Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Неужели никому не нужны бизнес - процессы?

  • В ответ на: На вопрос ТС о необходимости БП и их моделировании ответ может быть только один - БП есть! и моделировать и оптимизировать их надо.... и в компаниях этим занимаются - в большей или меньшей степени... Вот только основная проблема в том, что есть люди с опытом, но без фундаментального образования в этой области, а именно "предметники" с хорошим системным мышлением. Либо же вот такие - с образованием в области "менеджмента", причем образования пока не самого лучшего - в силу того, что направление новое для страны и нормально система образования еще не поставлена. И одно и другое - не айс. Получается, что люди этим занимаются либо по наитию либо "по книжке". И пока вариант "по наитию" (с условием самообразования) выглядит гораздо лучше....
    На вопрос что понимают и описывают, увы такой статистики у меня нет:( По крайней мере знаю много компаний, в которых об этом не слышали, а если и слышали, то у себя не реализовывали и не планировали.
    Ну а по поводу образования, понимаете, какой смысл получать второе высшее, или те же курсы МБА, да и много способов повысить квалификацию по бумаге , когда элементарно нет спроса. Тут только можно задуматься о переквалификации, не любила бы я так эту деятельность.

  • Проанализируйте другие вакансии, тех же маркетологов к примеру, про продажников молчу

    что то не видел в последнее время нормальных вакансий по озвученным категориям..
    если есть вакансии не значит что они нормальные :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вот Вы все: компнии отдают дань моде, компании не понимают, компании думают, что им это не надо.

    А давайте подойдем к вопросу с другой точки зрения.

    Кто-нибудь может ответить, из-за чего вообще фундаментально появились бизнес процессы как явление? Что стало фундаментальной причиной?

  • Очень интересный вопрос! Вопрос, на мой взгляд, позволяющий дать ответ - а кому вообще нужны бизнес-процесс аналитик и т.д. )
    С удовольствием бы ознакомился с точками зрения участников топика. Хотя и понимаю, что мы можем уйти в "великие дебри обсуждения".

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

  • В ответ на: Вот Вы все: компнии отдают дань моде, компании не понимают, компании думают, что им это не надо.

    А давайте подойдем к вопросу с другой точки зрения.

    Кто-нибудь может ответить, из-за чего вообще фундаментально появились бизнес процессы как явление? Что стало фундаментальной причиной?
    С появлением сложной, скоординированной деятельности (в индустриальную эру), организация начала трактоваться как множество организационных регламентов (процедур), а исполнение этих регламентов -собственно как организационная деятельность. Исходя из этого деятельность предприятий стала рассматриваться как процессный подход. Само же понятие бизнес - процес появилось гораздо раньше, результатом трудов Тейлора, Файоля и других. они вывели следующее понятие : бизнес-процесс - это операция, включенная в систему операций (иначе именуемую сетью бизнес-процессов), целью которой является производство и поставка услуг/товаров с использованием собственных и поставляемых ей ресурсов операциям, входящим в систему, а также другим системам.
    Из чего следует, что деятельность предприятия может быть описана математической моделью -целевым функционалом и множеством ограничений. Что соответственно позволит ее оптимизировать.
    Так что как видите, сам процесс развития, роста компаний, усложнения деятельности диктует необходимость в описании бизнес-процессов и их отпимизации.
    Я вот например ни раз замечала, за теми же руководителями, что все они так или иначе зарисовывают различные схемки на листочках, к примеру как денежки расходуются и как приходят, и как они могли бы прийти.
    Бизнес-аналитики же испоьзуют разработанные другими умными людьми нотации и методологии, чтобы сбольшой точностью отразить то же самое, а следовательно дать руководителю больше инструментов в руки для принятия решения, которое приведет к успеху. На эту фразу могут пойти глупые вопросы типа, зачем тогда вы нужны, если тоже самое, подумайте пожалста сами и вы поймете, что желание иметь машину и купить ее, не тоже самое, что желание иметь машину и "сделать" ее.
    Рада, если Вам помог мой ответ, и как то прояснил ситуацию по поставленному вопросу. Тем не менее, помойму он не совсем относится к теме спроса на бизнес-процессы и влияния на этот спрос.

  • Нормальные они или нет, занижены ли цены. Но тем не менее они есть, а значит компании испытывают потребность в подобных сотрудниках... Сдесь же ситуация иная

  • И к тому же, уважаемый Евгений, цена указанная в вакансии может меняться по итогам собеседования, если сможете обосновать. Например, после собеседования с первой компанией в которой я работала, которое длилось в общей сложности чуть более 5 часов, изначальная сумма выросла на 10 т.р. А через три месяца работы еще на 5:) Ну там конечно изначально цена очень низкая была, поэтому итоговая сумма, которая получилась в результате обсуждений соответсвовала среднему уровню ЗП на тот период. А если установлена средняя или высокая цена, то сдесь сложно будет обосновать почему больше., только весомый багаж знаний проверенных на практике в помощь, но и он ничто без умения правильно строить диалог. Так что, все решаемо.
    Да и свою работу в конечном итоге можете построить так как вам удобно, если это конечно соответсвует целям создания вашей должности и способствует повышению производительности Вашего труда .
    Согласитесь, что сложнее когда вообще нет сформулированной потребности.

  • да я все понимаю и частично с вами согласен,
    я имею ввиду что рынок просел очень серьезно и по всем вакансиям :dnknow:
    и роста не ожидается в ближайшей перспективе :хммм:
    есть конечно исключение - легальные наркотики
    медицина, алкоголь, табак ...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ничего себе, разросся топик. Воду в ступе месим.
    Описание БП конечно любой конторе нужно, только это нельзя оценивать как какую-то важность на которой свет клином сошелся. В маленькой конторе, все БП вообще в голове у директора комфортно укладываются, а если он и захочет на бумаге изложить, то он сам и опишет. Сами по себе методологии они просты как 3 копейки, а сложности описания в больших фирмах, это проблемы связанные с большими объемами, опросом персонала, и вообще выбор модели которой следовать, - тогда и нужен аналитик. Размер оплаты труда этого аналитика, вопрос такой же спорный как, скажем, чья работа важнее, продавца в магазине, или бухгалтера.
    Если огромная контора, с какой то конкретной целью примет решение быстренько и качественно описать все процессы, - то она и привлечет супер-пупер-мега спеца на проект, и заплатит ему любых денег, лишь бы цель была достигнута. И совсем другое дело, - какой-нибудь унылый заводик, у которого концы с концами только сходятся, берет себе в штат аналитика, который помаленьку будет сидеть себе с офисным планктоном в кабинетике, и описывать эти процессы вечно. Вряд ли в таком месте можно расчитывать на з.п. больше чем у другого планктона.
    ИМХО: Есть такая специальность, для некоторых даже очень нужная, - но не очень распространенная. С другой стороны, сейчас вообще какие специальности востребованы то.... кроме продавцов. Если специальность нравится, то искать-искать свое место, а кто ищет тот найдет.

  • Понятные и правильные рассуждения. Только хочется сюда добавить следующий момент.
    Как мне кажется, мы пока не понимаем, что само по себе описать бизнес-процессы (БП), далее представить их в виде красивых схем - это лишь десятая-сотая доля работы. И от такой работы может не остаться ничего, кроме этих самых схем, ну еще и лишних головных болей для сотрудников предприятия.
    Другое дело, когда проведенный анализ предприятия с точки зрения БП позволяет УВИДЕТЬ проблемные зоны в бизнесе. Тогда описание и моделирование БП становятся своего рода инструкцией для улучшения бизнеса, а не просто симпатичными схемами ненужными никому.
    Но здесь открывается главный вопрос – а насколько полноценной будет инструкция, состоящая лишь из описания БП, если это «выдрано» из контекста полноценного финансово-экономического анализа предприятия?

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

  • согласен с вами
    это и пытался донести до ТС
    что основная проблема борьба с возражениями и тп преградами...
    часто известны проблемы компании...но разрешить их бывает крайне сложно :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Другое дело, когда проведенный анализ предприятия с точки зрения БП позволяет УВИДЕТЬ проблемные зоны в бизнесе.
    Далеко не факт, что потребность в описании БП исключительно в том, что необходимо выискивать проблемные зоны.
    Я например, этим занимался для того, чтобы новые сотрудники ошибок не делали, и всякие другие некомпетентные сотрудники - новеньких с пути истинного не сбивали. Есть процесс - делаем в нем все по порядку,по цепочке как это задумано, а не так как это иногда хочется сделать. А каждого учить, - не жизни, не нервов не хватит.
    Ну и опять же, даже если целью и является выявление проблем и оптимизация, то не аналитик мне будет выявлять и оптимизировать, а я сам, либо руководители подразделений - а задача аналитика, нарисовать схему, как все устроено, ну и возможно указать какие то места, где на его взгляд что-то не так.
    Не исключаю конечно, аналитика - которому можно дать полномочия и на выявление, и на оптимизацию...но это уже управленец получается со знаниями БП.

  • Ну Вы блин даете (с)

    Товарищи Аналитики, а как Ваши рассуждения подводят Вас к тому, где спрос?

    Ок. Как появились бизнес-процессы.
    Бизнес-процессы возникли тогда, когда функциональное разделение труда уже использовалось на полное катушку. А теперь представим ситуацию. Организация с функциональным разделением труда, рабочий день, в один из отделов поступает звонок от клиента.
    - Компания Рога и Копыта. Здравствуйте
    - Здравствуйте, это господин Х из компании Мухоморчег.
    - Узнал Вас. Чем могу помочь?
    - Помните мы сделали заказ у Вашей компании? Так вот. Нас поджимают сроки, хотелось бы узнать, когда нашу заявку обработают и когда мы получим наш заказ.
    - ЭЭЭЭ… Сейчас посмотрю… Так… У меня ее нет. Значит она где-то в другом отделе обрабатывается. Вы не волнуйтесь все получите к сроку.
    - Ок.
    - Это все чем я мог Вам помочь?
    - Да спасибо, до свидания.
    - До свидания.

    Звонок через какое-то время (день/неделя/месяц).
    - Компания Рога и Копыта. Здравствуйте
    - Здравствуйте, это опять господин Х из компании Мухоморчег.
    - Рад Вас слышать. Чем могу помочь?
    - Помните наш последний разговор? Уже прошло «какое-то время» и мы до сих пор не получили наш заказ.
    - Ы? Не волнуйтесь сейчас я проверю Ваш заказ. Хм… Среди моих документов Вашего заказа нет. Наверно, он обрабатывается в другом отделе. Не волнуйтесь.
    - Вы мне прошлый раз говорили не волноваться. Уже прошло «какое-то время», а заказ до сих пор не выполнен. Наш поджимают сроки, мы онулируем наш заказ, и впредьт больше не будем иметь с Вами отношений. Спасибо. До свидания.
    - Ы?
    - *короткие гудки*

    Надеюсь этот креатифф в достаточной степени показал, что изначально проблема была сформулирована так: невозможно было найти конкретный документ среди всех подразделений компании, а так же нельзя было отследить, на каком этапе обработки он находится.

    Именно здесь «в этапах» возникла идея рассмотреть обработку документов как производственный процесс с предметом труда документ.

    Т.е. эта проблема, а соответственно и решение, возникло в той компании, которая работала на рынке с очень высокой конкуренцией, где каждый клиент на вес золота, где лояльность клиентов очень коррелирует с высокой внутрикорпоративной операционной эффективностью.

    Вот зачем бизнес-процессы – повысить операционную эффективность.

    Т.е. работодателей надо искать среди КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННЫХ компаний, или же среди компаний, у которых операционная эффективность связана с применением ИТ, т.к. опора операционной эффективности на основании применения ИТ – бизнес-процессы.

    Ну а теперь сами подумайте, что же это за компании такие…

  • Т.е. работодателей надо искать среди КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННЫХ компаний, или же среди компаний, у которых операционная эффективность связана с применением ИТ, т.к. опора операционной эффективности на основании применения ИТ – бизнес-процессы.
    ==================================
    А можно и переиначить с другой стороны.
    :улыб:Искать работодателя надо в компаниях, где до сих пор накладные вручную заполняют, и они шибко хотят стать клиентоориентированными, но не получается... ибо там есть, что автоматизировать, поле непахано. А в технологичных конторах, которые шагают семимильными шагами, давно все прописано и автоматизировано. Шучу конечно, а может быть и нет :улыб:

  • извинясь, я бизнес-процессов не знаю, но у меня возник вопрос: это вы сейчас документооборот обозвали бизнес-процессом?...

    а в вашем примере - может просто не тому позвонили?..
    я просто по своей работе не раз сталкивался (и продолжаю) с ситуацией когда звонят тупо не в тот отдел и не потому что клиенту дали не верный номер, а потому что он сам решил что интересующая его информация должна быть именно там куда он звонит...

  • Производственный процесс - процесс создания деталей, изделий.
    Бизнес-процесс - процесс создания добавленной стоимости.
    Изначально идея возникла именно на документообороте.
    Система документооборота - часть системы создания добавленной стоимости.

    Если же при получении подобного звонка, принимающий не может ответить хотя бы какие отделы вовлечены в обработку по заявленному вопросу это и есть тот самый случай.

    Но опять же не всем нужны бизнес-процессы. Кто-то может позволить себе быть не клиентоориентированным, а кто-то нет. В нашем обществе нет культуры потребления, отсюда и все проблемы.

  • В ответ на: Но опять же не всем нужны бизнес-процессы.
    Видишь бизнес-процесс ?. Нет. И я нет, а он есть.:улыб:Непосредственно к клиентоориентированности, описание БП отношение не имеет. Непосредственно сам по себе БП - это совокупность операций преобразующих входящие потоки (материальные, информационные) в соответствующие потоки с другими свойствами, естественно ктото процессом управляет, и какими то ресурсами он выполняется.
    Все это не более чем процессный подход к управлению организацией. Как оказалось достаточно удобный, понятный, и позволяющий четко понимать кто - за что отвечает, кто кому подчиняется. Автоматизация и документооборот это не процесс, это инструменты упрощающие работу в целом, и позволяющие ее контролировать.

    рассуждать в принципе можно еще на сотню страниц )))

  • Чувствуется хорошая школа! )
    Проблематика, которую Вы затронули, и есть поле деятельности для БП-моделиста )).
    Но в очередной раз позволю себе небольшое дополнение. В моем понимании БП-моделирование шагнуло чуть дальше. В совмещении с другими инструментами ФЭА анализ БП дает очень интересные результаты. Например, тот же ФСА + анализ БП-моделей. На выходе получаем: с одной стороны понимание себестоимости того или иного БП (блока БП), с другой – эффективность, а в некоторых случаях даже вопрос необходимости БП (блока БП). Если сделать просто анализ БП - такого результата мы не получим.
    И вот здесь на мой вкус та самая разница. Там где идет описаие БП – работает моделист, счетчик, называйте как хотите.
    А там, где БП-моделирование – лишь один из инструментов ФЭА, работает аналитик. )

    Но, повторю, что это никак не идет в разрез с тем, что Вы пишите. Это не более чем дополнение.

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

  • ТС, затронув тему о спросе на БА, ошиблась, т.к. если говорить только о бизнес-процессах, как она делает в первом посте, то спрос надо изучать не на БА, а на бизнес технологов, если угодно БП-моделистов, если говорить в терминах участников ветки.

    Именно из-за того, что многие не понимают разницу в функционале между БА, системным аналитиком и бизнес технологом, и происходит весь сыр бор. А каков он этот БА? А какими навыками он должен обладать? А входят ли в их число управленческие? А действительно ли то, что настоящий БА это мужчина, около 40ка, в кофте, очках и с бородой? Собрав все в кучу под тэгом БА не понять, какие требования к этому БА предъявлять – при таких требованиях все БА просто рисовальщики схемок.

    И да, БА это не ФуСА/ФЭА+БП.

  • Изначально тема звучала как спрос на БП, а не на БА, на БА как следствие. Не важно как звучит должность, БА, БТ, спец. по описанию БП, в основе работы лежит описание БП. Тем более сами сказали, а я соглашусь, что размещая подобную ваканстию работодатель сам не всегда знает кто же всетаки ему нужен. Поэтому, поставив вопрос о спросе на БП, я подразумевала спрос на все вышеперечисленные вакансии

  • Если это Ваша окончательная точка зрения, то с таким подходом маккинзей не видать.

    Все-таки, участникам топика предлагаю опять вернуться к фундаментализму. Что значит слово "Анализ"? Что это такое?

  • если из фокуса маккинзей:улыб:
    Анализ, как часть стратегического процесса (стратегической триады:анализ выбор, реализация) - позволяет объективно оценить Вашу организацию и ее окружение

  • Ну вообще-то в управлении 4 элемента, а не 3. PDAC.

    Еще раз, что значит слово "анализ"? Ни где он применяется, ни для чего он нужен, а что это такое?

    Между что, где и как, аналитик должен видеть разницу:миг:

  • у вас есть лицензия на истину в последней инстанции - мона сЦылку на вашу нобелевскую лекцию :ха-ха!:

    и при чем здесь управление, я за него не писАл, речь моя была за стратегию лавки ибо говоря про БП лучше идти от нее

  • Да пожалуйста , только я не хотел, чтобы Вы чувствовали стыд. Итак, вернемся к фундаментализму?

  • Вот вы обновили пост второй строчкой, и еще лучше себе сделали. Что такое "стратегия"?

  • ндяяяяяяяяя фсе так холосё начиналось. маккянзи, а закончилось википедией :biggrin:

  • ну у вас же есть википедия - она вам и ответит на фсе вопросы.

    мой пост был в контексте тезисов Минцберга
    Составляющие стратегического процесса - общие аналитические критерии, составляющие «анализ», «выбор» и «реализацию» стратегии 1 Анализ (анализ внешнего окружения, оценка ожиданий заинтересованных сторон, ресурсы и стартегические способности ); 2 Выбор (Определение вариантов, оценка вариантов, выбор стратегии); 3 Реализация (культура и управление изменениями, Орагнизационная структура,
    системы управления)
    Минцберг и Уотерз в журнале Strategic Management Journal (SMJ) в 1985 году

  • Да что Вы все к этой стратегии привязались? Давайте обратим внимание на контекст топика. Контекст топика - где спрос на БА?

    Из зала звучит вопрос: "А как, совершая поиск спроса на БТ, найти спрос на БА? Вы ни чего не путаете?"

    В ответ: "тюююююююю) та цэ ж одно и тоже"

    А теперь чтобы понять путаем или нет, во-первых, нам нужно понять, что такое анализ.

  • ну дык без определения стратегии на фиг мне ваши анализы? типа как при совке приходят два молодца и спрашивают "-ну чё батя мы у тебя на предприятии АСУчивать будем?" тогда ответ один анализ - это вам не синтез

  • А что, анализа отдельно от стратегии не существует?:миг:

  • "а зачем дорога, которая не ведет к храму?" (с)

  • Ну что ж время позднее, можно и в контексте стратегии поговорить. Вот смотрите, Вы говорите, что в стратегическом управлении только 3 последовательных действия:
    1) Анализ текущего состояния
    2) Выбор пути развития
    3) Реализация
    Я же Вам хочу сказать, что тут, четвертым пунктом, добавляется контроль.

    Представьте себя капитаном пиратского корабля:миг:Арррр и все такое;) Представили? Ситуация: Вы на корабле в море, находитесь в точке А, хотите приплыть в Б.
    1) Проанализировали течение и ветер
    2) Выбрали какие паруса использовать, а какие нет
    3) Приказали матросам поднять нужные паруса

    Плывете себе плывете, и тут хобана сторона, откуда дует ветер сменилась, и течение изменилось, а Вы все при тех же парусах и при старых данных продолжаете плыть к Б. Вопрос: без контроля, 4го пункта, Вы доплывете?

  • читаю я смотрю на Вас
    вижу начитанный и умный человек
    но если вы начнете сыпать умными фразами
    что такое анализ и тп
    в ваших услугах не будут нуждаться 99,9% собственников и управленцев :dnknow:
    будьте проще
    объясните на простом, понятном любому руководителю, языке кто вы и для чего нужны :миг:
    а так извините это все вода и пустой треп...
    я задавал вопрос ТС и не раз
    если вы аналитики
    Вам конкретный вопрос
    В данной ситуации где можно найти работу в вашей сфере?
    что из себя представляет эта фирма (уровень, сегмент и тп)
    почему без вас нельзя обойтись...
    конкретику пожалуйста в студию :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Да что Вы все к этой стратегии привязались? Давайте обратим внимание на контекст топика. Контекст топика - где спрос на БА?

    Из зала звучит вопрос: "А как, совершая поиск спроса на БТ, найти спрос на БА? Вы ни чего не путаете?"

    В ответ: "тюююююююю) та цэ ж одно и тоже"

    А теперь чтобы понять путаем или нет, во-первых, нам нужно понять, что такое анализ.
    Если говорить о стратегии, то тут уж любой аналитик должен знать, что она лежит в основе всей работы по описанию бизнес-процессов и их оптимизации. Перед тем как приступать как вы это называете "к рисованию" нужно определится с миссией предприятия, целями и стратегией, дальнейшая работа должна проводится в рамках этих понятий. Как БА, могу Вам сказать, что БП можно описать как угодно, результативность такой работы во многом зависит от точки зрения с которой вы пишите, стратегии, миссии и целей предприятия. Поэтому, говорить про анализ как таковой не затрагивая столь обсуждаемую в топике стратегию невозможно.
    А про то что БА. и БТ одно и тоже, я не говорила, прочитайте еще раз сообщение. Я говорила про то, что БА. ну возможно и бывают исключения, когда чисто анализом занимаются, но как правило пишут БП сами, поэтому БА могут смотреть вакансии БТ и направлять резюме, на собеседовании или в процессе работы уже двигать анализ. И потом, писала про то, что размещая вакансию БТ, работодатель часто понимает функционал БА, посмотрите вакансии и по функционалу поймете что это так. Правда их нет сейчас, только старые если...

  • В ответ на: читаю я смотрю на Вас
    вижу начитанный и умный человек
    но если вы начнете сыпать умными фразами
    что такое анализ и тп
    в ваших услугах не будут нуждаться 99,9% собственников и управленцев :dnknow:
    будьте проще
    объясните на простом, понятном любому руководителю, языке кто вы и для чего нужны :миг:а так извините это все вода и пустой треп...
    я задавал вопрос ТС и не раз
    если вы аналитики
    Вам конкретный вопрос
    В данной ситуации где можно найти работу в вашей сфере?
    что из себя представляет эта фирма (уровень, сегмент и тп)
    почему без вас нельзя обойтись...
    конкретику пожалуйста в студию :спок:
    Наши "клиенты" это средний и крупный бизнес, для малого бизнеса это просто нецелесообразно, итак все понятно в компании где 4 яеловека. А про то,гдне найти работу, ответ в любой крупной или средней компании, а теперь попробуйте её найти, позвоните хотябы в несколько, и объясните кто Вы и что Вам надо, когда в Вас изначально не заинтересованы, и в частности потому что о Ваших услугах не слышали никогда. Может Вы знаете какие слова нужно сказать руководителю компании, чтобы он сказал, конечно Вы нам нужны, приходите.
    А знаете как будет?В итоге, потратите кучу времени на одну из них, может даже сделаете для них какуюнить работу за бесплатно как демонстрацию, а потом еще окажется, ну вроде раньше обходились без этого, что уж деньги тратить,тем более кризис, итак всем отделам бюджет поурезали, ладно мы подумаем. И это наилучший вариант, а могут просто сразу отказать

  • А знаете как будет?В итоге, потратите кучу времени на одну из них, может даже сделаете для них какуюнить работу за бесплатно как демонстрацию, а потом еще окажется, ну вроде раньше обходились без этого, что уж деньги тратить,тем более кризис, итак всем отделам бюджет поурезали, ладно мы подумаем. И это наилучший вариант, а могут просто сразу отказать
    _______________
    неправильный подход
    еще есть варианты?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • уважаемые БА
    есть еще мнения по данному вопросу?
    как вам найти работу в данной ситуации :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • слабоват пример:улыб:

  • Слабоват, предложите лучше

  • я выскажу потом свое мнение,
    хочу сначала выслушать БА ...
    а с вашим подходом действительно работы не найти...
    все образно и без конкретного решения...
    :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Лучше напишите свой вариант, как руководитель компании, предположим что ваш бизнес "дорастет" до среднего, каким подходом Вас можно будет сподвигнуть на работу с бизнес-процессами. Думаю, всем БА будет интересно послушать, как если не презентацией с убедительными доводами и примерами, не демонстрацией на практике, ну и допустим не через вашего близкого друга .

  • дык мне то зачем их предлагать? я не специалист по БП, и вообще считаю что такие специ нужны только в крупных корпорациях... а тут приводят пример где необходим якобы анализ БП, при этом пример с ошибкой... если специалисты по БП так же объясняют свою необходимость (необходимость своей работы) для фирм, то не странно что ни кому они не нужны....

  • я хочу от вас добиться разбора вашей ситуации
    и как найти выход из нее
    нужно просто подумать
    выход есть всегда
    хотя согласен что мое мнение это не мнение профи
    но я выход вижу :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • браво! бизнес-аналитики предлогают сами придумать для чего они нужны в фирмах!!! :ха-ха!:
    спецы.. слов нету...

  • В ответ на: браво! бизнес-аналитики предлогают сами придумать для чего они нужны в фирмах!!! :ха-ха!:
    спецы.. слов нету...
    не вижу ничего смешного
    БА не может найти работу
    я предлагаю ему найти выход из этой ситуации
    если он из жизненной ситуации не может найти выход
    которая касается его
    какой он к черту БА
    а ждать и сидеть на печи когда тебя позовут...ну пусть ждет ...
    ИМХО :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: браво! бизнес-аналитики предлогают сами придумать для чего они нужны в фирмах!!! :ха-ха!:
    спецы.. слов нету...
    Честно говоря, уже наколяют подобные глупые фразы, выдранные из фрагмента текста.

    Да, и Ваши гуси, это не смешно, грустно)

  • Евгений, здесь пока ни кто умными фразами и не сыплет. Суть в том, что чтобы получить ответ, нужно задать вопрос. От того, что здесь будет озвучено, что есть анализ можно будет пойти дальше и показать какими навыками должен обладать БА и в чем отличие от навыков БТ или СА.

    Польза от этого всем:
    - работодатели в топике наконец-то поймут, что это, с чем это едят, за что платить и перестанут тыкать в каждого художника со словами: «это БА»;
    - работники поймут, что в себе нужно прокачивать и что презентовать в первую очередь, чтобы работодатель мог сказать: «это Аналитик».

  • Зачем мне вообще нужно рассказывать Вам о себе. И потом так уверенно писать "сидеть на печи", ну вы же не в курсе, кто я и чем занимаюсь, поэтому про какую то жизненную ситуацию писать, ну блин. Если бы я хотела через топик найти работу, писала бы в теме Как найти работу, или помогите устроиться, МЕня интересует лишь мнение о ситуации, и раз уж мы заговорили про трудоустройство, ну было бы интересно услышать самого потенц. работодателя, с коем Вы и некоторые др. себя позиционируют, мнение почему не востребовано, и что может повлиять на это мнение.

  • Если сложно определить в бытовом смысле, что значит слово «анализ», то можно подойти к сути проблемы и с другой, практической стороны.

    Почему в Big3 на собеседованиях применяют кейсы? Почему там на БА отбирают не путем выдачи кучи образцов документов со словами: «Нарисуй карту процессов, процессы, владельцев процессов и орг структуру!»?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: