Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Государственная и муниципальная служба

  • Здравствуйте, есть люди работающие на гос службе или которые пробовали участвовать в конкурсах?
    интересно как всё это проходит,на что смотрят,что спрашивают и есть ли вообще шанс пройти без связей или там тока для своих...


    {Исправлено название темы в связи с объединением топиков.}

    Исправлено пользователем Varuna (31.10.15 22:22)

  • если не касаться сегодняшнего кризиса.. почему в гос. службу невозможно устроиться? туда берут только своих, я так понемаю. или может я ошибаюсь. 70% работников в администрации - это люди 60 лет. которые работают механически, ни о каких бизнес усовершенствованиях и речи нет. они вцепились в свои должности, а что делать молодым с образованием и опытом?

  • ну не знаю, года 3 назад, моя знакомая, мать-одиночка, без никакого блата и денег устроилась на работу в мэрию. а вот кем работает и сколько получает не скажу - не знаю.

    my castle - my rules

  • Попасть можно лишь в кадровы резерв..в котором будете сидеть может быть годами.А все нормальные места, конечно, для своих, что бы там не говорили

    дождалась))))

  • В ответ на: если не касаться сегодняшнего кризиса.. почему в гос. службу невозможно устроиться? туда берут только своих, я так понемаю. или может я ошибаюсь. 70% работников в администрации - это люди 60 лет. которые работают механически, ни о каких бизнес усовершенствованиях и речи нет. они вцепились в свои должности, а что делать молодым с образованием и опытом?
    А что Вас так тянет туда. Стабильность?
    Денег там очень мало. Отношения в кол-вах не очень, сильная ирерархия, начальники обычно дурные, потому что устроены по связям.
    Что там хорошего?:хехе:

  • три года назад и реки были глубже и суши больше... речь идет о сегодняшнем времени:миг:

  • конечно стабильность! это одно из главных в работе, а не дружный коллектив.. работают не для хорошего коллектива и дружбы, а для достижения собственных целей: деньги, карьера, интерес к работе, а не к сослуживцам.

  • В ответ на: а для достижения собственных целей: деньги, карьера, интерес к работе, а не к сослуживцам.
    Вам же уже сказали что все начальство дурное и по блату, о каком карьерном росте может идти речь?
    Денег тоже больших не получите на денежные вакансии уже давно нужные люди пристроены.
    Интерес к работе- первое время да будет, но когда Вы поймете что все Ваши потуги и нововведения обсолютно всем пофигу, и Вы уже 3 год работаете на одной и той же должности, то либо Вы уйдете оттуда либо интерес к работе иссякнет и Вы останетесь там пополняя ряды.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Никакого блата не надо, доказано на себе - сначала работал в налоговой, устроился по объявлению на нгс (2002); так же попал на ж/д - в прошлом году. Пока искал работу - часто мелькали объявления о наборе сотрудников в ту же налоговую и мэрию, но - зарплаты:улыб:
    Сейчас - да, сложнее, на дороге перед самым прекращением набора, да и позже - появилось много мутного народа из "менеджеров" и прочих "продавцов автозапчастей" - детей высоко (и не очень) поставленных сотрудников.

    Исправлено пользователем Mazz (06.02.09 12:04)

  • Вы хотите сказать, что то что мне сказали - это мнение человека который роботает в Мэрии или администрации? сомневаюсь... а Вы наверное тоже имеете огромный опыт работы в этих организациях? раз столько всего написали...

  • Я, например, тоже была бы не прочь устроиться на госуд. службу. Тут недавно узнавала про конкурс на замещение вакантных должностей (была там одна подходящая), но оказалось, что набирают в кадровый резерв. Спросила у тетеньки, которая этим конкурсом занимается, какие привилегии мне даст прохождение этого конкурса. Она честно сказала, что даже если я пройду, нет никакой гарантии, что при появлении вакансии выберут именно меня. Тогда нафиг? Раньше было проще, точно знаю. Мои подруги получили приглашение на работу, одна - в мэрию, другая - в обладм. Сами вообще не суетились. А сейчас о таком только мечтать можно.

  • полностью согласна с Вами. Но я считаю что нужно пробовать.. хочу сходить на прием в одну администрацию, поговорить насчет работы.. Может из этого что и получиться!

  • Кстати! Кто-нибудь в курсе, где мэрия публикует информацию о своих вакансиях? На сайте обладминистрации есть спец. раздел, а на сайте мэрии обыскалась уже...нету

  • Туда залетных не берут.

  • а может тогда подскажете - что сделать, чтобы взяли?

  • А кто нибудь знает какая в обладм ЗП?

  • если не на лакейские должности, то обычно в мэрию и обладминистрацию приглашают состоявшися челов или нуно делать карьеру с низов, но для этого опять же нужно чтобы были хорошие рекомендации, а лучше родители и лет 10-15 времени

  • В ответ на: Вы хотите сказать, что то что мне сказали - это мнение человека который роботает в Мэрии или администрации? сомневаюсь...
    Ваш вопрос звучал как работа в государственных учреждениях. Кроме Мэрии и обладминистрации других учреждений государевых, по Вашему мнению нет?
    В ответ на: а Вы наверное тоже имеете огромный опыт работы в этих организациях? раз столько всего написали
    Да у меня огромный опыт работы практически в государевой структуре, выдержал только полтора года.
    Очень много знакомых пытались начать карьеру и в мэрии и в обладминистрации- все как один выражают имеено эту точку зрения.
    А вообще если не верите то попробуйте сами лишних год полтора есть?

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Что то как то грустно стало - после Ваших слов...

  • Извините, что не точно выразилась по поводу гос. учериждений! Но ведь нигде не бывает просто, в комер. организациях тоже не легко..

  • В ответ на: Что то как то грустно стало - после Ваших слов...
    ну почему же....."дорогу осилит идущий" (с), а "любой путь начинается с первого шага" (с)

  • В ответ на: Но ведь нигде не бывает просто
    Это абсолютно верно.
    На государевой службе тоже не просто, надо иметь блат и всё, об этом Вам и говорят.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • А Вы как считаете - есть смысл идти на прием в администрацию?

  • одно время работал в госструктуре...устраивался не по блату, но через знакомых..просто сказали , что можно устроится... работать можно..но очень сильны кумовство, дурь начальства..не всех конечно, но есть придурки еще те:)) и что самое интересное-даже если начальство попадается даже под уголовную статью...их даже могут осудить-условно конечно:)) и при этом оно, начальство продолжает работать на старом месте... не буду указывать конкретное имя:)) , но есть такое дело... в общем не стоит стремиться туда...БОЛОТО еще то!
    Естественно, для тех людей у кого сверхэластичные язык:)), то можно...а так не стоит...ГНИЛЬ! :eek:

    Миллионеры не используют астрологию, астрологию используют миллиардеры.

  • В ответ на: А Вы как считаете - есть смысл идти на прием в администрацию?
    если чего-то сильно хочется, то обязательно нуно попробовать. У меня знакомый больше года ждал в резерве руководящую должность, но теперь Щастлив Мне его не понять, а ему очень нравится тусоваться и решать вопросы

  • Спасибо! Буду пытаться...

  • прочитала весь топик и захотелось высказать свое мнение, я работала в госслужбе, незнаю в общем даже ничего, не считая в то время маленькой ЗП, но позже ее повысили, у нас очень хорошее было начальство (еще поискать нужно такое) и много молодых специалистов, в общем хороший коллектив, никаких серьезных казусов не было. А вот поработав в дальнейшем в ком. организации можно сказать, про то, как люди друг друга грызут. К чему я это все, да к тому что вовсе не зависит от типа структуры, а зависит от людей, которые там работают. и как говорится - везде хорошо где нас нет!

  • Я полностью с Вами согласна! не важно где работать...

  • В ответ на: не важно где работать...
    ну это уже перебор.......лучше когда выбираете Компанию для работы смотрите не только в сторону кассы, но и оценивайте внутрикорпоративную культурку, в таком случае и деньги получать приятнее

  • да нет, я совсем не это имела в виду. Конечно для меня есть разница где работать и кем. Но на самом деле я отношусь проще к условиям в коллективе (какие бы они не были).

  • Работаю в госструктуре уже 8 лет. Есть свои плюсы и минусы как и везде. Если говорить о зарплате, то она конечно от должности занимаемой зависит, но в настощее время вполне конкурентоспособна с зарплатой в коммерческих организациях.
    Про престарелых дураков-начальников прям посмеялась :ха-ха!: Про своих так язык не повернется сказать. Да и коллектив хороший. Численность порядка 70 человек, средний возраст - лет 30, наверное. И вот не знаю тех, кто попал бы по блату.
    Недели 3 назал конкурс был. На 1 вакантное место - 7 человек претендовало. Причем, люди с опытом работы в коммерческих структурах. Троих приняли, остальные в резерв попали.
    Так что все реально. И ситуация на госслужбе уже давно изменилась.

  • скажите тогда пожалуйста, а как узнавать о открывшихся вакансиях (на сайтах работы их нет). и как попасть в резерв?

  • Говорю:миг:
    Есть работа ... ПОКА есть,случайно узнал. Причём о ужас :eek: народ стоял на СОБЕСЕДОВАНИИ! причём в Советские времена ТУДА и не устроиться :not_i:
    Минус только, что в Кемерово она!
    Образование "строительство промышленных и бытовых зданий и сооружений" как то так :beee:.
    По крайней мере на 7е с кандидатурой ещё не определились :knix:

  • Информация о проведении конкурса размещается на сайте учреждения. Если не ошибаюсь, то вроде еще в печати должна публиковаться. Конкурс проходит в 2 этапа:
    1) "конкурс" документов (соответствующее образование, стаж - если требуется и пр.)
    2) тестирование + устное собеседование
    В конкурсе побеждает тот, кто набирает больше баллов. Если не занимаете должность, то автоматически зачисляетесь в резерв.

  • Спасибо за информацию!

  • Да, но до Кемерово уж очень далековато! Даже на своем авто..

  • скажите тогда пожалуйста, а как узнавать о открывшихся вакансиях (на сайтах работы их нет). и как попасть в резерв?
    ---------------------------------------------------------------------------

    для тех, кому действительно надо, всё есть
    надо просто шевелиться, а не плакаться на форумах
    http://rabota.ngs.ru/vacancies/10059912/

    а вот объявление о конкурсе на замещение вакантной должности на сайте администрации области
    http://adm.nso.ru/ru/konkurs_doc/1234152365.php

  • Я в 2006 г. устроилась без всякого блата (если не считать моих молитв о работе ) в администрацию района, просто случайно узнала о вакантном месте специалиста 1 разряда, работы было ОЧЕНЬ много, зарплата - меньше, чем у любого менеджера в какой-нибудь конторе. На тот момент я решила: "почему бы нет?" отработала 2 года при строжайшей дисциплине (значит, мне для чего то это было нужно :)). Люди работают разные, как и везде. Кстати, сейчас туда приняли очень много молодежи..

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Если не занимаете должность, то автоматически зачисляетесь в резерв.
    поправочка: не все в резерв попадают после конкурса :1:

  • Спасибо конечно за совет.. но я считала, что форум используют для общения, советов и обсуждения..

  • Люди место жительства меняют когда гонятся за профессией а вы вот ещё выбираете :спок:
    Значит не так припёрло, или профиль не тот....
    Так ба и казала :tease:

  • поправка принимается :agree:

  • А если обратить внимание на госуд банковские структуры (в частности СберБанк) - то будь я их начальником я многим бы вообще не платил зар плату за их отношение к клиентам-просто отвратительное, безолаберное, безразличное :шок:. Неужели на такую работу ещё и сложно попасть?
    берут только своими условиями % в авто и др кредитах, поэтому люди вынуждены к ним идти.

    Никогда не унывать


  • А если обратить внимание на госуд банковские структуры (в частности СберБанк)
    Учредитель и основной акционер Банка — Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Ему принадлежит свыше 60% голосующих акций. Акционерами Банка являются более 240 тысяч юридических и физических лиц (взято с сайте СберБанка).
    Кроме того, в данном топе речь идет о госучреждениях, к которым СберБанк вообще никак не относится.


    их отношение к клиентам-просто отвратительное, безолаберное, безразличное :шок:. Неужели на такую работу ещё и сложно попасть?

    А вот здесь где логика? То, что клиентское обслуживание отвратительное - согласна. Но при выборе места работы вроде как рассматриваются условия работы и з/плата. А они, насколько мне известно, в СберБанке очень даже ничего.

  • Государственная банковская структура это ЦБ, а Сбербанк как уже ответили ОАО.
    По поводу обслуживания могу сказать одно оно такое потому что, нагрузка на персонал в разы выше чем в других банках. Если Вас не устраивает такое обслуживание- не приходите, этим самым Вы избавите себя от нервных потрясений и избавите сотрудников банка от мороки с Вами.
    Хотя я замечал, что ко мне как к клиенту Сбербанк очень хорошо относится, возможно потому, что я не накаляю обстановку сам.
    Пы.Сы. Топик о работе правда вот как работника меня Сбербанк не особо вдохновил.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Конечно требуются!!!! Например спец ГО в мелкую администрацию, делать нифига не надо но и з.п. 6000 р в месяц. или например дворником на Вектор за 3-4 тыс руб. Просто рады будут!!!!!! :ха-ха!:

  • в налоговой вон вывесили кучу конкурсных мест, наборщики там всякие, по 10 т.р зарплаты вместе с премиями.

  • В ответ на: в налоговой вон вывесили кучу конкурсных мест, наборщики там всякие, по 10 т.р зарплаты вместе с премиями.
    Дайте ссылочку, пожалуйста (если вас не затруднит)

  • "Шансы" попасть без связей есть...но не высокую должность. На высокие должности продвигаются уже работающие сотрудники.

  • как вообще проводиться отбор может кто нить сказать?? оценки в дипломе или что? сказали что тест может быть а может и не быть да и тест на внимание психологический...

  • "Конкурсная комиссия оценивает профессиональный уровень участников конкурса на основании:
    представленных документов об образовании, прохождении гражданской службы или иной трудовой деятельности – 1 этап;
    проведения конкурсных процедур с использованием тестовых испытаний и индивидуального собеседования – 2 этап конкурса."
    Вот небольшая выдержка из из сообщения о проведении конкурса.Я проходил по такому принципу.

  • а что спрашивают на собеседовании? уставы? конституцию,законы гос службы?или что то другое..

  • Не парься, в большинство чиновничьих организаций без конкурса(или условно без конкурса) можно попасть только на очень низкооплачиваемую работу - у них как ток получается, что окладная часть там чисто символическая - 2-3, что ли, тыщи. Остальное - разнообразные надбавки. Итого выйдет тыщ 6-7. И так примерно полгода-год или более. Пока стаж не натечет, или более высокую категорию специалиста не присвоят. Но тут есть одно "но". СибАГС и так готовит целые армии молодняка-чиновников, которые с радостью готовы работать на первых порах за эти самые 6-7р. Действие ТК РФ на госорганы не распространяется - для чиновников имеется Закон о госслужбе(он более жесток местами, чем ТК). А вот на более высокие должности тоже можно шибко не рассчитывать - тут действительно связи играют роль. Хотя если ты реальный спец, хороший человек и т.п. и готов работать с з/п где-то ниже средней, то естна возьмут(после многоэтапного конкурса).
    Этапы - документы, справки, анкетирование(проверка СБ); тестирование и т.п. Об этом надо смотреть на сайте той госконторы, на которую ты нацелилась - будут подробно описаны этапы, список документов, НА, которые необходимо выучить и т.п. Но я так понял, что пока еще никуда пока и не нацелилась и представления о госслужбе тоже толком никакого... Да, и на сайте телефоны ответственного лица за конкурс, председателя комиссии (или как там), имеются. Туда и надо звонить с такими вопросами.
    Вообще-то, можно человеку и со стороны устроиться кой-куда и на более-менее вменяемую з/п(но тоже не высокую), только, опять же, места надо знать...

  • актуальная темка))) буквально несколько недель назад сунула я свой любопытный носик в госслужбу.:смущ:на более-менее НОРМАЛЬНУЮ должность.
    конкурс не прошла, что и требовалось доказать. :tantrum:
    сначала было собеседование с будущим непосредственным руководителем, а через неделю было заседание комиссии - человек десять оценивающих. последнее собеседование недолгое - минут 7-10. причем ваши личные качества мало кого интересуют, как мне показалось. акцент на профессиональные навыки и понимание сферы деятельности.
    минус всей этой отборочной процедуры - долгая, ооооооооочень дооооооооолгааааааая эпопея. имею в виду время от подачи документов и до объявления результатов. два месяца почти.

    улыбчивая сырная душа =)

  • В ответ на: а что спрашивают на собеседовании? уставы? конституцию,законы гос службы?или что то другое..
    Ну эт зависит от того, куда вы пытаетесь устроиться. Есть общий список документов, таких как конституция и нормативка по госслужбе., но по ним обычно не задают вопросы. "Гоняют" по тем, которые используются в работе. Да и вообще, вам должны дать список нормативки для подготовки, поинтересуйтесь когда будете документы подавать.

  • Если на ФЕДЕРАЛЬНУЮ госслужбу, то сейчас идет подготовка к сокращению, первый этап на 5%, всего на 20%.

  • 2 cheeezz
    А если не секрет, в какую службу сунули свой носик?)

  • В ответ на: Действие ТК РФ на госорганы не распространяется
    С чего бы?

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • неее, не секрет. амнезия:миг:
    научилась забывать бесполезно-неприятные моменты своей жизни:yes.gif:

    улыбчивая сырная душа =)

  • а смысл объявления конкурсов тогда? :безум:

    улыбчивая сырная душа =)

  • Ну не всех же будут сокращать, есть ведомства где не хватает сотрудников...
    Иль другой вариант - набрать новых, что бы было кого сокращать;)

  • второй вариант шикарен в своей логичности :biggrin:

    улыбчивая сырная душа =)

  • вообще я мужского пола)

    суть моего вопроса в том что я по образованию инженер, поэтому и спрашиваю про шансы и что там спрашивают ,сейчас надо выбирать либоидти по специальностина завод за 10 тыс либо пробовать сюда но тогда потом на завод не получиться(( в этом тои проблема (
    гос служба в администрации, должность главного специалиста ..я даже не знаю высокая это должностьили нет,там все вроде то главные товедущие ...не разбираюсь я(

  • А вот это уже муниципальная служба, у них свои заморочки)

  • на сайте именно указано что государственная гражданская а не муницмнальная...видимо отдел есть такой ..

  • На старшую группу должностей коей является главный специалист без связей практически не устроиться! Если только у Вас не 7 пядей во лбу! Начинать свое продвижение по гос. службе лучше с маленьких должностей шансов попасть в систему побольше будет. А так без связей соваться туда просто пустая трата времени.

  • В ответ на: в администрации, должность главного специалиста ..я даже не знаю высокая это должностьили нет
    Нет, должность средняя. Зарплата низкая. Так очень хотите на эту работу?

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Для интереса почитайте тут две самые нижние ссылки.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • ну хотелось бы да и у меня специальность очень экзотическая поэтому только на один завод с з\п 9 тыс (2 из них на дорогу уйдут) можно пойти. ну и вот увидел что можно в конкурсе поучаствовать ...

  • Требования к должностям почитали? Подходите?
    Попробовать-то, конечно, можно. Но правильно сказали выше - шансы минимальные. Тем более Вы после института.
    И еще. Вы узнавали, на эту должность вообще реально ищут человека? Понимаете, список вакантных должностей может быть огромным, но в реальности ни на одну должность не возьмут работников.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • В ответ на: С чего бы?
    Так это же служба. Хоть и гражданская(я про чиновников). Поэтому у них своё есть - ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Мне в своё время так сказали. :dnknow:

  • Требования читал, там требования то..можно сказать если не считать знание законов и т.п. то все могут подойти ...компьютер все знают, оргтехника тоже ,аналитический склад ума тока тестами можно проверить ...ну если тока работа с документами ...но это то чему проще всего любому научиться..
    про вакансию узнавал точно требуется..

    Исправлено пользователем Majestic (05.10.10 15:43)

  • Ну и что ))) Действие ТК не отменяется.
    ФЗ касаются именно особенностей службы, но положения, описанные в ТК законы не касаются, они могут лишь улучшить их ))))

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Требования - это образование и стаж работы.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • требования что вы скинули и что у них на сайте немного отличаются. там дял данной вакансии не предьявлются требования к стажу работы..и как мне сказали специальности(главное в\о)..что очень смутило)

    Исправлено пользователем Majestic (05.10.10 15:51)

  • Служба - это ж не работа. Военные тоже не по ТК служат.
    В ответ на: ...они могут лишь улучшить их
    Начиная с испытательного срока, который у чиновников полгода длится... А в ТК - до 3х мес.(исключая руководителей и главбухов). :улыб:

  • Ну просто это единые требования )))
    Так что, попробуйте, хуже-то точно не будет.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • да понятно что хуже не будет,но проблему я выше указывал раздумий) что приглашают на завод и ответ надо дать на днях!если буду участвовать в конкурсе то ответ дам нет и они просто возмут другого...а если не пройду то останусь ни с чем)

  • Ну военная служба это вообще отдельная кухня.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • З/п какую обещают?

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Подала документы на замещение вакантной должности. Конкурс в конце октября. Отпишусь по результату, т.е. поделюсь опытом и впечатлениями.

  • В ответ на: З/п какую обещают?
    в администрации не спрашивал...

  • Начиная с испытательного срока, который у чиновников полгода длится... А в ТК - до 3х мес.(исключая руководителей и главбухов). :улыб:
    Интересно, гдеж вы такое вычитали? Испытательный срок от 3х месяцев до 1 года, так 79-ФЗ гласит...

  • В ответ на: Подала документы на замещение вакантной должности. Конкурс в конце октября. Отпишусь по результату, т.е. поделюсь опытом и впечатлениями.
    как пройдёт напишите пожалуйста оч интересно)

  • А зря. Вы спросите, возможно и передумаете сразу )))

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Ааа. Я сам его не читал просто. Значит это было конкретно в моем случае - полгода. :улыб:

  • В ответ на: гос служба в администрации, должность главного специалиста ..я даже не знаю высокая это должностьили нет,там все вроде то главные товедущие ...не разбираюсь я(
    ... Специалист 2- го разряда - Специалист 1-го разряда - Ведущий специалист - Главный специалист - (Зам. начальника отдела) - Начальник отдела...

    А теперь сами себе ответьте, возьмут Вас после института, без опыта и навыков на главного специалиста?
    Сомневаюсь.
    Если конечно у них "срочняк надо" или вы "протеже", тогда возможно. Ну и от отдела зависит.

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • Как я попала на госслужбу:улыб:
    Началось все с новости на НГСе о формировании нового департамента при администрации области. Я позвонила в общественную приемную губернатора (других телефонов ни на сайте администрации, ни в других местах не обнаружила) и спросила контакты этого департамента. Тетенька ответила, что пока ничего они не знают... прошло недели 2-3, я позвонила еще раз, она дала мне телефон и адрес. Я позвонила в департамент, рассказала, что хотела бы работать у них, спросила, будут ли набирать людей. Мне дали e-mail, я отправила обычное резюме. Через пару дней пригласили на встречу. Рассказали о структуре, что собираются объявлять конкурс, что могу выбрать из вакансий и собирать документы (заверенные копии паспорта, диплома, трудовой, фото, анкета, медицинская справка...). Я по быстрому все собрала, отнесла. Почти через 2 месяца пришло письмо с приглашением на второй этап конкурса. На втором этапе спросили где я до этого работала, чем занималась, не пугает ли, что работа теперь будет в основном "бумажной" (по специальности я инженер). Все. Через день позвонили и вызвали на работу.:улыб:


  • Расскажите хоть что за департамент, какая должность?)

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (26.12.10 16:35)

  • должности на госслужбе есть:
    - блатные: в отделе аренды или имущества, земельном и т.д.
    - не напрягаемые: секретариат, канцелярия, орг.-контрольный отдел.
    - "пехота" (тут пахать надо... за копейки... текучка... в основном тут работают аспиранты и фьючер-дектретницы)

    попасть на уровень начальника отдела - это уже карьера! :ха-ха!:
    а стать зам.нач. управления - ну это номенклатура уже.... :biggrin: уже возня мышинная там...

    Иголка, Вы в аспирантуре учитесь или в декретный собираетесь? // сомневаюсь, что Вас в блатной отдел взяли... или просто посадали в канцелярию.. чтобы сидела клуша в теплом местечке

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • стесняюсь спросить, а в "пехоту" ,вы кого записали? уж очень интересно... :ухмылка:

  • в "пехоту" я записал пехоту, у кого ни прав, ни полномочий... а одни только будни из обязанностей... т.е. это не чиновники, а клерки (согл. толкового словаря: мелкий конторский служащий): клеркам даже плитку шоколада не задарят... к Новому году, карьерного роста у такого контингента нет никакого.

    А если учесть, что сИбагс каждый год выпускает "паблик сёрвис инжынероф", как театральный вуз готовит режиссеров ба-альших и малых театров, то битва будет ("мышинная возня" такая) быть в "пехоте" среди маладых да ранних клерков... за копейку зарплаты.
    Повторюсь: ловить там (на гос.службе) нечего молодому человеку, если он не в аспирантуре ( и ему нужОн отпуск учебный, и работа без него ничего не потеряет) или если он не планирует уйти в декретно-по-уходу за дитём отпуск. Сюда можно еще отнести и мамаш одиночек, которых ни уволить, ни в тундру в командировку отправить нельзя до их детко14 летия.

    Подитожу: если не считать блатные отделы (где ты нужный человек для всех), отделы где сидят "курицы" - в других отделах огромная текучка: т.к как только аспирантура-декреты и т.д. заканчиваются - клерки ищут более хлебные места.

    Если бы не товарищ Бойко дядя Женя дал команду своим социологам-студентам "подбить" статистику, то он бы увидел сколько человек поработало и свалило с госслужбы. Но ему такая "статистика" только в минус сработает.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • в ту же налоговую сейчас в принципе не устроиться. И конкурсы-фикция. своих только продвигают. А на освободившиеся младшие должности-стоит очередь блатных. На низшие должности конкурс не проводят. Вот реалии жизни.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Даже не знаю, к какой из описанных Вами категорий себя отнести :dnknow:
    В аспирантуре не учусь.
    Блат не использовался.. по причине его отсутствия (тем более с блатом, я думаю, не пришлось бы ждать 2 месяца приглашения).
    Насчет "не напрягаемых" пока не могу сказать, так как совсем чуть-чуть работаю.
    Детей не планирую в ближайшие 3-4 года.

    Департамент (связь) в стадии начального развития, должность главный специалист.

    .. Наверное, Вы отнесете меня к классу "фьючер-дектретницы".. но тут уж как посмотреть.. в принципе, любую особу женского пола детородного возраста можно считать "фьючер-дектретницей":миг:

  • что там делатьв налаговОй? Штаны и юбки протирать? После госслужбы (5 лет) хрен потом куда устроишься на работу....

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Прям как в сказке Вам повезло, что попали в этот департамент!!! В скольких я конкурсах не учавстовал мне ни разу не повезло! Как правило в большинстве своем все эти конкурсы проводятся под конкретного человека! этакая формальность для принятия на службу своего человека по 79-ФЗ.

  • если человек 5 лет планирует протирать штаны, то от места работы ничего не изменится....если есть желание чего-то достичь,то вы этого добьетесь везде,а на госслужбе блата и "куриц" не больше, чем в любой др структуре.

  • Что по поводу ожидания 2 месяцев приглашения это формальность согласно закону о гос. службе даже если был бы блат пришлось точно такой эе срок ждать!

  • ну значит вы оказались не the best,раз выбрали не вас...всё реально,никаких сказок

  • вы все правильно говорите, и эти три категории вы правильно выделили.....я сама в мэрии раньше работала, и была у меня не напрягаемая категория.......)))))

  • В ответ на: должности на госслужбе есть:

    добавлю еще - есть и блатные-ненапрягаемые, например советник технического директора- ответстенности ноль, оклад очень хороший

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (26.12.10 16:36)

  • мыло в личку не скинете? :роза:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: что там делатьв налаговОй? Штаны и юбки протирать? После госслужбы (5 лет) хрен потом куда устроишься на работу....
    у нас люди очень дальновидные, но дальше 1 года в будущее смотреть боятся.

    ЛЮДИ! Гос служба "это ж волчий билет" :ха-ха!:

  • В ответ на: вы все правильно говорите, и эти три категории вы правильно выделили.....я сама в мэрии раньше работала, и была у меня не напрягаемая категория.......)))))
    Да вас там таких каждая вторая. включая городецкого.

  • Кого на работу там принимают, иногда на самом деле загадка. Вот сегодняшнее объявление от мэрии http://rabota.ngs.ru/vacancies/10855767

    Необходимые навыки, опыт работы
    Знание экономической теории, основ микро-, макроэкономики, законодательства о местном самоуправлении, проблематики городского хозяйства (строительство, благоустройство, дорожный комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство). Умение писать выступления для первых лиц.
    Хорошие аналитические способности, навыки сбора и анализа информации, навыки работы с большим объемом информации. Умение обобщать информацию и делать выводы по тексту. Грамотная речь и письмо, высокая работоспособность и обучаемость, способность работать в режиме «цейтнота», уверенный пользователь ПК (MS Office, Internet).
    Возраст 21-30.

    Ну ладно верхняя граница, но в 21 год какая, блин, аналитика и опыт написания речей для ПЕРВЫХ ЛИЦ????
    Теперь понятно, кто им пишет. А то, слушая выступления некоторых, оооочень хотелось спросить – кто составлял доклад?

  • В ответ на:
    В ответ на: что там делатьв налаговОй? Штаны и юбки протирать? После госслужбы (5 лет) хрен потом куда устроишься на работу....
    у нас люди очень дальновидные, но дальше 1 года в будущее смотреть боятся.

    ЛЮДИ! Гос служба "это ж волчий билет" :ха-ха!:
    я тоже этого никак понять не могу....почему народ так рвётся на госслужбу ????....был там, поверьте если взятки не брать - вы нищий)))

  • здесь все просто, неужели вы не поняли ?
    они ОБЯЗАНЫ объявить конкурс на должность. а человек, который на нее сядет УЖЕ ЕСТЬ ! поэтому выставляются требования, которые с одной стороны пресекут вал резюме, с другой стороны позволят ЛЕГКО и ПРОСТО отбрить других претендентов по ОДНОМУ неподходящему признаку.

    In God We Trust !

  • вообще-то по ТК у нас нет дискриминации по возрасту. и когда госорган первым же этот закон нарушает, куда уж дальше?

    у нас в рекламном отделе была абсолютно базарного типажа тетенька под 60 лет. Она любой молодняк (включая длинноногих красоток) могла за пояс заткнуть хоть по количеству заключенных договоров, хоть по объему этих договоров в денежном выражении.

  • я вообще-то о другом говорил. вы меня не поняли.

    In God We Trust !

  • В ответ на: что там делатьв налаговОй? Штаны и юбки протирать? После госслужбы (5 лет) хрен потом куда устроишься на работу....
    Вообще неправду говорите. Всегда все зависит от самого человека, я лично знаю несколько реальных историй того, как люди после налоговой очень хорошо устраивались на другую работу. Не надо уже все и всех под одну гребенку косить :ухмылка:

  • после налоговой один плюс- знакомые в налоговой...если они не последние люди там- вы в почете на новом месте будете :rofl:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (26.12.10 16:37)

  • Я уже не верила, что меня все-таки возьмут.
    Про формальность ("..ожидания 2 месяцев приглашения.. ") соглашусь:yes.gif:

  • ННП
    Хм.... интересно, если попадешь в кадровый резерв главного управления Минюста, то в нем до пенсии можно простоять? Или бывают случаи, когда из него берут специалистов на работу?

  • Все от времени зависит... Сейчас - когда с работой напряженка - места забиты в гос.структурах и попасть туда не так просто... А вот полтора года назад Гос.структуры маялись с поиском работников.... Если ситуация вновь измениться, народ "закушается" и придет к выводу, что меньше чем за 25-30 и с пастели то не встанет... вот тогда и будут звонить из МинЮста в кадровый резерв)) Естессна рассматриваем только младшие должности... Если человек подавал свои документы в расчете на ставку министра... его шансы несколько ниже получить приглашение на конкурс...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Доброго времени суток! Планирую переезд в Новосибирск. Стаж работы в государственных и муниципальных учреждениях более 10 лет, в том числе в должности руководителя. Хотела бы уточнить, возможно ли попасть на муниципальную или государственную службу (администрация, министерство)? Уровень заработной платы? Куда обращаться? Требуется для этого знакомство или возможно самостоятельно пройти конкурсы?

  • переводом и по приглашению - легко
    с улицы - категорически нет, тут своих очередь в три кольца вокруг Новолокотков

  • Почему же в три кольца.
    Даже в областном суде есть хронические вакансии секретарей судебного заседания.
    Есть вакансии в ССП, в ИФНС, правда зарплаты там неприлично маленькие, да и требуются не начальники.

  • ну не родился еще чиновник, который пойдет по карьерной лестнице вниз да и не возьмут

  • В ответ на: самостоятельно пройти конкурсы
    Пробуйте. Вся информация о них публикуется на сайтах областных министерств.

    Главное — погладить КОТА.

  • скажу по своему опыту, переехала в Новосибирск пол года назад, опыт работы- 5 лет налоговой службы (юрист), походила по собеседованиям (мне говорили, что работы не найти(() на третьем собеседовании взяли на работу в крупную строительную компанию, з.п. на испытательном 35 руб., в то же время проходила собеседование в областных органах власти, через три месяца перезвонили, работаю на госслужбе (з.п. на руки около 30 руб. плюс всякие премии)) Вывод: кто ищет тот найдет)))

  • "не верю!"(с)

  • а зря...это чистая правда...я тоже думала, что здесь все грустно...подруга моя в сбере отработала, потом уволилась и три месяца искала работу...сейчас работает руководителем в сети микрозаймов...тоже неплохо))) главное верить в себя...и хотеть работать...и идти подготовленным на собеседование)))

  • чистая или не очень - это только слова

  • могу вам в личку скинуть фотку удостоверения))))

  • И зарплатную ведомость заодно. :biggrin:

  • в нем прямо так и написано: Ф.И.О. - Eseniay

  • В ответ на: проходила собеседование в областных органах власти, через три месяца перезвонили, работаю на госслужбе (з.п. на руки около 30 руб. плюс всякие премии)) Вывод: кто ищет тот найдет)))
    Аналогично - отправил резюме, через пару недель перезвонили. 2 года как тружусь на благо Родины. З.п. только чуть побольше.
    Главное желание и, наверное, умение связать пару слов когда приходите на собеседование. Сейчас с этим проблема (присутствовал как-то на конкурсе).
    На руководящие должности с улицы 100% не попасть.
    Eseniay, отправьте пожалуйста в личку название областного органа власти.

  • Может составить список форумчан трудящихся на благо Родины? С удовольствием подпишусь на рассылку

    В МЗ НСО на рядовую должность реально с улицы попасть?


    {Удалено. Пункт 9: оверквотинг. Пользуйтесь кнопкой «Ответить».}

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

    Исправлено пользователем Varuna (03.11.15 18:42)

  • ФОМС?

    странно, что юрист из "крупной" строительной организации убежал на госслужбу.
    хотя 5 лет, это не 10 лет, сильно много за выслугу платят?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Информация по конкурсам на сайте каждого ведомства, на счет реальности... все реально, скорее на сколько вы удачливы. правоохранительные органы зарплата норм, но сложно попасть с улицы. В правительстве НСО важно понравится кадровичке, она у них с характером, но они тоже занимаются подбором во все областные министерства.Если вы точно знаете куда хотите, то идите напрямую. Ходила на собеседование с подачи их сотрудника, все хорошо и вакансии скоро будут, но ... видно что-то не понравилось во мне... не позвонили. Очень много от вас зависит, я считаю, что на собеседование нужно и той стороне посмотреть впишется кандидат в отдел и вам посмотреть на сколько все устраивает. Знаю, что в Правительстве НСО максимум можно на консультанта пройти, зп 30000 ( от отдела зависят премии... раз в квартал ... кто-то 2-3000, кто - то больше.) В Роспотребнадзор в юротдел всегда требуются... у них как у ФССП вечная проблема в кадрах, конкурс реально пройти, да и если на декретную ставку приглашают соглашайтесь, потом можно будет перейти на постоянку. Главное внимательно приглядеться к начальнику и заму, хотя сначала все милые:улыб:

  • Вы так спокойно рассказываете, что Вам не позвонили и не пригласили на работу в правительство НСО... Значит Вы там не работаете? Или Вы обратились в Роспотребнадзор? Видимо нашли какой-то подходящий вариант?! Интересно, как закончились Ваши мытарства?

  • В Правительство НСО пытался устроиться в конце декабря 2010 в один из департаментов, возмутило то, что взяли человека, которого даже не было на конкурсе. Гугливание по фамилии потом всё расставило на свои места. Буквально через месяц устроился на госслужбу в федеральный орган. Первая з/п была в размере 6800 руб. Без премий, надбавок и проч. В течение месяцев 3-4 к тебе только присматриваются, потому что текучка оч. большая, вкладываться в сотрудников, даже в виде выплаты нормальной зп никто не будет. После уже сам был членом приемной комиссии. Цель претендента - показать минимальные знания в той области, где собирается работать. Конечно когда их "брили", выслушивали тонны возмущений. Приоткрывая завесу могу сказать, что потенциальный победитель известен еще до самого конкурса (он сам этого может не знать), нач ОК изучает претендентов и обсуждает возможного победителя с руководителем. На комиссии по факту смотрится как человек себя ведет и насколько правильно ориентируется в том или ином вопросе. Правильно выше написали, что есть товарищи и пару слов не могущие связать. Был участник, который реально кидал претензии комиссии, что кругом коррупция и мы все тут расселись в дорогих пиджаках, проедаем государственные деньги, вопросы ему зачитывают по бумажке, а его вот такого хорошего не берем.
    Если вы выглядите нормально (не алкаш или нарк), аккуратно одеты, вежливо общаетесь и показываете минимальные знание 79-ФЗ: о госслужбе (могут спросить запреты, ограничения, конфликт интересов) и профильных инструкций или законов, то шансы попасть очень высоки.
    Сейчас нехватка специалистов по 44-ФЗ, никто с ним работать не хочет. Можно по данному профилю пойти работать. По своей практике мытарств по конкурсам на гос./мун.службу, предположу что в федеральный орган устроиться проще, чем в областное ведомство. Минусы: небольшая з/п (в среднем будете зарабатывать 20-25 с премиями), продвинуться на руководящие должности (нач. отдела, зам. руководителя) очень трудно и займет не менее 4-5 лет, все тебя имеют и в хвост и в гриву, ответственность дикая (административная в основном), постоянные проверки со стороны надзирающих госорганов и прокуратуры, ежедневные задержки на работе, беготня с отчетами, особенно в конце года, осознание того, что затраченные ресурсы на работе не соответствуют полученной з/п. А так, пробуйте! Еще из минусов - проблемно потом попасть в коммерческую структуру, связано это с тем, что HR или Гена думает, что на госслужбе все пол дня ногти красят, а вторую половину по телефону болтают и пасьянс раскладывают.

  • Так вы так и делаете. Был у меня "работник" такой (ушедший из гос. органа, пришедший в нашу огранизацию, простите, что коммерческую! :eek: ), который "ласты" уже в 16.00 склеивал, не смотря на то, что работа его не сделана и рабочий день, так на секундочку, до 18.00. Ну, так и попрощались мы с ним тоже не дожидаясь окончания рабочего дня... Правда честно на эту всю "работу" его смотрели месяца полтора - надеялись, что одумается, выживет... Ех! :biggrin:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Роспотребнадзор это прошлое. В Правительстве была на нескольких конкурсах... все свои...и столько пренебрежения членов комиссии, очень некорректные вопросы... я сама была членом комиссии конкурсной в двух федер. орг., там больше шансов, особенно если текучка большая, то своих столько просто нет.
    Сейчас работаю в коммерческой структуре, сильно разницы не вижу.. есть люди ктр. и на госслужбе, и в коммерческих умеют хорошо изображать бурную деятельность.

  • Еще раз объясняю, госслужба - госслужбе рознь. Я из своей работы выжимал по максимуму. После нескольких лет пригласили в крупную международную фирму. Если у вас контора "Рога и копыта" за з/п в 30к, то и к себе вы нормального сотрудника не найдете ни с коммерции ни с госслужбы.

  • а что можно "выжать" с ГС?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Связи.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Вы правы. Меня пригласили в мэрию Новосибирска на должность начальника отдела с хорошей зарплатой, там бывшая собиралась уходить в другой департамент. Меня взяли на должность главного специалиста, сказав, что потом переведут на должность начальника отдела. Но когда освободилась должность взяли бабушку пенсионерку, которая как оказалась не знает работу, но и в принципе ею заниматься не собиралась. Она мне даже предложила, что бы я не бегал со своего места на её, развернуть монитор к себе, и делать работу за неё. Я в таком режиме проработал 4 месяца, и ушел. Как ни странно, она через неделю в след за мной ушла. Так как не нашлось человека работать за двоих. Я получал 25000 и она 80000, почувствуйте разницу.

  • В ответ на: а что можно "выжать" с ГС?
    Опыт
    Знание как работает система изнутри

    Банально где то надо работать, а в коммерции примущественно ищут продажников
    Как известно "не обманешь, не продашь", а это не всем по душе

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Подниму старую тему. Кто что скажет про трудоустройство в гос. структуры ( пенсионный, налоговая, суды, прокуратура, фсб, правоохранительные органы), реально ли с улицы попасть и какой уровень зп на сегодня? поговаривают, что у специалистов в ФНС зп в 25 и премии квартальные по 50-90 тыс, а в арбитражном суде зп у секретарей тоже не более 20-25 тыс, но премий почти нет. В каких госструктурах более менее нормально платят? Где стоит поучаствовать в конкурсах?

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • в фсб... постоянно на баннерах висят призывы к ним идти служить/работать

  • Баннеры о ФСБ видел только на здании самого ФСБ, а вот реклама службы в полиции висит в половине автобусов.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В Пенсионном и налоговой (а так же фссп) зп маленькая, сам не работал, но знакомых работала тьма, все жаловались на зп. Но зато туда берут чуть ли не всех подряд, главное чтоб судимости не было и вышка желательна, но не обязательна :mafia:
    В суды и прокуратуры юридическое образование нужно. Да и судя по отсутствию вакансий попасть туда не так просто. :banned:
    Самый норм это - фсб, правоохранительные органы, армия контрактная. Там и платят норм, льготная пенсия и туча всяких льгот :umnik: Правда нужна служба в армии, хорошее здоровье, отсутствие судимости у вас и родственников и жить эти родственники должны желательно в РФ. Из минусов могут отправить служить на камчатку или страны СНГ :pilot: (это для фсб и армии актуально). Ненормированный рабочий день, бюрократия.
    Это если все вкратце. Так же замечу что если работаете сначала в пфр а потом уходите допустим, в налоговую у вас сохраняется стаж на госслужбе, что позволяет премию получать не урезанную.

  • В ответ на: В суды ... юридическое образование нужно. Да и судя по отсутствию вакансий попасть туда не так просто.
    http://oktiabrsky.nsk.sudrf.ru

  • А зарплата где? :1:

  • зарплата "неусудей" 18..19 т.р. + им сейчас стали давать пиджаки синие с золотыми пуговицами (потому как на зарплату не купишь ничего).
    смотришь на секретарей и сразу вспоминается рассказ чехова про серую шинель и про бухгалтера

  • Ну тут разные расклады бывают. У меня знакомый жену через третье колено в секретари запихивал, там правда прицел был из секретарей плавно в судьи перескочить.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Гуманитариев нынче много на рынке труда, поэтому да же на такие зп попасть не просто. А у судей зп очень да же ничего.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: