Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Неужели никому не нужны бизнес - процессы?

  • В ответ на: Если говорить о стратегии, то тут уж любой аналитик должен знать, что она лежит в основе всей работы по описанию бизнес-процессов и их оптимизации. Перед тем как приступать как вы это называете "к рисованию" нужно определится с миссией предприятия, целями и стратегией, дальнейшая работа должна проводится в рамках этих понятий. Как БА, могу Вам сказать, что БП можно описать как угодно, результативность такой работы во многом зависит от точки зрения с которой вы пишите, стратегии, миссии и целей предприятия. Поэтому, говорить про анализ как таковой не затрагивая столь обсуждаемую в топике стратегию невозможно.
    А про то что БА. и БТ одно и тоже, я не говорила, прочитайте еще раз сообщение. Я говорила про то, что БА. ну возможно и бывают исключения, когда чисто анализом занимаются, но как правило пишут БП сами, поэтому БА могут смотреть вакансии БТ и направлять резюме, на собеседовании или в процессе работы уже двигать анализ. И потом, писала про то, что размещая вакансию БТ, работодатель часто понимает функционал БА, посмотрите вакансии и по функционалу поймете что это так. Правда их нет сейчас, только старые если...
    Интересная точка зрения, опять же надеюсь, что не окончательная.
    С тем, что БП нужны не всем, надеюсь, мы определились. Соответственно вопрос к Вам, ТС: в чем будет тогда заключаться работа БА, если система управления предприятия не нуждается в процессном подходе и если предприятие не нуждается в стратегии (в жизненном цикле организации есть этапы, когда стратегия не нужна)?

    Мета: Вы все еще считаете, что БА=ФуСА/ФЭА+БП ?:миг:

  • ну если у Вас все в порядке
    тогда извините :dnknow:
    хотя выглядит это именно как поиск работы :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • согласен с Вами конечно
    но если как выражается ТС этот вопрос не был связан с поиском работы ...
    то он как минимум задан не корректно ...
    всем ясно что БП нужны :dnknow:
    в чем тогда смысл топика не понимаю :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Интересная точка зрения, опять же надеюсь, что не окончательная.
    С тем, что БП нужны не всем, надеюсь, мы определились. Соответственно вопрос к Вам, ТС: в чем будет тогда заключаться работа БА, если система управления предприятия не нуждается в процессном подходе и если предприятие не нуждается в стратегии (в жизненном цикле организации есть этапы, когда стратегия не нужна)?

    Мета: Вы все еще считаете, что БА=ФуСА/ФЭА+БП ?:миг:
    Ок, по порядку начнем с ЖЦО, выделяют 4 стадии:становление, рост, зрелость, упадок. На стадии становления или рождения цели еще четко не сформулированы. Осуществляется поиск единомышленников, подготовка к реализации идеи, юридическое оформление организации, набор операционного персонала и выпуск первой партии продукта.На стадии роста происходит осознание своей миссии и формирование стратегии. Быстрый рост продаж, все отлично, но именно сдесь уже появляется потребность в анализе со стороны, так ли и туда ли компании развивается. И сдесь понимаете, очень важно какая цель, либо это получение быстрой прибыли, как итог большое количество продаж, и постепенный спад спроса, либо цель зарекомендовать себя на рынке, сделать узнаваемым бренд или ТМ. В зависимости от этого определяются виды работ, которые нужно произвести чтобы добится желаемого. Почитайте, про стратегию и её важность хорошо пишет к примеру Джим Колинз. Третий этап-зрелость. На этом этапе, на организационном уровне наиболее интенсивны процессы интернализации, когда знания, полученные и переработанные организацией на предыдущих этапах, получили свое выражение через провозглашенные ценности: миссия организации, цели и символы, артефакты и проходят процесс индивидуального осознания. И последний -либо возраждение, либо исчезновение. Результат в итоге зависит от осознания своих ошибок и их исправления. тут если уж не совсем поздно может помочь БА, но а вообще только профи руководитель. Вот и получается, что в привязкек ЖЦО, Ба не нужен только на первой стадии

  • В ответ на: Ну что ж время позднее, можно и в контексте стратегии поговорить. Вот смотрите, Вы говорите, что в стратегическом управлении только 3 последовательных действия:
    1) Анализ текущего состояния
    2) Выбор пути развития
    3) Реализация
    Я же Вам хочу сказать, что тут, четвертым пунктом, добавляется контроль.

    Представьте себя капитаном пиратского корабля:миг:Арррр и все такое;) Представили? Ситуация: Вы на корабле в море, находитесь в точке А, хотите приплыть в Б.
    1) Проанализировали течение и ветер
    2) Выбрали какие паруса использовать, а какие нет
    3) Приказали матросам поднять нужные паруса

    Плывете себе плывете, и тут хобана сторона, откуда дует ветер сменилась, и течение изменилось, а Вы все при тех же парусах и при старых данных продолжаете плыть к Б. Вопрос: без контроля, 4го пункта, Вы доплывете?
    Кстати, про ваш пример со сменой ветра, не очень хорош для сравнения. т.к. смена направления или натяжения паруса, ну покрайней мере выглядит оченб просто, отдал команду, моряки сменили. Это как раз пример мелкого бизнеса, когда итак все понятно и можно оперативно принять решение и сложностей при реализации не возникнет.Если представить что процесс более сложный,и при смене направления ветра, нужно реализовать сложный поцесс с большим количеством участников,то вообще есть такое понятие как управление рисками, почитайте про него и поймет, что еще до отплытия вы могли продумать и прописать алгоритмы быстрого реагирования в данной ситуации, учесть не только направление ,но и его силу и многое другое, чтобы при возникновении ситуации не бегать по палубе, а знать куда пойти что сделать, что сказать.

  • Евгений, про свой супер хитрый способ (выход) так и нерассказали

  • Вопрос звучал не: «На каких этапах не нужен БА?», а «Чем занимается (что входит в функционал) БА в тех компаниях, где не было, нет и не будет БП в ближайшем обозримом будущем и где не нужна стратегия на данном этапе ЖЦ?»

    Относительно стратегии.
    Представьте каменный век. Деревня живет собирательством. В деревне, допустим, живет сто человек. Т.е. деревня маленькая – ранние стадии жизненного цикла. Допустим, староста деревни говорит жителям, мол: «ребята, к западу в 5 часах ходьбы от деревни есть слонятина. Отныне за пропитанием ходим только туда». Что это дает:
    Во-первых, слонятина как бы помогает городу расти.
    Во-вторых, выбирая слонятину жители перестают ходить разведывать земли на севере, юге и востоке.

    А вдруг, на востоке есть кабанятина, но только не в 5 часах ходьбы, а в 2х. Если говорить в наших терминах бОльшая оборачиваемость. Т.е. выбором «на запад» староста ограничивает более быстрое развитие деревни. Это значит, что есть случаи, в которых на начальных стадиях развития, не стоит выбирать стратегию, стоит просто постепенно расти вширь, чтобы нащупать ту самую кабанятину.

    Теперь про ФуСА/ФЭА+БП.
    Расскажу одну из историй. Был у меня опыт консультирования «РА». Почему в кавычках? Потому, что все полученные заказы передавались по договорам субподряда с 50% предоплатой (своих активов нет). Так вот, в этом «РА» работало 3 человека: 2 продажника и директор. Ни о каких бизнес-процессах речь не шла. Проблема была сформулирована следующим образом: манагеры стабильно несут заказы, а налика в кассе почему-то нет.

    И как тут ФуСА/ФЭА+БП поможет?
    Посмотрели финн отчетность, бюджет продаж – налика нет.
    Посмотрели на БП – черт, и их нет.

    Так вот, после анализа «системы» формирования з/п, был выявлен интересный факт: система не мотивировала продажников собирать от клиентов деньги, т.к. продажники не получали % с поступлений, было решено чуть подсократить %-е вознаграждение с заказов и чуть накинуть %-ов с поступлений, без потери в средней з/п. Уаля, «проблема» решена. И где здесь БП и ФуСА/ФЭА? Или БА нужны только Мечелу?:миг:

    Понимаете разницу? БА это врач-диагност, а БТ это медсестра, выполняющая назначения врача.

  • :миг:Всегда считал что в управлении, даже не 4 а 5 действий.
    Планирование, Организация, Координация, Учет, Контроль. Это вообще базовые понятия руководителя, и условие жизни любого процесса. Если рассматривать организацию в целом как БП, то в ней также есть все эти действия в той или иной степени выраженные, либо она просто сдохнет.
    Ну а по поводу необходимости БА во всех стадиях жизни, - согласен, только не бизнес аналитик нужен, а постоянный бизнес анализ, - а вот нужно ли привлекать для этого специального аналитика, или анализировать своими силами, это решает конкретная организация для себя. Т.к. процесс анализа, учета и контроля, это основная работа хороших руководителей. Ну а если менеджмент организации на низком уровне, и скажем, ген.дир это понимает, он вполне может компенсировать это, введя должность БА, а может и потратить силы и деньги на обучение линейных до необходимого уровня. Так что нет в этом вопросе, единственно правильных взглядов и рецептов. Кто как хочет, так и воротит. :friends:

  • я моделировал ситуацию и искал из нее выход
    но так как это не ваша ситуация какой в этом смысл :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В точку! ) Четко и понятно. Прямо начинаю быть Вашим "поклонником". ))
    Вы продемонстрировали очень наглядный пример с "РА". Это и есть клиенты. Не какие-то там мифические корпорации со сложной стуктурой и правильным бизнес-процесс-ориентированием, а именно вот эти - с 3-10-50 сотрудниками. И это НОРМАЛЬНО! Только вот беда.... С такими клиентами нужно быть фактическим АНАЛИТИКОМ с живым и правильно заточенным (простите за такое определение) умом, а не теоретическим БА, БПМ или кем-то там еще. И будет счастье и в моральном и в материальном смысле, т.к. нет лучшего способа продвижения себя, чем рекомендации довольных клиентов!
    Личное мнение, конечно!

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

  • на такой мелочи только тренироваться типа мастер-класс, материальчик для книжки, толпы восторженных поклонниц, а серьезное бабло мона поднять только с серьезных лавок IMHO, естессно

  • Да будь Вы сто раз гуру из гуру, "серьезное бабло" вместе с серьезными проектами уходит в Москву, т.к. головные офисы там.

  • ну я жеж еще здесь, значит не фсе :ха-ха!: и ТС и Вы, и еще пару пацанов знаю :спок: Просто нуно всегда помнить, что БП спасения менялы, тонущего в речке, отличается от БП спасения простого дехканина :help.gif:

  • ))) Вы, мил чел, еще бы уточнили, что в Вашем понимании "серьезное бабло". А то могу пару специалистофф-аналитикофф из столицы нашей Родины рекомендовать, которые как раз мастера серьезное бабло с провинциалофф поднимать.

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

  • И да, кстати, слово "анализ" значит "разложение", но это не противоположность синтеза, т.к. синтез входит непосредственно в анализ. Может все-таки кого-нибудь это на мысли наконец-то натолкнет.

  • НПП

    Камень в мой огород? Тогда почему перевираете слова?
    В ответ на: ну дык без определения стратегии на фиг мне ваши анализы? типа как при совке приходят два молодца и спрашивают "-ну чё батя мы у тебя на предприятии АСУчивать будем?" тогда ответ один анализ - это вам не синтез
    где написАно что анализ - есть АНТИсинтез :безум:

  • В ответ на: Вы, мил чел, еще бы уточнили, что в Вашем понимании "серьезное бабло".
    серьезное это то, которое платится за знАчимые проекты и не в размере суммы дело, а в том работает ли то, что мы вместе с Заказчиком сотворили или нет. Наверное было бы очень удобно подниматься по ступенькам от мелких лавок к крупным, но увы мэппинг БП в выходом на оптимизацию, автоматизацию и дрдр начинается с некоторой линии отсечки

  • Ок. Описываю ситуацию. Я искал и ищу работу БА, ибо консалтинг это мое. Несколько месяцев назад я откликнулся на вакансию http://rabota.ngs.ru/vacancies/832158/ от Алекса групп (обратите внимание на дату создания: добавлена 10.12.2008). Выслал резюме. Через некоторое время состоялся телефонный разговор. Рассказываю о том, кто я, где я, проекты, функционал, инструменты. Получаю приглашение на собеседование. Спрашиваю, а кейсы-то хоть будут? Мол подъегориваю с метой: «Вы хоть КК?», ибо у ребят сайта даже нет. Получаю утвердительный ответ – кейсы будут.

    Прихожу на собеседование, пообщался с Фомичевой Светланой Юрьевной. Адекватный человек. Дальше тесты от SHL. Объяснили так: на БА тестов нет, будете проходить на ФА, но так как опыт работы у вас есть, будете проходить тест на ФА не неофита. Думаю, какая разница. Написал. Похвалили за результат, не знаю честно или нет.

    Дальше кейс. И вот тут самое интересное. Тут я, по их требованиям, и прокололся. Кейс описывает следующую ситуацию. Мужчина 40-ка лет возвращается домой из командировки и дома находит разные записки: жена в больнице, нужно сходить на собрание жильцов ТСЖ, нужно сходить в гаражный кооператив, нужно сходить к детям в школу на родительское собрание и еще куча разного всего, накладывающего разнообразные ограничения на решение: нужно распланировать график, т.к. жена будет относительно долго в больнице, ответить на письма/записки, проложить маршрут по минутам в пределах одного дня.

    Маршрут проложил, ибо это математика и это просто. На записки ответил. А теперь вспомним, что такое анализ. Анализ это разложение, а затем сложение. Что это значит? У Вас есть предметная область. Огроменные объемы информации. Чтобы начать думать, нужно извлечь из этой предметной области факты (разложение). Это как врач диагност ищущий симптомы. Какие навыки для этого нужны. Аналитический склад ума, умение слушать, критическое мышление, умение отделять зерна от плевел. Как представить это вживую? Перед Вами сформулирована задача и есть предмет труда. Вы осуществляете поиск фактов, каждый новый факт записываете на стикер. Метод McKinsey надеюсь все читали.

    После разложения идет синтез. По выявленным симптомам врач диагност ставит диагноз. Вы берете все ваши стикеры и попарно рассматриваете их, с целью получить ответ на вопрос: «А на что это указывает?». Что для этого нужно знать? Ответ до гениальности прост - нужно быть знакомым с рассматриваемой предметной областью. Сейчас будет гениальная отмазка: т.к. мне не 40 и у меня нет ни семьи не детей, я не являюсь экспертом в этой предметной области.

    Мысль ясна? Кейс не на БИЗНЕС-аналитика, а на СЕМЕЙНОГО-аналитика. Вывод? Работодатели не знают, что такое анализ.

    Сдаю решение. Через несколько минут начинается обсуждение. Опять говорят, с математикой у вас все хорошо, оптимальный маршрут итд итп, а вот с системным видением не очень, вы, говорят, не видите людей за процессами. И действительно кое-где я накосячил. Но это не суть, чтобы заключение не было голословным, дают еще один кейс. Кейс для HR’а. Просят написать рекомендации и нарисовать системную картинку ситуации (все что угодно).

    Проанализировал. Рекомендации написал. А вот с картинкой не тяну. Рисую матрицу конфронтации (старый добрый SWOT только 3 на 3) http://www.12manage.com/methods_swot_analysis_ru.html фактов немного (кейс на 1 лист), как-то раскидал, но чувствую слабо. Сдаю. Начал «защищать» свои рекомендации. Защитил. Картинка – слабо. Через несколько дней получаю звонок: вы нам не подходите.

    Теперь про управленческие навыки. Управленческие навыки сами по себе не принципиальны, но это лакмусовая бумажка наличия лидерских качеств. Что дают лидерские качества? Они дают некоторого внутреннего эмпирического эксперта в управлении чем-либо. Но опять же лидерские качества нужны не всем БА. В консалтинге есть 4 основных блока: стратегия, операции, слияния и поглощения (белое рейдерство), ИТ.

    Для БА в стратегии лидерские качества нужны, заметьте, что речь идет не о управленческих навыках, они позволяют прогнозировать реакции конкурентов, рынка поставщиков/потребителей, регуляторов.

    Для БА в операциях нужны. Позволяет видеть мотивы исполнителей и как организовать эффективный рабочий процесс.

    Для БА в слиянии и поглощении нет, т.к. БА там почти ФА, оценка рисков по определенным методикам.

    Для БА в ИТ = СА или БТ (в зависимости от функционала) да, так же как и в случаях с операциями.

    Однако, опять же стоит отметить, если КК имеет методики, как в случае белого рейдерства, то БА они не нужны, т.к. полноценная методика сама позволяет прогнозировать реакции системы и входящих в нее элементов.

    Вот как-то так.

  • как мне кажется основная проблема была в том что в свои модели и умозаключения вы не видите людей...
    а это самое важное в процессах...
    у вас много теории, вы начитан, эрудирован, но опыта не хватает :dnknow:
    вам работать в первую очередь с людьми :миг:
    такое ИМХО...
    Кейс для HR’а. - можно подробнее :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • По поводу управленческих и лидерства. В моем резюме достаточно достижений и опыта командной работы в роли лидера, чтобы сказать, что хоть какие-то лидерские качества, а соответственно управленческие у меня есть. Но опять же, вернемся к контексту – топ не обо мне, а о спросе на БА. Все пожелания и рекомендации по моему развитию в личку - буду только благодарен.

    По поводу кейса.
    Запомнил не все.
    Кейс за 2002 вроде. На дворе 2010. Компания не помню, чем занимается, это неважно, переносит головной офис в другой город. Работники демотивированы тем, что новое местожительства (но за 8 лет обжиться можно было?), комдир взял на себя непосильную ношу – проектирование, разработка и внедрение КИС. На управленческих должностях специалисты без управленческих навыков. Частые собрания (лакмусовая бумажка того, что что-то не так). Компания имеет несколько офисов продаж в регионах и планирует еще расширяться. Это все что смог вспомнить. Кто сможет картинку нарисовать?:улыб:

  • демотивацию работников сняли сначала?
    прежде чем применять внедрение и тп?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • С рекомендациями все в порядке, как отметил выше их я защитил. Все вопросы по кейсу можно задать в личку, ибо это офтоп.

  • можно написать мне в личку не проблема...
    просто если не была снята демотивация сотрудников сначала...
    то в этом весь корень зла...
    в такой обстановке любые инновации не пройдут, а если и пройдут то с большими потерями...

    теперь о проблеме с работой
    она есть у многих и очень многих,
    но в вашем случае ждать когда появится вакансия или работа ...
    это ожидание затянется на годы, уверяю вас...
    что я бы сделал на вашем месте...
    выбрал направление в котором вы более успешны или знаете его изнутри...
    выбрал бы фирму которая находится в состоянии стопора или близком к нему...
    встретился бы с собственником компании и предложил бы ему вытащить компанию из тупиковой ситуации...
    т.к. ситуация не простая то на вашем месте предложил бы подписать договор с премиальной оплатой (допустим через год )
    а на это время поставить символическую ЗП в районе 15 т руб (допустим)
    если вы возьмете на себя такую ответственность и риски
    уверен что любой собственник на это подпишется (конечно если вы будете убедительны в своей речи)
    но для этого также нужно договорится, чтоб ваши рекомендации выполнялись...
    как то так ... ВЫ способны на это?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ваши слова верны. Я подумаю над этим.

  • главное решится, к тому же выбор у вас небольшой :dnknow:
    желаю успехов :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Прихожу на собеседование, пообщался с Фомичевой Светланой Юрьевной. Адекватный человек.
    ну я еще могу понять зачем вы Фомичевой, но зачем вам Фомичева с этой вакансией младшего консультанта? :tease: чёт мне думается, что тут не в кейсах дело :ха-ха!: им же чел на подай-принеси нужен, который бы оттенял мудрость госпожи Фомичевой, а не затенял и уж тем более не был более основательно подготовлен.

  • Если это было оскорбление, то вам не удалось меня вывести из равновесия.

  • упс...где вы увидели оскорбление? В том предположении, что вы переквалифицированы для должности мл. консультанта в алекса-групп? :tease:

  • Дело в том, что мне не 40, я не ношу толстые кофты, бороду и очки, у меня нет MBA, соответственно, непереквалифицирован.

  • дело не в МВА и не в возрасте, вы уже не сможете "подай-принеси" - это четко проявила местная дискуссия на отвлеченные темы, хотя канЭшно МВА бы не помешал ибо добавляет гибкости и рефлексии и учит ловить смЫслы, а не только фиксить формальную логику

  • Это не так(перерос), но допустим, что это так. От чего тогда мне не предложили вот эту http://rabota.ngs.ru/vacancies/832142/ параллельную вакансию? В чем логика?

  • В ответ на: теперь о проблеме с работой
    она есть у многих и очень многих,
    но в вашем случае ждать когда появится вакансия или работа ...
    это ожидание затянется на годы, уверяю вас...
    что я бы сделал на вашем месте...
    выбрал направление в котором вы более успешны или знаете его изнутри...
    выбрал бы фирму которая находится в состоянии стопора или близком к нему...
    встретился бы с собственником компании и предложил бы ему вытащить компанию из тупиковой ситуации...
    т.к. ситуация не простая то на вашем месте предложил бы подписать договор с премиальной оплатой (допустим через год )
    а на это время поставить символическую ЗП в районе 15 т руб (допустим)
    если вы возьмете на себя такую ответственность и риски
    уверен что любой собственник на это подпишется (конечно если вы будете убедительны в своей речи)
    но для этого также нужно договорится, чтоб ваши рекомендации выполнялись...
    как то так ... ВЫ способны на это?
    Евгений, специально почти полностью процитировал Ваш пост, т.к., на мой взгляд, Вы зрите в корень! ) Опять же, на мой взгляд, одной из наиглавнейших проблем БА, мешающей им самим, является "высота полета". При этом при всем, сам по себе полет обычно носит исключительно теоретический характер. Но "модность" появляется даже от теории.
    А вот практиков в сфере БА не так уж и много. Практиков такого уровня, которые смогли бы вывести на новые высоты не только крупную корпорацию )))), но и небольшое предприятие, не просто прописав ему БП, получив денефки и свалив, а приняв на себя отвественность и риски за свою работу. И по своему опыту скажу - именно в сфере МСБ и есть смысл искать основной, пусть и "небольшебаблольный" (простите мне такое слово), заработок молодому БА. + ко всему, работа с сектором МСБ дает возможность получить ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт аналитической работы "от и до".

    Личное мнение, конечно.

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

    Исправлено пользователем Varos (26.04.10 09:48)

  • а приняв на себя ответственность и риски за свою работу
    ______________
    согласен с вами :friends:
    это и хотел сказать, что если БА сможет взять на себя такую ответственность, то без проблем найдет работу...
    а сидеть и переливать из пустое в порожнее ... какой смысл :dnknow:
    шанс что кто то предложит работу увидев умные речи и мнения ...ничтожен
    если так и произойдет то сотрудничества по ряду причин не получится :спок:
    поэтому выхода два
    1 - вперед на амбразуру
    2 - переквалифицироваться ...
    выбор по моему очевиден (для настоящего БА) :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • еще 1 нюанс это не должна быть крупная компания...
    мое мнение

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Честно говоря, прекрасно понимаю Вашу систуации. Сама проходила подобные собеседования - тестирования. Одно из них длилось примерно 6 часов, проверили обсолютно на все, и на скорость реакции, и на логику, и на сообразительность, и задачи на распределение маршрутов как у вас, и на управление были. Даже деревья и несуществующих животных им рисовала:) До этого было еще 3 беседы, причем вопросы абсолютно любые по большей части из менеджмента, хотя на мой взгляд БА бы другие вопросы нужно позадавать. После тестирования, когда я его прошла успешно, была еще встреча, с учредителями, после нее я уже точно знала ответ, видно было по ним, что уж очень понравилась. но они взяли типа время обдумать, обсудить. В совокупности все наши встречи и подумать длились примерно 2 месяца, и меня это подзаколебало, представляете как эта компания будет парить мозг если ты будешь у них работать, если изначально так . Поэтому когда они наконец родили свое да, мы ждем Вас на работу, уже не было никакого желания у них работать, тем более что паралельно мне в день по несколько раз звонила другая компания, которая при первой встрече поняла что да. А вообще был период, что без вариантов, не надо никому. Так совпало видимо.
    Вот тут звучат мнения, типа идете за 15 т.р. с компенсацией через год, типа несите ответственность за свою работу. Что за бред? Во первых, не только от БА зависит успех, но и от персонала, в частности от руководства, права ген. дир. никто БА не давал и не даст, он лишь консультант, основных решений не принимает, лишь предлагает варианты и озвучивает дальнейшую ситуацию при выборе того или другого. У меня было такое с 1-й компанией, все решили, что ты БА, вот и выруливай, а я в силу неопытности своей, ну ок. в то время как руководы подразделений свои темы двигали, и БП для них, доп. работа. В силу своей неграмотности конечно, в итоге половину из них поувольняли, и пришли к БП, к тому что деятельность нужно планировать, и не только что, но и как. Я в свое время из за неопытности конечно, пыталась донести до этих самых руководов как применять процессный подход, не сразу поняла что там только через высшее руководство. Но это при условии, что высшее руководство у меня адекватное было, понимало важность во всей этой работе, а если нет? Если уж говорить об ответственности, дорогие друзья, нужно понимать компетенцию каждого из сотрудников. Понимаете, у меня может вся документация быть в идеале, а на практике все ваши ту би работать не будут, а причины тут разные. И в итоге Вас с вашим годовым поощрением хорошо кинут, проделаете Вы громадную работу, потратите кучу нервов, сил и времени за 15. т.р.
    И потом никому ничего не докажите.
    Приведу пример, когда вы покупаете туфли к примеру, изготовитель дает гарантию на три месяца к примеру, но это не значит, что если вы в этих туфлях будете "землю пахать" они у Вас все три месяца отлично выглядеть будут. Вот и получается что изготовитель дает гарантию, при соблюдении определенных условий эксплуатации. Так и в работе БА, он может гарантировать качество только при соблюдении определенных условий. Только вот если для туфлей экспертизу можно провести, то сдесь как правило все Ваши аргументы никому не интересны, и будете Вы компенсировать и за "бег по лужам" и за "землю пахать" и за все за все.
    Поэтому вариант один, изначально работать на адекватных условиях, если качество изначально не устраивает, прощаться, для этого есть испытательный срок, как и в других вакансиях.

  • Попробуйте ка встретись с руководителем крупной компании, пообщаться с ним:улыб:

  • Я думаю, что он сидит и ждет Вас:)

  • Вот тут звучат мнения, типа идете за 15 т.р. с компенсацией через год, типа несите ответственность за свою работу. Что за бред?
    _______________
    это не бред а нормальный подход, позволяющий получить бразды правления в свои руки...
    а так легко потом говорить что из-за того то не получилось, тот не так сделал...
    если уверены в своих силах почему не готовы взять ответственность на себя?
    __________
    по поводу долгого раздумья фирмы...

    правильно делают они вас выбирают, а тот кто клюнул сразу, скорее всего слабо представляет себе что такое БА и с чем его едят...
    ИМХО

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Попробуйте ка встретить с руководителем крупной компании, пообщаться с ним:улыб:
    ____________
    вы видимо невнимательно читали мое предложение
    это во-первых
    во-вторых если я уверен в своих силах в чем проблема, вас там съедят?
    предпочитаете сидеть и ждать ваше право и дело :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Я думаю, что он сидит и ждет Вас:)
    если не можете элементарно найти общий язык с руководителем и собственником
    нечего вам делать в БА...
    мое мнение :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • простой пример из жизни...
    у меня жена ФД крупной оптово-розничной компании
    у нее постоянно руководители рисуют "оптимистичные" планы закупок и продаж
    что не мешает отстаивать ей свои прогнозы и цифры...
    после года борьбы уже все прислушиваются к ее советам...т.к. результат всегда близок к ее прогнозам...
    нужно просто уметь стоять на своей позиции и всегда ее аргументировать...
    как всегда все просто...сложно придерживаться этого простого :dnknow:
    кстати по поводу МВА ...ей не хватает этого пункта и она собирается его пройти...не потому что это нужно...
    а для получения знаний которых ей иногда не хватает :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Живите в своем придуманном мире, если Вам в нем комфортно, кто против то.
    Обсуждается не умение отстаивать свою точку зрения, а несостоятельность предложенного Вами способа) Бедный мальчик, если к Вашему совету прислушается процентов на 90 потратит кучу времени и получит массу негатива. Ну всеже не исключено что ему повезет, но с такой же вероятностью, как если он за хлебом выйдет в нужное время и нужный магазин)Так рождается еще один совет, не сидите дома. Есть в нем что - то, но пользы как от вашего, только не так напряжно)
    Я бы еще приняла ваш способ, если бы речь шла о консалтинговых компаниях, но про них, сама лично большинство обзвонила, сами сидят от заказа до заказа кто без персонала, ну а кто с заказами у того штат, таких мало.

  • в чем несостоятельность моего предложения объясните пожалуйста :миг:приходит БА к собственнику и предлагает выход из сложной ситуации...
    это не выход ?
    по вашему рассуждению лучше сидеть и ждать лучших времен и предложений...
    спасибо за фразу бедный мальчик ...уморила...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Потому что Вы никто, и зовут Вас никак, и заинтересованности тратить свое время на Вас ни у кого нет, и даже если Вас выслушают, доверия нет, так как вы ФЛ, взять с Вас нечего в случаи чего, и тема эта сдесь обсуждалась. По рекомендации знакомых совсем другое.А про сумму 15, 30 или 45 это не принципиально в рамках предприятия, поэтому низкая стоимость работ с послед. вознаграждением не есть гарантия. Тем более мы не говорим про мелкий бизнес, уже обсуждалось почему на него не ориентируемся.
    Отбросив вышесазанное, многие не закл. договора с ФЛ, а просится в штат не серьезно если делаешь предложение, такое как вы описали (бизнес поднять). Вот и получается, что способ никакой, только с большой удачей пройдет.

  • Просвятите меня еще немного, если не сложно...
    вот эти самые БА - они по отрослям делятся, или типа универсалы?... ведь в зависимости от отрасли различаются производства, от различий производства получаются различия технологий производства, от этого различаются штат, структура, обязанности, схемы взаимоотношений внутри организации и с "клиентами"....
    так кто такие эти БА?

  • Сфера деятельности предприятия значения не имеет. Если совсем специфичная, то месяц у кого два может уйти на изучение предметной области, какой нить там химический комбинат например. Технологию как правило прописывают технологи:)Требования к персоналу, покатели эффективности работ,и пр. будут другие конечно, для этого то и понадобится время.

  • По поводу универсалы или специалисты. Если почитать выше, по поводу того, что такое анализ, то можно заметить, что он состоит из двух частей выделения и синтеза фактов. Чтобы увидеть факты и чтобы синтезировать их нужно быть знакомым мало-мальски с предметной областью.

    Если говорить про организацию работы таких подразделений как отдел продаж, директор, закупки и снабжение, бухгалтерия, то здесь принципы проектирования одинаковы, т.к. назначения этих подразделений одинаковы, внедрение различается, но речь не об этом. Если говорить про уникальные подразделения, такие как производство, то тут уже надо уточнить, что чтобы результат был хорошим, привлекаются эксперты.

    У Вас наверное возникает вопрос, а как так человек не сведущий в конкретном производственном процессе может в нем разобраться. Ответ прост, БТ знают технологию технологии. Чтобы понять о чем речь, ознакомьтесь с вот этой ссылкой http://www.cfin.ru/vernikov/idef/idef0.shtml С помощью этой штуки можно описать и спроектировать все что угодно. Чтобы внедрить другой вопрос – нужен опыт.

    По поводу орг и функциональных структур. Сначала нужно понять, что это и для чего это нужно. Представьте бизнес в виде живого организма, допустим человека. У него есть подсистемы. Например глаза и уши это ИТ, мозг – диретор или владелец, ноги – продажники кровеносная система деньги в организации, руки что-то делают соответственно пусть это будет производство.

    А теперь подумаем, почему человек выглядит именно так, а ни как лошадь, например. Дело в том, что по дарвину чтобы выживать у живого организма появлялись новые подсистемы с новыми функциями и исчезали старые, не нужные для выживания. Т.е. можно же ведь представить живой организм как конструктор. А теперь представьте, что Вы матушка природа и можете добавлять, изменять, удалять подсистемы в этом организме – Вы знаете принципы и правила. Вот БА это примерно тоже самое.

    Если говорить про стратегии, то опять же экспертом в предметной области быть не обязательно. Существует целая куча стандартных методов принятия решения в стратегии, да и что греха таить и в других вопросах относительно эффективности бизнеса. Нужно просто наполнить эти методы фактами, чтобы было на основании чего принимать решения.

    Если, допустим, организация хочет чтобы БА не пользовался шаблонами, по которым мыслят и другие организации, чтобы не быть предсказуемой для конкурентов, то за определенный бОльший бабос может нанять БА, который понимает фундаментальные факторы того или иного явления – карманного Портера, который даст решение. Но такие БА редкость, чтобы не мыслить шаблонно работают бутиковые КК 10 думающих БА лучше чем 1, цены здесь несоизмеримы с реалиями Нска.

    Если что-то не раскрыл, уточните вопрос.

  • Потому что Вы никто, и зовут Вас никак, и заинтересованности тратить свое время на Вас ни у кого нет
    ___________________
    я между прочим вас не оскорблял :улыб:
    да я не БА и не работадатель нужный вам
    но это не значит что я не могу высказывать свое мнение ...
    Вы мягко говоря неадекватны в своих оценках...
    даже если я просто ФЛ как вы выразились это не значит что у меня нет своего дела или знакомых которым возможно нужен БА...
    по вашим постам, читается отчаяние и слабо тлеющая надежда, которую увы я не оправдал :dnknow:
    мы можете сколько угодно обзванивать компании ...
    результат даст только личная встреча с собственником :миг:
    я искренне желаю удачи вам в вашем непростом деле :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Фраза "Потому что Вы никто, и зовут Вас никак" общая фраза, характеризующая мнение руковода крупной или средней орг, когда ФЛ пытается встретится с ним, и чето заяснить ему ., которая не подразумевалась в Ваш адрес уж тем более. Уж таково моё мнение, ну какой интерес, человеку создавшему компанию, доведя её до такого уровня, слушать непонятно кого. Можно конечно по Карнеги попробывать..... Другой вопрос, когда он понимает уже что это и хотябы немного для чего это ему, а иначе это смотрится именно как поучить его пришел, бизнес его организовать лучше чем он смог. Вы же сами читаете блог видите мнения, да и у Вас насколько я помню было такое мнение, отсюда и вопросы да зачем вы нужны, руководы сами с усами. Это только от непонимания роли БА, хотя я не раз о ней писала.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: