Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

подростковая занятость на каникулах

  • У друзей был печальный опыт: дочь листовки 2 недели раздавала - работадатель ей ничего не заплатил. Слезы лила, пришлось папе идти "разговаривать". У моих тоже есть желание поработать, и я решила им помочь в поиске работы, и столкнулась с тем, что 15-летние работники абсолютно нигде не нужны (кроме промо). Даже клеить объявления. Работодатели не верят в честность и ответственность - тоже сталкивались, говорят. А гос. учреждения не хотят связываться потому что к каждому подростку нужно прекреплять "смотрящего", да и ставок нет, да и ответственность брать не хотят и т.п. Зато по ТВ регулярно трындят как у нас все замечательно с подростковой занятостью на лето, и трудовые места и доплаты там какие-то от города... При этом в Центре занятости максимум что смогли сделать - записать мой телефон "в тетрадочку на случай если от предприятий будут заявки, что мало вероятно, т.к. в этом году заявок было всего несколько, а желающих очень много". Отсюда вывод, что устроиться подростку можно только к знакомым-родственникам. И все!

  • Зато в реальности на многих (на всех?) предприятиях пищевой промышленности всегда масса "гостей" из Средней Азии, упаковывающих продукцию в коробки, убирающих территорию и т.п. Смысл возиться с местными подростками сезонными? Овчинка выделки.

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • О чем можно говорить, когда взрослому-то человеку проблему с трудоустройством решить затруднительно, про подростков я вообще молчу! Права нарушаются на порядок чаще, чем когда взрослый работает.

  • ну а какую работу подросток реально потянет?
    промо - это еще достаточно интеллектуальный тпуд. все лучше, чем в магазинах покупки упаковывать или улицу мести.
    да и подростки эти. Из сотни приходящих на работу только десяток способны худо-бедно ответственно работать. Из этого десятка только один может работать качественно.

    We will troll you!!!

  • Работаю с 14 каждое лето. И каждый раз ждут меня обратно с распростертыми.
    Просто надо не воблой быть вяленой.

    лишена предрассудков

  • вот именно:улыб:

    We will troll you!!!

  • тысячупицот раз вдел "детишек" упаковщиков в супермаркетах на кассах именно летом. 2 года не был в Нске, может что и поменялось.
    А сам когда в школе участвовал в "оплачивоемой практике типа -Зеленый десант" , дворы убирали деньги за это платили.
    Про другие способы заработать в конце 90-х и после 14 лет скромно промолчу, ибо не каждый готов:улыб:мыть машины или еще что, то подобное) Главное что бы дите само хотело.

    Прежде чем попробовать достигнуть цели, я хочу запомнить этот мир целым (с).

  • Последний раз видел подростков-упаковщиков в сибириаде лет 6 назад

  • 3 года назад в Сибириаде, Гиганте, Холидее.
    Потом уехал и не видел:)

    Прежде чем попробовать достигнуть цели, я хочу запомнить этот мир целым (с).

  • Сегодня в "Микрофоруме" рассказывали: на НАПО им. Чкалова примут 15 15-летних работников. Причем мальчишки будут работать станочниками (у них от школы обучение было на базе ПУ), им уже завели трудовые книжки, то есть все официально; девчат берут работать в архив. Устроила и организовала все это Администрация Дзержинского района совместно со Службой занятости.
    За Вашу дочь, конечно, обидно. Особенно обидно, что так кинули при первом опыте работы. Надеюсь, в будущем такого не повторится: Вы поможете дочери защитить свои права через трудовой договор.
    Вариант: обратиться в Ваш отдел Занятости, там спец. программы есть на лето. Можно зайти на сайт ЦЗН, там указаны телефоны отделов, там же можно узнать побольше о программе "Занятость на лето". Удачи!

    Кто поймет, что им нужно,
    Этим страшным двуногим,
    Что им сделал последний
    На Земле диплодок? (с)

  • В ответ на: Сегодня в "Микрофоруме" рассказывали: на НАПО им. Чкалова примут 15 15-летних работников. Причем мальчишки будут работать станочниками (у них от школы обучение было на базе ПУ), им уже завели трудовые книжки, то есть все официально; девчат берут работать в архив. Устроила и организовала все это Администрация Дзержинского района совместно со Службой занятости.
    За Вашу дочь, конечно, обидно. Особенно обидно, что так кинули при первом опыте работы. Надеюсь, в будущем такого не повторится: Вы поможете дочери защитить свои права через трудовой договор.
    Вариант: обратиться в Ваш отдел Занятости, там спец. программы есть на лето. Можно зайти на сайт ЦЗН, там указаны телефоны отделов, там же можно узнать побольше о программе "Занятость на лето". Удачи!
    Вот-вот. Гораздо проще устриться через ЦЗН. Может денег больших не будет, зато в случего чего и спросить можно будет с кого, плюс многие цзн совместно с районными отделами молодежи (или как они там назывются...) организовывают досуг для поростков (бесплатные катания на теплоходах, экскурсии, пикники и тд и тп).

  • Внимание! Уточняю: если ребенок - школьник, то обращаться надо к директору школы. Директор уже выйдет на ЦЗ. Пользуйтесь справочными телефонами на сайте ЦЗН.

    Кто поймет, что им нужно,
    Этим страшным двуногим,
    Что им сделал последний
    На Земле диплодок? (с)

  • Ну за всех-то не говорите. На моей старой работе было много малолеток. И работали они меньше, и отпуск гуляли дольше.
    Но потом их перестали брать, т.к. родители задолбали ходить жаловаться, что "моё дитятко устаёт после работы, я буду жаловаться".

    По итогу за 2-3 месяца работы родители юных трудящихся выносили мозг руководству подчистую.

    А потом и кризис подоспел и начальство с удовольствием отказалось от услуг несовершеннолетних.

    Сама работаю с 14 лет, только на первую работу меня устраивал брат, потом все места работы находила сама. Особых проблем с трудоустройством не имела, но я была заинтересована только в деньгах, поэтому вкалывала и в день (в свободное от учёбы время), и в ночь (в баре, на складе и пр.) и отпуска не просила.

    В реале.

  • а в чем проблема в промоутером идти? Идите просто в крупные агентства, они не кидают промоутеров. Другое дело, если промоутер так работал, что ему не выплатили з/п. Ведь то, что доча говорила родителям и то, что было на самом деле может очень сильно отличаться...

  • Скорее всего девчонку просто кинули.
    Среди организаторов акций, требующих привлечения промоутеров, обычное дело.

    В реале.

  • У нас промо и расклейщики требуются.. Причем постоянно работы куча.

    Чтобы не кидали, даже не знаю, родители звоните работадателю, и говорите, если кинешь дам п... :хехе:
    У нас в этом плане хорошо, отработал - получи.

    Геммор только на первых этапах, промик должен выйти, вот уже час остается,а он телефон выключил и не пришел, много достаточно таких не сознательных. Ну как базу расширили проще стало.

  • а он телефон выключил и не пришел
    ----------------------------
    и не говори. :зло: нет чтоб по человечески предупредить

    We will troll you!!!

  • Вариант: обратиться в Ваш отдел Занятости, там спец. программы есть на лето. Можно зайти на сайт ЦЗН, там указаны телефоны отделов, там же можно узнать побольше о программе "Занятость на лето". Удачи!

    повторюсь:
    в Центре занятости максимум что смогли сделать - записать мой телефон "в тетрадочку на случай если от предприятий будут заявки, что мало вероятно, т.к. в этом году заявок было всего несколько, а желающих очень много". Отсюда вывод, что устроиться подростку можно только к знакомым-родственникам.

  • Можно мыть машины, работать официантом, те же листовки...
    Ещё сельхозработы, правда это на моей малой Родине практиковали, не знаю, может и в Н-ске есть.

    Но там именно пахать надо, слушая ор менеджера/бригадира, а по ночам массажировать опухшие ноги.
    Не каждый на это согласен.

    В реале.

  • Кстати, в свое время, классе в 5-м, я мыл машины, но тока не автомойке, их тогда даже и не было. А сами, 3 человека, ведра, тряпки, рядом где нить кран найдем.... и пошли... Чесно наглели, если клиентов не было, просто мыли грязную машину без хозяина. Потом хозяин возвращался, 90% оплачивали :))) На самом деле было самое прибыльное дело из все детских, за две недели на ролики заработал ))

    Хотя тогда особо ничего и небыло для детей не промо и тд. Да и в 5-м классе какое промо то )

  • Дак они сами работать нехотят.Искали тут давеча студентов желающих на каникулах гайки покрутить-дак нехотят никто.

    НЕ БУХАЙ!!!

  • Хотим предложить подработку ответственной творческой девушке (школьнице или студентке), умеющей шить, мастерить и т.д. Нашему дизайнеру требуется помощник при изготовлении свадебных аксессуаров, открыток и т.д.. Усидчивость, ответственность, творческий подход очень приветствуется. Если предложение заинтересует Вашего ребенка, пишите в личку.

    Для меня ты - Ангел Божий
    Без тебя - такая муть!

  • Спасибо огромное! Написала!

  • Добрый день!
    Сейчас принимают подростков на завод "Новосибхимфарм" - на укладку - упаковку лейкопластыря, работа по договору - оплата сдельная (сколько упакуют). Для трудоустройства обязательно разрешение от родителей и прохождение медицинской комиссии (бесплатно). Все официально, можно даже приехать с ребенком чтобы посмотреть условия труда:хехе:

  • что, тётки на лето разбежались? :ха-ха!:
    Вы озвучьте, сколько там можно заработать.

  • В ответ на: Скорее всего девчонку просто кинули.
    Среди организаторов акций, требующих привлечения промоутеров, обычное дело.
    Да я по роду деятельности частенько сталкиваюсь с РА и именно по промоакциям.
    Чаще всего (практически все время) - все "кидалово" обусловлено именно работой промоутера. Не вышел, отработал не так. В результате агентство на него накладывает штрафы. А папа и мама не всегда понимают, что ребенок своим не выходом подставил еще несколько человек.
    Есть, конечно, случаи, когда заказчик не оплачивает РА проведение промоакции и промоутер не виноват - в этом случае мелкие агентсва не имеют активов для выплаты п промоутеру и работы себе в убыток - потому и нужно идти в крупные устраиваться. И кидают по типу "отработал и свободен" чаще все таки не РА, а прямые заказчики.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: