Погода: 5 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Собственно, почему пишу, - сейчас сам работаю в сменном графике (по 11 ч в день), формально 2/2, хотя иногда бывает и 3/1. Мечтаю о пятидневке, с 9 до 18 ч. Что меня удивляет - так это мнение многочисленных друзей, знакомых и просто отзывы форумчан, которые просто-таки мечтают о сменном графике. Дескать, выходных же больше (ага, аж целых 15 вместо 8).
    Так ведь, ребята, количество рабочих часов-то в месяц то же самое! 168 или 176. Я после двух рабочих дней по 11 часов в свой первый выходной просто отсыпаюсь до вечера. Т.е. день потерян. Второй выходной - еще куда ни шло, можно заняться делами.
    В рабочие дни ничего по личной надобности сделать не удается - домой попадаю в лучшем случае к 9 вечера, все валится из рук, кое-как готовлю ужин и валюсь спать...
    Итак, вспоминаю, как я работал на пятидневке. В 18-00 - свободен, можно встретиться с друзьями, попить кофе, прогуляться по городу (или скажем, пройтись по магазинам, что работают до 20-00, купить какую-нибудь шмотку). Дальше - вернуться домой, приготовить тот самый ужин, успеть посидеть в контакте, посмотреть немного телевизор и только потом спать. Усталость почти не чувствуется. И помимо этой лафы - еще 2 выходных каждую неделю!
    Плюсы у сменного графика, несомненно, есть, например, можно сделать какие-либо дела в гос. учреждениях в будний день. Но ведь это требуется весьма редко, а отдохнуть хочется гораздо чаще.
    И, собственно, вопрос: а какой график предпочтительнее именно вам? И почему?

    Нет неразрешимых ситуаций. Есть неприятные решения.

  • Работал и 2 через 2, и по пятидневке. И без выходных напрополую.
    Одинаково, работал 2 через 2 , очень нравилось, но с женой выходные не совпадали вроде напрягать начало. Стал работать по 5ти дневке, с женой стал нормально время проводить, потом тоже стало напрягать ибо надо отдыхать от быта. Без выходных, все зашибись, но личная жизнь перерастает в работу, что тоже со временем напрягает, да и отдыхать надо.
    Короче, одинаково есть и плюсы и минусы, которые уравновешивают друг друга.

  • Работаю день, ночь, 48. Меня устраивает. С ночи тоже отсыпаюсь. Зато много свободного времени. 2 через 2 вообще лафа, для меня во всяком случае. Но пятидневку - НИКОГДА.

    Исправлено пользователем STEVESTER (30.10.10 09:40)

  • я работаю в смену, на пятидневку ни за что бы не поменялась...
    плюсов миллион! во первых выходных действительно гораздо больше! (7 дней в месяц это не всего). во вторых в какие нибудь гос. учреждения и тп хоть ходишь и не часто, но все ранво приятней честно пойти в свой выходной, чем отпрашиваться в будний, иметь геморрой. в третьих - приходу домой в 10, не надо ничего готовить, ничего убирать - неспешно принимаешь душ, пьешь чай, смотришь киношку/читаешь книжку, а на пятидневке приходишь на 2-2,5 часа раньше (время в пробках опять же теряется, а в 8-9 вечера пробок уже нет), пытаешься сделать кучу всяких дел, в итоге устаешь как собака, а до выходных еще долго...
    кстати в будние дни очень удобно ходить по магазинам, или в зоопарк, или на каток - туда где по выходным стада народу.
    всего 2 выходных в неделю это смерть по моему - субботу отсыпаешься, в воскресенье убираешься и готовишься к работе...
    кстати не верится, что вы настолько сильно устаете от лишних 3 часов работы, что прям из рук все валится, тем более что отоспаться получается чаще... скорей всего это общее состояние, и от пятидневки может еще тяжелее стать

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Раньше тоже мечтала о пятидневке, мол, буду как люди праздники, субботы...
    Сейчас мечтаю о сменном графике, т.к. не высыпаюсь катастрофически и не успеваю решительно ничего.

    В реале.

  • Работала по пятидневке в принципе все устраивало, деже не сильно напрягало каждый день ездить. потом полтора года работала день ночь 72 - времени было хоть отбавляй, зато начало напрягать то, что в будние дни все нормальные люди работают и найти компанию прогуляться или сходить в кино - проблематично поэтому сидишь дома в основном, а когда выходные совпадают, то муж дома отдыхает от трудовой недели и ты снова сидишь дома вместе с ним. Сейчас работаю снова в смену только день ночь 48. больше времени провожу на работе, но все равно напрягает то, что когда весь народ гуляет и празднует, я работаю.

    В смене действительно есть свои плюсы, вот я например сова и для меня подъем в 6-ть утра 2 раза в неделю гораздо легче переносится организмом, чем каждый день. Но зато напрягают несовпадения в выходных с мужем.. никуда уехать на праздники не получается и семинары и занятия в основном подстраивают под большинство работающих в день так что приходится пропускать или не начинать. :зло:

    И наверное я уже готова обратно в день!

    If anyone thinks he can do this job any better, he's welcome to try

  • Смены сменам рознь. Одно дело день-ночь-день-ночь, другое 2 дня через два, например. Первый вариант подорвет здоровье довольно таки быстро. Второй еще нормально.
    И советую сменщикам добиться все-таки повышения в профессиональном плане. Тогда при 40часовой 5дневной неделе вы будете успевать все, т.к. можно будет вырываться днем когда надо и куда надо. Понятно что на нижнем уровне планктонной иерархии фиг куда вырвешься и сидишь с 9 до 6ти на своем стуле.

  • Ну на стуле не сидели. приходилось париться. Сейчас сделали 3 через 3, свой мини бар, всякие развлечения. Народ доволен)))) Просто оптимизировали систему, отсекли лишние звенья и оказалось что можно жить!!!! :biggrin:

  • а кем вы работаете, можно полюбопытствовать?

  • Склад, торговля НП и ПП,логистика...

  • представляю смутно, но со сменами вяжется)
    да я просто в целом с ходу сменную работу могу представить только на невысоких должностях и в крайне ограниченном кол-ве (никого не хочу обидеть)
    для офисных работников это как-то не принято. хотя вспомнилась статья какая-то, про америку по-моему. как ввели смены в офисе - сотрудники были в восторге)

  • Ну тут грубо говоря не офисная работа. Нужно всё уметь и знать... Объём в среднем 1,5кк доходит...

  • ну да) это я и поняла.
    про офисную это я уже так... думаю о себе. и хоть от моего графика работа не страдает - для меня важен только результат, моя работа "сменам" не подлежит) мне даже самой эта мысль странной кажется. в сменной работе может быть минус в том, что ты как бы свою работу передаешь коллеге. сегодня я, завтра он. и вот моя работа капитально развалилась бы от необходимости прервать ее на середине и передать другому. или кажется так)
    хотя мне так приятна мысль, что на работу нужно было бы выходить не на 5 дней, а на 2. ну и что, что по 11-12 часов. зато первый день после выходных отдохнувший, а 2 день - уже завтра выхадной!)

  • Просто как было. Народ не чешится, на компе смотрит фильмы с главного сервака, документация оформляется как попало и зависит от левых отделов. Приезжают допустим с ТК ШЕРЛ, отгрузка на 700тыр. Поехали. Сидят в операторской 2 курицы. Одна ногти красит вторая в курилке. Нужно срочно провести по базе документы- ответ-Нам некогда!!! Мы ТИПО заняты. После 5-ти минутного сеанса нагибатора процесс пошел. Далее документ по системе не проходит-бежим к программерам. Ответ-нам пох, мы патч 3 дня ставим ваяйте вручную. После расчетов сделан документ на филькиных правах, новое препятствие. Управляющий зоны отгрузки(грузчики). Мне никто ничего не говорил, все на ужине, грузите сами.

    Итог-в течение суток курицы с операторской вылетели с треском, программеры 2 месяца не видели з\п, а хомяк вылетел с работы с треском!

  • ахаха) и это правильно))
    очевидно, народ немотивирован к труду. вот только мотивация у нас как-то не в моде. мотивируют либо деньгами либо плюшками. лично меня не трогает ни то, ни то. хотя оба приятны, естессно.
    а вот смена графика работы на более гибкий/удобный - это веещщь

  • Хм... А в чем мотивация???? Я за месяц могу и на 2лямя конору вытянуть и на 100к. з.п. одинаковая....

  • эм. действительно в чем) ну то есть у вас ее нет никакой?)

    я о том, что когда у человека график позволяет ему жить удобно, он работает охотнее. мне мой не нравится. меня бесят толпы народу в магазинах/местах отдыха/транспорте в мое свободное время. и это так просто потому, что я работаю по самому стандартному из графиков) и если бы я могла сама распределять свое время, я была бы чуть счастливее и работала с большим удовольствием. а так у меня остается некий осадок, что я "недоотдохнула", потому что я ценю покой. а вокруг что на работе толпы, что в выходные...
    а вот, скажем, бесплатные печеньки меня не трогают совершенно. и мотивировать меня наличием теннисного стола/спортзала/бесплатных соков и печенек не получится никак.
    вам после введения сменного графика легче не стало работаться?)

  • Гораздо легче!!!! Объем работ повысился, но мы справляемся, есть время на дела, сотрудники спокойны, план работ в норме...

  • типа тово?

  • вооот)) хотя тут, как обычно, кому что. мне и не 7дневку, и не смены, а свободный график подавай. вот заживу)

  • Я работала по 11-12 часов, (еще тратила на дорогу около часа туда и час обратно),пятидневку, с двумя плавающими выходными, всегда лишая себя семейных праздников и государственных тоже.. 2х выходных хватало только на то чтобы отоспаться, навести порядок в квартире, и чуть-чуть уделить учебе(на заочном учусь) .... сейчас уволилась мечтаю работать до 18-00 и отдыхать 9 мая (в свой ДР )как положено!!!!!
    Боже, помоги мне найти такую работу!!!!!:хммм:

  • В ответ на: Я после двух рабочих дней по 11 часов в свой первый выходной просто отсыпаюсь до вечера.
    Да бывает и после пятидневки всю субботу тупо отсыпаешься.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Смена с 18-00 до 24-00, следующая с 12-00 до 18-00, следующая с 6-00 до 12-00, следующая с 00-00 до 6, выходной. между сменами интервал 12 часов, что не очень гуд. Из плюсов - выходной каждые 5 суток.
    Ах да - всё это для 36 часовой рабочей недели

  • В ответ на: Да бывает и после пятидневки всю субботу тупо отсыпаешься.
    +100 Бывает.
    А как круто будет, если узаконят и применят 60-часовую рабочую неделю! Отсыпаться придётся прямо на работе, другого не останется(((( :death:

  • Да это Прохоров опять с похмелья гонит...
    У него это не в первый раз уже. :улыб:

    В реале.

  • пытается пропить свои миллиарды :biggrin:, трудненько жеж ему придется

  • Прочитал все сообщения и заметил, что никто не упоминает о зп.
    Сам работаю 2/2 (опять) с 12 до 24 (иногда пару раз в месяц 3:00) сисадмином. И ещё у меня есть две подработки, в итоге всё успеваю. Совсем не давно работал 5-ти дневку, тоже сисадмином, было на мне порядка 10-ти офисов, ездил целый день туда-сюда, в пробки попадал, в аварии. В итоге для себя решил, что если 5-ти дневка, то минимум 25 т.р. (подработки пропадают). Если 5-ти дневка с обязательным наличием авто, то не меньше 30. Ещё не забывайте при 5-ти дневки расходы больше на 25%, допустим я на трачу на работе 150 р. в день (бензин +еда), если 2 через 2 - 2250 р., если 5-ти дневка - 3000 р.
    Для меня ещё очень важно, со временем, искать более высокооплачиваемую вакансия, и сразу возникает вопрос когда ходить по собеседованиям если работать с 9 до 18 ? В моём случае у меня время будет.
    Магазины в выходные - жесть, часто бываю в меге, в выходные там не комфортно, а в будни я иногда даже на завтрак езжу ) Ездить на работу при 5-ти дневке тоже проблематично: чтобы не опоздать выезжать надо за час + час при возвращении домой по пробкам (не всегда конечно, но бывает) Итого получается рабочий как-будто с 8 до 19 (11 часов). Ещё мне страховая должна денег по каске, дозвониться им не реально, приходится ездить. По-моему 2 через 2 легче работать, но это сильно зависит от условий оплаты труда .

  • Я когда работала 2 через 2, то в рабочие дни тратила 16 руб. на автобус. И всё.

    Когда перешла на пятидневку на ту же з/п, то настала жесть, т.к. расходы увеличились, а доходы нет!
    Сейчас полегче, но болячки повылезли и недосыпание просто адское, про отпрашивания по делам учебным и в поликлинику отдельная песня!

    На велике за весь сезон прокатилась раз 10... Да и вообще туговато со временем, не представляю как при таком графике живут те у кого есть дети...

    В реале.

  • знакомый работает в СПК 4 через 4 денег в ср.40т.р,доволен:yes.gif:

  • Я так понимаю рабочим?

  • ну да не начальник

    Исправлено пользователем microlab64 (04.11.10 18:40)

  • Ну я имею в виду аппаратчиком там, за конвейером следить и т.п., а не грузчиком или чернорабочим по типу джамшута.

  • СПК это где колбасы что-ли ? 4 через 4, 3 через 3, 2 через 2 - какая разница, в любом случае можно договориться. 4 через 4 удобнее тем, что только раз в месяц оба выходных работаешь, и один раз в один из выходных... хорошая идея, если дальше буду продолжать так работать, то тоже так хочу )

  • да где калабаса,должность фаршесоставитель,и это зарплата с уч.системы штрафов иначе выход. бы больше ощутимо это со слов знакомого сам не проверял. после нового года должны перебраться на территор.мясокомбината

    Исправлено пользователем microlab64 (05.11.10 00:39)

  • нп
    последний месяц у меня был график - 5/1 5/1 5/2.. и сегодня в 8 утра мне надо быть на работе... смены по 12 часов, в т.ч. ночьные.. щас вот ДДДНН(выходной)Д.... и этот выходной я до 8ми утра буду на работе, да отсыпаться с ночи... а ночью хз чо делать, ведь надо и перед дневной сменой выспаться... а вы говорите пятидневка.. - да с удовольствием))))

  • Ну каждый живет как хочет.... И умирает тоже. :улыб:

    В реале.

  • Имхо если человек заботится о своем здоровье, то нафик-нафик сменный график.С дневными и ночными сменами сбивается режим сна, организм с ума сходит и когда надо выспаться перед сменой, спать отказывется, а потом клонит в сон. И если в молодости это можно перетерпеть, то думаю, что с возратом еще как это аукнется. Самое оптимальное - пятидневка со свободным графиком, если надо сходить в присутственное место, то без проблем идешь утром перед работой или время обеда выбираешь так, чтобы туда попасть. Время прихода и ухода с работы тоже можно выбрать так, чтобы не попадать в пробки, хотя мне на это пофик, работа в пешеходной доступности :спок: . Праздники с друзьями-семьей нормально проводишь, а не тупишь дома в будний день, когда все на работе и пообщаться не с кем, а потом, когда все в праздник активно отдыхают, обламываешься на работе. В общем, я за пятидневку со свободным графиком.
    Все вышесказанное - имхо:улыб:

  • В ответ на: Имхо если человек заботится о своем здоровье, то нафик-нафик сменный график
    точно, самое верное сидеть дома, тогда точно не надорвешься :respect:

  • В ответ на: если человек заботится о своем здоровье, то нафик-нафик сменный график
    :agree: Особенно, когда спать в течении суток некогда или нельзя, то это жесть для здоровья, оправданная лишь на короткий период жизни в целях производственной необходимости или для зарабатывания бабла.
    Работала как-то сутки-двое оператором в фотолаборатории, печатала фотки. Причем в эпоху повышенного спроса на данную услугу (эх, золотые времена...), к тому же в пиковые смены. Выползала утром, надышавшись химии и с красными глазами. Болели мышцы, потому как приходилось кидаться к коробкам с фотоконвертами и бачкам с хим.реактивами. Операторы себя после таких смен называли "зелеными человечками". Тупо отсыпалась до вечера, пошарившись немного по дому и пытаясь выполнить накопившуюся за 2 дня работу по дому, опять ложилась спать, естественно не в 23-00, а гораздо позднее. Следующий день - общение с семьей, необходимая домашняя работа, очень редкие и недолгие посиделки с подругами, и надо не засиживаться допоздна, потому как рано вставать на сутки. Круг замкнулся. Иногда еще выходила в свободный день продавцом.
    Зато заработала на шубу. :knix:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • ННП.
    Выходит, мало кто меня поддержал :dnknow:
    Но я все равно при своем мнении, что пятидневка лучше. Немаловажно и то, что я живу близко от работы, т.е., если уж я работаю до 18 часов, то и дома оказываюсь максимум в 18.30 с учетом всех пробок.
    Да, и еще: вы когда-нибудь видели серьезного управленца или начальника подразделения, который работает посменно? Так что, если хотите быть начальниками, приготовьтесь забыть про 2/2 :улыб:Так работает только обслуживающий персонал

    Нет неразрешимых ситуаций. Есть неприятные решения.

  • А помирают рано почему-то управленцы... :хммм:

    В реале.

  • А получает меньше всех почему-то обслуга... :tease:

    Нет неразрешимых ситуаций. Есть неприятные решения.

  • ну странный подход. у всех управленцев, с которыми мне приходилось работать в принципе и графика-то не было. прийти-уйти могут себе позволить по собственному расписанию. при этом вполне могут работать в выходные или в то время, когда все "нормальные":улыб:люди отдыхают.
    тут, естессно, все зависит. и от уровня и от специфики работы.
    и еще кое-кто из особо ответственных начальников работает грубо говоря 24 часа в сутки) а далеко не каждый в принципе сможет жить "постоянно на работе". так что...)) начальник начальнику рознь

  • Смотря какая обслуга... Не сказала бы что это так в 100 % случаев.

    Да и какая разница... Помирать-то в любом случае страшно и неохота.

    В реале.

  • Понимаете, если я не являюсь ни хозяином бизнеса, ни его руководящим сотрудником, нужно, чтобы условия моего труда адекватно соответствовали моему доходу.
    У меня ведь тоже было свое дело, и это до сих пор отражено в профиле:улыб:Тогда я понимал - как потопаешь - так и полопаешь, и мог оказаться дома в 2 часа ночи, а мог быть свободен весь день. Зато деньги были... Завидую сам себе тогдашнему.
    А помирать... Нам пока рано:миг:

    Нет неразрешимых ситуаций. Есть неприятные решения.

  • У меня вообще работа была, где сам выбираешь время, просто вписываешься в свободные смены в графике, можно днём, можно ночью, главное чтобы 40 часов в неделю получалось. Если не успел вписаться в нужную смену, можно поменяться с коллегами. Так вот это просто рай! Куда ни придёшь - везде свободно, даже по улицам мало кто ходит. То ли дело после 18.00. За 2 года даже забыл, что куда-то можно отпрашиваться. На пляже всё лето купались с коллегами свободно. А в выходные негде даже вещи положить.

    Идёшь после ночной смены домой, а навстречу мчатся потоки людей с такими лицами, что ужасаешься и думаешь "неужели и я так выгляжу когда иду на работу?".

    Потом повёлся на большие деньги и ушёл на пятидневку - это ад. Вспомнил, что можно не влезть в первый автобус, вспомнил что-такое давка, "вежливость" окружающих, которые спешат и опаздывают, что такое часы-пик. Держался сколько мог, в итоге уволился.

    Сейчас снова сменный график счастлив до нельзя)

  • Я работала три года на 5дневке. последние полгода - на сменном 2через2 графике.... Больше на 5дневку НЕ хочу!
    Потому что вот лично для меня плюсов сменного графика несоизмеримо больше.

    На 5дневке, я работала до 18 00, час отнимала дорога домой (ага, по всем пробкам от автовокзала и далее по Маркса((((((, в итоге домой пока дотащишься - какие кафе, какие магазины и прочие "посидеть вконтакте"?

    Особенно зимой и осенью - что в 19 00 такая же темнища, что в 21 00 (это я теперь в 21 00 домой еду).....

    Опять же - работая на 5дневке я ходила эпизодически к одному врачу (ну НАДО было), и каждый раз получалось что либо надо отпрашиваться, либо записываться на последнее "время" у этого врача...и то и другое - не айс....

    А я уже молчу про толпы в торговых центрах и кинотеатрах в СБ-ВСКР, и про то что записаться к парикмахеру проблематично в выходные - ну все же хотят именно в выходные!....то ли дело 10 утра к примеру в четверг):хехе:

    И почему то все интересные мероприятия тоже происходили в будни , сторго в рабочее время...типа Открытия чего-нибудь там)
    Ну и плюс ко всему - за все время работы на 5 дневке достала эта офисная цикличность - в понедельник все злые, тупые шутки про понедельник-день-тяжелый.....В пятницу это невозможное ожидание выходных...которые пролетали как 2 часа(((((((((
    Вот так)

    Есть у сменного графика и МИНУС - это как все тут понимают, довольно специфичные профессии на сменных должностях...операторы, продавцы... не для всех это конечно....Хотя ИМХО, многие офисные должности могли бы перестроиться под сменный график - ну например на бывшей работе я работала делопроизводителем-документоведом (как-то так...в реальности это звучало еще хуже...) и эту должность вполне можно было выполнять вдвоем с кем-то в режиме 2 через 2. чтоб на выходных "дело" не стояло....Ну понятно, конечно, что руковолителям лучше "отжимать" одного сотрудника на 5дневке с переработками, чем 2х содержать в относительно расслабленном темпе(((((

    Ну и с учетом того что я Сова - насиловать себя вставанием "с ранья" все-таки лучше 15 дней в мес, а не 22....это прям чувствуется.

    :спок:

    SunnyRose

  • Работаю в 2-х местах.
    1. Сутки через трое. Должность без будущего. Никакой рост не светит. Компания - лидер по РФ в своей сфере. Ночью при желании можно выспаться. По крайней мере, на следующий день реально существовать, заниматься делами, требующими внимания. Без проблем меняемся, когда удобно. З/п - 12 000-17 000. Правда, за те же деньги работала в офисе с пн по пт.
    2. На себя. Работа творческая. Занимает всё время, когда хочу работать. А работать хочу практически всегда, потому что сам процесс доставляет удовольствие. График свободный. Оплата зависит от качества и уделяемого времени. Перспективы очень радужные. Денег больше, чем на 1 работе, конечно. Начинала с 3 000, кстати.

    2 года работала в будние дни с 9 до 18 в офисе. Это была каторга. Не высыпалась. Работа для меня не подходила. И вставать слишком рано трудно. Сейчас, если не работаю посменно, встаю, как высплюсь, но не позже 9.

    Говорят, счастливый я человек.:улыб:

  • У меня сменный :knix: 3/3...очень нравится. Только вышел на работу, уже опять выхи. Летом на дачу можно ездить без родителей, так как они только по выходным ездят, даже на Алтай сгонять или еще куда на 3 дня без отпуска. Ну и правильно про пробки написали - часов в 20 их уже нет...А еще мы работаем типа сами по себе, начальства нет...можем пойти кофе попить и все такое, в общем, по 11 часов к станку не прикованы:улыб:К врачу или еще куда сходить нет проблем в будний выходной. С друзьями можно встретиться и после работы, даже если не до 18...иногда у нас кому-нибудь надо пораньше уйти, уходим чуть раньше без проблем. Потому что начальство только до 18, а по выходным его вообще нет.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Я уже ГОД ищу сменный график. Пока все упирается в два момента. Первый - список должностей в резюме и трудовой. Девушки по персоналу делают удивленные глазки и осторожно спрашивают: "а вы уверены, что вам после зама по коммерции комфортно будет работать экспедитором/кладовщиком/оператором?" Да, говорю, уверен! А про себя понимаю, что этот фильтр уже не пройти - ну не любят у нас дауншифтеров, не доверяют им.

    Второй - это когда в конторе с тобой беседует не девушка по персоналу, а мужик по работе, и ознакомившись с резюме, чешет затылок: "ну, я б тебя взял, ты ведь инженер, но у тебя нет удостоверения и опыта работы хотя бы год в должности техника/киномеханика/кочегара". Ну где я возьму это чертово удостоверение?! Пока пойдешь на курсы, вакансия захлопнется и откроется совсем другая, где другие корочки нужны будут.

    Сейчас еще реально семейно-бытовые дела требуют регулярного хождения по присутсвенным местам. А какая бы ни была у тебя должность, все равно над тобой есть начальник, которого, естественно, напрягают постоянные отпрашивания в рабочее время.

    И кроме того, до такого предела осточертел компьютер и всякие бумажки-таракашки, что вот думаешь - нафига было вообще получать высшее образование? Хотя, если график 1/3 или 2/2, то можно и с компьютером примириться - черт с ним.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: