Погода: 5 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...9пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Менеджеры активных продаж: неужели всех разобрали?

  • В течение вот уже полугода пытаюсь укомплектовать отдел продаж, но пока не удается.
    Компания наша занимается 1С (продажа, внедрение, обслуживание и т.п.) и другим программным обеспечением, ИТ-услуги, оборудование. В ходит в 10-ку лучших компаний по рейтингу компании "1С".

    С моей точки зрения условия отличные, но люди не жаждут...

    Все, кто приходят по объявлениям или из центра занятости - уходят, как только узнают, что оклад всего 6000. И никого не интересует 20% от прибыли (а маржа реально неплохая), бонусы, увеличение оклада за повышение квалификации, льготное (или вообще - бесплатное) обучение продуктам "1С".

    Я так понимаю, все хотят получать, а не зарабатывать. :шок:

    Может я что-то делаю не так? Или действительно всех желающих реально работать и зарабатывать уже разобрали до нас?

  • В ответ на: Компания наша занимается 1С (продажа, внедрение, обслуживание и т.п.)
    В ответ на: льготное (или вообще - бесплатное) обучение продуктам "1С".
    :ха-ха!:

    ART DE VIVRE

  • Имхо, люди научены горьким опытом. Продажников много штрафуют, а на оклад 6000 ни себя, ни семью не прокормишь, хорошо, если еда на работе + проезд оправдается. Никто не хочет работать (между прочим, работникам это стоит сил, нервов и здоровья), а остаться на бобах.
    И да, про "льготное" обучение 1С для СОТРУДНИКОВ компании, занимающейся 1С, - это круто:улыб:Поди еще заставляете таким образом квалификацию поднимать?

    Исправлено пользователем nskstrannik (29.06.10 15:42)

  • В ответ на: С моей точки зрения условия отличные, но люди не жаждут...

    Все, кто приходят по объявлениям или из центра занятости - уходят, как только узнают, что оклад всего 6000.
    К счастью, это только лишь Ваша точка зрения...

    Интереса ради, откройте в разделе вакансии - "продажи", на том же НГС. Вы увидите, что средний оклад для менеджера по продажам, с классическим функционалом -ну никак не 6 000 рупей, а скорей 15 000 рублей.

    Что значит :
    В ответ на: льготное (или вообще - бесплатное) обучение продуктам "1С".
    Вы планируете, с соискателя за обучение продукту, ещё и деньги брать (пусть даже и "льготно")?

    Исправлено пользователем 3M (29.06.10 15:46)

  • В ответ на: Я так понимаю, все хотят получать, а не зарабатывать. :шок:
    Ну не все, но большинство.
    Вот и вы, например, не картошку вроде как выращиваете, не уголь копаете…

  • В ответ на: Интереса ради, откройте в разделе вакансии - "продажи", на том же НГС. Вы увидите, что средний оклад для менеджера по продажам, с классическим функционалом -ну никак не 6 000 рупей, а скорей 15 000 рублей.
    на самом деле часто в вакансиях о продажниках когда пишут цифры, например 15-20 тыс, подразумевается что в среднем чел будет получать эту сумму. вместе с процентами.

    — А я смотрю, вы все тут молодцы! (с)

  • В ответ на: оклад всего 6000. И никого не интересует 20% от прибыли (а маржа реально неплохая)
    Если все так реально, тогда почему окладная часть такая издевательски низкая?

  • я не так давно искал работу, рассматривал варианты продаж - средний оклад для менеджера, действительно 15 тыс.

  • В ответ на: всех желающих реально работать и зарабатывать уже разобрали до нас?
    Настоящие спецы, желающие РЕАЛЬНО РАБОТАТЬ и РЕАЛЬНО ЗАРАБАТЫВАТЬ к вам не пойдут 100% !!! Если только студенты или выпускники - от безысходности да и то ,подумают 100 раз.....

  • только почему то многие мои знакомые продажники практически в среднем получают оклад тыщ 10)))

    — А я смотрю, вы все тут молодцы! (с)

  • В ответ на: только почему то многие мои знакомые продажники практически в среднем получают оклад тыщ 10)))
    Судя по этому топу, им "реально повезло" с работодателем, пусть радуются, что оклад не 6 тыров...

  • :agree: согласна.
    хотя, возможно даже не в окладе в 6 т р дело, а в самой компании, особенно если все как написал ТС

    — А я смотрю, вы все тут молодцы! (с)

  • В ответ на:
    Вы планируете, с соискателя за обучение продукту, ещё и деньги брать (пусть даже и "льготно")?
    Это значит, что некоторые курсы проводим мы сами - они бесплатны для наших сотрудников, а некоторые - специализированные центры обучения "1С". В последнем случае наши сотрудники обучаются по льготной стоимости.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (29.06.10 16:57)

  • В ответ на:
    Если все так реально, тогда почему окладная часть такая издевательски низкая?
    Потому.
    Я ищу людей, которые будут зарабатывать, а не надеяться на оклад. Я сам в таких же условиях успешно тружусь. Только у меня, как у начальника отдела проценты другие. И я знаю, что моя зарплата зависит только от эффективности моей работы, а оклад - чтоб начинающий менеджер имел хоть какой-то минимум, но не мог сидеть на окладе и плевать в потолок. Печальный опыт с более высокими окладами уже есть.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (29.06.10 16:58)

  • В ответ на: Я ищу людей, которые будут зарабатывать, а не надеяться на оклад. Я сам в таких же условиях успешно тружусь. Только у меня, как у начальника отдела проценты другие. И я знаю, что моя зарплата зависит только от эффективности моей работы
    Может честнее тогда вообще оклад убрать (6000 это действительно смешно), но сделать свобоный график.

  • В ответ на: Настоящие спецы, желающие РЕАЛЬНО РАБОТАТЬ и РЕАЛЬНО ЗАРАБАТЫВАТЬ к вам не пойдут 100% !!! Если только студенты или выпускники - от безысходности да и то ,подумают 100 раз.....
    Уважаемый Бек, не поясните ли подробнее вашу точку зрения? Меня интересуют причины такого вывода

  • В ответ на:
    В ответ на: Может честнее тогда вообще оклад убрать (6000 это действительно смешно), но сделать свобоный график.
    Это называется "фриланс", по-моему. И я готов к такому сотрудничеству. Даже процент будет выше, поскольку затрат на такого сотрудника меньше.

    Правда таких сыскать - еще более "веселая" задачка.

  • Ну а что здесь пояснять,вы же сами и дали ,в принципе ,ответ на ваш вопрос в самом начале вашего топика : "В течение вот уже полугода ..........." . Лично мое мнение ,что действительно стоящие вакансии ( не только с большими окладами ,а в большей степени ,с реальной возможность заработать) расходились и расходятся ,как "горячие пирожки".

  • Продать 1С не то чтобы сложно, наш бух уже воет от поступающих звонков :улыб:и ресепшн шлет всех на...... емэйл, а кто пробился того бух шлет еще дальше :ха-ха!:

    У вас есть статистика продаж? Сколько нужно сделать звонков, чтобы продать? 1 из 100 1 из 1000?
    Есть фишки которыми можно привлечь клиента?
    Есть анализ, изучение потребности клиента? Или работаем так 1с нужна всем ну упали все на телефон?

    Имхо:
    Активщик работающий в этой сфере шило на мыло менять не станет.
    Ваш рабочий персонал: молодые неопытные студенты, которых нужно учить учить и еще раз учить.

    p.s.
    Не обижайтесь, ничего личного только лишь мое мнение. Сами постоянно ищем, проводим собеседования на вакансию продажников, как с опытом так и без. Кто-то нам не подходит кому-то мы. Дело времени.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Сергей Ежов +1
    Именно такая картина и на моем рынке, и на 1С-овском.

    А представьте, народу как будет весело в "мертвые" месяца, а именно с декабря до февраля, и с мая по сентябрь? Само предложение очень существенно превышает спрос, и зарабатывать хорошо тут ИМХО не получится.

  • Вот странные работодатели пошли. Мало того, что платят копейки, так еще и выбирают по три года и вакансии-пустышки вывешивают. Только вот когда действительно понадобятся работники, к вам уже никто не придет вплоть до того, что надо будет новую организацию создавать и репутацию соответственно.

  • 20% от прибыли в вашем сегменте действительно мало кого заинтересуют всерьез. Слишком много конкурентов и слишком ограниченный рынок сбыта. Можно хоть 100% от прибыли пообещать, но если ваше предложение не конкурентоспособно, то вы эту прибыль и не увидите. Хороший продажник это понимает. Он не просто идет наниматься на работу, он еще и "пробьет" по знакомым - чем дышит ваш сегмент и стоит ли там рыбку ловить.

  • на первый

    модераторам, мона уже пришпилить топик с брачным воплем безумного работодателя - активные и безотказные, бессребреники, умеющие обходиться без еды и писчи менеджеры продаж, ГДЕ ВЫ?!!!!!!!! Есть возм ожность поработать на меня любимого, даром за амбаром :friends: стучать три раза, спросить Васю, особые приметы: фингал под левой чакрой :bad:

  • Согласен на 27% с коробки, свободный график и без оклада. Звонят желающие купить 1С частенько -по роду деятельности 1С-ник.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Согласен на 27% с коробки, свободный график и без оклада. Звонят желающие купить 1С частенько -по роду деятельности 1С-ник.
    Craxx, ну ты зачем демпенгуешь:улыб:.
    Вот УПП франчу за 27% ну ни за что не отдам.
    Тут же еще можно не только коробку толкнуть, но еще и отчет о внедрении:улыб:
    Обучаю продавать и развивать клиентов на рынке 1С.

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • В ответ на: В течение вот уже полугода пытаюсь укомплектовать отдел продаж, но пока не удается.
    вообще -
    Пункт первый: нормарльных продажников 1С в Новосибирске можно пересчитать по пальцам.
    Пункт второй: Погружение нулевого продажника длится некоторое время.
    Пункт третий: Продажи коробок интересны только в том случае , если за ними идет абонентское обслуживание или внедрение.
    Пункт четвертый: Ту вспомню слава одного из продажников в НСКе:, если у меня в текущей разработке нет 15 клиентов которые как минимум заинтересованы в приобретении продукта , мне становится как то не по себе.
    Пункт пятый: Вспоминая один из весенних активных тренингов , когда совместно с клиентом-франчем обрабатывали его клиентов статистика примерно такая: на 50-70 звонков, 3-4 интереса явных которые можно передавать в разработку, которые смогут дать выхлоп в течение месяца-полугода.

    чуть позже еще штук десять пунктов напишу:улыб:

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • оклад маленький - оклад это прожиточный минимум человека, и показатель нищеты и убогости компании.
    разработайте нормальную мотивацию, так вы штат никогда не укомплектуете никем кроме калек и убогих

  • В ответ на: оклад маленький - оклад это прожиточный минимум человека, и показатель нищеты и убогости компании.
    разработайте нормальную мотивацию, так вы штат никогда не укомплектуете никем кроме калек и убогих
    А вот тут на величину оклада не надо сваливать.
    Не с оклада жив продажник.

    Естественно, отдельно оговаривается процедура адаптации, ибо даже на первоначальную деятельность продажника можно поставить план.

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • Алексей, это без внедрения.
    Внедрение на мне по отдельному ценнику:улыб:
    По поводу продажи отчета о внедрении - это мысль:улыб:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Проблема не в людях, а в общей не уверенности в завтрашнем дне.
    Даже касперыч и тот сливается с государством. Вон уже почта прикупила КИС/КАВ.

  • Скажу по своему опыту. в 1с продать коробчки в активной продаже- это фуфел. Рынок давно уже поделен. Никакие активные продажи не дадут менеджеру заработать. так что дело не в процентах или в окладе. Сейчас рулят только сложные внедрения, а новых клиентов на коробчки можно привлечь не активными продажами, а PR компанией.

    К тому же рынок просто перенасыщен. Плюс сама 1С в последнее время откровенно борзеет, и вместо поддержки франшизы начинает сама залазить на рынок и вытеснять партнёров. Это их стратегия.

  • согласен :agree:
    продажа только с последующим внедрением

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: А представьте, народу как будет весело в "мертвые" месяца, а именно с декабря до февраля, и с мая по сентябрь?
    Ну не смешите. Ну не являются для 1Сников эти периоды не сезоном! Как раз в данные периоды идут основные внедрения. Летом народ по отпускам , и нет глобальной загрузки, и легче запускаться. А зимой некоторым конторам нравятся круглые даты такие как первое января :))

    В ответ на: Само предложение очень существенно превышает спрос, и зарабатывать хорошо тут ИМХО не получится.
    Ну нету нормального предложения в г.Новосибирске, точнее есть но его не очень много. Зачастую заказчик даже не подозревает о существовании нормальных внедренцев. Заранее предъявляя:"А все вы здесь одинаковые"

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • В ответ на: Проблема не в людях, а в общей не уверенности в завтрашнем дне.
    Даже касперыч и тот сливается с государством. Вон уже почта прикупила КИС/КАВ.
    Какая такая неуверенность. Тот кто пашет, тот и зарабатывает. Те кто ссылаются на "тенденции" как правило "сосут лапу".

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • В ответ на: Скажу по своему опыту. в 1с продать коробчки в активной продаже- это фуфел. Рынок давно уже поделен.
    К тому же рынок просто перенасыщен.
    Поделен, перенасыщен - какие громкие слова!!!
    А кем поделен ??? Выпускниками с годом обучения в 1С? Продажниками которые своими действиями напарываются на: "нам этого добра не надо".

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • В ответ на: С моей точки зрения условия отличные, но люди не жаждут...
    если не идут, значит условия не такие уж и отличные. на сильно более другие условия ищу продавца - и то проблема.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: только почему то многие мои знакомые продажники практически в среднем получают оклад тыщ 10)))
    значит такие продажники, ничего личного)))

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Потому.
    Я ищу людей, которые будут зарабатывать, а не надеяться на оклад. Я сам в таких же условиях успешно тружусь. Только у меня, как у начальника отдела проценты другие. И я знаю, что моя зарплата зависит только от эффективности моей работы, а оклад - чтоб начинающий менеджер имел хоть какой-то минимум, но не мог сидеть на окладе и плевать в потолок. Печальный опыт с более высокими окладами уже есть.
    хм. с одной стороны все правильно - хороший продавец должен быть голодным и злым))) *утрирую*
    а с другой стороны... ну давай попробуем разберемся - какие требования предъявляются к соискателям и какие условия, кроме оплаты, им предлагаются?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Рынок давно уже поделен.
    одно из самых распространенных заблуждений) рынок никогда не поделен)

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Пункт первый: нормарльных продажников в Новосибирске можно пересчитать по пальцам.
    Пункт второй: Погружение нулевого продажника длится некоторое время.
    между этими двумя пунктами я бы поставил что-то типа "мест, где нормальный продажник может нормально работать и нормально зарабатывать можно пересчитать по пальцам")

    дорога - не место для игр!

  • Согласен... просто надо уметь искать покупателей... меня вот сами находят

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Как продажник с не плохым стажем, могу сказать, что с такими условиями работы к вам пойдут только те, кто закончил школу или институт, опытных продажников, которые смогут принести прибыль компании тот же оклад никак не устроит, т.к. это стабильность, сегодня я 80000 заработал, а следующий месяц неудался и я сижу весь месяц палец сосу. А с таким окладом + низким процентом, хоть я и работал с К+, но это не столь далеко, картина сразу ясная становится о вакансии. Хотите развиваться и расширяться улучшайте условия работы.

  • Это такая игра.
    Ваш бизнес так устроен, что Вам придется постоянно искать и обучать. В компаниях типа "Процедура" (к которой Ваша компания относится) контракты получают перерабатывая возможности разных людей (читай - забирая энергию и силы менеджеров под лозунгом "ДАВАЙТЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ!").
    Главное следует потом -это постоянная абонентская плата, продление лицензий, дивелопмент. Я не специалист в области продаж 1С, но работал в области продаж Пультовой охраны - от ежемесячной абонентской платы отчислялся процент, процентик, процентишко 112! рублей! с объекта!

    Начальник отдела продаж В ЭТОЙ СХЕМЕ основное звено, на энтузиазме начальника отдела продаж стояла и будет стоять вся абонентская плата для работодателя (правда до той минуты, когда настанет пора задать себе вопрос: "А мне это нужно?")

    Тогда на смену придет кто-то еще, кто тоже будет искать менеджеров "желающих работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ!"
    :heart:

    Мне тоже было не очень комфортно, когда приходящие на работу менеджеры спрашивали: 112 рублей?
    Но главное - позитивный настрой!:миг:

    По каким критериям необходимо оценивать решение?

  • В ответ на:
    ну давай попробуем разберемся - какие требования предъявляются к соискателям и какие условия, кроме оплаты, им предлагаются?
    Требования - минимальные:
    - образование среднее;
    - активная жизненная позиция;
    - стремление к повышению квалификации;
    - стрессоустойчивость;
    - лояльность;
    - гибкость мышления;
    - пунктуальность;
    - исполнительность;
    - обязательность.

    Условия обычные.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (05.07.10 13:18)

  • требования то минимальные ..но почему то они встречаются в конкретном одном человеке не так часто как хотелось бы :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я вот тоже в течение 2 месяцев пытаюсь укомплектовать отдел продаж, но пока не удается. Руководитель есть - а менеджеров нет.
    Компания наша занимается электротехнической продукцией. На рынке уже 17 лет. Очень популярна за Уралом.
    С моей точки зрения условия хорошие, но люди не жаждут...

    Все, кто приходят на собеседования - сомневаются, их не интересует % , увеличение оклада за сдачу аттестации, корпоративное обучение, компансация проезда.

    Я так понимаю, все хотят получать, а не зарабатывать. Всем подавай огромный оклад!

    Может пришло время, когда менеджер хочет сидеть на окладе и только

  • В ответ на: - активная жизненная позиция;
    дебильная формулировка:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Может пришло время, когда менеджер хочет сидеть на окладе и только
    Н-да, к сожалению реальность убеждает, что так оно и есть. Вот только вопрос: а кто им этот оклад должен обеспечивать, если большинство хотят только получать?

  • В ответ на: Н-да, к сожалению реальность убеждает, что так оно и есть. Вот только вопрос: а кто им этот оклад должен обеспечивать, если большинство хотят только получать?
    вы чё все по себе судите или не из Новосиба пишете? Большинство работает за копейку малую и приносит хорошие прибыли работодателям и никуда им с этих галер не деться, т.к. система в лавках жесткая, морковка спелая, но бежать к ней нуно быстро и энергично. а желающие переложить неумение организовать процесс на систему прямой мотивации через часть выручки или тем паче прибыли - идут в никуда и в лучшем случае являются кузницей конкурентов сами себе.

  • В ответ на: Я вот тоже в течение 2 месяцев пытаюсь укомплектовать отдел продаж, но пока не удается. Руководитель есть - а менеджеров нет.
    ну дык увольте урода руководителя и наберите команду, а потом из них же родиться бугор

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: