Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Зачем в вакансиях на сис.админа требуют в/о?

  • Зачем в вакансиях на системного администратора требуют в/о?
    Ведь в интститутах все равно не учат тому чем занимается сис.админ...

    Получается просто что умных людей в системном администрировани но без в/о вообще не рассматривают.

    Неужели работадатеь не понимает что платит человеку не за его корочку с надписью "высшее образование",
    а за РЕЗУЛЬТАТ работы.

  • В ответ на: Ведь в интститутах все равно не учат тому чем занимается сис.админ...
    а откуда вы знаете, чему учат в институтах, если у вас в/о нет? :dnknow:

  • В школах тоже, на сисадминов не учат. Однако среднее образование все для чего-то получают.
    Степень образованности человека, и его профессия по жизни - это несколько разные вещи.

  • У гейтса в/о не было. Правда про него говорили: лучший программист, лучший юрист, лучший инженер. Он только через 30 лет после ухода из гарварда получил корочки о в/о.

  • В ответ на: У гейтса в/о не было. Правда про него говорили: лучший программист, лучший юрист, лучший инженер. Он только через 30 лет после ухода из гарварда получил корочки о в/о.
    ну и как это связанно с ответом на вопрос "а откуда вы знаете, чему учат в институтах, если у вас в/о нет", не подскажете?
    Если бы я задала вопрос "Как вы вообще смете смете ставить под сомнение нужность в/о, если ни один человек без в/о никогда ничего путнего не добился?" - тогда - да, согласна, ваш пост был бы в тему. Но к вопросу "а откуда вы знаете, чему учат в институтах, если у вас в/о нет" он точно никакого отношения не имеет.
    ЗЫ: Бил Гейтс действительно программист, юрист, инженер, но мы тут, вообще-то, о сисадминах :смущ:

  • "а откуда вы знаете, чему учат в институтах, если у вас в/о нет?"

    да у меня то оно уже почти есть, я знаю чему учат на экономических спеуиальностях, чему на технических, чему на it-специальностях.

    Я поинтересовался потому что вижу ситуацию знакомых, и ситуацию на рынке труда.. И Вы знаете я в шоке. такая же ситуация и другими профессиями. Работодатель должен платить не за кусок бумаги в котором есть словосочетание "в/о", а за результат. А как показывает практика люди без в/о имеют лучшую результативность труда, чем люди с в/о.

    Мне интересно мнение форумчан. Что скажете на мой вопрос? Выскажите хоть свое мнение.

    Более того на эти профессии вообще не нужно в/о :
    продавец в крупных торговых сетях (15-20 тыр./мес)
    сантехник (10 тыр/мес + подработка)
    автомеханик (15 тыр / мес + подработка = до 50 тыр.)
    электрик, который делает проводку (10 тыр/мес + подработка = до 25 тыр.)
    заправщик на бензозаправке (14 тыс/мес)

    также сюда можно вписать программистов-самоучек, но это редкость очень большая, они обычно в институтах учатся. Но самоучки также без в/о могут на зарубежных фриланс сайтах зарабатывать поболее директоров средних фирм.

  • Мне интересно мнение форумчан. Что скажете на мой вопрос? Выскажите хоть свое мнение.
    ____________
    абсолютно с вами согласен :agree:
    это просто привычка, местами граничащая с идиотизмом :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • интересно а HR'ы которые принимают на работу людей только из-за бумаги "в/о"
    если бы были директорами своей компании, приняли бы на работу человека с в/о с выработкой 10 балов (условное обозначение)
    или человека без в/о но с выработкой 20 балов.


    +

    более того пока все учатся с 17 до 22 лет на очном обучении другие эти пят лет работают за 20 тыс/мес и зарабатывают за пять лет около милиона.
    Итого пока большая часть в 22 года без денег, без опыта работы, без всего (это с тем учетом что экономисты после 40-ка никому не нужны).
    а другая часть пока ещё маленькая, в 22 открывает свое дело и имеет опыт работы 5 лет! + может на заочке учиться.

    Ха-ха!
    ? общество пора бы очнуться.

  • аааа, т.е. вам интересно не "почему от сисиадмина требуют наличие в/о", а "почему требуют в/о вообще везде". Этот вопрос тут уже обсуждался - если вам и правда только "мнения форумчан узнать" - можете поискать, там этих мнений вагон и маленькая тележка.

  • почему вообще требуют в/о я знаю. Потому что обществу создали такие условия, а общество съело эти условия.

    нет мне интересно почему требуют от сис.админа именно. Ведь все же сис.админ более менее новая специальность в обществе. И на нее не учат! Даже на it-специальностях НЕ учат!

    Так зачем требовать от сис.админа в/о, если сис.админ за пять лет (вместо в/о) получит ещё больший опыт работы и будет ПЕРВОКЛАССНЫМ СПЕЦИЛСТОМ?????????????????

  • :rofl: Долой вышку...! Да здравствует среднее образование.
    А что, закончил 9 классов и в фазанку. Освоил какую-нибудь специальность, устроился на работу...и все, что еще надо для счастья.

    ИМХО: Только вот я почему-то не жалею, что закончил вуз, ибо он мне дал не только корку, но и массу навыков которые хоть и не прямо по специальности, но по жизни постоянно со мной. И обязательно буду продолжать учится. И своему, местами необразованному, персоналу (который я и без того очень ценю, я постоянно твержу, идите учитесь и доучивайтесь).
    А разницу, я например очень чувствую, у меня есть люди и с двумя высшими, и есть и с обычным средним. Небо и земля, хоть в профессиональных навыках все хороши, а вот начинка в головах очень разная.

  • "Степень образованности человека, и его профессия по жизни - это несколько разные вещи. "

    Спепень образованности никак не влияет на кол-во проданных единиц товара, кол-во починенных ПК, кол-во починенных автомобилей.

    "Среднее образование ведь получают все"
    среднее обр. это не высшее. Может всем ещё аспирантами стать, или докторами наук? или может все до 30 лет учиться? А когдажить то тогда.. если после сорока лет сложно найти работу?

    "Долой вышку...! Да здравствует среднее образование.
    А что, закончил 9 классов и в фазанку. Освоил какую-нибудь специальность, устроился на работу...и все, что еще надо для счастья."

    Да примерно так, знаете ли.

    "А разницу, я например очень чувствую, у меня есть люди и с двумя высшими, и есть и с обычным средним. Небо и земля, хоть в профессиональных навыках все хороши, а вот начинка в головах очень разная."
    Это да . Но зачем простому персоналу быть умным? Это руководитель должен быть умным, знать людей и др... А рабочим это зачем.?


    ТАК ЗАЧЕМ СИС,АДМИНУ УЧИТЬСЯ В УНИВЕРЕ 5 ЛЕТ (хотя там не учат системному администрированию), ЕСЛИ ЗА 5 ЛЕТ РАБОТЫ ОН СТАНЕТ ПЕРВОКЛАССНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ???

  • "А разницу, я например очень чувствую, у меня есть люди и с двумя высшими, и есть и с обычным средним. Небо и земля, хоть в профессиональных навыках все хороши, а вот начинка в головах очень разная."
    Это да . Но зачем простому персоналу быть умным? Это руководитель должен быть умным, знать людей и др... А рабочим это зачем.?
    _____________
    не всегда соответствует истине...
    знаю многих которым высшее вообще ничего не дало :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ага.. зачем рабочим быть умными... тогда уж и вовсе 3 класса достаточно - читать научили, считать научили - иди работай:улыб:

    может на количество продаж и ремонтов не влияет, а вот на качество влияет... опять же вопрос - много ль вы знаете студентов не работающих по своей специальности во время учебы? ну или вообще не работающих?...

  • не знаю как сейчас, но 10 лет назад именно админству не учили. только программирование. а жаль...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • выучилиь люди на автомехаников, и что вы думаете они получили свою работу? Нет потому что там где они учились учили ремонтировать руссские машины, да ещё как учили то, одна теория, руками один день в год.

    И приходит автомеханик такой в СТО в 22 года устраиваться , у него спрашивают то умеешь? нет.. а это? нет.
    Ему и говорят будем тебе платить 5 тыр/мес. как ученику.. В 25-27 он только начнет получать свою зарплату...
    И дай бог такой человек в 40 будет на себя работать (постоянные клиенты, но все же сам им все чинит).

    Те которые НЕ стали (95%) идти за 5 тыс. в мес ради опыта, типа стремно, пошли на любую работу, водителями например..., продавцами.. хоть кем..

    И другой вариант: человек в 15 лет не стал нигде учиться, пошел на СТО за 5 тыс./мес. работать.. в 25 лет у него ВСЕ БУДЕТ. В 30 унего много своих клиентов постоянных, в 35 больше, 40 ще больше, в 50 - он уже ни о чем не думает.!

    АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ С СИС.АДМИНАМИ!

  • АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ С СИС.АДМИНАМИ!
    ____________
    да про это никто не спорит,
    успокойтесь и забудьте это...
    мир вообще не справедлив :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Это руководитель должен быть умным, знать людей и др... А рабочим это зачем.?
    Да хотя бы потому, что рабочие и с клиентами взаимодействуют да и друг с другом, а это - знаете ли, очень важно. Я например не хочу быть начальником у необразованного "стада", а хочу работать с умными грамотными людьми, - конечно руководителю в таком случае не шибко просто, но на то он и руководитель чтобы стремится быть еще выше. А с грамотным персоналом, мы горы свернем.
    Как говорил нам один препод, - "знаете чем отличается летчик, и инженер-летчик?. Летчик знает, что если потянуть рукоятку от себя- самолет полетит вниз, потянул на себя - вверх. А инженер летчик - он думает о том как это все работает, какие механизмы в действия приводятся, и чем чревато если чтонибудь пойдет не так". Так вот и в жизни, неграмотный рабочий что-нибудь сотворит не того, и не потому что он плохой, а потому что он не способен просчитать последствия своих действий, а руководителю потом разгребать.

  • что-то вы как-то с механиками в 22 года загнули... на автослесаря учат как раз с 15 лет... при этом все кто выбрал себе этот путь "общаются" с машинами - иначе ни как... конечно есть и "залетные", но они скорее всего пришли за корочкой и не пойдут по этой профессии дальше (таких и в ВУЗах полно)...
    и вот у вас на выбор получается что к 22 годам два чела: у одного опыт 5 лет и болт образования, а у второго, допустим 4 года стажа и корочка по данной специальности... ну и кого возьмете?

    человек с дипломом - это как минимум человек обучаемый, и как максимум - само-обучаемый, развивающийся.. это человек который может поставить себе цель (например получить высшее или средне специальное образование) и достичь ее...
    конечно есть самородки и среди людей без в/о, так же как и проф. непригодные среди людей с в/о, но мы то говорим не о частностях, а в целом...

    и как вариант вот ваш самоучка к 50 годам достигнет того что хочет, а человек с образование - к 35, хотя стажу и опыта будет меньше...

  • Зачем требуют?Да затем,что вышка( в нормальном ее понимании,а не психолог-менеджер-маркетолог- ит.п.) дает одно ,но главное конкурентное преимущество-умение думать и самообразовываться.И самоорганизовываться заодно.И что-то с самых совдеповских времен не встречал я ни одного путяжника, котторый самостоятельно поднялся выше этого уровня.Путяга учит руками работать,мозг отдыхает.А чтоб выше подниматься мозг работающий нужен.А по сисадминам-это мы так свою гениальность и нежелание учиться обосновываем?Таланты-самородки на Руси еще не перевелись,но это исключение,а не правило.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • а причем здесь умныю люди и в/о где связь?
    вы видимо давно не сталкивались с образованием нашим...
    то что было 10-15 лет назад это было образование...
    поэтому речь ТС завел о том что грамотный специалист и специалист с в/о ...ставится планка
    в этом случае идиотская... :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • "Я например не хочу быть начальником у необразованного "стада""

    Образованный человек больше думает чем делает. А нужно меньше думать больше делать. Поэтому выгоднее брать необразованное, как вы сказали стадо. Руководитель на то и руководитель чтобы управлять и не важно кем. Заметьте хороший руководитель знает слово мотиваия и обучение своих работников и знатели хороший руководитель оценивает человека не по образованности, а по отношению к себе. Хороший руководитель это тот кто из своего необразованного человека сделает образованного человека , умного..

    короче говоря хороший руководитель уберет все минусы необразованного человека, перевоспитает что ли.. Надеюсь Вы меня поняли.

    Сразу видно какой вы руководитель. Тоже видать "в/о" в кавывчках получили. Из Вас руководитель в кавычках.

    "Как говорил нам один препод, - "знаете чем отличается летчик, и инженер-летчик?. Летчик знает, что если потянуть рукоятку от себя- самолет полетит вниз, потянул на себя - вверх. "

    Можно подумать Ваш препод добился успеха в жизни. Нашли кого слушать.. Более того Ваш летчик и инженер-летчик после 1 года работы будут иметь одинаковые знания по тому как летать. И будут практически одинаково летать.

    P.S.: Вам совет на будущее если Вы руководитель Вы к подчиненным относитесь не потому как они образованы, а потому как они стараются. Если Ваш подчиненный старается но воспитывайте в не умного человека. Мотивируйте его. Только так Вы станете истинным руководителем.

  • В ответ на: выучилиь люди на автомехаников, и что вы думаете они получили свою работу? Нет потому что там где они учились учили ремонтировать руссские машины, да ещё как учили то, одна теория, руками один день в год.

    И приходит автомеханик такой в СТО в 22 года устраиваться , у него спрашивают то умеешь? нет.. а это? нет.
    Ему и говорят будем тебе платить 5 тыр/мес. как ученику.. В 25-27 он только начнет получать свою зарплату...
    И дай бог такой человек в 40 будет на себя работать (постоянные клиенты, но все же сам им все чинит).

    Те которые НЕ стали (95%) идти за 5 тыс. в мес ради опыта, типа стремно, пошли на любую работу, водителями например..., продавцами.. хоть кем..

    И другой вариант: человек в 15 лет не стал нигде учиться, пошел на СТО за 5 тыс./мес. работать.. в 25 лет у него ВСЕ БУДЕТ. В 30 унего много своих клиентов постоянных, в 35 больше, 40 ще больше, в 50 - он уже ни о чем не думает.!

    АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ С СИС.АДМИНАМИ!
    Спасибо, теперь я в курсе, зачем человеку вышка - что бы такие глупые ошибки при рассуждении не делать. Автомеханик - это не высшее образование, а всего лишь средне-специальное. Т.е., на базе 9 классов (16 лет) - 3 года, на базе 11 классов (18 лет) - 1 год, получаем что в 19 лет у человека уже есть нужное образование. Так что о каких там 22 годах вы пишите?
    И опять же, вы рассуждаете, что "лучше 5 лет приобретать опыт, чем 5 лет учится". Хорошо, допустим. А тепрь, у вас чел, получив почему-то профессию автомеханика за 5 лет только в 22 года (умудрился же) через 5 лет ( т.е., в 27 лет) имеет "все". А чел, пошедший в авто мастерскую в 15 лет имеет это же "все" только в 25 лет - т.е., через 10 лет. Как так???? Получается, "лучше иметь 10 лет опыта, чем 5 лет учебы", так что ли? Более того, реальный чел, пришедший в автомастерскую со средне специальным в 19 лет имеет это самое "все" через 5 лет, т.е. в 24 - на год быстрее, чем ваш "идеальный случай"... Короче, одни вопросы, и никаких ответов. :dnknow:
    Более того, вы никогда в авто мастерскую в 15 лет не устраивались, а? Если у чело там нет родственников или "друзей отца", его туда только коробки носить и двор мести возьмут, а лет в 17-19 только и начнут обучать. В то время, как закончив ПТУ или колледж в 19 лет, он будет в самом лучшем возрасте для трудоустройства.

  • Лилит, вы видимо сказок наслушались про "друзей отца" как и большая часть народа.
    Человек просто обходит все СТО в городе, да хоть в 12 лет и предлагает свою силу рабочую. И по теории вероятности, хоть на одной СТО его возьмут в подмастерья.
    И все он будет работать + за зачоку себе сможет сам платить.

    Все что Вы остальное сказали бред. Все сходится так я сказал. Все говорят "друзья отца", "знакомые нужны" ... Люди с "в/о" блин. А головй раскинуть что в городе по каждой отсрасли мнимум 100 фирм и хоть в одну ту саму фирму требуется молодой человек, желающий работать - мозга не хватает???

    В общем, живите в рамкам которые Вам создали, и считайте свои годы уходящие, скоро старость, 40 лет и поиски новой работы...опять новой и опять. Когда Вам будет 40 лет большей части работодателей будет плевать на вашу вышку. Так зачем терть молодость на мифическое образование?

  • В ответ на: Заметьте хороший руководитель знает слово мотиваия и обучение своих работников и знатели хороший руководитель оценивает человека не по образованности, а по отношению к себе.
    По отношению к себе - это как?
    В ответ на: Хороший руководитель это тот кто из своего необразованного человека сделает образованного человека , умного..

    короче говоря хороший руководитель уберет все минусы необразованного человека, перевоспитает что ли..
    Вы это серьезно? Руководитель - даже хороший, не мамка, не нянька и не воспитатель своему персоналу. И я бы под началом такой "мамочки" работать точно не хотела.

  • "По отношению к себе - это как?"
    Извините, ошибся, хотел сказать по старанию к работе, желанию работать.

    Да руководитель не мамка, но знаете, когда выше стоящее начальство спрашивает, а почему от Вас люди бегут (увольняются)? Вы что им скажете, ну ведь я не мамка их переучивать?
    Хм.. насколько я знаю текучесть персонала не поощряется.
    Это если рассматривать с вашей стороны.

  • Я бы сказал по другому, есть просто специалисты, а есть грамотные специалисты. Специалиста можно определить по результатам тестирования, а его грамотность на входе определяет наличие в.о., а при подборе персонала со стороны, как еще выявлять самородков ? Для того и существуют понятия, трудовая книжка, опыт работы, рекомендации, диплом...
    А касабельно админов, это вообще интересная песня.
    Приходилось работать и с образованными и с необразованными админами бок о бок. Админы народ интересный, и очень тяжелый, куча амбиций и довольно низкая управляемость. Учитывая важность данной работы, человек должен быть не просто хорошо шарящий, но и очень адекватный, обладать навыками консультирования и обучения, т.к."юзвери" это тоже народ еще тот. А попробуй не подумавши брякнуть генеральному, что он юзверь, и вообще все вокруг ламеры, или неподумавши отрубить сервак, не проверив есть ли работающие пользователи. Это вам тоже, работенка то - нифига не для безмозглых, тут еще какой ителлект и умение шевелить мозгами нужны.

  • Вы устраивались на работу, будучи несовершеннолетним? Я вот - да, и я знаю отношение к таким работникам. У знакомой сын на сто устраивался, устроился. Потаскал коробки, поподметал территорию - копеечную зарплату ему не заплатили, ничему не научили. Теперь учится на автомеханика в пту. Нормально устроится на сто - несовершеннолетнему - нереально. Заправщиком на станцию, промоутером - да, можно, но вот на сто - вряд ли. А рассуждения про "в городе точно есть 100 предприятий и хоть одному нужен работник" вообще не связанно с реальностью: тот мальчишка живет в родниках, ну и будет он устраиваться в сто на бердском шоссе? Ареал предприятий, которые ему интересны, ограничен не только границами города.

    Про "се что Вы остальное сказали бред. Все сходится так я сказал." - наверно, вы правы.
    То, что на автомеханика учат не 5 лет, а максимум 3 и не высшие, а средне-специальные учебные заведения - это "бред".
    А вот ваше мнение, что автомеханику нужно вышку нужно пять лет получать - тут "все сходится".
    Что 19+5 = 24 - ну явный бред, да?
    А что 15+5= 25 - это "все сходится".

    ЗЫ: Вам вышка точно не нужна. Вам бы с арифметикой разобраться.

  • В ответ на: Да руководитель не мамка, но знаете, когда выше стоящее начальство спрашивает, а почему от Вас люди бегут (увольняются)? Вы что им скажете, ну ведь я не мамка их переучивать?
    Хм.. насколько я знаю текучесть персонала не поощряется.
    Это если рассматривать с вашей стороны.
    Т.е., по вашему мнению, единственный способ предотвратить текучку персонала - самостоятельно "додать" ему высшее образование, которого у него нет? Если вы это серьезно, то по вашему тогда и правда нанимать персонал с высшим образованием не нужно - его же просто нечем удержать, да?

  • Вы открыли мне глаза прямо, надо же... как же у меня жизнь неправильно сложилась. Надо срочно исправлять положение, - все, завтра проведу общее собрание, уволю всех с вышкой, наберу гастербайтеров вместо них, и сам в отставку пойду, точно, не мое это людьми руководить. А, еще свой липовый диплом, прямо сегодня сожгу. ... вроде ничего не забыл :ха-ха!:

  • И я никак не могу понять, откуда у вас взялось это утверждение - "нельзя учится и работать одновременно". По-моему, на 3-4 курсе надо уже работать, причем желательно так, что бы диплом можно было писать на основе своей работы. Тогда к концу обучения имеем: высшее образование + 2 года опыта + исследование, сделанное на основе практического опыта. И я лично этот вариант предпочту "просто 5 лет опыта на базе среднего школьного образования". В случае с вашим 15-летним механиком - "на базе не оконченного среднего образования".
    Про вечерние и заочные факультеты я вообще молчу. Там через 6 лет будет и вышка, и 6 лет опыта.

  • А вот именно так, необразованные люди и воспринимают информацию, потому при найме и предпочитают людей с в.о.. Думаю если бы ТС имел в.о, он бы выводы другие делал. А так, бесполезно что-то доказывать.

  • В ответ на: А вот именно так, необразованные люди и воспринимают информацию, потому при найме и предпочитают людей с в.о.. Думаю если бы ТС имел в.о, он бы выводы другие делал.
    :agree: Подобные топики, имхо - лучшая реклама высшему образованию.

  • ну...ну...
    не буду воду лить.

    Ваш случай про СТО не показатель. Он Ваш и ничей другой - у меня с детства более успешный вариант, в машинах стал разбираться более менее - не стал работать не понравилось в мазуте ковыряться.
    +
    Я к примеру работал ещё с 1-го курса.- - так к слову. и промоутером и консуьтантом и курьером.
    Далее я тоже руководителем работал - в подчинении 12 человек в крупной компании иностранной.
    +
    Образование практически получил - скоро июнь все должен получить.
    +
    Высшее образование экономическое в России в голове не укладывается, человек выходит и все что он знает никак не относится к реальной работе.
    +
    Вы так сильно, рьяно спорите, но скажу я так : один показатель в голове директора любого предприятия это выручка и необжиенные клиенты и больше ничего, а все ваши рассудения о грамотности - это рассуждения которым вас научили сверху чтобы копаться всю жизнь в среднем(низшем?) слое общества. Пока Вы так будете мыслить придавая мощь слова "опыт работы, высшее образование и др" вы так и останетесь за бортом хорошей жизни, а что самое ужасное вы поливаете гряьзю тех кто не успел получить образование.
    Вы считаете себя умнее только в том что получили образование, а что такое образование? Корка бумаги спущенная ссверху?


    И давайте больше не спорить, я много кем работал и много где учился и я молод что самое интересное О_о

    Вы думаете я почти доучился и взрослый? Нет уж, а просто учусь на заочке, а остальные на очном, я так же как все после школы пошел учиться..

    И ВООБЩЕ ТОПИК ПРО СИС.АДМОВ! ПУСТь МНЕ ХОТЬ ОДИН HR ОТВЕТИТ : ЗАЧЕМ СИС.АДМИНУ В/О?
    ТОТ ЖЕ НГС ПРИНИМАЕТ ДАЖЕ ПРОГРАММИСТОВ БЕЗ В/О.
    А ОНИ ПОХЛЕЩЕ СИС.АДМИНОВ БУДУТ.
    ???


    P.S: Лилит, про подсчет цифр не обращайте внимания, подсчет может неверен, и взят из головы как самый лучший вариант и немного преукрашен. Но примерно так и есть! На скоруб руку и мысль писал!

  • aleksfn. Думаю не стоит заморачиваться на том кто, что думает и кто что делает - каждый на своем месте поступает так, как считает нужным.
    "Получается просто что умных людей в системном администрировани но без в/о вообще не рассматривают." Если Вы будете настолько умны в своей области, то Ваше место найдет Вас. Поглубже проясните для себя, что для Вас значит ВЫСШЕЕ ОБРАЗование и кое-что станет понятнее. На мой взгляд в некоторых постах Вы все же несколько заблуждаетесь или не совсем верно излагаете мысль чтобы быть правильно понятым собеседником. Образование - это процесс всей жизни, "жизнь учит того , кто у нее учится" - как сказал Оскар Уайльд. С таким подходом, у человека, который умней Вас Вы сами найдете чему поучиться, а делающих вид образованных будете сами избегать.Поэтому не стоит противопоставлять себя человеку получившему корочки и терять время на то, чтобы доказывать, что Вы умнее.
    Возвращаясь к "Неужели работадатеь не понимает что платит человеку не за его корочку с надписью "высшее образование",а за РЕЗУЛЬТАТ работы. " - возможно вам еще попадется такой работодатель и , как Вы считаете, будет ли он необразован при таком подходе? -
    "Так как мы не придаем никакой
    цены прошлому наших работников, то оно никогда и не компрометирует их. Я
    лично еще ни разу не встречал совершенно плохого человека. Кое-что доброе
    скрывается во всяком человеке, ему нужно только дать случай раскрываться. По
    этой причине мы никогда не спрашиваем о прошлом человека, ищущего у нас
    работы -- мы нанимаем ведь не прошлое, а человека. Если он сидел в тюрьме,
    то нет оснований предполагать, что он снова попадет в нее. Я думаю,
    напротив, что, если только ему дать возможность, он будет особенно стараться
    не попасть в нее снова. Наше бюро служащих никому поэтому не отказывает на
    основании его прежнего образа жизни -- выходит ли он из Гарварда или из
    Синг-Синга, нам все равно; мы даже не спрашиваем об этом. Он должен иметь
    только одно: желание работать. Если этого нет, то, по всей вероятности, он
    не будет добиваться места у нас, ибо, вообще, довольно хорошо известно, что
    у Форда занимаются делом.
    Повторяю: мы не спрашиваем о том, чем был человек. Если он посещает
    университет, то, в общем, он подвигается вверх быстрее других, но тем не
    менее он должен начать снизу и сперва показать, что он может. Каждый сам
    держит свое будущее в руках. Слишком много болтают о непризнанных людях. У
    нас каждый получает приблизительно точно ту степень признания, которой
    заслуживает."

  • вы разделяете для себя понятия Сис. Админ и Эникей?

  • В ответ на: Ваш случай про СТО не показатель. Он Ваш и ничей другой - у меня с детства более успешный вариант
    Т.е., я вас правильно поняла, что ваш мой случай - это только мой, а вот ваш - уже ни в коем случае не только ваш, а наоборот - самый что ни на есть показательный случай, хотя тоже один -единственный? И в чем же тогда принципиальное различие между ними?

    В ответ на: Я к примеру работал ещё с 1-го курса.- - так к слову. и промоутером и консуьтантом и курьером.
    Далее я тоже руководителем работал - в подчинении 12 человек в крупной компании иностранной.
    Рада за вас. Имею сходный опыт. Только работала с 3 курса, а с 4 - по специальности, и руководителем тоже побывала (но не в иностранной компании). Но почему, имея столь успешный опыт работы во время учебы, вы в своих постах упорно пишите только о двух альтернативах: пять лет учится или 5 лет работать? Почему не пишете о том, как это происходит на самом деле, т.е. "5 лет и учится и работать"?

    В ответ на: Образование практически получил - скоро июнь все должен получить.
    Ну и отлично. А я совсем получила.

    В ответ на: Высшее образование экономическое в России в голове не укладывается, человек выходит и все что он знает никак не относится к реальной работе.
    Вот поэтому я получала другое образование, и его я использовала и использовать буду.

    В ответ на: Вы так сильно, рьяно спорите, но скажу я так : один показатель в голове директора любого предприятия это выручка и необжиенные клиенты и больше ничего, а все ваши рассудения о грамотности - это рассуждения которым вас научили сверху что копаться в среднем слое общества.
    А где я рассужадала "о грамотности"? Я просто указала на логические ( и арифметические) ошибки в ваших рассуждениях, а по рассуждениям о грамотности - вы меня с другим пользователем перепутали.

    В ответ на: Пока Вы так будете мыслить придавая мощь слова "опыт работы, высшее образование и др" вы так и останетесь за бортом хорошей жизни,
    Простите. а на основании чего вы сделали далеко идущий вывод о том, что я "за бортом хорошей жизни"? На том основании, что у меня есть высшее образование? Или вы обо мне еще что-то знаете?

    В ответ на: а что самое ужасное вы поливаете гряьзю тех кто не успел получить образование.
    А вы, делая выводы "раз у человека есть высшее образование - он за бортом хорошей жизни" никого грязью не поливаете, да? Или поливаете - но это не ужасно, человеку без в/о такое простительно, да?

    В ответ на: Вы считаете себя умнее только в том что получили образование, а что такое образование? Корка бумаги спущенная ссверху?
    Нет, это 5 лет жизни в академе, возможность пользоваться бесплатной библиотекой, самой проводить научное исследование, посещать интересные тебе спецкурсы, возможность "делать то, чего никогда не делала". В/о будет иметь смысл только тогда, когда к выбору факультета, университета, формы обучения подойдешь осмысленно, а иначе - да, это будет "просто бумагой, спущенной сверху".

    В ответ на: И давайте больше не спорить, я много кем работал и много где учился и я молод что самое интересное
    Все вышеперечисленное относится и ко мне.

    В ответ на: Вы думаете я почти доучился и взрослый?
    Нет, по вашим постам об этом не скажешь. Максимум - 25 лет.

    В ответ на: Нет уж, а просто учусь на заочке..
    Т.е., все ваши "работал курьером, промоутером и даже руководил" - это вы только на заочке смогли осуществить, да? А я смогла совместить с очным образованием, причем в вузе я не числилась, а училась и диплом писала сама, и защитила на 5.

  • ну что тут сказать... есть у меня знакомый, он тоже когда учился и работал говорил - эта корка ничего не изменит в жизни.. но почему-то когда получил диплом сразу уволился с того места где работал, понял в чем разница.. ощутил... ну дай бог и вы поймете..

    теперь к теме:)
    работал в разных организациях и с разными админами общался... все зависит от их обязанностей... если задача админа шнурок в комп воткнуть и винду поставить, то конечно тут в/о и не обязательно (так оно и было в двух конторах, ребята нормальные, учились в вузах), но вот если в его обязанности входит наладка спец.программ, да еще и консультация по проблемам с этими программами, да еще отслеживание ошибок и тп и тд (но это админы лучше знают), ну естественно в нагрузку сайт и все прочие удовольствия, то думаю что такому админу в/о мешать не будет...

  • Лилит не удем спорить. У нас спор почти об одном, но с точки зрения своего опыта. У Вас свой, у меня свой. И я рад что есть люди со своей точкой зрения и которые уверены в своей правоте на основе своего жизненного опыта.

    ДимычК, любой админ, даже тот о котором Вы имеете ввиду не должен/обязан иметь в/о. Все эти навыки получаются не в инсттитуте. А учатся самим человеком отдельно от учебы.

  • мы прошлым летом взяли админа без в/о
    паренька 20 лет.
    не пожалели нисколько, один из лучших админов за всю историю компании.
    все кто до него были - были с в/о. кадры поэтому его чуть не зарубили, хорошо тех. директор настоял.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Как типичный админ без высшего образования могу сказать топикстартеру:

    если ты реально соответствуешь уровню хорошего системного администратора, а не эникея (навалом опыта, знаешь английский язык, теоретически подкован, умеешь самостоятельно добывать и систематизировать знания итд), то особых проблем с трудоустройством быть не должно. Более того работа сама зачастую будет искать тебя.

  • в институте учат думать, а не прививают какие-то навыки в работе.. (это я не про врачей, надеюсь их учат иначе:улыб:)...
    институт - это школа жизни, в зависимости от вуза и результат разный.. не даром же ценятся допустим МГИМО и МГУ, НГУ тот же тоже в Москве ценят... тот же Гарвард, кем-то упомянутый, это ж не только корка и вдолбленные знания, это определенное мировозрение и отношение к жизни и работе...
    есть какие-то базовые вещи без которых нельзя обойтись в работе (ну например админа), а есть знания обретенные непосредственно по УЗКОЙ специальности в ходе работы... это как в школе - учат всему, а кому что пригодится это уже другой вопрос...

    про админов с в/о и без него: на моем опыте админ с в/о на вопрос - почему "это" не работает отвечал : "потому-то и по тому-то" и убирал проблему за 10 минут, а админ без в/о на тот же вопрос говорил - а х.. его знает, давай программу переустановим?....

    я не говорю что в/о обязано быть у админа, это как в любой специальности: если ты начинающий, то у тебя и диплом спросят и как учился и тп.., ну а если ты с опытом, то "глупых" вопросов не задают, а сразу вопрос по существу... ну а еже ли зарекомендовал себя на рынке, то работодатели сами обращаться будут ваобще ничего не спрашивая...

  • В ответ на: Лилит не удем спорить. У нас спор почти об одном, но с точки зрения своего опыта. У Вас свой, у меня свой. И я рад что есть люди со своей точкой зрения и которые уверены в своей правоте на основе своего жизненного опыта.
    Я не спорю с вами, я пытаюсь понять, какой же такой опыт вы получили, что у вас:
    1) 15+5=25
    2) на автомеханика учатся 5 лет в институте
    3) если человек получил высшее образование - он автоматически "за бортом жизни"
    4) вы имеет реальный опыт и работы и учебы одновременно, но при этом сводите все к двум вариантам: "или учится или работать" - почему?
    5) почему ваш единичный случай у вас - показателен, а чужой - случайность и не более?

    И - главное, где же вы учились-то, что у вас в голове все вышеперечисленное, с пункта 1 по пункт 5?

    Имхо, в свое время вы сделали ставку на опыт, а не на образование. Потом, поняв, что отсутствие в/о будет сдерживать вас, нашли место, где вы сможете получить в/о для корочки, на заочном, прикладывая минимум усилий. Я не говорю, что это был ложный вывод, и что так поступать категорически нельзя. Нет, похоже выбор был обдуман, и многие люди, выбравшие такой же путь, добились успеха. Но вот что не понятно - сделав выбор в пользу "только корочки" вы сейчас недовольны тем, что ваше образование "отрванно от жизни" - но вы же, когда выбирали место учебы, в запрос "полезность образования" не ставили, так чего же возмущаетесь?
    И теперь на основании своего опыта всех людей грязью поливаете уже вы, говоря, что любая вышка - это "корка спущенная сверху" и больше ничего.

    Ну и про "почему сисадмина без вышки на работу не берут?" - берут. Еще как берут. Знакомый был со средне специальным и незаконченной вышкой. Первый раз сисадмином устроился без проблем, но место было - не очень хорошее, задумался о переходе и о получении таки вышки... Задумался, подумал, потом нашел лучшее место, потом - еще лучше, а в/о так и не получил. Так что если будет человек хороший - отсутствие в/о хоть и будет его сдерживать, но совсем все пути не перекроет.

  • ДимычК

    "про админов с в/о и без него: на моем опыте админ с в/о на вопрос - почему "это" не работает отвечал : "потому-то и по тому-то" и убирал проблему за 10 минут, а админ без в/о на тот же вопрос говорил - а х.. его знает, давай программу переустановим?.."

    Хм... здесь все говорит не о наличии в/о, а о навыках в конкретной области. В институтах не учат компьютеры чинить, там не учат администрированию виндоуз и уж тем более линукса. Поэтому в данной сфере образование даже техническое отсекается.



    Лилит.

    "Я не спорю с вами, я пытаюсь понять, какой же такой опыт вы получили, что у вас:
    1) 15+5=25"

    Я еще раз отвечу на это я писал текст на очень скорую руку и в голове были совсем другие мысли. Мне очень неудобно перед собой что я допустил такое сильное преувеличение.


    "2) на автомеханика учатся 5 лет в институте"
    На управление на транспорте учат 5 лет, люди получают это обращзование и не могут найти работу управленццами и идут водителями или кем ещё.

    "3) если человек получил высшее образование - он автоматически "за бортом жизни" "

    Да, я считаю что если человек в 22 года не имеет понимания что с ним будет дальше и не имеет основы (опыт работы в данном случае) то НЕ скажу что его жизнь счастлива.
    Конечно, если у него нет богатых родителей, которые его обеспечивают.

    "4) вы имеет реальный опыт и работы и учебы одновременно, но при этом сводите все к двум вариантам: "или учится или работать" - почему? "
    Да, имею. Но в моем кругу общения или люди с большущим опытом и без образования или с образованием, но опыта мало.

    5) почему ваш единичный случай у вас - показателен, а чужой - случайность и не более?
    Я не говорил что мой случай показатель, а чужой случайность. Просто, как я считаю, если в вашем варианте молодой парень занимался непонятно чем на СТО, то ему нужно было бросить это СТО и идти на другое, чтобы все таки стать автомехаников. А то получается что ему все желание отбили. За него "мир" решил что ему делать.

    Также о себе, я получаю слишком, на сегодняшний день, нужное образование. И с ним я уж точно не должен остаться без работы, и оно у меня техническое.

    Сис.админов без опыта берут в основном компьютерщики, которые на собеседовании спрашивают знания. А вот например, в крупной компании принимают на работу HR'ы, и они не могут спросить про знание - они проверяют наличие в/о и если нужно наличие опыта - больше ничего они не проверяют.

    А вы считаете что это правильно что человеку с мозгами без в/о могут перекрыть путь? А не пора ли бы всем it-шникам при приеме на работу давать тесты и убрать наличие в/о в вакансии обязательным требованием?

  • В ответ на: А вы считаете что это правильно что человеку с мозгами без в/о могут перекрыть путь? А не пора ли бы всем it-шникам при приеме на работу давать тесты и убрать наличие в/о в вакансии обязательным требованием?
    1. Нет, неправильно. никто вроде и не спорит.
    2. А тут, все же очень очевидно. Это вполне естественный фильтр при отборе кандидатов. Вы как IT-шник должны понимать для чего это делается. Для чего в базах данных есть контрагенты, склады, проекты....чтобы сидеть потом и каждый документ или каждую номенклатурину вручную обрабатывать? Конечно при небольшом объеме кандидатов можно и каждого отсмотреть, и протестировать - а если их сотни...ну а коль отсеялся, фильтром - извини, не судьба.

  • В ответ на: но вот если в его обязанности входит наладка спец.программ, да еще и консультация по проблемам с этими программами, да еще отслеживание ошибок и тп и тд (но это админы лучше знают), ну естественно в нагрузку сайт и все прочие удовольствия, то
    то это не админ, это робокоп. расскажите нам, как высшее образование помогает наполнять сайты? мы очень волнуемся.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Хмм не учат администрированию....
    ФИТ НГУ Учит!
    В СибГУТИ учат!
    ФПМИ НГТУ учат!
    Причем если постараться можно и винду поадминить поучится!


    Что касается берут/не берут людей без ВО:
    Берут на раз два, и крупные компании тоже, И на не начальные должности берут, только при прочих равных возьмут человека с ВО.

    Есть небольшое число компаний, категорически отказывающихся брать людей в ИТ отделы без ВО, я на вскидку только марс, могу сказать...

    Проще ли устроится на работу имея профильное ВО? -да проще!

    ЗЫ Ах да еще наличие ВО, в вакансия указывается чтобы бубны всякие не слали резюме, которые винду 2 раза переставили и считают себя мега админами!

  • В ответ на: Я еще раз отвечу на это я писал текст на очень скорую руку и в голове были совсем другие мысли. Мне очень неудобно перед собой что я допустил такое сильное преувеличение.
    Рада, что вы способны признать свои ошибки. Только, похоже, у вас слишком часто в голове мысли об одном, а писать вы пытаетесь о другом.
    В ответ на: На управление на транспорте учат 5 лет, люди получают это обращзование и не могут найти работу управленццами и идут водителями или кем ещё.
    Мы вроде про автомеханика говорили? А идти учится в "управление" чего угодно имеет смысл, имхо, или при отличных связях или уже при наличии опыта и первой "не управленческой" вышки или профильного средне специального. Так что проблема ребят - в легкомысленном выборе факультета, а не в наличии вышки.

    В ответ на: Да, я считаю что если человек в 22 года не имеет понимания что с ним будет дальше и не имеет основы (опыт работы в данном случае) то НЕ скажу что его жизнь счастлива.
    Конечно, если у него нет богатых родителей, которые его обеспечивают.
    Т.е. у вас "получил в/о" = "имеет понимания что с ним будет дальше и не имеет основы"? С чего это?
    Я 4уж молчу, что опыт работы и вы и я приобрели во время учебы, т.е. человек с в/о зачастую как раз = "имеет понимания что с ним будет дальше и не имеет основы (опыт работы в данном случае) "

    В ответ на: в моем кругу общения или люди с большущим опытом и без образования или с образованием, но опыта мало.
    Мало - это сколько? даже на очном реально к окончанию иметь 2 года опыта работы по специальности, а для рынка это считается "достаточным условием" для занятия многих вакансий. Про заочное и вечернее я просто молчу. Если же у ваших знакомых с в/о опыта мало - может, это их проблемы, а системы высшего образования?

    В ответ на: А то получается что ему все желание отбили. За него "мир" решил что ему делать.
    Да ничего ему не отбила - не пошел бы иначе на автомеханика учится. Просто "мы пойдем другим путем". Его путь удлинился - это да, но что ему делать - решает он.

    В ответ на: Также о себе, я получаю слишком, на сегодняшний день, нужное образование. И с ним я уж точно не должен остаться без работы, и оно у меня техническое.
    Заочно? И платно? Вуз можете сказать? Ну-ну, удачи... В/о - это не гарантия работы. Это просто некий ресурс который еще нужно использовать

    В ответ на: Сис.админов без опыта берут в основном компьютерщики, которые на собеседовании спрашивают знания. А вот например, в крупной компании принимают на работу HR'ы, и они не могут спросить про знание - они проверяют наличие в/о и если нужно наличие опыта - больше ничего они не проверяют.
    Товарищ, про которого я писала - сейчас на руководящей должности в конторе федерального уровня. Без в/о.

    В ответ на: А вы считаете что это правильно что человеку с мозгами без в/о могут перекрыть путь?
    Вы не только не внимательно пишите. но еще и не внимательно читаете: я писала "отсутствие в/о хоть и будет его сдерживать, но совсем все пути НЕ перекроет"

    В ответ на: А не пора ли бы всем it-шникам при приеме на работу давать тесты и убрать наличие в/о в вакансии обязательным требованием?
    Имхо, работодатели сами в состоянии решить, что и делать.

  • В ответ на: Ведь в интститутах все равно не учат тому чем занимается сис.админ...
    В институтах как раз учат, примеры: СГГА Информационные системы и технологии, Сибгути аналогичный факультет, колледж электроники, в конце концов.

    Тратьте большие деньги и экономьте малые, тогда большие деньги станут малыми,
    а малые-большими.

  • В ответ на: Имхо, работодатели сами в состоянии решить, что и делать.
    Воистину. Ещё не хватало, чтобы наёмники диктовали работодателям как и кого им стоит нанимать:улыб:

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: