Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Система мотивации в агенстве недвижимости

  • Уважаемые коллеги, доброго времени суток,

    находясь в активном поиске работы, обратил внимание на вакансии агенств недвижимости (есть опыт продаж и упраления, но не в сфере недвижимости). Вопрос, в первую очередь, к специалистам работающим в данной сфере, Вы работаете только на процентах или же присутствует хоть какой-то оклад ?

    Благодарен буду за любую информацию.

  • В разных агентствах по разному. В большинстве случаев только проценты.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • На старте только проценты. В дальнейшем, если успешно пройден испытательный срок и результаты работы выше ожидаемых, то возможен минимальный оклад (хотя если результаты хорошие, он не нужен) в индивидуальном порядке.

  • Я не в порядке критики, но хочется понять логику. Аренда - сделки короткие и отсутствие оклада компенсируется скоростью, сотрудник получает деньги уже в первый месяц (что вообщем-то является нормальным положением дел). На купле-продаже сделки длинные, средний срок - два месяца, читай и есть испытательный срок (инфа с этого форума и это, как я понимаю, результат, как минимум хороший) в этом случае не очень ясно, на что сотрудник будет жить эти два месяца, даже при результатах "выше ожидаемого".

  • У каждого человека есть право выбора! :улыб:Если данная схема оплаты ему не подходит (а это действительно подходит не всем), то в его праве не принимать предложение АН. С другой стороны, если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет реализоваться в этой деятельности, то изыскивает возможности для достижения цели. + я честно предупреждаю - ищите либо мат.поддержку на период "раскачки" (родственники, муж, родители и пр) либо доп. заработок ,потому что действительно непросто приходится первые месяцы. Но практика показывает, что нет ничего невозможного! И перед такими сотрудниками снимаю шляпу! :agree:

  • "у каждого есть право выбора" - единственное с чем я согласен в Вашем ответе. Трудоустройство - это риск, но это риск обоюдный, и для работодателя и для соискателя. Я думаю, что Вы согласитесь, что это не только имиджевые риски, но и материальные. В той же схеме, о которой говорите Вы - материальные риски, при рекрутинге, ложаться на плечи соискателя.
    Ищите мат. поддержку, спонсора или подработку на период "раскачки" - отличный совет при трудоустройстве...
    А может, всё таки, на этот период нужно ввести хоть какой-то оклад?

  • Из личного опыта - неудачливые риэлторы частые "клиенты" коллекторских контор. Они то ли сами догадываются до такого "умного" хода, то ли им подсказывает "добряк" какой то...
    Оформляют кредит месяца на три, потом работают, думают - вот сейчас одну сделку и кредит верну и все в шоколаде...
    Ан нет - бесплатный сыр в мышеловке... Потом они плачут, делятся своими несбывшимися планами, потом такой горе-риэлтор оказывается клиентом страховой компании, потом "внезапно" случается страховой случай, но лечится ему уже не на что - выплаченные по страховке деньги приходится отдать в уплату долгов... :спок:

  • Вы сами то вдумайтесь: нет сделки -нет денег. Какой может быть оклад для начинающего? В риэлторы идут все и думают, что сейчас они будут деньги лопатой гребсти. На самом деле это большой труд, учитывая еще ситуацию на рынке и конкуренцию. А из многих и вообще риэлторы никакие и вы предлагаете работодателю еще и оклады выдавать.
    А вообще к чему мы это обсуждаем... Хотите - работайте, не нравится-не работайте.

  • "Начинающий" и оклад - слова антонимы, в одном ряду - честный депутат, живой труп и т.д.
    "Начинающий" он же не ест (видимо, эта вредная привычка появляется вместе с опытом), проезд у него ("начинающего") везде бесплатный, за квартиру ему платить не надо (дай Бог, если жильё своё) - "начинающий" же при коммунизме живёт, потом, со временем, когда опыта наберётся с него деньги начинают брать. Вы абсолютно правы - деньги "начинающему" не нужны.
    Вы лучше вдумайтеся в то, что Вы пишите:
    - "А из многих и вообще риэлторы никакие и вы предлагаете работодателю еще и оклады выдавать" - стесняюсь спросить, кто этих "высококвалифицированных специалистов" принял на работу? Убеждён, если бы риски бы у работодателя были более осязаемы (например, оклад), такой вот "профи" остался бы без работы - его бы просто не взяли.

    Если позволите (Вы уж извините, что тему завёл не согласовав с Вами) я попробую, как-нибудь, Сам разобраться, где и кем мне работать, я поясню, - тут кто-то очень мудро подметил про право выбора (и вроде даже оно есть у каждого, тоже видимо с Вами не согласовывал, когда писал) я пожалуй, воспользуюсь этим правом и сам решу куда мне устроиться и в какой сфере работать.
    Я благодарен за конструктивные ответы, особенно тем, кто смог удержаться от ценных указаний. Дальше тема развивается без меня.

  • я думаю тут другая сторона медали...
    все умные и чересчур...
    работодатели в последнее время
    думают что нашли золотую середину бизнеса
    % без оклада
    а на самом деле просто лень заниматься отбором кандидатов
    не хотят рисковать и вкладывать деньги в ЗП
    сидят и ждут чудо продажников :ха-ха!:
    и получают соответственно по затратам - 0 или около того :dnknow:
    бизнес по русски млин...
    очень сомневаюсь что в нормальном агентстве недвижимости не платят оклад ...
    а то откроют офис выложат в инет объявление и фсе я бизнесмееееен...бред :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: очень сомневаюсь что в нормальном агентстве недвижимости не платят оклад ...
    а то откроют офис выложат в инет объявление и фсе я бизнесмееееен...бред :спок:
    Смотря что для вас НОРМАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ?
    Сделайте проще - выберите для себя несколько "нормальных" и прозвоните, узнайте условий! Будете удивлены))))

    Исправлено пользователем Ganesah (26.04.10 15:52)

  • В ответ на: Вы сами то вдумайтесь: нет сделки -нет денег. Какой может быть оклад для начинающего? В риэлторы идут все и думают, что сейчас они будут деньги лопатой гребсти. На самом деле это большой труд, учитывая еще ситуацию на рынке и конкуренцию. А из многих и вообще риэлторы никакие и вы предлагаете работодателю еще и оклады выдавать.
    А вообще к чему мы это обсуждаем... Хотите - работайте, не нравится-не работайте.
    :live: абсолютно верно!

  • что квартиры ещё покупают ?

  • Объясните мне пож-та смысл этого топа. Вы хотите высказаться или вы решили повлиять на ситуацию как-то?
    Вы одно поймите, так уж получается, хотя это конечно все относительно, но если риэлтор не сделал сделку и не принес денег, то он и не работал, потому что итог- ноль руб. И ему не за что платить оклад. Он же не секретарь или бухгалтер. Многие приходят без опыта и их еще и обучают, за что платить надо агентству, а не сотруднику оклад, т.к. он приобретает новую профессию. Некоторые месяц отсидят и решают, что это не их призвание и машут ручкой. А в человека очень много вкладывается при правильном подходе со стороны руководства.

  • некоторое оживление есть на рынке ...
    если рассматривать себя, буду обращаться только в крупное агенство ...
    экономить конечно можно, доверяясь мелким лавочкам ...
    но не в данной сфере ...
    мое ИМХО конечно :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В какое последнее время? Я работаю с 1997года и окладов никогда не было у риэлторов.
    Если вы под нормальным понимаете крупное раскрученное агентство , то там окладов точно нет.

  • согласен эту сферу не знаю совсем :agree:
    но что может предложить небольшая компания риелтору лучше чем известный бренд на рынке?
    может я неправильно понимаю ситуацию?
    но когда агенство недвижимости ищет риэлтора и пишет возможно без опыта работы...
    это не работа а протирание штанов...
    или я не прав?
    объясните пожалуйста :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ну так его обучают же на рабочем месте. Причем в некоторых агентствах есть курсы, есть наставники или руководитель в роли наставника. А зачем брать человека без опыта и ждать от него прибыли. Окладов нет, а за аренду, рекламу, з.п. водителя, администратора и т.д. денежки то отдавать нужно.

  • Причем в некоторых агентствах есть курсы, есть наставники или руководитель в роли наставника
    _______________
    вооот что и требовалось доказать...
    есть курсы можно срубать денюжку ...
    теперь понятен ход мыслей работодателей :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: вооот что и требовалось доказать...
    есть курсы можно срубать денюжку ...
    теперь понятен ход мыслей работодателей :улыб:
    У "нормального агентства" нет цели "срубить денюжку", есть цель научить молодого специалиста для того, чтобы он остался в компании и приносил результаты. А с курсами или без курсов, АН так или иначе несет затраты на его обучение, начиная с рекламы на привлечение, заканчивая (как уже было замечено) арендой, оплатой интернета, телефонии и прочего, чем пользуется стажер. :yes.gif:

  • У "нормального агентства" нет цели "срубить денюжку"
    ________________
    это понятно ответьте мне на вопросы
    сколько "нормальных" агенств на плаву?
    и смысл постоянно набирать народ?
    есть 3 варианта
    1 развитие и открытие новых офисов
    2 все бегут оттуда
    3 "срубить денюжку"
    в 1 вариант верится с трудом :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Изначально давайте определимся, ЧТО для вас есть нормальное агенТство?

    Исправлено пользователем Ganesah (27.04.10 16:37)

  • например
    ЦАН
    жилфонд

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: например
    ЦАН
    жилфонд
    :biggrin: я имела ввиду немного не то))
    Тем не менее, попробуйте позвонить в эти АН менеджерам по персоналу и узнайте у них условия для новичков) Потом расскажите, какие мысли по итогам.

  • В ответ на: что квартиры ещё покупают ?
    А почему нет? :смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: ...но что может предложить небольшая компания риелтору лучше чем известный бренд на рынке?
    В больших компаниях Свои плюсы и минусы. В "компактных" - Свои.
    В ответ на: но когда агенство недвижимости ищет риэлтора и пишет возможно без опыта работы...
    Иногда проще научить, чем переучить.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • ЕвгенийNSK2010
    ну как? есть результаты прозвона?

  • Тем не менее, попробуйте позвонить в эти АН менеджерам по персоналу и узнайте у них условия для новичков) Потом расскажите, какие мысли по итогам.
    _______________
    да не ищу я работу....просто за людей обидно :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Иногда проще научить, чем переучить.
    ________________
    согласен конечно...но почему за это человек должен платить :миг:
    да и работа без оклада ... бред...мое ИМХО :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: ЕвгенийNSK2010
    ну как? есть результаты прозвона?
    я уже ответил, что не ищу работу :улыб:и мое мнение что работа без оклада норма...бред...
    так и не изменилось :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Иногда проще научить, чем переучить.
    ________________
    согласен конечно...но почему за это человек должен платить :миг:
    А в нашей жизни, по моему, за Все рано или поздно приходится платить. Деньги еще не самое затратное в этом. :смущ:Вообще-то, насколько я знаю, оплата за обучение в АН идет там, где есть специализированные учебные центры. Потом еще и свидетельства/аттестаты выдают. При этом, согласитесь, лучше обучаться профессии "риэлтора" в таком центре при АН, чем в многочисленных учебных центрах/курсах, где обучают "всему менеджменту на свете". :безум:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • извиняюсь что вмешиваюсь в жаркую дискуссию. Но хочу сказать следующее - во всех фирмах, даже в крупных, и не только в АН, все таки есть индивидуальный подход к сосикателю уже на этапе собеседования.
    работала в АН риэлтером 2 года - надо сказать по высказанным здесь меркам (Жилфонд, ЦАН и тп) некрупном, но уже на собеседовании директор увидел что во мне есть потенциал, и сам же предложил мне оклад +% (хотя я была единственная такая в этом АН). Одно условие только было - что оклад будет выдаваться только при 2 пустых месяцах (пустые - это без сделок). видимо он так хотел поддержать "начинающего"))) но как это ни странно в конце 1- месяца у меня уже была сделка, и потом стабильно 2-3 сделки в среднем в месяц. отсюда вывод - все возможно, главное иметь желание работать и правильно себя преподнести.
    Аналогичная ситуация была когда я устраивалась в крупную компанию-дистрибьютора алкоголя экономистом (у меня на самом деле экономическое образование, но пойти в риэлторы заставили жизненные обстоятельства). и здесь собеседование также сыграло свою роль - искали экономиста с одним окладом, тут же на собеседовании мне предлагают другой (больше), сокращают испытательный срок. Отсюда такой же вывод - покажите желание и стремление работать. и у вас все получится - удачи!!!
    всегда есть исключения из правил - помните это)))

    довольная как слон))

  • есть АН в нашем городе,там первые три месяца платят оклад(конечно небольшой,только на жизнедеятельность организма),либо до первой сделки,перед выходом на работу посылают на десятидневные курсы,оплачиваются с первой сделки.после работаешь лишь на %.так же есть АН где обучают безплатно,устраивают официально,записывают мин-й оклад,но денег не дают.в большинстве случаев только%. :dnknow:

  • Отсюда такой же вывод - покажите желание и стремление работать. и у вас все получится - удачи!!!
    всегда есть исключения из правил - помните это)))
    __________________
    согласен с вами, но это действует только при нормальном подходе работадателя к работе....
    а если он заинтересованн в другом то увы :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • На голом интузиазме долго не проработаешь. На сегодняшний день агентства недвижимости не испытывают недостатка в кадрах и им не надо кого-то обучать, они даже эти кадры не трудоустраивают официально, а старожилы оформлены на минимальный оклад. Как любят говорить риэлторы, если сам не научишься никто не научит.
    Т.е. Пан, либо пропал...

  • На сегодняшний день агентства недвижимости не испытывают недостатка в кадрах и им не надо кого-то обучать....
    _____________
    речь шла о том, что агенства еле держащиеся на плаву изыскивают любые способы заработка...
    в том числе беря плату за обучение ....

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • а что мешает сходить на собеседования не в одно агентство и найти нормального адекватного работодателя. такие есть, и кто ищет, тот находит:yes.gif:

    довольная как слон))

  • уже устал повторять
    я не ищу работу :улыб:
    читайте внимательнее пост :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: