Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Оплата командировок - хороший тон

  • Доброе время суток.
    Простая ситуация: IT, технический консалтинг (не продажи), на предприятие в Московскую область, примерно неделя.
    Как за это принято платить?

    Командировочные, транспорт, жилье, расходы по факту - это понятно.
    У меня в голове, что хорошим тоном является двойной оклад, но быстрый гуглинг ссылок не дал.
    Буду особенно признателен за какую-либо аналитическую статью в журнале или сайте типа RBC: вот мол, мы опросили работодателей, такой-то процент платит так-то.

  • Нет никакого "хорошего тона" про двойной оклад. А командировочные тогда за что платятся?

  • В ответ на: У меня в голове, что хорошим тоном является двойной оклад,
    И откуда это у вас в голове? :dnknow:

  • Хороший тон - это предупреждать при приёме на работу о наличии командировок, ну и командировочные выплачивать своевременно и в полном объёме.
    Оклад х2 на время нахождения в командировке - это дурной тон со стороны работника просить, или, что ещё хуже, требовать. Действующее законодательство РФ также не предполагает преумножения оклада на время командировки.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну если секретаршу с собой берешь, то у нее есть дневные и ночные обязанности, то тут наверное уместно и вдвое заплатить, а в остальном :death:

  • Ебабкин, в командировке.. согласно ТК РФ платят СРЕДНЮЮ зарплату... за 12 месяцев
    мин. 100 руб. - макс. 700 руб. - суточные

  • Суточные по закону - не менее 100 рублей.
    У меня работа на 50% состоит из командировок. Разные компании ставят разный размер суточных. В моей практике от 700 до 1500 рублей.
    Ну и еще, естественно, гостиница, билеты.

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • В ответ на: У меня в голове, что хорошим тоном является двойной оклад,
    Ааа
    Понял.
    Вы в командировки не посылаете.
    Вы в них катаетесь.
    У посылающего вопрос звучал бы- правда, что хорошим тоном является половинный оклад :-)

  • В целом понятно, спасибо. А я был так уверен, что почти пробил эту норму:улыб:
    В голове это из рассказов друзей из Алекты, которая в свое время платила именно так.

    P.S> По закондательству и обязанностям работодателя по ТК все понятно, весь гугл пестрит обсуждениями, вопрос скорей касался схем оплаты, когда проблем налогообложения нет.

  • У нас в конторе официально платят 700 руб. плюс "представительские" расходы ибо 700 руб. это смех. Гостинница "просит" 1000-1500 в сутки в зависимости от города.

    В реале.

  • Так расходы на гостиницу возмещаются отдельно ведь, а не из командировочных.
    Поэтому 700 рублей командировочных в сутки (по сути - плата за отрыв от места постоянного проживания) очень даже неплохо.

  • Это очень даже мало я бы сказал. Нормальные конторы в большие города и на север платят 1000-1500р. 700р это для мелких городов еще более менее. Плюс опять таки зависит от места доставки, если ехать далеко от вокзала надо заложить представительские на такси еще.

  • "хороший тон" это суточные 1500/день и оплата нормальной гостиницы)))

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • Мало за что? Это ведь не вместо зп платится, а плюсом к ней.
    В ответ на: Нормальные конторы в большие города и на север платят 1000-1500р.
    Названия "нормальных" контор?
    "На севере" погодные условия хуже. За это может быть какое-то увеличение командировочных. А в большие города то с чего???
    Т.е. в деревню Кукуево, где грязь, разбитые дороги и вечером делать нечего, командировочные должны быть 100 рублей, а в Москву-Питер, куда многие ездят, как туристы, за собственные деньги, командировочные 1,5 тыщи? В чем логика?
    В ответ на: если ехать далеко от вокзала надо заложить представительские на такси еще
    Почему представительские? Это обычные возмещаемые расходы при предоставлении подтверждающих документов.

  • В ответ на: Мало за что? Это ведь не вместо зп платится, а плюсом к ней.
    мало хотя бы для питания, нельзя же с минусом из командировки приезжать
    В ответ на: Названия "нормальных" контор?
    ну хотя бы мегафон, петер-сервис, и др.

    В ответ на: "На севере" погодные условия хуже. За это может быть какое-то увеличение командировочных. А в большие города то с чего???
    Т.е. в деревню Кукуево, где грязь, разбитые дороги и вечером делать нечего, командировочные должны быть 100 рублей, а в Москву-Питер, куда многие ездят, как туристы, за собственные деньги, командировочные 1,5 тыщи? В чем логика?
    В Москве кушать больно дорого - 3 раза покушал, вот и нету 1000 р. На севере может быть покушать еще дороже, чем в Москве.

    В ответ на: Почему представительские? Это обычные возмещаемые расходы при предоставлении подтверждающих документов.
    Ага, в деревне Кукуево у таксистов сплошь счетчики с чеками.

  • В ответ на: Это очень даже мало я бы сказал. Нормальные конторы в большие города и на север платят 1000-1500р. 700р это для мелких городов еще более менее. Плюс опять таки зависит от места доставки, если ехать далеко от вокзала надо заложить представительские на такси еще.
    Суточные - это та сумма денег, за которую командировачный не обязан отчитывается. За все остальное, гостиница, таксти - при предоставлении чеков и прочего.
    Поэтому суточные в размере 700р - это очень даже неплохо, особенно для российских компаний.

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на:
    Ага, в деревне Кукуево у таксистов сплошь счетчики с чеками.
    В деревнях типа Кукуева нет и такси.

    говори меньше, чем знаешь

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (04.08.10 15:21)

  • во первых на 700 р поесть не везде можно нормально, во вторых такси в глубинке зачастую без счетчиков и чеков.

  • В ответ на: во первых на 700 р поесть не везде можно нормально, во вторых такси в глубинке зачастую без счетчиков и чеков.
    Про то что на 700р не везде удается поесть три раза - с этим я согласен, но я Вам про то что для российской компании 700р - это очень даже неплохо.
    Тут есть еще один подводный камень - а именно размер суточный влияет на налоги, которые платит компания. Чем суточные больше тем больше налогов приходиться платить

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: В деревнях типа Кукуева нет и такси.
    А если не дали чека (или еще по каким причинам выданный чек не устраивает) идете на горскую и там делаете чеки, которые нужно.
    Это 5.:улыб:Заодно и гостиницу подороже пробить да? А потом топики возникают , мол, воруют-с.

  • В ответ на: Это 5.:улыб:Заодно и гостиницу подороже пробить да? А потом топики возникают , мол, воруют-с.
    Что касается меня - мне платят 100р в сутки. Организация заниамется строительством нефтегазопроводов - крупнейшая за Уралом.
    В противовес мизерным суточным у нас начисляют "премии" в размере от 0,8 до 2.0 окладов.

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: мало хотя бы для питания, нельзя же с минусом из командировки приезжать
    А дома Вы не питаетесь? Для оплаты питания и прочих потребностей платится зарплата. А в командировке плюсом (!) к ней платятся еще суточные.
    В ответ на: Ага, в деревне Кукуево у таксистов сплошь счетчики с чеками
    Счетчики и не нужны. Достаточно документа унифицированной формы (не помню, как он точно называется). И у аэропортовских таксистов в любом городе они, как правило, есть.
    В деревне Кукуево же можно и пешком дойти до нужной избы.

  • В ответ на: А дома Вы не питаетесь? Для оплаты питания и прочих потребностей платится зарплата. А в командировке плюсом (!) к ней платятся еще суточные.
    А ничего что питание дома выходит дешевле, типа дома можно борщик со вторым съесть, а в командировке только хотдог?


    В ответ на: В деревне Кукуево же можно и пешком дойти до нужной избы.
    Это в теории здорово, а на практике, например, с электростанции ходит служебный автобус, и если ты хочешь поработать сегодня лишние 3 часа и домой поехать, то нужно такси , а про какой то документ установелнной формы там не знают, и ты либо подешь на такси, либо еще день живешь в командировке.
    Или до Кукуево можно срезать на такси за 2 часа, а на поезде 8, но в деревне в которой срезаешьтоже ничего про документы правильные не знают.

  • В ответ на: ... командировочные должны быть 100 рублей, а в Москву-Питер, куда многие ездят ..... 1,5 тыщи? В чем логика?
    В чем логика трудно сказать, но так есть. На предыдущем моем месте работы суточные считали в зависимости от региона. На текущем - так же. Скорей всего среди тех кто эти тарифы утверждает, существует предубеждение, что в больших городах затраты - больше.

  • В ответ на: А дома Вы не питаетесь? Для оплаты питания и прочих потребностей платится зарплата.
    Вот мы ездили недавно в длительную командировку. Жили на съемной квартире, в которой нет ни стиралки, ни утюга, ни мыла, ни порошка. Ни соли, ни сахара, ни подсолнечного масла. Это я к тому, что разные мелочи приходится покупать в полном объеме, чтобы жить дольше двух недель. Уже на вторую неделю пельмени знаете ли осточертевают. А когда уезжаешь - бросаешьвсю эту накупленную фигня, ибо не тащить же домой через всю страну. Не всегда есть возможность купить недорогие продукты для готовки - какесли бы жил дома. Постоянные перекусы в разнопопадающихся кафе ситуацию не улучшают - известно что самая сытная еда домашняя. Значит, и есть приходится чаще.
    Че, дальше продолжать надо?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: А ничего что питание дома выходит дешевле, типа дома можно борщик со вторым съесть, а в командировке только хотдог?
    Во-первых, дешевле только семейным. :biggrin:
    Во-вторых, ну для этого Вам и добавляют 700 рублей.
    В ответ на: Это в теории здорово, а на практике
    Это частный случай, к-й вполне нормально решается в нормальных организациях через служебку на имя руководителя.

    И Вы же ратовали за увеличение командировочных, наоборот, в крупных городах.:миг:А в оных про отчетные документы вполне так знают.

  • В ответ на: Во-вторых, ну для этого Вам и добавляют 700 рублей.
    Я не вижу смысла в мантрах для чего добавляется 700 р. Человек, едущий в командировку должен получить профит. Как показывает практика 700 р либо разойдуся на еду, либо человек будет сидеть на дошираке, т.е. профита он не получит, и мотивация у него резко снизится.


    В ответ на: Это частный случай, к-й вполне нормально решается в нормальных организациях через служебку на имя руководителя.
    И Вы же ратовали за увеличение командировочных, наоборот, в крупных городах.:миг:А в оных про отчетные документы вполне так знают.
    Это вполне стандартная ситуация при командировках по регионам.
    Я, напомню, что говорил про 1000-1500 р командировочнных на еду в больших городах, 700 р в маленьких, плюс представительские на такси, если оно необходимо.

  • В ответ на: Жили на съемной квартире, в которой нет ни стиралки, ни утюга
    Это был Ваш выбор. Заселились бы в гостиницу, где уж утюг есть в 90% случаев или в другую съемную квартиру, где есть стиралка и утюг.
    В ответ на: ни мыла, ни порошка. Ни соли, ни сахара, ни подсолнечного масла
    А дома соль-сахар у Вас сами по себе появляются и бесплатно?
    В ответ на: Че, дальше продолжать надо?
    Продолжать. Т.к. Ваша мысль вообще не ясна.
    Длительная командировка, проживание в квартире. Ну и чем это отличается в плане трат на еду от проживания в собственной квартире?
    Закупил на 2 недели вперед, вот и экономия, если она нужна.
    Самая сытная еда домашняя - готовьте и ешьте. Надоели пельмени - готовьте не пельмени. Не удается купить еду подешевле - почему?

  • В ответ на: Как показывает практика 700 р либо разойдуся на еду, либо человек будет сидеть на дошираке
    Бизнес-ланч из 3 блюд в Москве стоит 200-250 рублей.
    Если на еду в день (при проживании дома) закладывается хотя бы 400 рублей, то с плюсом в виде командировочных вполне нормальный "профит" остается.

    А дальше уже из серии рассуждений, что неплохо бы и зп платить на 10, 20... 100 тысяч побольше.

    Я б тоже был не против повышения командировочных с установленных у нас сейчас 500 рублей до 1500 рублей. Но 700 рублей считаю вполне нормальной суммой.

  • А бизнес -ужин почем?
    у меня на 3-их на питание на месяц уходит 10000р, это около 100 р в день на человека. Так какой там профит остается?.

  • В ответ на: Закупил на 2 недели вперед, вот и экономия, если она нужна.
    Килограмм соли и сахара на две недели? Банку майонеза на две недели? Чтобы что-то сварить нужны не только картошки, но еще и специи по минимуму. И все это разрастается в геометрической прогрессии. К слову сказать, мне там даже туфли новые пришлось купить, потому что старые вусмерть истоптал мотаясь по цехам завода.
    Короче, если не были в такой командировке, то и говорить не о чем. Расходов просто уйма, которые растут чем дольше живешь.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • "Бизнес-ужин" в обычных кафе, а не дорогих ресторанах с пивом-вином - аналогично выходит.

    Если у Вас лично так мало на еду дома тратится, кто ж "виноват"?
    А у тех, кто не носит обед из дома, а обедает "на стороне", расходы на еду будут уже раза в 2 выше.

  • В ответ на: Короче, если не были в такой командировке, то и говорить не о чем.
    Был. По миру не пошел. Притом, что командировочные были еще меньше.

  • В ответ на: Был. По миру не пошел. Притом, что командировочные были еще меньше.
    Да это-то понятно. Кто возит - на том и ездят. Лично я, проведя половину лета, как цыган, мотаясь по чужим хатам, в чужом городе, считаю, что 700р гос.максимум, это на самом деле минимум.

    Будучи в командировке, человек фактически работает не 8 часов в день, а все 24, потому что он не имеет возможности делать свои собственные дела. Которые за него никто не сделает причем. Любить жену, воспитывать детей, забить срочный гвоздь. Одинокому холостяку конечно, легче, но ненамного. И это должно компенсироваться, а иначе зачем так работать? Да я лучше сам конторе 100 рублей в день платить буду, только чтобы в командировку не ехать.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Да я лучше сам конторе 100 рублей в день платить буду, только чтобы в командировку не ехать.
    факт

  • Немного не понятно, в чем вы стараетесь убедить? 700 суточных мало? Обращайтесь к работодателю, пусть платит больше. В командировке неприкольно? Так это и так ясно.

  • В ответ на: В командировке неприкольно? Так это и так ясно.
    Спорный вопрос. :biggrin:

  • В ответ на:
    В ответ на: Да я лучше сам конторе 100 рублей в день платить буду, только чтобы в командировку не ехать.
    факт
    Можно скинуться и Зеленого Змея в командировку послать. :biggrin: :appl:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • За 700 рублей суточных я согласен. :yes.gif:Желательно подальше от центральной части России.

  • В ответ на: За 700 рублей суточных я согласен. :yes.gif:Желательно подальше от центральной части России.
    А я именно туда в самую засуху попал. :злорадство:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Если для вас самое важное - любить жену, воспитывать детей и забивать гвозди... пардон, делать свои дела дома, то зачем вы согласились на работу с командировками? Там не мало плюсов (минусы, конечно, тоже есть), но если вы их не видите - зачем вы пошли на эту работу?
    Конечно, если вас обманули с зп, или не сказали о командировках - тогда дело другое, но если вы изначально знали и размер зарплаты, и о командировках - зачем сейчас говорить, что вам не доплачивают?

  • по моему опыту - суточные различаются в зависимости от города - например новосибирск - 650 руб., омск - 450, москва - 1500 и пр.

    + гостиница 2000-3000, такси и прочие представительские расходы - оплачиваются по факту по приезду

    ну и зп платится, соответственно, как в обычный рабочий день

  • Обычно как бывает - приходит молодой специалист на работу, пока набирается опыта командировок немного, да и пока холостой более-менее нормально. Потом семья , дети , опыт нарабатывается, количество командировок растет начинает напрягать.
    Вообще плохо быть теоретиком. Надо это прочуствовать.

  • А кто вам сказал, что я это не прочувствовала? В командировках есть минусы, не спорю, но для меня пока эти минусы перевешиваются плюсами.
    Просто я действительно вас не понимаю - если вам эта работа так сильно не нравиться, или вы считаете, что вам не доплачивают - то почему не найдете другую, или не откроете что-то свое?

  • В ответ на: Потом семья , дети , опыт нарабатывается
    Вместе с этим обычно следует повышение в должности, и, соответственно, прием на работу новых молодых и холостых, к-х и направляют в частые командировки.

  • В ответ на: Потом семья , дети , опыт нарабатывается, количество командировок растет начинает напрягать.
    Скорее наоборот больше хочется в командировки, по себе конечно сужу ...

  • ннп
    вот мужики то разнылись.. 700р в день им не хватает на пожрать...
    у3 нас в компании суточные 250р, в москву 300 - строго по закону... заказываешь гостиницу с завтраком (90% такие), обедаешь на бизнес ланче, на ужин бутеры/пирожки, а то и столовую можно найти недорогую... короче выпендреж сплошной...
    хотя соглашусь с тем, что должно делиться ка кто по регионам - например на камчатке или на севере на 250р один то раз нормально не поешь...
    а про такси в селе кукуево - не надо никаких счетчиком и тд - достаточно квитанции с печатью, а это есть во всех такси

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: строго по закону
    Строго говоря, нет такого закона. :миг:

  • В ответ на: зачем сейчас говорить, что вам не доплачивают?
    Мы рассуждали о принципиальном подходе, женщина. :tantrum:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: прием на работу новых молодых и холостых, к-х и направляют в частые командировки.
    Как раз их-то никто посылать не будет. Ибо они еще ничего не умеют. Хотя сфера ИТ достаточно специфичная, может в других профессиях все по другому.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Нам в организации объясняют так, что суточные даются Вам не на еду, а на непредвиденные расходы. Что такое непредвиденные расходы я плохо понимаю, но то что суточные - это не питание - это понятно. Вам же, когда вы в городе, компенсацию за питание не дают?
    Да, согласен что в командировке питание, как правило, дороже чем дома, и я был бы не против суточным в размере 700р. Но по факту мне платят 100р.
    Кстати, еще вопросик - ВЫ когда в командировке по выходным работаете или так же как и дома (пятидневка с 9 до 18 к примеру?)

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: Мы рассуждали о принципиальном подходе, женщина. :tantrum:
    А по-моему, вы на жизнь жалуетесь, "мужчина". И чего жаловаться, когда можно просто работу сменить? :dnknow:

  • Обычно работается пока работается, т.е. вполне может быть с 9 часиков до 20 и на выходные тоже самое. Потому что в командировку приезжают работать и потому что чем быстрее сделаешь, быстрее домой уедешь.

  • Тут много поднимается тема с такси. Там есть еще один подводный камень - по идее такси можно пользоваться когда нельзя добраться до пункта назначения другими транспортом, иначе расходы на такси идут из прибыли предприятия как и командировочные свыше 700р. Т.о. тут без разницы давать доп командировочные на такси или брать чеки /квитанции и прочее. Поэтому проще платить нормальные командировоные сразу.

  • Если работа нормальная, то смысл ее менять - проще попытаться выбить с руководства лишние командировочные, чтобы не так напряжно было в командировки ездить :).

  • В ответ на: Обычно работается пока работается, т.е. вполне может быть с 9 часиков до 20 и на выходные тоже самое. Потому что в командировку приезжают работать и потому что чем быстрее сделаешь, быстрее домой уедешь.
    Как вы там сказали? "Кто возит - на том и ездят"? Может, сначала надо премиальные себе за ударный труд выбивать, а потом уже работать в режиме 11 часов в день без выходных?

  • В ответ на: Если работа нормальная, то смысл ее менять - проще попытаться выбить с руководства лишние командировочные, чтобы не так напряжно было в командировки ездить :).
    Вы же писали, что у вас дома жена, дети, гвозди, и что командировки вас напрягают как факт. А теперь у вас, оказывается, работа "нормальная" и единственное, что вас не устраивает, это размер командировочных?

  • Что-то у вас все смешалось , прям как в доме Обломовых, кони , люди гвозди все в одну кучу.
    Про размер командировочных еще раз повторю работник должен от командировки получать профит, и уж точно не должен начинать экономить в командировке. Когда начинаешь экономить на всем, то ехать туда совсем не хочется. Т.о. размер командировочных прямо влияет на уровень комфорта в командировке. Понятно что в зависимости от уровня комфорта туда поедешь с большим или меньшим нежеланием.

  • В ответ на: Когда начинаешь экономить на всем, то ехать туда совсем не хочется.
    С позиции работодателя-нет такой потребности, чтобы ХОТЕЛОСЬ ехать в командировку. Нужно, чтобы работы была сделана. Всё. Профит а-приори есть-суточные.

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • В ответ на: С позиции работодателя-нет такой потребности, чтобы ХОТЕЛОСЬ ехать в командировку. Нужно, чтобы работы была сделана. Всё. Профит а-приори есть-суточные.
    С позиции неумного работадателя это так. Просто когда начинается текучка кадров работадатель начинает задумываться что я делаю не так:). И тогда уже возникает мысль чтобы сделать такого, чтобы работнику не то чтобы хотелось, но хотя бы не сильно не хотелось :). Хотя есть и те которые не учатся на своих ошибках.

  • В ответ на: Хотя есть и те которые не учатся на своих ошибках.
    Есть те, которые идеологически закладывают определённую текучку кадров. И это нормально.

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • Для некоторых отраслей да.

  • В ответ на: С позиции неумного работадателя это так.
    Ну и до кучи: у работодателя нет цели показывать свой ум, у любого бизнеса цель-зарабатывать деньги. :rofl:

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • В ответ на: Для некоторых отраслей да.
    Для любых отраслей в которых издержки обучения младой поросли ниже издержек выплаты дополнительных денег старичкам. А ещё есть вариант с определённым балансом между опытными и зелёными.

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • Это у вас все смешалось - пишите, что вы в командировки ехать не хотите, т.к. у вас дома кони, люди, гвозди:
    В ответ на: Потом семья , дети , опыт нарабатывается, количество командировок растет начинает напрягать.
    Вообще плохо быть теоретиком. Надо это прочуствовать.
    потом пишите, что единственное, что вас не устраивает - это размер командировочных.
    В ответ на: Если работа нормальная, то смысл ее менять - проще попытаться выбить с руководства лишние командировочные
    Вы уж сами определитесь, что вас напрягает в командировках - то ли жена и дети, которые дома остаются и количество командировок, то ли размер суточных, а потом уже от других требуйте понимания того, что же вас не устраивает.

    Сейчас вашему начальству я никакого смысла поднимать командировочные не вижу - вам, с одной стороны, там настолько некомфортно, что вы готовы пахать по 11 часов в сутки без выходных (получаем экономию на гостинице, суточных и довольных клиентов), с другой - увольняться вы не собираетесь. На мой взгляд, ваше руководство просто нашло "идеальный баланс".

  • В ответ на: Ну и до кучи: у работодателя нет цели показывать свой ум, у любого бизнеса цель-зарабатывать деньги. :rofl:
    Логика простая - уходит профессионал, работадателю либо некого послать в командировку - он меньше берет объектов - теряет деньги, либо надо содержать излишнее число сотрудников в штате - теряет деньги.
    Если текучка постоянная хорошие сотрудники не идут к такому на работу - меньше число объектов - теряем деньги. Вот и вся сказка про ум.
    Если сотрудников достаточно вчерашних необученых студентов то схема с текучкой кадров будет работать.

  • Че вы пристали , уволился я уже давно оттуда.

  • В ответ на: Че вы пристали , уволился я уже давно оттуда.
    собственно, это я выясняла, теперь все непонятки стали ясны.

  • В ответ на: Да, согласен что в командировке питание, как правило, дороже чем дома, и я был бы не против суточным в размере 700р. Но по факту мне платят 100р.
    Это случайно не желдор?)) Я когда с командировки возвращался, ехал с омичами, они на РЖД работают, так у них суточные как раз 100 или 150.

    В ответ на: Кстати, еще вопросик - ВЫ когда в командировке по выходным работаете или так же как и дома (пятидневка с 9 до 18 к примеру?)
    Вообще у нас на работе была частная договоренность, что за рабочие дни платится 1000р., за выходные - 500р. Выходило больше чем, любой день 700р. Но потом это отменили, и стало без разницы.
    График зависит обычно не от наших предпочтений, а от объема работы и желания клиентов. Например, когда внедряли продукты в офисе, там было много колдунства над базой данных, сидели до поздна без выходных. И Сотрудники тоже с нами сидели. А когда на заводе внедряли сугубо техническое ПО, там важно было присутствие в пределах необходимости. Поставили новую версию и уходим - ждем как будет работать до следующего дня.
    В общем, работа работе рознь. :yes.gif:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Если работа нормальная, то смысл ее менять - проще попытаться выбить с руководства лишние командировочные, чтобы не так напряжно было в командировки ездить :).
    Вот именно, чел который работал до меня, выбил с директора 700р, а до этого было 150р.
    Другое дело, что директор по увольнении кинул его с расчетом (в том числе за последний месяц првоеденный в командировке), и меня кинул, и еще одного прогера кинул. Но это уже другая история... из жизни "черных списков работодателей". :бебе:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Профит а-приори есть-суточные.
    Если это сумма 100р. - это не суточные, это имхо часовые... :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: мало хотя бы для питания, нельзя же с минусом из командировки приезжать
    Для питания у Вас есть зряплата.
    Погуглите, чтоль, для чего и за что вообще командировочные платят.

  • В ответ на: А ничего что питание дома выходит дешевле, типа дома можно борщик со вторым съесть, а в командировке только хотдог?
    Молодец!
    Возьмите с полки пирожок!
    Вы вплотную приблизились к тайному знанию- за что платят командировочные.

  • В ответ на: Человек, едущий в командировку должен получить профит.
    А я по простоте душевной думал что профит должна получить контора- в которой человек работает.

  • В ответ на: К слову сказать, мне там даже туфли новые пришлось купить, потому что старые вусмерть истоптал мотаясь по цехам завода.
    Мне однажды штаны купить пришлось- порвались нах.
    Дальше мериться будем? :-)
    В ответ на: Короче, если не были в такой командировке, то и говорить не о чем.
    Каждое поколение думает, что это оно придумало секс (с)

  • В ответ на: Будучи в командировке, человек фактически работает не 8 часов в день, а все 24,
    эээ
    эт как?
    Командировка КЗОТ никоим образом не отменяет.
    Не - бывало, конечно, и по 14 часов работать приходилось по многу дней подряд. Но на пиво- и прочие достопримечательности всегда время находил в конечном итоге.

  • В ответ на: . В командировке неприкольно? Так это и так ясно.
    Как, Вам, наврное, скучно жить.
    Оторваться от рутины- посмотерть на новые места - в которых иначе никогда не окажешься. Причем за это еще и заплатят.

  • В ответ на: опыт нарабатывается, количество командировок растет начинает напрягать.
    Вот скучновато мне кранее время.
    Все чаше не сам езжу- а бойцов посылаю. Причем в интересные места- мурманск там и прочие архангельски.
    А мне остается только надоевшая до смерти столица :-)

    Исправлено пользователем rata (05.08.10 13:36)

  • коротко -
    вариантов 2
    1. профит - еду в командировку.
    2. нет профита - не еду в командировку.
    Рассуждения для чего нужны командировочные мне неинтересны, их лучше для студентов приберечь.
    Также все равно как оформляются деньги - командировочными, примией или еще как.

  • В ответ на: коротко -
    вариантов 2
    1. профит - еду в командировку.
    2. нет профита - не еду в командировку.
    коротко -
    вариантов 2
    1. едете в командировку
    2. не едете в командировку- ваша жизнь на текущем месте ... несколько... усложняется

  • В ответ на: За 700 рублей суточных я согласен. :yes.gif:Желательно подальше от центральной части России.
    В Новосибирск :улыб:

  • В ответ на: 2. не едете в командировку- ваша жизнь на текущем месте ... несколько... усложняется
    Люди увольняются - начальство само ездит в командировки. Плавали-знаем.

  • В ответ на:
    В ответ на: Будучи в командировке, человек фактически работает не 8 часов в день, а все 24,
    эээ
    эт как?
    Командировка КЗОТ никоим образом не отменяет.
    Когда мы по КЗОТ-у своими делами заниматься не можем? Правильно, когда мы на работе. )
    А в командировке мы можем заниматься собственными делами? Делайте выводы.:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • командировки все же разные бывают...
    мой рабочий день в командировке - часов 6, остальное время экскурсии, кабаки, гостиница с кино... я только в командировках и отсыпаюсь

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: мой рабочий день в командировке - часов 6
    У меня бывает еще меньше - приехал вечером, на следующее утро в судебное заседание сходил и до вечера свободен. :миг:
    В ответ на: я только в командировках и отсыпаюсь
    А я смотрю новинки кинематографа. :biggrin:

  • у нас все любили ездить в мск-питер в коммандировки, особенно классно на учебу - повышение квалификации и такие коммандировки расцениваются как отпуск:улыб:конечно коммандировочные 100р/д и хоть ты там и потратил больше чем дома ты так или иначе отдохнул.

    но те кто ездят в коммандировки пахать, например внедрять ПО, работать ненормированно часто и подолгу, например, 1с-ники часто этим мучаются - уезжают минимум на мес - два, то конечно это не отпуск а тяжелая работа.. и если ты на месте получаешь 30 допустим тыщ а в коммандировке 30-дневной 33, живешь фиг знает где и ешь неизвестно что и еще в итоге у тебя денег остается меньше, чем если ты находишься дома, то конечно ты будешь недоволен.

    Поэтому те кто пахали - у них своя правда, а те кто на каникулы ездил - у них своя.

  • В ответ на: Кстати, еще вопросик - ВЫ когда в командировке по выходным работаете или так же как и дома (пятидневка с 9 до 18 к примеру?)
    Народ, а Трудовой кодекс почитать вообще тяжело.....если командировка выпала на выходные дни, то эти дни считаются отработаными и оплачиваются в соответствии с.....
    Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни..

    Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
    сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
    работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
    работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
    Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
    Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

  • В ответ на: Поэтому те кто пахали - у них своя правда, а те кто на каникулы ездил - у них своя.
    К сожалению, это тема про "работать"
    Командировка разового характера.

  • В ответ на: остальное время экскурсии, кабаки, гостиница с кино...
    Ну если ваши собственные дела - кабаки и гостиницы с кино - то вы просто созданы для командировок. :flowers:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: коротко -
    вариантов 2
    1. едете в командировку
    2. не едете в командировку- ваша жизнь на текущем месте ... несколько... усложняется
    Конечно, вы своих бойцов можете пинать и лицом по столу возить. Но например с программерами такое не сильно прокатывает. Хорошие мозги нужны везде, и спрос на них куда больше, чем предложение. А текучка процентов под семьдесят например за полгода, еще никому не помогала быть счастливым. Ну не считая ню-ёрк пиццы. :biggrin:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • нп

    Странный спор о суточных.
    Есть установленные нормы. Все, что выше - платится из прибыли фирмы и, если не ошибаюсь, облагается НДФЛ для работника (то, что больше 700 руб.)
    Если фирма хорошая и денег ей не жалко, так она хоть 10000 в сутки может платить. Если фирма деньги считает - то выше нормы не прыгнет. И тут хоть засчитайся сколько стоит пообедать в Москве.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • В любой командировке есть свои нюансы. Иногда самая рутина в ней и есть.

  • Простите за некропост.
    Что делать, если работодатель давно не пересматривал лимиты на проживание и они значительно меньше, чем реалии.
    Грубо говоря лимит 3000, а стандартный номер в гостинице (северный город) от 7000 рублей. Город маленький и квартиру снять с тем комплектом документов, что требуются для отчёта тоже мало реально.
    Как быть? Есть какие-либо законодательные нормы обязывающие работодателя оплатить нужную сумму? Отказаться от командировки не вариант, ибо это приравнивается к прогулу, но и выложить 1600 р. разницы тоже накладно.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Работодатель обычно старается нормировать суточные, ибо сейчас только 700 руб не облагается НДФЛ (за бугор: 2500). А прочее оплачивается по факту предоставления отчетных документов. Когда планируется командировка всегда можно скалькулировать стоимость, место и форму проживания и проезда и согласовать с начальством. Иначе зачем соглашаться на командировку?
    Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

  • у нас в командировках контора сама ищет жилье ....и оплачивает.....а еду в командировку работать , а не искать жилье и выкруживать на его оплату из суточных

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Это что за город такой северный, где номер 7000? Сабетта что ли? Судя по цене это не "стандарт " и тем более не эконом?
    Для бухгалтерии достаточно БСО, а на крайняк можно даже и расписку ФЛ в которой указаны паспортные данные, сумма и за что приняты деньги, если квартиру сдает не ИП(такое сейчас огромная редкость, такая же, как и найти квартиру посуточно не через агентство).
    Тем не менее не исключаю, что в гостинице на момент Вашего заезда остались полулюксы и ещё более комфортные, по цене выше, чем запланировано. В таком случае либо договариваться с руководством "на берегу", либо самому обеспечивать себя жильем, если так дорога работа.
    Суточные по РФ, по последней информации, которая есть у меня, 700 рублей.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Если вы уверены в цифрах, попросите работодателя оплатить гостиницу.

  • если командировка длительная- гораздо выгоднее снимать квартиру, а не гостиницу......а самому обеспечивать себя жильем- это нормально??? :umnik:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • работал лет 10 назад в одной шаражке там командировочные высчитывали с зарплаты , люди приходят зарплату получать так и получать нечего ...)))

  • Ездил в командировки от двух контор, в обеих процесс был организован на мой взгляд, правильно:
    1. Форма оплаты была сдельной, поэтому ни о каких доплатах речи не шло. Да, работали допоздна и в выходные, но объемы закрывали гораздо раньше чем работали бы с 9.00 до 18.00 за счет чего получали весьма приличные зарплаты. Поиск жилья брала на себя фирма, как правило это съемная квартира или общежитие. С нами всегда ездил кто то из руководителей, искал место где можно недорого и нормально поесть (обычно заводские столовые) и там договаривался о питании. На это выдавались деньги. Последний раз это был 2010 год, питались в столовой ПАТП, там на 50 рублей можно было 1-е, 2-е и компот с булочкой купить. Ужин уже готовили сами на кухне общаги, через день один из нас уезжал с работы на час раньше и готовил. За 3 месяца никто не похудел и фирму не разорили ))
    2. Наши дни. Вопрос жилья решает фирма. Командировочные стандартные. Доплат нет, есть оклад. Звучит не очень интересно, НО результативность работы в командировке влияет на размер квартальной премии - а вот это уже интересно.

    По моему человек должен всегда быть замотивирован. Если в командировке ему тупо платить двойной оклад и командировочные то результативность работы будет во многом на его совести. А есть кадры которые начнут вату катать в таких красивых условиях.
    Отработал хорошо - по возвращению поощрите, а просто поездка не повод, чтобы деньгами закидывать.

  • На Чукотке вы и за 7 не найдете... Я летала в командировки от гос учреждений, никогда суточных более 100 рублей не платили, мы с коллегами еще смеялись, мол это на булочку с кефиром, прям обидно...

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Норильск. Официальные гостиницы. Посмотрите в 2 ГИСе.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Всем спасибо.
    Вернулся.
    Вопрос решился. В Норильске выкупают квартиры целыми подъездами и организовывают мини гостиницы. В рубрике "гостиницы" в 2ГИСе их нет. Сдают вполне себе приличные однушки от 2500 в сутки. На выезде дают договор и чек. По бухгалтерии никаких вопросов не было.
    Цены в Норильске, конечно, дичь полная. Пачка земляничного печенья 40 рублей. Поесть в столовке от 250р (это если одно блюдо).
    Дешёвое такси. 100р по городу, подача 3 минуты максимум.
    Погода радовала ветром под 30м\с. На удивление мороз -18 при таком ветре переносился очень хорошо, сказывается низкая влажность (60-75%).
    Принципиально ходил по городу пешком. Если без ветра, то 10 минут до работы, если с ветром, то до получаса.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • здравствуйте, а можно спросить в гос учреждениях каким образом командируют -только в гос гостиницы?

  • у меня были командировки связанные с повышением квалификации, нас селили в гостиницах при учебных заведениях, естественно по предварительно заключенному договору.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: