дохода это и будет НДФЛ. Так что все зависит от рода деятельности.
    А еще я хочу добавить, что вопрос получения заработной платы по такому "трудоустройству" будет звучать не как "выдайте зарплату" , а "пора рассчитаться за выполненные услуги". А это значит, если у "работодателя" нет сейчас денег с Вами рассчитаться ( или он сейчас просто не хочет Вам платить - другие платежи поджимают), то вообще расчет за услуги может "повиснуть" на неопределенное время. Типа - для Вас дебиторская задолженность. Надо подписать акт сверки по выполненным услугам, Вам предоставить необходимые первичные документы (знаете как оформляются необходимые документы для бухгалтерии?). Если не знаете, то Вам в подписании акта сверки могут отказать по причине "не предоставления акта выполненных услуг" и далее соответственно. Если бухгалтерия будет за Вас все оформлять - это хорошо, а если не будет? Или не успеет, или просто "забудут" - чтобы не платить?И такие расчеты не факт что будут ежемесячно как Зарплата, а так когда придется. Вопросов много. И учтите, на сумму страховых взносов, которые Вы сами за себя должны платить, должны быть больше выплаты за услуги в зависимости от договоренности что Вы получать будете на руки.
    Потом, к вопросу что последующему работодателю может не понравиться что Вы были ИП. Я с таким столкнулась - правда я хотела устроиться в финансовую службу и мое ИП было, так сказать, формальным, но..... работу я не получила. Короче, подводных камней много, здесь все должно строиться на доверии.
    Может не все так страшно, просто обычно так работают организации уже с готовыми ИП (как правило - транспортные услуги со своим авто). А на какую работу Вас приглашают ( в какой хоть сфере) - если не секрет?

  • Может не все так страшно, просто обычно так работают организации уже с готовыми ИП (как правило - транспортные услуги со своим авто). А на какую работу Вас приглашают ( в какой хоть сфере) - если не секрет?
    _______________

    Не секрет. Должность - менеджер торгового зала (основные обязанности - общение с покупателями в торговом зале и выкладка товара). При этом утверждается, что в фирме все сотрудники, начиная даже с грузчиков, работают как ИП....
    Как мне объяснили, при оформлении ИП самому мне не нужно будет заниматься документами, бухгалтерией, оплатой налогов - все это будет осуществляться бухгалтерией и юристом фирмы.

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Да, это нормально, но исключительно для так называемого работодателя (не надо тратиться на налоги, соцпакеты и т.п.). Предлагается такое исключительно для ухода от налогов и бремени ответственности за работника (к примеру не нужно возмещать вред, причиненный на производстве и т.п.).
    Как уже писалось выше ИП не имеет права ни на отпуск, ни на больничный, заказчику абсолютно не важно, что вам куда-нибудь (например, к врачу, на свадьбу) нужно уйти. Но это - цветочки. Расскажу на примере мужа, он как-то работал таким образом. Вобщем в договоре с ИП заказчик (он же "работодатель") прописал, что имеет право взыскивать с ИП всякого рода штрафы за нарушения договора (был целый лист с перечнем нарушений и сумм штрафов). К нарушениям договора, к примеру, можно было отнести появление у клиента с пятном на куртке (даже если оно вот только возникло), если ты не гладко выбрит и т.п. Штрафы за начинались как правило от 500-1000 рублей. Вобщем за месяц могла набежать изрядная сумма и ни один человек без штрафов не оставался. :dnknow:

    Исправлено пользователем Зёбра (13.02.11 17:24)

  • Да, и еще - совершенно верно, что вы сами (и только вы сами) будете нести ответственность за уплату вовремя всех положенных налогов и отчислений, подачу налоговой отчетности. Даже если работодатель обещает, что его бухгалтерия будет все вести и перечислять. На случай если какая-нибудь бухгалтерша просто забудет, просрочит или перечислит не все, что следует, ответственность понесете вы. И никаких претензий к работодателю предъявить вы не сможете (у вас же не будет договора на юридическое и бухгалтерское обслуживание). :спок:

  • По закону будете если что отвечать всем своим имуществом, вам это надо?

  • Честно слово - фигня какая то! Услуги по выкладке товара - и эти услуги оказывает ИП. Теоретически таких ИП может быть несколько и с каждым такая волокита по поводу оформления документов! Я считаю что риска отвечать всем своим имуществом при таких услугах у Вас практически нет. Ну плохо услуги оказали, ну подписали акт разногласий - ну исправили свои недочеты вот и все. "Повесить" на Вас какую то недостачу - я думаю это нереально. Вы же по договору подряда оказываете услуги и не должны быть материально-ответственным лицом на этом предприятии! Вы же будете работать не со своим имуществом, а оказывать только услуги! Потому что МОЛ (материально-ответственное лицо) может быть только сотрудник организации, с которым заключен ТРУДОВОЙ договор, а в Вашем случае такого договора не будет. То есть риск только в том что Вы можете не получить за свою работу деньги. Я тоже считаю что просто организация экономит на страховых взносах, которые с этого года очень выросли ( вот они, начались схемы). Например, если у вас ЗП 20 т.р. на руки, то работодатель должен заплатить 13% с этого+ страховые ( по-моему 34%) . Примерно это плучается 28, 6 т.р. в месяц. А так Вам на руки скажут что будете получать 20 т.р. Вы сами по концу года должны задекларироваться и со всего дохода уплатить13 %. Считаете? С полученного дохода, а не сверху полученного. Т.е. из 20 т.р минус 13%. Ну и страховые для ИП - они фиксированной суммой в год идут, например в 2010 году это было в год где то 13 т.р. ( независимо от дохода - т.е. все равно меньше чем должен платить работодатель). В 2011 - это будет больше. Эти страховые взносы Ваш работодатель будет сверху платить договоренных 20 т.р.? Не знаете? И никто пока не знает! Так что работать как ИП можно, только сразу узнайте сколько Вам будут платить и что туда входит. Будет ли работодатель помимо 20 т.р. сверху все налоги уплачивать за Вас? А вот интересно, что ИП должны платить налоги от своего имени! Только так, придя в банк и отдать платежку, где будет написано: от Иванова И.И. - НДФЛ и страховые. Никто не может за Вас уплачивать налоги ( ну может только как то по доверенности) , а то могут и не засчитать - а там... сами понимаете, с государством шутки плохи. Разузнайте все эти ньюансы и тогда регистрируйтесь как ИП. Не забудьте, пошлина за регистрацию ИП сейчас ( если не ошибаюсь) - 2000 руб.

  • to ТС- нет, это НЕ нормально, никаких гарантий, согласно ТК РФ в данном случае работодатель не несет, а вот вы, как справедливо здесь заметили, как ИП будете нести мат. ответственность ВСЕМ своим имуществом да еще и ВСЮ свою жизнь .... оно вам очень надо??? даже при отсутствии аналогичных вакансий в настоящее время, я бы рекомендовала вам продолжать поиски и подождать стоящего предложения, удачи вам

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • в случае имиграции ИПешника в другую страну - жизнь не заканчиваеться, а только начинаеться! поэтому не на "всю жизнь"!!:yes.gif:

    не работай, где живешь и врагов не наживешь.

  • Не стОит идти в такие организации. Вам оно надо - за работодателя всем своим имуществом отвечать?

  • Одно слово - голь на выдумки хитра! (Прим. здесь "голь" - это работодатель")

  • Уважаемые форумчане! Благодарю всех высказавшихся!
    В целом, как я понимаю, основной момент здесь - в ситуации, когда создается ИП, а моя роль в этом ИП - только ставить подписи там, где надо, основной подводный камень - скрупулезное соблюдение законодательства (т.е. в оплате налогов, внесении всех платежей куда следует и т.п.) теми людьми в фирме-работодателе, которые ведут дела таких ИП (то есть, их ошибка, или уж не говоря о целенаправленной попытке кидалова, приведет к тому, что лично я буду нести ответственность перед гос.органами).
    * * *
    При этом, мне все же не совсем понятны 2 момента:
    ____
    1) Вам оно надо - за работодателя всем своим имуществом отвечать?
    _________________
    А почему всем своим имуществом за работодателя? Ведь, как я понимаю, между ИП и работодателем будет заключен договор на оказание услуг, в нем, конечно, могут быть прописаны какие-то штрафные санкции за некачественное выполнение этих услуг... Но это уже ответственность не за работодателя?
    ____
    2) Высказывание о том, что "ответственность буду нести всю жизнь"...
    То есть, даже когда я решу "уволиться", то есть юридически закрыть ИП и расторгнуть договор с фирмой, все равно останутся какие-то обязательства?

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Самое главное, Вы должны понимать, что в данном случае на Вас не будет распространяться действие трудового законодательства. Кроме того, да, возможно бухгалтерия и будет за Вас сдавать отчетность и уплачивать какие-то суммы в ФСС, ПФР и т.д., но _что_ это будут за суммы (то есть из чего будет рассчитываться потом Ваша, например, будущая пенсия) - это уже вопрос. Далее, непонятна ситуация с больничными и отпусками. Неясна ситуация с увольнением, ведь ни о каких сокращениях и соответствующих выплатах речи идти не будет, просто не продлят договор на следующий месяц и все. Ну и наконец, за чей счет при случае будет производиться ликвидация ИП? Вообще, это тоже денег стоит - навскидку пробежался по яндексу, юрфирмы выставляют за это тысяч 6 рублей. Ну и, безусловно, не худо бы очень внимательно почитать договор, который Вам предложат.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • При этом, мне все же не совсем понятны 2 момента:
    ____
    1) Вам оно надо - за работодателя всем своим имуществом отвечать?
    _________________
    А почему всем своим имуществом за работодателя? Ведь, как я понимаю, между ИП и работодателем будет заключен договор на оказание услуг, в нем, конечно, могут быть прописаны какие-то штрафные санкции за некачественное выполнение этих услуг... Но это уже ответственность не за работодателя?
    ____
    2) Высказывание о том, что "ответственность буду нести всю жизнь"...
    То есть, даже когда я решу "уволиться", то есть юридически закрыть ИП и расторгнуть договор с фирмой, все равно останутся какие-то обязательства?
    Все правильно Вы сомневаетесь. Имеется в виду отвечать имуществом по своим долгам. Приведу пример для наглядности: открыли магазин (Вы - ИП), закупили товар, наняли продавцов. Но... торговля не пошла. Начались долги: за аренду, зарплата. Товар не продался - пропал ( говорим о продуктах). Просто элементарно не хватает налички - выручка маленькая, налоги платить не с чего. Вот тут то и может наступить "материальная ответственность как ИП" - долги надо платить, и если ООО платить в рамках своего уставного фонда ( минимум 10000 руб), то ИП - всем своим имуществом. Т.е. - подается в суд, приставы могут описать и продать Вашу имущество ( порядок не буду писать - там есть ограничения, но машину и дачу точно могут забрать) Поэтому, перед тем как зарегистрироваться ИП - станьте "нищим". На своем опыте говорю - потом хоть банкротом можно признаться, так хоть имущество, оформленное на бывшую ( фиктивный развод) супругу останется. А в Вашем случае, Вы можете нести ответственность ну... например, за неуплату налогов. Других же договоров- обязательств ( как то заключение договора аренды, заключение договоров с поставщиками и т.д. и т.п.) вы не заключаете? Нет. Так что отвечать не за что.

  • А мне кажется что Вас должен насторожить один момент который здесь прозвучал"очень много заморочек для бухгалтерии работодателя",то есть если бухгалтерия будет действительно качественно вести всех ИП (т.е. работников)предприятия,то это будет такая нагрузка,что проще оформить их(работников)в штат.И ещё обычно перед тем как устроится,работнику предлагают переговорить с теми кто уже работает,при условии что фирме нечего скрывать.Вы ведь не "топом" идёте работать,а продавцом-консультантом.

  • Ответственность, отсутствие отпуска и больничных конечно напрягает, но, тут ведь надо учитывать все таки и доход и зарплату на аналогичных должностях в других организациях по сравнению с той куда устраиваетесь. Ведь с зарплат с этого года вычитают 34% страховых взносов, ип же платит 16 тыс в год, плюс различное налогообложение у ип например на упрощенке 6%. Точность цифр не гарантирую, я не бухгалтер.
    К примеру я знаю что в одной строительной фирме рабочие кто оформлен официально получают 12 тыс, а те кто оформлен как ип в три раза больше. Все это сделано конечно для того, чтоб в случае трудностей, работадатель просто разведет руками и скажет, все работа кончилась, досвидания, и никто никому ничего не должен.

  • 34% из зарплат не вычитают! Это расходы работодателя!

  • Какая наивность :улыб:

  • Я работал в автосерисе,директор решил всех перевести на ИП,я ушёл от туда.Заежал к мужикам спрашивал,говорят документы на ИП хранятся в бугалтерии,они получается арендуют подьемники и отвечают за них(если авто упадет ответственность вся на них) при этом ещё берутся проценты за электроэнергию,за отопление,на содержание механиков,кассиров,бухалтерии,вдобовок штрафы платят за празнование дней рож дения,проставы(а это традиции и те отбирают).большинство из старых слесарей уже ушли,другие ищут новую работу,Говорят надоели головники и отдахнуть хочется.

  • Теперь это будет массовым явлением, ничего не поделаешь, правительство решило что проще доить пролетарий нежели деньги алегархов из офшоров выковыривать. А ведь кое кто теперь на чистом глазу отчитается об удвоении мелкого частного бизнеса, Расия впирёд! :respect:

  • В ответ на: выяснилось, что при трудоустройстве трудовой договор заключаться не будет, а все сотрудники у них оформляются как ИП (естественно, всю юридическую сторону берет на себя работодатель, я только ставлю подписи где надо), и как ИП заключают с фирмой договор о предоставлении услуг.
    Я на заре карьеры тоже столкнулась с конторой одной такой. Я была студентка первого курса, искала работу продавца-консультанта.
    И вот подвернулся мебельный салон, зарплата обычная, как везде по городу.
    Прошла многоступенчатые всякие собеседования, тестирования, понравилась работодателю. Предложили оформиться, как ИП. Сказали, раз в месяц будут давать день для того, чтобы я могла съездить в налоговую и сдать отчётность... :шок: Мебель у них люксовая, диваны стоимостью по пол-ляма евро. Мне б в случае чего, жизни не хватило расплатиться...
    Почему сразу не сказали, до собеседований... Только время потеряла. :nea.gif:
    Контора до сих пор существует.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Да, ну! :спок: Откуда такие сведения? Со всей денежки, которую вы откудо либо получаете платятся налоги, где-то в большем, где-то в меньшем размере. Платились и будут платиться. А 34% вы думаете работодатель альтруист такой, чтобы со своего дохода за вас оплачивать?

  • :ха-ха!:Да вы что? Вот блин и даже не догадывалась! Видимо у меня Консультант+ давно не обновляли и я не в курсе, что 255-ФЗ на пару с 212-ФЗ отменили! Работала-работала бухгалтером и думала, чего это у меня в 1С-ке из начисленной зарплаты кроме НДФЛ ничего не вычитается, надо с программистами срочно связаться, а то ошибочка вышла! Директор меня убьет :зло:, что я их его "кровных" еще какие-то страховые взносы во внебюджетные фонды оплачиваю! Куда только аудиторы смотрят? :tease:

  • Об этом в топике как раз тоже упоминалось, если зарегистрироваться и работать как ИП, то страховые взносы (фиксированная сумма 16159,56 в 2011году) - это расходы самого ИП, т. е. сколько бы ни платил ему такой "работодатель", эту сумму придется отнять от дохода. А если работать по трудовому договору, то 34% - это расходы работодателя, которые он включает в себестоимость товаров, работ, услуг, затем включая их в отпускную цену, тем самым компенсирует свои затраты. Это экономика предприятия и если работодатель в ней ничего не смыслит, либо не может выдержать конкурентную цену своего продукта, то пусть валит с рынка, а не придумывает дурацкие схемы!

  • Вопрос:А Вы как бухгалтер можете сказать сколько конкретно налогов платит работодатель с 1-го рубля зарплаты,интересует потому что некоторые работодатели именно большим % налогов объясняют не желание повышать зарплату.

  • Разделив сумму начисленных налогов на сумму начисленной зарплаты, можно найти и в % и в руб/руб - это не бухучет, а математика! Прямо сейчас в абсолютных числах подсчитав, у меня за январь 2011г. получилось 0,33 руб. взносов на 1 руб. начисленной зарплаты! А средневзвешенный показатель за 2010г - 0,23 руб. - это конечно бог весть какие затраты, причем они конечно не соразмеримы с лояльностью социально защищенных работников! Кстати 20% от этого показателя уменьшает налог на прибыль.

  • Вы все правильно пишете. Но это закон.А мы живем в стране понятийной. И в жизни это звучит так : Могу платить 15 тыр как работнику или 18 тыр как ИП" При этом ведение ИП - моя проблема. Как вы думаете , какой выбор будет? Я проверял, при таком выборе ИП доминирует. И это выгодно обеим сторонам - предприятие законно экономит на фондах, а человек получает больший доход. Ну а про защищенность и все остальное.... Она, защищенность-то, сейчас есть? Или это очередная декларация? И что лучше, мифическая защищенность или реальные деньги? Государство само загоняет работодателей в такие схемы, так как суммарная налоговая нагрузка для малого и среднего бизнеса неподъемна. И жаль, что вы как бухгалтер этого не понимаете. В любом случае такая схема лучше, чем зп в конверте..

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • "34% из зарплат не вычитают! Это расходы работодателя!"
    Вот и нечего потом орать о повышении цен на продукты. Это проблемы продавца.

    ...совместный труд для моей пользы — объединяет.

  • Подъемно-подъемно, просто бизнесом начали заниматся те люди, которые простейших вычислений провести не в состоянии. Сначала вляпаются, а потом начинают выкручиватся, как бы на елку взобраться. Налоги как бы даны свыше, не можешь их платить не открывай бизнес.

  • Именно те,у которых бизнес, все налоги платят исправно. Зачем тогда ходорковского посадили?

    ...совместный труд для моей пользы — объединяет.

  • Ходорковкий как раз через ип уходил от налогов :))

  • :respect:

  • о чём и речь. Да и во всём мире уходят от налогов. ТС задал вопрос, ему популярно разжевали.А мы тут развезли:миг:

    ...совместный труд для моей пользы — объединяет.

  • С рубля копейки показать - это одно. А вот если с белой зарплаты тысяч в 25 - совсем другое :бебе:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: