Погода: 0 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Английский язык-кому он нужен? Зачем? Когда?

  • В ответ на: или какой то инженер со сверх мозгом и то ин.яз нужен по минимуму.
    У вас превосходная логика. Сначала вы утверждаете, что отличное знание языка обязательно для работы в другой стране, потом объясняете когда оно НЕОБЯЗЯТЕЛЬНО. :ха-ха!:

    Идите в политику-вас оценят.

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • "или какой то инженер со сверх мозгом и то ин.яз нужен по минимуму."
    Вы бы не смеялись так уж.
    Раньше нужно было сдавать тест ILETSна 4 бала, потом на 5 , далее стало 6, сейчас уже на некоторые специальности стали просить 7 балов.

    Ваш дядя я так понимаю давно уехал..

    Времена меняются спеиалистов становится больше, планка повышается для всех.

  • возможно в медицине выручает латынь :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Раньше нужно было сдавать тест ILETSна 4 бала, потом на 5 , далее стало 6, сейчас уже на некоторые специальности стали просить 7 балов.
    А я почему-то уверен, что кандидат наук, с 10-20 хорошими статьями уедет без проблем и без баллов. Всё-таки при отваливании в зарубежные научные госструктуры степень гораздо важнее языка.

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • В ответ на: А я почему-то уверен, что кандидат наук, с 10-20 хорошими статьями уедет без проблем и без баллов. Всё-таки при отваливании в зарубежные научные госструктуры степень гораздо важнее языка.
    имхо, еще важно, где статьи печатались - в забугорных журналах?

  • имхо, еще важно, где статьи печатались - в забугорных журналах?
    -----------------
    речь вроде идет про мозги.... :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • да здесь уже про что только речь не идет :миг:

  • В ответ на: интересный ответ, только вот никак не согласуется с
    1) я не учила язык с 3-7 лет
    2) успешно жила и работала за границей.
    Так что к реальности ваше утверждение не имеет никакого отношения :миг:
    +1 за то, что начинать учить язык можно в любом возрасте и добиться своих целей.
    Правда, мой пример с немецким (т.к. английский учила с 9 лет): стала изучать немецкий не только после окончания школы и вуза, но даже и аспирантуры. Сейчас в состоянии использовать немецкий в работе и в быту: читать документы по специальности, обсуждать их с клиентом на немецком и т.п., ну и обычные жизненные дела решать на немецком в немецкоговорящей стране, не переходя на английский.

    В общем, высказывание про то, что после 3-7летнего возраста уже что-либо с языками делать уже поздно, выглядит как оправдание собственного бездействия в данном направлении. Другой вопрос, что может и не нужен язык в текущей жизненной ситуации...

  • В ответ на: "А где у языка "конец"? "

    Имеется ввиду получение работы за рубежом.
    А это или тест IELTS на 6 или 7 балов,
    или же наличие хороших знакомых за рубежом.
    Получение работы это вообще-то не конец, а самое что ни на есть начало. Если Вы думаете, что после того как Вы найдете работу, все жизненные проблемы разом исчезнут, то это не так. Сам факт нахождения Вами работы не гарантирует Вам успешного прохождения Вами испытательного срока. Да и после испытательного срока требуется все время совершенствоваться в своей специальности, в т.ч. и в языке, если Вы работаете на неродном языке - новая возникающая терминология по специальности, характерный для предметной области профессиональный жаргон и т.п.

    Полная аналогия с высшим образованием: успешное поступление в вуз еще не гарантирует его успешного окончания. Для успешного окончания вуза надо приложить значительно больше усилий, чем для успешного поступления.

  • По части рекламистов "язык нужен всем" - это бизнес. я считаю, иностранный язык на нормальном уровне знать крайне полезно для любого человека, кто себя считает "верхне" образованным. Такое знание оно полезно как раз когда есть, а когда его нет, то конечно можно без него прожить и даже не заметить по работе или жизни. Половинная ситуация - самый странный расклад, вроде бы пару слов сказать можно, но и пользы никакой - таких и "доят".

    У меня лично был очень хороший опыт обучения именно "за рубежом" - 3 недели, очень эффективно и точно решило ту задачу, которую надо было решить. Так что само по себе обучение может быть крайне эффективно организовано в Новосибирске за нормальные деньги.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Бато + 1
    Его Дядя + 1
    -------------------------------------------------------
    конец языка зависит только от цели:
    -трудоустройство (получил и свободен)
    -работа (профессиональнально)
    -общение (вне работы)
    -жизнь в забугорье (вышла замуж, а сама такое блондинко)
    -импульсная нужда (оч.редко после трудоустройства в работе-жизни)
    -коту нечего делать (в общем и целом понятная процедура)
    -образование (пошла, получила, что с ЭТИМ делать в глуши?)

  • Проблема, отчасти, в перестроечном и постперестроечном менталитете россиян и глубоко укоренившейся в сознании нашей псевдоинтеллигенции формуле "Запад нам поможет!". Отсюда и одержимость в изучении языка в надежде устроиться кофеваркой (кофеварщиком) в офис иностранной компании или свалить на заработки/замуж/панель (нужное подчеркнуть!) за границы нашей необъятной Родины.
    Убивая свое время и средства на изучение, по сути, бесполезной для реального бизнеса дисциплины, люди лишают себя возможности как раз обучиться чему-то полезному, перспективному, что позволит не просто говорить на пиджин-инглиш, но и сделать интересную карьеру. Повторюсь еще раз - знание ин. языка приятное дополнение в вашем резюме, но лишь ДОПОЛНЕНИЕ.

    Идея же выучить английский лишь для того, чтобы смотреть третьесортные сериалы в оригинале считаю смехотворной. В мире, к счастью, есть и другие ценности, кроме англо-американской поп-культуры. И для поднятия культурного уровня лучше смотреть французские и итальянские фильмы - там еще не полностью разучились снимать КИНО!
    А еще лучше - довериться профессиональным переводчикам - если это профессионал, то он понимает язык и культуру страны куда глубже, чем преподаватели курсов.

  • В ответ на: Идея же выучить английский лишь для того, чтобы смотреть третьесортные сериалы в оригинале считаю смехотворной.
    А чего по книгам Арчера не проехались? Порекомендовали бы Шекспира в подлиннике - для поднятия интеллекту.

    my castle - my rules

  • В ответ на: пригодилось ли Вам в жизни (туризм-отдых в 2-3 фразах не в счёт) в Новосибирске знание иняза?
    да, работа связана с английским
    то же самое, что и у того, кто уже выше описал про ит-сферу - зарубежный заказчик, письма, мессенджеры, скайпы и т.п. на английском все
    + чтение документации
    + командировки (наши - туда, их - к нам)
    и так кстати будет, образно говоря, в каждой второй ит-компании (если пойти и опросить их всех на предмет того, работают ли они с английским)
    ну и факт, что все программисты и прочие айтишники очень много читают на английском, т.к. на русском толкового написано не так много

    работают у нас не только ит-шники, но и несколько девочек из педа, которые понадобились именно из-за хорошего знания языка и не менее хороших коммуникативных навыков

  • мало реальных потребителей.
    Бизнесмены от преподавания и айтишники-коим сам бог велел знать главный айтишный язык.
    Простых , независимых людей с языком нет.

    ...Бесполезен он в 99 случаях из 100. Некуда его вечером у телевизора , а лнём на работе применить.

  • ну хорошо - давайте согласимся - да он бесполезен!
    для культурного уровня все гурьбой учим френч и смотрим высокохудожественное кино. ВАм стало легче? :чмок:

    а насчет бизнеса на преподавании.. вот честно, был бы у меня кормящий меня капиталец али наследство - преподавала бы деткам просто так, собрала бы группу из тех, чьи родители не могут платить, а дети хотят - и занимались бы, как на заре туманной юности в пионэрском лагере.

    а так - нету у меня наследство, вот я и зарабатываю - кто как говорится на что учился. :улыб:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (29.04.10 20:44)

  • В ответ на: айтишники-коим сам бог велел знать главный айтишный язык
    У меня есть коллега, который хвастается знанием инглиша. Общается со знакомыми из Европы, которые в гости приезжают, и все такое. Но он у меня периодически спрашивает какие-то термины, которые встречаются в документации. И удивляется откуда я их знаю. Притом что я с буржуями могу только поговорить про общие лайк герл и лайк бир (практика).
    Это я к тому, что айтишникам даже разговорный язык знать не надо, а порой хватает набора спец.терминов. Которым можно и обезьяну обучить.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Айтишники настроены сейчас на забугорье.
    Им , или тем, кто ими рулит, нужен английский общей практики.
    Из опыта знаю, что есть куча всяких спецсловарей толщиной по кирпичу для машиностроителей, техников, поваров и прочих "людей". Вот уже в этих узких областях люди затачиваются под перевод и знание узких сфер.
    ...для той же торговли с китайцами хорошо в комплекте иметь аглицкий и китайский языки.

  • В ответ на: Айтишники настроены сейчас на забугорье.
    Чо, прям все? Уже поди, и по русски не говорят?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Anna не кривите душой!
    Как писал основоположник Марксизма-Ленинизма это зверинный оскал капитализма и подмена понятий.
    Бузинес на английском его рядовой случай. За первым заработком второй, за вторым третий. Желание зарабатывать ограничивается только Вашими коммуникативными и физическими способностями, я уже не говорю про спящего в Вас менеджера, который может открыть (благодаря "велкам зе клаб") свою школу и сидеть плевать в потолочную балку:улыб:
    ...и ещё-очень хочется знать судьбу преподавателей "языка" в 50-55-60 лет.хотя ещё нет рыночников без социальных гарантий, оказавшихся на "обочине" товарного вида и профессии

  • 1) плевать в потолочную балку скууушно
    2) будить манагера в себе и открывать свою школу - еще тот головняк
    3) преподавать, особенно деткам, особенно желающим учиться деткам, особенно в игровой форме - удовольствие!!! это такая работа, которую делаешь в радость - а уж верите ли Вы мне или нет... :миг::). Так что будь источник финансирования побочный - .... тут про свои мечты я писала...

    my castle - my rules

  • В ответ на: судьбу преподавателей "языка" в 50-55-60 лет.хотя ещё нет рыночников без социальных гарантий, оказавшихся на "обочине" товарного вида и профессии
    узнаете - расскажете, договорились? :миг:у меня на этот возраст свои планы :knix:

    my castle - my rules

  • Аглийский язык нужен в подавляющем большинстве иностранных компаний, и совсем не обязательно из айти сферы.

    Consulting, IB, Big4, FMCG - везде нужен английский. Уровень, требуемый от кандидатов рознится, но это как минимум intermediate.

    Учитывая, что такие компании часто набирают выпускников/молодых специалистов, то для мотивированной и амбициозной молодежи знать английский is an absolute must=)

    p.s. на личном опыте убедился: выучить английский без школ/преподавателей - абсолютно реально. Было бы желание!

    Like no Other

  • А вообще, про обязательный английский для амбиционзных товарищей уже поздно говорить.
    Заводите топик про китайский :ха-ха!:

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • Вставлю свои пять копеек.
    Понятно, что каждый кулик свое болото хвалит (ни в коем случае не иронизирую и ни в чьи огороды камни не бросаю), сколько людей – столько же мнений, и если человек работает где-нибудь в языковой школе/имеет репутацию хорошего преподавателя того же английского со всеми приятными вытекающими или связан с пресловутыми Consulting, IB, Big4, FMCG и пр. IT, то у него одна картина мира.
    С другой стороны, если, к примеру, брать заочников или вечерников, получающих высшее, то там совсем другой коленкор: если среди группы в 12-17 человек (а это преимущественно достаточно взрослая работающая аудитория) найдется хоть один, кому язык по службе действительно нужен или хотя бы от случая к случаю, - уже хорошо.

    Играюсь. Никого не жаль

  • А вот тут действительно стоит задуматься - а нахрена этой группе английский? Уверен, выучат из них единицы, если хоть кто-то вообще выучит. Зато языковым школам на хлебушек перепадет=)

    Like no Other

  • чужие "мани" считаете? :1:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Мне не жалко чужих денег. Просто я за осознанность обучения:)

    Like no Other

  • В ответ на: А вот тут действительно стоит задуматься - а нахрена этой группе английский? Уверен, выучат из них единицы, если хоть кто-то вообще выучит. Зато языковым школам на хлебушек перепадет=)
    И кому вы предлагаете задуматься? Преподавателю?.. :миг:
    Высшее образование подразумевает изучение хотя бы одного иностранного языка, неважно, в какой форме происходит обучение. И программу пока никто не отменял:миг:

    Играюсь. Никого не жаль

  • правильно: ещё одна "загогулина" - насильно вбиваемый язык в обычной школе.
    имею опыт параллельного обучения в школе общеобразовательной для оценки и языковой-для жисти. в обычной школе ,узнав , чем я занимаюсь, просто ставили оценку (хорошую) и отпускали с урока. вот Вам уровень школы...
    или института. в школе учил немецкий, а в институте сдавал английский-требования минимальны и формальны. потом также сдал латинский-формализм и отупизм (Вам положено сдать перевод письменного текста - Вы его и сдавайте, а учить будете язык, если понадобится)
    --------------------------------------------------------
    насилие над сильной личностью - мазохизм (с)

  • В ответ на: правильно: ещё одна "загогулина" - насильно вбиваемый язык в обычной школе.
    А почему вас не смущают "насильно вбиваемые" литература, математика, физика, химия, биология, физкультура, пение, в конце концов? :миг:Список продолжать?

    Играюсь. Никого не жаль

  • Проведите аналогию с Историей религии. Сколько в мире историй религий? Сколько в мире языков? Не уверен , что моему ребёнку расскажут о религии "вуду" и преподадут урок "банту". А математика она одна, как и физика , как и химия...Их как раз для общего развития надо "внасиловать" в ум ребёнка (ребёнок прошу учесть это до 18 лет). А иностранный язык - это множество вариаций (английский английский может не совпасть с американским англ. и уж со школьным любым однозначно).
    ---------------------------------------------------------
    язык - это орган (с)

  • совсем скоро (если примут закон) ничего в школе вбивать не будут
    бесплатный русский и матика с историей - скоко там часов в неделю?
    а остальное - как я поняла - за родительские денежки, так что сразу вычеркните усе предметы, в совершенстве преподавания которых Вы не уверены.:улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: Проведите аналогию с Историей религии. Сколько в мире историй религий? Сколько в мире языков? Не уверен , что моему ребёнку расскажут о религии "вуду" и преподадут урок "банту".
    И?..
    Аналогию можно провести с чем угодно чего угодно. Вопрос в уместности и корректности. В данном случае ни того, ни другого не вижу.
    В ответ на: А иностранный язык - это множество вариаций (английский английский может не совпасть с американским англ. и уж со школьным любым однозначно).
    Если говорить о том, что что-то там с чем-то не совпадает (в данном случае - английский с его американской версией, он, кстати, тоже очень неодинаковый в разных американских городах и весях), так учат-то не диалектам, а основам, как и во всем. Да и насчет "однозначности несовпадения" и т.д. - тут уж точно не надо быть столь категоричным. Если вы "росли" на Лене Стоговой, это еще не говорит о том, что современное школьное поколение продолжает в том же духе.
    И, кстати, насчет математики и то, что она одна, - она, безусловно, одна, но очень разная ;). Спросите у любого математика. Или для начала сюда загляните: разделы математики

    Играюсь. Никого не жаль

  • для ребёнка сейчас предпочтительнее китайски и , в дополнение, английский.
    какова вероятность такого совпадения? такая же как у банту и русский, христианство и вуду (сравнение адекватно, уровень абстракции другой).

    математика? многие институтозакончившие изучали почти все её разделы, за исключением научных и эксперементальных.
    ...за эти разделы платят по 1 000 000 у.е. и отказываются от них :ха-ха!:
    ---------------------------------------------------------
    математика-это "скока стоит", остальное высшая математика

  • уппс!
    когда это скоро?
    я на пенсию скоро пойду-вот это точно!
    в годы моей учёбы этот закон обсуждался также.

    английский-как язык межнационального общения
    стали вбивать в голову с начала перестройки,
    когда повернулись задом к лесу, а передом к
    загранице. раньше русский был и его вполне хватало.

    интересно, те , кто поёт по английски, знают его?
    или их понимают хотя бы преподаватели английского?
    -------------------------------------------------
    а теперь я спикаю по энглишу... (с)

  • В ответ на: интересно, те , кто поёт по английски, знают его?
    или их понимают хотя бы преподаватели английского?
    понимают понимают :ха-ха!:
    но не всегда согласны с тем, что те товарисчи поют :улыб:

    читаю Вас и не понимаю, чего мешает Вашему чаду учить китайский и не учить английский? Петь можно и по-китайски:улыб:
    кстати я вот помню латынь тоже не любила и сдавала так сказать через немогу. Пригодилась она потом, когда начала учить второй язык, и еще потом-потом когда сын стал учить французский. :улыб:Нужна она же при переводе текстов медицинской тематики. :улыб:( и еще чтобы читать то, что пишуть врачи :))

    Уже признавайте, чем Вам так Инглиш насолил? кто его Вам так насильно вбивал-то? и главное - чего не сопротивлялись? :улыб:

    my castle - my rules

  • Английский изучать и знать нужно и полезно. По собственному опыту, могу сказать, что уже около 9 лет работаю в крупной софтверной компании (очень серьезный бизнес), и от знания языка напрямую зависит успешность моей деятельности.
    Если Вам по службе может и не пригодиться знание языка, то оно может пригодиться для общения с другими людьми, изучения других культур. Это и новые развлечения (книги, музыка, фильмы, спектакли в оригинале) и возможность изучать новое: в сети гораздо больше разных материалов на английском, чем на русском. Я своего ребенка обязательно отдам в языковую школу.

  • Не знаю,как кому, моим детям уже пригодилось.Они у меня обе с с7-ми лет в "ЕС" занимались,со школьной программой вообще проблем не было,старшая сейчас на 2-м курсе,тоже спроблем нет,по инету относительно свободно с англоговорящими по скайпу общаются.С софтом англоязычным-попинаешь-переведут,еще и шипят,что самому в детстве учиться надо было.А пригодится ли он им дальше-х.з.По крайней мере с работой в англоговорящих странах проблем меньше будет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ай-ти , ка указывалось раньше, это особый случай.
    Прописка Била Гейтса за "холмом".
    Не знать аглицкого-значит не работать.
    Язык компьютерного общения-только английский.

    ...сисадмин на 10 машин в фирме "Пупки и Ко" не в счёт.
    --------------------------------------------------------
    кто такое ФЛИК?

  • Общие слова.
    Все окончили школу.
    Ни одного не завалили.
    Самоуспокоение и релаксация головной извилины.
    Все знают язык в таком объёме.

    С Вашей стороны польза ровно такая же , как и от музыкальной, шахматной, иняз школы.
    То есть ребёнок не трётся по подъездам с бычком и жбанкой мочегонной безалкогольной жидкости :улыб:
    --------------------------------------------------------
    пиво-без_алкогольный напиток (с)

  • Началось - работа за бугром, компьютер... детский лепет, одним словом.
    Компьютер уже давно говорит по-русски, если вы не мазохист и не ставите принципиально английские версии программ. Если мазохист - это к психиатру.
    Работа - ну просто слов нет - все хотят за границу программистами... Нужно ли столько программистов - никто не думает. Точно так же не нужны и юристы, но все учатся...
    Поймите, я не против изучения инязыков, ради бога пусть учат. Просто не надо делать из этого КУЛЬТ иноговорения. Человек должен развиваться гармонично - для этого в средней школе и должны преподавать математику, биологию, РУССКИЙ язык и т.п.
    А то послушаешь таких англо-детей, они по-русски двух слов связать не могут. И в голове у них лишь одно - Лимпопо, лимпопо, лимпопо.
    Ну в новой интерпретации - Потомак :ха-ха!:


    Задумайтесь на секунду - у вас аппендицит и вас кладут на операционный стол. Что вы предпочете у врача - знаение 5 языков на уровне fluent или пятерку по анатомии. А то отрежет этот полиглот что-то не то и будете до конца жизни говорить тоненьким голоском. :смущ:

  • В ответ на: Общие слова.
    Все окончили школу.
    Ни одного не завалили.
    Самоуспокоение и релаксация головной извилины.
    Все знают язык в таком объёме.

    С Вашей стороны польза ровно такая же , как и от музыкальной, шахматной, иняз школы.
    То есть ребёнок не трётся по подъездам с бычком и жбанкой мочегонной безалкогольной жидкости :улыб: --------------------------------------------------------
    пиво-без_алкогольный напиток (с)
    Проблема в том, что ни совершенное знание языка, ни супер-математические знания отнюдь не гарантируют того, что человек не запьется, например. На курсе у нас учился - самая светлая голова была. И язык, и математика, и программирование.... а теперь бутылки собирает

  • > пригодилось ли Вам в жизни (туризм-отдых в 2-3 фразах не в счёт) в Новосибирске знание иняза?

    Если по работе, то it depends ... Но дополнительной информации по своей тематике, которая отвратно, либо совсем не переведена, можно много найти.

    Примеры из жизни:
    интернет - очень много информации на англ. языке: на технику, историю, новости.
    Музыка - становится "объемнее", когда понятен текст
    Фильмы - в оригинале впечатление совсем другое, хотя бы потому что голоса и интонации другие
    Advanced user - человек уверенно разбирающийся в компьютере может поставить требуемую программу и разобраться как она работает прочитав документацию, что без знания английского весьма проблематично.

    Что, хотите сказать без этого можно легко обойтись? Ну и езжайте в деревню коров доить, там еще и образование высшее никому нафик не надо!

  • ...как уважающего себя программиста, Вас не поймут дальше Вашего компьютера.
    Детский лепет?
    Это Ваш "детский" уровень компьютера и языка говорит по-русски...А Виндовс ломанная стоит на ноуте прошлого века. Или Вы мазохист выложили 300-400 у.е за честную лицензию на законную ОС?

  • при установке на новый комп она стоит 100 баков. :бебебе:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • ...так согласная я :роза::смущ::wub1.gif:
    -------------------------------------------------------
    Друг Билли (Гейтс) в накладе всё равно не останется (с)

  • В ответ на: -------------------------------------------------------
    конец языка зависит только от цели:
    -трудоустройство (получил и свободен)
    -работа (профессиональнально)
    -общение (вне работы)
    -жизнь в забугорье (вышла замуж, а сама такое блондинко)
    -импульсная нужда (оч.редко после трудоустройства в работе-жизни)
    -коту нечего делать (в общем и целом понятная процедура)
    -образование (пошла, получила, что с ЭТИМ делать в глуши?)
    Зачем искать конец? Совмещайте приятное с полезным.
    Предлагаю еще варианты:
    -перспектива карьерного роста (преимущество перед теми, кто не знает – начальство в курсе)
    -возможность быстрой смены деятельности или доп.заработка (если очень хорошо знаешь)
    -дополнительная квалификация (юрист или юрист с международным сертификатом по юридическому английскому – две больших разницы)
    -про запас, если молод (лучше хорошо знать, чем потом «учить» быстрым методом во сне или «наизусть за две недели»)
    -интеллектуальное хобби (получше, чем слоников собирать)
    -забота о здоровье (противостоим старческому слабоумию - доказано).
    Можно продолжить.

  • В ответ на: Зачем искать конец? Совмещайте приятное с полезным.
    ну если уж говорить о концах:миг:то он примерно в том месте находится, в котором перестаешь думать о том, ЧТО сказать, и начинаешь париться на тему КАК сказать - в плане избавления от "хэви рашин эксент".
    а про глушь - конечно хорошо, но глобализация зачастую даёт проср@ться. то в командировку вдруг поехать надо, то делегация какая припрется.

  • Глобализация наступает, и знания необходимы практически каждой компании. Просто чтобы следить за тенденциями в мире из мировых новостей. Это не говоря уже о возможных прямых партнерских отношений с иностранцам.

    Люди занимающиеся наукой, айти - постоянно имеют контакт с зарубежными источниками, клиентами за бугром, ездят на конференции.

    Да и просто человеку для собственного развития и возможности коммуникации с иностранцем необходим английский.

    Английский не нужен официантам, курьерам, грузчикам, торговым представителям, и многим другим. Но и нужен он реально очень многим.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: