Погода: 5 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...9пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Филологическое - с фриланса на постоянку. Кем?

  • Здравствуйте. Мне двадцать шесть лет, образование филологическое. Последние полтора года работал «на фрилансе» - статьи, рекламные тексты, изредка небольшие рассказы. Это приносит относительно хороший заработок, но хочется чего-то более стабильного, постоянную работу. Просмотрел вакансии – большинство, где бы я мог применить свой мало-мальский опыт, связано с рекламой, PR. Хотелось бы узнать, какие еще сферы деятельности можно рассматривать? Заранее благодарен.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (18.08.10 13:35)

  • ИМХО - не советую соваться на постоянку.
    На фрилансе больше доходы.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Редактура, например, с иностранных языков. Если хорошее языковое чутье, стиль и знания р/я (лит. редакция), то иностранный хорошо знать в некоторых случаях не обязательно.

  • А я бы наоборот какой - нибудь фриланс в этом направлении нашла бы... Но как - то не очень получается. Где бы такие заказы найти? Опыт есть. Но сейчас "творю" только во благо своего постоянного работодателя.

  • Ну, например, корректор, журналист (в печатные СМИ), правда, доходы в этих сферах более чем скромные...

  • В ответ на: А я бы наоборот какой - нибудь фриланс в этом направлении нашла бы... Но как - то не очень получается. Где бы такие заказы найти? Опыт есть. Но сейчас "творю" только во благо своего постоянного работодателя.
    У Вас большого желания найти подработку, наверное, не было )) Регистрируйтесь на free-lance.ru, выкладывайте образцы своих работ, участвуйте в проектах и зарабатывайте ))


  • Регестрировалась, выкладывала... Какая - то нереальная задача, там что - либо отыскать. Конечно может я что и не так делаю. Хочется конечно напрямую заказчиков найти.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (07.09.10 13:45)

  • Задача вполне реальная. Проверено на себе ))
    Нужно не только ждать, когда Вам предложат подработку, но и самой участвовать в проектах, т.е. занимать активную позицию.
    Возможно, что получится не с первого раза, ну так подождите, если очень сильно нужны дополн.деньги:миг:

  • В ответ на: Регестрировалась, выкладывала... Какая - то нереальная задача , там что - либо отыскать. Конечно, может я что и не так делаю. Хочется, конечно, напрямую заказчиков найти.
    Барышня, а Вам не стыдно что-то выкладывать и искать?

    Вы жалуетесь, что на рынке фриланса трудно найти работу. На рынке фриланса трудно найти работу из-за обилия таких, как ВЫ(ТЫ)!

  • Барышня, а Вам не стыдно что-то выкладывать и искать?

    Не стыдно! Я между прочим работу не корректора ищу. А копирайтера. А у этих специализаций очень разные задачи.

  • Обратитесь в компании по разработке и продвижению сайтов. Там всегда копирайтеры нужны.


  • В ответ на: Обратитесь в компании по разработке и продвижению сайтов. Там всегда копирайтеры нужны.
    Да, и эти компании давно пользуются услугами проверенных фрилансеров. Проверенных. Я попал в штат только после года сотрудничества. Причем заранее этого никто не гарантировал.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (15.09.10 00:57)

  • Ну с чем Вас и поздравляю. Крутой Вы наш знаток русского языка! Год и Вы штате! ВАУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что же, мне безграмотной только и остается, что скромная должность ведущего специалиста в преуспевающей компании, со стабильной ЗП и постоянными публикациями в СМИ. СМИ кстати сами у меня информацию запрашивают и публикуют без редактирования на БЕСПЛАТНОЙ, нерекламной основе. Видать такие любители безграмотности. Ну да ладно. Видимо мир такой несправедливый. На чем считаю наш разговор оконченным.

  • Вы неверный тон в беседе взяли. Замечания, выдвинутые в Ваш адрес, были заслуженными. Переходить на откровенное хамство только потому, что Вас уличили в непрофессионализме (а незнание русского языка для копирайтера и журналиста - это однозначно свидетельство непрофессионализма), не стоило, мягко говоря.

  • В ответ на: СМИ кстати сами у меня информацию запрашивают и публикуют без редактирования
    вам самой-то не смешно? :rofl:
    было бы любопытно прочитать названия этих СМИ, если таковые существуют в природе.


  • вам самой-то не смешно? :rofl:
    было бы любопытно прочитать названия этих СМИ, если таковые существуют в природе.

    не смешно...названия.
    "Континент - Сибирь", "Соседи", "Дорогое удовольствие", "Ва - банк", "Секреты здоровья и красоты"
    абсолютная грамотность - это похвально
    но этого не достаточно для копирайтинга, а очень грамотные люди порой об этом забывают...
    это не просто мое мнение - это опыт из жизни.
    и давайте не будем спорить
    каждый все-равно останется при своем мнении. а прав окажется тот, кто достигнет успеха, зная русский язык или забыв его.
    будьте добрее товарищи.
    И абсолютно не понимаю высказывания "из-за таких как Вы нормальные люди работу найти не могут". Если перестанете в своих неудах винить других - сразу дело на лад пойдет:улыб:
    и где в моих словах было хамство??? :безум:

  • Поддержу вас. В фильме про Монро была такая фраза: "У меня на примете есть отличная актриса - приходит всегда во время, всегда с выученным текстом, никогда не капризничает и не устраивает истерик, но снимать буду все равно ее" - и указал на Монро, которая как раз была не в духе. Так что есть хорошие актрисы и есть Монро, котором не обязательно учить текст.
    Если человек не знаток русского языка, но может это компенсировать другими достоинствами - он, может, и не "хороший копирайтер", но работодатель все равно наймет его.

  • "он, может, и не "хороший копирайтер", но работодатель все равно наймет его." - и будет исправлять его "ашипки" в тексте? :ухмылка: Наивно полагать, что в Новосибирске остались журналисты, сопоставимые с Монро (используя Ваш сравнительный оборот), ради которых можно держать штат корректоров и истинных знатоков русского языка.

  • Не тот уровень вы сравниваете, Монро - была одна такая, а безграмотных молодых барышень после филфака много, заменить есть кем.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • А что, один знаток русского языка никак не сможет справится с текстами одного "не очень хорошего копирайтера"? Необходим целый штат? Они и правда все такие тугодумы? :eek: Надо же, а я бы без вас и не догадалась.
    Давайте посмотрим на факты: то, что человек пишет с ошибками на форуме - еще не значит, что он и тексты такие же сдает работодателю. Да, возможно это говорит о том, что у него нет врожденного чувства грамотности - и что? У меня была подруга которая писала абсолютно грамотные тексты (причем даже на тех языках, на которых говорить толком не могла, вот такой вот дар у человека) - но на городские олимпиады все равно посылали меня, с моей "4" за орфографию.

  • ko4egarom, когда порой читаешь проекты работодателей, у которых ошибки в каждом втором слове, при этом они пишут что-то вроде "если у вас проблемы с русским языком - проходите мимо", так и хочется ответить - Сам(а) сначала русский выучи!
    Но, черт возьми, некоррект же могут поставить :tease:

  • А зачем работодателю знать хорошо русский язык? Для этого есть работник. Многие из успешных бизнесменов, кого я знаю, как говорится, Колобка в первом классе скурили.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • "Надо же, а я бы без вас и не догадалась." - и снова хамство, что ж такое-то...
    История Вашей биографии - это, конечно, очень занимательно, я думаю, даже для абсолютного большинства, но: журналист, копирайтер ОБЯЗАНЫ быть грамотными. Нет орфографической зоркости - прочти и перепроверь текст. Но не позорь профессию, и без того низведенную до уровня плинтуса.
    Я все сказала.

  • Все сказано:улыб:

    "Ва-банкъ"... А ведь, кажется, именно "Ва-банкъ" я читал на днях. Там было что-то такое несуразное... Очень странный пример. Газетка-то рекламная. Охотно верю, что редакции плевать на грамотность и на содержание статей. Только это не предмет для гордости автора.

    Так что кочегаром, барышня, кочегаром:улыб:

    P.S. Зачем преуспевающей лЭди со стабильной ЗэПЭ нужен фриланс — загадкО.

    Исправлено пользователем ko4egarom (13.09.10 12:36)

  • А в чем именно хамство? Вы можете назвать другую причину, по которой для одного копирайтера нужен целый штат корректоров, кроме тугодумства этих корректоров? Какую же ? Их лень? Абсолютную невозможность сосредоточится на работе и сдать ее в срок? Или что-то другое? Ну просветите же меня. А заодно объясните, почему по вашему мнению штат этих ленивых/несобранных корректоров нельзя будет заменить одним не ленивым и собранным внештатником, т.е., почему по вашему мнению эта черта присуща всем знатокам русского языка? Впрочем, можете ничего и не объяснять - просто признайте, что про "штат корректоров" вы "слегка" написали неправду.

    И почему вы заранее обвиняете человека, у которого вы не видели ни одного сданного материала в том, что он их перед сдачей не читает и не перепроверяет текст? На каком основании вы хамите и говорите, что он "позорит профессию"? Или безосновательные обвинения - это у нас не хамства, в отличии от причины понять необходимость целого штата корректоров для одного копирайтера?

  • В ответ на: Зачем преуспевающей лЭди со стабильной ЗэПЭ нужен фриланс — загадкО.
    Поверьте, есть масса причин. Равно как есть масса причин стремится с фриланса уйти в штат.

  • В ответ на: Не тот уровень вы сравниваете, Монро - была одна такая, а безграмотных молодых барышень после филфака много, заменить есть кем.
    Но ее почему-то на работе не заменяют. Почему?

  • Лилит - Спасибо за поддержку.

    на счет ,зачем со стабильной ЗП нужен фриланс?

    - во - первых, деньги лишними бывают редко. Стабильной ЗП хватает обычно на жизнь. А есть еще потребность в учебе, путешествиях, приобретении недвижимости. Приобрести все это, работая на одном месте, для 99% жителей Новосибирска - нереально (богатых родственников, спонсоров нет)
    - во - вторых, для самореализации и развития
    - ну и наконец, мало ли что в жизни может произойти - сокращение, анкротство или декрет. В этом случае фриланс станет отличной страховкой от потери дохода.

  • В ответ на: А зачем работодателю знать хорошо русский язык? Для этого есть работник.
    Интересно, а как неграмотный работодатель будет проверять, грамотно ли пишет работник? Наймет для этого еще кучу корректоров для вычитки? :tease:

  • :ха-ха!: я уже приводила пример одного очень даже топ-манагера, чья зарплата измерялась в сотнях тысяч, так он писал на записочках "исчо и прочие перлы", к нему были приставлены референт и 2 секретарши. :ха-ха!:
    а набор и проверку их на грамотность проводили тетеньки из кадров :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • В ответ на: "Континент - Сибирь", "Соседи", "Дорогое удовольствие", "Ва - банк", "Секреты здоровья и красоты"
    смешно, если вы считаете, что "Континент" будет публиковать ваши перлы без редактирования. хотя остальные издания - вполне... может, вы про "Континент" так, к слову накопирайтили?:миг:
    или просто в силу уровня владения языком не видите разницу между вашим текстом и отредактированным?.. :1:

  • ну, топу это простительно:миг:а вот каждому журналисту давать корректора - ни слишком ли?
    и вообще, почему у нас грамотное владение русским языком считается уже чем-то невероятным? :безум: тем более, для журналиста... мир сошел с ума - народ гордится своей безграмотностью (к счастью, не весь). что такого сложного, чтобы и здесь, на форуме, писать без ошибок? написал(а) - перечитай свое сообщение, исправь ошибки. или мысли настолько гениальны, что их нужно без корректуры "в печать" отдавать, пока не остыли? :безум:
    имхо

  • Вот и я о чем :tease:

  • Не расстраивайтесь, просто когда человеку совсем нечего сказать он берет словарик или Word и начинает в чьих-то комментариях выискивать ошибки, пропущенные запятые. А потом весь такой торжествующий, счастливый и довольный делится своими изысканиями с другими. Таким образом некоторые люди самоутверждаются за счёт других :-) Хотя если постараться и приглядеться в предыдущие посты таких грамотеев, то можно и у них отыскать ошибки :1:

  • Вы в курсе выражения "Что позволено Юпитеру, не позволено быку?". Заявил себя на борде как филолог и копирайтер - будь добр, демонстрируй грамотность, не позорь профессию, так что вот эти доскребушечки про "просто когда человеку совсем нечего сказать он берет словарик или Word и начинает в чьих-то комментариях" в данном случае не только не уместны, но и вредны.

  • филологом я себя и не заявляла...и никогда им не являлась

    О задачах копирайтинга.

    "Копирайтинг (от англ. copywriting) — профессиональная деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов. Таковыми можно считать все тексты, которые прямым или косвенным образом рекламируют товар, компанию, услугу, человека или идею. Специалистов, которые занимаются копирайтингом, называют копирайтерами".

    От сюда мое мнение. Копирайтер должен быть не столько филологом, сколько маркетологом. Хотя одно другого не исключает.

    Ошибки в текстах, которые от меня "выходят в свет". Я проверяю и исправляю. На форуме мне делать это лень.

    На счет хамства... В своих сообщениях я его не увидела. А вот мои оппоненты нахамили не только мне, но и всем редакторам наших местных СМИ.

    А вообще, ухожу работать. Очередной "безграмотный" редактор "бесталковой метсной газеты" попросил материал.:улыб:

  • Ух, такой бурный спор, что прям захотелось написать))))
    Дамы, два дня высняющие, кто прекрасней и милее, не слишком ли много "имхо" в ваших постах? Честно, прям в глазах рябит..одни сплошные имхи и я такая растакая)) какие вы-оценит рынок)
    Что касается ошибок в постах, я вот тоже филолог, работаю переводчиком и редактором, но зачастую тоже и с очепятками пишу и заглавную букву игнорирую... Просто времени жаль на 2 раза перечитывать и исправлять, я же от души пишу, эмоции и блабла.. короче, не стоит винить в этом людей, я так думаю. м, кстати тут такое мелкое окошко для сообщений, фиг вообще чтото разглядишь! не писать же в ворде, исправляя ошибки, дабы достопочтенные форумчане не отправили работать кочегаром? :))
    Давайте вернемся к теме топика?
    Я тоже работаю на дядю, перевожу. И тоже меня мысли одолевают-не уйти ли на фриланс? Дядя требует много, платит мало..но стабильность как болото, затягивает. Работала 3 года на агентство, потом кризис и бац, заказы испарились(( нашла эту работу, но понимаю, что могла бы зарабатывать больше, выполняя тот же объем работ....если бы платили за страницы, а не оклад. А мысли у меня-открыть ИП. Кто сталкивался? подскажите))


    Исправлено пользователем Змей Зелёный (15.09.10 01:01)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: